Автор Тема: Протесты против пограничного передела между Ингушетией и Чечнёй  (Прочитано 39470 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Что творилось в парламенте Ингушетии


Гагиев Руслан о том, как в парламенте Ингушетии шло голосование о соглашении по границе с Чечнёй (4 или 5 октября 2018)

https://t.me/youloy_r/4255

https://youtu.be/g2MBUh9OHiU


====================================


Депутат "Народного собрания Ингушетии" Ахмед Накастхоев: Из 24 депутатов 15 проголосовали против [соглашения по границе с Чечнёй]. Приняли решение завтра принять закон, отменяющий этот закон [о соглашении] (4 октября 2018)

https://t.me/insaf_ry/5658

https://youtu.be/3GrkYThYdI4


=======================================



Обман, фальсификации и угрозы: о чем рассказали ингушские депутаты на конференции по «установлению границ» между Чечней и Ингушетией

Антон Воронов 23.11.2018
Фото: МБХ медиа

В Москве 22 ноября прошла пресс-конференция, посвященная закону об установлении границы между Чечней и Ингушетией. На ней присутствовали депутаты народного собрания Ингушетии, выступавшие против соглашения Рамзана Кадырова и Юнус-Бека Евкурова Сет-Салим Ахильгов, Ахмет Накастхоев, Закрий Мамилов, Руслан Гагиев и Зелимхан Оздоев. Они рассказали, как проходила ратификация соглашения, кто фальсифицировал голоса и как депутатам мешают провести новые слушания.

«У руководителей республики нет уважения к народу»

Открывал конференцию ингушский депутат Закрий Мамилов. «В последние месяцы лихорадит республику Ингушетия, да и Чеченскую республику. Руководство нашей республики в нарушение всех законов приняло решение, которое было выставлено на утверждение в парламент – так был принят закон. И эта ситуация – подготовка соглашения, хода его оглашения, порядок его вынесения на обсуждение в парламент – выходит за рамки здравого смысла», —  заявил Мамилов.

По его словам, до 26 сентября ни один из депутатов не знал, что Юнус-Бек Евкуров готовит соглашение с Рамзаном Кадыровым, а население об этом узнало только через интернет. «Когда серьезный вопрос установления границы, размежевания между соседями решается келейно, это говорит о том, что у руководителей республики и правительства нет уважения к народу, нет с ним связи», —  считает депутат.

О готовящемся переделе земли депутаты узнали от жителей Сунженского района, откуда забрали наибольшую часть земель. Оно было подписано 26 сентября, тогда депутат был дома и «увидел информацию в интернете». Он позвонил Зелимхану Оздоеву и спросил, что происходит в Магасе. Оказалось, в регион якобы на совещание приехали руководители субъектов Северо-Кавказского округа во главе с Александром Матовниковым —  полпредом округа.

В этот же день на региональной конференции «Единой России» Юнус-Бек Евкуров рассказал, что соглашение об установлении границ подписано, границы установлены объективно, «ни один лишний сантиметр территории Ингушетии не ушел в состав Чеченской республики». «Некоторые депутаты повелись на это, восприняли с радостью, мол, границы установлены», —  замечает Мамилов.

«Мы заметили, что самая маленькая и густонаселенная республика лишилась 34 000 гектаров земли, а не 17-18, как говорили ранее. Но 28 числа руководитель региона собирает общественные движения и показывает карту масштабом 1:200000, где ничего не разглядеть. Он прошелся по границе, люди ничего не поняли», —  вспоминает депутат. Он предложил отложить рассмотрение соглашения «на месяц-другой», создать комиссию из картографов, историков, пообщаться с той стороной. Вместо этого на 4 октября назначили внеочередное заседание парламента.

Лишь за два дня до заседания депутатам прислали документы: страницу на одно соглашение и небольшую карту. Само заседание парламента «нарушало все, что можно». Депутаты предлагали не рассматривать этот вопрос, потому что он пока не подготовлен, отложить на месяц, но им отказали. Тогда они решили устроить тайное голосование: на заседании были глава республики Евкуров, председатель правительства, представители прокуратуры «и других спецслужб». «Под таким прессингом не все решались голосовать открыто, поэтому мы решили голосовать тайно», —  говорит Мамилов.

По его словам, выборы были сфальсифицированы. «Мы между собой договорились, некоторые даже фотографировали свои бюллетени. И тут по результатам голосования нам говорят, что 17 голосов отдали за соглашение, три против и четыре испортили бюллетень. Мы хотели испортить побольше, чтобы избежать собрание кворума». Депутаты собрались и подписали заявление о новом внеочередном собрании, чтобы пересмотреть закон, но руководство парламента распустило весь аппарат и отпустило руководителей. «Нас до понедельника не пускали в парламент, чтобы мы не могли какие-то документы взять. Я не видел большего цинизма, чем тогда», —  замечает Закрий.

Тем не менее, 15 человек подписались, что голосовали против закона (позже эта цифра достигла 20). Депутаты пытались собрать новое заседание, но не получалось, поскольку не набирался кворум: «То депутаты в командировках, то где-то еще». 10 октября, когда нужное количество депутатов смогло приехать в парламент, пятеро, «которых даже депутатами нельзя назвать», облили парламент грязью, вышли из него и таким образом сорвали кворум, который не может собраться до сих пор. «Они встали в оппозицию к народу», —  заключает Мамилов.



