Автор Тема: Мелодии (рингтоны) на телефоне  (Прочитано 3839 раз)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10781
Мелодии (рингтоны) на телефоне
« : 23 Декабря 2015, 05:17:35 »
Мухаммад Саид Рамадан аль Бути:

«Запрещено (хьарам) использовать текст азана, аят из Корана или любой зикр в качестве мелодии на входящий звонок. Потому что разум, чувства, и способность понимать последствия, и уважение человека к религиозным обрядам, дополнительно к словам учёных Ислама, даёт понять что это не дозволено все это говорит и пробуждает человека что эти действия запрещены. Я говорил об этом на прошлых уроках, обращал внимание на это, приводил слова учёных на эту тему. Нельзя использовать торговцу тексты зикра и салаваты Пророку мир ему и благословение Аллаха чтобы продать свой товар, это не уважение (к религии Аллаха). Сегодня время от времени мы слышим звуки возвышающегося Азана, смотрим и это оказывается рингтон установленный чтобы знать о входящем звонке, и когда мы узнаем кто позвонил мы останавливаем Азан. Кто говорит что это уважение к религии Аллаха?!! Кто не знает что это крайнее злоупотребление обрядами религии?!! Я говорил об этом, сегодня мы слышим звуки Азана, вчера тоже на уроке звуки Азана, это оказывается телефон звонит. Даже если убрать слова учёных Ислама, разве Ты сам не знаешь что это Твое использование азана для входящих звонков означает что у Тебя нет уважения к религии?? Что это пренебрежение обрядами религии?? Разве вы знаете это?!! Точно также зикры, и нашиды восхваляющие Пророка мир ему и благословение Аллаха и.т.д. Использование того что не приближает Тебя к Аллаху в этом меньше зла чем в твоем использовании зикра брат мой.


https://vk.com/video-99025683_171660789?list=a4e2e0444e89e742a9
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.