Автор Тема: ПОчему в сахих Бухари встречаются противоречащие друг другу хадисы?  (Прочитано 4363 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Как известно одним из условий принятия хадиса как сахих (достоверного) является то, что бы он не был шазз, т..е. чтобы он не противоречил другим хадисам.

Тогда здесь возникает вопрос:

Каким образом в сахих сборнике одного мухаддиса может находитсья два противоречащих друг-другу хадиса. Ведь после принятия первого из них сахихом, принять второй будет не возможным, т.к. он противоречит (шазз) первому хадису.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2010, 17:31:53 от Абу Юсуф »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
противоречит хадис или нет это понятие относительное кто-то не смог согласовать и для него это противоречие а кто-то смог согласовать и у него нет в этом противоречия
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Т.е. ты хочешь сказать, что имам Бухари не видел в этих хадисах противоречия?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
видел, но он не аннулировал хадисы по матну, так как это делали муджтахиды, а мухаддисы собирали хадисы с достоверными санадами
(если я ошибаюсь поправьте)
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
видел, но он не аннулировал хадисы по матну, так как это делали муджтахиды, а мухаддисы собирали хадисы с достоверными санадами
(если я ошибаюсь поправьте)

Не понял твоих слов, брат.

Поясни.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
в сахихе Аль-бухари приводится два хадиса в одном говорится что пророк ﷺ умер в 63 года а в другом говорится что он умер в 66, так вот один из них однозначно даиф однако Аль-бухари приводит оба потому что иснады хадисов достигли до уровня сахиха или хасана а даифом один из них стает только по матну (значению) а согласовкой матна мухаддисы не занимались так как это было бы иджтихадом чем занимаются муджтахиды, а мухаддисы занимались проверкой цепи передач и если они не видели в цепи передач изъяна то брали хадис
если я не прав то буду рад если меня поправят
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
БаракАллаху фик!
Все правильно, только стоит подметить что мухаддисы тоже занимались матнами хадисов, однако больше всего их интересовало именно иснады. Главной их целью было именно собирание хадисов. Что же касается факыхов и мутакаллимов, то для них хадис с достоверным иснадом это еще не далиль, так как хукм по иснаду хадиса построен на мнении мухаддиса, т.е. его иджтихаде.