Автор Тема: кто считается ученым в Исламе?  (Прочитано 8917 раз)

Оффлайн Талиб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
кто считается ученым в Исламе?
« : 08 Июня 2012, 18:24:20 »
Ассаляму алейкум!кто считается ученым в Исламе,является ли правильным что для того,чтобы человек считался ученым нужно признание других ученых ,а этих ученых признали предыдущее поколение ученых и так доходя до сподвижников или не нужно признания.приведите доказательства ученых пожалуйста на этот вопрос.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #1 : 10 Июня 2012, 00:39:44 »
я так понял под ученным понимается муджтахид?
если да то муджтахидом считается то кто совершает иджтихад ученные в усуле подробно расписали условия иджтихад и тот кто в соответствии с ними совершает иджтихад то он является автоматически муджтахидом так как иначе быть не может.
другими словами условия муджтахида являются условиями иджтихада и среди них на сколько  мне известно нет такого условия как признание человека муджтахидом
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #2 : 10 Июня 2012, 13:36:19 »
брат отсутствие такого условия не может быть приведено так как его нет, по этому тот кто говорит что это условие, он должен привести что условием иджтихада является непознанность человека ученным
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Талиб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #3 : 10 Июня 2012, 21:16:02 »
Ученый – это тот, за кого большие ученые сделали тазкия (особая рекомендация) и сказали, что он ученый, у которого можно брать знание и кто может давать фатва (богословско-юридические заключения)!

Вот пример рекомендации от посланника Аллаха ﷺ: «Обучайтесь Корану у четверых: Ибн Мас’уда, Убай ибн Ка’ба, Му’аза ибн Джабаля и Салима, вольноотпущенника Абу Хузайфы». аль-Бухари 3/299, Муслим 7/149.

Также пророк ﷺ говорил: «Самым знающим в вопросах дозволенного и запретного в этой общине является Му’аз ибн Джабаль». Ибн Хиббан, Абу Я’ля. Хадис достоверный. См. «ас-Сильсиля ас-сахиха» 1224.

 «Ученые дают рекомендации друг другу, эта традиция берет свое начало от сподвижников пророка ﷺ, которым в свое время сделал тазкия сам пророк ﷺ. Сподвижники делали тазкия табиинам (поколению своих последователей) , табиины- своим последователям, и цепочка продолжалась.
И так имам Малик дал рекомендацию имаму аш-Шафии, аш-Шафии сделал тазкия имаму Ахмаду. И таким образом, эта Сунна продолжается, и будет продолжаться вплоть до Судного дня, что когда появится Иса (мир ему), он сделает тазкия Махди!» См. “аль-Кауашифуль-джалия” 230.

Имам аль-Фудайль ибн Ияд говорил: “Что ты будешь делать, когда наступят такие времена, когда ты будешь видеть людей, неспособных отличить истину ото лжи, верующего от неверного, предателя от правдивого и невежду от ученого?!” См. “аль-Ибана” 1/24.

Имам аш-Шатыби сказал: “Проблемы людей происходят по причине невежд (джахилей), которых они считают учеными”. См. “аль-И’тисам” 1/145.

Имам Малик говорил: “Я не давал фатуа до тех пор, пока семьдесят людей из числа обладающих знанием не засвидетельствовали, что я этого достоин”. Абу Ну’айм 6/316.

Имам аш-Шатыби сказал: “Тот, о ком ученые не сказали, что он ученый, не является таковым до тех пор, пока ученые не засвидетельствуют о нем, что он ученый!” См. “аль-И’тисам” 2/738.

Шейх аль-Альбани сказал: “Это наставление имама аш-Шатыби адресовано ученому, который способен донести до людей какое-либо знание: не делать этого, пока не засвидетельствуют о нем ученые, что он годится для этого. Смысл этого состоит в опасении того, что подобный человек может быть из числа приверженцев страстей. Что бы сказал имам аш-Шатыби, увидев некоторых людей, приписывающих себя к знанию в наши дни?!” См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 2/713.

А учеными невежды считают всякого оратора, выступающего на публике и обольщаются его словами, горячей речью:

Имам Ибн аль-Джаузи сказал: “Простой народ считает ученым того, кто выступает на минбаре”. См. “Китаб аль-къуссас”, “Тахзир аль-хаууас мин фитнатиль-къуссас” 27.

« Последнее редактирование: 11 Марта 2015, 01:15:14 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #4 : 10 Июня 2012, 22:46:51 »
ученными усуля расписаны условия иджтихада и если человек совершает иджтихад в соответствии с этими условиями то его иджтихад считается Исламским и соответственно им он руководствуется, а также его иджтихаду могут делать таклид другие так как он является Исламским иджтихадом. Более того Аллах в къуране не обращается к ученным а обращается ко всем людям со своими законами и требует от людей следование и руководство ими и в этом он не ставит между ними ученного, а лишь говорит в том случае когда человеку неведом тот или иной закон "если вы не знаете спросите тех кто знает", это все указывает на то что в основе каждый человек сам должен понимать закон непосредственно из курана и сунны а не быть последователем ученного, а это понимание и есть иджтихад, другими словами каждый в основе должен быть муджтахидом хотя бы в тех вопросах с которыми он сталкивается в жизни
Относительно же того что ученные спрашивали у своих учителей разрешение на то чтобы обучать, и то что бы обучать или тот или иной ученный высказывался хорошо о другом ученном и давал рекомендации, то это естественная и обычная практика, но это не означает что это условие иджтихада, и таких рекомендаций полно о каждом из ученных как современных так и прежних. и такие рекомендации встречаются в любой науке, даже в обучении чтению къурана. Например пророк ﷺ делал тазкия в чтении къурана ибн Масуъду, но это разве означает что другие не могут читать или обучать къурану?
относительно же того когда ученные высказываются о том что труды какого-то ученного не являются Исламскими и противоречат ему и при этом они обосновывают свои слова то в таком случае для несведущего это довод что бы не следовать этому ученному.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Талиб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #5 : 11 Июня 2012, 16:57:19 »
Имам Малик сказал: “Я не давал фатуа до тех пор, пока 70 людей из числа обладающих знанием не засвидетельствовали, что я этого достоин”.как понимать  эти слова имама МАЛИКА и достоверно ли это сообщение?!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #6 : 11 Июня 2012, 17:16:41 »
чтобы проверить достоверность нужен арабский текст, но это вообще не указание на то что это является условием и только после этого  можно делать иджтихад,
приведу пример, я хотел собрать группу что бы обучать арабскому и прежде чем это делать я обратился к своему учителю и сказал что хочу начать обучать и что он по этому поводу думает, ну справлюсь я или нет, он ответил что да в полне можешь обучать и я начал обучать.
теперь вопрос можно ли сделать вывод из этих слов, что ни кто не может обучать арабскому пока у него не будет разрешение своего учителя???  конечно же такой вывод нельзя сделать, и аналогичны слова имама Малика
что бы это стало условием (т.е. без этого нельзя совершать иджтихад) на это должен быть шариатский довод
и повторю то что одни ученные высказывались и давали рекомендации другим и то что одни спрашивали мнения других о своих способностях это нормальная и естественная практика, но не указание на то что это является условием иджтихада


Кто является Мужтахидом?

https://halifat.net/index.php/topic,2587.0.html
« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 14:52:10 от Абд-ур-Рахман »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #7 : 12 Июня 2012, 09:08:48 »

Приводит аль-Бути в своей книге "Лямазхабия": Имам аш-Шафии говорит в своей книге «ар-Рисаля»: «Аллах не позволил никому после Посланника Аллаха говорить, кроме как основываясь на знаниях, которые были до него, а знания оставшиеся после Посланника Аллаха – это Коран, сунна, иджма, высказывания сподвижников и описанные мною виды кияса,(суждения по аналогии) и кияс можно делать только тому, кто обладает необходимым инструментом, при помощи которого можно проводить сравнение. Этот инструмент – знание положений Корана: обязанностей и этики, о которых в нем говорится; отменяющие и отмененные аяты, общие и конкретные аяты, и наставления».

Также Бути приводит слвоа имама Газали, сказанны им в в книге «Мустасфа»: «Условие второе, основное для иджтихада, — чтобы овладеть источниками шариата, получить возможность высказывать мнение, основываясь на них, достичь их познания и метода принятия решений, — всем этим можно овладеть, изучив 8 наук: Коран, сунны, иджму, разум и аналогию, основы фикха, язык и грамматику, отмененное и отменяющее, науку хадисоведения»

Что касается тазкии, то она - неоднозначна. Особенно в нашще время, когда нету единого стандарта подтвержэдения учёности учёными. Все друг другу радды пишут т тазкия веритиься в кругах определённых групп...
Между тем, однозначным показателем учёност иявляются способность к иджтихаду.
С другой же стороны, учёные для обычных людей определили свою сунну, так сказать, в виде тазкии, дабы среди людей джахили не были расценены как учёные...
ВАллаху алям.

---------------------------------------

باب ذكر شروط من يصلح للفتوى

أول أوصاف المفتي الذي يلزم قبول فتواه أن يكون بالغاً ، لأن الصبي لا حكم لقوله . ثم يكون عاقلاً ، لأن القلم مرفوع عن المجنون لعدم عقله . ثم يكون عدلاً ثقة لأن علماء المسلمين لم يختلفوا في أن الفاسق غير مقبول الفتوى في أحكام الدين وإن كان بصيراً بها . وسواء كان حراً أو عبداً لأن الحرية ليست شرطاً في صحة الفتوى . ثم يكون عالماً بالأحكام الشرعية وعلمه بها يشتمل على معرفته بأصولها وارتياض بفروعها .

وأصول الأحكام في الشرع أربعة : أحدها : العمل بكتاب الله على الوجه الذي تتضح به معرفة ما تضمنه من الأحكام محكماً ، ومتشابهاً ، وعموماً ، وخصوصاً ، ومجملاً ، ومفسراً ، وناسخاً ، ومنسوخاً . والثاني : العلم بسنة رسول الله الثابتة من أقواله ، وأفعاله ، وطرق مجيئها في التواتر والآحاد ، والصحة والفساد ، وما كان منها على سبب أو اطلاق . والثالث : العلم بأقاويل السلف فيما أجمعوا عليه واختلفوا فيه ليتبع الأحكام ويجتهد في الرأي مع الاختلاف ، والرابع : العلم بالقياس الموجب ليرد الفروع المسكوت عنها إلى الأصول المنطوق بها والمجمع عليها ، حتى يجد المفتي طريقاً إلى العلم بأحكام النوازل ، وتمييز الحق من الباطل فهذا ما لا مندوحة للمفتي عنه ولا يجوز له الاخلال بشيء منه .

