Автор Тема: Неподражаемость Корана  (Прочитано 17016 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Неподражаемость Корана
« : 11 Марта 2011, 23:09:08 »
Копирую сюда переписку, произошедшую по данной тематике...
abu_umar_as-sahabi Комментируя высказывание «hadidjы»: «Докозательство через чудо стиля Куръана же, наоборот, мощно убеждает» сказал:
Не согласен. Совсем не согласен.
Так как:
1. Полноценно вести разгвор о стиле Корана можно только при знании арабского. От сюда: вопрос стиля Коранического азыка может быть достаточно яснымдововдом только в арабоязычной среде.
2. Русскому человеку этого не понять. Он может просто поверить вам, что никто никогда не создавали ничего подобное. И он не поймёт разницы между Кораном и стихами, например. Вы ему сможете объяснить, что эту разницу вижели куайшиты, но сам он этого не поймёт...
3. Если человек будет "подкован" - особенно если он будет ознакомлен - с истоирей его собрания, разных чтениях и т.п. , то он вообще мусульман, не разбирающихся в этом сам без особых проблем сможет поставить в тупик.



Abdurrashid писал
Цитата: abu_umar_as-sahabi от 21 Ноябрь 2010, 22:17:49
2. Русскому человеку этого не понять. Он может просто поверить вам, что никто никогда не создавали ничего подобное...


Вопрос: означает ли это, что кроме знающих арабский, все остальные, в вопросе веры в Коран, делают таклид? Считается ли в этом случае, это верой?

abu_umar_as-sahabi
1. Для того, чтобы веровать в Коран не обязательно веровать в него посредством утверждения его неподражаемости.
2. В него многие веруют последством изложенных в нём призывов к Единобожию и др. Т.е веруют в него из-за содержимого в нём... Соответственно, такдила нет
3. Те же люди, которые говорят о неподражаемости Корана и не владеют языком, которым он написан реально не могут понять сути этой неподражаемости. Как они её могут понять, если не могут отличть стиха, прочитанного с таджвидом от аята Корана??? Соответственно, тот человек, который приходит к истинности Корана посредством того, что ему сказали о его неподражаемости, тот реально делает таклид.



Abdurrashid
Есть вызов, и его наличие можно подтвердить даже не зная арабского (обратиться к знающим язык). Отсутствие ответа на вызов, также может подтвердить любой, кто пожелает узнать об этом. Причина отсутствия ответа на вызов - это неподражаемость Корана, понять в чем суть этой неподражаемости, незнающий арабского языка не может, но убедиться в отсутствии ответа на вызов может, поскольку ответа нет. Наличие вызова и отсутствие ответа на этот вызов, в течении почти 1500 лет, в то время когда желающих ответить на этот вызов хоть отбавляй, на мой взгляд - это разумный довод.

abu_umar_as-sahabi
Цитата: Abdurrashid от Сегодня в 16:51:50
Наличие вызова и отсутствие ответа на этот вызов, в течении почти 1500 лет, в то время когда желающих ответить на этот вызов хоть отбавляй, на мой взгляд - это разумный довод.


Это ты так думаешь. Так как тебе так говорят и ты не сталкивался с обратным. Между тем, на православных антиИсламских сайтах я сталкивался с утверждением о том, что вызов сей был принят и на него был дан ответ. Мы же просто можем сказать, что ответ сей был не достаточен... А православный скажет, что достаточен. И что?



Abdurrashid
Цитата: abu_umar_as-sahabi от Сегодня в 20:16:53
Это ты так думаешь. Так как тебе так говорят и ты не сталкивался с обратным. Между тем, на православных антиИсламских сайтах я сталкивался с утверждением о том, что вызов сей был принят и на него был дан ответ. Мы же просто можем сказать, что ответ сей был не достаточен... А православный скажет, что достаточен. И что?


Да, я так думаю. Но не потому что мне кто-то так сказал. Все намного проще - это может понять каждый разумный человек.
Приведу примеры сегодняшней реальности. Сегодня мир на пороге появления Халифата. Это факт. Это большая и не имеющая решения, проблема запада. Это факт. Процесс возрождения надвигается подобно снежному кому, подобно снежной лавине. Это факт. Этот процесс связан с верой мусульман в свою акъыду. Это факт. Миллионы мусульман веруют в Исламскую акыду на разумной основе и они являются авангардом этого процесса. Остановить их может только появление сомнения, в том что Коран книга Аллаха, и соответственно и во все обещания Аллаха. Почему запад, имея громадные ресурсы для ответа на этот вызов, не выставил это на всеобщее обозрение? Почему этот ответ "скрыт" на каких-то сайтах? Ответ на этот вызов, стал бы событием номер один вселенского масштаба! Почему запад опускается до уровня карикатур на Пророка (САВ), а не опровергает категоричными доводами, его (САВ) пророчество? Почему запад нападает на платок мусульманки, в место того чтобы убедить ее в том, что она заблуждается? Провел ли запад хоть одну конференцию по этому вопросу? Почему запад "крышует" власть тиранов в Исламских странах, которые против интеллектуального призыва, применяют силу, тюрьмы, пытки, убийства хамляд-дава? Где их интеллектуальный ответ на Исламский призыв? Перечень подобных вопросов длинный, но ответ на них один   -   потому-то ответа на вызов Корана нет! Для меня этого достаточно, чтобы верить в то что Коран неподражаем.



Остановить их может только появление сомнения, в том что Коран книга Аллаха, и соответственно и во все обещания Аллаха. Почему запад, имея громадные ресурсы для ответа на этот вызов, не выставил это на всеобщее обозрение? Почему этот ответ "скрыт" на каких-то сайтах? Ответ на этот вызов, стал бы событием номер один вселенского масштаба! Почему запад опускается до уровня карикатур на Пророка (САВ), а не опровергает категоричными доводами, его (САВ) пророчество? Почему запад нападает на платок мусульманки, в место того чтобы убедить ее в том, что она заблуждается? Провел ли запад хоть одну конференцию по этому вопросу? Почему запад "крышует" власть тиранов в Исламских странах, которые против интеллектуального призыва, применяют силу, тюрьмы, пытки, убийства хамляд-дава? Где их интеллектуальный ответ на Исламский призыв? Перечень подобных вопросов длинный, но ответ на них один   -   потому-то ответа на вызов Корана нет! Для меня этого достаточно, чтобы верить в то что Коран неподражаем.

1. Тот, кто сомневается, то и продолжает сомневаться. А тот, кто верит, тот верит.
2.  Этот вызов принят и раскриткован не на скрытых сайтах, а на любом форуме, в котором ведутся прения между храстианами и мусульманами. Мне не стояло и пол-минуты найти эти их материалы, просто лишь забыв в гугле несколько слов...
Вот, напрмер, что они говорят:
"...Дело в том, что не ясно, кто должен быть арбитром, определяющим: удалось ли создать суру, равную Коранической, или нет?
Вот, например, как мы помним, современник Мухаммеда поэт ан-Надр ибн аль-Харис считал, что его стихи лучше сур Корана, и был за это убит, когда попал в плен к “пророку”. Но, что интересно, и более поздние арабские поэты, жившие уже в мусульманскую эпоху, были весьма скептически настроены к художественным качествам Корана: "известный поэт Башшара ибн Бурд (ум. 783 г.), на многолюдном собрании в Басре, выслушав стихотворения современных ему поэтов, сказал о некоторых из них: "Эти стихи лучше любой суры Корана". А его младший современник поэт Абу ал-Атахия (ум. 825) считал, что некоторые из его собственных стихотворений по своим качествам намного выше Коранических сур". Ар-Раванди (ум. 906) утверждал, что у проповедника Актама ибн ас-Сайфи можно найти куда более изящную прозу, чем в Коране. Тогда же известный поэт Абу ал-Ала Маарри позволяет себе сочинить рифмованную параллель к Корану, полностью в манере "святой книги", разделив её на суры и аяты .
Кроме того и светские учёные-арабисты утверждают, что Коран – отнюдь не вершина арабской словесности: “Среди мест, рассчитанных на действие поэтической формой, много неудачного. Рюккерт много стихов оставил без перевода, так как даже при искусной передаче нельзя было бы их спасти от упрёка в эстетическом несовершенстве”, “многие западные исследователи полагают, что стиль некоторых произведений арабской литературы, цитируемых в книге ал-Бакиллани “Иджаз ал-Куран”, намного лучшего качества, чем однообразный тон Корана” .
Наконец, христиане имеют в своём литературном наследии образцы прекрасной поэзии – стихи свт. Григория Богослова и прп. Феодора Студита на греческом, прп. Романа Сладкопевца на сирийском, свт. Самона Газского на арабском, - все они создали намного больше, чем десять сур Корана, и по количеству и по качеству.
Как же быть с этими фактами? Допустим, некий поэт Иванов заявит: я – пророк и мои стихи – это слово Божие. А доказательство в том, что никто в целом мире не сможет создать таких прекрасных стихов. И ему скажут на это: да не такие уж хорошие твои стихи, вот, у Случевского, Апухтина, Гумилёва, Набокова – намного лучше. И что же? Кто должен решать этот спор, быть арбитром, определяющим соответствие заявленному критерию? Сам поэт? Его почитатели? Или его критики?"


