Автор Тема: Бухари "СОТВОРЁННОСТЬ ДЕЯНИЙ РАБОВ И ОПРОВЕРЖЕНИЕ ДЖАХМИТАМ...  (Прочитано 3064 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Удостоверение подлинности авторства.
Это книга известна среди трудов имама Бухари, и ученые единогласно упомянули книгу в биографии имама Бухари.

Однако несмотря на это, находятся всякие выскочки и невежды из числа приверженцев нововведений, которые сомневаются в отношении этой книги к имаму Бухари.
...

Пиведу несколько доказательств на достоверность отнесения этой книги имаму Бухари.

-1 Единогласие ученых и историков на подлинность принадлежности этой книги имаму Бухари.

-2 Книга передано по непрерывной цепочке передатчиков.

Сказал Хафиз Ибн Хаджар: «Книгу «Сотворённость деяний рабов» передает от него (Бухари) Юсуф ибн Райхан ибн ‘Абду Ас-Самад, а так же Аль-Фирабри» («Мукаддима Аль-Фатх» 492)

Сказал Хаджи Халифа: «Книга «Сотворённость деяний рабов» принадлежит имаму Мухаммаду ибн Исма’илю Аль-Бухари, он составил ее во время прений с Аз-Зухали, эту книгу от имама Бухари передает Юсуф ибн Райхан ибн ‘Абду Ас-Самад, а так же Аль-Фирабри» («Кашфу Аз-Зунун» 1/722).

Сказал Ар-Равдани: «Книгу «Сотворённость деяний рабов» передает Ахмад ибн Аби Талиб, от Джа’фара ибн ‘Али Аль-Хамадани, от Абу Тахира Ас-Силяфи, от ‘Иса ибн Аби Зарра Аль-Харави, от его отца, от Ибрахима ибн Ахмада Аль-Мустамли, от Мухаммада ибн Юсуфа Аль-Фирабри, от имама Аль-Бухари» («Силятуль Халяф» 229)

-3 Абсолютно все копии и рукописи этой книги свидетельствуют о принадлежности данного труда перу имам Бухари.

-4 Признанные и большие ученые цитировали из этой книги, и относили к ней хадисы, как имам Аль-Байхаки, Аль-Къады Абу Я’ля, имам Аль-Миззи, Шейхуль Ислям Ибн Таймия, Ибн Аль-Каййим, имам Аз-Захаби, Ибн Раджаб, Хафиз Ибн Хаджар и другие.

-3 Причина составления книги.
Книга была составлена имамом Бухари в местности под названием Хартанг, после известный смуты в Нишапуре с имамом Аз-Зухали, примерно в 252/254 годах.

Причиной составления этого труда имамом Бухари, стала известная смута в Нишапуре с некоторыми учеными из числа Ахлю Аль-Хадис, а в частности с имамом Аз-Зухали и его учениками, об этом мы подробно разъяснили в третьей
главе этой книги.
« Последнее редактирование: 02 Сентября 2020, 23:12:12 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
ГЛАВА

О том, что упоминается от обладателей знания относительно Му’аттилитов, которые хотят изменить Слово Аллаха, Свят Он и Велик.


1. Мне рассказал Аль-Хакам ибн Мухаммад Ат-Табари, я записывал от него в Мекке, он сказал: Мне рассказал Суфьян ибн ‘Уейна, он сказал: «Я застал наших Шейхов на протяжении семидесяти лет, и среди них был ‘Амр ибн Динар, и все они говорили: «Коран – речь Аллаха, и не является творением».

2. Сообщается, что Суфьян Ас-Саври81 сказал: «Хаммад ибн Аби Сулейман сказал мне: «Сообщи такому – то многобожнику, что я не причастен к его религии»! Сказал Суфьян: «(Это потому что) он высказывался о том, что Коран – сотворен».

3. Сообщается, что Хабиб ибн Аби Хабиб сказал: «Я наблюдал за Халидом ибн ‘АбдуЛлахом Аль-Касри83 в Васите, в день праздника жертвоприношения, когда он сказал: «(О люди!) Возвращайтесь (домой), и совершите ваши жертвоприношения, и да примет Аллах от вас. Я же приношу в жертву Джа’да ибн Дирхама, который заявляет, что Аллах не брал Ибрахима своим возлюбленным, и что Он, не разговаривал с Мусой! Пречист Аллах от всего того, что говорит о Нём Джа’д ибн Дирхам!». После чего, он спустился, и отрубил ему голову.

Халид ибн ‘АбдуЛлах ибн Язид Аль-Касри, Абуль Касим Ад-Димашкъи, наместника Хиджаза, а затем Мекки, известен как: «Палач еретиков». Был убит в 126 году по хиджре. См. «Тахзибуль Камаль» 2/353.

4. Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «Кутейба сказал: «Мне сообщили о том, что Джахм черпал эти разговоры, от Джа’да ибн Дирхама».

5. Сообщается, что Ях’я ибн Юсуф Аз-Зимми сказал: «Мы были у ‘АбдуЛлаха ибн Идриса86, когда к нему пришел некий мужчина, и спросил: «О Абу Мухаммад, что ты скажешь о людях, которые говорят, что Коран – сотворен»? ‘АбдуЛлах ибн Идрис спросил: «Они Иудеи»? Он ответил: «Нет». Он спросил: «Они Христиане»? Он ответил: «Нет». Он спросил: «Они огнепоклонники»? Он ответил: «Нет». ‘АбдуЛлах ибн Идрис спросил: «Кто же они»? Мужчина ответил: «Они из числа единобожников». ‘АбдуЛлах ибн Идрис сказал: «Нет! Они не Единобожники,
они еретики! Кто утверждает, что Коран – сотворен, тот утверждает, что Аллах – сотворен, Аллах говорит: «Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного», Аллах
– не может быть сотворённым, Милостивый – не может быть сотворённым, Милосердный – не может быть сотворённым, это основа ереси, кто скажет подобное, тот проклят Аллахом, не сидите с ними, и не заключайте с ними браки».

6. Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «Сказал Вахб ибн Джарир87: «Джахмиты – еретики, они хотят сказать, что Аллах не вознёсся на Трон».

7. Язид ибн Харун88 поклялся Всевышним Аллахом, наряду с которым нет другого Божества, и сказал: «Кто скажет, что Коран – сотворён, тот еретик, его призывают к покаянию, если же он не покается, то его убивают».

8. Абу Бакр ибн ‘Аййаш89 был спрошен: «Люди в Багдаде говорят, что Коран – сотворён?!». Он сказал: «Горе тебе, кто же скажет подобное? На того, кто сказал, что Коран – сотворён, проклятие Аллаха! Он неверующий еретик, не сидите с такими».

9. Сказал Суфьян Ас-Саври: «Кто скажет, что Коран – сотворён, тот неверующий».

10. Сказал Хаммад ибн Зейд90: «Коран – речь Аллаха, сошел с ним Джибриль, они всего лишь хотят сказать: «Нет над небом Божества».
 
11. Сказал ибн Мукатиль: «Я слышал, как ‘АбдуЛлах ибн Мубарак91 говорил: «Кто скажет, что слова Аллаха: «Поистине, Я Аллах, и нет божества кроме Меня» -
сотворены, тот неверующий, и не следует сотворённому существу говорить подобное».

12. Он так же сказал: «Я не говорю подобно словам Джахма, Ибо его слова, порой схожи с многобожием И я не говорю: бросил Господь людей своих рабов
И облёк властью (над ними) сатану Такое не говорил даже фараон в своем высокомерии Ни фараон (Пророка) Мусы, ни фараон Хамана».

13. Ибн Аль-Мубарак так же сказал: «Мы не говорим, как говорят Джахмиты: «Он здесь на земле». Наоборот, Он вознесён над Троном».

14. И был он спрошен: «Как нам познать нашего Господа»? На что он ответил: «Тем, что Он над Своими небесами, над Своим Троном».

15. Он так же сказал одному из них: «Твой живот опустошен от Него»? Тогда тот пришел в замешательство.

16. Он так же сказал: «Кто скажет, что слова «Поистине, Я Аллах, и нет Бога кроме Меня» - сотворены, тот неверующий, мы можем передавать слова Иудеев и
Христиан, но не можем передавать слова Джахмитов».

17. Сказал Му’авия ибн ‘Аммар: «Я слышал, как Джа’фар ибн Мухаммад92 говорил: «Коран – речь Аллаха, и не является творением».

18. Сказал Са’ид ибн ‘Амир93: «Джахмиты хуже словами, чем Иудеи и Христиане, ведь Иудеи, Христиане, и приверженцы других религий сошлись на том, что Аллах,
Благодарен Он и Возвышен над Троном, а они говорят: «Нет над Троном никого».

19. Сказал Дамура ибн Раби’а: «Сказал ‘АбдуЛлах ибн Шавзаб94: «Джахм из-за сомнений оставил совершение молитвы в течение сорока дней. Это было после того, как один из Суманитов95 спорил с ним, и его охватили сомнения, и он на сорок дней оставил молитву». Сказал Дамура: «Ибн Шавзаб видел его».

20. Сказал ‘Абдуль ‘Азиз ибн Аби Саляма96: «Поистине, слова Джахма, это – определение без смысла, и строение без основы, и он никогда не был из числа обладателей знания, и был спрошен Джахм о мужчине, который развелся
с женой до того, как он имел с ней близость, на что он ответил: «Она обязана выжидать срок»! Тем самым, противоречил Корану по причине своего невежества, ведь Аллах говорит: «Они не обязаны перед вами выжидать срок».

21. Сказал ‘Али ибн ‘Асым97: «Те, которые говорят, что у Аллаха есть сын – не больше неверием, чем те, которые говорят, что Аллах не разговаривает».

22. Он так же сказал: «Остерегайся Аль-Мариси и его сподвижников! Воистину, их слова – ввели в них вольнодумие. Я говорил с их предводителем Джахмом, и он
не подтвердил мне, что над небом есть Бог».

23. Исма’иль ибн Аби Увейс98 называл их вольнодумцами Ирака.

24. Еще он был спрошен: «Слышал ли ты, чтобы кто – то говорил: «Коран – сотворён»? Он ответил: «Эти люди вольнодумцы! Клянусь Аллахом, я сбежал в Йемен, когда услышал, как аббасид говорит подобное, я всячески избегал подобные выражения».

