Автор Тема: Тавассуль  (Прочитано 6084 раз)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Тавассуль
« : 23 Ноября 2013, 22:20:35 »
Вопрос: Что такое тавассуль? Какое шариатское решение относительно него? И каким образом можно его делать?


Ответ: Лексическое значение слова тавассуль это приближение. К примеру, говорят: «Я сделал тавассуль к Аллаху этим поступком», что означает: я приблизился к Аллаху этим поступком. И его шариатское значение не отличается от лексического. Таким образом, тавассуль это все то, что нас приближает к Всевышнему Аллаху путем выполнения приказов и оставления запретов. И в доказательство этому толкователи Корана приводят слова Всевышнего Аллаха:

«...и ищите к Нему средства приближения» (5:35)


Виды тавассуля:

1.Тавассуль именами Аллаха и Его сифатами (атрибутами). Факихи согласились в том, что этот вид тавассуля узаконен в шариат на основании слов Всевышнего Аллаха:

«У Аллаха - прекрасные имена, посему взывайте к нему посредством них» (7:180)


Также приведено в пречистой Сунне множество хадисов, где пророк ﷺ делал тавассуль именами Всевышнего и Его сифатами.

2.Тавассуль верой и хорошими деяниями. Согласились факихи также в узаконенности этого тавассуля, для чего бы он не был из дел этой жизни или последней. Доказательств этому множество в Коране и Сунне.
Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и ищите средства приближения (василя) к Нему» (5:35). А василя это то, чем приближаются к Аллаху, Свят Он.
Передают со слов Абу Хурайры, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Аллах Всевышний говорит: «Я (буду таким,) каким считает Меня раб Мой и Я нахожусь вместе с ним, когда он поминает Меня. Если он помянет Меня про себя, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе (других людей), то Я помяну его среди тех, кто лучше (их), если он приблизится ко Мне на пядь, то Я приближусь к нему на локоть, а если он приблизится ко Мне на локоть, то Я приближусь к нему на баъ (расстояние между пальцами вытянутых в стороны рук, а если он придет ко Мне пешком, то Я приду к нему бегом» (Аль-Бухари; Муслим).

3.Тавассуль пророком ﷺ. У этого тавассуля есть разные виды:
а) Просить у него при его жизни сделать дуа (мольбу) за тебя. Эта форма, в которой нет разногласий между факихами относительно ее узаконенности в шариате. Указывает на это почтенный Коран. Сказал Всевышний:
«Если они будут несправедливы по отношению к самим себе, а затем придут к тебе, и попросят у Аллаха прощения и попросит за них прощения посланник, то они найдут Аллаха Прощающим и Милосердным» (4:64)

Что касается Сунны, существуют хадисы мутаватир, в которых говорится, как сахабы просили пророка ﷺ, чтоб он сделал дуа за них для исполнения их нужд этой и последней жизни. Также хадис Усмана бин Хунайфа, что один слепой человек пришел к пророку ﷺ и сказал: «Попроси Аллаха, чтоб он излечил мою болезнь». Пророк ﷺ сказал: «Если ты хочешь, я попрошу, а если хочешь, потерпи, и это будет лучше для тебя». Он сказал: «Попроси». Пророк ﷺ повелел ему, чтоб он совершил омовение, сделав его тщательным образом, и воззвал этой мольбой: «О Аллах! Поистине я прошу Тебя и обращаюсь к Тебе твоим пророком Мухаммадом, пророком милости. О Мухаммад! Поистине я обращаюсь тобой к моему Господу в исполнении моей нужды...» до слов: «О Аллах! Сделай его моим заступником». Потом он встал и стал зрячим. Хадис вывел Ат-Тирмизи и сказал, что хадис хасан, сахих. Хаммад добавил: «И если будут у тебя нужды, то поступай таким же образом».

б) Просить у него сделать дуа в Судный день. Согласились факихи в том, что тавассуль пророком ﷺ в Судный день, чтоб он сделал шафаат (заступничество) перед Господом для всего человечества непременно произойдет (противоположно муътазилитам). Хадисов свидетельствующих об этом достаточно много.

4.Просить сделать за тебя дуа живых праведников. Например, мусульманин может просить человека, которого он считает богобоязненным, праведным, сильнее него приближенным к Аллаху, Свят Он. Он просит его, чтоб тот сделал дуа Аллаху за него или за всех мусульман.
Достоверно, что Умар ؓ просил Аббаса ؓ, чтоб он попросил у Аллаха пролития дождя для мусульман в намазе истискъа (прошение дождя). Вывел Бухари от Анаса ؓ: «Когда был год засухи, Умар ؓ у Аллаха просил дождь Аббасом бин Абд-уль-Муталлибом, сказав: «О Аллах! Поистине мы делали тавассуль к Тебе нашим пророком ﷺ и Ты проливал на нас, а сейчас мы делаем тавассуль дядей нашего пророка, пролей же на нас». Он сказал: «И на них пролился дождь»». То есть Умар ؓ позвал Аббаса ؓ прочитать вместе с ним намаз истискъа и попросил Аббаса ؓ, чтоб он попросил Аллаха, Свят Он. Это поясняет Абдурразакъ в его сборнике, приводя от Икрима, от ибн Аббаса, что Умар просил дождя в намазе. Он сказал Аббасу: «Встань и попроси дождь», и Аббас встал и произнес: «О Аллах! Поистине, Тебе принадлежат тучи, и Тебе принадлежит вода. Рассей тучи и пошли на них воду, и пошли эту воду на нас. Укрепи ею корни, и взрасти ею посевы, и сделай полным вымя. О Аллах! Сделай нас заступниками для нас самих и наших семей. О Аллах! Мы заступаемся перед Тобой за тех, кто не умеет говорить, за наш скот и наших животных. О Аллах! Пролей дождь спокойный, достаточный, совершенный, охватывающий, оживляющий. О Аллах! Наше стремление только к одному Тебе Единому, не имеющему сотоварища. О Аллах! Мы жалуемся Тебе на голод каждого голодного, на ущерб каждого потерпевшего ущерб, на измор каждого голодающего, на обнаженность каждого лишенного, на страх каждого боящегося…».