И если отвлечься от нашей веры как таковой, то эти аргументы можно принять как весомые...
Так что наши слова о том, что никто не создал ничего подобного останутся всего лишь нашими словами, которые никак не обязывают к принятию у наших оппонентов
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 07:26:07 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #1 : 12 Марта 2011, 07:00:57 »
1. Тот, кто сомневается, то и продолжает сомневаться. А тот, кто верит, тот верит.

Согласен, но это другой вопрос.

2.  Этот вызов принят и раскриткован не на скрытых сайтах, а на любом форуме, в котором ведутся прения между храстианами и мусульманами. Мне не стояло и пол-минуты найти эти их материалы, просто лишь забыв в гугле несколько слов...
Вот, напрмер, что они говорят...

Первое.  Я сказал скрыт на на каких-то сайтах, а не скрытые сайты.

Второе. В  то время когда на этих сайтах приводятся "убедительные" доводы, западные государства констатируют факт возрождения Исламского государства. Я еще раз обращаю внимание на то, что для запада проблема возрождение Халифата – это проблема, сравнимая разве что, с концом света. Столько усилий, времени, жизней, было потрачено чтобы его уничтожить, и теперь он вновь на пороге «второго пришествия». И не одно из этих государств даже не пытается выступить открыто, с доводом против Корана? Хотя только это и могло бы остановить это «второе пришествие». Я не беру в учет карикатуры на Пророка (САВ), бредовую  критику Ислама и Корана отдельными людьми. Смысл сказанного в том, что это («доказательства» на сайтах), не предъявляется мусульманам как довод, подобно тому как запад, во всеуслышание, через СМИ, обвиняет некоторые Исламские движения в терроризме. При этом используется весь ресурс СМИ.. В чем проблема? Бояться обидеть мусульман? Нет! Просто понимают, что все что на этих сайтах -  это чье-то личное, предвзятое мнение и не более того. Когда къурайш понял чем ему угрожает призыв Мухаммада (САВ), он использовал весь свой ресурс, поскольку воспринял эту проблему для себя, как вопрос жизни и смерти. Къурайш, который владел в совершенстве арабским, поэзией,  имел политическое превосходство над мусульманами, огромное влияние на арабские племена, что он предоставил в ответ на вызов Корана? Ложь, клевету, физические притеснения…?! А что мы сегодня наблюдаем, со стороны запада? Это - разумный довод!

Так что наши слова о том, что никто не создал ничего подобного останутся всего лишь нашими словами, которые никак не обязывают к принятию у наших оппонентов

Наши слова не обязывают к принятию, но разумный довод обязывает. А для "слепого" и "глухого" и разумный довод не довод. Сказано же в Коране (перевод): "Поистине, те, которые не уверовали, - все равно им, увещевал ты их или увещевал, - они не веруют" (2:6).
« Последнее редактирование: 12 Марта 2011, 07:03:24 от Abdurrashid »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #2 : 12 Марта 2011, 12:53:07 »
Я ещё раз говорю, что твои размышления о Халифате и необходимости противостояния ему не имеют отношения к определению того, создано что-то на подобии Корана или нет...
Нам задают простой вопрос: КАКОВ КРИТЕРИЙ, ПО КОТОРОМУ ДОЛЖНО ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ЧЕГО-ТО ПОДОБНОГО КОРАНУ???
Единственным критерием является речь. Речь, которую не понимают те, кто не знает арабского...
Но вот речь свою Абу ал-Атахия, Ар-Раванди и Абу ал-Ала Маарри считали не уступающей Корану. И с ними вот согласились христиане. Мало того, считают, что стихи некоторых православных поэтов лучше Корана... Рюккерт вообще не считал стиль Корана непревзойдённым. И что?
Мы просто будем говорит: "Нет". Всё это - фуфел, так как вы боитесь Халифата, но не предоставили нам ответа на вызов.
Те: - Нет, предоставили, только вот вы это не хотите видеть...
Мы: - А почему тогда вы не остановите наше возрождение?
Они: - А при чём здесь возрождение? Вы хотели ответа - мы его дали. Но это не останавливает ваше возрождение.
И? Замкнутый круг...
____________
Я вообще спрашиваю: как стилистика Корана может быть доводом для мусульманина, который не знает арабского, если он не сможет отличить аята Корана от стиха. прочитанного с таджвидом!?
И если стиль Корана столь очевидным образом говорит за себя, то как могло произойти, что Ибн Масуд, который был одним из САМЫХ лучших чтецов Корана, не узреть Корана в двух сурах!?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

abdullah123

  • Гость
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #3 : 14 Марта 2011, 00:16:11 »
"
Цитировать
Для меня критерием в этом вопросе есть слова Аллаха:  «Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто, подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу» («Йунус», 10:38)
Этого достаточно чтоб понять, чтоне верующие ничего подобного не приведу и их слова об этом лишь воздух .
Т.к Всевышний говорит
«Они говорят: «Он выдумал его!» О нет! Просто они не веруют. Пусть приведут подобное ему (Корану) повествование, если они говорят правду» (ат-Тур, 52:33-34).
Они изначально не верующие и не знание арабского языка здесь не причем."

Для кяфира, это вряд ли будет довот. Есть видео одного врага Аллаха, где он приводит название сочинений, которые якобы опровергают данный вызов Корана.
Не знающий и не разбирающийся в араском языке и литературе человек не в состоянии это проверить, поэтому, он может привести эти названия как контрдовод.

Соглашусь, Абу Умаром, что одним из сильнейших доводов мусульман, есть Вероубеждение, принцип Таухида. Только Исламская акида, полностью соответствует разуму человека, мало того Таухид, является обязательным для разума. Поэтому, матуридиты, считали , что человек до которого не дошел даават Ислама, считается кяфиром, если не исповекдовал таухид-рубубия и частично асма уа сыфа.


еще раз хочу повториться, что для того кто не разбирается в арабском языке, и в художественном искусстве, слова пушкина или история, которую им надо доказать, вряд ли будет довод. Эти аяты были неопровежимым доводом, для мушриков-поэтов.

Для мусудьманина это в любом случаи довод. Если он не разбирается в арабском и в искусстве, это довод накъли. для тех, кто разбирается, как акъли так и накъли.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 07:28:04 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #4 : 14 Марта 2011, 01:20:58 »
христиане которые используют как довод арабских поэтов убеждены что они опровергли Коран?конечно же нет.Вот я и обращаю ваше внимание на это.Т.е они используют как довод то вчем сами не разбираются.Якобы ктото гдето сказал что опроверг, смешно.А факт остается фактом НЕИЗМЕНЕН ,и это разумный довод в этом я согласен с Абдурашитом.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #5 : 15 Марта 2011, 02:57:06 »
Далее. Мне кажется, что не все здесь поняли проблему, которую я задал...
Для начала напомню, что вся дискуссия завязалась по причине следующих моих слов:
1. Полноценно вести разгвор о стиле Корана можно только при знании арабского. От сюда: вопрос стиля Коранического азыка может быть достаточно яснымдововдом только в арабоязычной среде.
2. Русскому человеку этого не понять. Он может просто поверить вам, что никто никогда не создавали ничего подобное. И он не поймёт разницы между Кораном и стихами, например. Вы ему сможете объяснить, что эту разницу вижели куайшиты, но сам он этого не поймёт...