25. Сказал ‘Али ибн Аль-Хасан: «Я слышал, как ибн Мус’аб99 говорил: «Джахмиты впали в неверие в нескольких местах в Коране, они говорят: «Рай исчезнет», а Всевышний Аллах говорит: «Это – Наш неиссякаемый удел», следовательно, кто скажет, что Рай иссякнет, тот неверующий. Всевышний Аллах сказал: «Там текут реки, не иссякают яства, и не исчезает тень», - следовательно, кто скажет, что Рай исчезнет, тот – неверующий.
Всевышний Аллах сказал: «(Блаженства Рая) которые не кончаются и доступны», следовательно, кто скажет, что блаженства Рая кончаются, тот – неверующий.
Всевышний Аллах сказал: «Это будет неиссякаемый дар», следовательно, кто скажет, что оно иссякнет, тот – неверующий».

26. Он так же сказал: «Сообщите Джахмитам, что они – неверующие, и что их жены разведены».

27. Сказал Ибн Аль-Мубарак: «Сообщается, от Ма’мара, что Катада100, в толковании слов Аллаха «Поистине, Мессия ‘Иса, сын Марьям, является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям, и духом от Него» сказал: «Это Его слова: «Будь», после чего все сбывается».

28. Сказал Ма’дан: «Я спросил Суфьяна Ас-Саври о словах Всевышнего Аллаха: «И Он с вами, где бы вы ни были», и он сказал: «Это о Его Знании».

29. Сказал Абуль Валид: «Я слышал, как Ях’я ибн Са’иду упомянули, что некоторые люди говорят: «Коран – сотворён», после чего он сказал: «Что они делают со
словами: «Скажи: Он Аллах Един»? что они делают со словами: «Поистине, Я Аллах, и нет Бога кроме Меня»?

30. Сказал ‘Аффан102: «Кто скажет, что «Скажи: Он Аллах Един» сотворено, тот – неверующий».

31. Сказал ‘Али ибн ‘АбдуЛлах103: «Коран – речь Аллаха, кто скажет, что Коран сотворён, тот – неверующий, и не молятся за ним».

32. Сказал Ваки’: «Кто сочтет за ложь сообщение Исма’иля, от Кайса, от Джарира, от Пророка صلى الله عليه وسلم о лицезрении Всевышнего Аллаха, тот – Джахмит,
остерегайтесь от него».

33. Сказал Абуль Валид: «Кто скажет, что Коран – сотворён, тот – неверующий, и тот, чье сердце не убеждено в том, что Коран не сотворён, тот вышел из Ислама».

34. Сказал Абу ‘АбдуЛлах105: «Я посмотрел в слова Иудеев, Христиан и огнепоклонников, и не видел никакой группы более заблудившейся в своем неверии, чем Джахмиты. И я считаю невеждой того, кто не выводит их из религии,
кроме того, кто не знает об их неверие».

35. Сказал ‘Абду Ррахман ибн ‘Аффан: «Я слышал, как Суфьян ибн ‘Уейна, в год когда был избит Аль-Мариси, встал со своего места злобным, и сказал: «Коран – речь Аллах, я сопутствовал с людьми и застал их на этом, это были ‘Амр ибн Динар, Ибн Аль-Мункадир106, Мансур107, Аль-А’маш108, Мис’ар ибн Кидам109, они говорили о И’тизале110, Рафидизме111 и Кадаризме112, и велели нам сторонится их, мы знаем только то, что Коран речь Аллаха, и кто скажет что-то помимо этого, на того проклятие Аллаха, и как же схоже это слово, со словами Христиан! Не сидите с ними, и не прислушивайтесь к их речи».

36. Сказал ‘АбдуЛлах ибн Мухаммад: «Я слышал, как Суфьян ибн ‘Уейна упомянул Аль-Мариси, и сказал: «Что говорит этот болван? Что говорит этот болван? Издеваясь над ним».

37. Я слышал, как Мухаммад ибн ‘Убейд113 говорил: «Этот мерзкий пришел ко мне, и спросил про один хадис, и даже если бы я знал этот хадис, не рассказал бы ему».

38. Сказал Аль-Хумейди114: «Мне рассказал Суфьян, он сказал: Мне рассказал Хусайн, от Муслима ибн Субейха, от Шутейра ибн Шакалья, что АбдуЛлах ибн Мас’уд, ؓ, сказал: «Не создал Аллах ничего, будь то
земля, небеса, Рай или Ад, более величественного, чем аят Аль-Курси»115. Сказал Суфьян: «Толкование этих слов заключается в том, что всякая вещь сотворена, а Его речь более величественная, чем Его творения, потому что всякой вещи Он говорит: «Будь» и оно сбывается, и не бывает ни чего величественнее чем то, чем Он сбывает Свои творения, и Коран – Его речь».

39. Сказал Зухейр Ас-Сиджистани: «Я слышал, как Саллям ибн Аби Мути’116 говорил: «Джахмиты неверующие».

40. Сказал ‘Абдуль Хамид: «Джахм – неверующий в Величественного Аллаха».
41. Сказал Ваки’: «Остерегайтесь этих Мурджиитов и Джахмитов, Джахмиты же неверующие, и Аль-Мариси тоже Джахмит, и вы знаете, как они попали в неверие, они сказали: «Достаточно познание, и это неверие». Мурджииты говорят: «Вера – слово без деяния, и это нововведение», и тот, кто скажет, что Коран сотворён,
тот – неверующий в то, что было ниспослано Мухаммаду ﷺ, его призывают покаяться, и если он не покается, то отрубается его голова».
42. Сказал Ваки’: «Проклятие Аллаха на Аль-Мариси, иудей он или же христианин». И тогда один мужчина сказал ему: «Его отец или дед, был иудеем».

43. Сказал Ваки’: «Проклятие Аллаха на Аль-Мариси и на его сподвижников, Коран речь Аллаха». Ваки’ ударил одной рукой по другой, и сказал: «Этот, который в Багдаде, которого зовут Аль-Мариси, должен покаяться, и если он не покается, то следует отрубить ему голову».

44. Сказал Язид ибн Харун: «Я из – за всех сил подстрекал жителей Багдад на его убийство, и мне один раз рассказали о некоторых его словах, и я ощущал боль от этих слов, даже спустя три дня».

45. Сказал ‘Али ибн ‘АбдуЛлах: «Его целью было – ввести людей в свое неверие».

46. Сказал ‘УбейдуЛлах ибн ‘Аиша: «Не совершается молитва за теми, кто говорят, что Коран – сотворён, и нет никакого почёта. Сторонится их любимее для меня,
ведь они говорят какой – то вещи: «Это не вещь». Они говорят: «Аллах – ничто».

47. Сулейман ибн Давуд Аль-Хашими120 и Сахль ибн Музахим сказали: «Кто совершит молитву за тем, кто говорит, что Коран – сотворён, тот должен возместить
молитву».

48. Сказал Ибн Аби Аль-Асвад: «Я слышал, как Ибн Махди, говорил Яхя ибн Са’иду: «Если бы между мной и Джахмитом была бы родственная связь, я бы не дозволил
для себя ничего из его наследства».

49. Сказал Ибн Махди122: «Если бы я увидел человека на этом мосту, и в моих руках был меч, и он сказал: «Коран – сотворён», я бы отрубил ему голову».

50. Сказал Язид ибн Харун: «Аль-Мариси – нанёс больше вреда, чем Мани».

51. Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «Я не вижу большой разницы между тем, чтобы совершать намаз за Джахмитом и Рафидитом и тем, чтобы совершить ее за иудеями и
христианами, недозволенно приветствовать их, навещать их, и не дозволено заключать с ними брак, и не принимается их свидетельство, и не дозволено есть забитое им мясо».

52. Сказал Абду Ррахман ибн Махди: «Это две отдельные религии: Джахмиты и Рафидиты».

53. Абу ‘Убейд Аль-Касым ибн Саллям125 был спрошен: «Аль-Мариси был спрошен о начале сотворения всех вещей, и о словах Всевышнего Аллаха: «Когда мы хотим чего – либо, то стоит Нам сказать: «Будь»! – как это сбывается», на что он ответил: «Это всё связанная речь. Смысл слов «То стоит нам сказать» - заключается в том, что это всего лишь соединительное звено, как и слова: «......?

54. Сказал ‘Али: «Я слышал Бишра ибн Аль-Муфаддаля, и был упомянут Ибн Халювейх – Джахмит из Басры – и он сказал: «Он – неверующий».

55. Ваки’ был спрошен о положении Мусанна Аль-Анмати, на что он ответил: «Он – неверующий».

56. Сказал ‘АбдуЛлах ибн Давуд129: «Если бы я мог вырвать язык из затылка Аль-Мусанна Аль-Анмати, я бы непременно это сделал». И он был Джахмитом.

57. Сказал Сулейман ибн Давуд Аль-Хашими: «Кто скажет, что Коран сотворён, тот неверующий, и если бы Коран был творением – как они утверждают – то почему Фараон наиболее достоин вечно пребывать в Аду, когда он сказал: «Я – ваш Всевышний господь»? И они утверждают, что это сотворено, и сказал: «Воистину, Я – Аллах! И нет другого бога кроме Меня! Поклоняйся же Мне», и этот утверждает то же самое, что и Фараон, так почему Фараон наиболее достоин вечно пребывать в Аду, чем этот? И оба выражения, они считают сотворенными»!?

58. Об этом было сообщено Абу ‘Убейду, он удивился этим словам, и одобрил их.

59. Сказал Ахмад ибн Мухаммад130: «Мне уже стало очевидно, что эти люди - неверующие».

60. Сказал Аль-Фудайль ибн ‘Иййад: «Если Джахмит скажет тебе: «Я не верю в Господа, который удаляется со Своего места», то скажи ты: «Я верю в Господа, который делает то, что пожелает».

61. Сказал Суфьян ибн ‘Уейна: «Я увидел Мухаммада ибн Идриса, стоящим возле группы детей, я подошёл и спросил: «Что ты здесь делаешь, о Абу Мухаммад»? Он ответил: «Я слушаю речь своего Господа, из уст этого мальчика».

62. Язид ибн Харун предостерегал от Джахмитов и говорил: «Кто полагает, что Милостивый вознёсся на Трон, противореча тому, что утверждается и западает в
сердца простых людей, тот – Джахмит, и Мухаммад Аш-Шайбани132 – Джахмит».

63. Сказал Дамура ибн Раби’а, передавая от Садака ибн Халида: «Я слышал, как Сулейман Ат-Тайми говорил: «Если меня спросят об Аллахе, Благословен Он и Возвышен, то я отвечу: «Он над небом». Если он спросит: «А где был Трон до создания небес?», то я отвечу: «Над водой». Если же он спросит: «А где был Трон до создания воды?», то я отвечу: «Не знаю».

