Автор Тема: Абд-уль-Хамид II  (Прочитано 8403 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10629
Абд-уль-Хамид II
« : 28 Марта 2015, 02:17:55 »
Неджип Фазыл Кысакюрек в биографии султана Абдуль-Хамида Хана II пишет о его сравнении с султаном Сулейманом Кануни:
"Сравнение Абдуль-Хамида и Сулеймана состоит в том, что Сулейман это карлик на вершине холма, в то время как Абдуль-Хамид это гигант у подножия холма. Поэтому Сулейман кажется выше его".


==================================


Абдульхамид II, когда Герцель пытался соблазнить его продать Палестину, ответил ему:

انصحوا الدكتور هرتزل بألا يتخذ خطوات جدية في هذا الموضوع فإني لا أستطيع أن أتخلى عن شبر واحد من أرض فلسطين، فهي ليست ملك يميني، بل ملك الأمة الإسلامية، ولقد جاهد شعبي في سبيل هذه الأرض ورواها بدمه، فليحتفظ اليهود بملايينهم، وإذا مزقت دولة الخلافة يوما فإنهم يستطيعون آنذاك أن يأخذوا فلسطين بلا ثمن، أما وأنا حي فإن عمل المبضع في بدني لأهون علي من أن أرى فلسطين قد بترت من دولة الخلافة وهذا أمر لا يكون. إني لا أستطيع الموافقة على تشريح أجسادنا ونحن على قيد الحياة

«...Палестина - это собственность моей уммы, а не моя. Лишь с падением Халифата когда-нибудь, вы сможете бесплатно взять Палестину. Но пока я жив, то быть истерзанным ножом милее для меня, чем видеть государство Османского Халифата, лишенным Палестины. Я не допущу наше разделение до тех пор, пока мы живы».

_______________________________________ __________


Султана Абд-уль-Хамида II сместили с престола 31 марта 1909 года юнионисты и отправили в Салоники. После этих событий он написал письмо своему шейху из Сирии Махмуду Абу Шамату:
«Однако только под давлением и угрозой главы “младотурок”, более известных как “лига юнионистов”, я был вынужден отказаться от Исламского Халифата. Эти юнионисты продолжали проявлять настойчивость в связи с моим отказом признать и принять родиной для евреев святые земли и Палестину.
Несмотря на настойчивость и угрозы я наотрез отказался принять их предложение. Впоследствии они пообещали дать 150 миллионов английских фунтов золотом. Я категорично отказался принять это предложение и ответил им так: “Пусть это будет хоть все золото мира, а не 150 миллионов английских фунтов, я все равно не приму это предложение! Я более тридцати лет беспрерывно служил Исламскому народу и умме Мухаммада, ﷺ. Я не хочу очернять всех мусульман и наших предков, поэтому я никогда не приму вашего предложения”. После моего категорического ответа они единогласно приняли решение сместить меня с престола. Они сообщили, что пошлют меня в Салоники. Я принял это последнее предложение и воздал хвалу Аллаху и буду благодарить Аллаха. Предложение, которое будет вечным пятном османского государства и Исламского мира в целом, то есть создание еврейского государства в Святых землях Иерусалима и Палестины, я не принял. Произошло то, что должно было произойти. Поэтому я хвалю Всевышнего Аллаха».



Другая ссылка.
« Последнее редактирование: 01 Января 2021, 23:18:43 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.