Автор Тема: Собрание законов намаза (Увайда)  (Прочитано 50938 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Собрание законов намаза (Увайда)
« : 16 Февраля 2010, 14:51:30 »
Эту тему я создал с целью обсуждения вопросов положений намаза по иджтихаду Увайда (полное имя Махмуд Абд-уль-Лятыф Увайда).

Задаем вопросы по теме, а также призываем знающих на них ответить.

Если  у вас есть переведенные отрывки из этой книги, то просим вас разместить их в этом разделе.

Убедительная просьба, если кто-то приводит ответ из книги пусть указывает место в книге, где это написано тему главу и т.д.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2010, 23:41:40 от Mudir »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн nurimanhan69

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #1 : 17 Июня 2010, 19:12:38 »
ассаламу алейкум,у меня есть просьба где можно  найти книгу Cобрание законов намаза (Увайда) ,и могу я  изучить ее если я сам читаю по шафии, и выбрать между ижтихадами

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #2 : 17 Июня 2010, 19:24:40 »
она есть только на арабском, да можешь если доказательства для тебя будут более убедительны
если хочешь я тебе ее могу выслать на почту?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн muslimka ЛЮБО пытная

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #3 : 29 Августа 2010, 01:42:14 »
А кто-нибудь трудится над переводом этой книги? Если ДА, то когда примерно можно будет с ней ознакомиться?

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #4 : 29 Августа 2010, 23:41:12 »
Помоему лучше акцентрироваться братьям на признанные мазхабы в их народе. А Увайду читать для интереса и пополнения знания а не для практики. 

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #5 : 31 Августа 2010, 08:16:12 »
Разве правильно следовать признанному в обществе, когда человек таклид должен делать по другим критериям? Например, если он доверяет знающему алиму который раскрывает ему суть доказательства и он следует этому мнению хотя бы зная доказательство или часть доказательства. Или например, человек принял для себя  4 источника для закона как Коран, Сунна, Иджма, Къияс, а у Абу Ханифы их было больше, куда входило положение масалих-мурсала. Тоже самое если человек принял для себя 5 типов закона, а у того же Абу Ханифы их более 5. Или когда он знает, что у некоторых из этих ученых использовались слабые хадисы, которые в то время еще не прошли тщательный отбор. Как быть в этом случае? Ведь мусульманин должен следовать за сильным мнением, а сильное мнение он узнает через того кому доверяет в знаниях.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #6 : 31 Августа 2010, 14:58:55 »
Во первых эта книга не писалась для Хизб ут-Тахрир. Эта книга по фикху одного из шейхов хизба. И если просмотреть книгу внимательно то нетрудно найти сходство с мазхабом Шафии. Так что если добустить что где-то в Пакистане будет написана книга о намазе хизбием сквозь призму иджтихада ученых ахнаф , то это так жен не будет обязательной книгой для хизбиев. Эти книги пишутся не для таклида а для просвещения. Да первые хизбии были палестинцами а значит как правило шафиитами, это их господствующий мазхаб. Так почему татары-ханафиты например должны следовать палестинцам-шафиитам в их мазхабе. Разумеется иджтихад приветствуется и то что знающие братья будут занимать активную работу не только на политическом поприще но и в фикхе и акыде то это только будет способствовать популярности партии и развитию мыслей самих ее членов. А иначе получится то что получилось с возврашающимися студентами ваххабитами которые не зная тонкостей Востока несут и распространяют мазхаб ханбали среди ханафитов думая что делают призыв к мазхабу пророка с.а.в. И даже более того мазхаб Албани, Усаймина, Ибн База что еще хуже и позорнее для мусульман поссоветского пространства. К чему это приводит всем известно. Как говорят умный учится на чужих ошибках, поэтому лучше учиться на чужих ошибках.
А на счет источников для закона у Абу Ханифы и хадисов что не прошли тщательный отбор во времена первых имамов, то я не понял к чему это вообще приводиться? Я не говорил о полном слепом таклиде во всем что пришло от Абу Ханифы. И как известно у большинства ученых два источника в Шариате, это КОран и сунна, все остальное это не прямые источники. И сдесь я не вижу разницу между Абу Ханифой или Шафии например.

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #7 : 31 Августа 2010, 19:05:51 »
Так скажи брат, разве мусульманин не должен следовать тому мнению которое он считает сильным? Как ты видишь вопрос таклида в этом случае?

К слову, ранее некоторая часть народа Крымского Ханства кроме Абу Ханифы также следовали мазхабу Шафии (больше северная часть Крыма).

Цитировать
Так почему татары-ханафиты например должны следовать палестинцам-шафиитам в их мазхабе.

Вот именно, они не должны следовать палестинцам, а следовать за сильным мнением. Разве следование за мнением  ученого может быть из-за его принадлежности к какому-либо народу? Я думаю что последователи Уейда не следуют из-за того что он палестинец.

Цитировать
Эти книги пишутся не для таклида а для просвещения.

Не понял? Для просвещения но не для практического применения? А следование признанному в народе мазхабу это для таклида но не для просвещения?

Цитировать
А на счет источников для закона у Абу Ханифы и хадисов что не прошли тщательный отбор во времена первых имамов, то я не понял к чему это вообще приводиться?

Это я к чему говорил, если мусульманин принял для себя основные принципы в выведении хукма, то как его может убеждать то, что противоречит этим принципам.

Если я не прав поправь меня.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #8 : 02 Сентября 2010, 01:11:02 »
Помоему лучше акцентрироваться братьям на признанные мазхабы в их народе. А Увайду читать для интереса и пополнения знания а не для практики. 
брат а ты можешь назвать подобную книгу по намазу других ученных которую можно было бы использовать как пособие по намазу и посту, т.е. что бы не было так, что часть вопросов рассмотрена в одной книге, а часть в другой и что бы был полный перечень вопросов на столько на сколько это возможно???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн ahmadaka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #9 : 13 Февраля 2011, 18:47:16 »
Законы воды mp3 - http://narod.ru/disk/5564108001/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B.mp3.html

Оффлайн ahmadaka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #10 : 14 Февраля 2011, 15:49:25 »
Правила поведения в туалете - http://narod.ru/disk/5617610001/%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D1%82%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B5.mp3.html

Оффлайн ahmadaka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #11 : 14 Февраля 2011, 17:12:08 »
когда полное омовение мандуб mp3 - http://narod.ru/disk/5625891001/%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B1.mp3.html

Оффлайн ahmadaka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #12 : 14 Февраля 2011, 17:18:40 »
Законы волос и др. mp3 - http://narod.ru/disk/5626539001/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%20%D0%B8%20%D0%B4%D1%80..mp3.html

Оффлайн ahmadaka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #13 : 14 Февраля 2011, 23:52:09 »
Гусуль (полное омовение) mp3 - http://narod.ru/disk/5653201001/%D0%93%D1%83%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C.mp3.html

Оффлайн apriori

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 137
Re: Собрание законов намаза (Увайда)
« Ответ #14 : 15 Февраля 2011, 16:33:23 »
Брат Ахмадака,ты даёшь ссылку,а как туда зайти? Всю комбинацию надо набирать?Подскажите,с компом я не на ты.