Автор Тема: Появление Киевского патриархата, признанного Константинополем  (Прочитано 3220 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Круговорот православных: как украинцы ищут себе церковь
Анастасия Голубева, Святослав Хоменко
Би-би-си, Украина
17 мая 2018

Противостояние Московского и Киевского патриархатов православной церкви на Украине продолжается еще с начала 1990-х годов, но своего пика достигло после событий на Майдане и начала конфликта в Донбассе.

Сегодня священники жалуются на рейдерские захваты своих приходов и переходят из одной деноминации в другую, а власти Украины ожидают скорого объявления автономии украинской церкви.

Киев добивается признания своей православной церкви. Кому и зачем это нужно?
Что такое самоуправляемость Украинской православной церкви?
Би-би-си побывала в нескольких "горячих точках" на религиозной карте Украины и узнала, как прихожане и священники выбирают между двумя церквями и смогут ли они найти общий язык.

"За Путина мы не молимся"
"Если перейти с одной работы на другую, это для спасения души роли не играет, а вот если пойти в церковь одну или другую - играет роль для спасения", - говорит 35-летний отец Анатолий Василенко, настоятель храма в полесском селе Кожуховка в двух часах езды от Киева.

Отец Анатолий шесть лет служил в Киевском патриархате, но в начале 2018 года неожиданно для своего духовного начальства и паствы решил перейти в каноническую церковь - Московский патриархат. Вместе с ним перешли и около десятка его прихожан.

Мы разговариваем со священнослужителем возле его нового храма, после того, как он вернулся с кладбища, где заново, по канонам Московского патриархата, отпевал человека, которого хоронил еще будучи служителем Киевского.

"Заново, конечно [человека], не выкапывал, но служил полный чин. И заново надо крестить людей, потому что все чины, все таинства [совершенные Киевским патриархатом] недействительны", - говорит Анатолий.

Для отца Анатолия это уже третья деноминация. Самого его когда-то окрестили как католика. Он два года проучился в католической семинарии, но ушел оттуда, осознав, что обет безбрачия - не для него.

Священник вспоминает, что на момент, когда он решил стать православным, он не имел представления о различиях между патриархатами.

Сначала он пришел в каноническую церковь - в Киево-Печерскую лавру. "Со мной там поговорили небрежно", - вспоминает он впечатления от беседы. "А потом пошел в Киевский патриархат, и там со мной хорошо поговорили, вот и все. Человек идет туда, где с ним нормально разговаривают", - так теперь он описывает мотивы своего выбора, который сделал семь лет назад.

Накануне Рождества в 2018 году отец Анатолий прочитал книгу о валаамских старцах. Там рассказывалось об "ортодоксальном православии" - аскетическом образе жизни и строгом соблюдении церковных канонов.

Книга заставила его задуматься о своем церковном будущем. "Что если бы мне захотелось пойти в нормальный монастырь - Валаам, Соловки, Оптина пустынь - кем я был бы там? Я шесть лет служил священником, а, получается, (с точки зрения руководства "нормальных монастырей" - Би-би-си) был простым мирянином", - размышляет Анатолий.

В тот же вечер отец Анатолий позвонил знакомому в епархию Московского патриархата. Договориться о переходе удалось довольно быстро.

В церковь отца Анатолия в районном центре Коростене пообщаться с прихожанами даже приезжал местный епископ Московского патриархата. Позже это дало Киевскому патриархату основания обвинять священника в подготовке рейдерского захвата храма.

Сейчас отец Анатолий называет шесть лет своей службы Киевскому патриархату "расколом" и уверяет, что давно задумывался о переходе в Московский, но боялся, что его не примут.

"Раскольники думают, что москальские попы настроены против Украины, против нашей нации, но я посмотрел и понял, что все нормально", - размышляет о конфликте двух патриархатов отец Анатолий.

Сам он называет себя украинским патриотом и рассказывает, как в 2014 году ездил поддерживать Евромайдан. "Я за целостность государства, за государственный язык. За Путина мы не молимся, пускай в России за него молятся", - заявляет Анатолий.

Но духовенство Киевского патриархата он критикует как раз за "жесткие проявления национализма". "Если вы хотите спасать душу - вам в церковь, если хотите заниматься политикой - вам в Киевский патриархат", - говорит он.

В Киевском патриархате, где шесть лет отслужил Анатолий, его вспоминают недобрым словом. Протоиерей Виталий Эйсмонт, благочинный здешнего церковного округа, обвиняет Анатолия в карьеризме - тот якобы постригся в монахи, потому что хотел стать епископом.

Сам отец Анатолий говорит, что связывает свое будущее с селом Кожуховка.

"Я отсюда ехать никуда не хочу. Я хочу возле своей хаты сад посадить, а чтобы увидеть первые результаты, надо лет десять ждать", - улыбается он.

"Да и вообще, лучше быть гонимым в святой церкви, чем на самом высоком месте на пути, который не ведет к спасению", - говорит теперь отец Анатолий.

"Каноны никто не отменял"
В сотнях километров от Кожуховки, в крупном, в основном, русскоязычном Запорожье живет другой отец Анатолий, который в начале года тоже сменил церковь, перейдя из Московского патриархата в Киевский.

Это случилось после того, как в Запорожье разразился громкий церковный скандал: священник Московского патриархата отказался отпевать погибшего двухлетнего мальчика, аргументировав это тем, что он крещен в неканоническом Киевском патриархате. Митрополит Запорожский УПЦ МП Лука поддержал этого священника, заявив, что "каноны никто не отменял".

После этого во многих городах Украины прошел стихийный флешмоб: люди несли детские игрушки к зданиям храмов этой церкви, а в украинской генпрокуратуре заявили, что будут расследовать действия священников МП как нарушение равноправия граждан в зависимости от их религиозных убеждений.

Митрополит Лука назвал этот скандал целенаправленной информационной атакой на каноническую церковь, но именно эти события подтолкнули 30-летнего отца Анатолия Ревтова к уходу из Московского патриархата.

"Эта история показала, что для архиереев писаное правило выше правила любви. Если бы такой всплеск не пошел, я бы и дальше боялся, потому что для священника очень страшно что-то поменять", - говорит он.

Отец Анатолий вспоминает: еще несколько лет назад он был очень пророссийски настроен, выступал против Майдана и, будучи студентом Харьковской семинарии, хотел защищать от сноса тамошний памятник Ленину.

Но после смены власти стал читать книги об истории своей страны и начал ощущать себя украинцем.

Он повесил в своем храме на иконы рушники (украинские расшитые полотенца) и стал молиться за "Богом хранимую Украину нашу" вместо "Богом хранимой державы". После этого, как рассказывает Анатолий, "бабушки-прихожанки" назвали его националистом и сорвали рушники, заявив, что "так только в селе служат".

Инициатива отца Анатолия проводить хоть раз в неделю богослужения на украинском языке тоже не встретила одобрения его прихожан и коллег-священников. Несмотря на то, что украинский в церкви благословил митрополит Лука, оппоненты отца Анатолия выступили против: мол, на этом языке богослужения проводят раскольники в Киевском патриархате.

"Но самые серьезные проблемы у меня начались после того, как я написал в "Фейсбуке", что епископат МП - это легион демонов, который ненавидит Украину украинскую и хочет видеть Украину русскую", - говорит отец Анатолий.

После этого священника обвинили в "неуважении к священноначалию, произволе при осуществлении пастырского служения и публикации мыслей, приводящих к раздору и порочащих образ Матери-Церкви", и запретили в священнослужении. Переход в Киевский патриархат для него стал делом времени.

"Церкви поделены по национальности, как бы мы этого не хотели. Я бы хотел, чтобы в Украине была украинская церковь, чтобы служить на украинском и открыто говорить, что церковь поддерживает государство, в котором я живу. Хочу, чтобы в моей церкви были рушники, чтобы были национальные традиции, чтобы люди ходили в храм в вышиванках и на них не смотрели как на бандеровцев", - улыбается отец Анатолий.

О священниках своей бывшей церкви он говорит так: там есть много людей, которые имеют политические взгляды, но "все боятся открыть рот и потерять свой приход". В Киевском патриархате же, по словам Анатолия, служат больше молодых людей, воспитанных уже независимой Украиной и не боящихся потерять сан за свои убеждения.

Бывший "начальник" отца Анатолия, митрополит Лука говорит, что служить по-украински ему никто не запрещал, а Запорожская епархия - вообще единственная в Московском патриархате, где литургию перевели на государственный язык.

"Священник может уйти, только если его митрополит впал в ересь или раскол и был осужден собором. Я хочу спросить, где я впал в ересь или раскол?" - спрашивает митрополит.

Консерватор в вопросах следования церковным традициям, Лука убежден, что существующие уже тысячи лет каноны менять нельзя ни в коем случае.

Поэтому, несмотря на имиджевые потери Московского патриархата на Украине после случая с отпеванием мальчика, он все еще защищает священника, отказавшегося проводить обряд, и нетерпимо комментирует исход священников.

"Человеческий эпителий, который отпал, не является человеком. Так и шелуха, которая отпала от церкви, не есть церковь", - лаконично описывает Лука, медик по образованию, свое отношение к Киевскому патриархату.

Между Москвой и Константинополем
Конфронтации между двумя крупнейшими православными церквями Украины - Московским и Киевским патриархатами - уже больше четверти века.

В 1990 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II даровал украинской церкви статус самоуправляемой, но она все равно осталась частью Русской православной церкви.

Спустя два года на Архиерейском соборе (высшем органе церковного управления) бывший тогда главой Украинской православной церкви митрополит Филарет был лишен сана за "шантаж и клятвопреступление". По словам некоторых архиереев РПЦ, он подговорил украинских митрополитов поддержать провозглашение независимости Украинской церкви в 1991 году.

Филарет отказался признавать вину, и спустя год при поддержке светских властей провозгласил создание отдельного от Москвы Киевского патриархата. В 1995 году он стал патриархом Киевской церкви, а еще через два года его предали анафеме в РПЦ.

После событий 2014 года Филарет стал часто высказывать проукраинскую позицию и называть Россию "агрессором". Архиереи Московского патриархата в ответ обвиняют его в ереси и заигрывании с украинскими властями.


Взгляды предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия (на фото слева) и главы УПЦ КП патриарха Филарета на пути преодоления церковного раскола на Украине отличаются

В Киевском патриархате принято считать Московский патриархат "кремлевской церковью" и противниками независимости Украины, а также обвинять в симпатиях к сепаратистам. В Московском же патриархате оппонентов и вовсе не считают церковью: их называют раскольниками, которые потакают политикам.

Общин Московского патриархата на Украине больше - около 12 тысяч, а Киевского - около пяти тысяч, свидетельствуют данные украинского минкульта на начало 2018 года. Однако, по данным киевского Центра Разумкова, чуть меньше половины православных украинцев (43%) относят себя именно в Киевской церкви, а прихожанами Московского патриархата себя назвали около 20% верующих. Украинские социологи отмечают, что еще пять лет назад ситуация была совершенно противоположная. Московский патриархат заявляет, что эти данные некорректны.

Вопрос принадлежности к одному из патриархатов давно стал политическим - и не только потому, что сами священники связывают свой переход со своими политическими взглядами.

В апреле этого года президент Украины, Верховная Рада и иерархи непризнанных церквей обратились ко Вселенскому патриарху с просьбой признать каноничность независимой от Москвы части украинского православия.

Спикеры Киевской церкви говорят, что в случае, если патриарх Варфоломей ответит согласием на эту просьбу, из Московского патриархата могут выйти тысячи общин. В УПЦ МП утверждают, что такие оценки преждевременны и сомневаются, что какой-либо томос от Константинополя будет издан.

Российская светская власть также выступает против предоставления Киевскому патриархату независимости. "Вы знаете позицию Русской православной церкви, патриарха всея Руси по этому вопросу. И конечно, скажем так, какие-то действия, направленные на раскол церкви, вряд ли могут поддерживаться и вряд ли могут приветствоваться", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.


В 2008 году на праздновании годовщины Крещения Руси в Киеве тысячи верующих УПЦ МП приветствовали Алексия ІІ как "своего патриарха"

На бытовом уровне это противостояние выливается в конфликты вокруг храмов - особенно в небольших селах с одной церковью, но поделенной между двумя деноминациями общиной.

Глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент утверждает, что на протяжении нескольких последних лет их оппонентами захвачено около 40 храмов. При этом в Киевском патриархате отказываются называть "переходы" храмов "захватами" и говорят, что только принимают в свои ряды общины, которые сами выбрали служение в их церкви.

Сколько священников на протяжении последних лет перешли из одного патриархата в другой, точно сказать невозможно - достоверной статистики по этому поводу просто не существует. Если в Киевском патриархате говорят, что за последние четыре года к ним перешли 80 общин Московского, то в самом Московском патриархате утверждают, что за три года их покинули всего пять общин.

Гаражная церковь
"О нашем селе уже можно книги писать и сериалы снимать", - сокрушается празднично одетая женщина, подметая пол в гараже, расположенном в селе Птича Ровенской области.

Стены гаража, в котором она наводит порядок, увешаны иконами в обрамлении вышитых рушников. В углу сооружен импровизированный алтарь. Несколько десятков постоянных посетителей этого помещения называют его "нашей Вифлеемской пещерой".

Уже несколько лет гараж во дворе дома священника Николая Сысонюка используется не по назначению. Здесь совершают богослужения верующие Московского патриархата.

Конфликт между православными двух патриархатов начался осенью 2014 года, рассказывают местные жители. Тогда в селе провели опрос, который показал, что неканоническому Киевскому патриархату симпатизирует больше прихожан единственного в Птиче храма, нежели Московскому. Согласно результатам опроса, храм должен был перейти к прихожанам Киевской церкви.

Однако верные канонической церкви признавать результаты "референдума" отказались. Они заявили, что собственником храма по документам значится не сельская община, а Ровенская епархия МП, и отказались под каким-либо предлогом отдавать церковь "раскольникам".

После длившегося несколько недель противостояния возле стен храма "киевлянам" удалось прорваться внутрь, однако затем здание было арестовано решением суда и опечатано. Впрочем, конфликт в результате этого исчерпан не был: на протяжении следующих трех лет за закрытыми дверями храма по несколько раз оказывались представители обоих патриархатов. Практически каждый раз противостояние возле стен церкви сопровождалось потасовками или даже перекрытием жителями трассы Киев-Львов, которая проходит через село.

Вот и сегодня храм находится под арестом: Киевский патриархат пытается в суде оспорить право "конкурентов" на здание церкви. Возле него круглосуточно дежурят несколько экипажей полиции.

Прихожане Московского патриархата каждое воскресенье проводят богослужение в гараже священника рядом с опечатанной церковью. А прихожане Киевского собираются в модернизированной сторожке, расположенной по другую сторону от храма. Здороваются односельчане, принадлежащие к разным конфессиям, не всегда.

Взаимные обвинения
"Они наших коров на общее пастбище не пускают. Сосед отказывается соседу огород вспахать: обзывает сепаратистом. Ворота священнику калом обмазали. Старосте церкви камнем окно разбили", - наперебой жалуются на "раскольников" верные канонической церкви после воскресной службы.

Но "киевляне", выходящие после своего богослужения, в ответ на эти обвинения только посмеиваются.

"Ну, какой кал? Мы же в ХХІ веке живем все-таки. Они сами себе окна бьют, чтобы им потом дорогие, пластиковые поставили. Это они нашим письма с угрозами отправляют. А мне вон собаку отравили", - говорит один из них, плотный мужчина в вышиванке.

Как бы то ни было, соглашаются местные, конфликт за церковь разбил не одну семью в селе, а между двумя частями Птичи царит недоверие.

Верующие Московского патриархата обвиняют оппонентов в том, что на их стороне играет власть, а в моменты обострений в столкновениях возле церкви участвуют приезжие бойцы добровольческих батальонов и запрещенного в России "Правого сектора".

Прихожане Киевского патриархата эти обвинения отвергают и говорят, что это "москали" под видом семинаристов привозят к храму автобусы нездешних "титушек" в спортивных штанах под рясами.

"Мне кажется, если бы не эти приезжие, мы бы уже давно помирились", - говорит жительница Птичи Галина.

Напряжение между общинами возросло с началом конфликта в Донбассе: церковь Московского патриархата на Украине часто обвиняют в содействии сепаратистам. Однако священник этой конфессии из Птичи отец Николай утверждает: здесь возносят молитвы за украинское воинство и за местных жителей, воюющих на востоке страны.

Путей выхода из сложившейся в Птиче ситуации немного, признают местные жители, часть из которых после начала церковного конфликта вообще отказалась посещать богослужения обоих патриархатов.

Один из них - построить в селе вторую церковь.

"Пускай строят себе другой храм и там молятся, как хотят. А этот мы не отдадим, он за нами", - говорит пожилая прихожанка МП.

Однако это этой идеи не в восторге прихожане Киевской церкви.

"Эту церковь мои деды-прадеды строили, а сейчас я ее должен отдать? Не бывать этому. Мы уже столько пережили, переживем и больше, но московского попа тут не будет!" - убежден один из прихожан этой деноминации.

Большинство прихожан Киевской церкви считает, что единственным выходом из этой ситуации может стать использование храма двумя конфессиями по очереди.

Церковное сожительство
Проверить работоспособность такой модели церковного сожительства можно в 50 километрах от Птичи: в селе Бокийма тоже есть всего один храм, но там прихожане двух патриархатов еще с 1996 года как-то уживаются в одном здании.

"Мы используем храм по очереди: одно воскресенье он за верующими одной конфессии, другое - за другой. Праздники - Рождество, Пасха, например, - делятся: одни в храме с полудня, другие - с четырех часов дня. Если похороны или еще что-то, храм доступен любой конфессии. Конфликтов практически не возникает", - рассказывает Александр, староста здешней церкви от общины Киевского патриархата.

Старожилы вспоминают: к таким взаимоотношениям пришли не сразу. "Поначалу мне убийством угрожали, за бороду таскали, люди меня охраняли", - вспоминает отец Святослав, священник местной общины Московского патриархата.

В середине 90-х, когда модель сосуществования конфессий только налаживалась, график богослужений составлялся в присутствии секретаря сельсовета, а церковь закрывалась на два замка - открыть ее могли только представители двух патриархатов совместными усилиями. Со временем пришли к нынешней схеме использования храма.

Хотя и сегодня отношения между конфессиями сложно назвать дружескими.

"Вслух вам этого никто не скажет, но село поделено, конечно. Драться не деремся, но если какое-то застолье, люди, скажем так, расслабляются, и религиозный вопрос тут же всплывает", - говорит пенсионер Виталий, верующий Киевского патриархата.

В те воскресенья, когда храмом пользуются "киевляне", прихожане Московского патриархата проводят богослужения в беседке-часовенке на площади рядом с церковью.

На вопрос, бывают ли у них искушения пойти на богослужения Киевского патриархата в плохую погоду, пожилой мужчина возражает: "Нет-нет, только каноническая церковь. Я хочу, чтобы со мной все было хорошо после моей кончины".

Киевский патриархат служащие на улице величают самозванцами, безблагодатными и раскольниками. Каждое воскресенье, когда храм переходит к Московскому патриархату, священник заново освящает церковь.

"Мы с этим не то, чтобы свыклись, но стали к этому относиться проще. Мы же христиане все-таки, должны друг друга прощать. Вообще, весь секрет того, что у нас не дошло до такой ситуации, как в Птиче, - стремление найти взаимопонимание", - говорит священник Киевского патриархата отец Игорь.

Он рекомендует перейти к совместному использованию храма всем конфликтующим общинам Украины и шутит, что в его село за все годы никто не приехал для обмена опытом.