Конституционный суд Ингушетии признал соглашение незаконным, потому что любое изменение земель должно проводиться через референдум. Руководство республики с этим несогласно, они пошли в Конституционный суд России. По словам Мамилова, руководитель региона судится со своим народом: «Как с этим можно жить, руководить республикой?»

«Крестьянин одной ногой стоит в своем уделе»

Зелимхан Оздоев рассказал, что Конституция не предусматривает установление границ, по ней возможно лишь изменение. «Перекраивание границ будет равносильно Ящику Пандоры», —  сослался он на слова Владимира Путина, которые президент произнес 10 лет назад. По его мнению, изменение границ может привести к гражданской войне, но пока «есть возможность закрыть этот ящик».

«У нас есть общество, которое ссылается на традиции, на родовые места, где кто проживал. Чтобы нам определиться с соседями, никакие карты не нужны. Я знаю, где жили 16 моих предков, где их могилы», —  сказал Оздоев. «Люди вышли на улицы, чтобы выразить протест против передачи земель, которых и так нет. Помните картинку из учебника истории, где крестьянин одной ногой стоит в своем уделе? Такая же ситуация и у нас».

Когда в стране 15 миллионов 175 тысяч квадратных километров земли, в Ингушетии всего 3,6. И зачем надо было лезть к нам, когда у нас самая маленькая площадь и самая большая плотность? В Сунженском районе 600 человек на квадратный километр! Если наши соседи хотят развить свою республику, я бы предложил ему и всем патриотам воспользоваться хорошей программой – отправиться на Дальний Восток. Там дают гектары. Пожалуйста!».

«Если мы будем живы, республика будет жива»

Старейший депутат Народного собрания Ингушетии Сет-Салим Ахильгов рассказал о том, как его обманул Юнус-Бек Евкуров, которого он поддерживал последние созывы.
«Коллеги не дадут соврать —  я всех хватаю за глотки, когда они хают его (Евкурова) за какие-то недоработки. Я не упускал ни одного случая, чтобы доказать им, что это достойный человек. Когда я узнал, что стыковались чеченский и ингушский лидеры и передали Чечне пятачок земли с большим количеством нефти, я послал человека к Евкурову, попросил его сюда прийти. Он не пришел. Внаглую отказался. Второй, третий раз зову —  не пошел. Он позвал меня. Я пошел, я не гордый.

Сказал ему: «Юнус-Бек Баматгиреевич, знаешь, сколько я слюней выбрызгал, защищая твою честь и твой мундир? Я не хочу, чтоб ты знал. Но то, что ты сейчас собираешься делать, это будет твоим концом, и не только служебным». Он вскочил с места, спросил, хочу ли я его убить. «Боже, избавь, говорю. Мы не будем этого делать». Он предложил собрать парламент, чтобы ратифицировать, они уже подписали соглашение. У меня крик из груди вырвался: «Нет! Никто не будет голосовать и делать это! Если кто-то это сделает, это будет последним днем республики.



Но они провели заседание, заранее смонтировали это все. Мы сами двое суток не могли понять, что произошло. Исполняющий обязанности председателя комитета, засланный казачок Светличный Василий Иванович, который выполнял роль председателя комиссии, которого выгнали, забрал себе такого же, как и он сам, все расписали, подписали, мол, столько проголосовали за, столько против. Они просто взяли диаметрально противоположные данные!

Нас было 17 человек, мы сидели в одном ряду, знали, кто как голосует. Но они сразу зашли в счетную комнату, куда и Евкуров зашел, и эти ребята (сотрудники спецслужб). Через некоторое время выходят и говорят: за проголосовали 17 человек, против – четыре. Я озверел. Мы что, играем в какую-то варварскую игру? Как вы можете, сидя в парламенте республики, говорить это людям? Кто вы такие после этого? Мне ответили: «Твоя судьба уже решена». Только Всевышний решит мою судьбу! В 1953 году я лежал в одной больнице со Сталиным, там мне врачи сказали, что я и восьми часов не проживу!»

Под конец монолога Ахильгов заплакал. «Спасибо, что пришли послушать нашу боль. А это у нас боль. Даю вам слово: если мы будем живы, наша республика будет жива. Мы и пяди земли не отдадим. Даже похоронить Евкурова мы не позволим на этой земле», —  заявил депутат.

Давление разжигает смелых

Закрий Мамилов заявил о поддержке активистов, арестованных 17 ноября на субботнике у реки Фортанга. «Митинги —  мнение народа, его воля. Говорю за себя: пока митинги идут в правовом русле, я буду всецело на их стороне. Я готов использовать свой опыт, помогать активистам в составлении каких-то документов. Пока народ ставит объективные требования, я с народом. И все мы будем с ним».

На некоторых депутатов, подписавших отказ, оказывают давление. Это Бийял Евлоев, Магомед Гадиев и Магомед Тибоев. «Им валом угрожают. Могут и тем придавить, и тем придавить, другими делами. Это просто наглое физическое давление на трусливых людей. Смелых это разжигает», —  сказал после конференции Сет-Салим Ахильгов. По его словам, пока депутаты не меняют своего мнения, «по крайней мере, вчера они были с нами».

