Автор Тема: 173 стр. Как облагается закятом прирост к нисабу в течении года?  (Прочитано 2705 раз)

Оффлайн rab Allaha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 71
Ассаляму алейкум.

Вопрос о том, как облагается закятом прирост к нисабу в течении года?

Например у меня было 100 динаров под подушкой и они лежат больше года.

Потом я получил подарок на рождение сына 90 динаров, которые я положил под подушку.

Мой магазин (где работаю не я, а люди которых я нанял) за год мне дал прибыль 85 динаров, которые я вытащил из оборотного товара и положил под подушку.

Также в течении года я со своей зарплаты смог отложить 90 динаров и положил их под подушку.

Также мне в наследство достатось имущество, которое я продал за 90 динаров и полжил под подушку.

С каких денег я буду платить закят и на сколько групп эти деньги надо поделить, чтобы считать нисаб и дату появления этих денег отдельно?

Оффлайн Javab

  • Глобальный модератор
  • Новичок
  • *****
  • Сообщений: 92
Ва алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракятух.

Все деньги после получения которых прошел год - ты с них должен оплатить закят(если есть нисвб конечно).

Наследство - если в нем есть нисаб, то так же, необходимо, чтобы прошел год и платишь закят.

Что касается торговли - то нужно зафиксировать день с которого начал торговать(если при начале торговли был нисаб в товаре) и в конце года(хиджрий) считаешь всю прибыль с этой торговли, товары(их себестоимость), а так же то, что добавлялось в торговлю в течении года(если такое было) и с этой общей получившейся суммы выплачиваешь 2.5% закят.