Автор Тема: задали вопрос  (Прочитано 3916 раз)

Оффлайн yunus1405

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
задали вопрос
« : 11 Ноября 2010, 19:10:02 »
Ас-саламу алейкум братья и сестры
1. Вот допустим изнасиловали жену ... Я имею право убить того кто это сделал?
2. Вот допустим изнасиловали избранницу мою(с которой общаюсь в рамках Ислама и хочу в жены взять)... Я имею право убить того кто это сделал?
3. Если допустим моя жена изменила мне,а я застал их двоих... Я имею право убить обоих?
Просьба ответить ссылаясь на Коран и Сунну или мнение алима!Приводили разные мнения .без дилилей.По третьему пункту вроде где то разбирали вопрос что ненужно свидетелей и т.д. но я тему ненашел.вобщем ответьте кто знает

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: задали вопрос
« Ответ #1 : 12 Ноября 2010, 14:04:47 »
А по теме могу ответить тебе, но не так как просил ты,
Цитата: yunus1405
Просьба ответить ссылаясь на Коран и Сунну или мнение алима!Приводили разные мнения .без дилилей.По третьему пункту вроде где то разбирали вопрос что ненужно свидетелей и т.д. но я тему ненашел.вобщем ответьте кто знает
я как-то встречал решение, но далилей конкретно уже не помню.
Во всех твоих случаях ни ты, ни кто другой не может убить, забросать камнями, в общем исполнить наказание. Для этого необходимы условия.
1. 4 свидетеля воочию наблюдавших прелюбодеяние, либо признание вины прелюбодея.
2. Решение о наказании принимается судом, на основе закона Аллаха.

По первому условию, о свидетелях, даже если ты сам увидел, это не попадает под требования о наличии 4-х свидетелей. Хадис дословно не помню, искал его пол дня, но так и не смог найти. Один человек задал пророку ﷺ аналогичный вопрос, что если он застанет на своей жене чужого мужчину, на что пророк с.а.с ответил ему что этого будет не достаточно.

И второе условие, даже если ты найдешь 4-х свидетелей, ты не имеешь права убить ее или его, для исполнения наказания необходимо решение суда. В случае если ты убьешь кого-либо из них это будет простое убийство, за которое по шариату будешь убит и ты сам.

А вот вопрос изнасилования вызывает затруднения... Ничего не могу сказать по нему.
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Re: задали вопрос
« Ответ #2 : 13 Ноября 2010, 05:49:46 »
HakHabar
Хадис дословно не помню, искал его пол дня, но так и не смог найти. Один человек задал пророку ﷺ аналогичный вопрос, что если он застанет на своей жене чужого мужчину, на что пророк с.а.с ответил ему что этого будет не достаточно.

