Автор Тема: Можно ли работать в ОАО и ООО ?  (Прочитано 8240 раз)

Оффлайн Abu Musa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 128
Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« : 09 Марта 2010, 13:10:21 »
Вопрос: Как известно такие организационные формы предприятий, как ОАО, ООО и т.п. не соответствуют шариату, но на данный день практически 95% работодателей имеют именно эти две формы, и наши братья в большинстве работают именно в таких организациях. В связи с этим необходимо знать: разрешено ли работать в них?
Ответ: Для ответа на данный вопрос в первую очередь необходимо узнать, что они собой представляют, и в чем у них отличия.
ООО (общество с ограниченной ответственностью) – это учрежденное одним или несколькими юридическими или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров.
ОАО (открытое акционерное общество) – это форма собственности предприятия. Во главе предприятия – собрание акционеров. Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества.
Таким образом, ООО в отличие от ОАО не является акционерным обществом. По шариату же запрещается работать именно в тех местах, что являются акционерными обществами.
Также разрешается работать в таких местах, где покупает товар из ОАО, а вы там продавец, т.е. нельзя связаться с ОАО непосредственно. Если кто-то покупает у них товар, и связывается с ОАО они сами, то ответственность за это несет они сами, в таком случае можно работать если его работа которые дает вам не связана с ОАО.
5 - Также можно работать на такое работе, где несколько процент вложение относится к ОАО. Однако в основе она не принадлежат на акционерном обществе. Это будет подобно продуктовом магазине, в котором продает спиртное, работа продавцом в этом магазине не запрещается, если он не продает спиртное.
Что касается ООО:
1 - то это само по себе не является запретным если его учреждает один человек, и нанимал работников по договору найма.
2 - А если он учреждал общество вместе с другими и как считая себе главном из-за влиятельности, или деньгами, и не считая остальных как партнерами, то, это запрещается.
3 - А если учреждает его несколько человек, то что между ними происходит договор, по канону капитализма, то, многие из этих пунктов не соответствует шариату.
Вывод: ОАО и все что относится в акционерном обществе, и работа в таких местах является харамом. Если работа связана с ООО, и если это соответствует первому пункту, тогда можно работать. А остальные второй или третий пункты они не соответствует шариату, и мусульманину запрещается участвовать в таких обществах. Однако, если он сам не участвует в этих обществах, а он сам работает к примеру в каком-то магазине или др., а это магазин образовался на основании ООО, работать в него можно. Т.к. ООО его основа не запрещает шариату, а в его договорах есть несоответствующие пункты шариату. А ОАО его основа противоречит шариату, потому что нет в шариате объединится на основы акции и т.д. как пример на ООО: если магазин продуктовый, и там кроме продукты, продается спиртное, то, это считается в основах правильно, а есть в него запретное, и работать в этом магазине разрешается, с условием что он не продает спиртное. Пример на ОАО: если магазин учреждается, и продается только спиртное, то, это считается что это изначально запретно, и мусульманину работать в таких местах запрещается.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2010, 22:14:15 от Abu Musa »

Оффлайн ermarat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
    • Рассвет Ислама!!!
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #1 : 21 Мая 2010, 22:49:05 »
Можно ли работать в ГУП?
Определение:
Унита́рное предприя́тие в России (обычные сокращения: Государственное унитарное предприятие — ГУП, Муниципальное унитарное предприятие — МУП, Федеральное государственное унитарное предприятие — ФГУП) — коммерческая организация, не наделённая правом собственности на закреплённое за ней собственником имущество. В такой форме могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество (соответственно государственное или муниципальное) принадлежит унитарному предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (казенное предприятие).

Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества.

Учредительным документом унитарного предприятия является устав.

Унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие).[1] Данное ограничение было введено Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ, тогда как ранее российское законодательство позволяло унитарным предприятиям, основанным на праве хозяйственного ведения, создавать дочерние унитарные предприятия. С принятием указанного закона существовавшие дочерние унитарные предприятия подлежали присоединению к учредившим их предприятиям в шестимесячный cрок, то есть до 3 июня 2003 года.

Унитарные предприятия обязаны в случаях, определенных собственником имущества, проводить ежегодный обязательный аудит. При этом договор на проведение обязательного аудита отчетности унитарных предприятий должен быть заключен по итогам размещения заказа путем проведения торгов в форме открытого конкурса, в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».[2]

Обычно унитарные предприятия расцениваются как менее прозрачная форма по сравнению с акционерными обществами, поскольку в последних закон устанавливает процедуры корпоративного управления. Однако в качестве преимущества[источник не указан 363 дня] унитарных предприятий можно выделить то, что имущество остается в государственной (муниципальной) собственности.

В отличие от акционерных обществ и иных коммерческих организаций унитарные предприятия обязаны раскрывать информацию о проводимых ими закупках на официальных сайтах уровня своей подчиненности. Для ФГУП — на официальном сайте государственных закупок Российской Федерации (федеральный государственный заказ), для ГУП на сайтах закупок регионов и для МУП на официальных сайтах муниципалитетов или, при их отсутствии, на официальных сайтах закупок регионов.
Я остаюсь таким же как и был,не смотря на то что мне говорили,как я был неправ этот путь избрав!!!