 قال حذيفة رضي الله عنه : لا يفتي الناس إلا ثلاثة : رجل قد عرف ناسخ القرآن ومنسوخه ، أو أمير لا يجد بدا أو أحمق متكلف .

 قال الشافعي : لا يحل لأحدٍ أن يفتي في دين الله إلاّ رجلاً عارفاً بكتاب الله بناسخه ومنسوخه ، وبمحكمه ومتشابهه ، وتأويله وتنزيله ، ومكيّة ومدنية وما أريد به وفيما أنزل ، ثم يكون بعد ذاك بصيراً بحديث رسول الله بالناسخ والمنسوخ ، ويعرف من الحديث ما عرف من القرآن ، ويكون بصيراً باللغة ، بصيراً بالشعر وبما يحتاج إليه للعلم والقرآن ، ويستعمل مع هذا الانصاف ، وقلة الكلام ، ويكون بعد هذا مشرفاً على اختلاف أهل الأمصار ، وتكون له قريحة بعد هذا ، فإذا كان هكذا فله أن يتكلم ويفتي في الحلال والحرام وإذا لم يكن هكذا فله أن يتكلم في العلم ولا يفتي .

Имам аш-Шафи'и сказал: “Никому не дозволяется давать фатуа в религии Аллаха, кроме человека знающего книгу Аллаха; знающий отменяющие аяты и отмененные (насих уаль-мансух); знающий ясные и не ясные аяты (мухкам и муташабих); знает их толкование; знает какие аяты Мединские, а какие Мекканские, и что под ними подразумевается, и по какому поводу они были ниспосланы. Также необходимо, что бы он знал хадисы посланника Аллаха (ﷺ); знал, какие хадисы отменяющие, а какие отмененные, и что бы он знал язык. И вместе с этим он должен быть справедлив, непристрастен и не быть многословным, что бы он был в курсе данных разногласий, и что бы у него был талант и способность. И если человек такой, то он может говорить о халяле и хараме, и давать фатуа, а кто не такой, то он не дает фатуа!”
Перевод проверь, пожалуйста. Если будут изменения, подчеркини арабский текст, в который ты их будешь вносить

 نا صالح يعني ابن أحمد بن حنبل أنه قال لأبيه : ما تقول في الرجل يسأل عن الشيء فيجيب بما في الحديث وليس بعالم بالفتيا ؟ قال : ينبغي للرجل إذا حمل نفسه على الفتيا أن يكون عارفاً بالسنن ، عالماً بوجوه القرآن ، عالماً بالأسانيد الصحيحة ، وإنما جاء خلاف من خالف لقلة معرفتهم بما جاء عن النبي في السنن ، وقلة معرفتهم بصحيحها من سقيمها .

 ابن المبارك ، قال : قيل له : متى يفتي الرجل ؟ قال : إذا كان عالماً بالأثر ، بصيراً بالرأي

...

قال الشيخ أبو بكر الحافظ رحمه الله : قلت : وينبغي أن يكون قوي الاستنباط ، جيد الملاحظة ، رصين الفكر ، صحيح الاعتبار ، صاحب أناة وتؤدة ، وأخا استثبات وترك عجلة ، بصيراً بما فيه المصلحة ، مستوقفاً بالمشاورة ، حافظاً لدينه مشفقاً على أهل ملته ، مواظباً على مروءته ، حريصاً على استطابة مأكله فإن ذلك أول أسباب التوفيق ، متورعاً عن الشبهات ، صادفاً عن فاسد التأويلات صليباً في الحق دائم الاشتغال بمعادن الفتوى وطرق الاجتهاد ، ولا يكون ممن غلبت عليه الغفلة واعتوره دوام السهر ، ولا موصوفاً بقلة الضبط منعوتاً بنقص الفهم ، معروفاً بالاختلال يجيب عما يسنح له ، وبفتي بما يخفى عليه ، وتجوز فتاوى أهل الأهواء ومن لم تخرجه بدعته إلى فسق ، فأما الشراة والرافضة الذين يشتمون الصحابة ويسبون السلف الصالح فإن فتاويهم مرذولة ، وأقاويلهم غير مقبولة ، وفي معرفة من يصلح أن يفتي تنبيه على من لا تجوز فتواه .

واعلم أن العلوم كلها أبازير للفقه ، وليس دون الفقه علم إلا وصاحبه يحتاج إلى دون ما يحتاج إليه الفقيه لأن الفقيه يحتاج أن يتعلق بطرف من معرفة كل شيء من أمور الدنيا والآخرة وإلى معرفة الجد والهزل ، والخلاف والضد والنفع الضر ، وأمور الناس الجارية بينهم . والعادات المعروفة منهم ، فمن شرط المفتي النظر في جميع ما ذكرناه ولن يدرك ذلك إلا بملاقاة الرجال ، والاجتماع مع أهل النحل والمقالات المختلفة ومساءلتهم وكثرة المذاكرة لهم ، وجمع الكتب ودرسها ودوام مطالعتها .

والدليل على ما ذكرناه ان الله تعالى لما أراد اعلام الخلق أن ما أتى به نبينا من القصص ، والأخبار الماضية ، والسير المتقدمة معجز أعلمهم انه لا يعرف بلقاء الرجال ، ودراسة الكتب وخطها بيمينه فصدق قوله انه اعلام من الله فدل على أن محصول ذلك في العادة بالملاقاة والبحث والدرس ، ووجوده بخلاف ذلك خرق عادة صار به معجزة ، ولو لم يكن ذلك كذلك لم يكن لنفيها عنه معنى .

قيل لبعضهم : أي كتبك أحب إليك ؟ قال : ما أتبصره علما وأتصوره فهماً . وقيل لآخر فقال : ما أفيد منه وأستفيد . وقيل لآخر فقال : ما أعلم وبه أعمل .

وقيل لبعض الحكماء : إن فلاناً جمع كتباً كثيرة ، فقال : هل فهمه على قدر كتبه ؟ قيل : لا . قال : فما صنع شيئاً ، ما تصنع البهيمة بالعلم .

وقال رجل لرجل كتب ولا يعلم شيئاً مما كتب : ما لك من كتبك إلا فضل تعبك ، وطول أرقك ، وتسويد ورقك .

قلت : وهذه حال من اقتصر على النقل إلى كتابة من غير أنعام النظر فيه ، والتفكر في معانيه .

عن سعيد بن المسيب ، قال : ان في العزلة السلامة فأنبل أن ترى في مجالس السفهاء ، فإذا اغتممت وحدك فادرس كتاباً من فعل الفقهاء

 قلت لأبي سعد بن إبراهيم : بم راقكم الزهري ؟ قال : كان يأتي المجالس من صدورها ولا يأتيها من خلفها ، ولا يبقى في المجلس شاب إلا سأله ، ولاكهل إلا ساءله

ثم يأتي الدار من دور الأنصار فلا يبقى فيها شاب إلا ساءله ، ولا كهل إلا ساءله ولا فتى إلا ساءله ولا عجوز إلا ساءلها ، ولا كهلة إلا ساءلها حتى يحاول ربات الحجال .

...

عن سفيان بن عيينة ، قال : يوماً لأصحابه : من أحوج الناس إلى طلب العلم ؟ قالوا : قل يا أبا محمد . قال : ليس أحد أحوج إلى طلب العلم من العالم لأنه ليس الجهل بأحد أقبح به من العالم

 قال أبو العباس أحمد بن يحيى : لا يكون الرجل عالماً حتى يتعلم ولا يكون عالماً ان لم يعلم إلا ما تعلم

قال : سمعت سعيد بن جبير يقول : لا يزال الرجل عالماً ما تعلم ، فإذا ترك العلم وظن انه قد استغنى واكتفى بما عنده كان أجهل ما يكون
« Последнее редактирование: 12 Марта 2023, 07:11:26 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #8 : 25 Июля 2012, 02:55:58 »
А еще вопрос на основании чего Аш -Шатыби это сказал и сказал ли он это вообше?
...учёные для обычных людей определили свою сунну, так сказать, в виде тазкии, дабы среди людей джахили не были расценены как учёные...
ВАллаху алям.


==============================

ПОСТЕПЕННОСТЬ В РОСТЕ УЧЁНОГО


Из беседы с шейхом Шуайбом аль-Арнаутом. Журнал «аль-Фатва» №153.

Корреспондент: Что (какие книги) вы изучали в фикхе?

Шейх: Я начал с изучения книги «Маракы аль-фалях» с шейхом Сулейманом Гауаджи аль-Альбани, затем была книга аль-Кудури с шейхом Нухом Наджати, отцом шейха Насыра аль-Альбани, затем «Ихтияр» с шейхом Абдурраззаком аль-Халяби, и полностью прошёл «Хашию Ибн Абидина» с шейхом Салихом Фарфуром.



Первая книга — однотомный шарх на небольшой ханафитский матн «Нур аль-идах» включающий в себя только раздел связанный с видами поклонения.
Вторая — известный ханафитский матн побольше чем первый. На основе него распространено изучение мазхаба. Он включает в себя все разделы и самые важные вопросы из них.
Третья — авторитетный шарх в 4 тома на ханафитский матн «Мухтар лиль-фатва» — один из матнов, на которые опираются в познании более сильного мнения в мазхабе.
Последняя — очень большой и сложный ханафитский труд с уточнением мнений мазхаба и сверением мнений ханафитских учёных разных поколений. Издан в 12 и 14 томах.