29 ноября в парламенте Ингушетии пройдет заседание по бюджету, мы попытаемся протащить пересмотр соглашения туда. «Мы хотим 18 числа провести, но нам надо 11 депутатов. Они куда-то уезжают, ложатся в больницу. Мы все равно соберем. Бюджет скоро, а мы первым вопросом поставим пересмотр соглашения. Количество депутатов против не изменилось».

https://mbk-news.appspot.com/region/obman-falsifikacii-i-ugrozy/


=======================================



Три депутата отказались от грамот Калиматова в знак протеста
25.09.2021



На заключительном заседании Народного собрания VI созыва руководитель администрации главы и правительства Ингушетии Джамбулат Оздоев наградил депутатов почетными грамотами главы республики. Депутаты Закрий Мамилов, Бейал Евлоев и Ахмед Накастхоев отказались от наград в знак протеста против принятого в 2018 году соглашения о границах между Ингушетией и Чечней и преследования ингушских активистов.

Депутаты аргументировали своё решение тем, что арест ингушских лидеров — это «боль каждого ингуша».

Бейал Евлоев пояснил «Фортанге», что считает своим долгом поддержать земляков, находящихся под стражей.

Парламент с 2018 года не смог решить ни одну проблему общенационального характера, считает Закрий Мамилов. «Мы не смогли отменить закон, принятый 4 октября 2018 года «Об установлении границ». Мы не смогли добиться принятия закона «о смешанном голосовании» при выборе депутатов Народного собрания. Мы не смогли изменить закон о референдуме», — сказал он «Фортанге». Депутат также отметил, что остался нерассмотренным один из важнейших вопросов для всего ингушского народа — закон «О территориальной реабилитации«. Закрий Мамилов пояснил, что ранее вносил соответствующий законопроект, но его не приняли к рассмотрению в парламенте.

Кроме того, на этом же заседании депутат Ахмед Накастоев резко высказался в адрес властей, не допустивших его коллег к выборам по формальным причинам.

«Что произошло бы, если два человека из этого числа вошли в новый депутатский корпус? Почему убрали Бейала Евлоева из списков? Оздоева? Я не говорю про себя, я и так не собирался туда идти. Не было никакого желания», — заявил он.

Ахмед Накастоев назвал трусливым поведение чиновников, не допустивших их к предвыборной кампании.

Ранее «Фортанга» сообщала, что депутат Народного собрания Ингушетии Бейал Евлоев не попал в списки кандидатов на выборы в Народное собрание седьмого созыва из-за формальности – секретарь реготделения партии «Единая Россия» недосчитался ксерокопии в документах, поданных для выдвижения. Чтобы баллотироваться на выборах, необходимо получить негласное одобрение главы региона, выяснил депутат.

Напомним, Бейал Евлоев, Ахмед Накастоев, Закрий Мамилов и еще несколько депутатов защищали народные интересы, когда в 2018 году глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал соглашение об установлении границ в обход референдума. Парламентарии заявили о фальсификации голосования, а соглашение вызвало массовые протесты, которые обернулись уголовным преследованием активистов.

Напомним, митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно.

https://fortanga.org/2021/09/tri-deputata-otkazalis-ot-gramot-kalimatova-v-znak-protesta/
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2023, 05:31:55 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Калой Ахильгов о том, как проходило голосование по земельному соглашению между Чечнёй и Ингушетией в Народном собрании Ингушетии

https://t.me/insaf_ry/7512

https://youtu.be/idi-XyUytwI

Калой Ахильгов: Одним из депутатов, который голосовал против, был мой отец, и отец мой точно сказал и знал, что как минимум семнадцать человек проголосовало против. Семнадцать!  И это установлено даже материалами дела, которые рассматривались в Магасском суде и показаниями одного из тех, кто подсчитывал эти голоса.

...Евкуров лично ,до голосования, после подписания соглашения двадцать шестого, голосование должно было быть четвертого октября, лично вот эту неделю - десять дней звонил всем депутатам по нескольку раз, вызывал их себе и просил его поддержать в этом соглашении. И многие ему отказали. ...

...…кого-то запугали, кто-то уехал, кто-то заболел, кто-то в командировке и так далее, и так далее, естественно, да, осталось там,по-моему, одиннадцать человек было, которые были готовы на месте подписать, потом их стало еще меньше, еще меньше и там дошло до пяти, до шести человек.
 
...

Калой Ахильгов: Ну, Алексей, ты должен понимать такую вещь…

...Мы живем не в девяностые годы, когда любой депутат или любой там чиновник мог бы сказать то, что он думает. Нет! Увы и ах.



Калой Ахильгов: Давай так, я тебе скажу кратко относительно парламента и этого голосования. Факт фальсификации был, но это не отменяет малодушие депутатов, которое они проявили. Безусловно. То большинство депутатов, которое бегало туда-сюда, как кролики, они проявили малодушие, безусловно. Но это не отменяет того, что результаты голосования были сфальсифицированы. Это малодушие с другой стороны.

Алексей Казак: Они могли вообще не прийти на голосование.

Калой Ахильгов: Безусловно.

Алексей Казак: И кворума не было и не было бы проголосовано.

Калой Ахильгов: Согласен.

20 декабря 2020 года
Видео "Митинги и аресты в Ингушетии, геноцид уйгуров в Китае - Калой Ахильгов / Народная Студия"


------------------------------------------------------------------------

Калой Ахильгов: Версия о том, что эти территории были Ингушетией включены во время "чеченской войны" незаконно и так далее, и так далее - она не выдерживает никакой критики, хотя бы потому, что первыми вот эту муниципальную границу установила Чечня, а потом уже Ингушетия.

Алексей Казак: Они говорили, что они просто забыли про это.

Калой Ахильгов: Ну, ну понимаете... Забыть можно, там, телефон, кошелек можно забыть. Забыть тридцать две тысячи гектаров земли, на которых находятся кладбище, башни и так далее, ну это - не просто.

20 декабря 2020 года
Видео "Митинги и аресты в Ингушетии, геноцид уйгуров в Китае - Калой Ахильгов / Народная Студия"

https://t.me/insaf_ry/7509

https://youtu.be/y1Sk9xNhypw


========================================

Калой: Вопрос об отставке Евкурова поднялся только после того, как соглашение было подписано

https://t.me/insaf_ry/7510

https://youtu.be/rOibNph6tEU

Алексей Казак: Можно так сказать, что такие большие масштабы вся эта акция приняла, потому как предшествовала этому борьба против Евкурова, то есть, борьба за его отставку?
 
Калой Ахильгов: Нет. Борьба за его отставку, вообще, вопрос о его отставке поднялся только после того, как соглашение было подписано… Даже в начале самого митинга не было лозунгов о его ставке. Уже к концу,ко второй половине, скажем, митингов, уже появились лозунги о том, что отставка Евкурова - это одно из требований.

20 декабря 2020 года
Видео "Митинги и аресты в Ингушетии, геноцид уйгуров в Китае - Калой Ахильгов / Народная Студия"

-------------------------------------------------------------------------

Калой Ахильгов: Когда речь идет о политических делах, закон уходит на второй план.

https://t.me/insaf_ry/7511

https://youtu.be/X2HQRHGpl88

Калой Ахильгов: Когда речь идет о политических делах, закон уходит на второй план. На первый план выходит задача. Как это бывает, когда ставят задачи?
-Ты должен сделать это.
-Но я это не могу с точки зрения закона.
-Делай как хочешь.
Всё!

Алексей Казак: Ну, а как же встает вопрос совести? Вот те следователи …

Калой Ахильгов: Совесть у кого?

Алексей Казак: Ну, силовиков.

Калой Ахильгов: Алексей, ну, ну давай,  мы же взрослые люди. О какой совести у силовиков, о чем ты говоришь? У них есть задача, у них нет совести. Но совесть она в большинстве случаев, вот в деле митингов в Ингушетии, там вообще речи о совести нет. Даже когда ты призываешь к совести стоя в коридоре, когда ты ожидаешь начало судебного заседания и говоришь: «Ну как же так?» Говорят: «Слушай, ну извини, да, это команда, мы не можем ничего сделать.». Это вот самое лучшее, что ты можешь.

Алексей Казак: Опять же, на всю страну крутили кадры об ОМОНовцах, которые не стали разгонять и говорили, что вот единение силовиков с народом.

Калой Ахильгов: Не, здесь же вопрос не про ОМОНовцев из Ингушетии.

Алексей Казак: Нет, ну, в том числе, почему у этих есть совесть, грубо говоря, ребят,а у тех,  у кого погоны с большим количеством звездочек, совести нет?

Калой Ахильгов: Объясняю тебе. Потому что те, у  кого есть совесть, уже не работают в ОМОНе, и они сейчас под уголовным делом о невыполнении приказа. А те, у кого этой совести нет, они продолжают работать, получать зарплату и ,может быть, даже премиальные. Вот ,как бы, цена отсутствия совести.

20 декабря 2020 года
Видео "Митинги и аресты в Ингушетии, геноцид уйгуров в Китае - Калой Ахильгов / Народная Студия"






Калой Ахильгов о том, как Евкуров пытался подкупить судей конституционного суда Ингушетии  («Скажи Гордеевой», 4 июл. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5798

https://youtu.be/iY1i8X-PcOU

При этом в ходе судебного заседания [по "ингушскому делу"] мы допрашивали судью конституционного суда. На тот момент действующего судью. Это, кстати, очень важно. Потому что его показания должны были быть проверены, как минимум. И судья конституционного суда говорит: "Нас к себе перед принятием решения приглашал Евкуров. Он нам предлагал любую должность до премьер-министра республики, или озвучивал любую сумму, которую мы скажем, чтобы мы не понимали этого решения.

Гордеева: Это прямое обвинение в коррупции действующего

Калой: Абсолютно. Я вам больше скажу. Судья по нашему делу в перерыве говорит: "Он с ума сошёл! Он же действующий судья! Как он такие вещи в показаниях говорит?" А судья смело : "Даже если ты меня поведёшь на эшафот, и вот так вот отрубишь мне голову, я не отступлю от своего". И они не отступили. Они приняли решение.


=======================================


Калой Ахильгов: Судили не их. Судили весь народ, все сто тысяч, которые здесь были («Скажи Гордеевой», 4 июл. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5799

https://youtu.be/Aj_6ymXIhAo

Гордеева: Когда прозвучал обвинительный приговор, что ты почувствовал?

Калой: Я помню, я сидел аэропорту Внукова на посадке, когда мне позвонили коллеги и сказали:"Уже огласили приговор". Я просто развернулся и ушёл обратно. То есть я не полетел туда. Что я почувствовал я не помню. Честно.  Я помню, что я приехал домой и я просто закрылся своей комнате.

Гордеева:  Мне говорили, что ты плакал

Калой: Может быть. Потому что для меня это первое моё дело в жизни, которое я очень близко принял к сердцу. Потому что судили не их. Судили нас всех. Все сто тысяч, которые здесь стояли.


====================================

Калой Ахильгов: Зайдите сейчас в любой дом, спросить у любого на улице: "Что вы думаете по поводу Барахоева? Что вы думаете по поводу Ужахова? Чемурзиева? Мальсагова? Хаутиева? Зарифу Саутиеву?" Вам скажут: "Это наши герои". («Скажи Гордеевой», 4 июл. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5800

https://youtu.be/IiplEcqom0U

====================================

Калой Ахильгов: Будем бороться до конца («Скажи Гордеевой», 4 июл. 2023)

https://t.me/insaf_ry/5801

https://youtu.be/JaVUYhovf1c

Калой Ахильгов: Будем бороться до конца («Скажи Гордеевой», 4 июл. 2023)

Гордеева: А не думал ли ты что твоя профессия вообще ничего не значит? Что ты, как адвокат, не смог их спасти?

Калой: Адвокат, который работает в России, не должен думать о том, что он может спасти или не может. Адвокат, который работает в России, должен засучить рукава и сделать всё возможное и всё, что от него зависит. Мы никогда не говорили друг другу, а надо ли нам это делать. Типа, всё равно же смысла нет. Нет! Мы будем до последнего он грызться, реально как хищники. Не важно, какой будет приговор. И на самом деле, это настроение и у подсудимых. Они ни о чём не жалею. Они понимают, что это жернова, что это система и так далее.

Гордеева: По возрасту многие из них могут не дожить до конца срока

Калой: Я не хочу в этом думать. Потому что если, не дай Бог, такое случится... Ну я не знаю. Я не знаю, честно. Не могу сказать. Но я очень, очень надеюсь, я уверен, что они выстоят. Они сильные
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2024, 06:35:32 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Сокуров - Путину об ингушском протесте (10 дек. 2021)

https://t.me/insaf_ry/6767

https://youtu.be/Jz2Vbqrn7Ps

Ну вот, собрались ингуши, опираясь на эту самую культурно-национальную традицию, собрали народный сход, потому что у них забрали часть территории, на основании культурно-национальной традиции. Они обязаны были собрать этот сход! Обязаны были всем народом обсудить то, что происходит, происходило на их территории! Но в Москве это не понравилось. В Москве много лоббистов "чеченского сектора" и москвичи решили активных ингушей заарестовать. Несколько лет держали в Нальчики в тюрьмах с нарушением, как говорят адвокаты, всех норм, процессуальных норм. И вот 15 декабря, Владимир Владимирович, будут судить этих людей. Бог знает за что! Никто не знает за что. Ахмед Барахоев, Муса Масагьков, Исмаил Увачиев [ошибся: Нальгиев], Малсаг Ужахов, Багаутдин Хаутиев, Барах Марзиев [ошибся: Чемурзиев], Зарифа Саутиева. Первый раз мы на Кавказе посадили женщину за общественную деятельность. Арестовали. Совет Тейпов, тысячи людей, в Ингушетии призывает прекратить преследование этих людей. Я присоединяюсь к этим просьбам. Моя ученица Марьяна Калмыкова сняла фильм, прекрасный, документальный фильм, об этой ситуации. Фильм называется «Граница». Минкульт немедленно запретил этот фильм, этот фильм показывать, немедленно! Но при этом я должен вам сказать, что сталкиваясь с людьми из Ингушетии, я восхищаюсь высочайшим уровнем культуры и образования ингушей. В общественной среде, государственных институций. Такого знания русского языка, такой культуры русского языка, как среди ингушей, я не видел даже среди многих русских людей. Это очень важная для нас проблема нашего культурного соучастия, нашей культурной жизни рядом, коли мы находимся в одном государстве. Или пока мы находимся в одном государстве

---------------------------------------------------------------

Барах Чемурзиев после приговора благодарит Сокурова (16 дек. 2021)

https://t.me/insaf_ry/6763

https://youtu.be/32LcqxecyRI

Александр Николаевич, мы очень благодарны за то, что вы вспомнили о нас, не побоялись, замолвили слова за нас. Пока такие как вы есть, у страны есть надежда, что она будет существовать. То, что  с нами происходит, в этом нет ничего странного, это нормально в данной ситуации. Приговоры, которые нам вынесли, это назидание вам, остальным, которые на воле остались, чтобы вы сидели, не рыпались. Либо уезжали из страны, либо никаким образом не комментировали действия власти. Это было неоднократно на протяжении нашей страны. И, очевидно, будет еще долго продолжаться. Поэтому вам удачи, здоровья, живите, радуйте нас новыми фильмами. Всем привет передаю, питерским, московским, всем, кто за нас переживал. До встречи.
« Последнее редактирование: 03 Февраля 2024, 07:20:43 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629

«Бульдозером прошлись по гражданскому обществу»: последствия ингушского протеста по прошествии пяти лет
Фортанга
March 27, 2024

Ровно пять лет назад в Магасе прошёл силовой разгон митинга против соглашения об установлении границ между Ингушетией и Чечней. Люди, названные властями организаторами протеста, получили сроки от 7,5 до 9 лет, а участники акции до сих пор остаются «на карандаше» у правоохранительных органов. Они сталкиваются с препятствиями при трудоустройстве в госорганы.

О последствиях самого масштабного политического преследования на Кавказе — в материале Фортанги.

В сентябре 2018 года экс-глава Ингушетии Юнус-бек Евкуров подписал с руководителем Чечни Рамзаном Кадыровым соглашение об установлении границ между двумя республиками. Изначально власти говорили о равном обмене, однако позже стало понятно — Чечне было передано около 10% ингушской территории или 34 тысячи гектаров высокогорной части Сунженского района.

О случившемся народ узнал постфактум, власти не спросили мнения — и тем более разрешения при принятии решения. Не был проведён референдум, без него, согласно Конституции Ингушетии, нельзя изменять границы региона. Через неделю после подписания соглашения власти сфальсифицировали результаты голосования в Народном собрании — об этом сразу после заседания публично заявили депутаты.

К этому моменту на площади в Магасе уже прошли несколько тысяч человек — они решили остаться — организаторы объявили митинг бессрочным. Он продолжался две недели, в течении которых на улицы вышло до 30% населения региона.

В конце октября 2018 года состоялся конгресс ингушского народа, на котором представители общин и диаспор высказались за непризнание отторжения земель Ингушетии. В тот же день Конституционный суд Ингушетии признал договор об изменении границы с Чечней незаконным, постановив, что он противоречит Конституции республики. Впрочем, спустя два месяца Конституционный суд России утвердил соглашение о передаче земель.

Последний митинг

Ровно через полгода после начала протестов — 26 марта 2019 года — в Магасе прошел согласованный митинг. Власти разрешили провести акцию до 18 часов вечера. Вечером стали поступать неофициальные сообщения, что власти выдвинули лидерам протеста ультиматум прекратить бессрочный характер протестов, в противном случае пообещав силовой разгон. В ночь с 26 на 27 марта в Ингушетии распространился слух, что силовики намерены разогнать демонстрантов.

Под утро 27 марта, когда в центре города осталось около 200 протестующих, прикомандированные ведомства МВД и Росгвардии окружили собравшихся и начали штурм. Начались столкновения с силовиками — люди дали им отпор. Всего было предпринято три попытки силового разгона. Третья была пресечена 19 сотрудниками патрульно-постовой службы Ингушетии (ППСП), которые встали живой стеной между росгвардейцами и протестующими. Они не допустили эскалации напряжения, однако впоследствии их уволили, а их действия суд квалифицировал как «неисполнение приказа».

С апреля 2019 года власти начали уголовное преследование участников и лидеров протеста. Их обвинили в применении насилия в отношении представителей власти и организации этого насилия. Позже добавились статьи об участии и создании экстремистского сообщества.

В июле были задержаны бывший администратор Telegram-канала Фортанги Рашид Майсигов и одна из активисток Зарифа Саутиева. Майсигова арестовали по обвинению в хранении наркотиков и приговорили к трем годам колонии. Саутиева же была включена в объединенное дело участников «экстремистского сообщества» и «организаторов применения насилия» в отношении силовиков. Дело получило название — «ингушское», всего в рамках этого производства уголовному преследованию подверглись более 50 человек. В том же году ряд других лидеров протеста покинули страну, спасаясь от уголовного преследования.

В феврале 2021 года началась новая волна задержаний участников протестов, а бывший министр МВД Ингушетии один из лидеров Ахмед Погоров был задержан 26 февраля в своем доме в Карабулаке. До этого он почти два года находился в розыске.

В декабре 2021 года Ессенткуский городской суд вынес приговоры семерым лидерам протеста. Их признали виновными по статьям об организации и участии в экстремистском сообществе, а также по статьям о применении насилия в отношении представителей власти.

70-летний Ахмед Барахоев, 71-летний Малсаг Ужахов и 52-летний Муса Мальсагов получили 9 лет колонии общего режима. 54-летний Барах Чемурзиев, 33-летний Багаудин Хаутиев и 32-летний Исмаил Нальгиев были приговорены к 8 годам заключения. 45-летней Зарифе Саутиевой суд назначил 7,5 лет колонии общего режима. Свою вину они не признали. В 2022 году, находясь в заключении, Нальгиев и Саутиева поженились.

Тучи не рассеиваются

В 2023 году защита обжаловала приговор лидерам протеста по «ингушскому делу» в Ставропольском краевом суде. В июле суд постановил оставить решение Кисловодского городского суда без изменений.

В январе 2024 года защита подала кассационную жалобу в пятый кассационный суд общей юрисдикции, рассказал Фортанге адвокат Магомед Беков.

«Дело пока ещё находится в Кисловодском городском суде, так как после подачи жалобы необходимо уведомить всех участников процесса и осужденных, которые разбросаны по разным колониям», — отметил Беков.

Последним на сегодняшний день по «ингушскому делу» оказался явившийся с повинной в сентябре 2023 года житель Малгобека Ибрагим Картоев. Он узнал, что все это время находился в федеральном розыске после звонка следователя, хотя, по его словам, беспрепятственно путешествовал по России. Его также обвиняют по статье о применении насилия в отношении представителей власти на митинге в марте 2019 года. Картоев стал 54-м фигурантом дела.

В феврале 2024 года сотрудники ингушского ЦПЭ стали вызывать бывших политзаключенных и показывали им фотографии людей, которые, якобы были участниками митингов, но их личность следствию не удалось установить. Сотрудники опрашивали осуждённых, помнят и знают ли они людей на фотографиях. Тогда же, в феврале, сотрудники ЦПЭ проводили с вышедшими на свободу осужденными по «ингушскому делу» профилактические беседы о недопустимости участия в несанкционированных акциях.

Шансов на УДО нет

Вынесенные приговоры по «ингушскому делу» остаются проблемой для фигурантов даже после освобождения из мест лишения свободы. Они отмечают, что из-за этих уголовных дел им отказывают в трудоустройстве в государственные структуры.

Муса Мальсагов и Малсаг Ужахов сейчас отбывают наказание в исправительной колонии общего режима №12 в городе Волжском Волгоградской области, рассказал Фортанге адвокат Мальсагова Магомед Беков.

«Несколько раз мы с коллегами посещали их в колонии, общались с медицинским персоналом и руководством колонии. Каких-либо жалоб на условия содержания они не высказывали. Медицинские препараты родственники передают регулярно, жалоб с оказанием своевременной медицинской помощи в колонии ни Муса, ни Малсаг не высказывали», — отметил адвокат.

Учитывая, что осуждённые по экстремистским и террористическим статьям ставятся на профилактический учёт, как лица склонные к совершению преступлений террористической и экстремистской направленности, никаких шансов ни на УДО, ни на ПТР, отметил Магомед Беков.

«В последнее время вообще стало бессмысленным что-либо комментировать с точки зрения права и закона по делам политической направленности, решение по таким делам принимаются в других более высоких кабинетах», — считает Беков.

Говоря о ситуации по прошествии шести лет, правозащитник Магомед Муцольгов отмечает, что ситуация в стране значительно изменилась: власти ввели более жесткие репрессивные законы, направленные против политического и гражданского волеизъявления.

«Репрессивная машина Кремля бульдозером прошлась по гражданскому обществу и независимым СМИ. Но, несмотря на весь абсурд происходящего, гражданское общество в стране сохранилось. В стране функционирует разные федеральные и региональные общественные проекты, направленные на улучшение жизни людей и на борьбу с несправедливостью, с которыми граждане сталкиваются», — отметил Муцольгов.

По словам собеседника, Ингушетия в этом смысле не является исключением, в республике по-прежнему функционируют независимые общественные и религиозные организации, но «силы и средства этих организаций на сегодня сильно ограничены», отметил Муцольгов.

«Если возвращаться к вопросу о наличии протестного потенциала в обществе, то я думаю, что этот потенциал есть всегда, что на региональном, что на федеральном уровне, до тех пор пока есть неравнодушные граждане, с обостренным чувством справедливости. Но есть только одно «НО» – никто не знает, когда лопнет народное терпение, которое перерастет в массовые протесты», — заключил Муцольгов.

    27 февраля 2024 года сопредседатель ликвидированного Мосгорсудом правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов был приговорен к 2,5 годам тюрьмы за «дискредитацию армии» за пацифистскую позицию в своих публикациях в социальных сетях и одиночных пикетах. Изначально сопредседателя «Мемориала» приговорили к штрафу за публикацию перевода статьи «Им хотелось фашизма — они его получили». Но потом наказание заменили на тюремный срок. Ранее правозащитник Орлов был общественным защитником по делу лидеров ингушского протеста.
    А в марте Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по жалобе ингушского активиста Исропила Нальгиева по административному штрафу. По решению российских судов, Нальгиев получил административный штраф 20 тысяч рублей за участие в несанкционированном митинге 2019 года, а также был осуждён по митинговому делу за применение насилия в отношении силовиков.
    ЕСПЧ указал, что при рассмотрении административного дела Нальгиева отсутствовала беспристрастность и назначил ему 3,5 тыс. евро компенсации. Однако ожидать исполнения Россией решений ЕСПЧ не следует, она была исключена из Совета Европы, отметила ранее юристка центра защиты прав человека «Мемориал» Тамилла Иманова.

https://fortanga.org/2024/03/buldozerom-proshlis-po-grazhdanskomu-obshhestvu-posledstviya-ingushskogo-protesta-po-proshestvii-pyati-let/
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
«Ингушское дело» сфабриковано. Почему это так, объясняет Amnesty International
03/12/2021
Преследование восьмерых известных общественных деятелей по так называемому «Ингушскому делу» грубо нарушает их права на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций, несовместимо с международными обязательствами России в области прав человека и Конституцией России, заявила Amnesty International. К такому выводу организация пришла, проведя анализ материалов уголовных дел и опросив свидетелей. 6 декабря ожидается последнее судебное заседание по этому делу.

«В «Ингушском деле» мы столкнулись с подменой понятий, откровенными передёргиваниями и подтасовкой фактов. Все обвинения, включая самые серьёзные, по которым подсудимым грозит до девяти лет за решёткой, не имеют под собой никаких реальных оснований и преследуют цель наказать видных активистов за их мирную и законную общественную деятельность. Очевидно, что власти стремятся запугать других недовольных ситуацией в республике», — заявил исследователь Amnesty International по России Олег Козловский.

«Мы призываем российские власти снять предъявленные ингушским активистам обвинения и немедленно освободить фигурантов дела», — добавил он.

Судебное разбирательство по обвинению в «организации применения насилия к представителям власти», «создании экстремистского сообщества» и других мнимых преступлениях в связи с протестами в Ингушетии в 2018-2019 годах должно завершиться в ближайшее время: на 6 декабря назначено последнее заседание перед объявлением приговора семерым лидерам протестов, в то время как еще один фигурант дела пока ожидает суда. Всего к уголовной ответственности в связи с протестами были привлечены 52 человека, 40 фигурантов «Ингушского дела» ранее были приговорены к срокам от пяти месяцев до 3,5 лет.