5.Имеется два положения тавассуля, в котором есть разногласия. И мы не желаем в этом делать табанни (принятие) какого-либо решения. Каждый мусульманин вправе следовать любому муджтахиду. Вот эти два положения:

Тавассуль пророком ﷺ в смысле веры в него и любви к нему. Например, мусульманин скажет: «О Аллах! Поистине я прошу Тебя Твоим пророком Мухаммадом или …достоинством (высоким положением) твоего пророка Мухаммада», подразумевая под этим: «Я прошу Тебя ради моей веры в него или моей любви к нему или ради Твоей любви к нему», то это разрешено у большинства факихов (четырех мазхабов), будь это при жизни пророка ﷺ или после его смерти. Абу Ханифа, Абу Юсуф и Мухаммад посчитали, что делать подобный тавассуль пророком после его смерти является макрухом (нежелательным) на основании слов Всевышнего:
«у Аллаха - прекрасные имена, посему взывайте к нему посредством них» (7:180)


5. Имеется также два положения запрещенного тавассуля. Примером тому являются, как человек просит у мертвых пророков, сахабов или праведников, чтобы они исполнили его нужду. Например, он становится перед могилами усопших пророков (либо сахабов, либо праведников) и обращается к ним словами: «Исполните мою нужду, ответьте мне!». Это действие считается харамом (запретным) и доходит до куфра (неверия), когда произносящий эти слова уверен, что сам пророк ﷺ или асхаб способны (самостоятельно) помочь ему в исполнении его нужды.

Мы желаем всем мусульманам, чтоб они обращались к Аллаху, Свят Он, и просили непосредственно только у Него. Поистине Аллах близок к Его рабам, как нам указал Милостивый и Милосердный в Своих словах:
«Тебе мы поклоняемся и тебя просим о помощи» (1:5)

«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем» (2:186)

И как указал посланник Аллаха в почтенном хадисе. Ибн Аббас сказал: «Однажды когда я сидел верхом позади пророка, салляллаху алейхи ва саллям, он сказал: «О, мальчик, я научу тебя нескольким словам: храни (память об) Аллахе, и Он будет хранить тебя, храни (память об) Аллахе и ты обнаружишь Его перед собой. Если (захочешь) попросить (о чём-либо), проси Аллаха, если (захочешь) обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что если (все остальные) соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли» (ат-Тирмизи, хадис хасан, сахих).

http://nusra.info/index.php/fikh/1353-tavassul

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: Тавассуль
« Ответ #1 : 24 Ноября 2013, 03:44:53 »
Вопрос о ширке

Вопрос: Можно ли совершать намаз за имамом, который делает ширк: взывает к покойным или утверждает что это можно?

Ответ: За имамом, который делает ширк, намаз не совершается, но необходимо узнать, какой он делает ширк. Есть два вида ширка: большой (ширк акбар) и маленький ширк (асхар). Если он делает большой ширк, в этом случае за ним не намаз делать нельзя, но если он совершает маленький ширк, то намаз за ним делать разрешается.

Поэтому необходимо различать их следующим образом:

Необходимо знать, что большой ширк это куфр, а маленький ширк это харам.
Кто делает большой ширк, становится кафиром, а кто делает маленький ширк становится просто грешником.
Большой ширк это придавание сотоварища Аллаху, маленький же ширк это показуха или обладание некоторыми качествами, которые могут быть только у Аллаха, например, высокомерие.

Большой ширк относится, в основном, к поклонению, а маленький ширк может относиться и к поклонению и к остальным действиям, как например, совершение на показ.

Несколько примеров большого и малого ширка:
Если человек ведет себя высокомерно, то он становится грешником, т.к. высокомерие относится к качествам Аллаха. Это не куфр.
Если человек боится других созданий, в то время как Аллах требует от него, чтобы он боялся только Его, это также грех, но не куфр.

Если человек поклоняется Иисусу ؑ, то это его поклонение кому-то помимо Аллаха, и это куфр.
Если человек просит, например, счастья или рызк у мертвых, это также поклонение помимо Аллаху, и, естественно, является куфром.

Теперь рассмотрим следующее:

А. Если имам утверждает, что покойный дает помощь живым, и взывает к мертвым о помощи – это большой ширк. И за ним делать намаз нельзя.

Б. Если имам утверждает, что мертвый является святым или шахидом, т.е. он ближе к Аллаху и может слышать наши просьбы, поэтому если у него просим о помощи, то это доходит до Аллаха быстрее, как утверждает большинство суфиев, но при этом он знает, что у мертвого нет мощи, мощь только у Аллаха, то это маленький ширк. За ним намаз делать можно.

В. Если имам утверждает, что можно обращаться к Аллаху через кого-то (тавассуль), ради кого-то, то это не является ни маленьким, ни большим ширком, это происходит из-за неправильного понимания шариата. В истории имеется несколько сообщений, что сахабы делали тавассуль. В частности Умар ؓ обращался к Аллаху с просьбой о дожде ради пророка ﷺ, и это сообщение они поняли так, что можно это применять ко всем святым, шейхам и т.д. Но это говорит лишь о том, что они не правильно поняли доказательство, и в результате чего не правильно принимали решение.

Вкратце: всем известно, что существует маленький и большой ширк, в связи с чем мы не стали приводить доказательство на их существование, однако многие не знают об их реальности (отличия большого и малого ширка), поэтому мы привели несколько примеров, показывающих их отличия.

http://nusra.info/index.php/fikh/1568-vopros-o-shirke

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Тавассуль
« Ответ #2 : 19 Января 2016, 07:14:17 »
Тавассуль посредством Пророка после его смерти
   

بسم الله الرحمن الرحيم

 

Этот вопрос хоть и относится к вопросам фикха, мы выставляем в разделе акиды, так как в наши дни, да и еще раньше, этот вопрос сделали вопросом акиды, а некоторые несчастные, даже начали выносить такфиры на этом, тем в чьем Исламе еще не давно они не сомневались.

И еще, мы удаляем из слов Ибн Хумама Ас Сиваси о тавассуле упоминание о шафаъате, так как некоторых это путало и отвлекало от сути вопроса тавассуля. Все что касается шафаъата на форуме разбирается в соответствующей теме.