كيف صاروا العلماء؟ الشيخ شعيب الأرناؤوظ

 من الحوار مع فضيلة الشيخ المحدث شعيب الأرناؤوظ. مجلة الفتوى، العدد 153. تاريخ اللقاء 30.04.2012

 الفتوى: ماذا قرأتم في الفقه؟

الشيخ: بدأت بدراسة كتاب مراقي الفلاح على الشيخ سليمان غاوجي الألباني، ثم كتاب القدوري على الشيخ نوح نجاتي والد ، . الشيخ ناصر الألباني، ثم كتاب الإختيار على الشيخ عبد الرزاق الحلبي. وختمت حاشية ابن عابدين على الشيخ صالح فرقور
« Последнее редактирование: 05 Августа 2018, 00:49:32 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #9 : 03 Января 2016, 00:32:30 »
Со слов Ибн Мас'уда передаётся, что он говорил: «К нам зашел Посланник Аллаха ﷺ и сказал: «О Ибн Мас'уд!», и я трижды ответил: «Вот я перед тобой, о Посланник Аллаха». Он сказал мне: «Знаешь ли ты, кто из людей самый достойнейший?» Я ответил: «Аллах и Его Посланник знают лучше», и он сказал мне: «Самый достойнейший из людей тот, кто лучший из них по своим делам, если они просвещены в своей религии». Затем он сказал: «О Ибн Мас'уд!», и я ответил: «Вот я перед тобой, о Посланник Аллаха». Он спросил у меня: «Знаешь ли ты, кто из людей самый знающий?» Я ответил: «Аллах и Его Посланник знают лучше», и он сказал мне: «Самый знающий из людей тот, кто лучше всех видит истину, когда люди разногласят между собой, даже если он небрежен в делах и отступает (на джихаде), когда наступают войска. Те, кто были до меня, разделились на семьдесят две группы. Из них спаслись три, а остальные погибли: одна группа вышла против императоров, которые стали воевать с ними против их религии и религии Исы сына Марьям. Взяв их, короли стали убивать их и резать пилами. У другой группы не было способности противостоять императорам, стоять перед ними и призывать их к Аллаху и религии Исы сына Марьям, а потому они пустились странствовать по земле и приняли монашество. Они те о ком Всевышний Аллах сказал: «...А монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха)» (57:27) Пророк ﷺ сказал: «Кто уверовал в меня и последовал за мной, тот уверовал как требуется, а те, кто не последовали за мной, те погибшие».


Вывел Табрани в "ас-Сагир" (625) "Аусат"  (4476)


حَدَّثَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ خَلادٍ الْقَطَّانُ الْبَصْرِيُّ ، حَدَّثَنَا شَيْبَانُ بْنُ فَرُّوخَ الأُبُلِّيُّ ، حَدَّثَنَا الصَّعْقُ بْنُ حَزْنٍ ، عَنْ عَقِيلٍ الْجَعْدِيِّ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ الْهَمْدَانِيِّ ، عَنْ سُوَيْدِ بْنِ غَفْلَةَ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، قَالَ : دَخَلْتُ عَلَى النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : " يَا ابْنَ مَسْعُودٍ أَيُّ عُرَى الإِيمَانِ أَوْثَقُ ؟ ، قُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ ، قَالَ : أَوْثَقُ عُرَى الإِسْلامِ : الْوِلايَةُ فِي اللَّهِ ، وَالْحُبُّ فِي اللَّهِ ، وَالْبُغْضُ فِي اللَّهِ ، ثُمَّ قَالَ : يَا ابْنَ مَسْعُودٍ ، قُلْتُ : لَبَّيْكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، قَالَ : أَتَدْرِي أَيُّ النَّاسِ أَفْضَلُ ؟ ، قُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ ، قَالَ : فَإِنَّ أَفْضَلَ النَّاسِ أَفْضَلُهُمْ عَمَلا إِذَا فَقِهُوا فِي دِينِهِمْ ، ثُمَّ قَالَ : يَا ابْنَ مَسْعُودٍ ، قُلْتُ : لَبَّيْكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، قَالَ : أَتَدْرِي أَيُّ النَّاسِ أَعْلَمُ ؟ ، قُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ ، قَالَ : إِنَّ أَعْلَمَ النَّاسِ أَبْصَرُهُمْ بِالْحَقِّ ، إِذَا اخْتَلَفَ النَّاسُ وَإِنْ كَانَ مُقَصِّرًا فِي عَمَلِهِ ، وَإِنْ كَانَ يَزْحَفُ عَلَى اسْتِهِ زَحْفًا ، وَاخْتَلَفَ مَنْ كَانَ قَبْلَكُمْ عَلَى اثْنَتَيْنِ وَسَبْعِينَ فِرْقَةً نَجَا مِنْهَا ثَلاثٌ ، وَهَلَكَ سَائِرُهُنَّ ، فِرْقَةٌ أَزَتِ الْمُلُوكَ وَقَاتَلُوهُمْ عَلَى دِينِهِمْ وَدِينِ عِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ عَلَيْهِ السَّلامُ ، فَأَخَذُوهُمْ فَقَتَلُوهُمْ وَنَشَرُوهُمْ بِالْمَنَاشِيرِ ، وَفِرْقَةٌ لَمْ تَكُنْ لَهُمْ طَاقَةٌ بِمُوَازَةِ الْمُلُوكِ وَلا أَنْ يُقِيمُوا بَيْنَ ظَهْرَانِيهِمْ يَدْعُوهُمْ إِلَى دِينِ اللَّهِ وَدِينِ عِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ ، فَسَاحُوا فِي الْبِلادِ وَتَرَهَّبُوا وَهُمُ الَّذِينَ قَالَ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ : وَرَهْبَانِيَّةً ابْتَدَعُوهَا مَا كَتَبْنَاهَا عَلَيْهِمْ إِلا ابْتِغَاءَ رِضْوَانِ اللَّهِ سورة الحديد آية 27 ، قَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ : فَمَنْ آمَنَ بِي وَاتَّبَعَنِي وَصَدَّقَنِي فَقَدْ رَعَاهَا حَقَّ رِعَايَتِهَا ، وَمَنْ لَمْ يَتَّبِعْنِي فَأُولَئِكَ هُمُ الْهَالِكُونَ " ، لَمْ يَرْوِهِ عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، إِلا عَقِيلٌ ، تَفَرَّدَ بِهِ الصَّعْقُ


Сказал Хайсами в "Маджму заваид"

رواه الطبراني في الأوسط والصغير ، وفيه عقيل بن الجعد ، قال البخاري : منكر الحديث

Передал Табарани в "аль-Аусат" и "ас-Сагир" и в нём - Акъиль б. Джа'д. Сказал Бухари: отвергаемый в хадисе

Эту часть хадиса через Акъиля ибн Джа'да вывел Ибн Аби Шейба в "Муснад" (321):

نَا زَيْدُ بْنُ الْحُبَابِ ، قَالَ : حَدَّثَنِي الصَّعْقُ بْنُ حَزْنٍ ، قَالَ : حَدَّثَنِي عَقِيلٌ الْجَعْدِيُّ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، عَنْ سُوَيْدٍ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ ، قَالَ : دَخَلْتُ عَلَى رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَقَالَ : " يَا ابْنَ مَسْعُودٍ ، تَدْرِي أَيُّ عُرَى الإِيمَانِ أَوْثَقُ " ، فَقُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ ، حَتَّى قَالَ لِي ثَلاثًا ، قَالَ : " فَإِنَّ أَوْثَقَ عُرَى الإِيمَانِ ، الْحَبُّ فِي اللَّهِ ، وَالْبُغْضُ فِي اللَّهِ " . ثُمَّ قَالَ : " يَا ابْنَ مَسْعُودٍ ! " قُلْتُ : لَبَّيْكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ! قَالَ : " تَدْرِي أَيُّ النَّاسِ أَفْضَلُ ؟ " قُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ ، حَتَّى قَالَهَا ثَلاثًا ، قَالَ : " أَفْضَلَهُمْ عَمَلا إِذَا فَقِهُوا فِي دِينِهِمْ " . ثُمَّ قَالَ لِي : " يَا ابْنَ مَسْعُودٍ ! " قُلْتُ : لَبَّيْكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ! قَالَ : " أَتَدْرِي أَيُّ النَّاسِ أَعْلَمُ ؟ " ، حَتَّى قَالَهَا ثَلاثًا ، قَالَ : قُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ ، قَالَ : " إِنَّ أَعْلَمَهُمْ أَبْصَرُهُمْ بِالْحَقِّ إِذَا اخْتَلَفَ النَّاسُ ، وَإِنْ كَانَ مُقَصِّرًا فِي الْعَمَلِ ، وَإِنْ كَانَ يَزْحَفُ عَلَى اسْتِهِ

Также вывели Абу Дауд Таялиси в "Муснад" (373), Шаши в "Муснад" (711), Байхакъи в "Шуаб аль-иман" (8888) и "Мадхаль" (681), Ибн Абд-уль-Барр в "Джами баян" (933), Хатыб аль-Багдади в "Факъих ва мутафакъих" (435)

Хаким в "Мустадрак" (3718):

حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ صَالِحِ بْنِ هَانِئٍ ، ثنا يَحْيَى بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ يَحْيَى الشَّهِيدُ ، ثنا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ الْمُبَارَكِ ، ثنا الصَّعْقُ بْنُ حَزْنٍ ، عَنْ عَقِيلِ بْنِ يَحْيَى ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ الْهَمْدَانِيِّ ، عَنْ سُوَيْدِ بْنِ غَفَلَةَ ، عَنِ ابْنِ مَسْعُودٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُ ، وَجَعَلْنَا فِي قُلُوبِ الَّذِينَ اتَّبَعُوهُ رَأْفَةً وَرَحْمَةً وَرَهْبَانِيَّةً ابْتَدَعُوهَا مَا كَتَبْنَاهَا عَلَيْهِمْ إِلا ابْتِغَاءَ رِضْوَانِ اللَّهِ فَمَا رَعَوْهَا حَقَّ رِعَايَتِهَا فَآتَيْنَا الَّذِينَ آمَنُوا مِنْهُمْ أَجْرَهُمْ وَكَثِيرٌ مِنْهُمْ فَاسِقُونَ سورة الحديد آية 27 ، قَالَ ابْنُ مَسْعُودٍ : قَالَ لِي َالنَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَآلِهِ وَسَلَّمَ : " يَا عَبْدَ اللَّهِ بْنَ مَسْعُودٍ " ، فَقُلْتُ : لَبَّيْكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، ثَلاثَ مِرَارٍ ، قَالَ : " هَلْ تَدْرِي أَيُّ عُرَى الإِيمَانِ أَوْثَقُ ؟ " , قُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ ، قَالَ : " أَوْثَقُ الإِيمَانِ الْوَلايَةُ فِي اللَّهِ بِالْحَبِّ فِيهِ وَالْبُغْضِ فِيهِ ، يَا عَبْدَ اللَّهِ بْنَ مَسْعُودٍ " ، قُلْتُ : لَبَّيْكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، ثَلاثَ مِرَارٍ ، قَالَ : " هَلْ تَدْرِي أَيُّ النَّاسِ أَفْضَلُ ؟ " , قُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ ، قَالَ : " فَإِنَّ أَفْضَلَ النَّاسِ أَفْضَلُهُمْ عَمَلا إِذَا فَقِهُوا فِي دِينِهِمْ ، يَا عَبْدَ اللَّهِ بْنَ مَسْعُودٍ " ، قُلْتُ : لَبَّيْكَ وَسَعْدَيْكَ ، ثَلاثَ مِرَارٍ ، قَالَ : " هَلْ تَدْرِي أَيُّ النَّاسِ أَعْلَمُ ؟ " , قُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ ، قَالَ : " فَإِنَّ أَعْلَمَ النَّاسِ أَبْصَرُهُمْ بِالْحَقِّ إِذَا اخْتَلَفَتِ النَّاسُ ، وَإِنْ كَانَ مُقَصِّرًا فِي الْعَمَلِ وَإِنْ كَانَ يَزْحَفُ عَلَى اسْتِهِ ، وَاخْتَلَفَ مَنْ كَانَ قَبْلَنَا عَلَى اثْنَتَيْنِ وَسَبْعِينَ فِرْقَةً نَجَا مِنْهَا ثَلاثٌ ، وَهَلَكَ سَائِرُهَا ، فِرْقَةٌ وَازَتِ الْمُلُوكَ وَقَاتَلَتْهُمْ عَلَى دِينِ اللَّهِ وَدِينِ عِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ حَتَّى قُتِلُوا ، وَفِرْقَةٌ لَمْ يَكُنْ لَهُمْ طَاقَةٌ بِمُوَازَاةِ الْمُلُوكِ ، فَأَقَامُوا بَيْنَ ظَهْرَانَيْ قَوْمِهِمْ ، فَدَعَوْهُمْ إِلَى دِينِ اللَّهِ وَدِينِ عِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ ، فَقَتَلَتْهُمُ الْمُلُوكُ ، وَنَشَرَتْهُمْ بِالْمَنَاشِيرِ ، وَفِرْقَةٌ لَمْ يَكُنْ لَهُمْ طَاقَةٌ بِمُوَازَاةِ الْمُلُوكِ وَلا بِالْمُقَامِ بَيْنَ ظَهْرَانَيْ قَوْمِهِمْ ، فَدَعَوْهُمْ إِلَى اللَّهِ وَإِلَى دِينِ عِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ ، فَسَاحُوا فِي الْجِبَالِ وَتَرَهَّبُوا فِيهَا ، فَهُمُ الَّذِينَ قَالَ اللَّهُ : وَرَهْبَانِيَّةً ابْتَدَعُوهَا مَا كَتَبْنَاهَا عَلَيْهِمْ إِلا ابْتِغَاءَ رِضْوَانِ اللَّهِ فَمَا رَعَوْهَا حَقَّ رِعَايَتِهَا إِلَى قَوْلِهِ فَاسِقُونَ سورة الحديد آية 27 فَالْمُؤْمِنُونَ الَّذِينَ آمَنُوا بِي وَصَدَّقُونِي وَالْفَاسِقُونَ الَّذِينَ كَفَرُوا بِي وَجَحَدُوا بِي " , هَذَا حَدِيثٌ صَحِيحُ الإِسْنَادِ وَلَمْ يُخَرِّجَاهُ

Сказал Хаким: этот хадис достоверный.
Сказал Захаби в "Тальхис"  (3790):  не достоверный



Хайсами в "Маджму заваид" (12102) сказал:

رواه الطبراني بإسنادين ، ورجال أحدهما رجال الصحيح ، غير بكير بن [ ص: 261 ] معروف ، وثقه أحمد وغيره وفيه ضعف



Передал Табарани двумя иснадами, передатчики одного из которых - передатчики "Сахихов", кроме Бакайра ибн Ма'руфа. Он надёжный у Ахмада и других, но в нём присутствует слабость.



С этим передатчиком (Бакайром ибн Ма'руфом) подобный риваят я - Абу Умар ас-Сахаби - не нашёл у Табарани, но нашёл в книге Ибн Шахина "Шарх мазахиб ахль сунна" (38), который его иснад назвал хорошим



ثنا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ سُلَيْمَانَ ، نا مُوسَى بْنُ عَامِرِ بْنِ خُرَيْمٍ ، ثنا الْوَلِيدُ يَعْنِي ابْنَ مُسْلِمٍ ، ثنا بُكَيْرُ بْنُ مَعْرُوفٍ ، ثنا مُقَاتِلُ بْنُ حَيَّانَ ، عَنِ الْقَاسِمِ بْنِ عَبْدِ الرَّحْمَنِ ، عَنْ أَبِيهِ ، عَنْ جَدِّهِ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ ، قَالَ : قَالَ لِي رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " هَلْ تَدْرِي أَيُّ الْمُؤْمِنِينَ أَعْلَمُ " ؟ قُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ . قَالَ : " إِذَا اخْتَلَفُوا " ، وَشَبَّكَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بَيْنَ أَصَابِعِهِ " أَبْصَرُهُمْ بِالْحَقِّ ، وَإِنْ كَانَ فِي عَمَلِهِ تَقْصِيرٌ ، وَإِنْ كَانَ يَزْحَفُ عَلَى اسْتِهِ زَحْفًا " . وَهَذَا حَدِيثٌ حَسَنُ الإِسْنَادِ ، غَرِيبُ اللَّفْظِ مِنْ أَلْفَاظِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَأَبَانَ لَنَا أَنَّ أَهْلَ النَّجَاةِ هُمُ الْعَالِمُونَ بِالصَّلاحِ مِنَ الْفَسَادِ عِنْدَ اخْتِلافِ النَّاسِ ، فَمَنْ لَمْ يَعْرِفِ الْحَقَّ ، وَقَعَ فِي الْبَاطِلِ ، وَمَنْ عَرَفَ الْبَاطِلَ اجْتَنَبَهُ . وَمِنْ أَدْعِيَةِ مَنْ تَقَدَّمَ : اللَّهُمَّ أَرِنَا الْحَقَّ حَقًّا وَأَلْهِمْنَا اتِّبَاعَهُ ، وَأَرِنَا الْبَاطِلَ بَاطِلا ، وَأَلْهِمْنَا اجْتِنَابَهُ . فَمَنْ لَزِمَ الْحَقَّ لَمْ يَضُرَّهُ قِلَّةُ الْعَمَلِ ، وَمَنْ لَمْ يَعْرِفِ الْحَقَّ لَمْ يَنْفَعْهُ كَثْرَةُ الْعَمَلِ ؛ لأَنَّ الْعَمَلَ بِلا عِلْمٍ لا يَضُرُّ وَلا يَنْفَعُ




Что касается Бакайра ибн Ма'руфа, то вот его харатеристики


Даракъутни сказал, что он не сильный передатчик  (ليس بالقوي)
Насаи, Абу Дауд и Абу Хатим ар-Рази сказали, что в нём нет проблем
Ибн Хаджар сказал, что он правдив, но в нём слабость (صدوق فيه لين)
Амхад сказал, что в нём нет проблем, и в другом месте, что он гиблый в хадисе (ما أرى به بأسا، ومرة: ذاهب الحديث)

Саффарини в "аль-Къауль аль-Али" (183) назвал отвергаемым/мункар

http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/136668.html

=====================

Этот хадис привел в своей книге «Исламская личность» (гл. «Реальность таклида») шейх Такъийуддин ан-Набхани:

Мураджихаты, посредством которых мукаллид предпочитает одного муджтахида другому, или один закон другому закону, имеются в большом количестве. Самыми главными и первостепенными из них выступают знание и понимание. В хадисе от Ибн Масъуда приводится, что Посланник ﷺ сказал:
   – О, Абдуллах Ибн Масъуд!
   – Да, я перед тобой Посланник Аллаха!
   – Знаешь ли ты, кто из людей самый знающий?
   – Аллах и Посланник лучше знают.
   – Самые знающие из людей – это те, кто наиболее лучше осознает истину, когда разногласят люди, даже если он небрежен в поступке и отступает назад.



Шатыби (ум. 790 г.х./1388 г.м.) в «Аль-Мувафакат» (5/121-123) сказал:

فَصْلٌ

Глава

وَبِإِحْكَامِ النَّظَرِ فِي هَذَا الْمَعْنَى يَتَرَشَّحُ لِلنَّاظِرِ أَنْ يَبْلُغَ دَرَجَةَ الِاجْتِهَادِ; لِأَنَّهُ يَصِيرُ بَصِيرًا بِمَوَاضِعِ الِاخْتِلَافِ ، جَدِيرًا بِأَنْ يَتَبَيَّنَ لَهُ الْحَقُّ فِي كُلِّ نَازِلَةٍ تَعْرِضُ لَهُ ، وَلِأَجْلِ ذَلِكَ جَاءَ فِي حَدِيثِ ابْنِ مَسْعُودٍ أَنَّهُ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَالَ : يَا عَبْدَ اللَّهِ بْنَ مَسْعُودٍ ، قُلْتُ : لَبَّيْكَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ، قَالَ : أَتَدْرِي أَيَّ النَّاسِ أَعْلَمُ ؟ قُلْتُ : اللَّهُ وَرَسُولُهُ أَعْلَمُ ، قَالَ : أَعْلَمُ النَّاسِ أَبْصَرُهُمْ بِالْحَقِّ إِذَا اخْتَلَفَ النَّاسُ وَإِنْ كَانَ مُقَصِّرًا فِي الْعَمَلِ ، وَإِنْ كَانَ يَزْحَفُ عَلَى إِسْتِهِ فَهَذَا تَنْبِيهٌ عَلَى [ ص: 122 ] الْمَعْرِفَةِ بِمَوَاقِعِ الْخِلَافِ .

Совершенствование способностей к анализу отмеченных обстоятельств будет подспорьем исследователя в достижении степени иджтихада. Ведь таким образом он становится сведущим в областях разногласий и пригодным для того, чтобы истина прояснилась для него в каждой проблеме, с которой он столкнется. Поэтому в хадисе Ибн Мас’уда пришло, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «О Абдуллах ибн Мас’уд». Я (Ибн Мас’уд) ответил: «Я перед тобой, о посланник Аллаха». Он сказал: «Знаешь ли ты, кто из людей более других наделен знанием?» Я (Ибн Мас’уд) ответил: «Аллах и его посланник лучше знают». Он сказал: «Самый знающий из людей – самый проницательный о том, что есть истина, когда люди расходятся во мнениях. Даже если он не богат делами или ползает на седалище (т.е. ребенок)». Этими словами внимание обращается к познанию областей разногласий.

وَلِذَلِكَ جَعَلَ النَّاسُ الْعِلْمَ مَعْرِفَةَ الِاخْتِلَافِ

И поэтому люди объяснили знание через постижение разногласий.

فَعَنْ قَتَادَةَ : مَنْ لَمْ يَعْرِفْ الِاخْتِلَافَ لَمْ يَشُمَّ أَنْفُهُ الْفِقْهَ

Так от Катады переданы слова: «Кто не постигал разногласия, тот не чувствовал запаха фикха».

