Автор Тема: История Наджаши!  (Прочитано 2585 раз)

Оффлайн diusna

• Новичок
  • *
История Наджаши!
« : 04 Января 2013, 22:07:39 »
Принял ли он Ислам? Если принял, какие действия он предпринял для внедрения Ислама в своем государстве? Если приняв Ислам он скрывал свою веру, и не предпринимал ни каких действий, какое  отношение к нему, к его бездействию Хизба?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
Re: История Наджаши!
« Ответ #1 : 05 Января 2013, 22:50:55 »
Принял ли он Ислам?
Да
Если принял, какие действия он предпринял для внедрения Ислама в своем государстве?
На сколько мне известно, то никаких
сказал имам Ибн Таймия говорил: «Наджаша не совершал многие обряды Ислама, и даже большинство из них, по причине своей слабости. Он не совершил хиджру, не совершал джихад и хадж. Более того, сообщается, что он даже не совершал пятикратную молитву, не постился в Рамадан и не выплачивал закят. Его народ заметил бы эти явные проявления Ислама и стал бы его порицать, а он не смог бы противостоять ему. И нам однозначно известно, что он не был способен судить среди своего народа согласно Корану». См. «Минхаджу-Ссунна» 5/112-113.

Если приняв Ислам он скрывал свою веру, и не предпринимал ни каких действий, какое  отношение к нему, к его бездействию Хизба?
Позиция хизба по этому поводу мне не известна. Вообще нигде не встречал момента обсуждения истории Наджаши, да смилуется над ним Аллах

Но вот что мне интересно...
К чему был задан этот вопрос? Считаешь ли ты приемлемым оставление претворения Шариата?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/

Оффлайн diusna

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : 06 Января 2013, 18:45:26 »
К чему был задан этот вопрос?

Считаешь ли
 ты приемлемым оставление претворения
 Шариата?

Да спасет меня АЛЛАХ от этого! был разговор с одним братом и он спросил о мнении хизба по поводу этого вопроса! Он говорит что Наджаши был праведником, и Посланник АЛЛАХА ﷺ читал ему джаназа и он с переселившимися сахабами общался, т.е. знания Ислама были... Я так понял он клонит к тому что если не в силах правитель претворить Ислам полностью в своем государстве он может пользоваться другими законами!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

• Ветеран
« Ответ #3 : 06 Января 2013, 21:10:28 »
К чему был задан этот вопрос?
Считаешь ли ты приемлемым оставление претворения Шариата?
Брат. я понял к чему были эти вопросы и посему опережая выводы из них, решил задать вопросы...

Затем. Что касается...
был разговор с одним братом...

Он говорит что Наджаши был праведником, и Посланник АЛЛАХА ﷺ читал ему джаназа

Согласен
Передают со слов Абу Хурайры, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сообщил (людям) о кончине негуса в тот самый день, когда он умер.1 Пророк, ﷺ, вышел к месту молитвы, построил (людей) рядами и четырежды произнёс слова “Аллах велик /Аллаху акбар/”.
см. Мухтасар аз-Зубайди на «Сахих» аль-Бухари, №603 (1245), Мухтасар Манзири на «Сахих» Муслима, № 480; «Булугаль-Марам», № 545.

и он с переселившимися сахабами общался, т.е. знания Ислама были...
А это - то, что требует конкретизации.
Сказал имам ибн Таймия: «И так же о неверующих, те до кого дошёл призыв Посланника  Аллаха (милость Аллаха ему и мир) и он узнал что он Посланник  будучи находясь в неверной земле, и поверил в него, в то что ему ниспослано, и он боится Аллаха насколько может но он не может сделать хиджру, и нет того кто его учит всем шариатским положениям, как это было у Наджаши и других” …Также Наджаша хоть и был царём христиан, его народ не подчинился ему во вхождении в Ислам, и только небольшая группа зашла с ним. Мажмуа фатау 4\205

И знания у Наджаши были только относительно акъиды Ислама и некоторых его ахкамов. Надо учитывать то, что мухаджиры, которые были рядом с ним были переселившимися к нему ДО ТОГО, как посланник Аллаха, ﷺ, сам установил своё правление в Медине...

Я так понял он клонит к тому что если не в силах правитель претворить Ислам полностью в своем государстве он может пользоваться другими законами!
И кто из учёных когда либо из истории Наджаши подобное понял???
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.
http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/