64. Сказал Абу ‘АбдуЛлах134: «И это в соответствие со словами Всевышнего Аллаха: «Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает», то есть:
Кроме того, что разъяснил Аллах».

65. Сказали Ибн ‘Уейна, и Му’аз ибн Му’аз, и Хаджадж ибн Мухаммад, и Язид ибн Харун, и Хашим ибн Аль-Касим, и Ар-Раби’ ибн Нафи’ Аль-Халяби, и Мухаммад ибн Юсуф, и ‘Асым ибн ‘Асым, и Яхя ибн Яхя, и остальные обладатели знания: «Кто скажет, что Коран сотворён, тот – неверующий».

66. Мухаммад ибн Юсуф сказал: «Кто сказал, что воистину, Аллах не над Своим Троном, тот неверующий, и кто утверждает, что Аллах не разговаривал с Мусой, тот
неверующий».

67. Ахмад ибн Юнус был спрошен: «Ты застал людей, слышал ли ты, чтобы кто ни будь говорил: «Коран – сотворён»? Он ответил: «Сатана говорил подобное! Кто говорит подобное тот – Джахмит, а Джахмиты – неверующие».

68. Мне рассказал Абу Джа’фар Мухаммад ибн ‘АбдуЛлах, он сказал: "Мне рассказал Мухаммад ибн Кудама Ас-Саллял Аль-Ансари, он сказал: «Я слышал, как Ваки’ говорил: «Не относитесь с пренебрежением к их словам: «Коран – сотворён». Ибо поистине, это самое худшее из их слов, они сходят к отрицанию Господа».

69. Мне рассказал Абу Джа’фар, он сказал: «Я слышал, как Хасан и   бн Муса Аль-Ашйаб упомянул Джахмитов, выругался на них, и сказал: «Был введен главарь из главарей вольнодумцев, чье имя Шам’аля к правителю Махди, и он сказал: «Укажи мне на твоих сподвижников», тот ответил: «Моих сподвижников много», правитель сказал: «Два вида из тех, кто прикрывается Киблой – Джахмиты и Кадариты. Джахмит, когда впадает в крайность, говорит: «Нет там никого» - и указал Аль-Ашйаб на небеса. Кадарит, когда впадает в крайность, говорит: «Их двое, творец добра, и творец зла». И отрубил правитель его голову, и распял его.

70. Мне рассказал Абу Джа’фар, он сказал: «Мне рассказал Яхя ибн Аюб, он сказал: «Я слышал, как Абу Ну’ейм Аль Бульхи146 рассказывал: «Был мужчина из числа жителей Мерва, который дружил с Джахмом, а потом разорвал с ним и бросил его, после чего, его спросили: «Почему ты бросил его»? Он ответил: «Он приступил грань дозволенного, как-то раз я зачитал какой-то аят   – забыл Яхя  – и он сказал: «Кто может быть смешнее Мухаммада»? И я перенёс это. Затем он прочитал суру Та ха, и когда дошёл до аята «Милостивый вознёсся на Трон» сказал: «Клянусь Аллахом, если бы я имел возможность вытереть этот аят из Мусхафа, то непременно вытер бы». И я перенёс это. Затем он прочитал суру Аль-Касас, и когда дошёл до упоминания об Мусе, он сказал: «Что это такое? Он упоминает его историю в одном месте и не завершает, а затем упоминает в другом месте, и вновь не завершает»! Затем, он швырнул ногой Мусхаф из своей комнаты, и оно упало, после чего он набросился кидать ее».

71. Мне рассказал Абу Джа’фар, он   сказал: «Мне рассказал Яхя ибн Аюб, он сказал: «В какой   -то день, мы были у Марвана ибн Му’авия Аль-Фаззари147, и некий мужчина спросил его о хадисе лицезрения Всевышнего Аллаха, однако он рассказал ему этот хадис, и тот сказал: «Если ты мне не расскажешь этот хадис, то ты – Джахмит». И тогда Марван сказал: «Ты говоришь, что я Джахмит в то время, когда Джахм пробыл сорок дней не знаю кто его Господь»!?

72. Мне рассказал Абу Джа’фар, он сказал: Мне рассказали Харун ибн Ма’руф и Яхя ибн Аюб, они сказал: «Сказал Ибн Аль -Мубарак: «Все люди знают то, чему они поклоняются, кроме Джахмитов»

73. Мне рассказал Абу Джа’фар, он сказал: «Язид ибн Харун рассказал нам Хадис Исма’иля, от Кайса, от Джарира, что Посланник Аллаха сказал: «Поистине, вы увидите своего Господа...» а затем сказал: «Тот, кто сочтёт это ложью, тот непричастен к Аллаху и Его Посланнику».

75. Сказал Абду Ррахман ибн Махди: «Кто утверждает, что Аллах не говорил с Мусой, того призывают покаяться, если же он не покается, то убивают».

76. Сказал Малик ибн Анас: «Коран   – речь Аллах"

77. Сказал Язид ибн Харун: «Клянусь тем, помимо которого нет достойного поклонения божества – они всего лишь вольнодумцы», или же он сказал: «...они всего лишь многобожники».

78.  ‘АбдуЛлах ибн Идрис был спрошен о молитве за приверженцами нововведения, он сказал: «Такие все еще присутствуют среди людей, если среди них присутствует тот, кем люди довольны, и он будет беспристрастным, то молись за ним. Я спросил: «А что же касается Джахмитов?», он ответил: «Нет! Это убыток! Не дозволено молиться за ними, заключать с ними брак, и они обязаны покаяться».

79. И был спрошен об этом    Хафс ибн Гъияс150, и он сказал тоже самое, что сказал ‘АбдуЛлах ибн Идрис, его спросили: «А что же касается Джахмитов?», он ответил: «Я не знаю таких». Ему сказали: «Это люди, которые говорят, что Коран   – сотворён». Он сказал: «Да не воздаст тебе Аллах благом! Ты довел до моего сердца то, что я не слышал никогда». Я спросил: «Но они так и говорят»! Он ответил: «С такими не дозволено заключать брак, и не принимается их свидетельство».

80. И был спрошен об этом Суфьян ибн ‘Уейна, и он ответил так же.   

81. Затем он сказал: «Я пришел к Ваки’у, и обнаружил что он больше всех знает о них, и он сказал: «Они впали в неверие     в каком   -то и таком-то кол   ичестве вопросов...», и начал он перечислять до тех пор, пока не обвинил их в неверии с нескольких сторон.

82.  Сказал Ваки’: «Рафидиты – хуже, чем Кадариты, Харуриты151 же  – хуже этих двоих, однако Джахмиты – худшие из всех категорий, Всевышний Аллах сказал: «И Аллах говорил с Мусой, разговором», а они говорят: «Нет! Не говорил!». И они говорят: «Вера только в душе».

83.  Сказал Аль-Хасан ибн Ар-Раби: «Они ввели эту речь (в нашу религию), я был спрошен об одном хадисе в этой главе, которая разъяснила мне эту суть».

84.  Мне рассказал Абу Джа’фар, он сказал: «Я слышал, как Абуль Мунзир упоминал о того, кто слышал Му’тамира ибн Сулеймана, как он порицал тех, кто говорят, что Коран сотворён, обвиняя их в нововведении».

85.  Сказал Абу ‘АбдуЛлах (Бухари): «Говорят, что Салям ибн Ахва был тем, кто убил Джахма».

86.  Мне рассказал Мухаммад ибн Касир, он сказал: Мне рассказал Исраиль, он сказал: Мне рассказал ‘Усман ибн Аль-Мугъира, от Салима, что Джабир сказал: «В сезоне паломничества, Пророк ﷺпредставлялся (людям, обращаясь к ним,) и говорил: «Есть ли (среди вас) человек, который отведёт меня к своему народу? Поистине, Курайшиты препятствуют мне доводить (до людей) речь моего Господа».(Передал Ат-Тирмизи в «Ас-Сунан» No2925, с достоверной цепочкой передатчиков)

87.  Сказал Малик ибн Анас: «В ночь, которую Пророк ﷺ был перенесён из мечети Ка’абы (в Иерусалим), он увидел на седьмом небе Мусу, который удостоился этого предпочтения, из-за разговора с Аллахом».

88.  Сказал Абу Зарр: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Сказал Всевышний Аллах: «Мой дар – Слово, и Мое наказание – Слово. Когда Я желаю чего – либо, ст оит Мне сказать: «Будь» - как оно сбывается» (Передал Ат-Тирмизи в «Ас-Сунан» No2495, с хорошей цепочкой передатчиков).

89.  Сказал    ‘АбдуЛлах ибн Унайс: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, Всевышний Аллах соберёт всех людей в День воскресения и воззовет к ним Голосом, и будут слышать Его Голос те кто близко, и скажет Аллах: «Я – Царь, Я – Воздающий, не пристало обитателю Рая заходить в Рай, и не пристало обитателю Ада заходить а Ад, пока кто – то требует от него возмещение несправедливости» (Передал Аль-Хаким в «Аль-Мустадрак» 2/437, с достоверной цепочкой передатчиков.)

90.  Передал Абу Хурейра, со слов Пророка ﷺ что он сказал: «Когда Аллах решает какое – ни будь дело на Небесах, то ангелы хлопают крыльями в знак по виновения слову Его, будто цепью проводят по камню. А когда страх оставляет сердца их, они говорят: «Что сказал ваш Господь»? И отвечают: «Истину (сказал), ведь Он – Всевышний, Великий» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» No4701)

91. Так же сказали Ибн ‘Аббас и Ибн Мас’уд, и остальные обладатели знания.

92.  Сказал Хаббаб ибн Аратт: «Приближайся к Аллаху чем можешь, ибо поистине, ты не приблизишься к Нему чем-то, что является более любимым для Него чем Его речь».

93. Ска зал Ниййар ибн Мукрим Аль  -Аслями: «Когда были ниспосланы аяты «Алиф.Лям.Мим. Повержены Римляне...», Абу Бакр ؓа, вышел с криками, произнося: «Речь – моего Господа, речь – моего Господа».

94.  Когда Асма бинт Абу Бакр166 слышала чтение Корана, она говорила: «Речь    – моего Господа, речь – моего Господа».

95. Сказал Абу ‘Абду Ррахман Ас-Сулями167: «Превосходство Корана над остальными речами подобно превосходству Господа над Его творениями».