 

    [1]. В энциклопедическом сборнике под названием «Аль Кувейтия» приводятся мнения ученых о тавассуле посредством Пророка – ﷺ – после его смерти:

    التوسل بالنبي بعد وفاته
    اختلف العلماء في مشروعية التوسل بالنبي صلى الله عليه وسلم بعد وفاته كقول القائل : اللهم إني أسألك بنبيك أو بجاه نبيك أو بحق نبيك ، على أقوال
    القول الأول

    ذهب جمهور الفقهاء - المالكية والشافعية ومتأخرو الحنفية وهو المذهب عند الحنابلة - إلى جواز هذا النوع من التوسل سواء في حياة النبي صلى الله عليه وسلم أو بعد وفاته

    القول الثاني

    جاء في التتارخانية معزيا للمنتقى : روى أبو يوسف عن أبي حنيفة : لا ينبغي لأحد أن يدعو الله إلا به - أي بأسمائه وصفاته - والدعاء المأذون فيه المأمور به ما استفيد من قوله تعالى : { ولله الأسماء الحسنى فادعوه بها } . وعن أبي يوسف أنه لا بأس به ، وبه أخذ أبو الليث للأثر

    القول الثالث

    ذهب تقي الدين بن تيمية وبعض الحنابلة من المتأخرين إلى أن التوسل بذات النبي صلى الله عليه وسلم لا يجوز


    «Тавассуль посредством Пророка после его смерти

    Ученые сделали разногласия в дозволенности тавассуля посредством Пророка – ﷺ – после его смерти, например такие слова как: О Аллах я прошу у тебя посредством твоего Пророка, или джаха/достоинства, или правом Пророка:

    1. Первое мнение: Множество факихов - маликиты, шафииты, последние поколения ханафитов и масхаб ханбалитов – в том мнении, что этот вид тавассуля джаиз/дозволен. И нет различия, при жизни это делается или после смерти.

    2. Второе мнение: Пришло в книге «Ат Татархания» (ханафитский фикх) со ссылкой на книгу «Аль Мунтака»: Передал Абу Юсуф от Абу Ханифы: Не надо ни кому взывать к Аллаху кроме как с Ним – то есть с Его Именами и Сифатами. Дозволенный и приказанный дуа это то, что понимается от слов Аллаха: «У Аллаха – самые прекрасные имена. Посему взывайте к Нему посредством их..» (7:180). (Абу Ханифа это считает макрухом/нежелательным). От Абу Юсуфа передано, что нет проблем в таком виде тавассуля (то есть посредством Пророка). И этого мнения придерживается Абу Лейс из за переданного асара (переданный хабар).

    3. Третье мнение: Мнение Такиюддина Ибн Таймиййи и некоторых последних ханбалитов (имеются в виду надждийские) то, что тавассуль с самим Пророком – ﷺ – не дозволен».

    Источник: Аль Мавсуатуль Фикхиятуль Кувейтия: 14/156
    Кувейт: 1408/1988



    [2]. Абу Абдуллах Аль Куртуби (600-671 х/1204-1274 м) в тафсире 100-го аята Суры Покаяние сам сделал тавассуль посредством Пророка – ﷺ:

    ولا حاد بنا عن طريقته وملته بحق محمد وآله

    «Пусть (Аллах) не собьет нас от его пути и от его религии посредством хакка (права) Мухаммада и его семьи».

    Источник: Абу Абдуллах Аль Къуртуби: Аль Джамиу ли Ахкамиль Куран



    [3]. Передал ученик Ибн Таймиййи Шамсуддин Ибн Муфлих (708-763 х/ 1308-1362 м) свое мнение и мнение Имама Ахмада в этом вопросе:

    وَيَجُوزُ التَّوَسُّلُ بِصَالِحٍ ، وَقِيلَ : يُسْتَحَبُّ ، قَالَ أَحْمَدُ فِي مَنْسَكِهِ الَّذِي كَتَبَهُ لِلْمَرُّوذِيِّ : إنَّهُ يَتَوَسَّلُ بِالنَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي دُعَائِهِ ، وَجَزَمَ بِهِ فِي الْمُسْتَوْعِبِ وَغَيْرِهِ ، وَجَعَلَهَا شَيْخُنَا كَمَسْأَلَةِ الْيَمِينِ بِهِ

    «Дозволено тавассуль с праведниками. И было сказано, что это желательно. Сказал Имам Ахмад в «Аль Мансак» которую написал для Маррузи:
    «Что он делает тавассуль посредством Пророка – ﷺ – в его дуа». И четко указал на это в книге «Аль Муставъиб» и в других книгах.
    Наш Шейх (Ибн Таймия) считал это как вопрос клятвы с ним (Пророком)».

    Источник: Ибн Муфлих: Аль Фуру: 2/127



    [4]. Сказал Камалюддин ибн Хумам Ас Сиваси (790-861 х/1388-1457 м) из авторитетных ученых ханафитского масхаба о том, что надо делать тому, кто посещает могилу Пророка – ﷺ:

    وَيَسْأَلُ اللَّهَ تَعَالَى حَاجَتَهُ مُتَوَسِّلًا إلَى اللَّهِ بِحَضْرَةِ نَبِيِّهِ عَلَيْهِ الصَّلَاةُ وَالسَّلَامُ . وَأَعْظَمُ الْمَسَائِلِ وَأَهَمُّهَا سُؤَالُ حُسْنِ الْخَاتِمَةِ وَالرِّضْوَانِ وَالْمَغْفِرَةِ

    «Попросит он у Всевышнего Аллаха свою нужду делая тавассуль к Аллаху с присутствием Его Пророка алейхи ссаляту ва ссалям.
    Самый большой и важный из вопросов это просьба благого конца, довольства и прощения».

    Источник: Камалюддин ибн Хумам: Фатхуль Кадир лиль Аджизиль Факир: 3/169
    Бейрут: Даруль Кутубиль Ильмия: 1424/2003


    [5]. Сказал Мухаммад бин Али бин Мухаммад Аш Шавкани Аль Ямани (1173-1250 х/ 1760-1834 м) о тавассуле посредством Пророка – ﷺ:

    وَفِي الْحَدِيثِ دَلِيلٌ عَلَى جَوَازِ التَّوَسُّل بِرَسُول اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِلَى اللَّهِ عَزَّ وَجَل مَعَ اعْتِقَادِ أَنَّ الْفَاعِل هُوَ اللَّهُ سُبْحَانَهُ وَتَعَالَى وَأَنَّهُ الْمُعْطِي الْمَانِعُ مَا شَاءَ كَانَ وَمَا لَمْ يَشَأْ لَمْ يَكُنْ

    «…В этом хадисе (известный хадис о слепом сподвижнике Усмане бин Хунейфе) есть довод на дозволенность тавассуля посредством Посланника – ﷺ – к Аллаха Азза ва Джалля с убеждением, что в действительности фаиль (тот кто делает дела) это Аллах Субханаху ва Таъаля и то что Аллах дарующий и запрещающий то чего Он захочет, и то что Он не захочет не будет».

    Источник: Мухаммад Аш Шавкани: Тухфатуз Закирин: 180
    Бейрут: 1408 - 1988
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Тавассуль
« Ответ #3 : 19 Января 2016, 07:23:15 »
Сказал алляма ‘Аляу-дин аль-Касани аль-Ханафи (ум. 587 г.):

ويكره للرجل أن يقول في دعائه أسألك بحق أنبيائك ورسلك وبحق فلان لأنه لا حق لأحد على الله سبحانه وتعالى جل شأنه وكذا يكره أن يقول في دعائه أسألك بمعقد العز من عرشك وروي عن أبي يوسف أنه لا بأس بذلك لورود الحديث وهو ما روي { عن رسول الله صلى الله عليه وسلم أنه كان يقول في دعائه اللهم إني أسألك بمعقد العز من عرشك ومنتهى الرحمة من كتابك وباسمك الأعظم وجدك الأعلى وكلماتك التامة } ( وجه ) ظاهر الرواية أن ظاهر هذا اللفظ يوهم التشبيه لأن العرش خلق من خلائق الله تبارك وتعالى جل وعلا فاستحال أن يكون عز الله تبارك وتعالى معقودا به وظاهر الخبر الذي هو في حد الآحاد إذا كان موهما للتشبيه فالكف عن العمل به أسلم


«Нежелательно человеку в мольбе говорить: «Я прошу Тебя ради того, что полагается твоим пророкам и посланникам или кому то (другому)». (И это) – потому что Аллах, Свят Он и Велик, ничем никому не обязан. Также в мольбе нежелательно говорить: «Я прошу тебя ради Трона, с которым связано Твое величие». От Абу Юсуфа передаётся, что он в этом не видел вреда, так как подобное передаётся в хадисе от посланника Аллаха, ﷺ, в котором он в своих мольбах  к Аллаху говорил: «Я прошу Тебя ради Твоего Трона, с которым связано Твоё величие. ради твоего Писания, в котором находятся пределы Твоей милости, и величайшим Твоим именем, Твоим величием и Твоими прекрасными именами и качествами» *. «Захир ар-риваят» (основное ханафитское мнение) состоит в том, что внешний смысл этого текста внушает уподобление, так как Трон является одним из творений Аллаха и немыслимо, чтобы Всевышний был к связан с ним. А если внешний смысл хадиса, не вышедшего за пределы единичной передачи ("ахад"), внушает уподобление, то тогда отказ от поступка на его основе – более безопасно».

«Бада’и с-Сана’и»


* Примечание: Ибн Джаузи в «Мавдуат» (2/464) сказал: вымышленный, без сомнений
Шаукани в «Тухфат аз-Закирин» (233) сказал: вымышленный
Мунзири в «Таргиб ва тархиб» (1/328):

عامر بن خداش هذا هو النيسابوري قال شيخنا الحافظ أبو الحسن كان صاحب مناكير وقد تفرد به عن عمر بن هارون البلخي وهو متروك متهم

Сахави в «аль-Кауль аль-бадиа» «القول البديع» (329) сказал, что его иснад очень слабый «سنده واه بمرة»

http://abu-umar-sahabi.livejournal.com/127534.html
« Последнее редактирование: 04 Мая 2016, 02:27:03 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Тавассуль
« Ответ #4 : 04 Мая 2016, 03:00:36 »
Ибн Аби Шайба (159-235 г.х.) в "Аль-Мусаннаф" (31319): «Рассказал нам Абу Муавия, от Амаша, от Аби Солиха, от Малика Ад-Дара, что тот – и он был кладовщиком Умара для еды, - сказал: «Во времена Умара людей постигла засуха. (И тогда) один человек подошел к Могиле Пророка, ﷺ, и сказал: "О Посланник Аллаха, попроси для своей Уммы дождь, так как они на грани гибели". Было сказано этому человеку во сне: "Иди к 'Умару передай ему салям и сообщи ему, что будет дан им дождь и скажи ему: “Будь по мудрее, будь по мудрее"!" И этот человек пришел к 'Умару и сообщил ему об этом. Заплакал 'Умар и сказал: "О Господь мой! Я делаю все, что могу"»


حَدَّثَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، عَنِ الْأَعْمَشِ ، عَنْ أَبِي صَالِحٍ ، عَنْ مَالِكِ الدَّارِ , قَالَ : وَكَانَ خَازِنَ عُمَرَ عَلَى الطَّعَامِ , قَالَ : " أَصَابَ النَّاسَ قَحْطٌ فِي زَمَنِ عُمَرَ , فَجَاءَ رَجُلٌ إلَى قَبْرِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : يَا رَسُولَ اللَّهِ , اسْتَسْقِ لِأُمَّتِكَ فَإِنَّهُمْ قَدْ هَلَكُوا , فَأَتَى الرَّجُلَ فِي الْمَنَامِ ، فَقِيلَ لَهُ : ائْتِ عُمَرَ فَأَقْرِئْهُ السَّلَامَ , وَأَخْبِرْهُ أَنَّكُمْ مَسْقِيُّونَ وَقُلْ لَهُ : عَلَيْكَ الْكَيْسُ , عَلَيْكَ الْكَيْسُ " , فَأَتَى عُمَرَ فَأَخْبَرَهُ ، فَبَكَى عُمَرُ ، ثُمَّ قَالَ : يَا رَبِّ ، لَا آلو إلَّا مَا عَجَزْتُ عَنْهُ






Этот асар также вывел Ибн Аби Хайсама в “Тарих аль-кабир” (432)

حَدَّثَنَا أَبِي ، قَالَ : نَا مُحَمَّدُ بْنُ خَازِمٍ أَبُو مُعَاوِيَةَ ، قَالَ : نَا الأَعْمَشُ ، عَنْ أَبِي صَالِحٍ ، عَنْ مَالِكِ الدَّارِ ، قَالَ : " أَصَابَ النَّاسُ قَحْطٌ فِي زَمَنِ عُمَرَ بْنِ الْخَطَّابِ ، فَجَاءَ رَجُلٌ إِلَى قَبْرِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، اسْتَسْقِ لأُمَّتِكَ . فَأَتَاهُ النَّبِيُّ عَلَيْهِ السَّلامُ فِي الْمَنَامِ ، فَقَالَ لَهُ : " ائْتِ عُمَرَ فَأَقْرِئْهُ السَّلامَ ، وَقُلْ لَهُ : إِنَّكُمْ مُسْنِتُونَ فَعَلَيْكَ بِالْكَيْسِ الْكَيْسِ " . قَالَ : فَبَكَى عُمَرُ بْنُ الْخَطَّابِ ، وَقَالَ : يَا رَبِّ ، مَا آلُو غِلا إِلا مَا عَجَزْتُ عَنْهُ


И его же вывел Байхакъи в "Даляиль ан-нубува" (2979)


أَخْبَرَنَا أَبُو نَصْرِ بْنُ قَتَادَةَ ، وَأَبُو بَكْرٍ الْفَارِسِيُّ ، قَالا : أَخْبَرَنَا أَبُو عَمْرِو بْنُ مَطَرٍ ، أَخْبَرَنَا أَبُو بَكْرِ بْنُ عَلِيٍّ الذُّهْلِيُّ ، أَخْبَرَنَا يَحْيَى ، أَخْبَرَنَا أَبُو مُعَاوِيَةَ ، عَنِ الأَعْمَشِ ، عَنْ أَبِي صَالِحٍ ، عَنْ مَالِكٍ ، قَالَ : " أَصَابَ النَّاسَ قَحَطٌ فِي زَمَانِ عُمَرَ بْنِ الْخَطَّابِ ، فَجَاءَ رَجُلٌ إِلَى قَبْرِ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، فَقَالَ : يَا رَسُولَ اللَّهِ , اسْتَسْقِ اللَّهَ لأُمَّتِكَ فَإِنَّهُمْ قَدْ هَلَكُوا ، فَأَتَاهُ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فِي الْمَنَامِ ، فَقَالَ : ائْتِ عُمَرَ فَأَقْرِئْهُ السَّلامَ ، وَأَخْبِرْهُ أَنَّكُمْ مُسْقَوْنَ ، وَقُلْ لَهُ : عَلَيْكَ الْكَيْسَ الْكَيْسَ ، فَأَتَى الرَّجُلُ عُمَرَ ، فَأَخْبَرَهُ ، فَبَكَى عُمَرُ ، ثُمَّ قَالَ : يَا رَبُّ ، مَا آلُو إِلا مَا عَجَزْتُ عَنْهُ

Ибн Касир в "Бидая ва нихая" привел этот асар от Байхакъи и сказал, что его иснад - достоверный:


وقال الحافظ أبو بكر البيهقي : أخبرنا أبو نصر بن قتادة وأبو بكر الفارسي قالا : حدثنا أبو عمرو بن مطر ، حدثنا إبراهيم بن علي الذهلي ، حدثنا يحيى بن يحيى ، حدثنا أبو معاوية ، عن الأعمش ، عن أبي صالح ، عن مالك قال : أصاب الناس قحط في زمان عمر بن الخطاب ، فجاء رجل إلى قبر النبي [ ص: 74 ] ، صلى الله عليه وسلم ، ، فقال : يا رسول الله استسق الله لأمتك فإنهم قد هلكوا . فأتاه رسول الله ، صلى الله عليه وسلم ، في المنام ، فقال : " ائت عمر فأقرئه مني السلام وأخبره أنكم مسقون ، وقل له عليك الكيس الكيس " . فأتى الرجل فأخبر عمر فقال : يا رب ما آلو إلا ما عجزت عنه . وهذا إسناد صحيح

И сказал Ибн Хаджар в "Фатх аль-Бари": "И передал ибн Аби Шейба достоверным иснадом....

وروى ابن أبي شيبة بإسناد صحيح من رواية أبي صالح السمان عن مالك الداري - وكان خازن عمر - قال : أصاب الناس قحط في زمن عمر فجاء رجل إلى قبر النبي - صلى الله عليه وسلم


====================================



Комментарий шейха Албани к этому асару:

مالك الدار غير معروف العدالة والضبط، وهذان شرطان أساسيان في كل سند صحيح كما تقرر في علم المصطلح، وقد أورده ابن أبي حاتم في »الجرح والتعديل« 4/1 - 312« ولم يذكر راوياً عنه غير أبي صالح هذا، ففيه إشعار بأنه مجهول، ويؤيده أن ابن أبي حاتم نفسه - مع سعة حفظه واطلاعه - لم يحك فيه توثيقاً فبقي على الجهالة

