Автор Тема: Какой Халифат нам нужен?  (Прочитано 36036 раз)

matador

  • Гость
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #30 : 10 Октября 2011, 14:07:08 »
Если обратите внимание на некоторые аяты Корана, то там в принипе сказано, что Всевыщний создал людей и джиннов для Его поклонения. с другой стороны Аллах создает свои существа по своей безграничной милости и все Его сотворения наполнены мудростью и точностю. по своей же милости Он для для своего наилучшего существа желает постижения духовного совершенства, где имело бы место заслуженное благополучие потустороннего мира. хотя не стоит забывать и об абсолютном управлении делами Всевышним, где во всем присутствует особая точность. уникальность человеческой жизни заключается в постижении совершенства путем свободы воли, где выбирает приемлемый для себя жизненный путь в этом мире. осознание смысла жизни происходит тогда, когда Всевышний в своем писании достоверно утверждает, что Он не создал человека по какой-либо прихоти, а создал с определенной целью и эта цель -- почтижение духовного совершенства, с которым формируется постепенное приближение к Создателю. этот аспект уникален наличием спокойствия души и пребывания в Его довольстве и любые жизненные препятствия будут считаться испытанием, где будет наблюдаться проявление признаков идеальных человеческих ценностей.

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #31 : 10 Октября 2011, 23:34:30 »
Следуя твоей рекомендации matador, обратил еще раз внимание на аяты Корана но кроме всем известного аята в котором Аллах розьясняет людям зачем он их создал и какой смысл их жизни не нашел.

Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Рассеивающие 56

В этом аяте не сказано о том смысле жизни который ты приводиш цитирую

Цитировать
Всевышний в своем писании достоверно утверждает, что Он не создал человека по какой-либо прихоти, а создал с определенной целью и эта цель -- постижение духовного совершенства, с которым формируется постепенное приближение к Создателю. этот аспект уникален наличием спокойствия души и пребывания в Его довольстве и любые жизненные препятствия будут считаться испытанием, где будет наблюдаться проявление признаков идеальных человеческих ценностей.

Откуда ты взял этот твет из своей головы или так сказал Аллах, или так сказал Пророк ﷺ. Приведи доказательства тому на что указуеш хочу удостовериться, а то может я что то не досмотрел не дочитал я ведь человек могу ошибиться, перепутать. Жду шариатских доказательств?????????????????


 

matador

  • Гость
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #32 : 11 Октября 2011, 11:48:48 »
в приницпе, как таковых аятов и хадисов, прямо указывающие на смысл жизни я тоже не видел, но исходя из смысла предъявляемых священных реплик, как-то бессознательно задаешься вопросами, которые в большей мере могут волновать духовный мир человека. к примеру, когда Всевышний в своем писании указывает на стадии развития человека, то тут уже сам по себе возникают вопросы, касающиеся ничтожности человеческого тела; или же когда Он приводит предостережения о Судном дне, то вникающий в суть этих аятов человек пытается контролировать свои поступки во избежание сурового наказания в этот великий день. или же взять к примеру хадис пророка, который гласит: "познавший себя познает своего Господа". в этом хадисе суть самопознания человека соотносится к познанию Создателя и чем совершеннее будет его духовное развитие, тем ближе будет возможность познания смысла жизни. поэтому, познание смысла жизни зависит не от приведения каких-либо аятов или хадисов, а от осмысления содержания каждого из них, иначе говоря, пусть даже некоторые реплики представлены в сокращенном виде, но их верное осмысление позволяет пристойно оценить качество совершаемых поступков.

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #33 : 12 Октября 2011, 11:03:59 »
Шукран за искрений ответ что подтверждает наше обоюдное желание кристаллизовать понимание. Теперь небольшое уточнение когда вы написали эту цитату
 
 
Цитировать
в приницпе, как таковых аятов и хадисов, прямо указывающие на смысл жизни я тоже не видел

вы имели ввиду ваше понимание смысла жизни вот ваши слова

Цитировать
а создал с определенной целью и эта цель -- постижение духовного совершенства,

Из этого становиться ясно что это лично ваше понимание смысла жизни после изучения Исламских источников, другими словами из вашего разума.
У меня matador ответ и пояснение инша Аллах есть но я их выложу после еще одного уточнения с вашей стороны а именно, укажите matador книгу или сборник из которого вы взяли этот хадис

 
Цитировать
или же взять к примеру хадис пророка, который гласит: "познавший себя познает своего Господа".

так как я его вижу  впервые и никогда раньше о нем не слышал, и мне перед тем как я отвечу очень хотелось бы ознакомится с этим хадисом, а если он только на арабском то это будет даже лучше. Вы просто укажите источник с максимальной точностью без излишних комментариев с вашей стороны. 
       

matador

  • Гость
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #34 : 12 Октября 2011, 13:48:12 »
меня очень удивил, что вы не слышали об этом хадисе. это очень известный и поэтому я привел его в качестве примера. к сожалению, источников назвать не могу из-за их нынешнего отсутствия у меня, но могут написать арабскую транскрипцию: "МАН АРАФА НАФСАХУ ФАКАД АРАФА РАББАХУ". если у вас есть знакомые хадисоведы, то они думаю смогут вам подсказать нужный источник. я уже изучал его давно и сейчас уже не помню, в каких источниках он может быть. но если же найду точный источник, я вам иншалла сообщу. вассалам.

