Автор Тема: Жребий  (Прочитано 4576 раз)

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Жребий
« : 07 Мая 2010, 21:32:17 »
Сегодня у нас с братьями возник вопрос о дозволенности жребия в поступках. Да и вообще в целом.
Образовалось два лагеря) Первый - стороники дозволенности - в лице меня одного)). Второй - сторонники того что это запрещено.

Мои доводы:
Знаю несколько хадисов из которых я "понял") что это дозволено:
1. При строительстве мечети в медине, Пророк ﷺ предоставил выбор место своему верблюду. Это жребий я как понимаю, т.к. он сказал там где сядет верблюд там и будет мечеть.

2. Когда Пророк ﷺ шел в походы он брал одну из своих жен, и выбирал кто поедет с ним с помощью жребия. Не знаю каким именно способом, но в переводе на русский там сказано именно слово жребий.

3. Когда хоронили нашего Пророка ﷺ тоже использовали жребий я как понял, они не знали как его хоронить, то ли так как ансары, то ли так как мухаджиры, и решили кто первый придет так и будет(это вкратце).

4. Встречал еще несколько историй но не могу их привести, т.к. не помню уже, но точно помню что встречал такие)

Еще надо определить в каких сферах можно пользоваться жребием, а в каких нет? В случае если это разрешено. Например выбрать халифа думаю врядли можно с помощью жребия))


Доводы второго лагеря) :
Аят где говорится озапрещении гаданий(жребия) на стрелах. И что он может отменяет эти хадисы. Т.к. раньше например что-то было разрешено, потом запрещено стало. Возможно жребий был обычным делом у арабов, но потом Аллах запретил это.


Этот аят я  тоже знал, но я его понимал не так, а так что запрещено имено на стрелах гадать(бросать жребий), а не сам жребий.

Вобщем  тут без хукма видимо не обойтись)
Есть у кого какие сведения?
Спасибо за внимание)
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Жребий
« Ответ #1 : 07 Мая 2010, 22:39:20 »
В теме про избрание халифа (госсаппараты если не ошибаюсь) говорится:
"Если они наберут одинаковое количество голосов, то между ними бросается жребий".

Просто к сведению.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 13:01:48 от Adib »
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Жребий
« Ответ #2 : 07 Мая 2010, 23:02:22 »
А ну тогда все понятно почти. Вот не думал что халифа можно жребием выбирать) значит тогда жребий разрешенное дело.
Тогда в каких случаях его можно применять?
И тогда тот аят я понимаю правильно, что это именно про стрелы говорится, а не про жребий?
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 13:02:20 от Adib »
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Жребий
« Ответ #3 : 08 Мая 2010, 09:57:56 »
Коран запрещает не сам жребий.
Коран запрещает верить в то, что результат жребия определяется богами, джинами или прочей "сверхъестественной силой".

Арабы когда вытягивали стрелы. Верили в то, что такого решения от них требуют их боги.

И тогда тот аят я понимаю правильно, что это именно про стрелы говорится, а не про жребий?

В аяте не говориться только лишь про стрелы. Аят говорит о гадании.
Реальность гадания очевидна: это принятие решения на основе того, что "силы" дали знак, который обязателен к исполнению. Т.е. если стрела сказал не отправляйся в путь, а ты отправился, тогда тебя постигнет несчастье.

Знаки разновидны: гадание на кофе, стрелах, катания лепешки (къалакъай) и т.д.

Реальность же жребия - это когда люди не могут определиться с решением, они бросают жребий и не верят в то, что результат жребия определяется влиянием неких "сил" и что нельзя противоречить полученному решению.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!