Впрочем, его коллега из Московского патриархата, отец Святослав, оптимизма не разделяет. "Я вам скажу так: когда в государстве тише, то и у нас тише. А если государство колотит, то и люди заводятся", - говорит он.

"Мне кажется, в Птиче лучше всего построить новый храм - совместными усилиями двух общин. Я бы, честно говоря, и здесь так бы сделал, но финансы не позволяют. Вы же видите: религиозный вопрос очень болезненный", - размышляет священник.

"Что до нас положено, то пусть лежит во веки"
Впрочем, не все православные украинцы выбирают свою сторону баррикад в этом церковном противостоянии. Для некоторых из них вражда между патриархатами стала поводом для личного разочарования в сложившемся церковном укладе Украины.

55-летний священник Игорь Савва из Запорожья в марте этого года ушел из Московского патриархата и до сих пор не присоединился к какой-либо христианской конфессии.

Отец Игорь вспоминает: в начале 90-х он пришел в церковь очень "идеалистически настроенным", но со временем понял, что его усилия "упираются в стену". По словам отца Игоря, он начал разочаровываться в церковной системе еще 20 лет назад. Больше всего ему не нравилось то, что священники не объясняют людям смысла службы и таинств.

"Человек приходит в церковь, как в музей: зашел, что-то сделали за иконостасом, и все", - жалуется священник. Он говорит, что иногда даже священники не понимают, зачем совершать те или иные действия: "Берет священник кадило и идет из одной двери в другую, и никто не знает, зачем это нужно".

"В нашей церкви есть заданная программа тупого охранительства. Что до нас положено, то пусть лежит во веки", - цитирует он протопопа Аввакума.

Во время Евромайдана священник, по его словам, не скрывавший свою "проукраинскую позицию" еще с 2004 года, подписывал обращение о ненасилии к участникам массовых акций в центре Киева. Позже - не гнушался политических тем в своем "Фейсбуке". Начал проводить молебны за воинов АТО и отказался поминать в ходе богослужения патриарха Кирилла. Вокруг отца Игоря собрался небольшой, но дружный приход - преимущественно из молодых людей.

"Мы становились все больше и больше бельмом на глазу с нашими убеждениями. Этот процесс ни к чему другому не мог привести, такое оживление было ненавистно для церковного начальства", - говорит отец Игорь.

"Те, кого церковь считает своими - это одна часть общества, а те, кого она считает врагами - вторая часть общества. И я с ужасом заметил, что я вообще не на той стороне. Но я-то не выбирал сторону, я пришел в церковь, а оказался в определенной политической ситуации, да еще и не на той стороне", - размышляет священник.

В конце концов, отец Игорь на проповеди заявил, что не видит своего места в церкви Московского патриархата. После этого ему запретили служение.

"Человек духовно заблудился", - говорит об уходе Игоря Саввы митрополит Лука.

Сегодня отец Игорь раз в неделю служит в небольшой церкви КП на территории трамвайного парка, однако переходить в эту конфессию не хочет: "Мы вышли из Московского патриархата, потому что вместо церкви получили военные действия с врагами. Боюсь, что в Киевском мы не уйдем от них".

Сейчас он вместе со своими прихожанами обустраивает под церковь крохотное офисное помещение в старом общежитии. Службы здесь проводит на украинском языке или на церковно-славянском, но с русскими молитвами.

А параллельно отец Игорь вместе с прихожанами "путешествует по христианским конфессиям Запорожья".

"Мы хотим понять, как они живут, как они молятся. Мы в Московском патриархате никого не знаем: там как за забором, тебя убеждают, что все остальные - враги, которые хотят расхитить души. А мы заинтересовались тем, чтобы посмотреть на других христиан и убедиться, что они такие же христиане, как и мы".

Присоединится ли в итоге приход отца Игоря к какой-либо существующей христианской конфессии, неизвестно. Священник и прихожане хотят написать письмо Вселенскому патриарху с просьбой принять их под свое управление "в индивидуальном порядке".

"Христианство в разных формах и видах - это основа гражданского общества. И мы - живая проповедь того, что Бог нас тут не убил (за уход из МП). Храм Божий внутри вас есть, так в Евангелии сказано", - говорит Елена, молодая прихожанка Игоря Саввы.

https://www.bbc.com/russian/features-44089830


==================================

Битва престолов. Как Москва и Киев ведут тайные переговоры об автокефалии
Анастасия Голубева, Святослав Хоменко Би-би-си

    26 июля 2018

Украина как никогда близка к созданию собственной независимой от РПЦ и признанной православным миром церкви. В Киеве утверждают, что это случится до конца года, а Москва не верит, но ведет собственные переговоры и грозится величайшим религиозным расколом со времен Великой схизмы.

Би-би-си рассказывает детали одного из крупнейших споров в современном христианстве, на кону в котором поставлено первенство в православном мире и в котором оказались замешаны Эрдоган, Ватикан и Госдеп США.

Константинопольский патриарх Варфоломей неофициально уже пообещал Томос об автокефалии (грамоту о независимости) украинским неканоническим православным церквям, утверждают несколько собеседников Би-би-си в украинских церковных и политических кругах.

Публично Константинопольский патриархат о решении еще не объявлял, но и представители Русской православной церкви говорят, будто Варфоломей поставил в известность о своем решении другие поместные православные церкви.

Если Томос действительно будет дарован, то на Украине появится новая религиозная структура, которая может объединить местные православные церкви, не подчиняющиеся Московскому патриархату.

На протяжении последних месяцев Русская церковь и Константинопольский (Вселенский) патриархат - две самые влиятельные православные церкви - сражались не только за украинских верующих, но и за первенство в мировом православии.

Журналисты Би-би-си в Москве и Киеве поговорили с представителями духовенства, чиновниками и бизнесменами и рассказывают, как Украина боролась за получение Томоса, как Россия пыталась этому противостоять и кто победил в церковной дипломатической войне.

"Вопрос национальной безопасности"

На Украине действуют сразу три религиозные организации, причисляющие себя к православию. Только одна из них считается канонической, то есть признанной православными церквями других стран - это Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), которая находится в составе РПЦ. Две другие - Киевский патриархат (КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) - не признаны, в Москве их называют раскольниками.

После распада СССР каждый украинский президент задумывался о создании православной церкви, полностью независимой от Москвы. После начала войны в Донбассе эти разговоры усилились: украинские политики неоднократно обвиняли УПЦ МП в обслуживании интересов Кремля.

Петр Порошенко с первых месяцев своего президентства проводил активные переговоры с Константинополем о предоставлении украинскому православию Томоса об автокефалии (грамоты, дающей церкви независимость). Процесс вышел на финишную прямую после его шестичасовых переговоров с Константинопольским патриархом Варфоломеем в начале апреля этого года.

По их итогам Порошенко заявил, что Украина, наконец, как никогда близка к созданию собственной независимой церкви.

"Здесь не только религия, здесь - геополитика… Это вопрос национальной безопасности, потому что Кремль рассматривает РПЦ как один из ключевых инструментов влияния на Украину", - сказал тогда Порошенко.

Вскоре после этого в стамбульскую резиденцию Варфоломея поступили прошения митрополитов непризнанных украинских церквей о даровании им Томоса об автокефалии и аналогичные обращения от президента и Верховной рады Украины.

Петр Порошенко лично вел переговоры о Томосе с Константинопольским патриархом

Создание независимой православной церкви на Украине стало одной из самых громких деклараций Порошенко, которую некоторые киевские наблюдатели связали с приближением президентских выборов. Если Томос об автокефалии будет предоставлен, Порошенко не только войдет в историю как глава государства, сумевший решить болезненный вопрос украинского православия, но и увеличит свои не самые высокие шансы на победу на выборах, намеченных на март следующего года.

В Москве убеждены: на Украине уже есть одна каноническая церковь, а создание второй приведет к "легализации раскольников", к крупнейшему христианскому конфликту и к войне между православными.

Поэтому на протяжении последних месяцев священнослужители, чиновники и бизнесмены из России, Украины и даже США провели несколько десятков встреч и переговоров для того, чтобы убедить православный мир в своей правоте.

"Решение будет принято без вас"

Ключевое противоречие в этой истории оказалось процессуальным: Киев, Константинополь и Москва по-разному смотрят на то, как именно должна предоставляться автокефалия новой церкви.

Константинопольский патриархат исторически претендует на первенство в православном мире. Он признает за собой право даровать другим церквям автокефалию. Тем более, если речь идет об Украине, которую Константинополь считает своей канонической территорией.

----------------------------------------

И Константинополь, и Москва считают Украину своей канонической территорией. Корни этого спора лежат в событиях 1686 года, когда Киевская митрополия была передана Константинополем в управление Русской церкви. В Константинополе считают, что тем решением Москва не получала права собственности на эти территории, а позже "аннексировала" их. Поэтому сейчас патриарх Варфоломей якобы имеет право вернуть Киевскую митрополию обратно в свое подчинение и тут же отпустить, предоставив ей независимость. На этом основании в 1924 году Константинополь, например, предоставил автокефалию Польской церкви, некогда бывшей частью Киевской митрополии. В РПЦ же утверждают, что нашли 900 страниц древних документов, которые доказывают, что территорию нынешней Украины передали им в подчинение навсегда. Поэтому, говорят в Москве, предоставить украинскому православию автокефалию без согласия РПЦ нельзя.


----------------------------------------

В Русской церкви считают, что первенство Константинополя - формальность, а автокефалия должна дароваться не единоличным решением Вселенского патриархата, а путем получения согласия всех поместных церквей.


Патриарх Константинопольский Варфоломей будет принимать решение по "украинскому вопросу" без оглядки на другие поместные церкви, говорит источник Би-би-си, близкий к Константинопольскому патриархату.

Три собеседника Би-би-си в украинских церковных и политических кругах, которые встречались с Варфоломеем в течение последнего года, утверждают: на личных встречах патриарх заверил их, будто точно поддерживает решение создать на Украине независимую церковь.

Получить комментарий от пресс-службы Константинопольского патриархата не удалось. Однако точно известно, что уже после получения прошений из Киева патриарх Варфоломей направил своих представителей в объезд по всем поместным церквям, чтобы проинформировать их о происходящем. В РПЦ говорят, что посланники Константинопольского патриархата ставят поместные церкви в известность об уже принятом решении.

"Тональность, с которой константинопольская делегация приезжала в поместные церкви, странна тем, что предстоятелей церквей ставят перед фактом. Некоторым так и говорилось, что решение будет принято без вас", - сказал Би-би-си секретарь отдела внешних церковных связей РПЦ Игорь Якимчук.

"Прольется кровь"

Одновременно с константинопольскими делегациями по поместным церквям поехали и представители РПЦ. Они пытались убедить своих коллег не давать признания новой церкви.

"Автокефалия могла затормозиться только в случае очень громких возражений других церквей. Константинополь хотел перестраховаться, чтобы крика [протестов] не было. Москва хотела, чтобы крик был", - объясняет источник Би-би-си, попросивший об анонимности, так как не может комментировать публично этот вопрос.

"Сейчас первостепенное значение получил вопрос, кому - Константинополю или Москве - быть первым в православном мире. Ставки более высоки [чем вопрос об украинской автокефалии]", - резюмирует он.

РПЦ и Россия ведут свою историю именно от крещения Руси киевским князем Владимиром. В Москве не горят желанием отдавать этот "символичный багаж" новой украинской церкви и считают Украину исконной канонической территорией РПЦ - в этой стране находится треть всех ее церковных владений.

"Мы никогда не согласимся на изменение священных канонических границ нашей Церкви, ибо Киев - это духовная колыбель святой Руси, как Мцхета для Грузии или Косово для Сербии", - говорил в 2016 году патриарх Московский Кирилл.

Сразу после получения Константинополем киевских прошений в своеобразный тур по патриархатам отправился митрополит Иларион (Алфеев) - глава отдела внешних церковных связей (министр иностранных дел РПЦ). За два месяца он объехал восемь поместных церквей, где обсудил украинский вопрос. В переговорах участвовал и архиепископ Антоний (Севрюк), который возглавляет церковное управление по зарубежным учреждениям. Он посетил две церкви и встречался с патриархом Варфоломеем во время празднования его именин.

    С какими патриархатами встретился Иларион: Александрийская, Кипрская, Антиохийская, Иерусалимская, Румынская, Польская, Грузинская и Элладская церкви

Целью поездок делегации РПЦ являлось "объективное информирование" о ситуации на Украине, рассказал Би-би-си Игорь Якимчук, сопровождавший митрополита Илариона в поездках в Румынию и Грецию: "Мы опровергаем тезис о том, что миллионы украинских верующих просят Варфоломея об автокефалии".

Кроме того, на этих встречах митрополит Иларион рассказывал, что каноническая церковь на Украине подвергается гонениям и что создание новой церкви может закончиться "насильным обращением" православных в католиков.

"Если раскольники начнут захватывать лавры, тысячи людей соберутся, будут защищать эти обители, прольется кровь", - заявил, например, митрополит Иларион в Афинах.

Кроме того, митрополит Иларион говорил, что обретение частью украинского православия автокефалии способно привести к катастрофическим последствиям, сравнимых с Великим расколом, когда христианская церковь разделилась на православных и католиков.

"Если, не дай Бог, произойдет легитимизация раскола, то трудно даже себе представить, к каким последствиям это может привести. Это будет означать фактически раскол, подобный расколу 1054 года", - говорил он.

Этот аргумент использовался на встрече делегации Константинополя с представителями РПЦ в Москве 9 июля. Москва стала угрожать, что посчитает предоставление Томоса уходом Константинополя в раскол, рассказал источник, близкий к Константинопольскому патриархату.

Официально детали этой встречи также не разглашались. Пресс-секретарь патриарха Кирилла лишь заявил Би-би-си, что оценивает эту встречу "сдержанно положительно". Встреча была короткой, стороны просто изложили друг другу свои позиции, рассказал источник, близкий к Константинополю.

"Всякий, кто помогает раскольникам"

У РПЦ в "украинском вопросе" есть свой лагерь сторонников - некоторые дружественные Москве поместные церкви.

К примеру, Антиохийский патриархат близок к России из-за того, что большая часть его епархий находится на территории Сирии, влияние Москвы на которую сейчас сильно.

В июне с патриархом Антиохийским Иоанном Х в Дамаске встретился депутат российской Госдумы Дмитрий Саблин. Саблин рассказал Би-би-си, что обсуждал с патриархом восстановление древнего христианского города Маалула, которым занимаются РПЦ и Ватикан. Тема Украины также поднималась на встрече, подтвердил депутат, отказавшись раскрывать подробности разговора.

К потенциальным союзникам Москвы причисляют и Сербского патриарха Иринея. В мае этого года он получил от учрежденного РПЦ "Фонда единства православных народов" премию, размер которой в 2010 году составлял 50 тысяч долларов.

На позицию Сербского патриархата влияет и то, что в его составе существует "непризнанная митрополия" - Македонская церковь, которая недавно также обратилась к Константинополю с просьбой об автокефалии. Сербская церковь считает Македонию своей канонической территорией и не хочет отделения Македонской церкви.

"Всякий, кто помогает украинским раскольникам, - враг всех православных славянских народов и всего православного мира", - заявил Ириней в Москве во время награждения.

----------------------------------------

Спор о признании еще не созданной украинской церкви - не первая подобная дискуссия между Москвой и Константинополем. В 1996 году похожий конфликт возник вокруг Эстонской церкви. В 1920-30-х годах в этой стране существовала подчиненная Константинополю православная церковь, но после присоединения Эстонии к СССР эту церковь "влили" в состав РПЦ. После распада Союза в Эстонии создали независимую церковь, а в 1996 году Константинополь восстановил ее автономию. РПЦ не признала этого решения и на три месяца прервала молитвенное общение с Константинополем. Позже им удалось помириться: сегодня в Эстонии сосуществуют две православные канонические церкви, а приходы сами выбрали, в чьем подчинении им находиться - Константинополя или Москвы.


------------------------------------------------

"Спорная территория" есть и у Грузинской церкви - это Абхазия. Формально Абхазская церковь является епархией Грузинской церкви, но фактически ею управляет РПЦ.

Если Грузинская церковь поддержит Москву в украинском вопросе, это будет означать, что РПЦ пообещала Грузии не забирать Абхазскую церковь, размышляет ее глава архимандрит Дорофей.

Синод Грузинской церкви обсуждал проблему Украины, но не пришел к какой-то позиции, рассказал местным журналистам член Синода митрополит Петр. Он заявил, что считает Украину независимой страной, у которой должна быть собственная церковь.

Коллега Саблина депутат Сергей Гаврилов в июле принял участие в заседании Священного синода Элладской церкви, хотя тема Украины не стояла на повестке этого заседания, рассказал Би-би-си сам Гаврилов.

Однако этот вопрос подробно обсуждался на Всемирной Ассамблее православия, которая также проходила в Греции в начале июля. На ней присутствовали депутаты Гаврилов и Ирина Яровая, представители РПЦ и украинский депутат Вадим Новинский.

Российская делегация хотела добиться того, чтобы в резолюции ассамблеи появился пункт "о поддержке канонического православия", но греческая сторона выступила против этой инициативы, рассказал Би-би-си присутствовавший на заседании глава Фонда единства православных народов Валерий Алексеев.

"Патриарх стал искать способы избежать этих встреч"

Договориться с Варфоломеем пробовали не только представители Русской православной церкви, но и российские политики и бизнесмены.

В мае с Варфоломеем по телефону пообщался Владимир Путин. Это произошло во время визита российского президента в Турцию. Встретиться им не удалось, так как патриарх отказался приезжать к Путину в Анкару, говорит источник Би-би-си, близкий к Константинополю.

Во время этого разговора тема Украины поднималась, но не была основной, рассказал Би-би-си Игорь Якимчук. На момент публикации материала пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не ответил на вопрос Би-би-си о содержании этого разговора.

Аудиенции с патриархом Варфоломеем искали и российские бизнесмены. В Стамбул в мае ездил экс-глава РЖД Владимир Якунин и православный бизнесмен греческого происхождения Иван Саввиди.

Источник в окружении Якунина подтвердил, что он общался на тему Украины с духовенством Константинополя, но не с самим Варфоломеем. Иван Саввиди подтвердил Би-би-си, что ездил в Стамбул, но отказался комментировать свою поездку, назвав ее "частной".

"Делегации российских бизнесменов и политиков в какой-то момент стали настолько настойчивыми, что патриарх стал искать дипломатические способы избежать этих встреч", - рассказывает источник, близкий к Константинополю. В РПЦ отрицают причастность российских бизнесменов к переговорам по поводу Украины.

Москва даже попыталась заручиться поддержкой Ватикана, формально на православную церковь не влияющего. На протяжении последних нескольких месяцев глава дипломатии РПЦ митрополит Иларион дважды посетил папу римского. И хотя оба повода для визита не включали обсуждение украинского вопроса, Ватикан поддержал позицию Русской церкви, рассказал Би-би-си представитель РПЦ Игорь Якимчук.

С этим согласен источник Би-би-си в киевских церковных кругах. По его словам, Ватикан, во-первых, вложил слишком много усилий в налаживание диалога с РПЦ, а во-вторых, не заинтересован, чтобы на Украине появилась каноническая православная церковь, которая будет конкурировать с униатами - католиками восточного обряда.

"Мнение Ватикана имеет определенное значение для патриарха Варфоломея, но сейчас от него, похоже, ничего не будет зависеть", - считает источник Би-би-си, близкий к Константинополю.

"Я просил принять взвешенное решение"

Каноническая церковь Московского патриархата также пыталась предотвратить возможность предоставления части украинского православия Томоса о новой церкви.

После того, как в Константинополь поступили прошения об автокефалии, УПЦ МП направила поместным церквям письма с изложением своей позиции по этому вопросу, рассказал Би-би-си Николай Данилевич, замглавы отдела внешних церковных связей УПЦ МП.

В Константинополь письмо не послали: в УПЦ МП ждали, что Варфоломей сам с ними свяжется, чтобы объяснить, что происходит. Но когда этого не произошло, делегация из четырех украинских митрополитов решила поехать к патриарху.

Шестичасовой разговор с патриархом Варфоломеем был "конструктивным и иногда резким", рассказывает Данилевич, также принимавший в нем участие.

"Константинополь четко заявил, что не намерен решать проблемы украинского православия так, чтобы порождать еще бóльшие проблемы", - говорит он.

Однако идею Константинополя, которую на встрече предложили его представители, - дать автокефалию не одной из существующих непризнанных церквей, а полностью новой структуре, - в УПЦ МП тоже не считают удачной.

На встрече с патриархом Варфоломеем присутствовал и депутат Верховной рады, один из самых богатых людей Украины Вадим Новинский, оплативший поездку митрополитов в Стамбул.

Его присутствие должно было показать Константинополю, что не все украинские политики и верующие поддерживают идею создания новой церкви, рассказал Данилевич Би-би-си.

Три источника Би-би-си в церковных и светских кругах Киева говорят, что миллиардер и бывший гражданин России Новинский мог предлагать представителям Константинополя деньги для решения "украинского вопроса". Однако сам депутат в разговоре с Би-би-си это отрицал.

В Киеве Новинского называют ярым критиком политики Порошенко и главным спонсором канонической УПЦ МП.

"Я просил патриарха Варфоломея принять взвешенное решение. Если будет решение Константинопольского патриархата [о даровании Томоса], радикальные элементы пойдут на захват святынь, а верующие люди будут их защищать, будет литься кровь", - рассказал депутат.

Новинский заявил Би-си-си, что организовал поездки "во все поместные церкви" для представителей УПЦ МП. Представители УПЦ МП действительно ездили по поместным церквям, подтверждает Данилевич.

Ее посланцы не особо афишировали свои мероприятия, чтобы не осложнять отношения с украинской властью, рассказал источник в этой церкви.

"Это как диссиденты в Советской Украине"

Свои дипломатические усилия активизировали и сторонники автокефалии. Но, в отличие от РПЦ, Киевский патриархат не мог просто поехать с визитами по церквям из-за своего непризнанного статуса.

Киевский патриархат неофициально общается с некоторыми поместными церквями, говорит представитель патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

Но на стороне автокефалии якобы выступают и некоторые епископы признанного Московского патриархата.

Около десятка епископов Московского патриархата также направили Константинополю просьбы предоставить украинскому православию автокефалию, однако их имена держатся в секрете, в том числе из соображений безопасности, говорят источники Би-би-си и в церковных, и в светских кругах. Кроме того, епископы опасаются церковных санкций и возможности потерять нынешнее положение в церкви.

В УПЦ МП заявляют, что не знают ни одного епископа, который поддержал бы идею о создании новой церкви.

Синод УПЦ МП сформирован так, что в нем нет ни одного сторонника автокефалии, говорит собеседник Би-би-си из этой церкви. Мнение "автокефального крыла" игнорируется при составлении обращений УПЦ МП, и они не включаются в ее делегации.

Тем не менее, они находят способы доносить свою позицию: ее представители могут "случайно" встретить иерархов других церквей во время поездок за границу, говорит собеседник Би-би-си в УПЦ МП.

"Это как диссиденты в Советской Украине. Они представляли какое-то движение, которого для внешнего наблюдателя, только если он не был офицером ЦРУ, не существовало. Но, как мы увидели в результате, на самом деле диссиденты представляли определенную историческую тенденцию, которая в результате победила", - говорит он.

"Церкви жалуются на дефицит информации"

Активное участие украинской власти в церковной дипломатии дает противникам автокефалии основания обвинять официальный Киев во вмешательстве в религиозные дела.

Украинские власти эти обвинения отвергают, заявляя, что украинское законодательство разрешает государству содействовать церквям в контактах с заграничными религиозными организациями.

Главным переговорщиком по вопросам автокефалии в Киеве называют Порошенко. Президент Украины не только вел личные переговоры с патриархом Варфоломеем. В июле этого года он также встретился с Сербским патриархом Иринеем, открыто выступавшим против создания независимой украинской церкви.

Но чаще переговоры на эту тему ведут представители администрации Порошенко: собеседники Би-би-си в украинских церквях называют ключевой фигурой в этом процессе заместителя главы его администрации Ростислава Павленко. По поместным церквям ездят также глава МИД Украины Павел Климкин и спикер Верховной рады Андрей Парубий.

Близкие к переговорному процессу источники говорят, что роль чиновников в церковной дипломатии заключается в предоставлении альтернативной информации о состоянии дел в украинском православии.

"Приезжает в какую-то церковь делегация РПЦ. Говорят: если будет автокефалия, в Украине усугубится раскол, начнется религиозная война. Потом приезжают киевляне, показывают социологию, говорят: украинское общество поддерживает автокефалию, это как раз путь к установлению мира в стране. Поместные церкви жалуются на дефицит информации по украинскому вопросу, Киев этот дефицит восполняет", - говорит источник Би-би-си в киевских политических кругах.

Лоббируют автокефалию не только нынешние представители украинской власти, но и политики в отставке - с главами церквей встречаются и бывшие украинские президенты Виктор Ющенко и Леонид Кучма.

"Определенный интерес"

Сразу несколько собеседников Би-би-си в Киеве и Москве утверждают, что в борьбе за автокефалию Украине помогали американцы. О наличии "определенного интереса" у американских дипломатов к этой теме говорит и представитель РПЦ Игорь Якимчук.

Весной с представителями Элладской православной церкви встречался посол США в Греции Джеффри Пайятт, бывший посол Америки на Украине, а посол США в Киеве Мери Йованович провела переговоры с главой канонической УПЦ МП митрополитом Онуфрием и "неканоническим" Киевским патриархом Филаретом.

Америка считает, что через церковный вопрос можно приблизить окончание украинского конфликта, говорит источник в украинских политических кругах.

"В Государственном департаменте еще при Джоне Керри создали специальный офис по религиозным вопросам, я встречался с его руководителем. По его словам, американская дипломатия пришла к выводу: без учета религиозной составляющей дипломатическая деятельность не может быть успешной", - рассказал Би-би-си спикер УПЦ КП архиепископ Евстратий.

В Государственном департаменте США в ответ на просьбу Би-би-си прокомментировать информацию об участии его представителей в переговорах относительно украинской автокефалии заявили, что американские дипломаты "регулярно общаются с широким кругом религиозных общин в рамках их работы с гражданским обществом".

"Мы считаем, что любое решение по поводу (украинской) автокефалии является внутренним церковным вопросом", - добавили в Госдепе США.

"Все договоренности были разрушены самой Москвой"

Почему же усилия Москвы, угрозы раскола, челночная дипломатия и даже поддержка Ватикана, скорее всего, не повлияли на Константинополь и Украина все больше приближается к созданию независимой от РПЦ церкви?

Дело в том, что Варфоломей уже давно был сторонником признания Украинской церкви, но долгие годы его сдерживали договоренности с РПЦ, говорят собеседники Би-би-си.

В 2008 году - во времена президента Ющенко - Украина уже была близка к получению Томоса об автокефалии. Именно тогда была достигнута договоренность: Варфоломей не вмешивается в ситуацию на Украине, если РПЦ поедет на Всеправославный собор - съезд всех православных церквей, организация которого была "делом всей жизни" Варфоломея, говорит источник, близкий к Константинополю.

Однако в 2016 году РПЦ не поехала на Всеправославный собор, обосновав это тем, что некоторые православные церкви отказались от участия в съезде, а значит, собор нельзя назвать "Всеправославным". В Константинополе считают, что это Русская церковь вынудила еще три церкви бойкотировать собор.

"В 2016 году все договоренности были разрушены самой Москвой. Что Константинополю после этого делать, если не вернуться в Украину?" - рассуждает собеседник Би-би-си.

"Патриарх Варфоломей делает всех заложниками своей личной обиды на патриарха Кирилла", - говорит источник, знакомый с переговорным процессом.

"Аргументов не осталось. Москва сейчас может воздействовать на Варфоломея только физически. "Новичок" - везде "Новичок", - шутит источник, близкий к Константинополю.

Действительно, в последние месяцы охрана патриарха Варфоломея была усилена, рассказывают два источника Би-би-си, близких к переговорному процессу.

Би-би-си не может независимо подтвердить достоверность этой информации.

Дополнительную решимость предоставить автокефалию, говорят собеседники Би-би-си, дает Варфоломею фактор войны на Украине. Аннексия Крыма и боевые действия в Донбассе привели к падению популярности "московской церкви" в украинском обществе.

По данным киевского Центра Разумкова, именно после событий 2014 года УПЦ МП лишилась звания лидера среди украинских церквей по количеству сторонников.


Количество религиозных общин на Украине
на 1 января 2018 года

УПЦ МП - 12,35 млн
УПЦ КП -   5,17 млн
УАПЦ -      1,17 млн


Впрочем, в Московском патриархате заявляют, что данные социологов отражают соотношение между невоцерковленными мирянами, у которых спрашивали, "киевскую" или "московскую" церковь они поддерживают. Если бы участниками опросов были регулярно посещающие церковь православные верующие, превосходство УПЦ МП было бы очевидным, говорят в этой церкви.

"Война отметает все контраргументы. Патриарх Кирилл и митрополит Иларион являются персонами нон грата в Украине, они даже не могут приехать в Киев, чтобы как-то удержать ситуацию", - говорит источник, близкий к Константинополю.

В свою очередь, продолжает собеседник Би-би-си, патриарх Варфоломей видит в предоставлении Томоса возможность вернуть в каноническую церковь сотни тысяч украинских верующих, которые сейчас пребывают в непризнанных церквях или отошли от канонической церкви на протяжении последних лет. Тем более что Москва преодолеть украинский раскол своими силами так и не сумела.

Второй фактор, влияющий на готовность Варфоломея предоставить Томос - нейтралитет поместных церквей. Сторонники автокефалии отмечают, что ни одна церковь, кроме Русской, официально не стала протестовать против создания на Украине новой церкви. Звучат только заявления отдельных лиц, пусть даже и патриархов.

Поместные церкви еще не приняли решения по "украинскому вопросу" и начнут высказываться "постфактум" - после окончательного решения Варфоломея, говорит источник, близкий к Константинополю. Поместным церквям выгодно сохранять нейтралитет, чтобы избежать конфликта с другими церквями и "разделения мнений внутри самих церквей".

Источник Би-би-си в УПЦ МП, выступающий за предоставление Томоса, допускает, что, размышляя о возможном отходе от Константинополя, церкви будут руководствоваться и другими соображениями.

"Москва предлагает им себя в качестве нового всеправославного лидера. Но это сейчас власть Путина и позиция РПЦ в России выглядят очень стабильными, а что будет после ухода Путина от власти? Готовы ли поместные церкви к таким экспериментам?" - говорит он.

Наконец, третья причина, по которой Варфоломей мог оказаться готов дать Томос, - невмешательство турецкого президента Реджепа Эрдогана.

Эрдоган имеет влияние на Константинопольский патриархат, от него, например, напрямую зависит безопасность Варфоломея, говорит источник, близкий к Константинополю.

Спустя пять дней после того, как Константинополь принял решение рассмотреть просьбу о даровании автокефалии, Варфоломей провел переговоры с Эрдоганом; обсуждалась ли на них тема Украины - не сообщается.

Считалось, что во времена расцвета российско-турецких отношений именно он, по просьбе России, сдерживал Константинополь от резких шагов в отношении украинских церквей. Однако в последние годы отношения России и Турции изменились, и у Эрдогана больше нет мотива уговаривать Варфоломея.

Два источника Би-би-си допускают, что нейтралитет Эрдогана в украинском церковном вопросе могли обеспечить американские дипломаты.

"Эрдоган мог бы помешать процессу предоставления автокефалии, если бы на этом настаивал Путин. Однако, с другой стороны, об обратном его могли бы попросить и коллеги из НАТО. Весь вопрос, к кому он прислушался", - размышляет источник, близкий к Константинополю.

"И что, Киевский патриархат от этого исчезнет?"

Сторонники автокефалии, с которыми пообщалась Би-би-си, на 99 процентов уверены, что Константинополь вынесет решение о даровании Томоса. Ранее известный богослов Кирилл Говорун заявил, что, по его информации, документ уже готов.

"Томос уже готов. Он уже написан. Я даже знаю, кто его писал. Писал мой учитель в Афинском университете", - заявил Говорун в мае.

Митрополит РПЦ Иларион в ответ на заявления о якобы готовом Томосе говорил, что если документ и есть, то он никому не отправлен и "юридического" статуса не имеет.

По данным Би-би-си, Томос представляет собой трехстраничный документ - полторы страницы аргументации, остальное место для подписей членов Синода Константинопольского патриархата.

Петр Порошенко обещал, что Томос будет готов уже к 28 июля, ко дню Крещения Руси. Но к указанной дате его не выдадут - вероятнее всего, это случится до конца этого года.

Причины такой задержки - чисто процедурные: делегация из Константинополя не успевает объехать все поместные церкви и утвердить отчет по результатам этого тура, говорят два источника Би-би-си.

Однако даже если этого не произойдет, положение дел в украинском православии не окажется тем же, что и раньше.

"Допустим, сейчас Константинополь не предоставит автокефалию. И что, Киевский патриархат от этого исчезнет? Наоборот, на этой медийной и исторической волне он только расширится", - рассуждает один из представителей УПЦ МП, выступающий за автокефалию.

В канонической УПЦ МП надеются, что Москва и Константинополь "договорятся и найдут компромисс", который точно не будет заключаться в предоставлении украинскому православию Томоса, говорит Николай Данилевич. В РПЦ продолжают пугать "кровопролитием" и Великим расколом.

А источник, близкий к Константинополю, говорит, что сосуществование нового Киевского патриархата и "московской церкви" пойдет на пользу им обоим.

"На самом деле неизвестно, какая из этих церквей будет больше. Но даже если в автокефальной церкви окажется 5 процентов верующих, а 95 останется в Московском патриархате, это будет хорошо, потому что у людей появится возможность выбора между двумя каноническими церквями, и это будет давать им обеим стимул для развития", - говорит он.

https://www.bbc.com/russian/features-44955800


=========================

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2021, 03:08:22 от abu_umar_as-sahabi »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761

Независимая от РПЦ Украинская церковь может возникнуть уже в этом году. Чем ответит Москва?
Святослав Хоменко
Би-би-си, Киев
7 сентября 2018
На протяжении последних дней произошло сразу несколько важных событий в процессе борьбы части украинского православия за независимость.

Сначала ситуация на Украине стала главной темой спешно организованных переговоров патриархов Московского Кирилла и Константинопольского Варфоломея в Стамбуле: эту встречу многие украинские и некоторые российские СМИ назвали дипломатическим поражением главы РПЦ.

Затем об украинском православии неоднократно вспоминали на Синаксе - собрании всех иерархов Константинопольского патриархата, проходившем 1-3 сентября в том же Стамбуле.

Русская церковь заявила о необходимости получить "дополнительные разъяснения" по украинскому вопросу от Константинополя, но ответом оттуда стало сообщение о том, что в рамках процесса подготовки к предоставлению украинскому православию автокефалии в Киев назначаются экзархи, которые, судя по всему, на месте приступят к созданию новой, независимой церкви.

Как следствие, источники Би-би-си в киевских церковных и политических кругах заявляют, что формальных преград для предоставления украинскому православию томоса об автокефалии (грамоты о независимости) уже в середине октября этого года не осталось.

Представители РПЦ, резко выступающие против украинской автокефалии, уверяют, что Константинополь таки не издаст томос, а если это и случится, то приведет к плачевным последствиям как для всего мирового православия, так и для самой Украины.

История вопроса
В минувшую пятницу патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и патриарх Константинопольский Варфоломей провели встречу, на которой обсудили процесс рассмотрения Константинополем прошений непризнанных украинских церквей о предоставлении автокефалии для будущей единой украинской православной церкви, которая должна быть создана на их основе.

Эти прошения, подкрепленные обращениями президента и Верховной рады Украины, поступили в Константинопольский патриархат в апреле этого года. Тогда Петр Порошенко провел многочасовые переговоры с патриархом Варфоломеем и заявил, что Украина как никогда близка к получению автокефалии.

В РПЦ выступили против предоставления части украинского православия автокефалии: здесь считают единственной церковью, которая может легитимно функционировать в стране церковь Московского патриархата (УПЦ МП), входящую в структуру РПЦ.

Кроме того, между Москвой и Константинополем существуют разночтения по поводу процедуры предоставления церквям независимости.

Константинопольский патриархат, который еще называют Вселенским, исторически претендует на первенство в православном мире и считает, что может даровать автокефалию своим единоличным решением. В РПЦ убеждены, что первенство Константинополя является формальностью, а подобные решения должны принимать консенсусом все православные церкви.

На протяжении нескольких месяцев делегации Константинопольского патриархата и Русской православной церкви объехали полтора десятка существующих поместных церквей: посланцы Варфоломея информировали коллег о намерении предоставить украинскому православию независимость, эмиссары Кирилла - описывали возможные негативные последствия этого решения.

К августу объезд был окончен, и в Киеве заговорили о том, что итоговое решение по поводу украинской автокефалии может быть принято уже в самое ближайшее время.

И тут в начале августа стало известно о намеченном на последний день лета визите патриарха Кирилла в Стамбул.

Источники Би-би-си в киевских церковных и политических кругах называли его встречу с патриархом Варфоломеем последней попыткой Москвы отменить или хотя бы отсрочить решение Константинополя о даровании украинскому православию автокефалии.

В ожидании этой встречи комментаторы гадали, какие новые аргументы может привезти в Стамбул предстоятель РПЦ: исходящие из Москвы прогнозы о том, что издание украинского томоса может привести к расколу мирового православия и религиозной войне на Украине, звучавшие до сих пор, похоже, не изменили позицию Константинополя.

Некоторые наблюдатели связывали с предстоящей встречей патриархов публикацию агентством Ассошиэйтед пресс расследования о попытках хакерской группы Fancy Bear, якобы сотрудничающей с российской военной разведкой, взломать электронные ресурсы Константинопольского патриархата.

А бывший ответственный редактор "Журнала Московской патриархии" Сергей Чапнин допускал, что итогом переговоров патриархов может стать совместное провозглашение ими автокефалии украинского православия, оговариваясь при этом, что считает этот вариант почти фантастическим.

О чем говорили патриархи?
Итогом почти трехчасовой встречи патриархов Кирилла и Варфоломея стали многозначительные комментарии представителей обеих церквей.

Московский патриарх сказал, что не хотел бы раскрывать детали этой беседы без согласования с патриархом Варфоломеем, отметив, тем не менее, что на встрече "не было ничего такого, что произвело бы какой-то взрыв в сознании".

А член синода Константинопольского патриархата митрополит Галльский Эммануил заявил буквально следующее: "[На Украине] существует раскол, продолжающийся более 25 лет. Вселенский патриархат принял решение рассмотреть все способы, которыми может быть предоставлена автокефалия украинской православной церкви. Это решение было принято в апреле, и мы уже имплементируем это решение. Об этом было сообщено патриарху Кириллу во время его визита".

Это заявление было совершенно по-разному воспринято сторонниками и противниками украинской автокефалии.

Ряд киевских СМИ немедленно сообщили, что высокопоставленный константинопольский иерарх признал: решение о предоставлении украинской церкви независимости уже принято.

В УПЦ МП посчитали, что слова Эммануила означают лишь, что с апреля Константинополь изучает пути возможного предоставления украинскому православию автокефалии, а о том, будет ли она предоставлена, даже если такие пути будут найдены, митрополит ничего не говорил.

И хотя никаких дополнительных комментариев от Вселенского патриархата на эту тему не последовало, сторонники автокефалии усмотрели добрый знак даже в том, что московская делегация после переговоров не осталась в резиденции Варфоломея на обед, а спешно покинула Стамбул.

"Не стоит придавать этому значения. Это просто отвлечение от главной темы", - комментирует эти догадки Би-би-си известный богослов, архимандрит РПЦ Кирилл Говорун.

На самом деле подробности беседы патриархов остаются неизвестными.

Разве что сразу несколько источников в церковных кругах заявили, что одним из главных предложений Московского патриарха стало проведение в обозримом будущем международной конференции по проблеме украинской автокефалии с представлением и обсуждением исторических документов на эту тему.

"Эту конференцию можно было проводить лет 20-25 назад. Но тогда они (РПЦ) говорили, что нечего обсуждать, Украина - это, мол, наша территория. А сейчас, когда Константинополь вышел на финишную прямую, предлагать обсуждение… Они просто отстают", - комментирует эту инициативу руководитель информационного управления непризнанной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря).

У кого больше прав на Украину?
Обсуждение исторических предпосылок украинской автокефалии имеет большее значение, чем кажется на первый взгляд.

Константинопольский патриархат исходит из того, что Украина является его канонической территорией, поэтому он имеет полное право предоставить тамошней церкви независимость. Москва, отрицая это право, заявляет, что Украина - каноническая территория РПЦ.

Корни этого спора лежат в событиях 1686 года, когда Константинополь передал Киевскую митрополию в управление Русской церкви. В Константинополе заявляют, что тогда Москва получила не "право собственности" на эти земли - речь идет о территориях нынешних Украины, Беларуси, Литвы и Польши, - а лишь некоторые полномочия по управлению тамошней церковной жизнью.

Позже условия этой передачи были нарушены Москвой, говорят в Константинополе, и эти территории были "аннексированы" Русской церковью.

С другой стороны, глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) говорит, что его церковь нашла более 900 страниц древних документов, которые доказывают, что речь тогда шла о передаче территории нынешней Украины в юрисдикцию Москвы навсегда.

По всей видимости, именно эти документы предлагал рассмотреть на международной конференции патриарх Кирилл.

Однако эта инициатива не нашла понимания в Константинополе.

"Это блеф. Если эти документы действительно есть - публикуйте их сейчас. Тем более, насколько я знаю, они опубликованы еще в XIX веке, и ничего подобного в них нет", - говорит Би-би-си источник, близкий к Вселенскому патриархату, не уполномоченный официально комментировать этот вопрос.

А уже на следующий день после визита главы РПЦ в Стамбул на эту тему обстоятельно высказался патриарх Варфоломей.

"Томос, который провозглашает Москву патриархатом, не относит регион сегодняшней Киевской митрополии к юрисдикции Москвы… Неканоничные вмешательства в дела Киева, к которым время от времени прибегала Москва, и терпимость со стороны Вселенского патриархата в предыдущие годы не оправдывают ни одно церковное нарушение", - заявил Константинопольский патриарх.

По словам Кирилла Говоруна, из этого может следовать неожиданный для непосвященной публики вывод, что деятельность УПЦ МП - структурной части РПЦ, которая называет себя единственной "легитимной" церковью Украины, - на каноничной территории Константинопольского патриархата с точки зрения Варфоломея является не вполне соответствующей канонам. И Варфоломей сейчас заявляет о том, что Вселенский патриархат станет арбитром, который скорректирует статус всех действующих на Украине церквей.

"Нынешние события, скорее всего, станут началом длительной битвы интерпретаций исторических событий, прав и привилегий отдельных церквей", - прогнозирует богослов Кирилл Говорун.

Кто уполномочен принимать решения?
А пока представители Константинопольского и Московского патриархатов спорят о том, кто из них имеет больше прав на Украину, в Стамбуле предпринимаются последние процедурные шаги на пути к изданию томоса об автокефалии украинской церкви.

Упомянутое заявление патриарха Варфоломея на украинскую тему прозвучало на открытии Синакса - собрания около ста иерархов Константинопольского патриархата, призванного обсудить важнейшие проблемы мирового православия.

"Синакс - это институт для консультаций и констатаций, который не уполномочен принимать решения. Для светской аудитории его можно сравнить с научно-практической конференцией. Например, кто-то изобрел новое лекарство, а потом делает доклад об этом препарате на конференции. То есть, конференция не изобрела лекарство, но до нее оно было достоянием узкого круга причастных, а после - оно входит в научный оборот и практику во всем мире", - объясняет представитель Киевского патриархата архиепископ Евстратий.

Специфика нынешнего Синакса, состоявшегося 1-3 сентября, состояла в том, что добрая половина прозвучавших на нем докладов так или иначе касалась украинской проблемы.

Константинопольского патриархата - собрания около ста его архиереев со всего мира
Так, в одном из докладов доказывалось право Константинопольского патриархата единоличным решением даровать автокефалию церквям, направившим ему такое прошение. В РПЦ утверждают, что подобные решения могут приниматься исключительно всеми существующими православными церквями сообща.

В другом - аргументировалось право Константинополя снимать анафему (отлучение от церкви), наложенную на кого-либо другими церквями. Применительно к украинской ситуации это означает, что Вселенский патриархат может вернуть в лоно церкви главу непризнанного Киевского патриархата Филарета, отлученного от церкви решением РПЦ в 1997 году.

Филарета называют наиболее вероятным главой еще не созданной на Украине автокефальной церкви. В РПЦ настаивают, что снимать анафему может исключительно церковь, которая ее налагала, и, чтобы получить церковное прощение, Филарет должен обратиться к Русской церкви с покаянием.

Митрополит Галльский Эммануил отчитался перед участниками Синакса об объезде делегацией Константинопольского патриархата всех поместных церквей, в ходе которого их проинформировали о намерении предоставить украинскому православию автокефалию.

Киев добивается признания своей православной церкви. Кому и зачем это нужно?
Круговорот православных: как украинцы ищут себе церковь
Наконец, на Синаксе прозвучал 90-страничный доклад епископа Христопульского Макария на тему непосредственно "украинского церковного вопроса".

Содержание этого доклада пока не раскрывают, однако, анонсируя этот документ в своей программной речи на открытии Синакса, патриарх Варфоломей заявил: "Эпизодические целенаправленные попытки решить [украинский] вопрос со стороны Русской церкви провалились. Поэтому, поскольку Россия, как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию на Украине, неспособна решить эту проблему, Вселенский патриархат взял на себя инициативу ее решения".

Своеобразным ответом на эти слова Варфоломея можно считать воскресную проповедь главы РПЦ патриарха Кирилла в Успенском соборе московского Кремля.

"Духовное единство святой Руси разорвать невозможно. А если когда-нибудь это произойдет, то неизвестно, что произойдет вообще с православной церковью, потому что духовное единство святой Руси есть нечто, что удерживает многих от поклонения злу", - многозначительно резюмировал патриарх Кирилл.

А спустя несколько дней, 6 сентября, прозвучала и более предметная реакция Москвы на заявления Константинополя.

"Политическое напряжение, которое существует сейчас в мире вокруг нашей страны, как мы с сожалением констатируем, затрагивает иногда и церковь", - заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков в эфире радио "Радонеж".

"После встречи [патриархов 31 августа] мы стали свидетелями ряда не до конца нам понятных заявлений со стороны константинопольской иерархии. Сейчас, я думаю, нам надо взять некоторую паузу и получить какие-то дополнительные разъяснения", - добавил он.

Чего ждать дальше?
Так или иначе, собеседники Би-би-си в киевских церковных и политических кругах, пребывающие на связи с Константинополем, рассказывают, что обсуждение украинских вопросов на Синаксе было конструктивным.

Сразу три источника Би-би-си пересказывают один из самых острых вопросов, прозвучавших в ходе этих дискуссий.

Якобы один из присутствовавших в зале заседаний спросил: не стоит ли Вселенскому патриархату повременить с предоставлением украинскому православию автокефалии, ведь на смену Петру Порошенко, активно лоббирующему издание томоса, может прийти другой президент, обстоятельства изменятся, и этот вопрос утратит свою актуальность.

Прозвучавший от докладчика ответ сводился к тому, что проблема украинской автокефалии возникла до президентства Порошенко и останется после него, политический контекст этого вопроса имеет второстепенное значение, поэтому он должен решаться в канонической плоскости.

Собеседники Би-би-си утверждают, что никто из присутствовавших на Синаксе иерархов Константинопольского патриархата не имел принципиальных возражений по "украинским вопросам".

То есть, говорят киевские сторонники автокефалии, с процедурной точки зрения на пути к изданию синодом Вселенского патриархата "украинского томоса" не осталось препятствий, а все дальнейшие попытки Москвы помешать этому процессу обречены на неудачу.

Уверенности им добавило пятничное объявление Константинополя о том, что в рамках подготовки к предоставлению украинскому православию автокефалии он посылает в Киев экзархов: архиепископа Памфилийского Даниила и епископа Эдмонтонского Илариона.

Эти иерархи, своеобразные послы Варфоломея на Украине - этнические украинцы, ныне осуществляющие служение соответственно в США и Канаде, - будут взаимодействовать с местными церквями и властью в подготовке к созданию новой, независимой церкви.

Однако конкретную дату издания "украинского томоса" собеседники Би-би-си не называют: предыдущие прогнозы о том, что это может произойти к годовщине Крещения Руси (конец июля) или к началу сентября этого года, не сбылись. Ближайшее заседание синода Константинопольского патриархата, уполномоченного принимать подобные решения, состоится 9-11 октября, констатируют они.

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявляют, что оптимизм их оппонентов не обоснован, и настаивают: решение об автокефалии должно приниматься всеми православными церквями сообща.

"Нет смысла одной церкви принимать определенное решение, загодя зная, что другие церкви могут его не признать. Это неразумно", - сказал заместитель главы отдела внешних церковных связей УПЦ МП протоиерей Николай Данилевич.

Ранее в УПЦ МП заявляли, что гипотетическое создание на Украине новой церкви обернется тем, что часть уже существующих церквей не признают ее каноничной и, например, откажутся сослужить с ее священниками.

Однако в Киевском патриархате к такой перспективе относятся философски.

"Вот сейчас с нами кто-то сослужит? Нет. А после томоса, допустим, половина будет, а половина нет. Улучшение налицо", - смеется пресс-секретарь этой церкви архиепископ Евстратий.

Тем не менее, собеседники Би-би-си, близкие к переговорному процессу, не исключают, что в случае издания томоса об автокефалии украинского православия, Русская церковь может инициировать разрыв отношений с Константинополем, призвав последовать ее примеру другие церкви, считающиеся ее сателлитами.

В этой связи эксперты часто называют Антиохийский патриархат, большая часть приходов которого находится на территории Сирии, зависимой от Москвы в политическом плане, а также Сербскую церковь.

Война или мир?
Что произойдет в случае, если Константинополь все-таки издаст томос об автокефалии украинского православия?

После этого - собеседники Би-би-си говорят о временном промежутке от двух недель до двух месяцев - в Киеве, скорее всего, в Софийском соборе ХІ века, состоится Объединительный собор, на котором, собственно говоря, будет создана церковь, которая сможет получить этот томос.

В этом соборе будут участвовать иерархи непризнанных Киевского патриархата и Украинской автокефальной церкви, а также те епископы Московского патриархата, которые поддерживают создание независимой от РПЦ церкви. Источники в политических и церковных кругах говорят, что ныне в Московском патриархате на положении диссидентов пребывает около десятка таких иерархов.

После того, как эта церковь будет сформирована, иерархи изберут ее первого главу. Именно он получит из рук экзарха Вселенского патриарха томос об автокефалии и станет первым в истории "официальным" Киевским патриархом.

Что будет дальше? В Киевском патриархате верят, что на протяжении года после издания томоса в новую церковь перейдет большая часть нынешних прихожан и священников Московского патриархата.

"По размеру и влиятельности РПЦ в Украине будет сравнимой со старообрядцами", - говорил Би-би-си в июле этого года представитель Киевского патриархата архиепископ Евстратий.

Он уверен, что создание "истинно украинской церкви" позволит консолидировать общество и в перспективе даже приблизить окончание конфликта в Донбассе.

С большой вероятностью томос будет использоваться украинскими политиками в кампании перед президентскими выборами, намеченными на март 2019 года - в первую очередь, действующим главой государства.

"Вопрос томоса об автокефалии для православной церкви Украины выходит далеко за пределы религиозного. Он - из того же ряда, что укрепление армии, защита языка, борьба за членство в Евросоюзе и НАТО", - заявил на параде ко Дню независимости Украины Петр Порошенко.

Оппоненты автокефалии продолжают утверждать, что Константинополь не станет издавать украинский томос, осознавая масштабность последствий такого шага.

"Любое вмешательство в эту ситуацию на волне политического кризиса, который происходит на Украине, на волне сильного неприятия автокефалии церковным народом, не сможет уврачевать раскол. Наоборот, это вмешательство спровоцирует новые расколы", - заявил после возвращения делегации РПЦ из Стамбула участник встречи патриархов, глава отдела внешних церковных связей Русской церкви митрополит Иларион.

А украинский противник томоса, депутат Верховной рады Вадим Новинский, в июне этого года спонсировавший поездку делегации УПЦ МП в Стамбул и принимавший участие в ее встрече с Константинопольским патриархом, дает даже более мрачный прогноз.

"Я очень четко сказал его Всесвятейшеству патриарху Варфоломею: если хоть какой-то документ будет предоставлен, даже самый бессодержательный, где никакой конкретики не будет в принципе, но сам документ будет, у нас в стране начнется гражданская война… в каждом городе, в каждом селе", - заявил он в июльском интервью киевскому изданию LB.ua.

https://www.bbc.com/russian/features-45438593

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
"Зря вы написали, что священник": почему служителям РПЦ отказывают в визах в Грецию
Анастасия Голубева, Светлана Рейтер
Русская служба Би-би-си
8 августа 2018

Несколько священников Русской православной церкви пожаловались на проблемы с получением шенгенских виз через консульство Греции. Как выяснила Би-би-си, это связано с конфликтом между РПЦ и Константинопольским патриархатом из-за возможной автокефалии Украинской церкви - созданием на Украине самостоятельной православной церкви.

О том, что у священников РПЦ возникают проблемы с получением греческих виз, стало известно на этой неделе.

Настоятель храма Сергия Радонежского в Москве Василий Биксей рассказал РИА Новости и РБК, что хотел вместе с семьей поехать на Афон, но ему пришел отказ в шенгенской визе с формулировкой "нет обоснований пребывания на территории Греции".

Киев добивается признания своей православной церкви. Кому и зачем это нужно?

"У нас был куплен тур, оплачены билеты, забронирована гостиница. Моей матушке (жене) и шестерым детям дали визу, а мне нет. Я дважды подавался. Оба раза - отказ. Последний раз было полторы недели назад", - рассказал Биксей Би-би-си.

В конце июля в визе отказали еще одному московскому священнику, заместителю главы церковного отдела по благотворительности и социальному служению Александру Алешину. Он рассказал Би-би-си, что уже был Греции много раз и никогда не получал отказов в визах.

Интеграция и деградация: как живет Южная Осетия спустя 10 лет после войны
По словам Алешина, он слышал от других священников, что русским священнослужителям могут отказать в визе на Афон, поэтому собрался поехать "по другим святыням" с мамой.

"Мы с мамой в июле купили путевки, оплатили гостиницу и билеты. Я честно указал в анкете, что являюсь сотрудником синодального отдела, предоставил справку о доходах. Маме визу дали, а мне отказали в конце июля. Я поражён такой дискриминацией", - рассказал священник.

Краснодарский священник Василий Плиска рассказал РБК, что запрашивал у греческого консульства визу для многократного въезда, но получил краткосрочную на 45 дней. Плиска рассказал Би-би-си, что хотел поехать на Афон. "Это решение греческого правительства, давали раньше на 2-3 года, а сейчас дали на 45 дней. Это не единичный случай, всем священникам так дают", - сказал Би-би-си Плиска.

О подобной проблеме в начале августа написал на своей странице в "Фейсбуке" церковный публицист, священник Владимир Вигилянский. По словам священника, в мае он с женой подал документы на получение трехлетней шенгенской визы через греческое консульство.

"25 мая мы получили в визовом центре паспорта с визами - жене дали на три года, а мне - только на месяц. Я спросил девушку, которая нам выдавала паспорта, почему так? Девушка ответила: "Зря вы написали, что вы священник. Если бы написали, что пенсионер, то дали бы на три года", - рассказал Вигилянский.

Представитель греческого консульства в Москве отказался отвечать на вопросы Би-би-си.

"Это политика греческого правительства. Теперь священники РПЦ воспринимаются как потенциальные шпионы и агенты влияния", - рассказал источник, близкий к Константинополю.

При чем тут Греция?
О том, что проблемы с визами у священников связаны с процессом автокефалии на Украине, Би-би-си рассказал источник в РПЦ и подвердил источник, близкий к Константинополю.

"Константинопольский патриархат борется с Русской церковью за влияние в православном мире", - сказал источник в РПЦ. У Московского и Константинопольского патриархатов сейчас "острые отношения из-за Украины", рассказал источник, близкий к Синоду РПЦ.

Константинопольский патрирахат тестно связан с Греческой (Элладской) церковью. Во-первых, в Греции находится святая гора Афон, которая подчиняется Константинополю. Афон является важным местом паломничества, куда любят ездить российские депутаты, бизнесмены и политики.

Во-вторых, духовенство Константинопольского патриархата получает зарплату из бюджета Греческой церкви, рассказал источник, близкий к Константинополю.

Автокефалия и борьба за православный мир

В апреле президент Украины Петр Порошенко, депутаты Верховной рады и представители украинских православных церквей попросили константинопольского патриарха Варфоломея предоставить автокефалию украинскому православию и тем самым создать на Украине независимую и признанную православную церковь.

Единственная каноническая православная церковь на Украине сейчас - Украинская православная церковь Московского патриархата, которая подчиняется РПЦ. Существуют еще две церкви, но у них нет канонического статуса, и в РПЦ их называют "раскольничьими структурами".

Обращение властей и духовенства Украины к патриарху Варфоломею привело к началу борьбы между двумя самыми влиятельными церквями православного мира - Русской и Константинопольской.

Би-би-си подробно рассказывала о конфликте двух церквей в июле. Тогда источники Би-би-си говорили, что Константинополь готовится дать Украине автокефалию из-за обиды патриарха Варфоломея на русского патриарха Кирилла. В 2015 году Русская церковь не приехала на Всеправославный собор (собрание всех православных церквей), которое называли "делом всей жизни" патриарха Варфоломея.

РПЦ старается максимально препятствовать получению Украиной автокефалии. Спикеры РПЦ заверяют, что "признание раскольников" может привести к кровопролитию и захвату храмов на Украине, а также грозят Великим расколом, подобным расколу 1054 года, когда христиане разделились на католиков и православных.

Делегации священников Константинопольской и Русской церкви объехали все другие православные церкви за последние несколько месяцев. В частности, в Грецию приезжал митрополит РПЦ Иларион, глава отдела внешних церковных связей. В Греции также проходила Ассамблея православия, которую посещали депутаты Госдумы Сергей Гаврилов и Ирина Яровая.

Решение по украинскому вопросу Константинопольский патриархат может вынести в начале сентября после заседания Синода этой церкви. Перед этим, 31 августа, стамбульскую резиденцию патриарха Варфоломея посетит патриарх Кирилл, чтобы обсудить "вопросы, представляющие взаимный интерес".