Прокомментировать эту историю можно следующим образом.
Во-первых, достоверность ее не доказана, потому что нам ничего не известно о справедливости (العدالة) и точности (الضبط) Малика ад-Дара. Как известно из терминологии науки о хадисах, эти два условия являются главными требованиями к любой достоверной цепочке рассказчиков. Ибн Абу Хатим упомянул Малика ад-Дара в своей книге «аль-Джарх ва ат-Тадиль» (4/1-213) и не назвал никого, кто пересказывал хадисы от его имени, кроме этого Абу Салиха. Это значит, что он был неизвестным рассказчиком.
И это подтверждается тем, что Ибн Абу Хатим, несмотря на свою прекрасную память и широкие познания, не назвал Малика ад-Дара заслуживающим доверия. И поэтому для нас он остается неизвестным рассказчиком, причем это нисколько не противоречит словам аль-Хафиза Ибн Хаджара о том, что слова Абу Салиха переданы через достоверную цепочку рассказчиков. Такая формулировка не означает, что цепочка хадиса целиком является достоверной. Напротив, достоверной аль-Хафиз назвал цепочку рассказчиков до Абу Салиха. Иначе он начал бы эту цепочку не Абу Салихом, а непосредственно Маликом ад-Даром. Однако он поступил так сознательно, чтобы указать на то, что это заслуживает внимание. Богословы поступают так в силу некоторых причин, в частности, если они не располагают сведениями об одном или нескольких рассказчиках. В этом случае они не позволяют себе опустить цепочку целиком, потому что это подразумевает достоверность этой цепочки, особенно, если богослов строит на ней свое суждение. И поэтому они упоминают имена тех рассказчиков, которые вызывают у них сомнение. Таким же образом поступил аль-Хафиз Ибн Хаджар, да смилостивится над ним Аллах. Он словно намекнул на то, что Абу Салих ас-Симан был единственным, кто рассказывал эту историю от Малика ад-Дара, о чем, как мы уже отметили, недвусмысленно заявил Ибн Абу Хатим. Тем самым он хотел подчеркнуть, что надежность Малика нужно проверить, или же указать на то, что он был неизвестным рассказчиком. А лучше всего об этом известно Аллаху!

Эти тонкости науки о хадисах известны только тем, кто занимается ею. Моя точка зрения подтверждается и тем, что аль-Хафиз аль-Мунзири в книге «ат-Таргиб» (2/41-42) привел другую версию этой истории, рассказанную Маликом ад-Даром от имени Умара. Он сказал: «Этот хадис передал ат-Табарани в книге «аль-Муджам аль-Кабир», и его рассказчики до Малика ад-Дара были известными людьми, заслуживающими доверия. Что же касается Малика ад-Дара, то я ничего не знаю о нем». Таким же образом о нем высказался аль-Хейсами в книге «Маджма аз-Заваид» (3/125).
Эта тонкость осталась незамеченной автором книги «ат-Тавассул ила Хакикат ат-Тавассул» (с. 241), который сделал поспешный вывод из слов аль-Хафиза Ибн Хаджара и назвал хадис достоверным. Он пересказал историю без цепочки рассказчиков и положился на то, что у хадиса есть и другая версия, в которой этот мужчина назван Билалем бин аль-Харисом. Он решил, что вполне достаточно того, что ее рассказчиком был Сейф, который был известен знатокам хадисов.
Однако это ничего не меняет, потому что сама эта история остается слабой, ведь ее рассказчиком был Малик ад-Дар, о котором нам ничего не известно.
Во-вторых, эта история противоречит шариатскому предписанию совершать особый намаз, моля Аллаха о ниспослании дождя. По этому поводу до нас дошло много хадисов, и это мнение разделяло большинство имамов. Более того, эта история противоречит Кораническому аяту, предписывающему в таких случаях молиться Аллаху и просить у Него прощение. Всевышний сказал: «Я говорил: «Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди» (Нух, 10-11). Именно так поступил Умар бин аль-Хаттаб, когда попросил Аллаха ниспослать дождь и воспользовался посредничеством аль-Аббаса. Таким же образом поступали наши праведные предшественники. Всякий раз, когда начиналась засуха, они совершали намаз и взывали к Аллаху. И нет ни одного сообщения о том, что кто-либо из них приходил к могиле Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и просил его помолиться о ниспослании дождя. Поистине, если бы это было дозволено, они непременно поступили бы так, хотя бы один раз. Однако они никогда не делали этого, что указывает на то, что в этой истории говорится о недозволенном поступке.



======================================




Албани говорит об этом в «Сильсилятуль-ахадиса ас-сахиха»:

وهذا إسناد صحيح، وعنعنة الأعمش عن أبي صالح لا تضر؛ لأنه أكثر عنه؛ كما قال الإمام الذهبي

«Этот иснад является достоверным и «‘ан’ана» А’маша от Абу Салиха не вредит, потому что он много передавал от него, как сказал имам аз-Захаби»
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2022, 13:21:32 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Тавассуль
« Ответ #5 : 01 Марта 2019, 19:49:11 »
 5 - أنَّه علَّم رجلًا أن يدعوَ فيقولَ : اللَّهمَّ إنِّي أسألُكَ وأتوسَّلُ إليكَ بنبيِّكَ محمَّدٍ نبيِّ الرَّحمةِ ، يا محمَّدُ إنِّي أتوسَّلُ بكَ إلى ربِّي في حاجتي ليقضِيَها لي اللَّهمَّ شفِّعهُ فيَّ
الراوي: - المحدث: ابن تيمية - المصدر: مجموع الفتاوى - الصفحة أو الرقم: 1/323
خلاصة حكم المحدث: صحيح

6 - اللَّهمَّ إِنِّي أسألُكَ وأتوجَّهُ إليكَ بنبيِّكَ محمَّدٍ نَبِيِّ الرَّحمَةِ يا مُحَمَّدُ إنِّي توجَّهتُ بِكَ إلى ربِّي في حاجتي هذِه لِتُقضى لي اللَّهمَّ فشفِّعهُ فِيَّ
الراوي: عثمان بن حنيف المحدث: السيوطي - المصدر: الجامع الصغير - الصفحة أو الرقم: 1508
خلاصة حكم المحدث: صحيح

7 - يتوضَّأُ ويصلِّي رَكعتينِ ، ثُمَّ يدعو : اللَّهمَّ إنِّي أسألُك وأتوجَّهُ إليكَ بنبيِّكَ محمَّدٍ نبيِ الرَّحمةِ يا محمَّدُ إنِّي أتوجَّهُ بِك إلى ربِّي في حاجَتي هذِه لتُقضى لي اللَّهم فشفِّعْهُ فيَّ .
الراوي: عثمان بن حنيف المحدث: الشوكاني - المصدر: تحفة الذاكرين - الصفحة أو الرقم: 230
خلاصة حكم المحدث: إسناده صحيح

8 - اللهم إني أسألُك و أتوجَّه إليك بنبيِّك محمدٌ ، نبيُّ الرحمةِ ، يا محمدُ إني توجهتُ بك إلى ربِّي في حاجتي هذه لِتُقضى لي ، اللهمَّ فشفِّعْه في
الراوي: عثمان بن حنيف المحدث: الألباني - المصدر: صحيح الجامع - الصفحة أو الرقم: 1279
خلاصة حكم المحدث: صحيح