Т.е., вопрос о неподражаемости Корана для людей, не владеющим арабским языком, не постигается посредством акъля. Такие люди - к коим отношусь и я сам - бывают вынуждены ДОВЕРЯТЬСЯ тем, кто его знает как бы "на веру" принимать от них то, что стиль Корана неподражаем. И я это указыван на конкретном примере: мы не сможем отличить аятов Корана от какого-то арабского стиха, прочитанного с таджвидом... Достаточно будет сказать: Аллах Всевышний сказал... и прочитатать этот стих в соответствии с упомянутым и мы, ни о чём не пдозревая, примем это за Откровение...
В общем, я над этим задумал в процессе анализа основы, на которой ведётся призыв по книге "Система Ислама" в разделе "ПУть к вере"...
Во-первых, когда я её проходил, я был откровенен с собой и говорил себе, что я этого - того, что речь Корана неподражаема - своим разумом не понимаю...
Во-вторых, я начал ставить "опыты" и увидел, что люди также не опнимают. Но лишь делают вид, что им всё понятно... Ведь невозможно понять то, чего ты не знаешь...
Т.е., ты приходишь к неверному и начинаешь ему говорить о Коране, о его непревзойдённости и... ЕСЛИ он относится к тем, кто тебе доверяет, то он прнимает это от тебя, если же не относится к таковым - то нет... Вот тот "таклид, о котором мы с братом Абд-ур-Рашидом начал и говорить...
А сказать, что, мол, дужище, вот вам дан вызов и ещё никто на него не ответил... Опять-таки, тот, кто тебе не доверяет, просто не поймёт, в чём проблема-то с этим вызовом... Ты ачнёшь ему рассказывать, что вот в арабском языке есть проза, есть стихи, и есть... Коран... И он не поймёт, что за стиль у Корана, чем он отличается от других... И лишь просто доверившись мне, он сможет принять это...
А так... Как я уже говорил, найдётся и те, которые сошлются на неки еретиков, сказвших, что они достигли уровня Корана. И эти христиане тоже не будет иметь понятия, достигли они этого заяляемого ими уровня или нет. Просто они доверятся им в их словах...
Вот такой вот круговорот... И только лишь человек, владеющий арабским языком, самостоятлеьно, без необходимости доверяться кому-то в подаче информации, может сделать вывод о неподражаемости слова Аллаха.
Вот о чём я говорю. Хвала Аллаху.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 07:30:10 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #6 : 15 Марта 2011, 07:06:37 »
Вот такой вот круговорот... И только лишь человек, владеющий арабским языком, самостоятлеьно, без необходимости доверяться кому-то в подаче информации, может сделать вывод о неподражаемости слова Аллаха.
Вот о чём я говорю. Хвала Аллаху.

Я на сто процентов согласен с тем что осознать не подражаемость Корана, возможно только, знающими (в совершенстве) арабский язык. Однако, те кто его не знает, даже если и не могут осознать его особый, неподражаемый стиль, все же определить то что, нет ответа на вызов - могут. Думаю, все же недооценивается фактор противостояния в этом вопросе. Противостояние между верующими в Коран и не признающими (либо не желающими его доминирования, из-за гордыни),  не сравнится пожалуй ни с каким другим противостоянием. Неправильно будет опускать этот вопрос до уровня незначительного, обыденного, ибо его реальность - это влияние на ход человеческой истории. Да, сегодня мы смотрим на этот вопрос, через призму возрождения Халифата. Конечно, проблема отсутствия Халифата была не всегда, был в истории мусульман период, когда эта проблема их не заботила. Однако, если посмотреть на историю Ислама с момента его ниспослания и до сегодняшнего дня - противостояние было всегда! И этот фактор является наисильнейшим стимулом, для для тех кто противостоит Исламу, начиная с времени къурайш, затем крестовые походы и наши дни - все повторяется. И я еще раз обращаю внимание на то, что тот кто дает ответ должен его обосновать. Если в период Исламского государства, с мусульманами считались как с силой и не могли себе позволить грубое обращение, то сегодня такой проблемы нет. И поэтому меня удивляет, что есть ответ на вызов и его никто не выносит на обсуждение. Сайты где проходит вся эта информация - это смешно в сравнение со степенью противостояния куфра и Ислама. Коран бросил вызов открыто всем - мушрикам против их ширка, ахликитабам в том что их книги искажены, людям в том что они никогда не смогут ответить на вызов Корана. Мусульмане открыто заявили о низости ширка и открыто выступили против него, они открыто вступили в прения с ахликитабами, доказав им, то что их книги искажены. А каков ответ? Сегодня мусульмане в слабом политическом положении, но я не вижу и не слышу открытого заявления, вызова со стороны куфра против Корана. Я думаю это осознают многие. И хотя это не дает мне понять особый стиль Корана, но слабость позиций врагов Корана я ощущаю! Аллаху Алим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #7 : 15 Марта 2011, 07:44:11 »
Брат, а разве Коран не единственная книга которая излагет данные убеждения? Кроме того Коран имеет такие доказательства которые можно проверить не будучи арабом и литератором. Будь то математическая точность, научные доказательства, неизменность Корана и многое другое.

Коран это прежде всего речь Аллаха. Аллах передал их определенным, неподражаемым образом. Сделал вызов мушрикам поэтам, на который они не смогли ответить. Но простому человеку сказать что люди не смогли ничего придумать подобного Корану не будет доводом. Ибо он может наслушавшись, врагов Аллаха, назвать книгу со стихами, и сказать что они опровергают Коран, в то время как он не в состоянии понять не стиль Корана не стиль этих стихов.

Да ахи, во многом с тобой согласен. Но Всевышний Аллах бросил вызов только в отношении самого Корана (т.е. привести подобное), причем не только в отношении Его смысла. Поскольку любой перевод, даже если очень близкий к оригиналу, не считается Кораном, не смотря на то, что посредством него можно донести определенный смысл.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #8 : 16 Марта 2011, 03:14:19 »
...Всевышний Аллах бросил вызов только в отношении самого Корана (т.е. привести подобное), причем не только в отношении Его смысла. Поскольку любой перевод, даже если очень близкий к оригиналу, не считается Кораном, не смотря на то, что посредством него можно донести определенный смысл.

Я повторяюсь, с чего и на основании чего я поднял эту тему. "Пусть к вере"...
В этой главе говорилось о том, что этот путь строится на утверждении наличия Творца. И это утверждение аргументировалось окружающими нас знамениями....
Далее шла рациональная аргументация связанная с необходимостью наличия посланнической миссии...
Далее пришло рассмотрение доказательства того, что Коран является Откровением Аллаха, субханаХу ва Таала.. Основой стал акцент на его неподражаемости.
Вот... И там не говорится о Халифате, о возрождении и т.п. Просто говорится о том, что арабы не могли ответить на вызов, брошенный Аллахом...
Но... Повторяюсь, что человек, не владеющий арабским не понимает сути этого вызова. А люди, владеющие им - и не обязательно в совершенстве - понимают. Выяснял это годами...
Также я говорил о даъвате неверным. И говорил, что аргументация его неподражаемостью в русскоязычной среде неубедительна... Вот в чём проблема... Ты им говоришь об этой неподражаемости, но они не понимают в чём она состоит... И даже если ты покажешь ему, что вот, мол, прошли века, а ничего подобного не было создано, то и это не убедительно. Так как он может сказать, что в русской среде никто не писал и не пишет так как писал Пушкин... Или Маяковский, там... Он скажет, что у каждого поэта есть свой стиль... Тогда ему мы начнём говорить о том, что и Пушкина и Маяковского объединяет то, что они писали стихи. Каждый по-разному, но всё же стихи... А вот Коран... Это и не стих, и не проза... Скажем, но он этого не поймёт! Вот в чём проблема, субханаЛЛах...
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #9 : 16 Марта 2011, 11:19:49 »
Для начала напомню, что вся дискуссия завязалась по причине следующих моих слов:
1. Полноценно вести разговор о стиле Корана можно только при знании арабского. От сюда: вопрос стиля Коранического языка может быть достаточно ясным доводом только в арабоязычной среде.
2. Русскому человеку этого не понять. Он может просто поверить вам, что никто никогда не создавали ничего подобное. И он не поймёт разницы между Кораном и стихами, например. Вы ему сможете объяснить, что эту разницу видели куайшиты, но сам он этого не поймёт...


