Автор Тема: Караматы  (Прочитано 16611 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Караматы
« Ответ #15 : 08 Августа 2023, 05:23:04 »
Сказал Шейх Такъиййуддин Абу-ль-'Аббас ибн Таймиййа (да освятит Аллах его душу):

حدثني الشيخ عز الدين أحمد بن إبراهيم الفاروقي، أنه سمع الشيخ شهاب الدين عمر بن محمد السهروردي، صاحب العوارف، قال: كنتُ قد عزمت على أن أقرأ شيئًا من علم الكلام، وأنا متردد: هل أقرأ الإرشاد لإمام الحرمين، أو نهاية الإقدام للشهرستاني، أو كتابًا آخر ذكره؟ فذهبت مع خالي أبي النجيب، وكان يصلي بجنب الشيخ عبد القادر، قال: فالتفت الشيخ عبد القادر، وقال لي: يا عمر، ما هو من زادِ القبر، ما هو من زاد القبر، فرجعت عن ذلك

«Мне рассказал шейх 'Иззуддин Ахмад ибн Ибрахим аль-Фарукъи, что он слышал как шейх Шихабуддин 'Умар ибн Мухаммад ас-Сухраварди. автор книги аль-'Авариф, сказал:

Я хотел изучить что-то по науке рационального богословия, и сомневался что мне прочитать: «аль-Иршад» за авторством имаму-ль-Харамейн аль-Джувейни или «Нихаяту-ль-Икъдам» за авторством аш-Шахристани или другую книгу которую тогда назвал ас-Сухраварди?

И тогда я со своим дядей по матери, Абу-н-Наджибом, отправился к шейху 'Абду-ль-Къадиру аль-Джиляни, а он молился рядом с ним, и шейх 'Абду-ль-Къадир повернулся и сказал мне:

- О 'Умар, займись тем что будет нужным тебе запасом в могиле, займись тем, что будет тебе нужным запасом в могиле!

И тогда я оставил эту затею»

Шейх Такъиййуддин ибн Таймиййа сказал:

ورأيت هذه الحكاية معلقة بخط الشيخ موفق الدين بن قدامة المقدسي رحمه الله

«Я видел как эта история была записана почерком шейха Муваффакъуддина ибн Къудамы аль-Макъдиси, да помилует его Аллах»


-----------

Ибн ан-Наджжар в своем «Тарихе» сообщает:

سمعت عمر بن محمد السهروردي، شيخ الصوفية يقول: كنت أتفقه في شبابي بالمدرسة النظامية، فخطر لي أن أقرأ شيئًا من علم الكلام، وعزمت على ذلك في نفسي من غير أن أتكلم به، واتفق أني صليت يوم الجمعة مع عمي أبي النجيب في الجامع، فحضر عنده الشيخ عبد القادر مسلمًا، فسأله عمي الدعاء لي، وذكر له أني مشتغل بالفقه، قال: وقمت وقبلت يده، فأخذ بيدي، وقال: تب مما عزمت على الاشتغال به، فإنك تفلح، ثم سكت وترك يدي. قال: ولم يتغير عزمي عن الاشتغال، حتى تشوشت عليَّ جميع أحوالي، وتكدر وقتي عليَّ، فعلمت أن ذلك لمخالفة الشيخ، قال: فتبت إلى الله من ذلك اليوم، ورجعت عنه، فصلحت حالي، وطاب قلبي

«Я слышал как 'Умар ибн Мухаммад ас-Сухраварди, суфийский шейх, говорил:

В молодости я обучался в медресе ан-Низомиййа, и мне пришла на ум мысль изучить что-то по науке рационального богословия, и я твердо вознамерился это сделать, ничего никому не говоря. И однажды случилось так, что я совершал Пятничную молитву вместе со своим дядей по отцу, Абу-н-Наджибом в Соборной Мечети, и эту молитву посетил шейх 'Абду-ль-Къадир, поприветствова моего дядю, и мой дядя попросил его вознести за меня мольбу Аллаху и упомянул что я изучаю Исламское право.

Я встал и поцеловал ему руку, а он взял меня за руку и сказал:

- Покайся от того, чем ты задумал заниматься, ибо тогда ты преуспеешь.

Затем он замолчал и отпустил мою руку.

Но я так и не оставил твердую решимость заняться этим, пока все мои духовные состояния не пришли в негодность и не испортились, и тогда я понял что это по причине противоречия Шейху.

Тогда я раскаялся перед Аллахом в тот день и оставил эту затею, и мои духовные состояния стали хорошими и сердце перешло в благое состояние»

------------------------------------------

По этим двум версиям одной истории видно, как из-за вольного пересказа на ровном месте появляется чудо


Привели парнишку к шейху, шейху его рекомендовали как изучающего фикх. Шейх его поддержал, мол, занимайся и дальше полезным делом. Парень шёл спросить про калям и сам заранее считал калям бесполезным, а потом сам посчитал, что шейх узнал его тайну и теми словами хотел не поддержать его в изучении фикха, а удержать от книг каляма. И дальше в пересказах мысли парня становятся словами шейха.

-------------------------------------------


Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.