Автор Тема: Правильна ли сформирована нафсия?  (Прочитано 5701 раз)

Оффлайн ummnasiba

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Формирование нафсии происходит в различных сферах. Меня интересует один момент, если с человеком происходит къаза (авария, например, или смерть близкого человека) и он печалится по этому поводу - это что, неправильно сформирована нафсия или нормальная реакция  у мусульманина? Или мусульманин все должен воспринимать со смехом?
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 23:10:49 от Mudir »

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: правильна ли сформирована нафсия?
« Ответ #1 : 26 Апреля 2010, 23:10:56 »
На восьмом году хиджры у Пророка родился сын Ибрахим.

Его матерью была Марият. Когда ему исполнилось семь дней, Пророк за него зарезал барана (акика), побрил его волосы и раздал серебро бедным равное весу этих волос. Зарыл в землю волосы и дал сыну имя Ибрахим. По достижении 17-, 18-месячного возраста Ибрахим скончался.

Пророк сказал, что Ибрахим в Раю и кормить грудью его будет особая женщина. Когда Ибрахим умер, из глаз Пророка потекли слезы. "Ты тоже плачешь, о, Посланник?" - спросил его кто-то. На это Пророк ответил, что это слезы жалости. "С глаз текут слезы и сердце печально, но мы говорим только то, чем бывает доволен Всевышний. О, Ибрахим, мы в печали от того, что ты ушел", - добавил Пророк.


Это нормальная реакция у мусульманина, главное не причитать, а принимать все с терпением, и ни в коем случае не говорить: " За что мне это?!" Даже сам Посланник Аллаха заплакал, когда потерял сына... А мы люди, и это естественно, что у нас есть чувства.

Так же Посланник объяснил нам, как мы должны относиться, когда у нас все хорошо, и когда у нас происходит къаза:

Сообщается, что Йахйа Сухайб бин Синан, ؓ, сказал:

«Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Сколь удивительно положение верующего! Поистине, все в его положении является благом для него, и никому (не дано) этого, кроме верующего: если что-нибудь радует его, он благодарит (Аллаха), и это становится для него благом, если же его постигает горе, он проявляет терпение, и это тоже становится для него благом». (Муслим)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2010, 23:18:16 от Людмила »
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Правильна ли сформирована нафсия?
« Ответ #2 : 26 Апреля 2010, 23:20:15 »
Исламом дозволено печалиться из-за смерти близких или даже просто братьев и сестер по вере.
Разрешается плакать, расстраиваться, печалится и т.п., но этому есть ограничения, нельзя рвать на себе волосы, одежду, громко кричать, плакать и т.п., т.е слишком убиваться из-за этого.
Например когда умирали дети нашего Пророка ﷺ он всегда оплакивал их.
Или например, хадис длинный, приведу только его конец, вобщем к Пророку ﷺ спустя достаточно длительное время после смерти его первой жены Хадиджи ؓ попал её браслет, и когда он увидел его, он начал плакать.
Или когда сахабы после смерти Пророка ﷺ были очень опечалены и тоже все плакали. Даже спустя годы, однажды когда группа сахабов были вместе, и Билял ؓ начал произносить азан, дойдя до свидетельства о Пророке ﷺ он не смог его произнести и начал сильно плакать, и все сахабы начали тоже сильно плакать.
Или Абу Бакр ؓ очень часто плакал, за мусульман.
Вобщем нужно держаться меры, нельзя быть безчувственным и ни как не реагировать. В тоже время нельзя очень убиваться из-за этого, терять смысл жизни, опускать руки и т.п.
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн ummnasiba

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Правильна ли сформирована нафсия?
« Ответ #3 : 27 Апреля 2010, 08:37:41 »
Аллах разы олсун. Я сама так и понимала этот вопрос, но из-за того, что есть реальность когда на дженазе близкого некоторые мусульмане ходят как на празднике, я стала думать, может я чего-то недопонимаю.