Т.е., вопрос о неподражаемости Корана для людей, не владеющим арабским языком, не постигается посредством акъля. Такие люди - к коим отношусь и я сам - бывают вынуждены ДОВЕРЯТЬСЯ тем, кто его знает как бы "на веру" принимать от них то, что стиль Корана неподражаем. И я это указыван на конкретном примере: мы не сможем отличить аятов Корана от какого-то арабского стиха, прочитанного с таджвидом...

Вот о чём я говорю. Хвала Аллаху.

Ассаляму Алейкум. Извините, если не совсем в тему буду писать, т.к., думаю, что мой уровень знаний заметно ниже, нежели, постящих здесь.
Если это будет заметно - прошу поправьте меня.

Хотелось уточнить момент о неподражаемости Корана - под словом "неподражаемость" что подразумевается? Говорим ли мы о таком стиле, в котором никто не способен написать даже четверостишие?

"Полноценно вести разговор о стиле Корана можно только при знании арабского" - это неоспоримо. Также как вести разговор о  стиле Пушкина можно вести только при знании русского. Т.е. в этой теме разговор же не об этом, как я понял.

Разговор о том, как информация может быть принята на уровне "неопровержимой"?

"например я Багдад не видел но я знаю однозначно что такой город существует так как до меня это информация дошла через таватур т.е мой разум не может допустить вероятности сговора или ошибки,даже если и появится сегодня тот кто скажет что Багдада нету" - интересный пример брата.

Вот отрывок  из одной брошюрки: "Знания человечества о свойствах языка, олицетворяемое в науке «Лингвистика» не позволяют ни привести ничего подобного Священному Корану, ни классифицировать его стиль, потому что стиль Корана выходит за рамки свойств языка, установленных Творцом. Считая поэзию высшей формой существования языка, человечество оказалось бессильным перед величием и красотой речи Корана. Лучшие знатоки арабского языка, наивеличайшие поэты-арабы всех времен признают невозможность создания подобного Корану".

И завершение брошюрки: "... И последний момент: «возможно ли осознание истинности Корана, а значит и его чудотворности, без знания арабского языка?» Ответ: «Да».

Разъяснением этого будет понятие о «достоверности» передаваемой информации. Т.е. существует ли такой вид передачи информации, чтобы получаемую информацию считать несомненной и неопровержимой? И так:
•   Если информация передается огромным количеством людей;
•   Если эти люди не могли (не имели возможности) сговориться во лжи;
•   Если все, передающие эту информацию, получили ее сами, при помощи собственных ощущений.
Любой здравомыслящий человек согласится, что информация, переданная при этих условиях, является несомненной и неопровержимой. Пример: существование Америки считается неопровержимым фактом, даже для того, кто там ни разу не был, потому что существование Америки соответствует требованиям «достоверности» информации. Так же примером может служить и утверждение того, что существует книга, которой следуют христиане, называя ее, Библия.
То, что касается Священного Корана, то его Чудо ощущает весь арабский народ, от простого школьника, до высококлассного поэта, как сегодня, так и в прошлом, на протяжении 14 веков, о чем написано огромное количество книг и передано повествований. Более, в реальности существует только один Священный Коран и это факт! Ни два, ни три… Ни полный, ни сокращенный. Нет в мире разногласий о том, что Коран существует в единственном виде. И сколько бы миллионов или миллиардов экземпляров Корана не существовало бы – все они буква в букву соответствуют тому, что ниспослал Аллах Всевышний своему Посланнику Мухаммаду ﷺ. Этого достаточно, чтобы убедить любого в том, что Коран – это Му’джиза (Чудо), неповторимый и неискажаемый, и что Коран ниспослан Посланнику Аллаха.
Существующие сегодня книги, называемые людьми «Священными Писаниями», кроме Корана, не имеют умственного доказательства на то, что они от Творца, ибо чудо, подтверждающее то, что эти книги исходят от Бога, прекратило свое существование".
А Аллах знает лучше.

Прошу вашей критики
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 18:33:56 от razumniy »

Оффлайн abu_abdurashid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #10 : 16 Марта 2011, 18:51:29 »
для того стобі понять оссобенности стиля Корана недостаточно біть арабом или уметь читать и писать по арабски . тем более в наше время. не все те, кого можно отнести к "арабоязычной среде" в состоянии говорить на эту тему.
далее подчеркиваю что из окружения Пророка были люди прекрасно владевшие языком. все ли они признали Коран как речь Аллаха? ответ нет. хотя язк ниспосылания им был более чем близок - это был их язык и их слова. но многие из них не привязывали авторства книги ни к арабам ни к Мухаммаду. поэтому рассматривать вопрос так"если человек не понимает стиля он не поверит в Коран " вообще не пойдет. касаемо того что сказано в "Системе Ислама", на что обратил внимание Абу Умар то хочу обратить внимание на следующие моменты:
в процессе призыва вопрос Корана стоит как ты правильно заметил после осознания существования Творца + понимание необходимости существования пророков и посланников+ проявление поиска и беспокойства у человека в этом вопросе и поиск ИМ САМИМ ответов. вот здесь и начало теме Корана.
осознание всех этих положений происходит только путем озаряющего мышления , о чем говорится там же в "Системе Ислама". а далее говорится сто вариантов три - арабы, сам Мухаммад и Аллах.
касаемо авторства приписываемого Мухаммаду вроде все ясно - есть таватур хадисы от него и т.д. арабы не брали на себя авторство. особенно современники Пророка. так ка вызов был брошен в первую очередь именно знающим из их числа.
получается что никто из людей не заявил об авторстве Корана. Тогда кто?
текст написал с ходу без предварительного просмотра . готов к критике и дальнейшему разговору

Оффлайн мир

  • Не мусульмане
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 318
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #11 : 09 Июня 2011, 18:35:36 »
Разговор о том, как информация может быть принята на уровне "неопровержимой"?
Разъяснением этого будет понятие о «достоверности» передаваемой информации. Т.е. существует ли такой вид передачи информации, чтобы получаемую информацию считать несомненной и неопровержимой? И так:
•   Если информация передается огромным количеством людей;
•   Если эти люди не могли (не имели возможности) сговориться во лжи;
•   Если все, передающие эту информацию, получили ее сами, при помощи собственных ощущений.
Любой здравомыслящий человек согласится, что информация, переданная при этих условиях, является несомненной и неопровержимой.  
Достоверность-это мера доверия передаваемой информации и проверяется опытным путем, либо путем сравнения с эталоном в достоверности которого нет сомнений, Достоверность передаваемой информации ни в коей мере не может гарантировать её неопровержимость потому как можно достоверно передать опровержимую информацию. Данный термин предлагаю пока исключить из рассмотрения и сосредоточиться на неопровержимости.
Вы предлагаете считать несомненной и неопровержимой информацию удовлетворяющую следующим критериям, давайте их рассмотрим:
1   Если информация передается огромным количеством людей;
2   Если эти люди не могли (не имели возможности) сговориться во лжи;
3   Если все, передающие эту информацию, получили ее сами, при помощи собственных ощущений.
Информация об НЛО, например, удовлетворяют всем этим критериям и по вашему должна быть признана любым здравомыслящим человеком несомненной и неопровержимой, что разумеется не так. Поэтому предлагаю определиться с терминологией и методологией.