Российские шпионы
В начале июля Греция выслала двух российских дипломатов и запретила въезд в страну еще двум россиянам. По данным греческих СМИ, россиян обвинили в попытке незаконного сбора информации и подкупе греческих чиновников.

Греция высылает двух российских дипломатов. При чем здесь Македония?
Российские дипломаты якобы пытались вмешаться в отношения Греции и Македонии, сообщило агентство Франс пресс.

Источник Би-би-си, близкий к Константинополю, рассказал, что россияне могли пытаться повлиять на решение вопроса непризнанной Македонской церкви, которая, как и украинская, попросила признания у Константинопольского патриархата.

https://www.bbc.com/russian/news-45116043

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Константинополь отменил наложенную РПЦ анафему главы Киевского патриархата Филарета
Святослав Хоменко
Би-би-си, Стамбул
11 октября 2018

Священный синод Константинопольской православной церкви принял решение отменить анафему (отлучение от церкви) предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария, сообщил иерарх Константинопольского патриархата, митрополит Галльский Эммануил.

В 1997 году, после того, как Филарет возглавил непризнанную церковь Киевского патриархата, собор Русской православной церкви (РПЦ) отлучил его от церкви, наложив на него анафему.

Синод также решил продолжить процедуру предоставления церкви на Украине томоса об автокефалии (независимости).

В Московском патриархате гневно отреагировали на принятое Константинополем решение, предупредив о катастрофических последствиях, которое оно может иметь.

"По политическим соображениям"
В финальном документе содержится также еще четыре пункта:

о восстановлении ставропигии Вселенского патриархата в Киеве - "одной из его многих ставропигий на Украине, существовавших здесь всегда";
о признании незаконной аннексии Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церковью в 1686 году;
предостережение об опасности незаконного захвата церквей и монастырей в Украине вследствие принятых синодом решений;
о признании иерархов УПЦ (КП) и УАПЦ в их каноническом статусе и о восстановлении евхаристического общения с прихожанами этих церквей.


Именно 89-летнего Филарета в Киеве называют наиболее вероятным главой еще не созданной независимой объединенной украинской православной церкви.

"Заслушали апелляцию Филарета (Денисенко) и Макария. Принято решение, что в свое время анафема была оглашена по недостаточному количеству причин, по некоторым политическим соображениям. Поэтому решением синода они были возвращены в каноническое поле", - сообщил представитель Вселенского патриархата по итогам синода, проходившего 9-11 октября в Стамбуле.

Филарета, бывшего высокопоставленного иерарха Русской православной церкви, в 1992 году лишил церковного сана архиерейский собор РПЦ.

Это случилось после того, как он инициировал обращение украинских митрополитов к московскому патриарху с просьбой даровать украинской церкви автокефалию (независимость).

Еще в 1992 году Филарет направил патриарху Константинопольскому как высшей апелляционной инстанции в мировом православии просьбу повторно рассмотреть его дело и восстановить его канонический статус.

Эта апелляция на протяжении следующих лет неоднократно дополнялась, рассказали Би-би-си в Киевском патриархате.

В своих многочисленных интервью Филарет говорил о "политических мотивах" наложенной на него анафемы и заявлял, что не признает ее.

РПЦ настаивала на правомерности наложения анафемы на Филарета, называя его лидером "самопровозглашенного сборища".

Более того, представители Русской церкви утверждали, что снять анафему с Филарета может только та церковь, которая ее наложила.

Восстановление канонического статуса Филарета автоматически ведет к легитимизации всех священников и епископов Киевского патриархата, говорят в этой церкви.

Глава Киевского патриархата Филарет заявил, что в результате снятия Вселенским патриархатом анафемы с него и главы Украинской автокефальной церкви Макария, появилась возможность создания на Украине единой поместной церкви.

"Это решение дает нам возможность объединиться с архиереями Московского патриархата, которые захотят объединиться с нами в объединенную автокефальную церковь", - сказал он в четверг, выступая в Киеве.

Наблюдатели в Киеве называли проблему нерешенного канонического статуса Филарета одним из препятствий на пути к созданию независимой украинской церкви.

Предполагается, что большинство епископов еще не созданной украинской церкви будут составлять нынешние представители Киевского патриархата.

На объединительном соборе, который должен будет объявить о создании этой церкви и выбрать ее предстоятеля, они намерены поддержать именно кандидатуру Филарета. Таким образом, он является самым вероятным главой еще не созданной независимой церкви.

Однако до сегодняшнего дня отлученный от церкви Филарет не мог принимать участие в таких выборах.

"На финишной прямой"
В апреле этого года две непризнанные украинские церкви направили в патриархат Константинопольской церкви (который называют также Вселенским) просьбу о даровании украинской церкви автокефалии.

В Константинополе решили удовлетворить эту просьбу. На заседнии синода Константинопольской церкви в четверг было решено продолжить этот процесс.

"Первое - возобновить решения, которые уже были сделаны. Вселенский патриархат продолжает процедуру предоставления томоса украинской церкви", - сказал митрополит Галльский Эммануил.

Президент Украины Петр Порошенко в четверг заявил, что решение о предоставления украинской церкви автокефалии уже принято.

"Решение о предоставлении автокефалии уже принято, подчеркиваю, решение о предоставлении автокефалии Украине принято", - заявил Порошенко.

За последние три недели экзархи провели ряд встреч с украинскими церковными лидерами и политиками. Во время этих встреч экзархи подчеркивали, что процесс предоставления украинскому православию автокефалии вышел на финишную прямую.

Назначение патриархом Варфоломеем экзархов и их прибытие на Украину стало причиной кризиса в отношениях между Константинопольским патриархатом и РПЦ. В Москве заявили о частичном прекращении общения с Константинополем.

РПЦ считает Украину своей канонической территорией, а действия Константинополя - грубым вмешательством во внутренние дела другой церкви.

Кроме того, здесь оспаривают право Вселенского патриарха предоставлять автокефалию кому бы то ни было без согласия на это других церквей.

Тем не менее, в Константинопольской церкви настаивают на четком соблюдении церковных канонов при принятии решения об автокефалии для украинской церкви.

"Легализация раскола"
В Московском патриархате с негодованием встретили известие о признании недействительной анафемы, наложенной на неканонические церкви на Украине, заявив, что это приведет к непоправимым последствиям для мирового православия.

"Это легализация раскола. Константинополь своими действиями переходит красную черту и катастрофически нарушает единство мирового православия", - приводит агентство ТАСС слова пресс-секретаря патриарха Московского и всея Руси Кирилла, священника Александра Волкова.

Он также заявил, что в ответ Русская православная церковь будет вынуждена разорвать евхаристическое общение со Вселенским патриархатом.

"Решение Константинополя снять анафему с Филарета является бесперецедентным антиканоническим деянием", - заявил Интерфаксу глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Право на апелляцию
Вопрос о праве Константинополя выступать в качестве высшей апелляционной инстанции мирового православия и решать церковные споры, касающиеся других патриархатов, обсуждался на синаксе (архиерейском соборе) Константинопольского патриархата, состоявшемся в начале сентября.

Его участники пришли к выводу, что такая роль Константинополя не противоречит церковным канонам.

Уже тогда наблюдатели говорили, что Вселенский патриархат поднимает этот вопрос именно в связи с "проблемой Филарета".

Патриарх из Донбасса
Михаил Денисенко, будущий глава церкви Киевского патриархата Филарет, родился в 1929 году в Донецкой области. Закончил Одесскую семинарию и Московскую духовную академию.

Филарет сделал впечатляющую карьеру в иерархии русского православия: был епископом Венским и Австрийским, ректором Московской духовной академии, возглавлял делегации РПЦ на различных международных конференциях.

В 1966 году Филарет возглавил Киевскую кафедру и стал экзархом Украины.

Именно в качестве митрополита Киевского он стал местоблюстителем патриарха Московского после кончины патриарха Пимена в 1990 году.

Проиграв выборы московского патриарха Алексию II, Филарет возглавил Украинскую православную церковь - структурную часть РПЦ, созданную вместо Украинского экзархата.

В начале 1990-х Филарет стал активным сторонником независимости украинской церкви и даже инициировал письмо украинских иерархов в Москву с просьбой о предоставлении автокефалии.

Впрочем, тогда планам Филарета не было суждено сбыться, и в результате его лишили сана. После того как он возглавил непризнанную церковь Киевского патриархата, РПЦ отлучила его и предала анафеме.

В конце 2013 года Филарет и его церковь однозначно выступили в поддержку Евромайдана. Позже он отметился рядом заявлений, осуждающих Россию и ее руководство за силовое вмешательство во внутренние дела Украины и поддерживающих западный вектор развития страны.

В своих интервью Филарет заявлял, что верит в то, что еще при его жизни состоится собор, на котором в одну поместную православную церковь объединятся украинские церкви Московского и Киевского патриархатов.

https://www.bbc.com/russian/news-45827583

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Автокефалия для Украины: в РПЦ пообещали дать жесткий ответ в понедельник
13 октября 2018


Священный синод Русской православной церкви даст адекватный и жесткий ответ на решения синода Константинопольского патриархата по Украине, заявил пресс-секретарь патриарха Кирилла священник Александр Волков.

По его словам, это произойдет на заседании синода в Минске в понедельник.

На прошедшей неделе Константинополь решил продолжить процедуру предоставления церкви на Украине томоса об автокефалии (независимости), вызвав гневную реакцию Москвы.

Синод ответит синоду

Также в субботу глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион вновь повторил тезис о том, что решение по Украине вынуждает РПЦ разорвать единство с Константинопольским патриархатом.

"Константинопольский патриарх признал лидеров раскола, легитимизировав тем самым раскол, который существовал более четверти века, и следовательно, сделал для нас уже невозможным находиться в единстве с Константинопольским патриархатом", - цитирует митрополита Интерфакс.

Сам патриарх Кирилл заявил журналистам, что на заседании синода РПЦ предстоит решить очень много важных вопросов: "В том числе и отреагировать на то, что сегодня происходит в семье православных церквей, и на ту ситуацию, которая складывается в Украине".

Автокефалия для Украины: что решил Константинополь
Константинополь снял анафему с главы Киевского патриархата Филарета
Битва престолов. Как Москва и Киев ведут тайные переговоры об автокефалии
Днем ранее глава МИД Сергей Лавров заявил: "Провокации с участием неканонических раскольнических церквей на Украине происходят при прямой публичной поддержке из Вашингтона".

Что решил Константинополь
В четверг Священный синод Константинопольской православной церкви принял решение отменить анафему (отлучение от церкви) предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и главы Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ) Макария.

В 1997 году, после того как Филарет возглавил непризнанную церковь Киевского патриархата, собор Русской православной церкви (РПЦ) отлучил его от церкви, наложив на него анафему.

Таким образом благодаря решению Константинополя исчезло одно из препятствий на пути к созданию независимой украинской церкви.

Помимо этого в документе содержится еще четыре пункта:

о восстановлении ставропигии Вселенского патриархата в Киеве (Ставропигия - это церковное учреждение, независимое от местной церковной власти и подчиняющееся непосредственно патриарху или синоду. В данном случае - Константинопольскому)
о признании незаконной аннексии Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церковью в 1686 году
предостережение об опасности незаконного захвата церквей и монастырей в Украине вследствие принятых Священным синодом Константинопольской православной церкви решений
о признании иерархов УПЦ (КП) и УАПЦ в их каноническом статусе и о восстановлении евхаристического общения с прихожанами этих церквей.


https://www.bbc.com/russian/news-45850418


==================================


РПЦ разорвала отношения с Константинопольским патриархатом
Анастасия Голубева, Святослав Хоменко
Би-би-си, Минск
 15 отбря 2018

Синод Русской православной церкви принял решение полностью разорвать отношения с Вселенским патриархатом Константинополя, сообщил на брифинге после окончания синода в Минске глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион.

Этот шаг РПЦ стал ответом на решение синода Константинопольского патриархата начать процесс предоставления автокефалии (независимости) православной церкви, которую в скором будущем планируется создать на Украине.

11 октября Константинопольский патриархат снял анафему (отлучение от церкви) с главы Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и отменил документ XVII века, по которому, как считает РПЦ, в ее юрисдицию были переданы территории нынешней Украины.

Пресс-секретарь патриарха Московского Кирилла Александр Волков заявил, что, приняв такие решения, Константинополь "перешел красную черту", сегодняшний синод должен был дать "адекватный и жесткий ответ" на шаги Константинополя.

"Все эти решения с точки зрения РПЦ являются незаконными. РПЦ не принимает эти решения и не будет им следовать. Раскол остается расколом", - заявил в понедельник Иларион.

"Эти беззаконные решения синод Константинопольской церкви принял в одностороннем порядке, проигнорировав призывы Украинской православной церкви и всей полноты Русской православной церкви, а также братских поместных православных церквей, их предстоятелей и архиереев", - говорится в тексте заявления синода.

"Вступление в общение с уклонившимися в раскол, а тем паче отлученными от церкви, равносильно уклонению в раскол и сурово осуждается канонами святой церкви", - сказано в заявлении.

По мнению РПЦ, Константинопольский патриархат не имел канонических прав для отмены принятых ранее судебных решений - в частности, по отлучению Филарета. "Просим архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян всей Русской православной церкви усилить молитвы о единоверных братьях и сестрах в Украине", - говорится в заявлении.

Разрыв отношений с Константинополем означает, что миряне Русской православной церкви не смогут причащаться в храмах Константинополя, а священники и иерархи не смогут совершать совместных богослужений.

Заседание синода продлилось больше семи часов. Оно проходило за закрытыми дверями, и пресса все это время ожидала брифинга на улице. Глава Украинской православной церкви митрополит Онуфрий был на заседании. Прошлый синод он пропустил из-за болезни.

Начиная с четырех часов вечера из здания епархии несколько раз выходил человек и объявлял, что брифинг откладывается. "В девятый раз говорю: готовность номер один", - говорил журналистам представитель епархии, но брифинг не начинался.

До синода патриарх Кирилл встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко. Белорусский лидер оказал теплый прием патриарху: по Белоруссии глава РПЦ перемещался на "Мерседесе" с госномером 0002.

Белорусский президент выразил обеспокоенность "происходящим в православии", но однозначной оценки ни действиям Константинополя, ни действиям Украины, ни позиции РПЦ не высказал.

"К сожалению, наша церковь очень часто в истории становилась заложницей межгосударственных отношений. Порой наших неправильных поступков, - цитирует слова Лукашенко белорусский портал tut.by. - Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию, что раскол - это всегда плохо. И это плохие последствия. Последствия опаснее всего. Поэтому мы очень болезненно относимся к тому, что происходит сегодня в православии".

Конфликт из-за Украины
На Украине действуют сразу три религиозные организации, причисляющие себя к православию. Только одна из них считается канонической, то есть признанной православными церквями других стран - это Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП), которая находится в составе РПЦ. Две другие - Киевский патриархат (КП) и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) - не признаны, в Москве их называют раскольниками.

В апреле этого года две непризнанные украинские церкви - автокефальная церковь и церковь Киевского патриархата - обратились к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о независимости.

Эту просьбу поддержали своими обращениями президент и парламент Украины.

По словам Петра Порошенко, вопрос автокефалии для украинского православия "выходит за рамки церковной жизни и является предметом украинской национальной безопасности".

Ожидается, что в новую церковную структуру войдут члены двух непризнанных церквей, а также желающие присоединиться к ним иерархи Московского патриархата - структурной части РПЦ.

РПЦ резко выступает против предоставления украинскому православию автокефалии. Она считает Украину частью своей канонической территории, а также не согласна с утверждением Константинополя, что именно он имеет полномочия дарования автокефалии православным церквям своим единоличным решением. Вселенский патриархат Константинополя же исторически претендует на первенство в православном мире и признает за собой право даровать другим церквям автокефалию.

Ранее Константинополь отправил на Украину двух своих экзархов, которые должны были готовить решение о даровании автокефалии. После этого РПЦ объявила о частичном разрыве отношений с Константинополем.

По словам представителей РПЦ, решение Константинополя о создании на Украине новой церкви может привести к полному прекращению отношений с Константинополем и объявлению патриарха Варфоломея еретиком.

https://www.bbc.com/russian/news-45866288
« Последнее редактирование: 16 Октября 2018, 07:47:56 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Падение Третьего Рима: конфликт православных церквей в вопросах и ответах
Михаил Смотряев
Би-би-си
26 октября 2018

Решение синода Русской православной церкви разорвать каноническое единство с Константинопольской церковью - это не только результат внутрицерковных разногласий.

ADVERTISEMENT

В конфликте замешаны не одни лишь церковные материи - потенциально он может повлиять и на развитие отношений России и Украины, и на место России в православном мире.

Давайте разберемся подробно.

Кто главнее - Москва или Константинополь?
"Первенство чести" патриарха Константинополя (правильно называть его Вселенским патриархом) в православном мире, объединяющем, по разным оценкам, от 200 до 260 млн верующих на планете, признают практически все остальные поместные церкви - и, до недавних пор, РПЦ.

Каноническое право, по которому живут православные церкви в разных уголках мира, сформировалось во времена Византийской империи, и привилегии первенства получил тогда именно столичный патриарх.

Также на сайте
ЕС объявил войну пластмассе. Что ее заменит?
"Я ударилась головой и напрочь забыла родной язык"
В США задержан подозреваемый в рассылке взрывных устройств
Как страны НАТО проводят крупнейшие учения со времен холодной войны
Первенство это во многом символично, однако признается всеми поместными церквями, хотя Москва и настаивает на том, что титулы тысячелетней давности пора пересмотреть.

Церковные каноны вообще меняются неторопливо, а для того, чтобы внести изменения в общий свод правил, обязательный для всех поместных церквей, нужен Вселенский собор, который православной церковью последний раз собирался в Константинополе в середине XIV века.

На созванный в 2016 году на Крите Всеправославный собор патриарх Кирилл не поехал. В принципе, автокефалию должен представлять именно Вселенский собор, но в его отсутствие этим занимается Вселенский патриарх - на том основании, что претендующие на автокефалию церкви когда-то были частью Константинопольского патриархата, и поныне считающего себя для них Матерью-Церковью.


Священник в Киеве благословляет солдат украинского спецназа, отправляющихся воевать с пророссийскими формированиями на востоке страны (2015 год)

Москва трактует это иначе.

Во время встречи Вселенского и Московского патриархов на Фанаре, в стамбульской резиденции константинопольских патриархов, Кирилл объяснил позицию РПЦ: "Привилегия Вселенского патриархата издавать томосы для учреждения автокефальных церквей практикуется не потому, что он обладает этой властью, а потому что местные православные церкви были созданы в пределах стран его обычной юрисдикции. Украина является частью русских земель Русской Церкви".

Между тем первенство Вселенского патриарха признают древние патриархаты - Иерусалимский, Антиохийский и Александрийский, прочие греческие церкви, церковь Кипра и Элладская церковь, Румынская, Грузинская и все славянские церкви - Сербская, Болгарская, Польская.

Московский патриархат - единственный, кто оспаривает первенство Константинополя.

Означает ли это раскол в мировом православии?
Хоть на данный момент говорить об этом преждевременно, в случае закрепления или дальнейшего усугубления сложившейся ситуации подобная перспектива вырисовывается достаточно явственно. Хотя и не в богословском смысле, поскольку догматических разногласий между Константинопольским и Московским патриархатом нет.

По состоянию на конец октября 2018 года лишь Русская церковь Московского патриархата объявила о прекращении евхаристического общения (то есть участия верующих одной церкви в литургиях, иных богослужениях и таинствах другой) с Константинопольской церквью. Вселенский патриарх продолжает поминать патриарха Кирилла во время службы, и двери церквей Константинопольского патриархата по всему миру по-прежнему открыты для прихожан РПЦ.

Ни одна другая самостоятельная православная церковь пока не предпринимала никаких видимых шагов, которые бы свидетельствовали о намерении присоединиться к той или другой стороне конфликта, разорвав общение с противоположной.

Тем не менее следует учитывать, что по числу приходов и прихожан Русская православная церковь больше, чем все остальные поместные церкви вместе взятые, подчеркивает религиовед Андрей Десницкий. РПЦ объединяет под своим крылом около 150 миллионов православных.

Поэтому Москва всегда утверждала, что за ней - большинство православного мира, и это утверждение имело под собой определенные основания.

Если на Украине появится собственная поместная церковь и к ней отойдет большая часть приходов и паствы, эта картина в одночасье изменится.

---------------------------------


Что такое Константинопольская церковь


Пост предстоятеля Константинопольской церкви с 1991 года занимает Вселенский патриарх Варфоломей

Константинопольская православная церковь, официально Вселенский патриархат Константинополя - одна из древнейших и первая по чести автокефальная православная церковь.
Согласно правилу Второго Вселенского собора, архиепископ Константинополя имеет второе место по чести в епископате после Римского епископа. После Великой схизмы 1054 года, приведшей к расколу с Римской церковью, обладает первенством в православном мире.
Каноническая территория - Турция и частично Греция. Юрисдикция Константинопольского патриархата распространяется также на ряд епархий в странах Западной Европы, Северной и Южной Америки, в Австралии и Новой Зеландии, а также на Святую гору Афон; к юрисдикции Константинополя относятся Финляндская автономная и Эстонская апостольская православные церкви.
Предстоятель: Варфоломей (Архондонис), Святейший архиепископ Константинополя - Нового Рима и Вселенский патриарх. Родился на острове Имврос (Турция) 12 марта 1940 года. 22 октября 1991 года состялось избрание Варфоломея предстоятелем Константинопольской православной церкви.
Патриаршая резиденция и кафедральный собор Святого Георгия Победоносца находится в Фанаре (район современного Стамбула).
Под управлением церкви находятся 63 епархии и 60 монастырей. Число верующих оценивается в 5,2 млн человек, более половины из которых - в Северной Америке.

---------------------------------

В основе этого конфликта лежит спор о том, как устроено православие в XXI веке.

"Грубо говоря, это спор двух имперских церквей, двух прошлых империй - Византийской и Российской. Византийская - более почетная, и существовала дольше, Российская существовала совсем недавно и отчасти сохраняется в качестве большого государственного образования, Российской Федерации", - говорит Андрей Десницкий.

Понимание православия сегодня неоднозначно, продолжает эксперт. Этим словом обозначаются разные вещи. "Для кого-то это - вера во Христа, для кого-то - следование евангельским заповедям в формах, привычных византийской, древнерусской традиции. А для кого-то это - идеология "русского мира", необходимость строить Российскую империю", - считает он.

Об этом же говорил Вселенский патриарх своему высокопоставленному московскому гостю во время встречи в августе этого года: "Вы, Святейший, говорите, что у вас есть миллионы верующих и что вы обладаете из-за этого политической силой. Но сколько из этих миллионов были крещены? Сколько из них ходят в церковь на богослужения? Для православия число верующих никогда не было критерием. Наоборот, критериями всегда были святые правила, традиция и канонический порядок".

В попытке отстоять свое видение православия и влияние на территориях, которые РПЦ исконно полагала своими, Москва готова идти на решительные шаги - так, Вселенского патриарха уже объявили раскольником и чуть ли не еретиком.

То, что Москва и Константинополь прервали евхаристическое общение, тоже показательно, хотя нужно помнить, что такие случаи уже бывали - в частности, когда в 90-х годах решалась судьба Эстонской православной церкви. Тогда стороны не разговаривали друг с другом почти год.

Означает ли это изоляцию РПЦ?
Да, этого следует опасаться. Андрей Десницкий полагает, что в случае дальнейшей эскалации конфликта "православие по-московски" будет неизбежно противопоставлять себя "православию по-константинопольски" и будет скатываться в православие националистическое, или даже имперское, очень тесно связанное с российской властью.

Прочие поместные церкви признают авторитет и первенство Константинополя и, скорее всего, поддержат его решения, тем более что многих из них этот конфликт напрямую не коснется.

Например, Болгарская и Сербская православные церкви практически независимы от Москвы, влияние РПЦ там невелико. Есть, правда, Македония, которая отделилась от Сербии, но ее поместную церковь никто не признает. Вполне вероятно, что Константинополь попытается занять эту нишу.

Константинопольский синод отменил грамоту патриарха Дионисия 1686 года, передавшую право рукоположения киевских митрополитов патриарху Московскому. Помимо всего прочего, это означает возвращение в орбиту Константинопольского патриархата не только Украины, но и значительных частей Беларуси, которые теперь формально могут не подчиняться решениям Московского патриархата. Теоретически Беларусь может начать добиваться автокефалии для себя.

Прочие церкви в этом споре, скорее всего, не будут принимать активное участие, полагает Андрей Десницкий. Обычно в подобных случаях поместные церкви не вмешиваются в конфликты: например, в 2014 году Антиохийский патриархат разорвал отношения с Иерусалимским - патриархи не поделили Катар. Правда, количество православных в Катаре и на Украине несравнимо.

Для простых российских православных граждан изоляция РПЦ означает лишь невозможность совершать обряды и таинства в храмах Константинопольского патриархата - но такая возможность есть у весьма ограниченного числа людей.

В первую очередь это коснется россиян, живущих за пределами отечества и вдали от крупных городов, в которых имеются приходы РПЦ или соединившейся с ней РПЦЗ, - многие вынужденно стали прихожанами церквей Вселенского патриархата, продолжая осознавать себя чадами Русской церкви, и разрыв общения между Москвой и Константинополем поставил часть из них в затруднительное положение.

Кроме того, постановление синода РПЦ от 15 октября затрагивает многочисленных паломников и туристов, особенно в Греции и в частности, на Святой горе Афон, столь полюбившейся в последние годы российским чиновникам, бизнесменам и прочим VIP-путешественникам. Неясно, что будет теперь и с процессом привоза для поклонения в Россию православных реликвий и святынь, вроде Пояса Богородицы, икон или мощей святых, хранящихся в храмах Константинопольской церкви.

Если Иерусалимский патриархат не поддержит Москву в нынешнем споре, то под вопросом окажется и привоз Благодатного огня, ежегодная доставка которого из церкви Воскресения Христова в Иерусалиме накануне Пасхи в Россию стала уже традицией.

Впрочем, заявления московских иерархов в духе "Вы, конечно, можете молиться в чужих храмах, но должны понимать, что ваши желания не сбудутся" истинные православные вряд ли будут трактовать буквально.

Замешана ли здесь политика?
В определенной степени. Патриарх Кирилл часто высказывал мысль, что Русская православная церковь - это церковь "русского мира".

С уходом Украины эта конструкция рушится, и РПЦ превращается в церковь России и еще нескольких бывших республик СССР, где живет какое-то количество русских, и свои национальные церкви еще не сформировались.

А там и белорусы начнут задумываться, почему у Украины есть своя церковь, а у них - нет.

В беседе патриархов во время их последней встречи в августе Варфоломей ссылался на желание украинского народа и его руководства получить независимость от Москвы в церковных делах, о которой его просили все украинские президенты, кроме Виктора Януковича.

Кирилл ответствовал: "Они не являются представителями народа. Захватили власть в результате государственного переворота во время восстания Майдана. Они хотят автокефалию с целью укрепления своей власти, которую захватили незаконно".

"Народ будет их свергать и изгонять из власти, поэтому они стремятся и хотят автокефалию для того, чтобы держаться у власти при поддержке авторитета Вселенского патриархата", - сказал патриарх Кирилл, согласно стенограмме встречи, выдержки из которой были размещены на сайте othodoxia.info.

С другой стороны, как утверждают эксперты, российская власть явно не следует в фарватере церковной политики. "Я совершенно не жду, что ради киевских храмов и монастырей кто-то будет вводить на Украину войска", - говорит Андрей Десницкий.

РПЦ не следует воспринимать как департамент при администрации президента России, считает он и напоминает, что и в других странах государство и церковь определенным образом связаны. Например, глава Англиканской церкви - британский монарх, а в Греции православие - государственная религия, что не мешает ей быть демократической страной и членом ЕС.

Однако глава российского МИД Сергей Лавров еще 12 октября высказался в том духе, что действия Вселенского патриарха Варфоломея по предоставлению автокефалии церкви на Украине - это провокация, поддерживаемая Соединенными Штатами.

Спор Русской и Украинской церквей назревал давно, но после 2014 года стал развиваться в ускоренном режиме.

Сейчас, на фоне политического разрыва и войны, для многих православных украинцев стало невозможным сохранять этот статус-кво, говорит Десницкий. А для многих по другую сторону границы любая потеря чего бы то ни было, связанного с Москвой, на территории Украины - это поражение в противостоянии с новой украинской властью, и поэтому воспринимается крайне остро.

Религиовед Сергей Чапнин отмечает, что разрыв отношений РПЦ с Константинополем с богословской точки зрения выглядит сомнительно: отказ от евхаристического общения может происходить исключительно по вероучительным причинам, когда какая-то часть церковного сообщества впадает в ересь и отказывается возвращаться к православному исповеданию веры.

Будут ли российские танки защищать православных в Киеве?
До сих пор в разговорах об Украине церковной риторики было мало. Даже то, что Херсонес - "колыбель русского православия", в Кремле упоминалось где-то на полях.

Однако, если ситуация на Украине осложнится до состояния полномасштабной войны, можно ожидать, что религиозные аргументы - "защита русского мира", "защита храмов от раскольников" и тому подобные, - будут вытащены на поверхность.


-----------------------------------------

Украинская православная церковь (Киевского патриархата)


Патриарх непризнанной УПЦ (КП) Филарет совершает богослужение во Владимирском соборе в Киеве

Украинская православная церковь Киевского патриархата, сокращенно УПЦ КП - не признаваемая прочими церквями православная церковь, действующая с 1992 года на Украине.
Самопровозглашена в результате действий бывшего предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата), митрополита Русской православной церкви Филарета (Денисенко) и архиереев Украинской автокефальной православной церкви, поддержанных руководством независимой Украины.
Предстоятель - Филарет (Денисенко), патриарх Киевский и всея Руси-Украины. Родился 23 января 1929 года, с 1966 по 1990 год - митрополит Киевский и Галицкий, патриарший экзарх всея Украины, затем - предстоятель Украинской православной церкви (Московского патриархата). Был одним из кандидатов в ходе избрания патриарха Московского и всея Руси в июне 1990 года. В 1992 году с частью клира и мирян покинул РПЦ, образовав Украинскую православную церковь (Киевского патриархата).
Главный храм - Владимирский собор в Киеве.
В РПЦ МП церковь называют раскольничьей, ее предстоятель в 1997 году был предан анафеме, отмененной в 2018 году Вселенским патриархом Варфоломеем в рамках процесса по предоставлению автокефалии Украинской церкви.
По состоянию на 2010 год, УПЦ КП имела 4281 приход, объединенный в 29 епархий. Данные о числе верующих сильно разнятся, составляя, по разным сведениям, от 7 до 15 млн человек.
По данным опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова в конце 2016 года, православными себя называют 64,7% украинцев. К УПЦ (КП) себя относят 39,5% православных, к УПЦ (МП) - 23,3%; с УАПЦ себя идентифицируют 4,8%, еще 25,4 % считают себя "просто православными". В то же время иные исследования приводят значительно отличающиеся данные (см. ниже).


-----------------------------------------

В самой РПЦ утверждают, что приходы Московского патриархата неизбежно начнут выселять силой, а прихожане готовы постоять за веру с оружием в руках. Вселенский патриарх Варфоломей, восстановленный в каноническом статусе глава УПЦ КП Филарет и украинские политики настаивают, что не допустят кровопролития.

На практике, разумеется, возможны разные сценарии, но вряд ли приходы УПЦ МП на Украине будут насильно переводить в подчинение новосозданной поместной Украинской православной церкви. Другое дело, как это будут трактовать в Кремле.

Тем временем непризнанная Украинская православная церковь Киевского патриархата включила в полный титул своего предстоятеля Филарета Киево-Печерскую и Почаевскую лавры, которые находятся в ведении УПЦ Московского патриархата.

Пресс-секретарь УПЦ КП архиепископ Евстратий Зоря заявил, что лавры находятся в подчинении Киевского патриархата согласно соборным решениям 1991 и 1993 годов, и закрепление их в полном титуле патриарха - лишь констатация факта.

Москва вряд ли согласится с такой трактовкой, равно как и с передачей в ведение Киева нескольких десятков других монастырей, в которые, как отмечает Николай Митрохин, УПЦ некого поселить, но которые весьма привлекательны с точки зрения доходов от туризма.

В какие формы выльется это несогласие - мы пока не знаем.

Что еще может сделать Москва?
"Тем фактом, что Константинопольский патриарх признал раскольников, он сам присоединился к расколу. Так действуют церковные каноны. Соответственно, для нас сейчас Константинопольский патриарх является раскольником. Те решения, которые он принимает, мы не признаем", - заявил в интервью российскому телевидению глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Эту линию можно продолжать и дальше: предать анафеме патриарха Варфоломея, например. Член синодальной Библейско-богословской комиссии Московского патриархата протоиерей Андрей Новиков уже предложил "анафематствовать ересь восточного папизма, включая лжеучение о праве Стамбульского епископа на отмену и пересмотр анафем и прещений поместных Церквей".

Протоирей также предлагает объявить, что Константинопольский патриархат учинил раскол, вошел в общение с анафемой и сам подпал под неё.

Однако это вряд ли будет признано другими поместными церквями, и приведет к еще большей изоляции РПЦ от остального православного мира.

Теоретически можно попытаться привлечь к спору президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана. Однако Эрдоган - прагматичный политик, и вмешиваться в конфессиональный спор, скорее всего, не станет, считает аналитик Турецкой службы Би-би-си Энис Сенердем.

============================

Украинская православная церковь Московского патриархата

Самоуправляемая церковь с правами широкой автономии в составе Московского патриархата.
УПЦ считает себя правопреемницей древней Киевской митрополии (в пределах Украины) и бывшего Украинского экзархата Русской православной церкви.
Каноническая территория - Украина, аннексированный Россией Крым.
Предстоятель - c 17 августа 2014 года блаженнейший Онуфрий (Березовский), митрополит Киевский и всея Украины. Родился 5 ноября 1944г., пострижен в монашество в 1971 году с именем Онуфрий, в 2000 году был возведен в сан митрополита.
Резиденция - Киево-Печерская Лавра.
Состав: по данным на 2017 год, 53 епархии, 12069 приходов, 251 монастырь. Из-за высокой политизированности вопроса, оценить численность прихожан затруднительно. Согласно опросу, проведенному Ukrainian Sociology Service в ноябре 2016 года, 39,4% православных на Украине называют себя прихожанами УПЦ Московского патриархата (по тем же данным, к УПЦ КП себя относят 25,3%, к УГКЦ - 21,3%, к УАПЦ - 4,6 %) - но другие исследования приводят сильно отличающиеся цифры (см. выше).


-------------------------------------

Историк церкви Николай Митрохин полагает, что РПЦ будет пытаться отобрать паству у поместных церквей в местах, куда россияне часто ездят на отдых - в Турции и Греции. Заодно Москва может попробовать сформировать альянсы с другими церквями с целью противостоять Константинополю на различных православных мероприятиях и форумах.

Результаты этих маневров сейчас предсказать сложно, хотя вероятность возникновения полномасштабного анти-константинопольского альянса представляется большинству экспертов невысокой.

Возможна и дальнейшая изоляция Русской православной церкви, хотя прямого разрыва с остальными поместными церквями московские иерархи наверняка постараются избежать.

Некоторые аналитики даже предсказывают отставку Кирилла с патриаршего престола как провалившего задачу по сохранению украинского православия в орбите Москвы, и замену его на Тихона (Шевкунова), считающегося духовником Владимира Путина и недавно занявшего пост Псковского митрополита.

Митрополит Тихон считается представителем "консервативного крыла" РПЦ, и можно предполагать, что под его руководством церковь продолжит курс на самоизоляцию - в целом согласующийся с российской политикой последних лет.

Почему Украина поставила этот вопрос именно сейчас? Это предвыборный ход Порошенко?
Ряд предпосылок появился в этом году, однако проблемой формирования поместной церкви на Украине в администрации президента Петра Порошенко занимаются как минимум три года, напоминает украинский политолог Владимир Фесенко.

Некоторые эксперты считают, что ключевую роль сыграл патриарх Кирилл и руководство РПЦ еще в 2016 году, когда он не приехал на Всеправославный собор на Крите, отказавшись от участия в нем едва ли не в последний момент.

Вслед за Кириллом от участия в форуме, подготовка которого заняла не один десяток лет, отказались предстоятели еще нескольких церквей. Это задело Вселенского патриарха, его отношение к вопросу о предоставлении автокефалии УПЦ стало меняться, и Порошенко это почувствовал и удвоил усилия.

Украинский президент несколько раз встречался с патриархом Варфоломеем.


Президент Порошенко близок к патриарху Филарету, главе непризнанной Украинской церкви Киевского патриархата

"К Пасхе этого года сложилась необходимая совокупность предпосылок для того, чтобы Варфоломей, если не сказал, то намекнул, что необходимо обращение об автокефалии, и тогда дело может сдвинуться с мертвой точки", - говорит украинский эксперт.

"Так что Порошенко занимался этим не только перед выборами, и думаю, что главный мотив был остаться в истории. Но и для выборов это будет не лишним. Я не уверен, что это будет решающим фактором на выборах, но в администрации президента надеются, что это может существенно помочь", - считает Фесенко.

РПЦ лишится огромных доходов?
Хотя бюджет Русской православной церкви закрыт от общественности и о его структуре можно лишь строить догадки, опрошенные Би-би-си эксперты полагают, что представление о том, что Украинская церковь существенно влияет на пополнение этого бюджета, ошибочно.

"Я не знаком с бухгалтерией Московского патриархата, но, насколько я знаю, это абсолютно неверная картина", - говорит Андрей Десницкий. Украинская церковь в целом автономна, она сама собирает и тратит свои средства. По словам эксперта, скорее Московский патриархат тратит какие-то деньги на Украине, продвигая свою политику.

Переход некоторых храмов или даже целых епархий в управление создаваемой Украинской православной церкви вряд ли нанесет непоправимый или даже серьезный ущерб РПЦ.

У непризнанного пока Киевского патриархата под управлением патриарха Филарета, на основе которого, главным образом, и будет создаваться Украинская православная церковь, в подчинении около пяти тысяч приходов - менее половины всех украинских церквей.

Москва потеряет гораздо больше в категориях престижа и своего влияния на "русский мир" как в странах бывшего СССР, так и далеко за их пределами.


https://www.bbc.com/russian/features-45967765

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Константинополь одобрил текст томоса об автокефалии церкви на Украине
Святослав Хоменко Би-би-си, Стамбул

28 ноября 2018

Синод Константинопольского патриархата одобрил текст томоса об автокефалии (грамоты о независимости), а также проект устава украинской автокефальной церкви, однако не назвал точную дату проведения объединительного архиерейского собора.

"В рамках ранее принятого решения Вселенского патриархата предоставить автокефалию церкви Украины и в ожидании издания патриаршего и синодального томоса, Святой и Священный Синод составил конституционную хартию церкви", - говорится в коммюнике секретариата Синода.

Между тем президент Украины Петр Порошенко заявил в телеобращении, что дату объединительного архиерейского собора в ближайшее время объявит Вселенский патриарх Варфоломей.

По словам его советника Ростислава Павленко, который присутствовал в Стамбуле во время заседания Синода, а в понедельник встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем, эта дата может быть названа уже в начале следующей недели.

