Автор Тема: Доказательство Единственности Творца  (Прочитано 67718 раз)

Оффлайн Um-Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Ассаляму алейкум, дорогие братья и сестры!

Как, на основе разумных доказательств,  доказать что Творец один, что не существует множество богов.

Раскройте, пожалуйста, этот вопрос, и, желательно с примерами.

 

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #1 : 25 Апреля 2011, 10:29:06 »
Ва алейкум ассалям.
Человек, может дать правильную оценку только тогда, когда размышляет на основе своего разума. Под разумом я подразумеваю четыре его составные и процесс разумного мышления -  сопоставление имеющейся у него информации с реальностью, которую он ощущает.
Человек живет во вселенной и оценивает ее так, как он ее ощущает и на основе той информации, которая имеется у него. При разумном рассмотрении - созданность вселенной очевидна. Это указывает на то, что существует Творец всего сущего. Его существование-истина, т.е. это категорично. Однако, для для утверждения того, что Он не один, нужны категоричные доводы. Предположения в подобных вопросах не имеют значения, поскольку, как уже было сказано в начале, необходимо подходить к оценки реальности, только в рамках разума.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2011, 22:13:33 от Abdurrashid »

abdullah123

  • Гость
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #2 : 25 Апреля 2011, 22:39:24 »
Брат твой ответ вряд ли удовлетворит спрашивающего. Это подобно тому как попросить атеиста доказать что бога нет:). Я инша Аллах приведу слова мутакалимов, хоть их доводы основаны на каламе они довольно таки обоснованы. 

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #3 : 25 Апреля 2011, 23:23:14 »
Брат, это же разумный вопрос. Зачем приводить мнение мутакаллимов? Ты приведи свое, разумно обоснованное понимание.

abdullah123

  • Гость
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #4 : 26 Апреля 2011, 09:02:54 »
Цитаты из книг пока не приведу, не получается через комп зайти на форум.
Брат, твой вопрос не несет в себе довода, вы так можете бесконечно задавать вопросы. Он тебе докажи что бог один, ты ему докажи что их больше. Он тебе какието логические доводы начнет приводить, типа есть добро и зло и если бог один то он сам себе противоречит.
Брат, мое мнение и мнение мутакалимов идентично. Они доказывают невозможность  наличие второго бога, не говоря о третьем. Я уже как то скидывал ссылку на их книгу, там есть доводы разума. На даруль фикре тоже должно быть посмотрите. Если через комп получится зайти я тут напишу.

Оффлайн Um-Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #5 : 26 Апреля 2011, 15:29:33 »
ДжазакАллаху хайран, за ваши ответы, но мне хотелось бы, чтобы в этом вопросе была ясность. Дело в том, что существование Создателя на основе разумных доказательств для меня понятно.

 А вот то, что Создатель один единственный я не могу найти четких разумных аргументов.

Я только знаю, что т.к. мы уверовали в Коран, в Коране в 112 суре "Ихляс" говорится, что Аллах един, Он не родил и не был рожден.....

Но как без Корана, на основе разума доказать единственность Творца?

Н-р, видя сложную конструкцию автомобиля мы ясно понимаем, что его кто-то создал,  четко продумал малейшие детали.
Теперь если посмотреть на окружающий нас мир, или хотя-бы на самих себя, на свое строение мы,на основе разума понимаем, что нас тоже Кто-то "сконструировал".

 НО в примере с машиной: да, мы знаем, что она сама по себе не появилась, а ее конструкцию продумывали институты, т.е. работало МНОГО людей на ее создание.
 
Т. е. если так рассуждать можно прийти к тому, что Творец не один создавал эту Вселенную...  
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2011, 15:31:04 от Um-Mansur »

abdullah123

  • Гость
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #6 : 26 Апреля 2011, 23:09:20 »
Maturidi.ru/books/nafisa/ откройте раздел "Единство Аллаха" рациональные доводы.