Оффлайн ermarat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 56
    • Рассвет Ислама!!!
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #2 : 21 Мая 2010, 22:50:29 »
И еще в этой же теме хотел спросить.Можно ли работать Судебным приставом при РФ?
Я остаюсь таким же как и был,не смотря на то что мне говорили,как я был неправ этот путь избрав!!!

Оффлайн Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #3 : 05 Августа 2011, 03:19:53 »
Ассламуалейкум братья, я не смогу подробно описать ответ, но могу сказать коротко что в ООО и ОАО работать запрещено, они не соответствуют требованиям шариата.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #4 : 05 Августа 2011, 04:07:53 »
смотря кем работать. раюотать водителем и т.д. халял, а работать директором или его замом харам
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #5 : 05 Августа 2011, 04:53:50 »
Брат, мы поднимали этот вопрос, нам ответили что лыбая работа в ООО и ОАО харам.
Хотя я знаю лично наших ребят которые там работают. Так что я лучше переспрошу иншалла.

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #6 : 05 Августа 2011, 23:47:19 »
Вы ответ брата сверху читали?
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #7 : 05 Августа 2011, 23:58:24 »
Вы ответ брата сверху читали?

это вопрос кому?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #8 : 07 Августа 2011, 03:25:07 »
Я нашел кое что.
Вопрос: Как известно такие организационные формы предприятий, как ОАО, ООО и т.п. не соответствуют шариату, но на данный день практически 95% работодателей имеют именно эти две формы, и наши братья в большинстве работают именно в таких организациях. В связи с этим необходимо знать: разрешено ли работать в них?
Ответ: Для ответа на данный вопрос в первую очередь необходимо узнать, что они собой представляют, и в чем у них отличия.
ООО (общество с ограниченной ответственностью) – это учрежденное одним или несколькими юридическими или физическими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделён на доли определённых учредительными документами размеров.
ОАО (открытое акционерное общество) – это форма собственности предприятия. Во главе предприятия – собрание акционеров. Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества.
Таким образом, ООО в отличие от ОАО не является акционерным обществом. По шариату же запрещается работать именно в тех местах, что являются акционерными обществами.
Также разрешается работать в таких местах, где покупает товар из ОАО, а вы там продавец, т.е. нельзя связаться с ОАО непосредственно. Если кто-то покупает у них товар, и связывается с ОАО они сами, то ответственность за это несет они сами, в таком случае можно работать если его работа которые дает вам не связана с ОАО.
5 - Также можно работать на такое работе, где несколько процент вложение относится к ОАО. Однако в основе она не принадлежат на акционерном обществе. Это будет подобно продуктовом магазине, в котором продает спиртное, работа продавцом в этом магазине не запрещается, если он не продает спиртное.
Что касается ООО:
1 - то это само по себе не является запретным если его учреждает один человек, и нанимал работников по договору найма.
2 - А если он учреждал общество вместе с другими и как считая себе главном из-за влиятельности, или деньгами, и не считая остальных как партнерами, то, это запрещается.
3 - А если учреждает его несколько человек, то что между ними происходит договор, по канону капитализма, то, многие из этих пунктов не соответствует шариату.
Вывод: ОАО и все что относится в акционерном обществе, и работа в таких местах является харамом. Если работа связана с ООО, и если это соответствует первому пункту, тогда можно работать. А остальные второй или третий пункты они не соответствует шариату, и мусульманину запрещается участвовать в таких обществах. Однако, если он сам не участвует в этих обществах, а он сам работает к примеру в каком-то магазине или др., а это магазин образовался на основании ООО, работать в него можно. Т.к. ООО его основа не запрещает шариату, а в его договорах есть несоответствующие пункты шариату. А ОАО его основа противоречит шариату, потому что нет в шариате объединится на основы акции и т.д. как пример на ООО: если магазин продуктовый, и там кроме продукты, продается спиртное, то, это считается в основах правильно, а есть в него запретное, и работать в этом магазине разрешается, с условием что он не продает спиртное. Пример на ОАО: если магазин учреждается, и продается только спиртное, то, это считается что это изначально запретно, и мусульманину работать в таких местах запрещается.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #9 : 07 Августа 2011, 13:49:47 »
чей это ответ?
и кто делал вывод?

например в ответе понятно что работать халял если сама работа не связанны с харамом

"Это будет подобно продуктовом магазине, в котором продает спиртное, работа продавцом в этом магазине не запрещается, если он не продает спиртное."
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #10 : 07 Августа 2011, 15:30:26 »
Это из прокламации вопрос и ответ

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #11 : 07 Августа 2011, 15:53:14 »
Это из прокламации вопрос и ответ

т.е. от амира хизба?

вывод тоже его?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #12 : 07 Августа 2011, 16:50:44 »
я не знаю от него или чуть пониже, и вывод тоже оттуда

Оффлайн Фулян бин Фулян

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
  • لا إله إلا الله الخلافة وعد الله
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #13 : 10 Августа 2011, 12:38:09 »
можно работать на "ооо" "частное охранное предприятие"  и они оправляют охранять объект "муп" горводканалхоз (братья срочно барака Ллаху фи кум)

Оффлайн allahuakbar1988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Можно ли работать в ОАО и ООО ?
« Ответ #14 : 27 Апреля 2012, 22:23:48 »
аССАЛАМУ УАЛЕЙКУМ! дОВОГОР НАЙМА ЭТО ЗНАЧИТ НЕ ФОФИЦИАЛЬНОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО?