Автор Тема: Суджуд аш-шукр  (Прочитано 3215 раз)

Оффлайн Сафия Даниль

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 104
  • http://www.al-feqh.com/ru
    • IslamKingdom
Суджуд аш-шукр
« : 14 Февраля 2019, 10:51:09 »
Суджуд аш-шукр
это земной поклон Аллаху в знак благодарности за оказанное благо, или за радостную весть, или за устранение беды и т.д.

Доказательством узаконенности суджуд аш-шукр служит хадис Абу Бакраты, ؓ, что “когда до пророка, ﷺ, достигала радостная весть, он падал ниц в земном поклоне в знак благодарности Аллаху”. [Приводится у Абу Дауд]

Как совершается суджуд аш-шукр
Произнеся слова такбира, человек совершает земной поклон и говорит: “Субхьана раббия ль-А’ля”, восхваляет и благодарит Аллаха за оказанную милость, а затем поднимается без слов такбира и без слов таслима.

- Суджуд аш-шукр в молитве :

Если к кому-либо пришла радостная весть в то время, как он находился в молитве, и он совершил суджуд аш-шукр, то его молитва становится недействительной ввиду того, что суджуд аш-шукр ни имеет с ней никакой связи.


Суджуд ат-тиляуа
это земной поклон, совершаемый по причине чтения определенных аятов.

Доказательством узаконенности суджуд ат-тиляуа служат слова Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими: “Пророк, читая нам суру, в которой есть земной поклон, совершал суджуд, и мы совершали суджуд”. [Приводится у аль-Бухари]


Суджуд ат-тиляуа совершается как в намазе, так и вне него. Однако при этом его условием является наличие омовения.


Произнеся слова такбира, человек совершает земной поклон и говорит: “Субхана раббия ль-А’ля”. А затем стоит сказать: “Саджада уаджхи лилязи хъалякъаху уа щакъа сам’аху уа басараху бихьаулихи уа къууатихи” [Приводится у ат-Тирмизи]

(“Мой лик пал ниц перед Тем, Кто сотворил его, наделил его слухом и зрением Своей силой и мощью”).

- “Аллахумма ктуб ли биха ’индака аджаран уа дъа’ ’анни биха уизран уа дж’аль ли ’индака зухъран уа такъаббальха минни кама такъаббальтаха мин ’абдика Дауд” [Приводится у ат-Тирмизи]

(“О, Аллах, запиши мне у Себя посредством него награду, и сними с меня посредством него грех, и сделай мне его у Себя запасом, и прими его от меня, подобно тому, как Ты принял его от Своего раба Дауда”).

Некоторые вопросы, связанные с суджуд ат-тиляуа.
1. Если путник прочитал аят, при котором следует совершить суджуд ат-тиляуа, то ему следует слезть со своего верхового животного и совершить земной поклон.

Если же у него не получится этого сделать, то ему следует склонить голову, обозначая тем самым земной поклон.

2. Если чтец повторил аят, при котором следует совершить суджуд ат-тиляуа, то ему достаточно будет совершить его один раз.

3. Суджуд ат-тиляуа в те часы, в которые запрещается совершать молитву, является нежелательным.

4. Если аят, при котором следует совершить суджуд ат-тиляуа, был воспроизведен аппаратурой, или каким-либо существом помимо человека, например, попугаем, то совершать земной поклон не стоит.

Читать еще в нашем сайте 👇💜

https://www.al-feqh.com/ru/земные-поклоны-суджуд-аш-шукр-и-ат-тиляуа