Мухтасар "Сахих" аль-Бухари, 1676 (4747).
Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что (в своё время) Хиляль бин Умаййа, ؓ, в присутствии пророка, ﷺ, обвинил свою жену в совершении прелюбодеяния с Шариком Ибн Сахма, и пророк, ﷺ, сказал (Хилялю): «(Либо представь) доказательства, либо (готовь) свою спину для наказания1». (На это Хиляль) сказал: «О посланник Аллаха, неужели после того, как кто-нибудь из нас увидит (другого) мужчину на своей жене, он (должен ещё) искать доказательства?» Однако пророк, ﷺ, стал повторять: «(Либо представь) доказательства, либо (готовь) свою спину для наказания». Тогда Хиляль воскликнул: «Клянусь Тем, Кто послал тебя с истиной, я действительно говорю правду, а Аллах обязательно ниспошлёт тебе то, что спасёт мою спину от наказания!» А потом (к пророку, ﷺ,) спустился Джибрил и передал ему (следующее откровение): «Что же касается тех, которые обвиняют своих жён (в неверности), не имея свидетелей (, которые подтвердили бы)их (слова), кроме самих себя, то пусть каждый из (таких) четырежды поклянётся Аллахом в том, что он действительно относится к (числу) правдивых,  а пятую (клятву принесёт в том, что он призывает) проклятие Аллаха на самого себя, если относится он к (числу) лжецов.  (Что же касается жены, то) будет отведено от неё наказание, если она четырежды поклянётся Аллахом в том, что (муж) действительно относится к (числу) лжецов,  а пятую (клятву принесёт в том, что онапризывает) гнев Аллаха на саму себя, если относится он к (числу) правдивых».2 После этого пророк, ﷺ, удалился, послав (кого-то) за (этой женщиной), что же касается Хиляля, то он явился (вместе с ней) и принёс (необходимые клятвы), пророк же, ﷺ, говорил: «Поистине, Аллаху известно, что один из вас лжёт, но принесёт ли кто-нибудь из вас покаяние?» А потом (со своего места) поднялась (жена Хиляля) и стала приносить свои клятвы, но, когда она дошла до пятой, (люди) остановили её, сказав: «(Эта клятва) и в самом деле навлечёт (на тебя гнев Аллаха, если ты виновна)!»
Ибн ‘Аббас сказал:
«После этого она запнулась и замолчала, а мы подумали, что она возьмёт свои слова обратно, но она воскликнула: “Я не покрою позором своё племя на всю (оставшуюся жизнь)!” — и продолжила клясться. Тогда пророк, ﷺ, сказал: “Смотрите за ней: если она родит (ребёнка) с чёрными глазами, большими ягодицами и толстыми ногами, значит, он — от Шарика бин Сахма”. Когда же она и в самом деле родила такого ребёнка, пророк, ﷺ, сказал: “Если бы об этом уже не было сказано в Книге Аллаха, я бы подверг её (суровому наказанию)!3”»

_______________________________________ _
1 В качестве наказания /хадд/ клеветнику полагается нанести восемьдесят ударов плетью или прутом.
2 “Свет”, 6 — 9.
3 Пророк, ﷺ, имеет в виду 8-й айат суры “Свет”, где сказано, что если жена, которую муж обвиняет в прелюбодеянии, четырежды поклянётся Аллахом в том, что это обвинение ложно, то наказанию её подвергать не следует. Однако, поскольку клятвы этой женщины были ложными, она навлекла на себя худшее наказание, а именно — гнев Аллаха.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Выдердка из фатвы Мунаджида на вопрос «Как относится Ислам к изнасилованию?»
Мунаджид, х., сказал:
Наказание за насилие в Исламе такое же, как и за зина, побивание камнями женатого насильника, и сто ударов с высылкой на год если он не женат.
Некоторые ученые также сказали, что необходимо выплатить женщине махр.
Имам Малик сказал:

الأمر عندنا في الرجل يغتصب المرأة بكراً كانت أو ثيبا : أنها إن كانت حرة : فعليه صداق مثلها , وإن كانت أمَة : فعليه ما نقص من ثمنها ، والعقوبة في ذلك على المغتصب ، ولا عقوبة على المغتصبة في ذلك كله
«Мы считаем, что насильник женщины, не зависимо от того девственна она или нет, если она свободная, то ей необходимо выплатить «приданное»...., и если она рабыня, то ей следует выплатить ее долю. Наказание должно быть выполнено над насильником, и нет наказание для женщины которая была изнасилована» аль Мувата 2:734

Шейх Сулейман аль Баджи сказал:

المستكرَهة ؛ إن كانت حرة : فلها صداق مثلها على من استكرهها ، وعليه الحد ، وبهذا قال الشافعي ، وهو مذهب الليث ، وروي عن علي بن أبي طالب رضي الله عنه .
وقال أبو حنيفة والثوري : عليه الحد دون الصداق .
والدليل على ما نقوله : أن الحد والصداق حقان : أحدهما لله ، والثاني للمخلوق ، فجاز أن يجتمعا كالقطع في السرقة وردها

«В случае когда женщину изнасиловали: если она свободна, то ей следует выплатить приданое, и необходимо его наказать (хадд). Это мнение шафи, и это мнение аль Лайса, и также передано от Али ибн Абу Талиба, ؓ.
Абу Ханифа и аль Саури сказал:
 «Наказание необходимо произвести над ним, но он не обязан выплачивать «приданое»
Доказательством тому, что необходимо наказать и выплатить «приданное», являются два права, право Аллаха и право человека. И они могут быть совмещены, как в случае с вором, его рука отрезается и ему следует вернуть украденное.»
Мунтаха Шарх аль Муватта 5:268, 269

