Автор Тема: Адаб к Корану  (Прочитано 5110 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Адаб к Корану
« : 22 Апреля 2016, 18:41:46 »
رَجُلٌ وَضَعَ رِجْلَهُ عَلَى الْمُصْحَفِ إنْ كَانَ عَلَى وَجْهِ الِاسْتِخْفَافِ يَكْفُرُ

Если человек положит ноги на Коран желая умалить его достоинство, становится кяфиром.

مَدُّ الرِّجْلَيْنِ إلَى جَانِبِ الْمُصْحَفَ إنْ لَمْ يَكُنْ بِحِذَائِهِ لَا يُكْرَهُ
[مجموعة من المؤلفين، الفتاوى الهندية، ٣٢٢/٥]

Не является макрухом протягивание ног в сторону мусхафа, если только он не на уровне (напротив) ног.

[Фатава аль-хиндиййа]

===================


• Ибн Раджаб сказал: «Одно из величайших добровольных дел, посредством которого человек добивается любви Аллаха — это чтение Корана, особенно с размышлением».

وَمِنْ أَعْظَمِ مَا تَحْصُلُ بِهِ مَحَبَّةُ اللَّهِ مِنَ النَّوَافِلِ تِلَاوَةُ الْقُرْآنِ وَخُصُوصًا مَعَ التَّدَبُّرِ

См. «Ихтияруль-ауля» 114 © t.me/imaams


======================================


Хукм разговора при чтении Корана

 Шейха ибн Усеймина спросили: "Группа людей путешествуют на машине, и один из них включил кассету с записью Корана, следует ли им всем слушать эту кассету, и совершает ли грех тот, кто разговаривает при этом?"

Он ответил: "Имам Ахмад сказал в отношении этого аята («Когда читается Коран, то слушайте его и храните молчание, – быть может, вас помилуют» (7:204)): «Он относится к молитве. Они единогласны в том, что этот аят применяется в отношении молитвы. Основываясь на этом, если я сижу рядом с читающим Коран вслух, и при этом совершаю тасбих или говорю «ля иляха илля-Ллах», то я не должен слушать его. Это относится только к молитве».

Но я обращаюсь к брату, который включил кассету: не ставь ее, когда люди не уделяют этому внимания, потому что самое меньшее что может быть сказано об этом – это слова Аллаха: «Неверующие сказали: «Не слушайте этот Коран, а начинайте говорить вздор (опровергайте его любым способом или шумите во время его чтения). Быть может, вы одержите верх» (41:26). Если вы видите, что ваши братья не хотят слушать, и они заняты беседой, то не включайте кассету. Если же вы желаете послушать, включите наушники и слушайте сами»

(Ликаат аль-Баб аль-Мафтух, 197/26).
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 19:06:24 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Re: Адаб к Корану
« Ответ #1 : 07 Июля 2018, 14:58:40 »
Коран и ритуальная чистота


https://halifat.net/index.php/topic,3256.msg20509.html#msg20509

================================
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2019, 12:22:44 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Re: Адаб к Корану
« Ответ #2 : 09 Июля 2018, 16:35:24 »
✅ Забота читающего Коран

• Аль-Аджурри (360 г.х.) сказал: «Заботой чтеца Корана при чтении какой-либо суры должна быть мысль: “Когда же я получу пользу от того, что я читаю?” Не должно быть заботящей его мыслью: “Когда я наконец закончу эту суру?” Однако, его цель: “Когда же я пойму обращение Аллаха и оставлю грехи? Когда же я извлеку урок?”, ведь чтение Корана является поклонением, а поклонение не должно быть с небрежностью. И Аллах дает успех».

وَكَانَ هَمُّهُ عِنْدَ التِّلَاوَةِ لِلسُّورَةِ إِذَا افْتَتَحَهَا مَتَى أَتَّعِظُ بِمَا أَتْلُو؟ وَلَمْ يَكُنْ مُرَادُهُ مَتَى أَخْتِمُ السُّورَةَ؟ وَإِنَّمَا مُرَادُهُ مَتَى أَعْقِلُ عَنِ اللَّهِ الْخِطَابَ مَتَى أَزْدَجِرُ؟ مَتَى أَعْتَبِرُ؟ لِأَنَّ تِلَاوَتَهُ لِلْقُرْآنِ عِبَادَةٌ وَالْعِبَادَةُ لَا تَكُونُ بِغَفْلَةٍ وَاللَّهُ الْمُوَفِّقُ
 
См. «Ахлякъ ахлиль-къуран» 36 © vk.com/imaams © t.me/imaams


• Ибн Раджаб сказал: «Одно из величайших добровольных дел, посредством которого человек добивается любви Аллаха — это чтение Корана, особенно с размышлением».

وَمِنْ أَعْظَمِ مَا تَحْصُلُ بِهِ مَحَبَّةُ اللَّهِ مِنَ النَّوَافِلِ تِلَاوَةُ الْقُرْآنِ وَخُصُوصًا مَعَ التَّدَبُّرِ

📖 См. «Ихтияруль-ауля» 114 © t.me/imaams
« Последнее редактирование: 09 Июля 2018, 17:28:06 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Re: Адаб к Корану
« Ответ #3 : 28 Февраля 2019, 10:37:06 »
Сказал Даххак:

«Придут такие времена, что люди будут вешать мусхаф (Корана), что даже паук сплетёт там паутину и не будут получать от него пользу».

‎جامع بيان العلم[(١٠٢٣/٢)]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Re: Адаб к Корану
« Ответ #4 : 25 Июля 2019, 19:59:34 »
عَنْ الْحَسَنِ عَنْ أَبِي حَنِيفَةَ - رَحِمَهُ اللَّهُ تَعَالَى - أَنَّهُ يُكْرَهُ أَنْ يُصَغَّرَ الْمُصْحَفُ وَأَنْ يَكْتُبَهُ بِقَلَمٍ دَقِيقٍ وَهُوَ قَوْلُ أَبِي يُوسُفَ - رَحِمَهُ اللَّهُ تَعَالَى

[مجموعة من المؤلفين، الفتاوى الهندية، ٣٢٣/٥]

Передал Аль Хасан от Абу Ханифы рахимахуллаху тааля, что он порицал уменьшение мусхафа (делать маленьким Коран), и если его будут писать тонким и мелким шрифтом, также подобное передается от Абу Юсуфа рахимахуллаху тааля.

[Фатава аль-хиндиййа]
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10967
Re: Адаб к Корану
« Ответ #5 : 01 Августа 2019, 05:30:14 »
Важное замечание о способе отведения всякого вреда и тревоги

Имам Насафи и другие писали: Кто прочтет все аяты земного поклона (их четырнадцать) в одном сидении и совершит отдельный земной поклон за каждый аят, Всевышний Аллах позаботится о всех тревогах такого человека (как в этой жизни, так и на том свете).

Как говорят имамы Шурунбулали и Ибн Абидин, следует обратить внимание на эту практику и иметь сильное стремление изучить ее и обучать ей других. Многие имамы, включая Камаля ибн Хумама, передавали этот совет в своих комментариях. Имам Тахтави полагал, что предпочтительнее делать земной поклон для каждого аята сразу после его прочтения, хотя можно и совершить все 14 земных поклонов по прочтении всех 14 аятов, что выглядит ближе к утверждению имама Насафи. В любом случае ни тот, ни другой способ неугодным не считается.

(Шурунбулали. Мараки фалях, Тахтави. Хашия «Мараки фалях», 2:110–111; Абидин. Хадия, 135; Хаскафи. Дурр мухтар, Ибн Абидин. Радд мухтар, 1:523–524)
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.