==========================================


روى الامام البغدادي في تاريخ بغداد ١:١٢٠ بسنده إلى الامام القطيعي قال: سمعت الحسن بن إبراهيم أبا علي الخلال يقول: ما همَّني أمرٌ فقصدتُ قبر موسى بن جعفر فتوسلتُ به إلا سهّل الله تعالى لي من أُحِب

Имам аль-Багдади передает в "Тарих Багдад" (1:120) с цепочкой передачи до имама аль-Каты'и, что он сказал:

"Я слышал, что Хасан ибн Ибрахим Абу Али аль-Халляль сказал: "Если меня что-то тревожило, я шел на могилу Мусы ибн Джа'фара, делал тавассуль им - и Аллах всегда делал нужное мне легким"".



=====================


نقل ابن حجر في تهذيب التهذيب ٣:١٩٥ عن الامام الحاكم: سمعتُ أبا بكر محمد بن مؤمل بن الحسن بن عيسى يقول: خرجنا مع إمام أهل الحديث أبي بكر بن خزيمة و عدِيلِه أبي علي الثقفي -من كبار فقهاء الشافعية -مع جماعة من مشايخنا- و هم إذ ذاك متوافرون- إلى زيارة قبر علي بن موسى الرضا بطوس. قال فرأيتُ من تعظيمه- يعني ابن خريمة- لتلك البقعة و تواضعه لها و تضرعه عندها ما تحيرنا

Ибн Хаджар в "Тахзиб ат-тахзиб" (3:195) передает от имама аль-Хакима: "Я слышал, как Абу Бакр Мухаммад ибн Муаммаль ибн Хасан ибн Иса сказал: "Мы отправились с имамом ахль аль-хадис Абу Бакром ибн Хузеймой, и равным ему Абу Али ас-Сакафи (из числа великих шафиитских факихов), и множеством других шейхов на зиярат к могиле Али ибн Мусы ар-Рида в Тусе. И он (то есть Ибн Хузейма) так возвеличивал это место, был столь смиренен пред ним и кроток, что мы изумились"".


=====================================



ТАВАССУЛЬ ПРОРОКОМ, МИР ЕМУ, ОТ ИБН КУДАМЫ

«Если у тебя есть нужда к Всевышнему Аллаху, (нужда), которую ты хочешь попросить у Него, то возьми омовение наилучшим образом, соверши два рака’ата, восхвали Могущественного и Великого Аллаха, благослови пророка, ﷺ, а затем скажи:

«Нет божества, кроме Аллаха аль-Халима аль-Карима, Слава Аллаху Господу Великого Трона, хвала Аллаху Господу миров...

[...] О, Аллах, поистине я прошу Тебя и обращаюсь к тебе нашим пророком Мухаммадом, ﷺ, пророком милости.

О, Мухаммад, поистине я обращаюсь посредством тебя к своему Господу, Могущественному и Великому, и да исполнит мою нужду» и упомянет свою нужду».

Завещание имама аль-Мувафака ибн Кудамы (620 г.х.), с. 46-47.

Перевод Джэмбулэт Тхьэщлъокъуэ


« Последнее редактирование: 24 Января 2023, 02:37:32 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10968
Re: Тавассуль
« Ответ #6 : 24 Января 2023, 02:41:06 »
Вопрос: Что такое тавассуль? Какое шариатское решение относительно него? И каким образом можно его делать?


Ответ: Лексическое значение слова тавассуль это приближение. К примеру, говорят: «Я сделал тавассуль к Аллаху этим поступком», что означает: я приблизился к Аллаху этим поступком. И его шариатское значение не отличается от лексического. Таким образом, тавассуль это все то, что нас приближает к Всевышнему Аллаху путем выполнения приказов и оставления запретов. И в доказательство этому толкователи Корана приводят слова Всевышнего Аллаха:

«...и ищите к Нему средства приближения» (5:35)


Виды тавассуля:

1.Тавассуль именами Аллаха и Его сифатами (атрибутами). Факихи согласились в том, что этот вид тавассуля узаконен в шариат на основании слов Всевышнего Аллаха:

«У Аллаха - прекрасные имена, посему взывайте к нему посредством них» (7:180)


Также приведено в пречистой Сунне множество хадисов, где пророк ﷺ делал тавассуль именами Всевышнего и Его сифатами.

2.Тавассуль верой и хорошими деяниями. Согласились факихи также в узаконенности этого тавассуля, для чего бы он не был из дел этой жизни или последней. Доказательств этому множество в Коране и Сунне.
Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха, и ищите средства приближения (василя) к Нему» (5:35). А василя это то, чем приближаются к Аллаху, Свят Он.
Передают со слов Абу Хурайры, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Аллах Всевышний говорит: «Я (буду таким,) каким считает Меня раб Мой и Я нахожусь вместе с ним, когда он поминает Меня. Если он помянет Меня про себя, то и Я помяну его про Себя, а если он помянет Меня в обществе (других людей), то Я помяну его среди тех, кто лучше (их), если он приблизится ко Мне на пядь, то Я приближусь к нему на локоть, а если он приблизится ко Мне на локоть, то Я приближусь к нему на баъ (расстояние между пальцами вытянутых в стороны рук, а если он придет ко Мне пешком, то Я приду к нему бегом» (Аль-Бухари; Муслим).