Я предлагаю такое определение:
Неопровержимая информация это информация которая не поддается опровержению. Опровержение это обоснование ложности какого-либо утверждения (мнения,суждения) или совокупности утверждений.  Опровержением может служить указание на факт, не совместимый с истинностью данного утверждения, или же рассуждение, устанавливающее логическую противоречивость утверждения или его логическую несовместимость с какой-либо заведомой истиной.
Следовательно неопровержимой можно считать информацию которая не имеет противоречащих и несовместимых с ней фактов, не имеет логических противоречий и не имеет противоречий с какой-либо заведомой истиной. Достаточно одного противоречащего  факта или логического противоречия и информация будет опровергнута.
Пример: существование Америки считается неопровержимым фактом, даже для того, кто там ни разу не был, потому что существование Америки соответствует требованиям «достоверности» информации.
Неверный пример, факт существования Америки неопровержим потому что существование Америки можно проверить, и мы имеем достоверную информацию о таких проверках.
То, что касается Священного Корана, то его Чудо ощущает весь арабский народ, от простого школьника, до высококлассного поэта, как сегодня, так и в прошлом, на протяжении 14 веков, о чем написано огромное количество книг и передано повествований.
Ой-ли? А как быть с арабами христианами, атеистами? По мифам древней Греции тоже написано огромное количество книг, но мы уже договорились, что это не может являться доказательством неопровержимости.
Более, в реальности существует только один Священный Коран и это факт! Ни два, ни три… Ни полный, ни сокращенный. Нет в мире разногласий о том, что Коран существует в единственном виде. И сколько бы миллионов или миллиардов экземпляров Корана не существовало бы – все они буква в букву соответствуют тому, что ниспослал Аллах Всевышний своему Посланнику Мухаммаду ﷺ. Этого достаточно, чтобы убедить любого в том, что Коран – это Му’джиза (Чудо), неповторимый и не искажаемый, и что Коран ниспослан Посланнику Аллаха.
Почему Чудо? Стихи Пушкина тоже чудо?
Существующие сегодня книги, называемые людьми «Священными Писаниями», кроме Корана, не имеют умственного доказательства на то, что они от Творца, ибо чудо, подтверждающее то, что эти книги исходят от Бога, прекратило свое существование".
Я не уловил мысль, которую вы хотели донести, распишите подробнее.


=====================================

Вставка модератора Абд-ур-Рахмана

Христиане в качестве контраргумента приводят следующее "подобие" Корана



А также следующий псалом:

اَلرَّبُّ نُورِي وَخَلاَصِي مِمَّنْ أَخَافُ؟ الرَّبُّ حِصْنُ حَيَاتِي مِمَّنْ أَرْتَعِبُ؟ عِنْدَ مَا اقْتَرَبَ إِلَيَّ الأَشْرَارُ لِيَأْكُلُوا لَحْمِي مُضَايِقِيَّ وَأَعْدَائِي عَثَرُوا وَسَقَطُوا. إِنْ نَزَلَ عَلَيَّ جَيْشٌ لاَ يَخَافُ قَلْبِي. إِنْ قَامَتْ عَلَيَّ حَرْبٌ فَفِي ذَلِكَ أَنَا مُطْمَئِنٌّ. وَاحِدَةً سَأَلْتُ مِنَ الرَّبِّ وَإِيَّاهَا أَلْتَمِسُ: أَنْ أَسْكُنَ فِي بَيْتِ الرَّبِّ كُلَّ أَيَّامِ حَيَاتِي لِكَيْ أَنْظُرَ إِلَى جَمَالِ الرَّبِّ وَأَتَفَرَّسَ فِي هَيْكَلِهِ. لأَنَّهُ يُخَبِّئُنِي فِي مَظَلَّتِهِ فِي يَوْمِ الشَّرِّ. يَسْتُرُنِي بِسِتْرِ خَيْمَتِهِ. عَلَى صَخْرَةٍ يَرْفَعُنِي. وَالآنَ يَرْتَفِعُ رَأْسِي عَلَى أَعْدَائِي حَوْلِي فَأَذْبَحُ فِي خَيْمَتِهِ ذَبَائِحَ الْهُتَافِ. أُغَنِّي وَأُرَنِّمُ لِلرَّبِّ. اِسْتَمِعْ يَا رَبُّ. بِصَوْتِي أَدْعُو فَارْحَمْنِي وَاسْتَجِبْ لِي. لَكَ قَالَ قَلْبِي: [قُلْتَ اطْلُبُوا وَجْهِي. وَجْهَكَ يَا رَبُّ أَطْلُبُ]. لاَ تَحْجُبْ وَجْهَكَ عَنِّي. لاَ تُخَيِّبْ بِسَخَطٍ عَبْدَكَ. قَدْ كُنْتَ عَوْنِي فَلاَ تَرْفُضْنِي وَلاَ تَتْرُكْنِي يَا إِلَهَ خَلاَصِي. إِنَّ أَبِي وَأُمِّي قَدْ تَرَكَانِي وَالرَّبُّ يَضُمُّنِي. عَلِّمْنِي يَا رَبُّ طَرِيقَكَ وَاهْدِنِي فِي سَبِيلٍ مُسْتَقِيمٍ بِسَبَبِ أَعْدَائِي. لاَ تُسَلِّمْنِي إِلَى مَرَامِ مُضَايِقِيَّ لأَنَّهُ قَدْ قَامَ عَلَيَّ شُهُودُ زُورٍ وَنَافِثُ ظُلْمٍ. لَوْلاَ أَنَّنِي آمَنْتُ بِأَنْ أَرَى جُودَ الرَّبِّ فِي أَرْضِ الأَحْيَاءِ انْتَظِرِ الرَّبَّ. لِيَتَشَدَّدْ وَلْيَتَشَجَّعْ قَلْبُكَ وَانْتَظِرِ الرَّبَّ.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 07:47:13 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн razumniy

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #12 : 10 Июня 2011, 22:16:43 »
Итак, поехали:
та часть моего комментария, которую вы приводите, начинается со слов:
Вот отрывок  из одной брошюрки...
и заканчиваются
Прошу вашей критики  
Т.е. как я понимаю это критика того отрывка из брошюры :)
Достоверность-это мера доверия передаваемой информации и проверяется опытным путем, либо путем сравнения с эталоном в достоверности которого нет сомнений,
В принципе ваш ход мыслей понятен.
Постараюсь подправить. Достоверность - это качественная характеристика информации. Причем достоверность может подтверждаться не только опытным путем, но и подтверждением того, что источник (или посредник), передающий эту информацию ее не искажает, и это не вызывает сомнений, т.е. неискаженность передачи информации не вызывает сомнений.
Достоверность передаваемой информации ни в коей мере не может гарантировать её неопровержимость потому как можно достоверно передать опровержимую информацию.
Здесь, видимо, не было мной достаточно точно раскрыт термин "неопровержимость".
Воспользуюсь вашими словами:
Неопровержимая информация это информация которая не поддается опровержению. Опровержение это обоснование ложности какого-либо утверждения (мнения,суждения) или совокупности утверждений.  Опровержением может служить указание на факт, не совместимый с истинностью данного утверждения, или же рассуждение, устанавливающее логическую противоречивость утверждения или его логическую несовместимость с какой-либо заведомой истиной.(как рассуждением показать истинное опровержение? Ведь суть не в том, чтобы опровергнуть. Суть в том, чтобы проявить истину.)
Следовательно неопровержимой можно считать информацию которая не имеет противоречащих и несовместимых с ней фактов, не имеет логических противоречий и не имеет противоречий с какой-либо заведомой истиной. Достаточно одного противоречащего  факта или логического противоречия и информация будет опровергнута.
Пример: существование Америки считается неопровержимым фактом, даже для того, кто там ни разу не был, потому что существование Америки соответствует требованиям «достоверности» информации.
Неверный пример, факт существования Америки неопровержим не только потому что существование Америки можно проверить, (как проверить например события прошлого?) и мы имеем достоверную информацию о таких проверках.
...
извините допишу позже
« Последнее редактирование: 10 Июня 2011, 23:59:18 от razumniy »

Эдем

  • Гость
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #13 : 02 Марта 2012, 09:10:57 »
В "Системе Ислама" приводится
Цитировать
"... А поскольку арабам не удалось найти что-либо подобное Корану, то это относится и к Мухаммаду (с.а.в.), являющемуся арабом, то есть сам он не мог сделать подобное. Значит Коран не от него. Далее, Мухаммад (с.а.в.) оставил истинные хадисы, подлинность которых несомненна. Если сравнить какой-либо хадис Мухаммада (с.а.в.) с каким-либо аятом Корана, можно увидеть, что между ними нет стилевого сходства. Бывало Мухаммад (с.а.в.) читал ниспосылавшиеся аяты и одновременно произносил хадисы, и между ними легко обнаружить ясные стилевые отличия. Сколько бы человек не старался разнообразить свою речь, между его словами все равно остается сходство в стиле, потому что эта речь исходит от него.
И в тоже время в книге "Исламская личность" приводится история собирания Корана. Когда сахабы при собирании текстов, не учитывали эту неподражаемость, чудотворность текста и стиля...Возникает вопрос, почему? они не различали разницы между хадисом и аятом(как об этом говориться в "системе Ислама")? То есть видно, что неповторимость Корана при его собирании не учитывалась, так как иначе зачем свидетели которые требовались? И так же когда некоторые приводили говоря что это аят, но как известно не принимались и считались хадисом... То есть возникает ряд вопросов, в итоге есть разница в стиле между хадисом и аятом? Почему при собирании Корана не учитывали чудотворность? Например когда Аиша ؓ привела текст, сказав что это аят, то Умар ؓ не принял, так как не было свидетелей. Что получается, Аиша привела нечто подобное и сахабы не ощущали разницу хадис это или аят?