96.  Сказал Абу Зарр: «Я спросил Посланника Аллаха ﷺ: «Кто был первым Пророком»? Он ответил: «Адам». Я спросил: «Разве Адам был   Пророк   ом »? Он ответил: «Да, он был одним из тех, с кем разговаривал Аллах».168

97. Сказал Ибн ‘Аббас, ؓ: «Когда Аллах разговаривал с Мусой, зов исходил с небес, и был Аллах на небе».169

98.  Мне рассказал Муса ибн Мас’уд, он сказал: Мне рассказал Суфьян ибн Са’ид, от   ‘Абду Ррахмана ибн ‘Абиса, который казал: «Мне рассказали люди из окружения ‘АбдуЛлаха, что он сказал: «Самая правдивая речь, это – речь Аллаха, свят  Он и Велик».

99.  Абу Бакр Ас-Сыддык, ؓ, упомянул Хадис о заступничестве, в котором передал от Посланника Аллаха ﷺ, что он сказал: «Нух скажет: «Ступайте к Ибрахиму, поистине Аллах избрал его Своим Другом», они придут к Ибрахиму и он скажет им: «Ступайте к Мусе, поистине Аллах разговаривал с ним разговором» (Переда Ахмад в «Аль-Муснад» 1/5, с достоверной цепочкой передатчико)

100.   Абу Хурейра и ‘АбдуЛлах ибн ‘Умар передали, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, Аллах избрал Мусу Своим посланием и разговором» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» No4712)

101. ‘Адий ибн Хатим передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не найдется среди вас ни одного, с кем его Господь не заговорит в Судный день без переводчика, а потом (человек) посмотрит направо и не увидит ничего, кроме того, что он подготовил себе из деяний ранее, а затем, он обернется налево и не увидит ни чего, кроме совершенного им ранее. Затем он посмотрит перед собой и не увидит перед лицом своим ничего, кроме Адского пламя, так защитите же себя от Огня хотя бы половиной финика, хотя бы добрым словом» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» No1413)

102. Джабир ибн ‘АбдуЛлах передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Не обрадовать ли мне тебя тем, с чем он встретил своего Господа? Поистине, Аллах разговаривал с ним без завесы между ними, и сказал: «О раб Мой, желай и я дам тебе», он сказал: «О Господь, оживи меня, чтобы я был убит на Твоем пути еще раз», Аллах, Всеблагой Он и Всевышний сказал: «Я предписал им, что они не вернутся», он сказал: «О Господь, тогда сообщи тем,   кто после меня», и Аллах ниспослал: «Никоим образом не считай тех, которые убиты на пути Аллаха, мертвыми. Нет, они живы и получают удел у своего Господа».173

103. Сказал Абу ‘АбдуЛлах (Бухари): «И это был ‘АбдуЛлах ибн ‘Амр ибн Харам, он был убит в битве при Ухуде мучеником».

104.   Джубейр ибн Мут’им передал, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Поистине, Аллах над Своим Троном над Своими небесами, а Его небеса находятся над Его землей подобно своду» (Передал Абу Давуд в «Ас-Сунан», N4726, праведные предшественники единодушны приняли этот хадис и передавали его)

105. Сказал Ибн Мас’уд касательно слов Аллаха «А затем вознёсся на Трон»: «Его Трон над водой, а Аллах над Троном, и он знает, на чем вы (пребываете)».176

106. Сказал Катада касательно слов Аллаха «Он  – Тот, Кто является Богом на небесах и на земле»: «Ему поклоняются на небесах, и Ему поклоняются на земле» (См. «Тафсир Ат-Табари» 25/104)

107. Сказал Ибн ‘Аббас касательно слов Аллаха «Он управляет делами с неба до земли, а затем они опять восходят к Нему в течении дня, который продолжается тысячу лет по тому, как вы считаете»: «Из шести дней» («Тафсир Ат-Табари» 21/91.)

108.   Сказал Всевышний Аллах, Свят Он и Велик: «Неужели вы уверены, что Тот, Кто на небе, не заставит землю поглотить вас? Ведь тогда она заколеблется. Неужели вы уверены, что Тот, Кто на небе, не нашлет на вас ураган с камнями? Скоро вы узнаете, каково Мое предостережение».

109. Сказал  ‘Имран ибн Хусейн:  «Посланник Аллаха ﷺ сказал моему отцу: «Скольким Богам ты сегодня поклоняешься»? Он ответил: «Семи: шесть на земле, и один над небом!».  Тогда Пророк ﷺ спросил: «А когда тебя постигает беда, к кому ты взываешь?» Он ответил: «К тому, кто на небе!».  Тогда Посланник Аллаха ﷺсказал: «Если ты примешь Ислам, я научу тебя двум полезным для тебя мольбам». И когда он принял Ислам, он сказал: «О Посланник Аллаха ﷺ, научи меня двум мольбам, как ты обещал». Посланник Аллаха сказал: «Скажи: «О Аллах, внуши мне путь истины и защити меня от зла моей души!» (Передал Ат-Тирмизи в «Ас-Сунан» No3483, со странной цепочкой передатчиков)

110. Некоторые обладатели знания сказали: «Поистине, Джахмиты и есть уподобляющие Аллаха творениям, потому что они уподобили своего Господа идолу и глухому, и немому, который не слышит и не видит, и не разговаривает, и не творит. Джахмиты сказали: «Он так же не разговаривает и не показывает Себя, и ни говорят: «Имя Аллаха – сотворено».

111. В та ком случае, они обязаны, если глашатай произнесет призыв к молитве, сказать: «Нет божества достойного поклонения, кроме Того, Чьё имя – Аллах, и я свидетельствую что Мухаммад посланник Того, Чье имя – Аллах». Ведь они утверждают, что имя Аллаха – сотворено.

112. Как -то раз, поссорились Иудей и Мусульманин в присутствии одного из Му’аттилитов, и он приговорил Мусульманина принести клятву (перед Иудеем), Иудей сказал: «Заставь его принести клятву». Тогда тот, к кому они обратились сказал: «Поклянись Аллахом, помимо Которого нет достойно Божества, кроме Него». Тогда Иудей возразил: «Заставь его поклясться Творцом, а не творением, ибо поистине, это из Корана, а ты утверждаешь, что Коран – сотворён! Пусть он поклясться Творцом»! И тогда он пришел в замешательство и сказал: «Вставайте и идите, пока я рассмотрю ваше дело». И оказались приверженцы лжи в убытке.

113. Мне рассказал Аль-Хасан ибн Ас-Саббах, он сказал: Мне рассказал Ми’бад  Абу   ‘Абду Ррахман Аль-Куфи    – остановился в Багдаде – он сказал: Мне рассказал Му’авия ибн ‘Аммар, он сказал: «Я спросила Абу Джа’фара о Коране, и он ответил: «Не является творцом, и не является творением».

114. Сказал Абу ‘Убейд: «Они   – то есть Джахмиты – привели в качестве довода несколько аятов, и среди того что они привели, нет ни чего, что крайне вводит в неясность, чем эти три: Слова Всевышнего Аллаха: «Он сотворил всякую вещь и предопределил ей соразмерную меру», они сказали: «Если вы заявите, что Коран не вещь, то впадете в неверие, а если скажете, что Коран – вещь, то оно входитпод этот аят».
Второе: Слова Всевышнего Аллаха: «Мессия ‘Иса, сын Марьям, является посланник Аллаха, Его Словом, которое Он послал к Марьям, и духом от Него», они сказали: «Вы сказали подобно тому, как сказали Христиане, ведь Мессия слово Аллаха, а он – творение. Вы утверждаете, что Речь Аллаха не сотворено, а ‘Иса  – часть Его речи».
Третье: Слова Всевышнего Аллаха: «Когда бы к ним не приходило новое назидание от их Господа», они сказали: «Вы же заявляете, что Коран – не является нечто новоявленным».

115. Сказал Абу ‘Убейд: «Что касается слов Аллаха: «Он сотворил всякую вещь» - то это как Он сказал, Он так же сказал в другом аяте: «Когда Мы хотим чего-либо, то стоит Нам сказать: «Будь!» - как это сбывается», и тем самым, Он сообщил о том, что первое творение Он сотворил Своим словом, и что первое творение относится к вещам, о которых Он сказал: «Он сотворил всякую вещь», тем самым Он сообщил о том, что Его речь существовало до творений».

116. Далее Абу ‘Убейд сказал: «Что же касается их искажения слов Аллаха: «Мессия ‘Иса, сын Марьям» - то если бы это было так, как они утверждают, то в таком случае между обложками (Корана) должно было быть написано: «Его Словом, которого Он послал к Марьям», потому «‘Иса» мужского рода, а «Слово» женского рода, и нет разногласий в этом среди Арабов. Однако поистине, Всевышний Аллах сотворил ‘Иса Своим Словом, а не то, что он (‘Иса) сам является Словом, разве ты не слышишь слова Аллаха: Его Словом, которое Он послал к Марьям, и духом от Него» то есть – он имеет в виду Джибриля, Он так же сказал в другом аяте: «Мы же послали к ней Нашего Духа (Джибриля), и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека», Он так же сказал: «Воистину, ‘Иса перед Аллахом подобен Адаму. Он сотворил его из праха, а затем сказал ему: «Будь!»   - и тот возник», тем самым, Аллах сотворил ‘Ису и Адама Своим Словом: «Будь»! И нет разногласия между этими двумя аятами.

117.   Далее Абу ‘Убейд сказал: «А что же касается их искажения слов Аллаха: «Когда бы к ним не приходило новое назидание от их Господа», то поистине, новоявленным (Его назидание) стало для Пророка ﷺи его сподвижникам, когда Аллах научил их тому, что они не знали».   

118.   Сказал Абу ‘АбдуЛлах (Бухари): «Коран   – речь Аллаха, и не является творением, Всевышний Аллах сказал: «Воистину, ваш Господь – Аллах, Который сотворил небеса и землю за шесть дней, а затем вознёсся на Трон. Он покрывает ночью день, который поспешно за ней следует. Солнце, луна и звезды – все они покорны Его воле» - тем самым, о разъяснил, что все творения, поспешное следование и повиновение – все это происходит по Его воле, затем Он пояснил и сказал: «Несомненно, Он творит и повелевает. Благословен Аллах, Господь миров!».

119.   Сказал Ибн ‘Уейна: «Всевышний Аллах, Свят Он и Велик указал на различие творения от веления Своим словом: «Несомненно, Он творит и повелевает», так творение Его совершается Его велением, как Его слова: ~ 89 ~ «Аллах принимал решения до этого и будет принимать их после этого», а  также   Его слова: «Когда Мы хотим чего-либо, то стоит Нам сказать: «Будь!» - как это сбывается», Он также сказал: «Среди Его знамений – то, что небо и земля держатся по Его воле», и Он не сказал – по Его творению».
« Последнее редактирование: 29 Августа 2020, 01:31:58 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
ГЛАВА
Утверждение предопределения, и сотворённость деяний рабов.


