Автор Тема: Не правильный истинбад  (Прочитано 9851 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #15 : 27 Марта 2012, 18:43:18 »
Мукаллид следует. Следует за тем, что ПРЕДПОЛАГАЕТ правильным.
В теме ты (Абу Ислам), задал вопрос хизбию (как я понимаю - Аллаху алям - Строителю).
Я говорю, что у вопрошаемого тобой правильность
Цитировать
".опрелделяется посредством сравнения с табани ХИЗБА в вопросе источников Шариата"
Что здесь не врозумительного? ))

в том что...он утвердил что усуль которому следует хизб правильный, в противоположность усулю ханафитов, отсюда вопрос, каким образом он определил правильность первого и неправильность второго...и говорить что посредством сравнения с табани хизба, определить правильность усуля хизба, это вкрай неврозумительный ответ)
СЛЕДУЯ хизбу, он считает, что его усуль (а если быть точным - усуль Такъи Набхани, р.) - "правильнее", чем учуль ханафитов.
Точно так же, как и следующий шафиитам/маликитам/ханбалитам/захиритам/таймиййитам/албанитам считает усуль, за которым он следует, более правильным. чем ханафитский. И наоборот....
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #16 : 27 Марта 2012, 20:29:52 »
думаю не совсем правильно для амми говорить о неправильности усуля одного мазхаба основываясь на таклдиде. Аллаху Алям. Будучи мукалладим одного из мазхабов, лично я опасаюсь говорить о неправильности других..

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #17 : 27 Марта 2012, 20:38:26 »
Мукаллид следует. Следует за тем, что ПРЕДПОЛАГАЕТ правильным.
В теме ты (Абу Ислам), задал вопрос хизбию (как я понимаю - Аллаху алям - Строителю).
Я говорю, что у вопрошаемого тобой правильность
Цитировать
".опрелделяется посредством сравнения с табани ХИЗБА в вопросе источников Шариата"
Что здесь не врозумительного? ))

в том что...он утвердил что усуль которому следует хизб правильный, в противоположность усулю ханафитов, отсюда вопрос, каким образом он определил правильность первого и неправильность второго...и говорить что посредством сравнения с табани хизба, определить правильность усуля хизба, это вкрай неврозумительный ответ)
СЛЕДУЯ хизбу, он считает, что его усуль (а если быть точным - усуль Такъи Набхани, р.) - "правильнее", чем учуль ханафитов.
Точно так же, как и следующий шафиитам/маликитам/ханбалитам/захиритам/таймиййитам/албанитам считает усуль, за которым он следует, более правильным. чем ханафитский. И наоборот....

субханАллах.. я спросил по какой причине он СЛЕДУЯ хизбу, считает его усуль правильнее?
брат если ты неможешь за него ответить, то лучше воздержись от этого...ато уже 3 сообщение об одном и том же
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #18 : 27 Марта 2012, 23:41:46 »
думаю не совсем правильно для амми говорить о неправильности усуля одного мазхаба основываясь на таклдиде. Аллаху Алям. Будучи мукалладим одного из мазхабов, лично я опасаюсь говорить о неправильности других..
Амми, как я уже говорил, следует мнению на основании своего предположения о правильности того, чему он следует. Как в усуле вообще (если ое себя с ним связал), так и в конкретном вопросе. Даже если и опасается об этом говорить ))
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 23:43:21 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Stroitel

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 81
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #19 : 29 Сентября 2012, 13:26:08 »
Ассаляму галайкум уа рахматуллахи уа баракатух братья! Это снова я , извините, что на долго отлучился... Хочу пояснить свой вопрос: В истинбаде Набхани я полностью убежден, что он правильный, по причине того, что увидел далиль, и увидел аяты и хадисы на которых он основывается.
         
   И у меня встал вопрос ибо я в намазе придерживаюсь иджтихада Ханафи, вопрос: можно ли мне перейти на иджтихад Набхани или Увайды (у них один истинбад), ибо на мнения Ханафи у практически нет доказательств, и мало того есть далиль что его иджтихад и истинбад не правильный.

ДжазакаАллаху хайран!

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #20 : 30 Сентября 2012, 20:39:59 »
Брат строитель Абу Ханифа отец фикха. Что значит есть далиль на неправильность его истинбата и иджтихада?! У каждой фикховой школы есть шариатские доказательства, а иначе Абу Ханифу не называли бы имамом а его последователей целой юридической школой.

Оффлайн Биляль Кизлярский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #21 : 01 Марта 2013, 16:40:07 »
и сейчас самый главный вопрос ; мог ли абу ханифа ошибиться?

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #22 : 03 Марта 2013, 21:28:55 »
Абу Ханифа мог ошибиться также как Набхани и Увайда.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Сад

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Не правильный истинбад
« Ответ #23 : 07 Марта 2013, 20:59:49 »
... ибо на мнения Ханафи у практически нет доказательств, и мало того есть далиль что его иджтихад и истинбад не правильный.

Брат, а какой это далил?