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9924
Re: Неподражаемость Корана
« Ответ #14 : 05 Июля 2012, 13:36:06 »
В книге «Облегчение в основах толкования» («ат-Тайсир фи усули-т-тафсир»), автором которой является амир Хизб ут-Тахрир Ата ибн Халиль Абу Рашта (да хранит его Аллах), содержатся следующие его комментарии:

ثمّ إنّ الله سبحانه لإقامة الحجة عليهم تحداهم أن يأتوا بسورة من مثل سور هذا القرآن، ثم أعلمهم زيادة في التحدي أنهم لن يأتوا بمثله مهما دعوا من شهداء يساعدونهم من دون الله.
Чтобы установить против них доказательство, Всевышний Аллах бросил им вызов с тем, чтобы они привели одну суру подобную сурам этого Корана. Затем, усиливая вызов, Он осведомил их о том, что они никогда не смогут привести подобное Корану, кого бы они ни призывали в помощь себе.
ومن الجدير ذكره أن الله سبحانه قد كان تحداهم في مكة أن يأتوا بسورة فعجزوا وذلك في سورة يونس
Стоит отметить, что Всевышний Аллах бросил им вызов в Мекке, и они не смогли ответить на него. Об этом говорится в суре Йунус:
أَمْ يَقُولُونَ افْتَرَاهُ قُلْ فَأْتُواْ بِسُورَةٍ مِّثْلِهِ وَادْعُواْ مَنِ اسْتَطَعْتُم مِّن دُونِ اللّهِ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
«Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду» (10:38).

وهنا في البقرة وبعد الهجرة يؤكد الله سبحانه هذا التحدي مرة أخرى، لذلك جاءت الآية الكريمة في البقرة
После переселения (хиджры) Всевышний Аллах сурой Бакъара подтверждает этот вызов еще раз. Поэтому в аяте из суры Бакара:
وَإِن كُنتُمْ فِي رَيْبٍ مِّمَّا نَزَّلْنَا عَلَى عَبْدِنَا فَأْتُواْ بِسُورَةٍ مِّن مِّثْلِهِ
«Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру» (2:23).
باستعمال (من) قبل مثله والتي تفيد هنا التوكيد لأن (مِن) زائدة للتوكيد. ولأن آية البقرة تأكيد للتحدي السابق في سورة «يونس» لذلك جاءت الآية اللاحقة حاسمة في عجزهم الأبدي عن الإتيان بسورة مثله
До слов «подобную суру» использована частица «мин» (مِنْ), которая выражает здесь усиление, так как эта дополнительная частица служит для усиления смысла. Аят суры Бакъара служит подтверждением предыдущего вызова в суре Йунус, и поэтому следующий аят из суры Бакъара решительно утверждает их вечную неспособность привести суру подобную Корану:
فَإِن لَّمْ تَفْعَلُواْ وَلَن تَفْعَلُواْ
«Если же вы этого не сделаете – а ведь вы никогда этого не сделаете» (2:24).
لإقامة الحجة القاطعة على أن هذا القرآن العظيم كلام الله سبحانه لا يأتيه الباطل من بين يديه ولا من خلفه تنزيل من عزيز حميد.
Он устанавливает твердое доказательство на то, что этот Великий Коран является речью Всевышнего Аллаха, в которую никак не может проникнуть ложь, и ниспослан он от Мудрого, Достохвального.
بعد ذلك بيّن الله سبحانه في آخر الآيات أنه أعدّ نارًا عظيمة للكافرين، وجنات للمؤمنين تجري من تحتها الأنهار، تحوي رزقاً من كلّ ما يشتهون من الثمار، متشابه في الجودة والحسن والطيب، ولهم كذلك أزواج مطهرة من كلّ إثم وأذى.
Далее Всевышний Аллах говорит, что приготовил великий огонь для неверных и Райские сады для верующих, в которых текут реки и в них есть все, что они хотят из плодов, похожих в превосходстве, красоте и приятности, и в нем для них супруги чистые от всякого греха и зла.
ثم يذكر الله سبحانه تفضله على عباده المؤمنين الصادقين بتخليدهم في الجنات في نعيم مقيم وخير عميم.
Потом Всевышний Аллах упоминает о Своей благосклонности к Своим верующим рабам с тем, что навечно поселит их в Райских садах в вечном блаженстве и благе.
وهنا لا بدّ من وقفة عند إرسال الله للرسل ومعجزاتهم فنقول:
Здесь необходимо сказать о посланниках и их чудесах:
1. إن الله سبحانه قد خلق الخلق لحكمة وهي عبادته
1 – Всемогущий Аллах создал человечество с определенной мудростью, и это – поклонение.
وَمَا خَلَقْتُ الْجِنَّ وَالْإِنسَ إِلَّا لِيَعْبُدُونِ
«Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне» (51:56).
2. أرسل الله رسلاً ليبينوا للناس كيف يعبدونه - جلّ ثناؤه - واقتضت رحمة الله أن لا يعذِّب حتى يرسل رسولاً يبلغ عن الله سبحانه
2 – Аллах послал посланников, чтобы они объясняли людям, как им следует поклоняться Ему. По Своей милости Аллах никого не наказывает, пока не посылает посланника, который приносит руководство от Всевышнего Аллаха. Он сказал:
وَمَا كُنَّا مُعَذِّبِينَ حَتَّى نَبْعَثَ رَسُولاً
«Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника» (17:15).
وَرُسُلاً قَدْ قَصَصْنَاهُمْ عَلَيْكَ مِن قَبْلُ وَرُسُلاً لَّمْ نَقْصُصْهُمْ عَلَيْكَ
«Мы отправили посланников, о которых Мы уже рассказали тебе прежде, и посланников, о которых Мы тебе не рассказывали» (4:164).

3. أرسل الله سبحانه رسله للناس بمعجزات تحداهم بها لتُثْبِت للمرسَل إليهم بالحجة القاطعة أنَّ صاحب المعجزة المرسَل هو رسول من عند الله.
3 – Всевышний Аллах послал Своих посланников к людям с чудесами, которые категоричным доводом доказывают, что обладатель этого чуда является посланником от Аллаха.
وقد اقتضت حكمة الله أن تكون المعجزة المتحدَّى بها والمرسلة مع الرسل لأقوامهم هي في أعظم شيء عندهم زيادة في التحدي وقوة في الإعجاز.
По мудрости Аллаха чудо, бросающее вызов и отправляемое с посланниками к их народам, имеет отношение к самой величайшей сфере для них, что усиливает вызов и неподражаемость.