Ибн Абдуль Барр сказал:

وقد أجمع العلماء على أن على المستكرِه المغتصِب الحدَّ إن شهدت البينة عليه بما يوجب الحد ، أو أقر بذلك ، فإن لم يكن : فعليه العقوبة (يعني : إذا لم يثبت عليه حد الزنا لعدم اعترافه ، وعدم وجود أربعة شهود ، فإن الحاكم يعاقبه وعزره العقوبة التي تردعه وأمثاله) ولا عقوبة عليها إذا صح أنه استكرهها وغلبها على نفسها ، وذلك يعلم بصراخها ، واستغاثتها ، وصياحها

«Ученые единогласны, что насильника надо приговорить к хадду, если существует ясные доказательства против него, или если он признается в этом. Иначе, его следует наказать (т.е. нет доказательств что это он совершил, и нет четырех свидетелей, тогда судья может наказать его, с тем чтобы это было предупреждение другим). Нет наказания для женщины, если ее принудили к этому, и заставили, что может быть доказано ее криками о помощи.» Аль Истизкар 7:146

Во вторых:
Насильник приговаривается к хадд наказанию за зина, даже если он не «дошел до пика». Если он использовал оружие которым угрожал, то он мухариб и его следует наказать согласно аяту Аллаха:

إِنَّمَا جَزَاءُ الَّذِينَ يُحَارِبُونَ اللَّهَ وَرَسُولَهُ وَيَسْعَوْنَ فِي الأَرْضِ فَسَاداً أَنْ يُقَتَّلُوا أَوْ يُصَلَّبُوا أَوْ تُقَطَّعَ أَيْدِيهِمْ وَأَرْجُلُهُمْ مِنْ خِلافٍ أَوْ يُنْفَوْا مِنَ الأَرْضِ ذَلِكَ لَهُمْ خِزْيٌ فِي الدُّنْيَا وَلَهُمْ فِي الآخِرَةِ عَذَابٌ عَظِيمٌ
«Воистину, те, которые сражаются против Аллаха и Его Посланника и стремятся сотворить на земле нечестие, в воздаяние должны быть убиты или распяты, или у них должны быть отсечены накрест руки и ноги, или они должны быть изгнаны из страны. Это будет для них позором в этом мире, а в Последней жизни для них уготованы великие мучения.» (5:33)
Поэтому у судьи есть выбор из четырех наказаний, он может выбрать наиболее подходящее, которое позволит сохраниться миру и спокойствию в обществе, и предостеречь грешников и преступников.

Оригинал фатвы:
http://www.islamqa.com/ar/ref/72338
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10800
Фатва Мунаджида, х.
Вопрос 8980: Можно ли убивать девушку, мстя за то, что она опорочила семью, совершив прелюбодеяние, либо за ее связь с посторонними мужчинами, что еще точно не подтверждено?
Если это нельзя совершать, то могли бы вы привести аяты и хадисы поясняющие запретность подобных действий без судебного разбирательства по Шариату.
Происходило ли что-то подобное во время Пророка, ﷺ?
Ответ: Хвала Аллаху.
Поистине величайшим из грехов, с которым раб может встретить своего Господа, является убийство души, не по праву.
Аллах говорит:
ومن يقتل مؤمنا متعمداً فجزاؤه جهنم خالداً فيها وغضب الله عليه ولعنه وأعدَّ له عذاباً عظيماً
«Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения». Сура Женщины 93 аят.

Анас да будет Аллах доволен им Аллах, сказал:
سئل النبي صلى الله عليه وسلم عن الكبائر ، قال : الإشراك بالله ، وعقوق الوالدين ، وقتل النفس ، وشهادة الزور
Пророк, ﷺ, был спрошен  о больших грехах. И он ответил: «Придание Аллаху сотоварищей, непокорность родителям и лжесвидетельство».
Передали аль-Бухари (2510) и Муслим (88)..