-120 Сказал Муджахид: «Я сказал АбдуЛлаху ибн ‘Аббасу: «Что такое – предопределение»? Он ответил: «О Муджахид, где слова Всевышнего Аллаха: «Несо  мненно, Он творит и повелевает»?-

121 Сказал АбдуЛлах ибн ‘Аббас: «Мусульмане пред почитали, чтобы римляне одолели персов,    так как они – люди Писания, а многобожники хотели, чтобы персы одержали победу над римлянами, так как (персы) – идолопоклонники, и сообщили мусульмане об этом Абу Бакру, а тот – сообщил Посланнику Аллаха ﷺ, который сказал: «Поистине, они будут разбиты», и Абу Бакр сообщил    об этом людям, и они сказали: «Установи между нам срок, если вы одержите верх, то вам будет такое то и такое то, а если мы одержим верх, то нам будет такое то и такое то»! И он установил между ними срок в пять лет, однако они не одержали над ними победу. И тогда, Абу Бакр сообщил об этом Посланнику Аллахаﷺ, и он сказал: «Установил бы ты срок больше чем этот», затем он сказал: «Меньше десяти лет»
Сказал Са’ид: «Несколько лет, и это меньше десяти лет».
Далее он продолжил, и сказал: «Затем римляне одержали победу после слов Всевышнего Аллаха: «Алиф.Лям.Мим. Повержены римляне, в самой низко земле. Но после своего поражения они вновь одержат верх через несколько лет. Аллах принимал решения до этого и будет принимать после этого». Он сказал: «Римляне были повержены, однако они вновь одолели (персов)»,   Сказал Всевышний Аллах:«Аллах принимал решения до этого и будет принимать после этого. В тот день верующие возрадуются». Он сказал: «И тогда, верующие возрадовались помощи Аллаха» (Передал Ат-Тирмизи в «Ас-Сунан» No3193, с достоверной цепочкой передатчиков)

122 Сказал Абу ‘АбдуЛлах (Бухари): «Что же касается деяний рабов, то ‘Али ибн    ‘АбдуЛлах поведал мне, и сказал: Мне рассказал Марван ибн Му’авия, он сказал: Мне рассказал Абу Малик, от Риб’ия ибн Хираша, от Хузейфы ибн Йамана, что Посланник Аллаха ﷺсказал: «Поистине, Аллах создает каждого создателя, и его создание» (Передал Аль-Хаким в «Аль-Мустадрак» 1/310, с достоверной цепочкой передатчиков)

Некоторые из них при этом читали аят: «Аллах сотворил вас и то, что вы делаете». Он поведал о том, что создания и их создатели – сотворены».

-123 Сказал Хузейфа ибн Йаман186, ؓ: «Поистине, Аллах создает каждого создателя, и его создание».

-124 Сказал Ибн ‘Аббас: «Все (происходит) по предопределению Аллаха, даже бессилие и ленивость» (Передал ‘Абду Рраззак в «Аль-Мусаннаф» 11/118, с достоверной цепочкой передатчико)

-125 Сказал Тавус Аль-Йамани: «Я застал людей из числа сподвижников Посланника Аллаха ﷺ, и все они говорил: «Все происходит по предопределению Аллаха».Я слышал, как ‘АбдуЛлах ибн ‘Умар говорил: «Все происходит по предопределению Аллаха, даже бессилие и ленивость» (Передал Муслим в «Ас-Сахих» N 2655)

-126 Сказал Тавус: «Ибн ‘Аббас, относительно слов Аллаха «Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению»сказал: «Даже бессилие и ленивость» (Передал Аль-Фирйаби в «Аль-Къадар» N 304)

-127 Сказал ‘АбдуЛлах ибн ‘Умар: «Все происходит по предопределению Аллаха, даже бессилие и ленивость» (Передал Аль-Фирйаби в «Аль-Къадар» N 302)

-128 Сказал Ибн ‘Аббас: «Все происходит по предопределению, даже то, как ты ставишь руку на свою щёку»  (Передал Аль-Фирйаби в «Аль-Къадар» N 206)

-129 Сказал Яхя ибн Са’ид: «До сих пор не перестаю слышать от наших ученных о том, что: «Деяния рабов – сотворены».

-130 Сказал Абу ‘АбдуЛлах (Бухари): «Их движения, их голоса, и то, что они приобретают и их написание – сотворены. Что же касается ясного и читаемого Корана, который утверждев свитках, который записан и содержится в сердцах, то это речь Аллаха, и не является творением. Всевышний Аллах сказал: «Напротив, это – ясные аяты в сердцах тех, кому даровано знание».

-131 Сказал Исхак ибн Ибрахим: «Что же касается мест хранения, то кто сомневается в их сотворённости?».-132 Всевышний Аллах сказал: «Клянусь Писанием, начертанным на развёрнутой нежной коже». Он так же сказал: «Да, это – славный Коран в Хранимой скрижали», и упомянул Он, что Коран хранится и записывается. Всевышний Аллах сказал: «(Клянусь) тем, что они записывают».

-133 Мне рассказал Равх ибн ‘Абдуль Муъмин, он сказал: Мне рассказал Язид ибн Зурей’, он сказал: Мне рассказал Са’ид ибн Аби ‘Уруба, он сказал: «Сказал Катада относительно слов Аллаха: «Клянусь горой. Клянусь Писанием, начертанным»: «Начертанный в книгах». «На развёрнутой нежной коже»: «На книге» (Тафсир Ат-Табари» 27/16)

-134 Мне рассказал Адам, он сказал: Мне рассказал Варкаъ ибн   ‘Умар, он сказал: Мне рассказал Ибн Аби Наджийх, он сказал: «Сказал Муджахид относительно слов Аллаха «Клянусь Писанием, начертанным»: « Записанными свитками». «На развёрнутой нежной коже»: «На свитках» (Тафсир Ат-Табари» 27/15)

-135 Сказала Умму Саляма: «Я совершала обход вокруг Ка’абы в то время, когда Посланник Аллаха ﷺсовершал молитву рядом со священным Домом, читая слова Аллаха: «Клянусь Писанием, начертанным на развёрнутой нежной коже» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 464)

-136 Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «Посланник Аллаха ﷺразъяснил слова восхваляющих Его из Его рабов, их мольбы, их молитвы, и их стремление к Аллаху, Свят Он и Велик, иразъяснил то, чем отвечает им Живой и Самодостаточный, где Посланник Аллаха ﷺговорит: «Прочитайте если хотите...», затем он сказал: «Когда раб читает аят: «Хвала Аллаху Господу Миров», Всевышний Аллах говорит: «Мой раб восхваляет Меня».

-137 Мне рассказал ‘АбдуЛлах ибн Юсуф, он сказал: Мне рассказал Малик, от Аль-‘Аля ибн ‘Абду Ррахман, от Абу Ас-Саъиба, вольноотпущенника Хишама ибн Захра, от Абу Хурейры, что Посланник Аллаха ﷺсказал: «Всякая молитва, в которой не читается открывающая книгу Сура, является неполноценной».
Абу Ас-Саъиб сказал: «Я сказал: «О Абу Хурейра, но ведь иногда я совершаю молитву под руководством Имама!».
Он ответил: «Читай при себе о Перс, поистине, я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Всемогущий и Великий Аллах сказал: «Я разделил молитву на две равные части между Собой и Своим рабом, половина и раб Мой получит то, о чём просит! Когда раб скажет: «Хвала Аллаху, Господу Миров», Всевышний Аллах говорит: «Мой раб восхвалил Меня»!Когда же раб скажет: «Милостивому и Милосердному», Всевышний Аллах говорит: «Мой раб воздал Мне хвалу».
Когда же раб скажет: «Властелину Судного дня», Всевышний Аллах говорит: «Мой раб прославил Меня».     Когда же раб скажет: «Тебе одному мы поклоняемся, и Тебя одного просим о помощи», Всевышний Аллах говорит: «Это между Мной и Моим рабом».
Когда же раб скажет: «Веди нас прямым путём», Всевышний Аллах говорит: «Это –Моему рабу, и будет даровано Моему рабу то, чего он просит» (Передал Муслим в «Ас-Сахих» N 395)

-138 Сказал Абу ‘АбдуЛлах201: «Что же касается чернили и бумаги, то это является – твор  ением, так же как ты пишешь: «Аллах», Аллах в Своей Сущности является Творцом, однако твой почерк и приобретённое тобою дело, является – творением, потому что всякая вещь помимо Него, которое Он творит, является – творением, Всевышний Аллах сказал: «Он сотворил всякую вещь, и придал ей соразмерную меру».
Он так же сказал: «Воистину, он находится у Нас в Хранимой скрижали. Он возвышен, преисполнен мудрости».

Он так же сказал: «Да, это – славный Коран, в Хранимой скрижали».

-139 Мне рассказал Абу Ну’ейм, он сказал: Мне рассказал Суфьян, от Зияда ибн Исма’иля, от Мухаммада ибн ‘Аббада ибн Джа’фар Аль-Махзуми, что Абу Хурейра сказал: «Многобожники из числа Курейшитов пришли к Посланнику Аллаха ﷺи стали препираться с ним относительно предопределения, после чего был ниспослан аят: «Воистину, Мы сотворили каждую вещь согласно предопределению» (Передал Муслим в «Ас-Сахих» N 2656)

-140 Мне рассказал Кабиса, он сказал: «Суфьян рассказывал нам подобное».

-141 Мне рассказал Мухаммад ибн Юсуф, он сказал: Мне рассказал Юнус ибн Аль-Харис, от ‘Амра ибн Шу’ейба, от его отца, от его дедушки, что он сказал: «Аят «Воистину, грешники сбились с пути и отдалились от истины» - был ниспослан относительно Кадаритов» (Передал Аль-Баззар в «Аль-Муснад» 6/436, со слабой цепочкой передатчико)

-142 Подобное так же передается от Ибн ‘Аббаса и Му’аза ибн Анаса.   

-143 Мне рассказал Мухаммад ибн Башшар, он сказал: Мне рассказал Гъундар, он сказал: Мне рассказал Шу’ба, от Я ’ля ибн ‘Атаъа, он сказал: «Я слышал, как ‘Амр ибн ‘Асым сказал: «Я слышал, как Абу Хурейра говорил: «Абу Бакр спросил Пророка ﷺи сказал: «Расскажи мне такую вещь, которую я буду    произносить утром и вечером?!». Он сказал: «Скажи: «О Аллах, Знающий скрытое и явное, Творец небес и земли, Господь и владыка всего, свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя, прибегаю к Тебе от зла души своей, от зла и многобожие» (Передал Ахмад в «Аль-Муснад» 2/297, с достоверной цепочкой передатчиков)

-144 Мне рассказал Са’ид ибн Ар-Раби  ’, он сказал: Мне рассказал Шу’ба, а затем привел это сообщение.