4. كان للسحر في عهد موسى - عليه السلام - شأن عظيم عند فرعون الطـاغـيـة وآلِه، فكانت معجزة موسى تشبه السحر
4 – В эпоху Мусы, мир ему, магия имела большое значение для фараона и его семьи, и поэтому чудо Мусы, мир ему, было похоже на магию.
فَأَلْقَى عَصَاهُ فَإِذَا هِيَ ثُعْبَانٌ مُّبِينٌ. وَنَزَعَ يَدَهُ فَإِذَا هِيَ بَيْضَاء لِلنَّاظِرِينَ
«Он бросил свой посох, и тот превратился в явную змею. Затем он вытащил руку, и она стала белой для смотрящих» (7:107, 108)
فظن فرعون أن الأمر سـهـل لعـظـمـة السـحـر عنده، فجمع السحرة لإبطال معجزة موسى - عليه السلام -
Фараон полагал, что дело не представляется сложным, ибо у него есть великая магия. Он собрал магов, чтобы они уничтожили чудо Мусы, мир ему.
قَالُواْ أَرْجِهْ وَأَخَاهُ وَأَرْسِلْ فِي الْمَدَآئِنِ حَاشِرِينَ. يَأْتُوكَ بِكُلِّ سَاحِرٍ عَلِيمٍ. وَجَاء السَّحَرَةُ فِرْعَوْنَ قَالْواْ إِنَّ لَنَا لأَجْرًا إِن كُنَّا نَحْنُ الْغَالِبِينَ. قَالَ نَعَمْ وَإَنَّكُمْ لَمِنَ الْمُقَرَّبِينَ
«Они сказали: «Повремени с ним и его братом и разошли по городам сборщиков, чтобы они привели к тебе всех знающих магов». Маги пришли к фараону и сказали: «Если мы одержим верх, то нам полагается вознаграждение!» Он сказал: «Да, вы станете одними из приближенных» (7:111-114).

ولقد التقى موسى - عليه السـلام - السـحـرة في يـوم عـيـد علـى مـلأ من الناس فأبطل الله السحر وأظهر معجزة نـبـيـه
Муса, мир ему, встретился с магами в праздничный день в собрании людей, и Аллах уничтожил их магию и проявил чудо Своего пророка.
قَالَ أَلْقُوْاْ فَلَمَّا أَلْقَوْاْ سَحَرُواْ أَعْيُنَ النَّاسِ وَاسْتَرْهَبُوهُمْ وَجَاءوا بِسِحْرٍ عَظِيمٍ. وَأَوْحَيْنَا إِلَى مُوسَى أَنْ أَلْقِ عَصَاكَ فَإِذَا هِيَ تَلْقَفُ مَا يَأْفِكُونَ
«Он сказал: «Бросайте!». Когда же они бросили, то очаровали взоры людей, вселили в них страх и явили великое колдовство. Мы внушили Мусе: «Брось свой посох!». И вот она (змея) стала заглатывать то, что они измыслили» (7:116, 117).
عندها أدرك السحرة أن موسى - عليه السلام - رسول من عند الله حقاً وأن ما جاء به ليس سحراً، فآمنوا بالله رب العالمين وكان إيمانهم عجباً، فبعد أن اشترطوا على فرعون في البداية أجراً إن كانوا هم الغالبين تراهم الآن ينسون الدنـيا ويتحدَّوْن فرعون الطاغية وهو يهددهم بالقتل والصلب دون أن تضعف لهم عزيمة أو تلين لهم قناة
Тогда маги поняли, что Муса, мир ему, истинный Посланник Аллаха, и принесенное им – это не магия. Они уверовали в Аллаха, Господа миров, и их вера была действительно удивительной. Ведь после того, как вначале они поставили фараону условие, что в случае их победы он должен будет вознаградить их, после этого мы видим, как они забывают награду этого мира и бросают вызов фараону. Он грозит им смертью и распятием, но при этом их решимость нисколько не слабеет и они остаются непреклонными.
لأُقَطِّعَنَّ أَيْدِيَكُمْ وَأَرْجُلَكُم مِّنْ خِلاَفٍ ثُمَّ لأُصَلِّبَنَّكُمْ أَجْمَعِينَ. قَالُواْ إِنَّا إِلَى رَبِّنَا مُنقَلِبُونَ. وَمَا تَنقِمُ مِنَّا إِلاَّ أَنْ آمَنَّا بِآيَاتِ رَبِّنَا لَمَّا جَاءتْنَا رَبَّنَا أَفْرِغْ عَلَيْنَا صَبْرًا وَتَوَفَّنَا مُسْلِمِينَ
«Я отрублю вам руки и ноги накрест, а затем распну всех вас. Они сказали: «Воистину, мы возвращаемся к нашему Господу. Ты мстишь нам только за то, что мы уверовали в знамения нашего Господа, когда они явились к нам. Господь наш! Ниспошли нам терпение и упокой нас верными» (7:124-126).

5. وفي عهد عيسى - عليه السلام - كان للطب شأن عظيم، وكان قد استعصى على الأطباء إحـيـاء الموتى وإبراء الأكمه والأبرص، فجاءت معجزة عيسى - عليه السلام - قوية واضحة التحدي في أعظم علم عندهم
5 – В эпоху Исы (Иисуса), мир ему, большое значение имела медицина. Для врачей, естественно, было и есть невозможным оживление мертвых. Неизлечимыми на то время были такие болезни, как слепота и проказа. Чудо Исы, мир ему, было сильным и являлось очевидным вызовом в величайшей науки среди его народа.
وَرَسُولاً إِلَى بَنِي إِسْرَائِيلَ أَنِّي قَدْ جِئْتُكُم بِآيَةٍ مِّن رَّبِّكُمْ أَنِّي أَخْلُقُ لَكُم مِّنَ الطِّينِ كَهَيْئَةِ الطَّيْرِ فَأَنفُخُ فِيهِ فَيَكُونُ طَيْرًا بِإِذْنِ اللّهِ وَأُبْرِىءُ الأكْمَهَ والأَبْرَصَ وَأُحْيِي الْمَوْتَى بِإِذْنِ اللّهِ
«Он сделает его посланником к сынам Исраила: «Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха» (3:49).
ولما حاولوا قتله شبه لهم ولم يمكنهم الله من قتله أو صلبه بل رفعه الله إليه ونجاه من شرهم
Когда же они попытались убить его, смерть его лишь показалась им, и Всевышний Аллах не дал им возможности убить его или распять. Он вознес его к Себе и избавил от их зла.
وَقَوْلِهِمْ إِنَّا قَتَلْنَا الْمَسِيحَ عِيسَى ابْنَ مَرْيَمَ رَسُولَ اللّهِ وَمَا قَتَلُوهُ وَمَا صَلَبُوهُ وَلَكِن شُبِّهَ لَهُمْ وَإِنَّ الَّذِينَ اخْتَلَفُواْ فِيهِ لَفِي شَكٍّ مِّنْهُ مَا لَهُم بِهِ مِنْ عِلْمٍ إِلاَّ اتِّبَاعَ الظَّنِّ وَمَا قَتَلُوهُ يَقِينًا. بَل رَّفَعَهُ اللّهُ إِلَيْهِ وَكَانَ اللّهُ عَزِيزًا حَكِيمًا
«и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису, сына Марьям, посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли; это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, и следуют лишь предположениям. Они действительно не убивали его. Но Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый» (4:157, 158).
ولقد كان إيمان أصحابه - عليه السلام - عجباً كذلك «قال كونوا كأصحاب عيسى نشروا بالمناشير وحمّلوا على الخشب، فوالذي نفسي بيده لموتة في سبيل الله خير من حياة في معصيته» الحديث.
Вера сподвижников Исы также была удивительной. В одном из хадисов Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Будьте как сподвижники Исы, которых распиливали пилами и прибивали к доскам. Клянусь Тем, в Чьих руках моя жизнь, воистину смерть в подчинении Аллаху лучше, чем жизнь в непокорности Ему».

6. وفي عهد رسول الله كانت صناعة العرب هي الفصاحة والبيان يعقدون لها أسواقاً يتنافسون فيها في أعذب الكلام وأبلغه، فكانت معجزة محمّد  أن أنزل الله عليه قرآناً يتلى عليهم من جنس كلامهم، وتحداهم أن يأتوا بمثله فما استطاعوا إلى ذلك سبيلاً. تحداهم أولاً أن يأتوا بمثل هذا القرآن
6 – Во времена Посланника Аллаха ﷺ арабы были искушенными ценителями искусства слова, прекрасно разбирались во всех жанрах литературы, считали умение красиво выражать мысли и слагать стихи одним из величайших достоинств. На ярмарках, которые устраивались в сезоны паломничества, они проводили конкурсы поэтов, на которых соревновались в своих самых красивых речах. Чудом Мухаммада ﷺ стало то, что Аллах ниспослал ему Коран, читаемый среди них на их языке, со сверхъестественным красноречием и необъятным смыслом. Он бросил им вызов с тем, чтобы они привели подобное этому Корану, но они не смогли сделать это. Вначале им был брошен вызов привести такой же Коран.