وَعَنْ هِشَامِ بْنِ عُبَيْدِ اللَّهِ الرَّازِيِّ : مَنْ لَمْ يَعْرِفِ اخْتِلَافَ الْقِرَاءَةِ فَلَيْسَ بِقَارِئٍ ، وَمَنْ لَمْ يَعْرِفِ اخْتِلَافَ الْفُقَهَاءِ فَلَيْسَ بِفَقِيهٍ

Также от Хишама ибн Убейдуллаха ар-Рази передается: «Кто не постигал разногласий в чтениях Корана, тот не считается чтецом, и кто не постигал разногласий правоведов, тот не считается правоведом».

وَعَنْ عَطَاءٍ : لَا يَنْبَغِي لِأَحَدٍ أَنْ يُفْتِيَ النَّاسَ حَتَّى يَكُونَ عَالِمًا بِاخْتِلَافِ النَّاسِ; فَإِنَّهُ إِنْ لَمْ يَكُنْ كَذَلِكَ رَدَّ مِنَ الْعِلْمِ مَا هُوَ أَوْثَقُ مِنَ الَّذِي فِي يَدَيْهِ .

От Ата приходят следующие слова: «Никому не следует выносить религиозные заключения (фатва) для людей, пока он не станет осведомленным о разногласиях. Ведь если он не будет таковым, то может отвергнуть из знания то, что более надежно, нежели имеющееся у него».

[ ص: 123 ] وَعَنْ أَيُّوبَ السِّخْتِيَانِيِّ وَابْنِ عُيَيْنَةَ : أَجْسَرُ النَّاسِ عَلَى الْفُتْيَا أَقَلُّهُمْ عِلْمًا بِاخْتِلَافِ الْعُلَمَاءِ ، زَادَ أَيُّوبُ : وَأَمْسَكُ النَّاسِ عَنِ الْفُتْيَا أَعْلَمُهُمْ بِاخْتِلَافِ الْعُلَمَاءِ .

От Айюба ас-Сахтияни и Ибн Уейны передано: «Самые самоуверенные из людей в том, что касается вынесения религиозных постановлений – самые неосведомленные из них о разногласиях ученых». Айюб добавил: «А самые сдержанные из людей в вынесении постановлений – самые осведомленные о разногласиях ученых».

وَعَنْ مَالِكٍ : لَا تَجُوزُ الْفُتْيَا إِلَّا لِمَنْ عَلِمَ مَا اخْتَلَفَ النَّاسُ فِيهِ ، قِيلَ لَهُ : اخْتِلَافَ أَهْلِ الرَّأْيِ ؟ قَالَ : لَا ، اخْتِلَافَ أَصْحَابِ مُحَمَّدٍ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَعَلِمَ النَّاسِخَ وَالْمَنْسُوخَ مِنَ الْقُرْآنِ وَمِنْ حَدِيثِ الرَّسُولِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ .

Также от Малика известны слова: «Религиозные постановления разрешается выносить только тому, кто познал то, в чем разногласят люди». Его спросили: «Разногласят «рассуждающие» (ар.: ахлю ар-ра’и, в то время в первую очередь - правоведы Ирака и самые первые ханафиты)? Он ответил: «Нет. Разногласят сподвижники Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. Также от такого человека требуется, чтобы он знал отменяющее и отмененное в Коране и хадисах посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха».

وَقَالَ يَحْيَى بْنُ سَلَامٍ : لَا يَنْبَغِي لِمَنْ لَا يَعْرِفُ الِاخْتِلَافَ أَنْ يُفْتِيَ ، وَلَا يَجُوزُ لِمَنْ لَا يَعْلَمُ الْأَقَاوِيلَ أَنْ يَقُولَ هَذَا أَحَبُّ إِلَيَّ .

Яхья ибн Салям говорил: «Не годится выносить религиозные решения тому, кто не познал разногласия. И не разрешается тому, кто не постиг мнения ученых, говорить: «Я склоняюсь к этому мнению»».

وَعَنْ سَعِيدِ بْنِ أَبِي عَرُوبَةَ : مَنْ لَمْ يَسْمَعْ الِاخْتِلَافَ; فَلَا تَعُدُّهُ عَالِمًا .

От Саида ибн Аби Аруба передается: «Кто не слышал о разногласии, того не считай ученым».

وَعَنْ قَبِيصَةَ بْنِ عُقْبَةَ : لَا يُفْلِحُ مَنْ لَا يَعْرِفُ اخْتِلَافَ النَّاسِ .

И от Кабисы ибн Укбы: «Не преуспеет тот, кто не познает разногласия людей».

وَكَلَامُ النَّاسِ هَنَا كَثِيرٌ ، وَحَاصِلُهُ مَعْرِفَةُ مَوَاقِعِ الْخِلَافِ ، لَا حِفْظَ مُجَرَّدِ الْخِلَافِ ، وَمَعْرِفَةُ ذَلِكَ إِنَّمَا تَحْصُلُ بِمَا تَقَدَّمَ مِنَ النَّظَرِ; فَلَا بُدَّ مِنْهُ لِكُلِّ مُجْتَهِدٍ ، وَكَثِيرًا مَا تَجِدُ هَذَا لِلْمُحَقِّقِينَ فِي النَّظَرِ كَالْمَازِرِيِّ وَغَيْرِهِ
[/b]

Подобных высказываний много. Они говорят о познании областей разногласий, а не о хранении в памяти голых мнений разногласящих. Это познание достигается уже упомянутыми способами анализа, оно необходимо для каждого муджтахида. Ты можешь увидеть много примеров этому у состоявшихся исследователей, стремящихся к доскональной точности в анализе, вроде аль-Мазири и других.
« Последнее редактирование: 12 Марта 2023, 07:26:33 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #10 : 07 Сентября 2016, 14:52:49 »
Сказал имам аш Шафии:

لَا أَعْلَمُ أَحَدًا من أَهْلِ الْعِلْمِ رَخَّصَ لِأَحَدٍ من أَهْلِ الْعُقُولِ وَالْآدَابِ في أَنْ يفتى وَلَا يَحْكُمَ بِرَأْيِ نَفْسِهِ إذَا لم يَكُنْ عَالِمًا بِاَلَّذِي تَدُورُ عليه أُمُورُ الْقِيَاسِ من الْكِتَابِ وَالسُّنَّةِ وَالْإِجْمَاعِ

"Я не знаю ни кого из ученых, чтобы он дозволил кому-то из сообразительных и воспитанных людей давать фетву или выносить суждение по собственному мнению, если он не имеет знаний о том на чем строятся положения кыяса - Книге Аллаха, Сунне Посланника и иджма ученых"

Источник: "Ибталь аль истихсан" в составе "Аль-Умм"


«Сказал аш-Шафи’и, да помилует его Аллах:
«Мне нравится, чтоб судья советовался. И ему не следует советоваться в своих делах, кроме как со знающим Коран, Сунну, предания, слова ученых, и с разумным, который знает кияс и не искажает речи и её значений.

И не будет этого в человеке, пока он не будет ‘алимом относительно языка арабов...»

Аль-Умм, 7/504.

« Последнее редактирование: 19 Августа 2019, 04:46:16 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #11 : 27 Сентября 2016, 06:52:34 »
АбдуЛлах ибн Аким, который застал еще времена доИсламского невежества, сказал: „аль-Хаджадж послал за мной, вызвав меня к себе, и когда я пришел к нему, он спросил: „Что говорил ‘Умар?“. Я сказал: „Умар говорил: „Самые правдивые слова — это „сказал Аллах“, а самое лучшее руководство — это руководство Мухаммада, худшее же из дел — это религиозные нововведения, а каждое религиозное нововведение — это заблуждение. Знайте же, что люди будут пребывать во благе до тех пор, пока будут брать знание у старших* среди вас, и малый** не будет обучать старших. Когда же малый станет обучать старших, то люди обязательно пропадут»


Примечания:
* Знатные, старшина, уважаемые люди, большие, выдающиеся ученые.
** Ибн Хаджар сказал: «Ибн Убейдан сообщил, что под словом „малый“ здесь имеется в виду малый по достоинствам, а не малый по возрасту. Аллаху же об этом ведомо лучше». См. «Фатх Бари» (13/302)


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (88):


أَخْبَرَنَا مُحَمَّدُ بْنُ عُثْمَانَ بْنِ مُحَمَّدٍ ، ثنا سَعِيدُ بْنُ مُحَمَّدٍ الْحَنَّاطُ , ثنا إِسْحَاقُ بْنُ أَبِي إِسْرَائِيلَ , ثنا سُفْيَانُ بْنُ عُيَيْنَةَ , عَنْ هِلالٍ الْوَزَّانِ , قَالَ : حَدَّثَنَا شَيْخُنَا الْقَدِيمُ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ عُكَيْمٍ , وَكَانَ قَدْ أَدْرَكَ الْجَاهِلِيَّةَ , قَالَ : أَرْسَلَ إِلَيْهِ الْحَجَّاجُ يَدْعُوهُ , فَلَمَّا أَتَاهُ قَالَ : كَيْفَ كَانَ عُمَرُ يَقُولُ ؟ قَالَ : كَانَ عُمَرُ ، يَقُولُ : " إِنَّ أَصْدَقَ الْقِيلِ قِيلُ اللَّهِ , أَلا وَإِنَّ أَحْسَنَ الْهَدْيِ هَدْيُ مُحَمَّدٍ , وَشَرَّ الأُمُورِ مُحْدَثَاتُهَا , وَكُلَّ مُحْدَثَةٍ ضَلالَةٌ , أَلا وَإِنَّ النَّاسَ بِخَيْرٍ مَا أَخَذُوا الْعِلْمَ عَنْ أَكَابِرِهِمْ , وَلَمْ يَقُمِ الصَّغِيرُ عَلَى الْكَبِيرِ , فَإِذَا قَامَ الصَّغِيرُ عَلَى الْكَبِيرِ فَقَد


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: "Это достоверное сообщение, передали Ибн аль-Мубарак «аз-Зухд» (1/28, №75); Мухаммад ибн Наср аль-Марвази «ас-Сунна» (76); Ибн Абд-аль-Барр «Джами‘ баян аль-ильм» (1054) Ибн Ваддах «аль-Беда‘» (56)"

Я - Абу Умар ас-Сахаби - не нашёл этого асара нигде, кроме этой книги Лялякъаи

Ибн Мубарак в "Зухде" (75; в другой редакции - 74) по указанной аль-Газзи ссылке приводит следующее:

أَخْبَرَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ أَبِي خَالِدٍ ، عَنْ عِمْرَانَ بْنِ أَبِي الْجَعْدِ , قَالَ : قَالَ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ مَسْعُودٍ : " إِنَّ النَّاسَ قَدْ أَحْسَنُوا الْقَوْلَ كُلُّهُمْ ، فَمَنْ وَافَقَ قَوْلُهُ فِعْلَهُ فَذَاكَ الَّذِي أَصَابَ حَظَّهُ ، وَمَنْ خَالَفَهُ فَإِنَّمَا يُؤَبِّخُ نَفْسَهُ

И в его иснаде - приемлемый/макъбуль Имран ибн Аби Джа'д

===========================





===========================


АбдуЛлах ибн Мас’уд сказал: «Люди будут пребывать во благе до тех пор, пока знание будет приходить к ним от старших среди них. Однако как только знания начнут приходить к ним от малых среди них, то люди погибнут»

Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (89):

أَخْبَرَنَا الْحَسَنُ بْنُ عُثْمَانَ , أنبا إِسْمَاعِيلُ بْنُ مُحَمَّدٍ , أنبا الْحَسَنُ بْنُ مُكْرَمٍ ، ثنا الْحَسَنُ بْنُ قُتَيْبَةَ , عَنْ مُغِيرَةَ السَّرَّاجِ , وَسُفْيَانَ الثَّوْرِيِّ , وَشُعْبَةَ بْنِ الْحَجَّاجِ , وَإِسْرَائِيلَ , وَمَطَرٍ , وَمَالِكِ بْنِ مِغْوَلٍ , وَعَبْدِ الرَّحْمَنِ الْمَسْعُودِيِّ , وَشَرِيكٍ , وَأَبِي بَكْرِ بْنِ عَيَّاشٍ , عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، عَنْ سَعِيدِ بْنِ وَهْبٍ , قَالَ : قَالَ عَبْدُ اللَّهِ : " لا يَزَالُ النَّاسُ بِخَيْرٍ مَا أَتَاهُمُ الْعِلْمُ مِنْ قِبَلِ كُبَرَائِهِمْ , فَإِذَا أَتَاهُمُ الْعِلْمُ مِنْ قِبَلِ أَصَاغِرِهِمْ هَلَكُوا


В иснаде Лялякъаи - оставленный Хусайн ибн Къутайба.

Достоверным иснадом этот асар вывел Ибн Мубарак в "Зухд" (801): АбдуЛлах ибн Мас’ сказал: «Люди будут пребывать во благе до тех пор, пока знание будет приходить к ним от сподвижников посланника Аллаха, ﷺ, старших среди них. Однако как только знания начнут приходить к ним от малых среди них, то люди погибнут»

أَخْبَرَنَا سُفْيَانُ ، عَنْ أَبِي إِسْحَاقَ ، عَنْ سَعِيدِ بْنِ وَهْبٍ ، عَنْ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ مَسْعُودٍ , قَالَ : " لا يَزَالُ النَّاسُ بِخَيْرٍ مَا أَتَاهُمُ الْعِلْمُ مِنْ قِبَلِ أَصْحَابِ مُحَمَّدٍ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَأَكَابِرِهِمْ ، فَإِذَا أَتَاهُمُ الْعِلْمُ مِنْ قِبَلِ أَصَاغِرِهِمْ ، فَذَلِكَ حِينَ هَلَكُوا


===========================


Абу Умайя аль-Джамхи передал: „Посланник Аллаха ﷺ сказал: „Одним из признаков наступления Судного часа будет то, что знание станут брать у малых“.

Ибн Мубарак сказал: „Малые — это последователи религиозных нововведений»


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (90):


أَخْبَرَنَا الْحُسَيْنُ بْنُ عَلِيِّ بْنِ زَنْجُوَيْهِ , أنبا مُحَمَّدُ بْنُ هَارُونَ بْنِ الْحَجَّاجِ الْمُقْرِئُ الْقَزْوِينِيُّ ، ثنا أَبُو زُرْعَةَ الرَّازِيُّ ، ثنا مُوسَى بْنُ أَيُّوبَ النَّصِيبِيُّ , ثنا ابْنُ الْمُبَارَكِ , عَنِ ابْنِ لَهِيعَةَ , عَنْ بَكْرِ بْنِ سَوَادَةَ , عَنْ أَبِي أُمَيَّةَ الْجُمَحِيِّ , قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " إِنَّ مِنْ أَشْرَاطِ السَّاعَةِ أَنْ يُلْتَمَسَ الْعِلْمُ عِنْدَ الأَصَاغِرِ " . قَالَ مُوسَى : قَالَ ابْنُ الْمُبَارَكِ : الأَصَاغِرُ مِنْ أَهْلِ الْبِدَعِ


Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Это достоверное сообщение передал Ибн Мубарак «аз-Зухд» (1/20, № 61). аль-Альбани назвал его хорошим, см. «Сильсилят аль-ахадис ас-сахиха» (№ 695)


Албани в "Сахих аль-джами" (2207) назвал достоверным, а в "Сильсиля ас-сахиха" (695)  сказал, что его иснад хороший/джаид


Сказал Хайсами в "Маджму заваид" (1/135):

وعن أبي أمية الجمحي أن رجلا سأل النبي صلى الله عليه وسلم عن الساعة فقال من اشراطها ثلاث احداهن التماس العلم عند الاصاغر ، قال موسى يقلل ان الاصاغر من أهل البدع.
رواه الطبراني في الاوسط والكبير وفيه ابن لهيعة وهو ضعيف

Передал Табарани в "Аусат" и "Кабир" и у него (в иснаде) - АбдАллах Ибн Ляхи'а, и он - слабый


Такде вывел Ибн Мубарак в "Зухд" (60)


أَخْبَرَنَا عَبْدُ اللَّهِ بْنُ لَهِيعَةَ , قَالَ : حَدَّثَنِي بَكْرُ بْنُ سَوَادَةَ ، عَنْ أَبِي أُمَيَّةَ اللَّخْمِيِّ ، أَوْ قَالَ : الْجُمَحِيِّ ، هَذَا قَوْلُ ابْنِ صَاعِدٍ ، أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ , قَالَ : " إِنَّ مِنْ أَشْرَاطِ السَّاعَةِ ثَلاثًا : إِحْدَاهُنَّ أَنْ يُلْتَمَسَ الْعِلْمُ عِنْدَ الأصَاغِرِ


Я - Абу Умар ас-Сахаби  - скажу: все передачи этого хадиса идут через Ибн Ляхи'а. А в иснаде Лялякъаи присутствуют также  неизвестные Хусейн ибн Али ибн Занджувайх и Мухаммад ибн Харун ибн Хаджадж аль-Мукъри аль-Къазвини


=======================



Ибрахим аль-Харби сказал, что высказывание „Люди будут пребывать во благе до тех пор, пока знание будет приходить от старших среди них“ означает: «Если юноша будет следовать мнению посланника Аллаха ﷺ сподвижников и их последователей, то он считается достойным, но если глубокий старец будет слепо подражать мнению кого-то из ученых и оставит Сунну, то он станет малым»


Вывел Лялякаи в "Шарх усуль и‘тикад ахлю-с-Сунна ва-ль-джама‘а" (91):


أَخْبَرَنَا عُبَيْدُ اللَّهِ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ أَحْمَدَ ، ثنا أَحْمَدُ بْنُ مُحَمَّدِ بْنِ الصَّبَّاحِ الْهَرَوِيُّ , قَالَ : سَمِعْتُ أَبَا حَامِدٍ ، قَالَ : سَمِعْتُ إِبْرَاهِيمَ الْحَرْبِيَّ ، يَقُولُ فِي قَوْلِهِ : " لا يَزَالُونَ بِخَيْرٍ مَا أَتَاهُمُ الْعِلْمُ مِنْ قِبَلِ كُبَرَائِهِمْ . مَعْنَاهُ أَنَّ الصَّغِيرَ إِذَا أَخَذَ بِقَوْلِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَالصَّحَابَةِ وَالتَّابِعِينَ فَهُوَ كَبِيرٌ , وَالشَّيْخُ الْكَبِيرُ إِنْ أَخَذَ بِقَوْلِ أَبِي حَنِيفَةَ وَتَرَكَ السُّنَنَ فَهُوَ صَغِي

Абу ‘Умар Салим аль-Газзи в своих комментариях к переводу этой книги сказал: «Данное сообщение достоверное. Его передал только автор данной книги»


==============================
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2016, 08:14:24 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #12 : 04 Сентября 2018, 05:49:00 »
Со слов АбдАллах ибн Мас'уда передаётся, что он сказал: «Никто из вас не рождается ученым. Вы приобретаете знания только посредством обучения».

Надёжным иснадом это асар вывел Ахмад в "Зухд" (574)

حَدَّثَنَا وَكِيعٌ ، حَدَّثَنَا سُفْيَانُ ، حَدَّثَنَا عَمْرُو بْنُ عَمْرٍو أَبُو الزَّعْرَاءِ ، عَنْ عَمِّهِ أَبِي الأَحْوَصِ ، قَالَ : قَالَ عَبْدُ اللَّهِ : " إِنَّ أَحَدًا لا يُوَلَدُ عَالِمًا ، وَإِنَّمَا الْعِلْمُ بِالتَّعَلُّمِ
« Последнее редактирование: 26 Марта 2023, 23:14:13 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10017
Re: кто считается ученым в Исламе?
« Ответ #13 : 26 Марта 2023, 22:56:39 »
Качества муфтия. Хатыб аль-Багдади. Глава из книги «аль-Факых уа аль-мутафаккых»1.

1 Ар.: «Правовед и учащийся праву». См. с. 693 — 698, изд. «Дар Ибн аль-Джаузи», 1430 г.х. Книга посвящена основам права (усуль аль-фикх). Автор раскрывает стандартные темы научной дисциплины, опираясь в значительной мере на сообщения от первых поколений Исламских ученых, к которым у него имеются собственные цепочки передатчиков (иснады).

Пишет, как описал его аз-Захаби в «Сияр а’лям ан-нубаля» (18/270-274), «уникальный имам, выдающийся ученый, муфтий, хафиз-критик, мухаддис эпохи, автор множества трудов, венец хафизов, один из важнейших представителей шафиитского мазхаба», Абу Бакр Ахмад ибн Али ибн Сабит аль-Багдади (392 — 463 гг.х.), известный как аль-Хатыб аль-Багдади:

باب ذكر شروط من يصلح للفتوى من كتاب الفقيه والمتفقه للخطيب البغدادي محظوف الأسانيد مع ترجمته إلى اللغة الروسية

Глава об условиях пригодности для вынесения правовых заключений.