-145 Мне рассказал ‘Али ибн ‘Аййаш, он сказал: Мне рассказал Шу’ейб ибн Аби Хамза, от Мухаммада ибн Аль-Мункадира, от Джабира, что Посланник Аллах ﷺсказал: «Если тот, кто услышит призыв (к молитве) скажет: «О Аллах, Господь этого совершенного призыва и этого совершающегося намаза, даруй Мухаммаду ﷺнаивысшую степень в Раю, превозноси его над остальными творениями и приведи его к тому достохвальному месту, которое Ты обещал ему, - то он будет удостоен заступничества в день воскресения» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 614)

-146 И упоминается от Анаса ибн Малика и других обладателей знания, что они сказали относительно слов Аллаха «Клянусь твоим Господом! Мы непременно всех их спросим о том, что они совершали»: «О том, что говорили: «Нет бога достойного поклонения, кроме Аллаха» («Тафсир Ат-Табари» 14/67)

-147 Всевышний Аллах сказал: «Этот Рай дан вам в наследство за то, что вы совершали». Он так же сказал: «Ради такого пусть трудятся труженики!».Он так же сказал: «Это будет им наградой за их благие деяния».

148 Мне рассказал Абуль Йаман, он сказал: Мне рассказал Шу ’ейб, от Аз-Зухри, от Са’ида ибн Аль-Мусаййиба, от Абу Хурейры, что он сказал: «Посланник Аллаха ﷺбыл спрошен: «Какое дело является наилучшим»? Он ответил: «Вера в Аллаха, и борьба на Его пути».

-149 Мне рассказал Ахмад ибн Юнус и Муса ибн Исма’иль, они сказали: Нам рассказал Ибрахим ибн Са’ад, он сказал: Мне рассказал Ибн Шихаб, от Са’ида ибн Аль-Мусаййиба, от Абу Хурейры, что Посланник Аллаха ﷺбыл спрошен: «Какое дело является наилучшим?». Он ответил: «Вера в Аллаха и в Его Посланника».  Его спросили: «А после этого?». Он ответил: «Борьба на пути Аллаха». Его спросили: «А после этого?». Он ответил: «Безупречно совершённый Хадж» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 26)

-150 Мне рассказал Дирар ибн Сурад, он сказал: Мне рассказал ‘АбдуЛлах ибн Вахб, от Муса ибн ‘Али ибн Рабаха, от его отца, от Джунада ибн Умаййа, что ‘Убада ибн Ас-Самит сказал: Посланник Аллаха ﷺбыл спрошен: «Какое дело является наилучшим?». Он ответил: «Вера в Аллаха, подтверждение пророчества Его Пос ланника, и борьба на Его пути».

-151 Сказал ‘Убейд ибн ‘Умейр, от ‘АбдуЛлаха ибн Хубши, от Посланника Аллаха ﷺчто он сказал: «Наилучшее деяние это   – вера, в котором нет сомнения» (Передал Абу Давуд в «Ас-Сунан» N 1449)

-152 Сказал Абу ‘АбдуЛлах209: «Тем самым, Посланник Аллаха ﷺотнёс веру, подтверждение, борьбу на Его пути, и благо к деяниям (рабов)

-153 Посланник Аллаха ﷺсказал: «Выйдут такие люди, по сравнению с деяниями которых, ваши деяния будут ничтожны, они будут читать Коран...»- он разъяснил, что чтение Корана является деянием (раба).

-154 Мне рассказал ‘АбдуЛлах ибн Масляма, от Малика, от Яхя ибн Са’ида, от Мухаммада ибн Ибрахима, от Абу Саляма ибн   ‘Абду Ррахмана, от Абу Са’ида Аль   -Худри, что Посланник Аллаха ﷺсказал: «Среди вас выйдут такие, по сравнению с намазом которых, ваш намаз будет ничтожен, по сравнению с деяниями которых, ваши деяния будут ничтожны, они будут читать Коран, но он не будет переходить глотку (ниже к сердцу). Они будут вылетать из религии, как вылетает стрела из дичи» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 3344)

-155 Мне рассказал ‘АбдуЛлах ибн Юсуф, он сказал: «Малик рассказал мне это».

-156 Мне рассказал Равх ибн ‘Абдуль Муъмин, он сказал: Мне рассказал Язид ибн Зурей’, он сказал: Мне рассказал Са’ид, от Катады, что в словах Всевышнего Аллаха «Они (многобожники) сделали некоторых Его рабов час тью Его», он сказал: «Т.е. равными Ему» («Тафсир Ат-Табари» 25/56)

-157 Сказал Хаммад ибн Зейд: «Тот, кто скажет, что речь рабов не является творением, тот – неверующий».

-158 Сказал   ‘АбдуЛлах212: «Доводом на то, что Аллах говорит, как пожелает, и что голоса рабов составлены буква за буквой, в котором есть пение, злословье, ошибка и припев    – служит предание Умму Салямы, жены Пророка, ﷺ

159 Мне рассказали ‘АбдуЛлах ибн Салих и Яхя ибн Букейр, они сказали: Нам рассказал Аль-Ляйс, от Ибн Аби Мулейка, от Я ’ля ибн Мамляка, что он спросил Умму Саляма, жену Пророка ﷺо его молитве и чтении, на что она ответила: «Куда вам до его молитвы!? Он молился, а затем спал ровно столько, сколько молился, а затем молился ровно столько, сколько спал, а затем спал ровно столько, сколько молился, и так до утреннего азана».Он сказал: «Она описала его чтение, и оказалось, что он читал медленно, буква за буквой» (Передал Абу Давуд в «Ас-Сунан» N 1466)

-160 Мне рассказал Кутейба, он сказал: «Подобное мне рассказал Аль-Лейс, от ‘АбдуЛлаха ибн ‘УбейдуЛлаха ибн Аби Мулейка».

-161 Мне рассказал Мухаммад ибн Мукатиль, он сказал: Мне рассказал ‘АбдуЛлах, он сказал: Мне рассказал Хаммад ибн Саляма, от ‘Имрана ибн ‘АбдуЛлаха, что он сказал: «Однажды, некий мужчин совершил вместе с нами молитву в мечете Медины в месяце Рамадан, и совершил нечто порицаемое – т.е. на  чал читать нараспев – и Аль -Касым ибн Мухаммад выразил порицание, и сказал: «Всевышний Аллах говорит: «Воистину, это могущественное Писание. Ложь не подберется к нему ни спереди, ни сзади. Оно ниспослано от Мудрого, Достохвального» (Передал Аль-Байхаки в «Шу’абуль Иман» N 1965)

-162 Мне рассказал Исма’иль, он сказал: Мне рассказал Малик,    от ‘Абду Ррахмана ибн ‘АбдуЛлаха ибн ‘Абду Ррахмана ибн Саъса ъа, от его отца, что Абу Са’ид Аль   -Худри сказал ему: «Поистине, я вижу, что любишь пасти овец в пустыне. Когда ты окажешься посреди пустыни, и станешь призывать на молитву, то повысь свой голос, произнося призыв, ибо поистине, каждый джинн и человек, что слышали голос призывающего на молитву, будет свидетельствовать в его пользу в Судный день».
Абу Са’ид сказал: «Я слышал это от Посланника Аллаха ﷺ».-

163 Мн е рассказал ‘АбдуЛлах ибн Юсуф, он сказал: «Это мне рассказал Малик».

-164 Мне рассказал Адам, он сказал: Мне рассказал Шу’ба, он сказал: Мне рассказал Муса ибн Аби ‘Усман, он сказал: «Я слышал, как Абу Яхя рассказывал, что Абу Хурейра сказал: «Я слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил: «Призывающему на молитву, Аллах прощает грехи так, насколько (далеко) достигает его голос» (Передал Абу Давуд в «Ас-Сунан» N 515)

-165 Мне рассказал Сулейман, он сказал: «это мне рассказал Малик».

-166 Мухаммад ибн ‘Абдуллах ибн Зайд сказал: Мне сообщил мой отец ‘Абдуллах ибн Зайд, который сказал:«Когда посланник Аллаха ﷺ, (захотел) принял решение бить в колокол для призыва людей на коллективную молитву, во сне ко мне явился мужчина, который нёс в своих руках колокол, и я спросил его: «О раб Аллаха! Не хочешь ли   ты продать этот колокол?». Тот спросил: «А зачем он тебе?». Я сказал: «С его помощью мы будем призывать (людей) к молитве». Он сказал: «Не подсказать ли тебе нечто лучшее, чем это?» Я ответил: «Конечно». Он сказал:«Тебе следует говорить: Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах! Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах! Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах! Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах! Хаййа ‘аля-с-салях! Хаййа ‘аля-с-салях! Хаййа ‘аляль-фалях! Хаййа ‘аляль  -фалях! Аллаху  Акбар! Аллаху Акбар! Ля иляха илля-Ллах! (   Аллах превелик! Аллах превелик! Аллах превелик! Аллах превелик! Свидетельствую, что нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха! Свидетельствую, что нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха! Свидетельствую, что Мухаммад — посланник Аллаха! Свидетельствую, что Мухаммад — посланник Аллаха! Спешите к молитве! Спешите к молитве! Спешите к успеху! Спешите к успеху! Аллах превелик! Аллах превелик! Нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха!)».Далее ‘Абдуллах ибн Зайд сказал: «Затем он помедлил некот  орое время, после чего сказал:«Затем, когда ты будешь возвещать икъаму, говори: Аллах превелик! Аллах превелик! Свидетельствую, что нет божества (достойного поклонения), кроме Аллаха! Свидетельствую, что Мухаммад — посланник Аллаха! Спешите к молитве! Спешите к успеху! Молитва начинается! Молитва начинается! Аллах превелик! Аллах превелик! Нет божества, кроме Аллаха! /Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах! Ашхаду анна Мухаммадан расулю  -Ллах! Хаййа ‘аля-с-салях! Хаййа ‘аляль-фалях! Къад къамати-с-салях! Къад къамати-с-салях! Аллаху Акбар! Аллаху Акбар! Ля иляха илляАллах!)».