Передается от Ибн Умара, что посланник Аллаха, мир ему и благословение
Аллаха, сказал:
لن يزال المؤمن في فسحة من دينه ما لم يُصب دماً حراماً
«Верующий не перестанет пребывать в широте (благости) его религии пока не прольет запретной крови». Бухари, 6469.
Нельзя обвинять целомудренных девушек в прелюбодеянии, которое подтверждается только при наличии четырех свидетелей, собственными глазами видевших соитие половых органов, либо по собственному добровольному признанию прелюбодея.  А тот, кто посягал на честь девушки без свидетелей прелюбодеяния, того наказывают восьмидесяти ударами палкой.
Аллах говорит:
والذين يرمون المحصنات ثم لم يأتوا بأربعة شهداء فاجلدوهم ثمانين جلدة ولا تقبلوا لهم شهادة أبداً وأولئك هم الفاسقون
«Тех, которые обвинят целомудренных женщин и не приведут четырех свидетелей, высеките восемьдесят раз и никогда не принимайте их свидетельства, ибо они являются нечестивцами». Сура Свет 4 аят.
Передается от Абу Хурейры и Зейда ибн Халида аль-Джухани, да будет доволен ими Аллах, что посланник Аллаха, мир ему и благословение
Аллаха, сказал:
… اغدُ يا أُنيس إلى امرأة هذا فإن اعترفت فارجمها ، قال : فغدا عليها فاعترفت فأمرَ بها رسول الله صلى الله عليه وسلم فرُجمت
«…Ступай Анас к этой женщине. Если она признается, то исполни наказание». Он пошел к ней, и она призналась во всем, после чего Пророк, мир ему и благословение Аллаха, приказал привести наказание в исполнение». Бухари ( 2575 ) и Муслим 1698.
Аллах установил для каждой степени преступления меру наказания. Для женатого, смертная казнь, для не женатого, сотня ударов палкой.
Аллах говорит:
الزانية والزاني فاجلدوا كل واحد منهما مائة جلدة ولا تأخذكم بهما رأفة في دين الله إن كنتم تؤمنون بالله واليوم الآخر وليشهد عذابهما طائفة من المؤمنين
«Прелюбодейку и прелюбодея каждого из них высеките сто раз. Пусть не овладевает вами жалость к ним ради религии Аллаха, если вы веруете в Аллаха и в Последний день. А свидетелями их наказания пусть будет группа верующих». Сура Свет 2 аят.
От Джабира (ибн Сумры) передаётся:
وعن جابر أن رجلا من " أسلَم " أتى النبيَّ صلى الله عليه وسلم وهو في المسجد فقال إنه قد زنى ، فأعرض عنه ، فتنحى لشقه الذي أعرض ، فشهد على نفسه أربع شهادات ، فدعاه فقال : " هل بك جنون ؟ " قال : لا ، قال : " هل أحصنت ؟ " قال : نعم فأَمر به أن يرجم بالمصلى فلما أذلقته الحجارة جمز حتى أدرك بالحرة فقتل
"К Посланнику Аллаха, был приведён невысокого роста мужчина, с неухоженными волосами, имевший мышцы и на нём был изар. Он совершил прелюбодеяние. (Посланник Аллаха, ), дважды поворачивал его назад, но затем он распорядился забить его камнями.
 Бухари (4969) и Муслим (1691).
Моё примечание: этот перевод надо ПРОВЕРИТЬ!, так как я его взял из русского перевода, в котором не уверен…

А если спросят: кто непосредственно может исполнить наказание и казнить прелюбодея?
То ответ будет следующим:
Не следует никому исполнять наказание, кроме как с позволения Правителя. Если же нет Правителя судящего по Шариату, то не дозволено простым людям исполнять подобное наказание, а тот, кто сделает это, тот совершает грех. Это потому что исполнение наказания, нуждается в следствии и доказательстве, нуждается в иджтихаде и шариатском знании, чтоб понимать, когда это утверждено, а когда нет, и каковы условия его исполнения и т.д.
Простые люди не знают всего этого, а дать им право решать эти вопросы приведет к большому вреду и хаосу, что повлечет за собой убийства и покушения на жизнь под предлогом исполнения наказания.
Имам Куртуби говорил:
لا خلاف أن القصاص في القتل لا يقيمه إلا أولو الأمر الذين فرض عليهم النهوض بالقصاص وإقامة الحدود وغير ذلك لأن الله سبحانه خاطب جميع المؤمنين بالقصاص ثم لا يتهيأ للمؤمنين جميعا أن يجتمعوا على القصاص فأقاموا السلطان مقام أنفسهم في إقامة القصاص وغيره من الحدود
«Нет разногласия среди Ученых, что месть за смерть осуществляется под контролем Правителя, который обязан осуществлять контроль над исполнением наказания. Ведь Аллах призвал всех верующих к мести, но затем не всем повелел исполнить это. Они должны поручить исполнение наказания правителю». см. Тафсир аль-Куртуби, 2\245.

