Автор Тема: Не правильный истинбад  (Прочитано 8713 раз)

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Не правильный истинбад
« : 10 Августа 2011, 01:06:49 »
Могу ли я перейти на другой идтихад, если я понял что то мнение которое я придерживаюсь основано на не правильном истинбаде (правиле). К примеру отказаться от иджтихада Ханафи, ибо он берет в свой истинбад правило пользы и вреда, хотя нет такой карины, или мнения иджма улемов, хотя наше просвещение его не признает как шариатский источник.

Оффлайн Abu Lukman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #1 : 09 Декабря 2011, 01:10:10 »
Можно брать мнение другого учёного если знаешь, что он опирался на не правильный истинбад. Но можно брать только лишь в этом вопросе, но не более. Весь мазхаб, пока не изучишь полностью другой нельзя брать. (моё мнение)

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #2 : 09 Декабря 2011, 16:09:31 »
Могу ли я перейти на другой идтихад, если я понял что то мнение которое я придерживаюсь основано на не правильном истинбаде (правиле). К примеру отказаться от иджтихада Ханафи, ибо он берет в свой истинбад правило пользы и вреда, хотя нет такой карины, или мнения иджма улемов, хотя наше просвещение его не признает как шариатский источник.

брат как вы определяете павильность истинбада?
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2011, 16:22:56 от abu Islam »
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #3 : 12 Декабря 2011, 21:33:41 »
Истинбад - это вопрос разногласия, практически у всех муджтахидов, кроме муджтахидов мазхаб разные истинбады ( метод выведения хукмов). Табани приняты, что всего 4 шариатских источника:Коран, сунна, иджма сподвижников и кыяс. Также принято, что Масалих мурсала (привлечение пользы и устранение вреда) не является иллятом, что хадис мурсал является доводом...- а некоторые ученые в этом противоречат.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #4 : 12 Декабря 2011, 23:10:36 »
Истинбад - это вопрос разногласия, практически у всех муджтахидов, кроме муджтахидов мазхаб разные истинбады ( метод выведения хукмов). Табани приняты, что всего 4 шариатских источника:Коран, сунна, иджма сподвижников и кыяс. Также принято, что Масалих мурсала (привлечение пользы и устранение вреда) не является иллятом, что хадис мурсал является доводом...- а некоторые ученые в этом противоречат.

кем принят табани?
и все  таки ответте на мой первый вопрос
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #5 : 24 Марта 2012, 12:53:13 »
брат как вы определяете павильность истинбада?

Я убежден, что  шариатских источников 4 :Коран, сунна, иджма сподвижников и кыяс, что Масалих мурсала (привлечение пользы и устранение вреда) не является иллятом, что хадис мурсал является доводом ... а например истинбад Ханафи берет больше шариатсикх источников помимо 4, берет масалих мурасала илатом ... исходя из этого можно ли сделать вывод, что  решение исходящее из этого метода является ошибочной?

Под словом"правильный", я не имею ввиду, что другие методы вообще не истина, ибо это вопрос разногласия, и это разделение норма.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #6 : 24 Марта 2012, 16:25:09 »
"Я убежден, что  шариатских источников 4"

откуда такое убеждение?
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #7 : 24 Марта 2012, 16:26:47 »
кто здесь считает что он может понять какой истинбат правильный а какой нет, просто не понял своего невежества
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #8 : 24 Марта 2012, 18:32:03 »
Могу ли я перейти на другой идтихад, если я понял что то мнение которое я придерживаюсь основано на не правильном истинбаде (правиле). К примеру отказаться от иджтихада Ханафи, ибо он берет в свой истинбад правило пользы и вреда, хотя нет такой карины, или мнения иджма улемов, хотя наше просвещение его не признает как шариатский источник.

брат как вы определяете павильность истинбада?
Очевидно, что это опрелделяется посредством сравнения с табани ХИЗБА в вопросе источников Шариата
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #9 : 24 Марта 2012, 19:39:24 »
мнения на которые ты знаешь доказательства более предпочтительно чем мнения доказательства которых ты не знаешь, это для мукаллида
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #10 : 24 Марта 2012, 20:45:07 »
Могу ли я перейти на другой идтихад, если я понял что то мнение которое я придерживаюсь основано на не правильном истинбаде (правиле). К примеру отказаться от иджтихада Ханафи, ибо он берет в свой истинбад правило пользы и вреда, хотя нет такой карины, или мнения иджма улемов, хотя наше просвещение его не признает как шариатский источник.

брат как вы определяете павильность истинбада?
Очевидно, что это опрелделяется посредством сравнения с табани ХИЗБА в вопросе источников Шариата

не врозумительный ответ, я не спросил как ты сравниваешь, я спросил как ты определяешь правильность, не имея на то никаких знаний
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #11 : 24 Марта 2012, 20:48:07 »
мнения на которые ты знаешь доказательства более предпочтительно чем мнения доказательства которых ты не знаешь, это для мукаллида


зная доводы шиитов и не зная доводов наших имамов, ты считаешь что правильнее взять их мнение?

вообще, понятие о доводях для мукаллидов не стоит, а тем более в разбирательстве правил истинбата
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #12 : 25 Марта 2012, 23:26:43 »
мнения на которые ты знаешь доказательства более предпочтительно чем мнения доказательства которых ты не знаешь, это для мукаллида



зная доводы шиитов и не зная доводов наших имамов, ты считаешь что правильнее взять их мнение?

вообще, понятие о доводях для мукаллидов не стоит, а тем более в разбирательстве правил истинбата

+1 для амми, следовать принципу, я за тем кто больше далилей приведет(оставлаяпринципы таклида за муджтахидом) явное заблуждения, когда вопрос касается иджтихадных тем.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #13 : 26 Марта 2012, 01:00:47 »
Мукаллид следует. Следует за тем, что ПРЕДПОЛАГАЕТ правильным.
В теме ты (Абу Ислам), задал вопрос хизбию (как я понимаю - Аллаху алям - Строителю).
Я говорю, что у вопрошаемого тобой правильность
Цитировать
".опрелделяется посредством сравнения с табани ХИЗБА в вопросе источников Шариата"
Что здесь не врозумительного? ))
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #14 : 26 Марта 2012, 09:32:09 »
Мукаллид следует. Следует за тем, что ПРЕДПОЛАГАЕТ правильным.
В теме ты (Абу Ислам), задал вопрос хизбию (как я понимаю - Аллаху алям - Строителю).
Я говорю, что у вопрошаемого тобой правильность
Цитировать
".опрелделяется посредством сравнения с табани ХИЗБА в вопросе источников Шариата"
Что здесь не врозумительного? ))

в том что...он утвердил что усуль которому следует хизб правильный, в противоположность усулю ханафитов, отсюда вопрос, каким образом он определил правильность первого и неправильность второго...и говорить что посредством сравнения с табани хизба, определить правильность усуля хизба, это вкрай неврозумительный ответ)
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.