أول أوصاف المفتي الذي يلزم قبول فتواه أن يكون بالغاً ، لأن الصبي لا حكم لقوله . ثم يكون عاقلاً ، لأن القلم مرفوع عن المجنون لعدم عقله . ثم يكون عدلاً ثقة لأن علماء المسلمين لم يختلفوا في أن الفاسق غير مقبول الفتوى في أحكام الدين وإن كان بصيراً بها . وسواء كان حراً أو عبداً لأن الحرية ليست شرطاً في صحة الفتوى . ثم يكون عالماً بالأحكام الشرعية وعلمه بها يشتمل على معرفته بأصولها وارتياض بفروعها

Муфтий, решение (фатву / фетву) которого следует принимать, в первую очередь должен обладать таким качеством как половая зрелость. Потому что на слова ребенка не распространяется правовая оценка. Затем он должен быть разумным, потому что перо не записывает деяния сумасшедшего из-за отсутствия у него разума. Затем он должен быть достойным и надежным, поскольку ученые мусульман не разногласят насчет того, что правовые заключения нечестивца по вопросам религии не принимаются, даже если он хорошо осведомлен о них. И не имеет значения свободный этот человек или раб, потому что свобода не относится к условиям действительности правового заключения. Затем требуется, чтобы он был сведущим в шариатских постановлениях. Его знание о них должно охватывать познание формирующих их основ, а также весомого багажа их ответвлений.


وأصول الأحكام في الشرع أربعة : أحدها : العلم بكتاب الله على الوجه الذي تصح به معرفة ما تضمنه من الأحكام محكماً ، ومتشابهاً ، وعموماً ، وخصوصاً ، ومجملاً ، ومفسراً ، وناسخاً ، ومنسوخاً . والثاني : العلم بسنة رسول الله الثابتة من أقواله ، وأفعاله ، وطرق مجيئها في التواتر والآحاد ، والصحة والفساد ، وما كان منها على سبب أو إطلاق . والثالث : العلم بأقاويل السلف فيما أجمعوا عليه واختلفوا فيه ليتبع الإجماع ويجتهد في الرأي مع الاختلاف ، والرابع : العلم بالقياس الموجب ليرد الفروع المسكوت عنها إلى الأصول المنطوق بها والمجمع عليها ، حتى يجد المفتي طريقاً إلى العلم بأحكام النوازل ، وتمييز الحق من الباطل فهذا ما لا مندوحة للمفتي عنه ولا يجوز له الاخلال بشيء منه

Основ у правовых постановлений в шариате четыре.

Первая заключается в знании Книги Аллаха настолько, что с ним будет возможно верно познавать содержащиеся решения в ее ясном (мухкам), неясном (муташабих), всеохватывающем (ам), конкретизированном (хас), обобщенном (муджмаль), разъясненном (муфассар), отменяющем (насих) и отмененном (мансух).

Вторая – знание надежно зафиксированной сунны посланника Аллаха, касающейся его слов и дел. Знание путей, по которым она дошла, их множественности (таватур) и единичности (ахад). Осведомленность о достоверности и негодности, и о том, что из нее соотносится с определенной причиной, а что имеет общий характер.

Третья – знание мнений первых имамов (саляфов): в чем они единогласны и в чем разногласят. Чтобы следовать единогласным мнениям (иджма) и прилагать усердие в поисках собственного решения (иджтихад) в случаях разногласия.

Четвертая – знание о том, каково суждение по аналогии (кыяс), имеющее законодательное значение, чтобы суметь соотнести ответвления, о которых не сказано прямым текстом, с теми основами, решения по которым были указаны, а также теми, насчет которых сложилось единогласное мнение.

Таким образом муфтий сможет найти путь к познанию заключений (хукм) по актуальным проблемам его времени и сможет отличать верное от несостоятельного.

Это то, без чего муфтию не обойтись, и недопустимо для него отсутствие чего-либо из указанного.


عن حذيفة رضي الله عنه أنه قال : لا يفتي الناس إلا ثلاثة : رجل قد عرف ناسخ القرآن ومنسوخه ، أو أمير لا يجد بدا أو أحمق متكلف

От Хузейфы 4, ؓ, передано, что он сказал: «Лишь три вида людей выносят религиозные постановления для других: человек, познавший отменяющее и отмененное в Коране, повелитель, не нашедший иного выхода, и слабоумный, который изображает из себя того, кем не является».

قال الشافعي : لا يحل لأحدٍ أن يفتي في دين الله إلاّ رجلاً عارفاً بكتاب الله بناسخه ومنسوخه ، وبمحكمه ومتشابهه ، وتأويله وتنزيله ، ومكيّة ومدنية وما أريد به وفيما أنزل ، ثم يكون بعد ذاك بصيراً بحديث رسول الله بالناسخ والمنسوخ ، ويعرف من الحديث ما عرف من القرآن ، ويكون بصيراً باللغة ، بصيراً بالشعر وبما يحتاج إليه للعلم والقرآن ، ويستعمل مع هذا الانصاف ، وقلة الكلام ، ويكون بعد هذا مشرفاً على اختلاف أهل الأمصار ، وتكون له قريحة بعد هذا ، فإذا كان هكذا فله أن يتكلم ويفتي في الحلال والحرام وإذا لم يكن هكذا فله أن يتكلم في العلم ولا يفتي

Сказал аш-Шафии: «Никому не позволено выносить постановления в религии Аллаха, кроме человека знающего книгу Аллаха, ее отменяющие аяты (насих) и отмененные (мансух), ясные (мухкам) и неясные (муташабих); который знает ее толкование и осведомлен о ниспослании. Знает какие аяты мединские, какие мекканские, что под ними подразумевается, и по какому поводу они были ниспосланы. Затем необходимо, чтобы он хорошо знал хадисы посланника Аллаха. Знал, какие из них отменяющие, а какие отмененные. И знал о хадисах то же, что знает о Коране. Необходимо, чтобы он хорошо знал арабский язык, хорошо знал арабскую поэзию и то, в чем нуждается для понимания шариатских наук и Корана. Вместе с этим он должен быть справедливым, беспристрастным и не быть многословным. Также ему нужно быть в курсе разногласий представителей разных центров (мегаполисов Халифата), и затем чтобы у него был талант и способность. Если человек таков, то он может высказываться об Исламских науках и выносить постановления (фатва / фетва) о разрешенном (халяль) и запрещенном (харам). А кто не таков, тот может высказываться об Исламских науках, но не выносит постановления».

عن صالح بن أحمد بن حنبل أنه قال لأبيه : ما تقول في الرجل يسأل عن الشيء فيجيب بما في الحديث وليس بعالم بالفتيا ؟ قال : ينبغي للرجل إذا حمل نفسه على الفتيا أن يكون عارفاً بالسنن ، عالماً بوجوه القرآن ، عالماً بالأسانيد الصحيحة ، وإنما جاء خلاف من خالف لقلة معرفتهم بما جاء عن النبي في السنن ، وقلة معرفتهم بصحيحها من سقيمها

Передается от Салиха – сына Ахмада ибн Ханбаля, — что он спросил своего отца: «Что ты скажешь о человеке, которому задают вопросы, и он отвечает тем, что есть в хадисах, не будучи знатоком в том, что касается вынесения религиозных решений?» Он ответил: «Тому, кто поставил себя в положение вынесения религиозных постановлений, следует быть осведомленным о суннах, знающим разнообразие смыслов выражений Корана, знающим безукоризненные (достоверные) цепочки передатчиков. Противоречие тех, кто противоречит, появилось только от их слабой осведомленности о пришедших от пророка суннах и малых познаний о достоверных и слабых из них».

عن ابن المبارك ، قال : قيل له : متى يفتي الرجل ؟ قال : إذا كان عالماً بالأثر ، بصيراً بالرأي

Спросили Ибн аль-Мубарака: «Когда человек может выносить религиозные постановления?» Он ответил: «Когда он будет знатоком в том, что касается переданных сообщений, и хорошо освоит правовые суждения».

عن الْفَضْلُ بْنُ مُحَمَّدٍ الشَّعْرَانِيُّ , قَالَ: سَمِعْتُ يَحْيَى بْنَ أَكْثَمَ , وَسُئِلَ , مَتَى تُحِبُّ لِلرَّجُلِ أَنْ يُفْتِيَ قَالَ: «إِذَا كَانَ بَصِيرًا بِالرَّأْيِ , بَصِيرًا بِالْأَثَرِ»

Передается от аль-Фадля ибн Мухаммада аш-Шарани, что он слышал, как Яхью ибн Аксама спросили: «Когда бы ты был доволен тем, что кто-то выносит религиозные постановления?» И он ответил: «Когда такой человек хорошо освоил правовые суждения и хорошо осведомлен о переданных сообщениях».

قلت : وينبغي أن يكون قوي الاستنباط ، جيد الملاحظة ، رصين الفكر ، صحيح الاعتبار ، صاحب أناة وتؤدة ، وأخا استثبات وترك عجلة ، بصيراً بما فيه المصلحة ، مستوقفاً بالمشاورة ، حافظاً لدينه مشفقاً على أهل ملته ، مواظباً على مروءته ، حريصاً على استطابة مأكله فإن ذلك أول أسباب التوفيق ، متورعاً عن الشبهات ، صادفاً عن فاسد التأويلات صليباً في الحق دائم الاشتغال بمعادن الفتوى وطرق الاجتهاد ، ولا يكون ممن غلبت عليه الغفلة واعتوره دوام السهر ، ولا موصوفاً بقلة الضبط منعوتاً بنقص الفهم ، معروفاً بالاختلال يجيب عما يسنح له ، وبفتي بما يخفى عليه ، وتجوز فتاوى أهل الأهواء ومن لم تخرجه بدعته إلى فسق ، فأما الشراة والرافضة الذين يشتمون الصحابة ويسبون السلف الصالح فإن فتاويهم مرذولة ، وأقاويلهم غير مقبولة ، وفي معرفة من يصلح أن يفتي تنبيه على من لا تجوز فتواه .


Я скажу: он должен быть силен в извлечении смыслов, хорош в наблюдательности, степенен в мысли, здрав в учёте. Должен быть выдержан и осмотрителен, часто удостоверяться и оставлять спешку, хорошо понимать, в чем заключена польза, иметь склонность приостанавливать себя для консультаций. Ему надлежит беречь свою религию, быть сострадательным к представителям его общины, хранить свое достоинство, стараться вкушать лишь благое — ведь это первая из причин сопутствия успеха. Ему следует избегать из осторожности сомнительного, препятствовать несостоятельным трактовкам, непоколебимо держаться истины, постоянно занимать себя источниками правовых постановлений и способами получения решений из них. Он не должен быть из тех, над кем верх взяла беспечность и постигла беспробудная праздность. Также не должен быть описан слабой точностью, охарактеризован недостатком понимания, быть известным вздорностью так, что говорит в ответ первое, что приходит на ум, и выносит решение, опираясь на неизвестное для него.