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #35 : 13 Октября 2011, 13:31:52 »
Шукран за максимальную точность. Теперь касательно моего поиска который проделал легко и быстро с помощью всем известного знакомого Google как на арабском так и на руском языках и везде куда смотрел ответ один, возможно вы matador знаете источник где будет сказано иначе то укажите его для изучения. Ответ такой:

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #36 : 13 Октября 2011, 13:34:28 »
ЭТО ХАДИС ВЫМЕШЛЕН

matador

  • Гость
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #37 : 19 Октября 2011, 12:40:31 »
салам алейкум! вот мне интересно, к каким источникам вы обращались? приведите несколько из них. если вы считаете этот хадис недостоверным, то разъ\сните ваше понимание смысла жизни.

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #38 : 19 Октября 2011, 20:00:03 »
Уа алейкум ассалям. Человек владеющий арабским языком говорит вам что этот хадис вымышлен. Вы же должны опровергнуть это утверждение если считаете его достоверным, приводя источник. Так приведите источник этого хадиса и вопрос будет решен, вымышлен он или нет.

matador

  • Гость
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #39 : 20 Октября 2011, 08:07:23 »
а что вас смущает в содержании этого хадиса? разве, познав себя, не сможем познать своего Создателя??

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #40 : 20 Октября 2011, 14:25:40 »
ас.ал.ихва! продолжая диалог с вами matador привожу вашу цитату
 
Цитировать
разъ\сните ваше понимание смысла жизни.
как раньше было сказано то что человек не в состоянии ответить на вопрос для чего он создан, какой смысл и этот ответ предоставляется только от собственника этого дома то есть от Создателя всего этого мира.
Рассматривая человека, мы видим в нем наличие фитры являющаяся врожденным качеством человека. Которая, возбуждает в человеке чувство нужды в Создателе, Управителе всем сущим, и самое явное проявление фитры у человека это поклонение (ибада).
Само поклонение (ибада) не было оставленным на человеческую интуицию (виждан) что бы она направляла куда хотела, а также не было оставлено на усмотрение самого человека и его воображение, нет напротив, Создатель наделил человека Разумом, что бы он смог определить, кому поклоняться. Именно Разум является средством нахождения Создателя, дорогой к вере (ийману), и Аллах разъяснил нам путем откровения как поклоняться ему, то есть посредством законов (ахкамами) шариата взятыми из Корана и Сунны. Доказательство этому сами слова Аллаха:
  Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. Рассеивающие 56   
 
Поклонение (ибада) в этом аяте – это ВЫПОЛНЕНИЕ ВСЕХ ПОВЕЛЕНИЙ АЛЛАХА И СТОРОНЕНИЕ ВСЕХ ЕГО ЗАПРЕТОВ

это мнение не является каким-то собственным умозаключением и не опирается на выдуманные хадисы, оно имеет категорическое обоснование.   


matador

  • Гость
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #41 : 13 Декабря 2011, 13:37:20 »
согласен, что Всевышний обязал человека неоторым предписаниям в виде богослужений, но если вы заметили, то чем интенсивнее развивается цивилизация, тем некоторые ежедневные и периодические богослужения обретают формальность. может ли человек при соблдении этих формальностей познать смысл жизни? или же необходимо что-то еще, чтобы это познание сопровождалось духовным совершенством? по моему соблюдение формалностей не позволяет в должной мере осознать смысл жизни.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #42 : 17 Декабря 2011, 21:33:21 »
Матадор кончай ты этот набор слов нести, ну в самом деле уже сто раз тебе рассказали что такое цивилизация а что духовное,но ты всё продолжаешь как будто глухой сливать сюда одни и теже песни,еслиб ты не сказал что ты мусульманин я бы подумал,что это очередной  ,,востоковед-Исламовед,,несёт свою секюлярную охинею,жанглируя словосочетаниями с одной лишь целью,отделения  Ислама от полного правления во всех аспектах человеческого бытия     

matador

  • Гость
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #43 : 18 Декабря 2011, 06:49:01 »
но все же, нынешние мусульмане соблюдают формальности или же стараются достичь каких-то более высоких целей? если по вашему познание смысла жизни -- это ахинея, значит мусульмане более устремлены к соблюдению формальностей, а это между прочим делает отсталой всю общину.

Оффлайн Said1974

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 124
Re: Какой Халифат нам нужен?
« Ответ #44 : 20 Декабря 2011, 09:11:47 »
Ахинея это то что ты троллишь тему,а смысл жизни очевиден как дважды два,это поклонение ТВОРЦУ,что тут не ясно?а всё остальное лишь желание навса или как ты говоришь Грёзы Грёзы Грёзы...