قُل لَّئِنِ اجْتَمَعَتِ الإِنسُ وَالْجِنُّ عَلَى أَن يَأْتُواْ بِمِثْلِ هَذَا الْقُرْآنِ لاَ يَأْتُونَ بِمِثْلِهِ وَلَوْ كَانَ بَعْضُهُمْ لِبَعْضٍ ظَهِيرًا

«Скажи: «Если бы люди и джинны объединились для того, чтобы сочинить нечто подобное этому Корану, это не удалось бы им, даже если бы они стали помогать друг другу» (17:88).
ثم بعشر سور من مثله
Потом им был брошен вызов привести десять сур подобных сурам Корана.
أَمْ يَقُولُونَ افْتَرَاهُ قُلْ فَأْتُواْ بِعَشْرِ سُوَرٍ مِّثْلِهِ مُفْتَرَيَاتٍ وَادْعُواْ مَنِ اسْتَطَعْتُم مِّن دُونِ اللّهِ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
«Или же они говорят: «Он измыслил Коран». Скажи: «Принесите десять вымышленных сур, подобных этим, и призовите, кого сумеете, помимо Аллаха, если вы говорите правду» (11:13).
ثم بسورة من مثله
После этого от них требовалось привести одну суру подобную суре из Корана.
أَمْ يَقُولُونَ افْتَرَاهُ قُلْ فَأْتُواْ بِسُورَةٍ مِّثْلِهِ وَادْعُواْ مَنِ اسْتَطَعْتُم مِّن دُونِ اللّهِ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ
«Или же они говорят: «Он выдумал его». Скажи: «Сочините хотя бы одну суру, подобную этим, и призовите, кого сможете, кроме Аллаха, если вы говорите правду» (10:38).

فلم يأتوا بمثله وهم بأشدّ الحاجة لإبطال دعوة رسول الله  لو كانوا يستطيعون. وهذا التحدي والإعجاز قد تمّ في وقت كان العرب أقحاحاً يدركون معنى التحدي والإعجاز، فعندما لم يستطيعوا علموا أنه من عند الله، فكان إيمانهم كذلك عجباً لا يخشون في الله لومة لائم، يستشهدون وهم صابرون كأنهم يرون قصورهم في الجنة رأي العين إيماناً بالله ورسوله «صبراً آل ياسر إن موعدكم الجنة». وذاك لا يجري على لسانه إلا أحد أحد، وهو يعذب بشدة في سبيل الله، وآخر تقطع منه أجزاء من لحمه وهو حي وهو ثابت كالجبال الراسيات يساومونه على تركه مقابل أن يتمنى مجرد أمنية أن يكون رسول الله مكانه يعذب وهو سالم في أهله، فيقول - رضوان الله عليه -: «والله ما أحب أن محمداً الآن في مكانه الذي هو فيه تصيبه شوكة تؤذيه وإني جالس في أهلي. قال أبو سفيان: ما رأيت من الناس أحداً يحب أحداً كحبّ أصحاب محمّد محمداً. ثمّ قتلوه فاستشهد يرحمه الله». فأعزهم الله بدينه ونصرهم بنصره ففازوا في الدارين ونعم أجر العاملين
Они не смогли привести подобное Корану, хотя испытывали крайнюю нужду в том, чтобы уничтожить призыв Посланник Аллаха ﷺ. Этот вызов и неподражаемость происходили в то время, когда арабы были чистокровными, понимали смысл вызова и неподражаемости. И когда они не смогли ответить на этот вызов, они поняли, что этот Коран от Аллаха. Их вера также была удивительна. Они никого и ничего не боялись на пути Аллаха, уходили шахидами, проявляя невероятную стойкость, словно воочию видят свои дворцы в Раю в силу своей непоколебимой веры в Аллаха и Его Посланника. «Терпите, семья Ясира. Воистину вам обещан Рай». Один, подвергаемый жестоким пыткам на пути Аллаха, не произносил ничего кроме слов: «Един, Един». Другому резали тело на части, а он был непоколебим, словно гора; и когда ему предлагали остановить его мучения и вернуться в свою семью взамен лишь на его пожелание того, чтобы на его месте оказался Мухаммад (ؓ), он говорил: «Клянусь Аллахом, я не хочу, чтобы Мухаммада, там, где он сейчас находится, уколол бы больно хоть один шип, пока я буду сидеть вместе со своей семьей». Абу Суфьян сказал: «Я не видел людей, которые любили бы кого-нибудь так, как любят Мухаммада его сподвижники». Затем этого сподвижника убили, и он стал шахидом (да смилуется над ним Аллах). Аллах сделал их могущественными посредством их религиии и даровал им победу. Так они преуспели в обоих мирах, и как прекрасна награда усердствующих.


7. كانت تلك المعجزات للرسل دليلاً قاطعاً على صدق نبوتهم، غير أن معجزات الأنبياء السابقين كانت مؤقتة، يشاهدها الذين حضروها في وقتها، فلا تستمر بعد انقضاء رسالتهم في قومهم، أما معجزة رسول الله  فهي باقية خالدة تتحدى الناس أجمعين في كلّ زمان ومكان، فالقرآن العظيم باقٍ خالدٌ يتحدى الناس، حاضراً لا غائباً، دائماً لا مؤقتاً. فرسالة الإسلام هي خاتمة الرسالات وهي للناس كافة إلى يوم الدين، ورسالات الأنبياء السابقين خاصة لأقوامهم "أعطيت خمساً لم يعطهن أحد من قبلي: كان كلّ نبي يبعث إلى قومه خاصة وبعثت إلى كلّ أحمر وأسود، وأحلت لي الغنائم ولم تحلّ لأحد من قبلي، وجعلت لي الأرض طيبة طهوراً أو مسجداً، فأيما رجل أدركته الصلاة صلى حيث كان، ونصرت بالرعب بين يدي مسيرة شهر، وأعطيت الشفاعة»
7 – Эти чудеса посланников были убедительными доказательствами правдивости их пророческих миссий. Но чудеса предыдущих пророков были временными, и видеть их могли только те, кто присутствовал в то время. По завершению пророческих миссий завершалось и время этих чудес. Что же касается чуда Посланника Аллаха ﷺ, то оно было и остается навсегда, бросая вызов всем людям в любое время и в любом месте. Великий Коран был, есть и всегда будет бросать людям вызов. Послание Ислама является последним и оно дано всему человечеству до Судного дня, а послания прошлых пророков были ограничены их народами. «Мне даровано пять вещей, которых не был удостоен никто прежде. Я одерживаю победу благодаря страху, который вселяется в сердца моих врагов на расстоянии месяца пути. Вся земля сделана для меня местом поклонения, и вся она сделана для меня чистой, пригодной для очищения, поэтому мои последователи могут молиться везде, где их застанет время молитвы. Мне дозволена военная добыча, что не было дозволено никому из пророков до меня. Мне даровано право заступничества, и, кроме того, прежде каждый пророк посылался только к своему народу, а я был послан ко всему человечеству».
وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِّلْعَالَمِينَ
«Мы отправили тебя только в качестве милости к мирам» (21:107).
وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا كَافَّةً لِّلنَّاسِ بَشِيرًا وَنَذِيرًا
«Мы отправили тебя ко всем людям добрым вестником и предостерегающим увещевателем» (34:28).
فهذا القـرآن العـظـيم هو معـجـزة رسـول الله  وهو كلام الله سـبحـانـه
Этот Великий Коран является чудом Посланника Аллаха ﷺ и речью Всевышнего Аллаха.
هَذَا بَيَانٌ لِّلنَّاسِ وَهُدًى وَمَوْعِظَةٌ لِّلْمُتَّقِينَ
«Это есть разъяснение людям, верное руководство и назидание для богобоязненных» (3:138).
إِنَّ هَذَا الْقُرْآنَ يِهْدِي لِلَّتِي هِيَ أَقْوَمُ وَيُبَشِّرُ الْمُؤْمِنِينَ الَّذِينَ يَعْمَلُونَ الصَّالِحَاتِ أَنَّ لَهُمْ أَجْرًا كَبِيرًا
«Воистину, этот Коран указывает на самый правильный путь и возвещает верующим, которые совершают праведные деяния, благую весть о том, что им уготована великая награда» (17:9).
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.