Разрешены правовые постановления приверженцев страстей и тех, чьи нововведения не определяют их в ряды нечестивцев. Что же касается шуратов (течение хариджитов) и рафидитов, которые порочат сподвижников и ругают праведных предшественников, то их правовые заключения порочны и мнения неприемлемы.

И в знании качеств того, кто пригоден для вынесения постановлений, есть указание на качества того, чьи решения не разрешены.


واعلم أن العلوم كلها أبازير للفقه ، وليس دون الفقه علم إلا وصاحبه يحتاج إلى دون ما يحتاج إليه الفقيه لأن الفقيه يحتاج أن يتعلق بطرف من معرفة كل شيء من أمور الدنيا والآخرة وإلى معرفة الجد والهزل ، والخلاف والضد والنفع الضر ، وأمور الناس الجارية بينهم . والعادات المعروفة منهم ، فمن شرط المفتي النظر في جميع ما ذكرناه ولن يدرك ذلك إلا بملاقاة الرجال ، والاجتماع مع أهل النحل والمقالات المختلفة ومساءلتهم وكثرة المذاكرة لهم ، وجمع الكتب ودرسها ودوام مطالعتها .

Знай, что все науки как приправа для фикха.

Какой бы ни была наука, если это не фикх, то занятый ею нуждается в меньшей (осведомленности), нежели правовед. Потому что правоведу нужно в некоей мере быть знакомым со всем из того, что касается мирской жизни и жизни последней, различать серьезное и шутливое, отличное и противоположное, полезное и вредное, знать о том, что происходит в быту между людьми, быть в курсе их обычаев. Рассматривать все, что мы упомянули – условие для выносящего постановление (муфтия). И он не сможет постигнуть этого, кроме как встречаясь с людьми, участвуя в собраниях представителей разных направлений и взглядов, задавая им вопросы и вместе сопоставляя данные, собирая книги, изучая и непрестанно вычитывая их.


والدليل على ما ذكرناه ان الله تعالى لما أراد اعلام الخلق أن ما أتى به نبينا من القصص ، والأخبار الماضية ، والسير المتقدمة معجز أعلمهم انه لا يعرف بلقاء الرجال ، ودراسة الكتب وخطها بيمينه فصدق قوله انه اعلام من الله فدل على أن محصول ذلك في العادة بالملاقاة والبحث والدرس ، ووجوده بخلاف ذلك خرق عادة صار به معجزة ، ولو لم يكن ذلك كذلك لم يكن لنفيها عنه معنى

Доводом к сказанному нами будет то, что когда Всевышний Аллах пожелал известить творения о божественном чуде (муджиза) в виде историй, старинных преданий и жизненного пути предшественников, с которыми пришел наш пророк, то сообщил им, что пророк не известен встречами с людьми, изучением их книг и тем, что держал эти книги в руках. Так подтвердились его слова, что переданное им — вести от Аллаха. Из этого следует, что такие знания естественным путем получают через встречи, поиски и изучение. Их наличие без всего вышеупомянутого нарушает естественный порядок вещей и становится божественным чудом. Если бы это было не так, то в отрицании встреч и изучения не было бы смысла.

قيل لبعضهم : أي كتبك أحب إليك ؟ قال : ما أتبصره علما وأتصوره فهماً . وقيل لآخر فقال : ما أفيد منه وأستفيد . وقيل لآخر فقال : ما أعلم وبه أعمل

Одного человека спросили: «Какие из твоих книг тебе больше нравятся?» Он ответил: «Те, которые я освоил в своем знании и сформировал представление о их сути в своем понимании». Другой на это же ответил: «Те, от которых я получаю пользу и из которых добываю ее». Еще один сказал: «Те, из которых я узнаю то, чем руководствуюсь в делах».

وقيل لبعض الحكماء : إن فلاناً جمع كتباً كثيرة ، فقال : هل فهمه على قدر كتبه ؟ قيل : لا . قال : فما صنع شيئاً ، ما تصنع البهيمة بالعلم

Сказали мудрецу: «Такой-то собрал много книг». Он спросил: «А уровень его понимания соответствует количеству его книг?» Ему ответили: «Нет». Тогда он сказал: «Тогда он не достиг ничего такого, чего бы не достигла в науках скотина».

وقال رجل لرجل كتب ولا يعلم شيئاً مما كتب : ما لك من كتبك إلا فضل تعبك ، وطول أرقك ، وتسويد ورقك

Один человек сказал другому, который писал, не зная ничего из того, что записал: «От своих записей ты получаешь лишь дополнительную усталость, увеличение времени, проведенного без сна, и марание собственной бумаги».

قلت : وهذه حال من اقتصر على النقل إلى كتابة من غير أنعام النظر فيه ، والتفكر في معانيه

Я скажу: таково положение тех, кто ограничился переписыванием, не задумываясь над содержанием, не размышляя над его смыслами.

عن سعيد بن المسيب ، قال : ان في العزلة السلامة فأنبل أن ترى في مجالس السفهاء ، فإذا اغتممت وحدك فادرس كتاباً من فعل الفقهاء

Передается от Саида ибн аль-Мусеййиба, что он сказал: «В уединении спасение. Будь выше того, чтобы тебя видели на посиделках неразумных людей. Если станет тягостным одиночество, то займи себя изучением какой-нибудь из книг, составленных правоведами».

عن إبراهيم بن سعد: قلت لأبي سعد بن إبراهيم : بم راقكم الزهري ؟ قال : كان يأتي المجالس من صدورها ولا يأتيها من خلفها ، ولا يبقى في المجلس شاب إلا ساءله ، ولاكهل إلا ساءله ثم يأتي الدار من دور الأنصار فلا يبقى فيها شاب إلا ساءله ، ولا كهل إلا ساءله ولا فتى إلا ساءله ولا عجوز إلا ساءلها ، ولا كهلة إلا ساءلها حتى يحاور ربات الحجال

Передается от Ибрахима ибн Са’да, что он спросил у своего отца Са’да ибн Ибрахима: «За счет чего вас превзошел аз-Зухри?» И тот ответил: «Он приходил на собрания, занимая передние места, и не занимал задние. И не оставалось на собрании ни молодого парня, которому бы он не задал вопрос, ни взрослого мужчины, которого бы он о чем-нибудь не спросил. Затем он шел к какому-либо из домов ансаров, и там не оставалось ни молодого парня, которому бы он не задал вопрос, ни взрослого мужчины, которого бы он о чем-нибудь не спросил, ни мальчика, к которому бы он не обратился с вопросом, ни старухи, которую бы он не спросил, ни взрослой женщины, которую бы он оставил без вопроса. И так, пока не поговорит с «растущими за занавесками» (т.е. с молодыми девушками)».

عن مُحَمَّدُ بْنُ جَعْفَرٍ الْخَرَائِطِيُّ , قَالَ: » قِيلَ لِبَعْضِ الْحُكَمَاءِ وَهُوَ أَنُوُشْرُوَانُ مَا بَالُكُمْ لَا تَأْنَفُونَ مِنَ التَّعَلُّمِ مِنْ أَحَدٍ؟ قَالَ: ذَلِكَ لِعِلْمِنَا بِأَنَّ الْعِلْمَ نَافِعٌ مِنْ حَيْثُ أُخِذَ

Передается от Мухаммада ибн Джафара аль-Хараитый, что он сообщил: «Одного из мудрецов — а это был Анушруван — спросили: «Отчего это вы не воздерживаетесь ни от кого в получении знаний?» Он ответил: «Это от нашего знания о том, что знание полезно, откуда бы оно ни было почерпнуто».».

عن سفيان بن عيينة ، قال : يوماً لأصحابه : من أحوج الناس إلى طلب العلم ؟ قالوا : قل يا أبا محمد . قال : ليس أحد أحوج إلى طلب العلم من العالم لأنه ليس الجهل بأحد أقبح به من العالم

Передается от Суфьяна ибн Уейны, что однажды он спросил своих товарищей: «Кто больше всех нуждается в приобретении знаний?» Они ответили: «Скажи (сам), Абу Мухаммад». Он сказал: «Нет более нуждающегося в приобретении знаний, чем ученый. Потому что ни в ком невежество не отвратительно настолько, как в ученом».

قال أبو العباس أحمد بن يحيى : لا يكون الرجل عالماً حتى يتعلم ولا يكون عالماً إن لم يعلم إلا ما تعلم

Абу аль-Аббас Ахмад ибн Яхья сказал: «Не быть человеку ученым, пока он не обучится. И не будет он ученым, если знает лишь то, чему обучился».

عن يونس بن أبي شبيب قال : سمعت سعيد بن جبير يقول : لا يزال الرجل عالماً ما تعلم ، فإذا ترك العلم وظن انه قد استغنى واكتفى بما عنده كان أجهل ما يكون

Передается от Юнуса ибн Аби Шабиба, что он слышал, как Саид ибн Джубейр сказал: «Не перестанет человек быть ученым (знающим), пока продолжает обучаться. Если же он оставит получение знаний и подумает, что имеющегося у него ему достаточно и хватит, то окажется в самом невежественном положении».

________________________

3 Автор исходит из того, что муфтий в основе должен быть муджтахидом, поэтому далее перечисляет качества муджтахида, пригодного для того, чтобы к нему обращались с вопросами о религии. В последние века муфтии классических школ Исламского права не претендовали на высокие степени иджтихада, не часто считали себя достойными иджтихада в отдельных вопросах и главным образом выполняли роль связующего звена с ведущими муфтиями прошлого, передавая их решения спрашивающим. Роль связующего звена требует меньшего уровня компетенции, поэтому перечисленные условия не в полной мере относятся к муфтиям такого рода.
Однако, в последние времена появились люди, отвергнувшие преемственность Исламских правовых школ и вместе с тем претендующие на роль муфтиев и на самостоятельность в суждениях о том, что в шариате верно, а что нет, исходя из личной оценки шариатских доказательств. Тем самым они претендуют на уровень абсолютного независимого иджтихада. Оценка легитимности муфтиев этой категории и приемлемости их решений требует применения условий аль-Хатыба аль-Багдади в полной мере.

4 С этого момента и далее из представленных автором цепочек передатчиков к сообщениям оставлено только последнее звено.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.