На утро я пришел к Посланнику Аллахаﷺ, и рассказал ему о своём сновидении, и он сказал:«Этот сон — истина, если на то будет воля Аллаха. Ступай вместе с Билялем и расскажи ему о своём сновидении, и пусть он призовёт (к молитве) тем, что тебе явилось (во сне), ибо, поистине, его голос выше твоего!».И я встал вместе с Билялем и начал говорить ему эти слова, а он стал призывать людей (к молитве)».  Далее ‘Абдуллах ибн Зайд сказал:«Когда это услышал ‘Умар ибн аль  -Хаттаб, находившийся в своём доме, он вышел, волоча за собой накидку, и сказал: «Клянусь Тем, кто отправил тебя с истиной, о Посланник Аллахаﷺ! Я увидел такой же сон, какой видел он!». Тогда посланник Аллахаﷺ, сказал: «Хвала Аллаху!» (Передал Абу Давуд в «Ас-Сунан» N 499)

-167 ‘Абдуль Малик ибн Аби Махзура сказал: «Я слышал, как мой отец рассказывал, что Посланник Аллаха ﷺсказал ему: «Протягивай (свой голос), когда читаешь слова (призыва): «Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах! Ашхаду ан ля иляха илля-Ллах! Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах! Ашхаду анна Мухаммадан расулю-Ллах! » (Передал Абу Давуд в «Ас-Сунан» No500, с достоверной цепочкой передатчиков)

-168 Посланник Аллаха ﷺсказал: «Когда услышите призыв (к молитве), повторяйте то, что говорит муэдзин» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 611)

-169 Когда Абу Махзура усовершенствовал свой голос (при призыве на молитву, ‘Умар сказал ему: «Разве ты не боишься того, что твоя мошонка разорвется?». Он ответил: «Я разукрасил свой голос ради тебя» (Передал ‘Абду Рраззак в «Аль-Мусаннаф» 1/482)

-170 ‘Умар ибн ‘Абд-уль-‘Азиз сказал: «Возглашай азан легко (без напряжения), или отдались от нас» (Передал Ибн Аби Шейба в «Мусаннафе» 1/229.)

171 Мне рассказал Яхя ибн Букейр, он сказал: Мне рассказал Аль -Ляйс, от ‘Укейля, от Ибн Шихаба, от ‘Урва, от ‘Аиши    – и она упомянула то, что случилось с ‘Усманом – что она сказал: «Мне хотелось быть навсегда забытой! Клянусь Аллахом, я не желала хоть как-то бесчестить ‘Усмана, кроме как обесчестив саму себя, до такой степени, что Клянусь Аллахом, если бы я желала его смерти, то была бы убита. О ‘УбейдуЛлах ибн ‘Адий! Не верь никому если ты что-то знаешь, клянусь Аллахом, никто не презирал деяния сподвижников Посланника Аллахаﷺдо тех пор, пока не появилась группа, которая поносила ‘Усмана. Они сказали такое слово, которое не могут сказать другие, они читали Коран так красиво, как не могут другие, и молились они  так, как не могут другие, однако, когда я поразмышляла над их поступком, я убедилась в том, что они – клянусь Аллахом – даже близко не стоят с деяниями сподвижников Посланника Аллаха ﷺ, и если тебя удивит благовоспитанность кого-то, то скажи: «Трудитесь, и увидят ваши деяния Аллах и Его Посланник», и пусть ни кто не обманет тебя» (Передал ‘Абду Рраззак в «Аль-Мусаннаф» 11/447, с достоверной цепочкой передатчиков)

-172 Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «Когда Джибриль спросил Пророка ﷺо вере, он ответил: «Верить в Аллаха, в Его ангелов, в Его пророков и в Его писания...». Он сказал: «Если я уверую в это, стану ли я верующим?». Он ответил: «Да». Затем он спросил: «Что такое Ислам?». Он ответил: «Свидетельство, что не Бога достойного поклонения кроме Аллаха, и что Я посланник Его...». Он сказал: «Если я засвидетельствую, стану ли я мусульманином?». Он ответил: «Да».  )Ислам, свидетельство, Ихсан, и молитву с ее чтением, и с ее движениями в поясном и земном поклоне – деянием раба».223

-174 Всевышний Аллах сказал: «Аллах засвидетельствовал, что нет божества, кроме Него, а также ангелы и обладающие знанием. Он поддерживает справедливость».-175 Мне рассказал Мухаммад ибн Саллям, он сказал: Мне рассказал Джарир, от Абу Фарва, от Абу Зур’а, от Абу Зарра и Абу Хурейры, они сказали: «(К Посланнику Аллаха ﷺ) по дошел  некий мужчина и сказал: «Мир тебе о Мухаммад». Посланник Аллаха ﷺответил на его приветствие, после чего он спросил: «О Мухаммад, что такое Иман?». Он ответил: «Вера в Аллаха, в ангелов, в писание, в Пророков, и вера в предопределение». Он сказал: «Если я уверую в это, стану ли я верующим?». Он ответил: «Да» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 50)

176 Мне  рассказал ‘Абд-уль-‘Азиз ибн ‘АбдуЛлах, он сказал: Мне рассказал Сулейман ибн Биляль, от Шарика ибн ‘АбдуЛлаха, он сказал: Я слышал, как Анас ибн Малик рассказывал: «Когда Посланник Аллаха ﷺбыл вознесен на седьмое небо, Всевышний Аллах, Свят Он и Велик, сказал ему: «О Мухаммад, Мое слово неизменно. Я Тот, Кто ниспослал тебе мать Писаний. И каждое доброе деяние воздается десятикратно, пятьдесят молитв предписано в матери Писаний» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 7571)

177 Мне рассказал ‘АбдуЛлах ибн Мухаммад Аль-Джу’афи, он сказал: Мне рассказал Абу Хафс Ат-Тинниси, он сказал: Мне рассказал Аль-Авза  ’и, он сказал: Мне рассказал Яхя ибн Аби Касир, он сказал: Мне рассказал Хиляль ибн Аби Маймуна, он сказал: Мне рассказал ‘Атаъ ибн Йасар, он сказал: Мне рассказал Му’авия ибн Аль-Хакам Ас-Сулями, онсказал: «Я сказал Посланнику Аллаха: «О Посланник Аллаха ﷺ! Я мало прожил в Джахилии, и вот пришел Ислам...  И однажды, когда я молился вместе с Пророком ﷺ, кто -то из присутствующих чихнул и тогда я сказал: «Пусть Аллах помилует тебя»! Когда Посланник Аллахаﷺзакончил молитву, он позвал меня и сказал: «Истинно, это – молитва и в ней не является годным хоть что-то из речи людей. Это только восхваление Аллаха, Его возвеличивание и чтение Корана» (Передал Муслим в «Ас-Сахих» N 537)

-178 Мне рассказал ‘Али, от Мухаммада ибн Бишра Аль-‘Абдий, он сказал: Мне рассказал Язид ибн Зияд, он сказал: Мне рассказал Джами’ ибн Шаддад, от Тарика Аль-Мухариби, он сказал: «Я  видел,   как Посланник Аллаха ﷺгромким голосом кричал, говоря: «О люди, скажите, нет Бога кроме Аллаха, и вы преуспеете».

-179 Пророк ﷺсказал Ашаджу ‘Абдуль Кайсу: «Поистине, присуще тебе два качества, которые любит Аллах: кротость и стыдливость». Он спросил: «Это у меня по природе, или же мои личные качества?».Посланник Аллаха ﷺсказал: «Это у тебя по природе».Тогда он сказал: «Хвала Аллаху, который сотворил меня с двумя качествами, которые Он любит» (Передал Бухари в «Адаб Аль-Муфрад» No284.)

-180 Мне рассказал Мусаддад, он сказал: Мне рассказал Яхя, от Ибн    ‘Аджляна, он сказал: Мне рассказал ‘Амр ибн Шу’ейб, от своего отца, от своего дела, что Посланник Аллаха ﷺсказал: «Если   кто  -то из вас приобрел женщину, или рабыню, или верховное животное, или слугу, то пусть скажет: «О Аллах, я прошу у Тебя всего благого от неё, и всего благого от её потомства, Так же я прибегаю к Твоей защите от её зла, и от зла её потомства» (Передал Аль-Хаким в «Аль-Мустадрак» 2/185, с достоверной цепочкой передатчиков)

-181 Сказал  Абу ‘АбдуЛлах: « В каких бы проявлениях не был Коран – оно остается Атрибутом Всевышнего Аллаха, и не говорится: «Как?» - в каком то проявлении, и это Слово Могущественного Аллаха, чтением которого Он наделил своих рабов. Так же последовали многочисленные передачи от Пророка ﷺ о том, что Коран – речь Аллаха, и что Его веление предшествовало Его творению, и об этом повествовал Коран».

-182  Мне рассказал Мухаммад ибн Касир, он сказал: Мне рассказал Исраиль, от ‘Усмана ибн Аль-Мугъира, от Салима ибн Аби Аль-Джа ’да, от Джабира, что Посланник Аллаха ﷺсказал: «Есть ли (среди вас) человек, который отведёт меня к своему народу? Поистине, Курайшиты препятствуют мне доводить (до людей) речь моего Господа» (Передал Ат-Тирмизи в «Ас-Сунан» N 2925, с достоверной цепочкой передатчиков)

-183  Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «Тем самым, Пророк ﷺразъяснил, что донесение (Корана) от него, а речь Аллаха от его Господа».

-184  Сказал Абу ‘АбдуЛлах233: «И не упоминалось от Мухаджиров и Ансаров, а также от тех, кто следовал за ними в истине то, что противоречит тому, что мы описали, и это те люди, которые довели до нас Коран и Сунну после смерти Пророка ﷺ поколение за поколением, сказал Всевышний Аллах: «Чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих».

-185  Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Вы свидетели Аллаха на земле» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 1367)

-186  Мне рассказал Исхак, он сказал: Мне рассказал Абу Усама, он сказал: Мне рассказал Аль-‘Амаш, он сказал: Мне рассказал Абу Салих, от Абу Са’ида Аль   -Худри, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «В Судный день призовут Нуха и спросят у него: «Довёл ли ты (Мое посла ние)?». Он ответил: « Да, о Господи». Тогда призовут его народ и спросят у них: «Он довёл до вас (Мое послание)?». Они скажут: «Не приходил к нам предостерегающий увещеватель». Тогда спросят у Нуха: «Кто может засвидетельствовать в твою защиту?». Он скажет: «Мухаммад, и его община». Затем призовут вас, и вы будете свидетельствовать (в защиту Нуха)».Затем, Посланник Аллаха ﷺ прочёл: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины»и сказал: «Т.е. (придерживающейся) справедливости». «Чтобы вы были свидетелями относительно людей, и чтобы Посланник был свидетелем относительно вас» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» No333)

-187  Сказал Абу ‘АбдуЛлах236: «Это и есть спасшая группа, о которой Пророк  ﷺ сказал: «Не перестанет существовать в моей общине группа людей, которые будут явно придерживаться истины – им не повредят те, кто оставит их без помощи...».