И Порошенко, и Павленко заявили, что Синод Константинопольского патриархата утвердил текст томоса (грамоты) о предоставлении независимости Украинской церкви.

Несмотря на то, что в коммюнике, которое получили журналисты в Стамбуле, этой информации не было, информацию об утверждении томоса подтвердил Би-би-си близкий к процессу источник во Вселенском патриархате.

"Господь был с нами, потому что мы ведем правильную борьбу за нашу независимость, и томос - это историческое событие на этом пути", - подчеркнул президент Украины, добавив, что "остался один шаг" до завершения процесса получения украинской церковью независимости.

Ранее сообщалось, что объединительный собор может пройти в декабре. Задачами собора, который пройдет в Киеве, станут структурное оформление церкви, которая позже получит томос об автокефалии от Константинополя, утверждение ее устава, а также избрание главы этой церкви.


В коммюнике по итогам заседания Синода нет информации о том, что текст томоса о предоставлении независимости Украинской церкви утвержден


https://www.bbc.com/russian/news-46385927


==============================

Томос в мешке: что решил и что не решил Константинополь по поводу церкви Украины?
Святослав Хоменко, Виталий Червоненко Би-би-си, Стамбул

    30 ноября 2018

Синод Вселенского патриархата одобрил текст томоса об автокефалии будущей единой украинской церкви, а также проект ее устава, однако не назвал дату проведения объединительного собора, на котором эта церковь должна быть учреждена. Многие наблюдатели, заинтересованно следившие за ходом синода как в самом Стамбуле, так и к северу от него, остались разочарованы.

Если бы синодам Вселенского патриархата давались имена, этот безусловно назвали бы "Мокрым".

Все эти три дня - со вторника по четверг - в Стамбуле практически непрерывно лил дождь: противный, холодный, в основном сверху, но временами и в горизонтальном направлении.

Журналисты, приехавшие в резиденцию Константинопольского патриарха, недовольно ютились в тесноватой комнате для прессы, изредка покидая ее лишь для того, чтобы включиться в прямой эфир своих телеканалов с многообещающим месседжем: "Ждем решения по Украине".

Больше не происходило, кажется, ничего.

Даже коты, превеликое множество которых обитает на территории патриархии - некоторые из них уже, кажется, отзываются на кличку Томос - пытались спрятаться от ливня внутри здания патриархата и не особо протестовали, когда их довольно бесцеременно изгоняли оттуда, судя по всему, специально обученные люди.

"Что в вашей культуре символизирует дождь? Деньги, скорбь, счастье, беду?" - во многом от безысходности обратился корреспондент Би-би-си на третий день дождя, то есть синода, к одному из сотрудников патриархии.

Грек по национальности, он отвечал философски: "Скорее, мы думаем о нем как о явлении, после которого всегда приходит улучшение. Что-то, после чего точно будет хорошая погода".

Ему хотелось верить. Но дождь все не прекращался, а новости все не появлялись.
Большие ожидания

Еще две недели назад Константинопольский патриархат заявил, что именно на этом заседании синода он определит дату объединительного собора еще не созданной автокефальной украинской церкви.

На него должны собраться епископы из непризнанных церквей плюс сторонники независимости украинской церкви из Московского патриархата.

Именно собор должен формально учредить церковь, принять ее устав и избрать предстоятеля: по сути, превратить сторонников автокефалии в единую структуру - будущую поместную церковь.

Но незадолго до синода киевские власти - а президент Украины является горячим сторонником автокефалии и вовсю использует соответствующие лозунги на своих предвыборных билбордах - подняли ставки.

В прошлую пятницу Петр Порошенко заявил, что посылает на синод в Стамбул своего советника Ростислава Павленко, который давно и плотно занимается темой автокефалии.

"[Павленко] движется в Константинополь, чтобы участвовать в историческом синоде, где будет приниматься решение об утверждении томоса (грамоты о независимости церкви)", - заявил Порошенко.

То есть, от этого синода ожидали многого.

"Все будет хорошо"

Но поначалу получили лишь противнейший дождь, который, казалось, отнимал всякое желание заниматься важными делами.

А украинский вопрос был делом, вне всякого сомнения, важным: это из-за него в прошлом месяце крупнейшая церковь православного мира - Русская - разорвала отношения с "первой по чести" православной церковью - Константинопольской.

Может, именно поэтому синод взялся за украинский вопрос только после обеда второго дня заседания - когда вроде как и оттягивать уже было некуда.

Патриаршие экзархи, посланные на Украину в сентябре и все это время интенсивно встречающиеся с представителями тамошней власти и духовенства, а сейчас - принимающие участие в заседаниях синода, выходя из патриархии, натянуто обещали журналистам: "Все будет хорошо".

Представитель украинской власти Ростислав Павленко, который в понедельник встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем, тоже излучал оптимизм, обещая, что все будет не только хорошо, но и очень скоро.

Павленко, вопреки слухам, не участвовал в заседаниях синода, однако за четыре дня в Стамбуле провел целый ряд встреч, в том числе с высокими иерархами Константинополя. То есть, что-то знал.

Но решения синода, которое объясняло бы его оптимизм, все не было.

Даже когда синод завершил работу и его члены через дворик патриархии прошли в храм Святого Георгия на службу, журналисты ждали: коммюнике решения синода нужно было перевести с греческого на английский, а потом заверить у патриарха.

Гость из России

А вот как раз это оказалось не так просто: сразу после богослужения у патриарха Варфоломея была запланирована встреча с делегацией Межпарламентской ассамблеи православия - читай, с ее главой, депутатом Госдумы Сергеем Гавриловым.

В ситуации нынешнего церковного кризиса между Москвой и Константинополем эта встреча была более чем важной.

Она продолжалась час. Говорили в основном об Украине. После аудиенции все остались на своих позициях.

"Все участники разговора были предельно вежливыми. Но мы не услышали ничего нового, Гаврилов продвигал месседжи, которые мы давно слышим от России", - рассказал Би-би-си источник во Вселенском патриархате.

"Варфоломей готовится в декабре решить вопрос по автокефалии... Он уверен, что Украина много пострадала, и ей нужна автокефалия. Считает, что Россия смирится с этим обстоятельством", - заявил Би-би-си по окончании встречи с патриархом Сергей Гаврилов.

Вскоре после того, как делегация во главе с депутатом Госдумы покинула патриархию, в пресс-центр, где уже несколько часов ждали вестей несколько десятков журналистов, внесли распечатанные пресс-релизы.

В углу, где сидели журналисты из Киева, - а украинские и российские журналисты заняли разные части зала - раздался разочарованный вздох.

Небольшое - меньше страницы - итоговое коммюнике содержало лишь один пункт, касающийся Украины, и в нем не было ни новостей о томосе, ни даты проведения собора.

"В контексте ранее принятого Вселенским патриархатом решения предоставить автокефалию церкви Украины и в подготовке издания... томоса... синод подготовил проект учредительного устава украинской церкви", - говорилось в нем.

"Зрада", - раздалось в "украинском углу".

Что не попало в коммюнике

Впрочем, уже очень скоро оказалось, что в пресс-релиз синода не попал целый ряд важнейших новостей по теме украинской автокефалии.

Первым их сообщил президент Украины Петр Порошенко: в необъявленном заранее обращении к народу он сказал, что синод Константинополя принял исторические решения: одобрил текст томоса о предоставлении независимости украинской церкви и назначил дату объединительного собора.

"Москва - государство и российская церковь, ФСБ-шники и церковники, кто в погонах, кто в рясах, кто в крестах, кто в лампасах - не боялись никакого греха, чтобы только сорвать это решение. Но Господь был с нами", - торжественно заявил Порошенко.

Источник Би-би-си во Вселенском патриархате, близкий к процессу принятия решения, подтвердил: синод действительно одобрил текст томоса и устав еще не созданной церкви.

Томос - по данным Би-би-си, это будет довольно короткий документ в три страницы текста - уже подготовлен в окончательном виде, в него не будут вноситься никакие изменения.

Он, по словам Ростислава Павленко, предусматривает полную независимость украинской церкви и вхождение ее в семью из четырнадцати ныне существующих поместных церквей на равноправной основе.

Устав новой церкви - светский "паспорт" церкви - базируется на идеологии томоса об автокефалии. Проект этого документа будет представлен к утверждению участникам собора, который создаст новую церковь.

И томос, и устав, утверждают собеседники Би-би-си, готовы.

"Государство сделало для (создания новой церкви) все, что могло и должно было сделать... Все от него зависящее сделал и Вселенский Престол... Остался только один шаг до окончания процесса. Теперь уже нашим православным иерархам нужно собраться и провести объединительный собор", - сказал украинский президент.

Что дальше?

Собеседники Би-би-си в Киеве и Стамбуле утверждают, что синод Константинопольского патриархата, как и обещал, принял решение о конкретной дате проведения объединительного собора новой церкви, но эта информация была сознательно не включена в итоговое коммюнике синода.

И украинские, и константинопольские собеседники Би-би-си говорят, что Вселенский патриархат не собирается отступать от уже объявленного намерения провести это мероприятие в декабре этого года.

В конце концов, эту информацию по итогам переговоров с патриархом Варфоломеем подтверждает и Сергей Гаврилов.

В ближайшее время на Украине должна начаться подготовка к собору. Все епископы всех православных юрисдикций, в том числе Московского патриархата, получат приглашения к участию в создании новой церкви.

По прогнозам Ростислава Павленко, конкретную дату собора Вселенский патриархат может сообщить общественности уже в начале следующей недели.

Желающие участвовать в соборе епископы прибудут в Киев: скорее всего, он пройдет в Софийском соборе XI века в центре украинской столицы, ныне являющимся историко-культурным заповедником и не использующимся ни одной православной церковью страны.

Повестку дня этого собрания сформирует представитель Вселенского патриархата, командированный для модерирования собора в Киев - по данным Би-би-си, речь, скорее всего, о митрополите Галльском Эммануиле (Адамакисе), которого называют куратором "украинского вопроса" в Константинополе. Тем не менее, уже сейчас очевидно, что перед участниками собора будут стоять три первоочередные задачи: сформировать новую церковь, принять ее устав и избрать предстоятеля.

После этого новоизбранный предстоятель должен будет прибыть в Стамбул, где в рамках специальной процедуры, предусматривающей и его сослужение с Вселенским патриархом, он получит томос, подписанный всеми членами синода Константинопольского патриархата.

Именно вручение томоса можно будет считать моментом рождения независимой украинской церкви.

"Именно поэтому этот документ сейчас не показывают - потому что он является непубличным, уникальным документом, вручающимся один раз одному человеку", - терпеливо объяснял Ростислав Павленко перипетии создания новой церкви журналистам, ежащимся под проливным дождем неподалеку от резиденции Вселенского патриарха.

Когда последний журналист задал Павленко последний вопрос, он извинился: дескать, из-за нас, акул пера, вы так промокли.

Однако киевлянин, казалось, сиял от счастья.

"Дождь в дорогу - это к счастью", - улыбнувшись, сказал он и быстро направился к одной из узких стамбульских улочек.

https://www.bbc.com/russian/features-46396427
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2018, 22:28:28 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
В Стамбуле подписали томос об автокефалии украинской церкви
5 января 2019

Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии православной церкви Украины (ПЦУ). Вручение документа предстоятелю церкви запланировано на воскресенье. В РПЦ решение подвергли резкой критике.

Подписание прошло в храме Святого Георгия, резиденции патриарха Варфоломея в Стамбуле. Как сообщает корреспондент Би-би-си Святослав Хоменко, после подписания документа украинские священнослужители вышли в центр храма и запели украинскую рождественскую колядку.

"Набожный украинский народ ждал этого благословенного дня целых семь веков", - заявил патриарх Варфоломей после подписания.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Варфоломея, после чего в храме раздались аплодисменты, передает корреспондент Би-би-си.

Также Порошенко вручил Варфоломею орден "За заслуги" I степени с формулировкой "за выдающийся личный вклад в развитие автокефальной поместной Православной церкви Украины".

Варфоломей подписал томос во время встречи с новоизбранным предстоятелем ПЦУ, митрополитом Киевским Епифанием, после приветственной церемонии и молебна в храме святого Георгия.

В Русской православной церкви томос об автокефалии назвали "результатом неуемных политических и личных амбиций" киевских властей.

"Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине - оно все равно наступит", - написал в "Телеграме" глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

"Константинопольский Патриарх уже уверенно вступил на путь раскола, сегодня в очередной раз подтвердив эту линию движения. Несмотря на то что в последние дни Патриарх Кирилл направлял ему письма с призывом одуматься, он по-прежнему поддерживает и уже даже возглавляет раскол, поэтому все мосты сожжены и вряд ли тут что-то можно ещё добавить", - заявил пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла Александр Волков.

Киевский Епифаний во время службы в в храме Святого Георгия в Стамбуле
Томос является патриаршей и синодальной грамотой о предоставлении автокефалии (независимости) православной церкви и признания ее равной среди других 14 поместных православных церквей.

Этот документ выдается один раз и является основой существования церкви.

Синод Вселенского патриархата одобрил текст еще 29 ноября и тогда же, по данным Би-би-си, грамоту подписало большинство его членов. Подпись патриарха - последняя из необходимых под этим документом.

Процедуру предоставления автокефалии завершат в воскресенье. После совместного богослужения патриарха Варфоломея и митрополита Епифания предстоятелю ПЦУ торжественно вручат томос.

Православную церковь Украины создали на объединительном соборе 15 декабря 2018 года.

Тогда же ее предстоятелем избрали митрополита Епифания, который был епископом Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и наместником патриарха Филарета.

В соборе участвовали все иерархи бывших Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви, а также два епископа УПЦ Московского патриархата (из почти 90).

Собор утвердил устав новой церкви - своеобразную конституцию, которая регулирует функционирование ПЦУ.

Проект устава разработали в Константинополе. В конце ноября его одобрил священный синод Вселенского патриархата. В Киеве в него внесли определенные поправки.

РПЦ резко осуждает предоставления автокефалии Украинской церкви и еще 15 октября разорвала церковное общение со Вселенским патриархатом.

30 декабря 2018 года предстоятель РПЦ патриарх Кирилл направил письмо Варфоломею, в котором в довольно резкой форме призвал его не предоставлять томос украинской церкви и даже пригрозил ему Страшным судом.

РПЦ считает неканоническими действия Вселенского патриархата, который 11 октября отменил свое решение от 1686 года о временном переподчинении Киевской митрополии Москве.

Виталий Червоненко, Украинская служба Би-би-си, Стамбул

Устав Православной церкви Украины - один из основополагающих указателей существования церкви (своеобразная конституция), который основан на томосе об автокефалии, - вызвал споры в украинских церковных кругах.

Он определяет статус церкви, функционирование ее руководящих органов, их избрание и все аспекты повседневной церковной жизни.

Устав хоть и одобрили на соборе, однако епископы не скрывали свои планы внести в него поправки. Отдельные собеседники Би-би-си не исключали, что попытки его изменить могут состояться уже в 2019 году.

Но внесение изменений в устав - дело очень сложное.

ПЦУ на своем архиерейском соборе вправе изменять устав, однако только "в духе патриаршего и синодального томоса". А право толковать положения устава относительно томоса имеет исключительно Вселенский патриарх.

Поэтому, похоже, серьезно менять устав без согласия Константинополя Украинская церковь не сможет.

Изменения в устав, внесенные архиерейским собором, еще должен утверждать поместный собор - общее собрание архиереев, клириков, монашествующих и мирян. Это же собрание может править устав самостоятельно.

Но вопросы, которые сейчас не прописаны в уставе и нуждаются в регулировке, предварительно еще рассматриваются совместной комиссией ПЦУ и Константинополя.

Во-первых, автокефальная поместная Украинская церковь имеет статус митрополии, а не патриархата. Но ПЦУ самостоятельно выбирает себе предстоятеля безо всякого согласования с Константинополем.

Митрополит Епифаний публично признал, что такой статус будет способствовать признанию ПЦУ другими поместными церквями мира, а вопрос патриархии - дело неблизкого будущего уже после окончания "этапа становления".

Много публичных споров по уставу вызвало то, что зарубежные приходы бывшей УПЦ КП должны перейти к Вселенскому патриархату.

Фактически, поместная церковь теряет зарубежные приходы, а их насчитывается около 60.

Собеседники Би-би-си с украинской стороны указывают, что руководитель ПЦУ может попытаться найти определенный компромисс с Вселенским патриархом по зарубежным приходам.

Однако такие переговоры вряд ли состоятся во время первой поездки в Стамбул 5-6 января, а пройдут значительно позже.


https://www.bbc.com/russian/news-46768634



==================================

"Томос наш!" Православная церковь Украины получила автокефалию
Святослав Хоменко, Михаил Денисов
Би-би-си
6 января 2019

В соборе Святого Георгия в Стамбуле Вселенский патриарх Варфоломей вручил предстоятелю Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополиту Епифанию томос об автокефалии (грамоту о независимости), тем самым формально завершив процесс создания новой церкви - пятнадцатой в семействе признанных поместных православных церквей в мире.

Уже 7 января митрополит Епифаний отслужит в киевском соборе Святой Софии рождественскую литургию - первую в качестве полноправного главы поместной церкви, признанной Вселенским престолом.

Православная церковь Украины (ПЦУ) была создана на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года. В соборе участвовали все иерархи непризнанных Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви, а также два епископа Украинской православной церкви Московского патриархата.

Тогда же ее предстоятелем избрали митрополита Епифания, который был епископом УПЦ КП и наместником возглавлявшего ее патриарха Филарета.

Решение Константинопольского патриархата даровать независимость украинскому православию и его реализация сопровождались резкой критикой со стороны Русской православной церкви и привели к разрыву отношений между РПЦ и Вселенским патриархатом Константинополя.

В Москве Объединительный собор, давший рождение новой церкви, называли не имеющим канонической силы самочинным сборищем, настаивая на том, что единственной признаваемой церковной структурой остается Украинская церковь Московского патриархата. Вселенского патриарха РПЦ обвиняла в превышении полномочий.

С места событий: как вручали томос
Святослав Хоменко, Стамбул



Вручение томоса митрополиту Епифанию завершило процесс обретения независимости Православной церковью Украины

Для непосвященных происходящее в воскресенье в соборе Святого Георгия, резиденции Вселенского патриарха, должно быть, казалось несколько однообразным действом.

Продолжавшиеся пару часов медитативные кафизмы греческих певчих сменились возвышенными песнопениями праздничной Божественной литургии, которую служили совместно патриарх Варфоломей и предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний. В какой-то момент патриарх Варфоломей произнес довольно продолжительную речь на греческом, в конце которой у него в руках возник золотистый тубус - именно в таком виде томос об автокефалии украинской церкви попал в руки митрополита Епифания.

Непосредственными свидетелями исторического для украинской церкви события стали сотни людей. Во-первых, многочисленная киевская делегация: в воскресенье к иерархам и министрам присоединилась первая леди Украины Марина Порошенко и дети президентской четы.

Во-вторых, обычные прихожане, которые пришли на праздничное богослужение, - по новоюлианскому календарю, принятому в церквях греческой традиции, в этот день отмечается Крещение, или Эпифания - звонкое совпадение для 39-летнего главы новой украинской церкви, - и после литургии процессия из храма двинулась к заливу Золотой Рог: в прорубь не ныряли по причине отсутствия льда, но в прохладной соленой воде желающие искупались.

В-третьих, в храме было довольно много украинцев - как случайно оказавшихся в Стамбуле туристов, так и местной украинской диаспоры.


В богослужении приняли участие дети президентской четы - Михаил и Евгения Порошенко

После вручения томоса из храма на несколько минут вышел Петр Порошенко. На выходе его караулили корреспонденты российского "Первого канала".

