Автор Тема: Можно ли делать дават в присутствии неукрытых женщин?  (Прочитано 5065 раз)

Оффлайн Рузалин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • воин
Можно ли посещать с целью давата мужчин где находятся их неукрытые женщины (в их доме)?
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 08:45:14 от Абу Юсуф »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
вопрос размытый...

ну, находятся, в доме,  де им еще находится, как не в своем доме?

может когда происходит непосредственное общение с мужчиной, тогда за одним столом сидит его жена с открытым авратом? Вместе кушаете, кофе пьете?

Или она просто находится в другой стороне комнаты, слушает вас, и не вмешивается?

Как мне кажется вопрос очень размыто был задан

Оффлайн Рузалин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • воин
Если женщина находилась бы раздельности т.е. в другой комнате, то и не было вопроса. Я говорю именно о её присутствие за столом или в одной комнате.

Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
во-первых-если эти встречи постоянные,то необходимо эту женщину связать с теми мусульманками,которые будут с ней регулярно видеться и делать дават.А вообщем ,я не знаю запрета на то,чтобы мужчина делал дават женщине,даже не укрытой,естественно потупляя взор от ее аврата.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
       Аллах сделал фардом для мусульман, призыв к Исламу, а также «амр биль маруф ва нахи аниль мункар»        
       Не соблюдение Ислама мусульманами, относится к мункару и хамлят дава обязан призывать к соблюдению религии, посредством разъяснения основ и законов Ислама. Посещая мусульман, с целью доведения до них Ислама, хамлят дава выполняет приказ Всевышнего. И если рядом с мужчинами окажутся женщины, то до тех пор, пока призывающий будет доводить до них религию (без посторонних разговоров, потупляя взор, и.т.д.), ему дозволено будет находиться там, ибо это будет действием для устранение мункара. К примеру, для того чтобы женщина закрыла аурат, она должна принять это, как закон Аллаха, а это невозможно довести до неё, без нахождения с ними, в этом месте и в это же время.
       Прошу Всевышнего Аллаха простить нам наши ошибки и грехи. И прошу, чтобы Он вёл нас прямым путём.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2010, 14:54:34 от Abdurrashid »