Примечание: в отношении слов Аллаха «Прелюбодейку и прелюбодея каждого из них высеките сто раз» переводчик от себя вставил следующие слова имама Куртуби: «Нет сомнения, что обращение это идет к правителю или к тому, кто его замещает». см. Тафсир аль-Куртуби, 12\161.

Ибн Рушд Куртуби говорил:
وأما من يقيم هذا الحد – أي : جلد شارب الخمر - فاتفقوا على أن الإمام يقيمه وكذلك الأمر في سائر الحدود
«…а что по поводу исполнения наказания, то все ученые единогласны, что это лежит на Имаме». «Бидаят аль-муджтахид» 2\233.
Сказал Шейх Шаувкани:
عن أبي الزناد عن أبيه عن الفقهاء الذين ينتهي إلى أقوالهم من أهل المدينة أنهم كانوا يقولون لا ينبغي لأحد يقيم شيئاً من الحدود دون السلطان إلا أن للرجل أن يقيم حد الزنا على عبده وأمَته
«От Абу Зияда, от его отца, от ученых Факъихов унаследовавших знания от жителей Медины передается, что не следует никому исполнять наказания, кроме Правителя. Исключением является, если хозяин накажет своего раба или невольницу». «Нейл аль-автар» 7\295-296.
Родственникам девушки следует запрещать ей порочное поведение и ограждать от причин ведущих к этому. Надо запретить ей выход из дома, общение с посторонними и т.п. Если это невозможно предотвратить ничем кроме как ее заключением в доме, то так и следует сделать, но убивать ни в коем случае нельзя.
Шейха аль-Ислама Ибн Теймийю, да смилуется над ним Аллах, спросили о замужней женщине имеющей детей, которая имела тайную порочную связь с посторонним мужчиной, а когда это раскрылось она стала требовать развода от мужа. Имеет ли она право на детей после того что совершила? Будет ли грех на детях, если они оборвут с ней отношения? Можно ли тому, кто убедился в их порочной связи тайно ее убить? Если он совершит это, будет ли на нем грех?
Он ответил:
الحمد لله
الواجب على أولادها وعصبتها أن يمنعوها من المحرمات ، فإن لم تمتنع إلا بالحبس : حبسوها ، وإن احتاجت إلى القيد قيَّدوها ، وما ينبغي للولد أن يضرب أمََّه ، وأمَّا برُّها : فليس لهم أن يمنعوها برَّها ، ولا يجوز لهم مقاطعتها بحيث تتمكن بذلك من السوء ، بل يمنعوها بحسب قدرتهم ، وإن احتاجت إلى رزق وكسوة رزقوها وكسوها ، ولا يجوز لهم إقامة الحد عليها بقتلٍ ولا غيره ، وعليهم الإثم في ذلك
.