"Петр Алексеевич, кто будет руководить украинской церковью?" - спросили они у президента Украины, которого российские СМИ часто обвиняют во вмешательстве в религиозные дела в своей стране.

Тот поначалу было проигнорировал их, но уже выходя из храма, оглянувшись, бросил: "Пока вы не осудите агрессию вашей армии, которая убивает украинцев, вам и в церковь ходить нечего".

На верхнем ярусе храма рядом со мной за церемонией не слишком внимательно следили две украинки - по-видимому, уже давно живущие в Стамбуле. Они то и дело обменивались новостями из жизни своих детей и общих знакомых. Но когда митрополит Епифаний, уже получивший томос, закончил свою речь, они хором выкрикнули "Героям слава!" в ответ на чье-то "Слава Украине!"

А одна из них с таким же энтузиазмом воскликнула: "Томос наш!" И уже чуть тише произнесла: "Вот так еще чуть-чуть - и Крым наш будет".


В воскресенье церкви греческой традиции отмечают праздник Богоявления - или Эпифании. Для главы новой украинской церкви митрополита Епифания это должно выглядеть добрым предзнаменованием


За церемонией вручения томоса и Божественной литургией в храме Святого Георгия последовали традиционные крещенские купания в водах Босфора

"Это как будто ребенок родился"

"Автокефалия Православной церкви Украины провозглашена. Томос - вручен!" - написал в "Фейсбуке" находящийся на церемонии в соборе Святого Георгия митрополит Александр Драбинко, перешедший из УПЦ Московского патриархата в Православную церковь Украины.

На финальный акт в процессе предоставления украинской церкви независимости приехала довольно многочисленная делегация из Киева.

В нее входили священнослужители новосозданной церкви, члены кабинета министров, спикер Верховной рады, а также президент Украины Петр Порошенко.

В своем обращении после церемонии вручения в Стамбуле томоса об автокефалии Православной церкви Украины Петр Порошенко сказал, что это - фактически еще один акт провозглашения независимости страны.

"Он завершит утверждение самостоятельности Украинского государства, укрепит религиозную свободу, межконфессионный мир. Он усилит права и свободы граждан, особенно тех, которые находились вне общения со Вселенским православием, которых несправедливо клеймили неканоничностью", - заявил украинский президент.

Он также заверил, что украинское государство будет уважать религиозный выбор и вероисповедание каждого.

"Я как президент гарантирую от имени государства, что Украина будет уважать религиозный выбор, свободу вероисповедания каждого гражданина", - сказал Порошенко.

Накануне делегация украинского правительства присутствовала на торжественной церемонии подписания томоса патриархом Варфоломеем в соборе Святого Георгия на территории Вселенской патриархии.

"Набожный украинский народ ждал этого благословенного дня целых семь столетий... [Сегодня] празднуют с нами князь Владимир и святая Ольга вместе со всеми святыми потомками прославленной украинской земли", - заявил, подписав грамоту об автокефалии, патриарх Варфоломей.


Совместная служба предстоятелей двух церквей, как и вручение томоса, ознаменовали завершение процесса создания и обретения независимости новой церкви

После окончания церемонии подписания томоса члены украинской делегации прямо в храме исполнили традиционную рождественскую колядку "Новая радость стала". Подпевал ликующим иерархам недавно созданной церкви присутствующий здесь же президент Украины Петр Порошенко.

Именно благодаря его многочасовым переговорам с патриархом Варфоломеем в апреле прошлого года процесс обретения украинским православием автокефалии стремительно ускорился.

Покидая храм Святого Георгия, многие епископы не могли скрыть волнения.

Большая часть из них прибыла во Вселенскую патриархию впервые: до создания Православной церкви Украины иерархи непризнанных украинских церквей были изолированы от мирового православия.

"Это как будто ребенок родился, и ты еще не знаешь, что с ним делать", - сказал в беседе с корреспондентом Би-би-си митрополит Волынский Михаил, ранее принадлежавший к непризнанной церкви Киевского патриархата.

Основа для новой национальной идентичности
Сергей Чапнин, религиовед, главный редактор альманаха современной христианской культуры "Дары"


Критики утверждают, что вопросы веры для украинской власти вторичны по отношению к задачам формирования новой религиозной идеологии
Сегодня, 6 января, технический этап создания новой автокефальной Церкви Украины завершен.

Начинается политический этап, возможно, значительно более сложный и длительный.

Дело в том, что при создании новой Церкви недостаточно ее собственного желания и поддержки со стороны Константинопольского патриархата. Важно, чтобы это решение было признано другими поместными церквями. Как правило, такая рецепция происходит в формате визитов - если митрополита Епифания пригласят к себе с визитом предстоятели других поместных церквей и они будут поминать его имя за богослужением, то всё в порядке.

Однако категорический отказ патриарха Кирилла признать новую церковь может стать серьезным препятствием, если его поддержат хотя бы четыре-пять других поместных церквей.

Серьезной проблемой ПЦУ остается ее численность. Сегодня она в два раза меньше, чем у УПЦ МП. И пока не видно, чтобы приходы массово переходили в новую церковь.

Однако уже очевидно давление государства, которое разными способами принуждает приходы УПЦ МП переходить в ПЦУ.

По всей видимости, государственная власть и дальше будет поддерживать ПЦУ, рассматривая ее как важный элемент проекта по полному разрыву отношений с Россией. Тесные связи ПЦУ с администрацией президента Украины говорят о том, что главное сегодня - это не собственно церковные интересы, а формирование новой религиозной идеологии, которая станет основой для новой национальной идентичности.

Но в любом случае процесс необратим. С новой церковью придется всем считаться.

"Уже все сказано"
В Московском патриархате подписание и вручение томоса об автокефалии Украинской церкви в очередной раз подвергли резкой критике.

В РПЦ и раньше называли действия Вселенского патриархата по подготовке к признанию независимой украинской церкви неканоническими. В октябре прошлого года Московский патриархат объявил о разрыве отношений с Константинопольской церковью.

Незадолго до Нового года патриарх Московский и Всея Руси Кирилл написал Вселенскому патриарху Варфоломею письмо, в котором в энергичных выражениях призывал не даровать украинской церкви автокефалию, утверждая, что в противном случае поступок Варфоломея, выступающего духовным лидером для примерно 250 млн православных христиан по всему миру, будет свидетельствовать против него на Страшном суде.

"Константинопольский патриарх уже уверенно вступил на путь раскола, сегодня в очередной раз подтвердив эту линию движения", - заявил, комментируя подписание томоса об автокефалии, пресс-секретарь Московского патриарха священник Александр Волков.

"Несмотря на то что в последние дни патриарх Кирилл направлял ему письма с призывом одуматься, он по-прежнему поддерживает и уже даже возглавляет раскол, поэтому все мосты сожжены и вряд ли тут что-то можно ещё добавить", - добавил он.

Эту позицию поддержали и в Украинской церкви Московского патриархата, обвинив Константинополь в уклонении в раскол.

"Этот документ создан и подписан с игнорированием всех фундаментальных канонических правил, по которым живет не только наша Церковь, но и все остальные поместные церкви", - заявил агентству ТАСС глава информационно-просветительского отдела УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря)

"Мы сегодня наблюдали благодаря трансляции, что патриарх Варфоломей сослужил раскольникам. Согласно апостольским и святоотеческим правилам, тот, кто сослужит раскольникам, является сам уклонившимся в раскол", - утверждает архиепископ.

Что будет с томосом?
Вручение томоса об автокефалии митрополиту Киевскому Епифанию стало финальным этапом признания независимости украинской церкви: с этого момента Православная церковь Украины стала одной из пятнадцати поместных православных церквей мира, а томос выступает для нее в качестве своего рода конституции.

"Наша Святая Христова Великая Церковь благословляет и провозглашает Православную церковь Украины автокефальной", - гласит текст томоса.

Этот документ описывает ключевые параметры существования церкви: в частности, модель ее управления, взаимоотношения с материнской церковью в Константинополе и другими поместными церквями.


Томос представляет собой пергаментный свиток, в котором описаны принципы существования новой церкви

До сих пор в мире существовало 14 общепризнанных автокефальных православных церквей, то есть административно (канонически) полностью независимых друг от друга, но единых в вероучении, таинствах и литургическом общении: Константинопольская (Вселенская), Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская, Русская, Грузинская, Сербская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская (Греческая), Албанская, Польская, Чешских земель и Словакии.

С момента получения томоса Православная церковь Украины включается в этот список.

"Этим подписанным патриаршим и синодальным томосом мы признаем и провозглашаем установленную, в пределах территории Украины, автокефальную церковь нашей духовной дочерью и призываем все мировые православные церкви признавать ее как сестру", - говорится в документе.

Основная интрига на данный момент состоит в том, какие поместные церкви признают новосозданную украинскую церковь, а какие откажутся это делать по тем или иным соображениям. До сих пор в прямой и недвусмысленной форме о признании или непризнании новой церкви не заявила, помимо Константинополя и Москвы, ни одна из поместных церквей, хотя некоторые в том или инов виде высказали свою озабоченность поспешностью процесса и его возможными последствиями для мирового православия.

Ранее в РПЦ заявляли, что предоставление автокефалии украинской церкви способно привести к глобальному расколу в православном мире.

Так или иначе, уже вечером в воскресенье украинская делегация покинет Стамбул, увезя с собой томос об автокефалии - пергаментный свиток, накануне подписанный патриархом Варфоломеем.

После рождественской литургии в Софийском соборе, которая станет для митрополита Епифания первой в качестве полноправного предстоятеля украинской поместной православной церкви, томос перенесут для общего обозрения в трапезный храм Софии Киевской.

Серьезное внешнеполитическое поражение РПЦ
Евгений Фирсов, специалист по церковной истории


Отношения светской и духовной властей могут существовать, если говорить упрощенно, в двух моделях - цезаропапизме, т.е. когда светский правитель (цезарь или кесарь) фактически властвует над церковью, и папском цезаризме, т.е. когда церковная власть превалирует над государственной. Православие, т.е. византийская версия христианства - это, как правило, первая модель.

Один из самых ранних примеров - на Втором вселенском соборе (381 г.) константинопольская кафедра была возвышена над всеми древними престолами (Александрия, Антиохия, Иерусалим) лишь по той причине, что столица империи перекочевала в Константинополь. Также нужно напомнить, что все без исключения вселенские соборы Православной церкви, которые считаются непогрешимым источником православного вероучения, созывались не клиром, а императорами.

В этом свете абсолютно логично изменение границ церковных юрисдикций по итогам изменения границ государственных. Отделение украинской церкви от русской фактически утвердило демаркацию границ светских, это то, что должно было произойти. Без этого шага разрыв украинской идентичности с "Русским миром" был бы неполным.

Что касается российской реакции, то это, несомненно, реакция на серьезное внешнеполитическое поражение (учитывая то, что речь идет о категориях многовековых, то поражение можно, наверно, назвать даже эпохальным) - нервные заявления, алогичные метания и непродуманные шаги.

Так, например, если стоять на фундаменте православных канонов, то 3-й канон упомянутого выше Второго вселенского собора провозглашает преимущество чести, принадлежащее Константинопольскому патриарху. Юридически, тот православный, кто нарушает этот (или любой другой) канон - в частности, не удостаивает определенной Вселенским собором чести константинопольского патриарха, - делает себя отвергающим собор, а отвергающим соборы вся Православная церковь каждый год провозглашает анафемы, т.е. выводит за ограду Церкви, где, по учению самой же церкви, нет спасения. С точки зрения канонического устройства Православной церкви, патриарх Московский - всего лишь один из множества равных ему поместных епископов и не более того, чего не скажешь о патриархе Константинопольском.

То же самое некоторое количество лет назад произошло и в Эстонии, но, по-видимому, за малыми масштабами утраты и более ясным осознанием неизбежности, эмоциональных демаршей, подобных тем, что мы видим сегодня, со стороны Русской церкви тогда не было.

Однако мой среднесрочный прогноз таков: совсем скоро "Русский мир" смирится с утратой, и светские и церковные власти осознают и "преимущества" произошедшего - всё, что повышает степень изолированности российского общества, вполне себе укладывается в основную стратегию власть предержащих.

https://www.bbc.com/russian/news-46772560
« Последнее редактирование: 07 Января 2019, 02:48:09 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Греческая церковь признала право Константинополя дать автокефалию Украине
12 октября 2019
Архиерейский собор Элладской (Греческой) православной церкви в субботу признал право патриарха Константинопольского предоставить автокефалию Православной церкви Украины (ПЦУ), сообщают греческие СМИ.

По сути, это означает признание самой ПЦУ, основанной при активном участии тогдашнего украинского президента Петра Порошенко и вопреки позиции Московского патриархата. Элладская церковь стала первой из поместных православных церквей, которая пошла на такой шаг.

Собор, состоящий из 80 епископов, принял соответствующее решение в ответ на просьбу патриарха Константинопольского Варфоломея, поддержанную главой Греческой церкви архиепископом Афинским Иеронимом, который лично включил этот вопрос в повестку дня собора и специально продлил его работу на один день, говорится на сайте газеты "Катимерини".

С точки зрения канонического права, окончательно признание можно будет признать состоявшимся после того, как архиепископ Иероним помянет митрополита Епифания во время литургии.

Митрополит Яннинский Максим подтвердил агентству РИА Новости, что собор "признал право Вселенского патриарха предоставлять автокефалию и право блаженнейшего архиепископа поминать [главу ПЦУ митрополита Епифания]".

На вопрос корреспондента, будет ли Греческая церковь фактически поминать Епифания, митрополит Максим ответил: "Мы решили, что архиепископ имеет право поминать, значит, он это будет делать".

Реакция Киева и Москвы
"Благодарен моему брату во Христе, Главе Священного Синода Церкви Греции Блаженнейшему Архиепископу Афинскому и всей Эллады Иерониму и братьям-архиереям, которые сегодня на заседании Собора Иерархов поддержали позицию и последовали каноническим и историческим решениям Вселенского Патриархата, что открывает возможность полноценного взаимодействия между двумя нашими Поместными Автокефальными Церквами во всех сферах", - написал в своем "Фейсбуке" глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний.

По сообщениям из Киева, в скором будущем можно ожидать приезда в Афины митрополита Епифания для сослужения с архиепископом Иеронимом.

"Итак, решение Элладской церкви - одобрить предложение архиепископа Иеронима о признании ПЦУ. Несмотря на просьбы ряда иерархов воздержаться от немедленного принятия решения. Будем внимательно изучать принятые решения. Оценку им и их последствиям для православного мира, для межцерковных отношений даст Священный Синод Русской православной церкви", - заявил "Интерфаксу" замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

По его словам, очередное заседание Синода состоится в скором времени.

11 октября 2018 года Синод Вселенского Константинопольского патриархата в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров неканонических православных церквей на Украине.

5 января 2019 года Константинопольский патриарх Варфоломей в храме Святого Георгия в Стамбуле подписал томос об автокефалии (грамоту о независимости) новой украинской церкви, учрежденной на объединительном соборе 15 декабря. 6 января томос о ее автокефалии был вручен главе этой церкви Епифанию (Думенко).

Эти действия Константинополя были резко раскритикованы Русской православной церковью и стали причиной разрыва ее отношений со Вселенским престолом.

По последним данным, УПЦ Московского патриархата располагает примерно 12 тысячами, а автокефальная ПЦУ - 7 тысячами приходов.

Греческие раздумья
Греческая церковь является одной из крупнейших православных церквей мира и пользуется статусом государственной церкви в Греции.

Дискуссии о возможном признании Украинской церкви продолжались в ней с начала этого года, когда были созданы две специальные комиссии, призванные изучить этот вопрос и представить свои выводы синоду.

Отчеты этих комиссий были заслушаны на заседании синода Греческой церкви в августе этого года. Они носили положительный для Украинской церкви характер и констатировали право Константинополя провозглашать автокефалии новых поместных церквей.

Тогда синод постановил, что вопросы, связанные с признанием Украинской церкви, имеет право решать предстоятель Греческой церкви, архиепископ Афинский Иероним, который решил обсудить этот вопрос со всеми иерархами своей церкви на заседании собора в октябре.

Первое признание
Отныне все препятствия для установления церковного общения между Греческой и Украинской церковью устранены. Это имеет огромное значение для ПЦУ, в том числе и из-за того, что в Греции расположены известные в церковном мире православные учебные заведения.

То, что первой церковью, признавшей ПЦУ, станет именно Греческая, прогнозировали многие наблюдатели.

Так, именно ее называл в числе возможных "первопроходцев" в этом вопросе экзарх Вселенского патриарха архиепископ Памфильский Даниил, который принимал непосредственное участие в предоставлении ПЦУ автокефалии.

Предстоятели Украинской и Греческой церквей уже встречались: это произошло в июне этого года в Стамбуле на праздновании в честь дня небесного покровителя Вселенского патриарха Варфоломея.

Будет ли раскол?
Сторонники ПЦУ считают первое признание важным шагом: с их точки зрения оно способно открыть путь для дальнейшего признания Украинской церкви другими церквями. В этом контексте в Киеве чаще всего называют Кипрскую и Румынскую церкви, которые уже рассматривали вопрос признания ПЦУ, но отложили принятие окончательного решения на более позднее время.

Русская православная церковь последовательно протестует против признания Украинской церкви другими церквями.

Руководитель отдела внешнецерковных связей РПЦ митрополит Иларион в июле этого года посещал Грецию и после этого визита заявил, что "если бы даже сейчас одна или две церкви признали новосозданную структуру, это лишь углубило бы возникшее разделение".

"Более того, в случае признания ПЦУ одной поместной церковью разделение наверняка возникнет внутри самой этой церкви, потому что значительная часть иерархии не согласится с таким решением", - добавил митрополит Иларион.

Примерно такие же прогнозы в сентябре этого года давал один из влиятельнейших иерархов Украинской православной церкви Московского патриархата, пребывающей в духовном единстве с РПЦ, митрополит Запорожский Лука.

"Даже если синодом или собором архиереев той или иной православной церкви под давлением и будет принято положительное решение в отношении признания ПЦУ, то внутри этой же церкви обязательно найдется достаточное количество здравомыслящих архиереев, духовенства и мирян, которые останутся верны каноническому церковному устройству. Эти люди ни за что не примут признание ПЦУ и перестанут поминать тех предстоятелей и архиереев, которые ее признали", - написал он в своем Телеграм-канале.

Против воли РПЦ
Православную церковь Украины создали на объединительном соборе, который прошел в Киеве в декабре прошлого года. В ее рядах объединились представители двух не признанных до того времени украинских церквей - Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви - а также двое из примерно 90 епископов церкви Московского патриархата.

Томос об автокефалии ПЦУ был подписан в январе этого года Вселенским патриархом Варфоломеем и тогда же вручен предстоятелю Украинской церкви митрополиту Епифанию.

Этому предшествовали несколько лет непубличных переговоров, в которых принимали участие иерархи Вселенского патриархата, представители украинского духовенства, а также политические лидеры Украины во главе с тогдашним президентом Петром Порошенко.

На протяжении всего этого времени представители Русской православной церкви резко критиковали намерения Константинополя предоставить Украинской церкви автокефалию.

Они утверждали, что создание независимой от Москвы церкви является политическим проектом тогдашнего руководства Украины, поддерживаемым недругами России. В РПЦ называли предоставление ПЦУ автокефалии вторжением Вселенского престола на каноническую территорию Русской церкви.

В конечном итоге "украинский вопрос" стал причиной разрыва отношений между Русской церковью и Константинопольским патриархатом в октябре 2014 года. Церковное общение между влиятельнейшими центрами мирового православия до сих пор не возобновлено.


https://www.bbc.com/russian/features-50020363