Автор Тема: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?  (Прочитано 20204 раз)

Оффлайн Harun Nisa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #15 : 19 Февраля 2010, 07:54:51 »
  Под "къада ва кыадар" понимается "судьба и предначертанные Аллахом атрибуты", которая в "Системе Ислама" идёт второй темой. Не "къада" и "кыадар" в отдельности как в "Личности", а вместе.


  Говоря проще, сколько положений Вы включаете в  акыду,5 или 6?

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #16 : 19 Февраля 2010, 08:54:29 »
  Под "къада ва кыадар" понимается "судьба и предначертанные Аллахом атрибуты", которая в "Системе Ислама" идёт второй темой. Не "къада" и "кыадар" в отдельности как в "Личности", а вместе.
ы включаете в  акыду,5 или 6?

Я с этим не согласен. В системе Ислама къада ва къадар - это
къада - поступки не подвластные человеку
къадар - свойства вещей
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #17 : 19 Февраля 2010, 08:56:28 »
На сколько я понимаю необходимо верить в сам вопрос када ва кадар и сама тема входит в акъыду, все мусульмане сошлись на том, что она входит в акъыду. что када и кадар от Аллаха, хорошее и плохое которых исходит от Аллаха.

Я не согласен, что значит, что все сошлись что надо верить?

Каждое из исл.групп по своему понимало этот вопрос. Кто говорил, что поступки совершает сам человек, кто говорил, что их совершает АЛлах и т.д.

Не правильно говорить, что все верили.

Важно не то, что ты веришь, важно то, во что ты веришь
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Harun Nisa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #18 : 19 Февраля 2010, 09:44:02 »

Я с этим не согласен. В системе Ислама къада ва къадар - это
къада - поступки не подвластные человеку
къадар - свойства вещей


а поступки, не подвластные человеку, это разве не судьба?
В книге:" Все действия и поступки, осуществляющиеся в сфере, доминирующей над человеком, называются судьбой (къада).......Человек должен уверовать в эту судьбу (къада) и в то, что она от Аллаха".

А свойства вещей разве нельзя назвать неотъемлемым атрибутом вещи?


тогда то, с чем вы не согласны чем отличается от "судьбы и атрибутов (свойств) вещи"?     
   Вроде, я это же имела ввиду...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 09:58:54 от Harun Nisa »

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #19 : 19 Февраля 2010, 09:59:52 »
Сестра, ты путаешься или мне так кажеться по крайней мере

а поступки, не подвластные человеку, это разве не судьба?

Все поступки человека подвластные и нет входят в судьбу - Къадар, только не тот къадар который в теме къада ва къадар, а тот, который в Исламской личности в отдельной теме къадар. Т.е. Къадар в этом смысле это то, что Аллах знает все что будет с человеком как его харам, так и халялы, так и то, что было не подвластно ему (кирпич по улице на голову упал).

В книге:" Все действия и поступки, осуществляющиеся в сфере, доминирующей над человеком, называются судьбой (къада).......Человек должен уверовать в эту судьбу (къада) и в то, что она от Аллаха".
В даннос случае къада - это поступки который не подвластны человеку, уровнил не нарошно кирпич другому на голову.

А свойства вещей разве нельзя назвать неотъемлемым атрибутом вещи?

Да именно. Я же вроде это не отрицал.

Свойсвтва вещи всегда сопровождают вещь, и если они не сопровождаю, то значит мы имеем дело с чудом, а чудо может происходить только с пророками ؑ

Свойства вещей - къадар, и не тот къадар который всезнание АЛлаха, а тот къадар который упоминается в теме "къада ва къадар".

Я смог изъясниться
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 10:03:33 от Абу Юсуф »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Муджиб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #20 : 19 Февраля 2010, 10:47:36 »
Внесите ясность, какой "када ва кадар" входит в Акъъду в книге  "Исламской личность", "Система Ислама" , за отрицание которого будешь кяфириом?!!!!

Оффлайн Harun Nisa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #21 : 19 Февраля 2010, 11:37:51 »
 "уронил не нарошно кирпич другому на голову".

То, что человек в этом не имел выбора, а это от Аллаха - вы в это верите категорично, берёте в акыду; или веруете, но не утверждате; или не веруете?

То, что у огня - свойство сжигать и это Аллаха - берёте в акыду или нет?


Меня это интересует.

 А то, что вы разъяснили, мне это понятно, Аллах разы олсун...
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 11:41:33 от Harun Nisa »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #22 : 19 Февраля 2010, 22:32:23 »
То, что када ва кадар исходят от Аллаха - в это месть спор среди мусульман?

В понимании этой темы, что именно имеется ввиду под терминами, как вместе взятыми так и по отдельности - существует разномнение?

Так посторайтесь теперь объяснить этот факт!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #23 : 19 Февраля 2010, 22:37:45 »
То, что человек в этом не имел выбора, а это от Аллаха - вы в это верите категорично, берёте в акыду; или веруете, но не утверждате; или не веруете?

То, что у огня - свойство сжигать и это Аллаха - берёте в акыду или нет?


Меня это интересует.


Меня это тоже интересует
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #24 : 19 Февраля 2010, 22:39:46 »
вы здесь один одно говорит про када ва кадар другой другое и однавременно спрашиваете друг у друга берется ли это в акыду, надо сначало разобраться о каком када ва кадар говорится в акыде???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #25 : 19 Февраля 2010, 22:45:11 »
по этому думая надо сначало на этот вопрос ответить "кто скажет что имеется в виду под верой в када ва кадар это вера во что? поподробнее можно???"
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #26 : 19 Февраля 2010, 22:50:51 »
по этому думая надо сначало на этот вопрос ответить "кто скажет что имеется в виду под верой в када ва кадар это вера во что? поподробнее можно???"

Мы понимаем под Къада ва Къадар, которые беруться в акъыду вот это:

КЪада - пступки, которые происходят не по воле человека.

Къадар - то, что все свойства вещей даны АЛлахом
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #27 : 19 Февраля 2010, 22:51:20 »
В понимании этой темы, что именно имеется ввиду под терминами, как вместе взятыми так и по отдельности - существует разномнение?

Да существует,

НАпример:

"Къадар это проект, а къада - это осуществление этого проекта"
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #28 : 19 Февраля 2010, 22:55:52 »
почему ученные в то время ввели этот вопрос в акъду???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #29 : 26 Февраля 2010, 10:06:59 »
саламу алейкум братья, сестры и поисковые боты)
можно я тоже скажу?)) весело у вас тут)

мне видится такой ответ на вопрос брата:

Брат Musab в своем посте http://halifat.net/index.php/topic,62.msg611.html#msg611 затронул то место мне кажется где надо копать)

Намаз это фард, это приказ Аллаха Субхана уа Тагаля. Кто-то не согласен?) Отрицание этого - выход из Ислама.
Это мысль в которую верят. Т.е. эта мысль входит в акыду. Эта мысль она одна.

Читать намаз по Шафи, по Ханафи или по Набхани - это уже три мысли. Мысли в качестве решения поступков человека. Это Шариатский закон, а не акыда.

Поэтому говорить что вопрос намаза не берется в акыду будет не правильным, основываясь на том что разные мнения как его читать.

Вопрос судьбы и предопределения. Сама мысль, что это есть - это входит акыду. Отрицание этой мысли - выход из Ислама.

А само понимание этого вопроса, например то, что человек болеет и что это выше него это уже вопрос поступков мне кажется.
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!