«Хвала Аллаху. На ее родственниках и детях, лежит обязанность запретить ей порочные действия, даже если для этого ее придется запереть в доме и приковать. Сыновьям нельзя бить мать и прекращать оказывать ей должное благочестие, запрещено и обрывать с ней отношения таким образом, что это еще больше усугубит ее положение, допустимо это делать по мере необходимости и положительного влияния на нее. Если она нуждается в пище и одежде, то они обязаны предоставить ей все необходимое. Запрещено родственникам и детям наказывать ее, убивая или каким либо другим способом, они понесут за это большой грех». Маджмуат аль-фатава 34\177.
Во время Пророка, мир ему и благословение Аллаха, происходило так что некоторые из женщин совершали подобный проступок, однако никто из родственников не убивал их,- это была «Гамидия» да смилуется над ней Аллах.
Бурайда рассказывал:
… جاءت امرأة من غامد من الأزد فقالت : يا رسول الله طهرني ، فقال : ويحك ارجعي فاستغفري الله وتوبي إليه ، فقالت : أراكَ تريد أن تردَّني كما رددتَ ماعز بن مالك ، قال : وما ذاك ؟ قالت : إنها حبلى من الزنى فقال : آنت ؟ قالت : نعم فقال لها : حتى تضعي ما في بطنك ، قال : فكفلها رجل من الأنصار حتى وضعت ، قال : فأتى النبيَّ صلى الله عليه وسلم فقال : قد وضعت الغامدية فقال : إذاً لا نرجمها وندع ولدها صغيراً ليس له من يرضعه فقام رجل من الأنصار فقال : إلي رضاعه يا نبي الله قال : فرجمها .
«…   Затем к нему (Пророку) пришла  Гамидия и сказала: «О посланник Аллаха! Я совершила прелюбодеяние, очисти же меня». Он отослал её. На следующий день она сказала: «О посланник Аллаха! Зачем ты отослал меня? Наверное, ты отсылаешь меня, как отсылал Ма‘иза. Но — клянусь Аллахом! — я беременна». Он сказал: «Нет! Уходи, пока не родишь ребёнка». Когда она родила, то пришла к нему с мальчиком, укутанном в кусок материи. Он сказал: «Уходи и корми его, пока не оторвёшь от груди». Когда она оторвала его от груди, то пришла к пророку с мальчиком, держащим в руках ломоть хлеба, и сказала: «Вот, о посланник Аллаха, я оторвала его от груди, и он самостоятельно ест. Он передал мальчика (на воспитание) одному мусульманину, и приказал вырыть для неё яму по грудь, а затем повелел людям забросать её камнями». Муслим 1695.
А то, о чем говорят родственники девушки в заданном вопросе, что якобы она заслуживает смерти, то это ошибка и пояснить я попробую это с нескольких сторон:
1- Они не сделали бы подобное, если бы это действие совершили их сыновья или братья. Это похоже на поступки арабов в джахилие, когда они дозволяли прелюбодействовать себе, но запрещали это своим женщинам. Они гневаются, считая, что их честь очерняется, когда их женщины совершают подобное, однако если бы они действительно гневались из-за религии, то такая же реакция у них была на проступки их сыновей или братьев. Но, к сожалению, бывает даже так, что отец гордится подобными «подвигами» своих сыновей и даже побуждает их к ним.
2- Они сами предоставили возможность женщине попасть в подобные обстоятельства. Они усадили девочек в смешанные классы, позволили дружбу с мальчиками, просмотр растлевающих фильмов, встречи, это все и привело к плачевным результатам. Некоторые не выдают своих дочерей во время замуж, ставят сложные условия, а затем еще хотят наказать провинившуюся?! Они больше достойны наказания!
3- Некоторые из них убивают не то что за прелюбодеяние, а даже за простой разговор или знакомство, а подобное не наказывается смертью в Шариате.
4- Они открывают дверь для каждого, кто задумает убить свою дочь или сестру под этим надуманным предлогом. Однако истинным мотивом убийства, возможно, будет мотив, прикрывающий его собственные преступления.
Родственники девушки должны бояться Аллаха в тех, кто находится на их попечении. Они должны запрещать им порочные поступки и причины, ведущие к ним без послаблений и без чрезмерных действий недозволенных Шариатом.
А Аллаху об этом ведомо лучше.


Оригинал фатвы:
http://www.islamqa.com/ar/ref/8980

PS: Когда-то, лет 7 назад, я ездил в Крым и встретился там с одним из братьев, учившихся в Ливане. Имени называть не буду... Он мне сказал, что в отношении дозволенности "самомуда" некоторые уляма высказались как о допустимом. Аллаху алям.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн yunus1405

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Re: задали вопрос
« Ответ #5 : 13 Ноября 2010, 09:27:24 »
джазакя Ллагу хайран ахи,найдешь еще что скидывай.даст Аллах мусульман эта тема не коснется.но знать необходимо.причем разные мнения.я тоже слышал что это вопрос ихтиляф.но иные мнения не встечал пока