-188  Мне рассказал ‘УбейдуЛлах ибн Муса, от Исма’иля, от Кайса, от Аль-Мугъира ибн Шу’ба, что Пророк ﷺ сказал: «Не перестанет существовать в моей общине группа людей, которые будут явно придерживаться истины   до тех пор, пока не придет веление Аллаха в то время, как они будут придерживаться истины» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 3640.)

-189  Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «Подобное также передается от Абу Хурейры, Му’авия, Джабира, Саляма ибн Нуфейля, и Курра ибн Иййаса, от Пророка ﷺ.

190 Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «И не было среди обладателей знания разногласия относительно этого до времён Малика, и Ас -Саври, и Хаммад ибн Зейд, а также остальных обладателей знания в этой местности. Затем после них Ибн ‘Уейна среди людей Хиджаза. Яхя ибн Са’ид и ‘Абд-ур-Рахман ибн Махди среди мухаддисов Басры. ‘АбдуЛлах ибн Идрис, и Хафс ибн Гъияс, и Абу Бакр ибн ‘Аййаш, и Ваки’ и им подобные. Также Ибн Аль-Мубарак среди их последователей, и Язид ибн Харун среди жителей Васита, до эпохи (обладателей знания) которых мы застали в городах двух святынь: Мекки и Медины, а также (обладатели знания) из Ирака, жителей Шама, Египта, и мухаддисов Хорасана, из них: Мухаммад ибн Юсуф в Минтабайхе, и Абуль Валид Хишам ибн  ‘Абдуль Малик в Муджтабайхе, и Исма’иль ибн Аби Увейс среди жителей Медины, и Абу Мисхар среди жителей Шама, и Ну ’ейм ибн Хаммад с обладателями знаний в Египте, и Ахмад ибн Ханбаль с обладателями знаний в Басре, и Аль-Хумейди среди Курейшитов, и те, кто последовали за Посланником из жителей Мекки, и Исхак ибн Ибрахим и Абу ‘Убейд из числа языковедов».

-189  Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «Подобное также передается от Абу Хурейры, Му’авия, Джабира, Саляма ибн Нуфейля, и Курра ибн Иййаса, от Пророка ﷺ.

190 Сказал Абу ‘АбдуЛлах239: «И не было среди обладателей знания разногласия относительно этого до времён Малика, и Ас -Саври, и Хаммад ибн Зейд, а также остальных обладателей знания в этой местности. Затем после них Ибн ‘Уейна среди людей Хиджаза. Яхя ибн Са ’ид и ‘Абду Ррахман ибн Махди среди мухаддисов Басры. ‘АбдуЛлах ибн Идрис, и Хафс ибн Гъияс, и Абу Бакр ибн ‘Аййаш, и Ваки’ и им подобные. Также Ибн Аль-Мубарак среди их последователей, и Язид ибн Харун среди жителей Васита, до эпохи (обладателей знания) которых мы застали в городах двух святынь: Мекки и Медины, а также (обладатели знания) из Ирака, жителей Шама, Египта, и мухаддисов Хорасана, из них: Мухаммад ибн Юсуф в Минтабайхе, и Абуль Валид Хишам ибн  ‘Абдуль Малик в Муджтабайхе, и Исма’иль ибн Аби Увейс среди жителей Медины, и Абу Мисхар среди жителей Шама, и Ну ’ейм ибн Хаммад с обладателями знаний в Египте, и Ахмад ибн Ханбаль с обладателями знаний в Басре, и Аль-Хумейди среди Курейшитов, и те, кто последовали за Посланником из жителей Мекки, и Исхак ибн Ибрахим и Абу ‘Убейд из числа языковедов».

Сунне, и тот, кто отвергнет (истину) после того, как познал ее, тот – упорствующий (в своем заблуждении).Всевышний Аллах сказал: «Аллах не вводит в заблуждение людей, которым Он указал прямой путь, пока Он не разъяснит им, чего они должны опасаться».Всевышний Аллах также сказал: «А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожжем в Геенне. Как же скверно это место прибытия!».

-196 Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «Что же касается того, на что ссылаются обе группы, оправдывая учение Ахмада (в этом вопросе)249, и утверждает каждая из них для себя, то большая часть из их повествований – не установлено, и возможно они не осознали тонкость его учения.Напротив, известно от Ахмада и остальных обладателей знания то, что Коран – несотворенная речь Аллаха, и что они осуждали обсуждения и  обследования в неясных и запутанных предметах, и сторонились приверженцев науки Калям, и избегали празднословие и разногласие кроме как в тех вопросах, относительно которых ниспослано знание, и которые разъяснил Пророк, ﷺ.

-197 Мне рассказал Исхак, он сказал: Мне рассказал ‘Абду Рраззак, он сказал: Мне рассказал Ма’мар, от Аз-Зухри, от ‘Амра ибн Шу’ейба, от его отца, от его дедушки, что он сказал: «Как -то раз Посланник Аллаха ﷺ услышал крики людей, которые громко спорили, после чего он сказал: «Поистине, это погубило тех, кто жил до вас. Они били аяты Книги Аллаха друг об друга. Поистине, Аллах ниспослал Писание, чтобы подтвердить одним другое, в не опровергать одно другим. То, что вам ясно из нее берите, а то, что затруднительно для вас, доверьте знающему» (Передал ‘Абду Рраззак в «Аль  -Мусаннаф» 11/216)

-198 Сказал Абу ‘АбдуЛлах: «А тот, для кого станет неясным понимание чего-либо, то пусть доверит это знающему, как передал ‘АбдуЛлах ибн ‘Умар от Пророка ﷺ что он сказал: «А то, что станет для вас затруднительным в понимании, то доверьте это знающему», и пусть не вникает в иносказательныеаяты, кроме того, что было разъяснено ему».

199 Мне рассказал ‘АбдуЛлах ибн Масляма, он сказал: Мне рассказал Язид ибн Харун, от ‘АбдуЛлаха ибн Аби Мулейка, от Аль  -Касима, от ‘Аишы, что Посланник Аллаха ﷺ прочитал следующий аят: «Он – Тот, Кто ниспослал тебе Писание, в котором есть ясно изложенные аяты, составляющие мать Писания, а также другие аяты, являющиеся иносказательными. Те, чьи сердца уклоняются в сторону, следуют за иносказательными аятами, желая посеять смуту и добиться толкования, хотя толкования этого не знает никто кроме Аллаха. А обладающие основательными знаниями говорят: «Мы уверовали в него (в Коран). Все это от нашего Господа». Но поминают назидание только обладающие разумом» - а затем сказал: «Если ты увидишь тех, которые следуют из (Корана) тому, что ясным не является, (знай, что) это и есть те, которых назвал Аллах, так остерегайтесь же их!» (Переда Бухари в «Ас-Сахих» N 4547)

200  ‘Аб дуЛлах ибн Мас’уд говорил: «Если кто-то из вас научился знанию, то пусть распространяет его! Однако, если он чего-либо не знает, то пусть скажет: «Аллах знает лучше». Поистине, Всевышний Аллах сказал Своему посланцу: «Скажи: «Я не прошу у вас за это никакого вознаграждения и не обременяю себя измышлениями» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 4774) Это мне рассказал Мухаммад ибн Касир, он сказал: Мне рассказал Суфьян, от Мансура и Аль-‘Амаша, от Абу Ад-Духа, от Масрука, от Ибн Мас’уда. 

-201 Извлеки урок из слов Пророка ﷺ: «О Аллах, прости моим соплеменникам, ибо они не ведают (что творят)» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 3477)

-202 Когда ты увидишь следование страстям, когда мирские интересы будут более предпочтительными, и каждый будет очарован только свои мнением, позаботься о себе, и оставь то, чем занимаются большинство людей. Подобное мне рассказал ‘Абдан, от ‘АбдуЛлаха, который сказал: Мне рассказал ‘Утба ибн Аби Хаким, он сказал: Мне рассказал ‘Амр ибн Джария Аль-Ляхми, он сказал: Мне рассказал Абу Умаййа Аш-Ша ’бани, от Абу Са’ляба, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда вы увидите людей, покорившихся скупости...» (Передал Абу Давуд в «Ас -Сунан» N 4341)

-203  Всевышний Аллах сказал: «Воистину, мы нашли его терпеливым. Как прекрасен был этот раб, Воистину, он всегда обращался к Аллаху».
Всевышний также сказал: «Разве ты не видишь, что они блуждают по всем долинам». Он также сказал: «Воистину, Аллах – вместе с теми, кто богобоязнен и кто творит добро».

-204  Сказал Абу ‘АбдуЛлах256: «Я слышал, как Муса ибн Исма  ’иль рассказывал: «Я слышал, как Абу ‘Асым говорил: «Я ни о ком не злословил с тех пор, как узнал, что злословие вред ит тем, кто плохо отзывается за спиной».

-205 Мне рассказал Ахмад ибн Ишкаб, он сказал: Мне рассказал Мухаммад ибн Фудайль, от ‘Имара ибн Аль-Ка’ка’а, от Абу Зур’а, от Абу Хурейры, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Есть два слова, которые любит Милостивый, и они легки для языка, и тяжелы на Весах: Пречист Аллах и хвала Ему, пречист Аллах Великий» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 7563)

206 Мне рассказал Аль-Хумейди, он сказал: Мне рассказал Суфьян, он сказал: Мне рассказал Мансур, от Муджахида, от Абу Ма’мара, что ‘АбдуЛлах ибн Мас’уд сказал: «Как -то раз, возле Ка’абы собрались один Курайшит и двое мужчин из племени Сакаф, или же один мужчина из племени Сакаф и два Курайшита. Они были с очень толстыми животами и с очень невежественными сердцами, и один из них сказал: «Как вы думаете? Аллах слышит эту нашу речь?». Один из них ответил: «Он слышит, когда мы повышаем голос, и не слышит, когда не повышаем». Другой из них сказал: «Если Он слышит, когда мы повышаем голос, значит слышит и тогда, когда не повышаем». После этого случая был ниспослан аят: «Вы не укрывались от свидетельств вашего слуха, ваших взоров и вашей кожи» (Передал Бухари в «Ас-Сахих» N 4817)
« Последнее редактирование: 29 Августа 2020, 01:31:08 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.