Оффлайн Um-Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
ДжазакАллаху хайран, за ссылку на книгу, abdullah123, но может быть кто-то может привести примеры своими словами.

P.S. Хотелось бы больше примеров для разъяснения этого вопроса

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
   Повторюсь. Существование Творца очевидно. Т.е. то что у каждой вещи (объекта) есть причина, указывает на существование Творца. Для утверждения наличия второго творца, требуются доказательства. Т.е. в реальности, должны быть ощутимые факты, указывающие на наличие более одного Творца.

...НО в примере с машиной: да, мы знаем, что она сама по себе не появилась, а ее конструкцию продумывали институты, т.е. работало МНОГО людей на ее создание.
 Т. е. если так рассуждать можно прийти к тому, что Творец не один создавал эту Вселенную...   
   

Сравнение с машиной не уместно, поскольку, это сравнение человека (т.е. созданного) с Творцом. Человек слаб и по своей природе нуждается в помощи (других людей), и это его реальность. Творец же, не нуждается ни в чем и ни в ком. Поэтому, здесь не уместен пример с деятельностью человека.
    Да, можно пойти методом исключения, т.е. предположить что есть несколько творцов, а потом опровергать это предположение (думаю, именно этот путь вы хотели бы обсудить). Но я предложил другой путь - путь ощущение реальности и вынесения решения на основе ощущений. Аллаху Алим.

Оффлайн Mazim

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
Ассаламуалейкум братья,если можно,выскажу свое мнение.Существование АЛЛАХа-мысль вполне разумная,и я не вижу причин,которые мешали бы это понять для человеческого разума.Что же касается единственности АЛЛАХа,то этот вопрос осознаваем,через осознание его атрибутов,а именно,что ОН,не нуждающийся ни в чем,способный создать все что мы ощущаем и более этого,неограничен и вечный!А иначе это не АЛЛАХ,т.е. все что не имеет эти качества,нуждается...и естественно не может быть создателем.Если эти мысли осознанны,далее с этой позиции попробуйте применить мысль о многобожии,посмотрев на совершенный порядок в окружающей нас жизни,в природе,в строении человека,букашки,законов вселенной...и представьте создание вселенной несколькими создателями(каждый из них при этом должен обладать качествами творца,и полностью автономен),я думаю проект такого образца,не убедит человека.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #10 : 11 Мая 2011, 23:41:20 »
Maturidi.ru/books/nafisa/ откройте раздел "Единство Аллаха" рациональные доводы.

Заходил по ссылке. В общем, логика, она и в Африке логика.

Оффлайн AFTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #11 : 17 Мая 2011, 14:25:38 »
Если представить что есть два бога, и у каждого своя вселенная. У одного в одном месте у другого в другом. То это невозможно по той причине что у Аллаха есть одно качество это неограниченность. И если бы были два бога (со своими вселенными) то они ограничивали бы друг друга в пространстве.

Оффлайн Salahaddin abu Umar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #12 : 16 Июня 2011, 00:04:51 »
Салам алейкум! братья есть вариант попроще, необходимо показать чудотворность Корана и на основе Него легко доказывается что Он Аллах ЕДИН.......................сура Ихляс.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 226
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #13 : 29 Июня 2011, 09:07:46 »
Салам алейкум! братья есть вариант попроще, необходимо показать чудотворность Корана и на основе Него легко доказывается что Он Аллах ЕДИН.......................сура Ихляс.
Т.е. убедить многобожника, что Аллах Един - не получится? (многобожник же в Куран не верит)

abdullah123

  • Гость
Re: Доказательство Единственности Творца
« Ответ #14 : 29 Июня 2011, 09:14:51 »
Абдурашид, в данном случаи эта логика неоспорима и дает 100% понимание обязательности единства Аллаха. Как еще ты на основании разума собираешься доказывать единство Аллаха? Твои слова: "Докажи что богов больше чем один" не есть доказательство. Для разума обязательно что не могут быть два бога, ибо не могут быть двое обладающие автономной силой волей и.т.д существа.