«Ингушское дело» появилось по итогам силового подавления акций протеста, которые проходили в столице республики Магасе с перерывами с июня 2018 по март 2019 года: сначала с требованиями прямых выборов главы республики, затем пересмотра решения о делимитации границы с соседней Чеченской Республикой и отказа от изменения законодательства о референдумах. Тысячи людей собрались тогда в центре столицы Магасе, мирно и без оружия, осуществляя свое право на свободу мирных собраний и выражения мнения. Основные события, которые легли в основу дела, развернулись в ночь с 26 на 27 марта 2019 года, когда Росгвардия применила силу для разгона мирных протестующих, собравшихся в центре Магаса.

В ту ночь демонстранты пытались договориться с находившимся на месте полицейским начальством, чтобы мирная акция протеста могла продолжиться, однако переговоры завершились безуспешно. На видеозаписях разгона собравшихся видно, что несколько десятков человек бросают в силовиков пластиковые бутылки, стулья и другие предметы. Также видно, что некоторые участники митинга пытаются остановить сопротивляющихся полиции. Однако большая часть собравшихся мирно стояла на площади, явно сбитая с толку происходящим. В ходе столкновений пострадали несколько протестующих и сотрудников правоохранительных органов, в том числе двое военнослужащих Росгвардии, которые, по данным следствия, получили переломы.

В тот же день было возбуждено уголовное дело по факту «применения насилия в отношении представителей властей» (ст. 318 Уголовного кодекса). По состоянию на конец октября 2021 года 40 человек были уже осуждены за насилие или подстрекательство к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов, ещё один находится под следствием.

Лидеры протестов: Ахмед Барахоев, Барах Чемурзиев, Багаудин Хаутиев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Ахмед Погоров, Зарифа Саутиева и Мальсаг Ужахов — были обвинены в «организации применения насилия в отношении представителей властей». Всем им были также предъявлены обвинения в «организации» или «участии» в «экстремистском сообществе» (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК). Кроме того, Ужахову, возглавлявшему неправительственную организацию «Совет тейпов ингушского народа», было вменено «создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан» (ч. 2 ст. 239 УК), а Барахоеву – участие в такой организации (ч. 3 ст. 239 УК). Все эти обвинения безосновательны.

В ноябре 2021 года обвинение запросило реальный срок лишения свободы для подсудимых. Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова и Малсага Ужахова прокурор попросил приговорить к девяти годам, Исмаила Нальгиева, Багаудина Хаутиева и Баруха Чемурзиева – к восьми годам, а Зарифу Саутиеву – к семи годам и шести месяцам колонии. Ахмед Погоров продолжает находиться под следствием.

Amnesty International пришла к выводу, что, говоря о событиях 26-27 марта 2019 года, недопустимо говорить о какой-либо «организации» насилия в отношении полицейских. Во-первых, согласно международному праву в области прав человека, организаторы собрания могут привлекаться к ответственности за ущерб или травмы, нанесенные иными лицами, лишь в исключительных случаях и если они могли разумно предвидеть и предотвратить этот ущерб. Доказательств того, что активисты располагали, но не воспользовались возможностями пресечь насилие, в деле нет, как и обоснования исключительности ситуации. Во-вторых, бойцы Росгвардии и полицейские первыми применили силу для оттеснения собравшихся с места проведения митинга. Эти действия против мирного собрания были необоснованными и нарушали права участников. В-третьих, следствие не представило достаточных доказательств того, что подсудимые обучали, снаряжали, направляли или иным образом «организовывали» кого-либо для отпора сотрудникам правоохранительных органов. По сути, активистов обвиняют в том, что они произносили обычные политические речи, а в случае с Зарифой Саутевой – в ведении прямой трансляции публичного собрания.

Также безосновательны обвинения в «создании и руководстве экстремистским сообществом» и «участии» в нём. Обвинение строилось на четырёх эпизодах – организации не согласованной с властями массовой акции 2 июня 2018 года, митингах против ратификации соглашения с Чеченской республикой в октябре, встрече протестующих с депутатами ингушского парламента 15 декабря того же года, а также упомянутой акции 26-27 марта 2019 года.

В отношении первого эпизода нужно отметить, что спонтанные – то есть проходящие без уведомления и согласования с властями – мирные протесты прямо соответствуют международным стандартам в области прав человека, а следствие не представило никаких доказательств, что в ходе акции имели место действия или призывы к насилию, подстрекательство ненависти или какие-то нарушения общественного порядка.

Что касается встречи с республиканскими парламентариями, то следствие также не предоставило никаких доказательств того, что участие депутатов было принудительным или что организаторы митингов применяли к ним силу или угрожали до или во время собрания.

События 26-27 марта 2019 года Amnesty International также считает мирным собранием, которое завершилось стычкой с правоохранительными органами из-за незаконного применения последними силы к митингующим.

Вменение Ужахову и Барахоеву ст. 239 УК также не имеет оснований, так как «посягательство на личность и права граждан» выражалась ни в чём ином как в реализации законных прав на выражение мнений, мирных собраний и ассоциаций.

«Бездоказательность и политический характер предъявленных ингушским активистам обвинений должны быть вскрыты в ходе беспристрастного судебного разбирательства. Однако рассмотрение дела было произвольно перенесено из Ингушетии в другой субъект федерации, что породило сомнения в объективности суда и может быть признано нарушением права обвиняемых на справедливое судебное разбирательство», — добавил Олег Козловский.

https://eurasia.amnesty.org/2021/12/03/ingushskoe-delo-sfabrikovano-pochemu-eto-tak-kratko-obyasnyaet-amnesty-international/
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.