Автор Тема: Пилить деревья  (Прочитано 5547 раз)

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Пилить деревья
« : 24 Января 2011, 16:44:06 »
можно ли пилить в лесу, в лесополосах деревья (живые) на дрова?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пилить деревья
« Ответ #1 : 24 Января 2011, 22:20:53 »
если они принадлежат кому-то то нельзя а если ни кому не принадлежат то тогда можно
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Пилить деревья
« Ответ #2 : 25 Января 2011, 07:17:40 »
если они принадлежат кому-то то нельзя а если ни кому не принадлежат то тогда можно

Ты имеешь ввиду частную  или государственную собственность, с точки зрения шариата? Или то, что сегодня, кто-то считает "своим" (конечно и документик имеет какой нибудь), например "купил" себе озеро или пару гектаров леса и.т.д.?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пилить деревья
« Ответ #3 : 25 Января 2011, 10:37:40 »
например лесополоса зачастую относится к полям и естественно тот чьи это поля то и лесополоса принадлежит ему
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Пилить деревья
« Ответ #4 : 25 Января 2011, 13:08:28 »
Одним словом, это однозначно чья -то собственность, либо частная, либо государственная. Так получается?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Пилить деревья
« Ответ #5 : 25 Января 2011, 15:26:47 »
Чьей-то собственностью что-то будет тогда, когда шариат признает это собственностью. Т.е. лес, который с точки зрения шариата является общественной собственностью, даже если его кто "купил" (и есть все бумажки), не становится его собственностью. Также и государство, не может брать (национализировать) в собственность то, что шариат определил как общественная (или частная) собственность. Необходимо смотреть на реальность вещи так, как ее определил шариат, а не человек. Поэтому, не все так однозначно.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пилить деревья
« Ответ #6 : 25 Января 2011, 16:04:27 »
приведу пример например газ или свет согласно шариату это общественная собственность а в этом государстве это частная либо государственная собственность и исходя из этого газ либо свет воровать является харамом,

и еще есть хадис о том как Осман выкупил у иудея в Медине колодец и у этого иудея этот колодец не забрали а выкупили хотя колодец является по шариату общественной собственностью. и по этому я думаю что шариат учитывает собственность которая была приобретена при иной системе. это мое мнение Аллаху Алим
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Пилить деревья
« Ответ #7 : 25 Января 2011, 16:28:24 »
Согласно шариату газ (свет, уголь, нефть...) не является частной собственностью, даже если его кто-то "взял" в собственность. Реальность собственности не изменяется от того что человек определил ее как частную. Воровать газ (и все прочее) запрещено не потому что это частная собственность, а потому что некто, доставил этот газ (электричество...) к нашему дому и за эту услугу мы обязаны платить. Это равносильно любой услуге. Сам же газ, любой человек (для себя) может добывать (если сможет) и пользоваться и в этом нет греха.
  Что касается хадиса, то необходимо смотреть его реальность. Известно что не каждый колодец является общественной собственностью, поскольку в этом вопросе есть иллят. Если колодцев было много и не было острой нужды у людей именно в этом колодце (т.е. например, без него люди должны были бы переселиться в поисках воды), то он мог быть и в частной собственности. Поэтому, необходимо изучить реальность описанную в хадисе. Аллаху алим.
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 16:36:48 от Abdurrashid »

Оффлайн Bi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 74
Re: Пилить деревья
« Ответ #8 : 25 Января 2011, 20:03:18 »
а зачем брат вообше говорить свое понимание хадиса??!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пилить деревья
« Ответ #9 : 25 Января 2011, 21:27:15 »
а зачем брат вообше говорить свое понимание хадиса??!!
а разве запрещено говорить свое понимание хадиса!!!
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Пилить деревья
« Ответ #10 : 25 Января 2011, 22:06:58 »
а зачем брат вообше говорить свое понимание хадиса??!!

В книге "Экономическая система Ислама", стр. 256 - 257, говорится: :  «Посланник Аллаха ؑ  сказал: "Мусульмане совладельцы в трех вещах: воде, пастбище и в огне". Также Пророк сказал: «Людям не запрещаются три вещи: вода, пастбище и огонь». Это свидетельствует о том, что люди являются совладельцами в воде, пастбище и огне, а также о том, что частному лицу запрещено брать их в собственность….Однако при внимательном изучении можно найти, что Посланник Аллаха ؑ позволил брать в частное владение воду в Таифе и Хайбаре. И они в действительности взяли её в частное владения для полива своих посевов и садов. Если бы владение водой не было бы с точки зрения её описания необходимостью, то он не позволил бы индивидам брать её в частное владение. Так из слов Посланника «мусульмане совладельцы в трех: воде…», а также с его разрешения индивидуумам брать воду в частное владение выводится иллат (мотив) соучастия в воде, пастбище и огне, то, что они являются общественной необходимостью, в которой нуждается общество. Следовательно, невзирая на упоминания выражения «три» в хадисе, эти объекты мотивированы тем, что являются общественными нуждами. И этот иллат (мотив) вращается в месте с маълул (мотивированное постановление) с точки зрения наличия и отсутствия. Поэтому любой объект, включающий в себя общественное значение, считается общественной собственностью, равно является ли он водой, пастбищем, огнем или нет, то есть, упоминается ли он в хадисе или нет. В случае отсутствия в нем общественной значимости, даже если он упоминался в хадисе, как, например, вода, он не будет считаться общественной собственностью, напротив, будет объектом, который может входить в частную собственность. Критерием общественных нужд является то, что если при отсутствии какой-нибудь вещи в селе, городе, или государстве, люди расходятся в поисках её, то это будет объектом общественного значения, как, например, источник воды, леса, пастбищ и т.п. …»

« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 22:13:16 от Abdurrashid »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Пилить деревья
« Ответ #11 : 25 Января 2011, 23:11:07 »
я не понял, а к чему это?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Пилить деревья
« Ответ #12 : 26 Января 2011, 07:31:52 »
ихва, вернитесь к дровам), этот вопрос, о собственности, можно обсудить в другой теме.

Оффлайн Эскендер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
Re: Пилить деревья
« Ответ #13 : 02 Февраля 2011, 07:53:42 »
Абдуррашид, что касается леса, то я с тобой согласен брат, это общественное достояние и его никто не может присвоить, ни индивидуум, ни государство. Но вопрос в лесополосе, это уже другая реальность, она однозначно чья-то, потму как каждое дерево некогда было кем-то посажено!

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Пилить деревья
« Ответ #14 : 03 Февраля 2011, 07:28:26 »
Абдуррашид, что касается леса, то я с тобой согласен брат, это общественное достояние и его никто не может присвоить, ни индивидуум, ни государство. Но вопрос в лесополосе, это уже другая реальность, она однозначно чья-то, потму как каждое дерево некогда было кем-то посажено!

Да ахи, лесополосы были кем-то посажены. Но каким образом это влияет на вопрос собственности? Если некто посадит дерево в общественном месте, например в где-нибудь вдоль дороги, это не делает его собственником этого дерева. Конечно, если он освоил целину и посадил вокруг деревья, то это его деревья. Те лесополосы которые сегодня растут на полях, в основном, были посажены еще при советской власти. Если кто-то взял эти земли в частную собственность (дозволенным шариатом путем), то эти земли его, но стали ли после этого его собственностью и лесополосы, затрудняюсь сказать. Необходимо учитывать и то что, есть ли нужда у людей в этих лесополосах, например местность где можно обогреться только дровами и кроме как на лесополосах их негде взять. Для меня это вопрос.