3.Тавассуль пророком ﷺ. У этого тавассуля есть разные виды:
а) Просить у него при его жизни сделать дуа (мольбу) за тебя. Эта форма, в которой нет разногласий между факихами относительно ее узаконенности в шариате. Указывает на это почтенный Коран. Сказал Всевышний:
«Если они будут несправедливы по отношению к самим себе, а затем придут к тебе, и попросят у Аллаха прощения и попросит за них прощения посланник, то они найдут Аллаха Прощающим и Милосердным» (4:64)

Что касается Сунны, существуют хадисы мутаватир, в которых говорится, как сахабы просили пророка ﷺ, чтоб он сделал дуа за них для исполнения их нужд этой и последней жизни. Также хадис Усмана бин Хунайфа, что один слепой человек пришел к пророку ﷺ и сказал: «Попроси Аллаха, чтоб он излечил мою болезнь». Пророк ﷺ сказал: «Если ты хочешь, я попрошу, а если хочешь, потерпи, и это будет лучше для тебя». Он сказал: «Попроси». Пророк ﷺ повелел ему, чтоб он совершил омовение, сделав его тщательным образом, и воззвал этой мольбой: «О Аллах! Поистине я прошу Тебя и обращаюсь к Тебе твоим пророком Мухаммадом, пророком милости. О Мухаммад! Поистине я обращаюсь тобой к моему Господу в исполнении моей нужды...» до слов: «О Аллах! Сделай его моим заступником». Потом он встал и стал зрячим. Хадис вывел Ат-Тирмизи и сказал, что хадис хасан, сахих. Хаммад добавил: «И если будут у тебя нужды, то поступай таким же образом».

б) Просить у него сделать дуа в Судный день. Согласились факихи в том, что тавассуль пророком ﷺ в Судный день, чтоб он сделал шафаат (заступничество) перед Господом для всего человечества непременно произойдет (противоположно муътазилитам). Хадисов свидетельствующих об этом достаточно много.

4.Просить сделать за тебя дуа живых праведников. Например, мусульманин может просить человека, которого он считает богобоязненным, праведным, сильнее него приближенным к Аллаху, Свят Он. Он просит его, чтоб тот сделал дуа Аллаху за него или за всех мусульман.
Достоверно, что Умар ؓ просил Аббаса ؓ, чтоб он попросил у Аллаха пролития дождя для мусульман в намазе истискъа (прошение дождя). Вывел Бухари от Анаса ؓ: «Когда был год засухи, Умар ؓ у Аллаха просил дождь Аббасом бин Абд-уль-Муталлибом, сказав: «О Аллах! Поистине мы делали тавассуль к Тебе нашим пророком ﷺ и Ты проливал на нас, а сейчас мы делаем тавассуль дядей нашего пророка, пролей же на нас». Он сказал: «И на них пролился дождь»». То есть Умар ؓ позвал Аббаса ؓ прочитать вместе с ним намаз истискъа и попросил Аббаса ؓ, чтоб он попросил Аллаха, Свят Он. Это поясняет Абдурразакъ в его сборнике, приводя от Икрима, от ибн Аббаса, что Умар просил дождя в намазе. Он сказал Аббасу: «Встань и попроси дождь», и Аббас встал и произнес: «О Аллах! Поистине, Тебе принадлежат тучи, и Тебе принадлежит вода. Рассей тучи и пошли на них воду, и пошли эту воду на нас. Укрепи ею корни, и взрасти ею посевы, и сделай полным вымя. О Аллах! Сделай нас заступниками для нас самих и наших семей. О Аллах! Мы заступаемся перед Тобой за тех, кто не умеет говорить, за наш скот и наших животных. О Аллах! Пролей дождь спокойный, достаточный, совершенный, охватывающий, оживляющий. О Аллах! Наше стремление только к одному Тебе Единому, не имеющему сотоварища. О Аллах! Мы жалуемся Тебе на голод каждого голодного, на ущерб каждого потерпевшего ущерб, на измор каждого голодающего, на обнаженность каждого лишенного, на страх каждого боящегося…».


5.Имеется два положения тавассуля, в котором есть разногласия. И мы не желаем в этом делать табанни (принятие) какого-либо решения. Каждый мусульманин вправе следовать любому муджтахиду. Вот эти два положения:

Тавассуль пророком ﷺ в смысле веры в него и любви к нему. Например, мусульманин скажет: «О Аллах! Поистине я прошу Тебя Твоим пророком Мухаммадом или …достоинством (высоким положением) твоего пророка Мухаммада», подразумевая под этим: «Я прошу Тебя ради моей веры в него или моей любви к нему или ради Твоей любви к нему», то это разрешено у большинства факихов (четырех мазхабов), будь это при жизни пророка ﷺ или после его смерти. Абу Ханифа, Абу Юсуф и Мухаммад посчитали, что делать подобный тавассуль пророком после его смерти является макрухом (нежелательным) на основании слов Всевышнего:
«у Аллаха - прекрасные имена, посему взывайте к нему посредством них» (7:180)


5. Имеется также два положения запрещенного тавассуля. Примером тому являются, как человек просит у мертвых пророков, сахабов или праведников, чтобы они исполнили его нужду. Например, он становится перед могилами усопших пророков (либо сахабов, либо праведников) и обращается к ним словами: «Исполните мою нужду, ответьте мне!». Это действие считается харамом (запретным) и доходит до куфра (неверия), когда произносящий эти слова уверен, что сам пророк ﷺ или асхаб способны (самостоятельно) помочь ему в исполнении его нужды.

Мы желаем всем мусульманам, чтоб они обращались к Аллаху, Свят Он, и просили непосредственно только у Него. Поистине Аллах близок к Его рабам, как нам указал Милостивый и Милосердный в Своих словах:
«Тебе мы поклоняемся и тебя просим о помощи» (1:5)

«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем» (2:186)

И как указал посланник Аллаха в почтенном хадисе. Ибн Аббас сказал: «Однажды когда я сидел верхом позади пророка, салляллаху алейхи ва саллям, он сказал: «О, мальчик, я научу тебя нескольким словам: храни (память об) Аллахе, и Он будет хранить тебя, храни (память об) Аллахе и ты обнаружишь Его перед собой. Если (захочешь) попросить (о чём-либо), проси Аллаха, если (захочешь) обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что если (все остальные) соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли» (ат-Тирмизи, хадис хасан, сахих).

http://nusra.info/index.php/fikh/1353-tavassul



Вопрос о ширке

Вопрос: Можно ли совершать намаз за имамом, который делает ширк: взывает к покойным или утверждает что это можно?

Ответ: За имамом, который делает ширк, намаз не совершается, но необходимо узнать, какой он делает ширк. Есть два вида ширка: большой (ширк акбар) и маленький ширк (асхар). Если он делает большой ширк, в этом случае за ним не намаз делать нельзя, но если он совершает маленький ширк, то намаз за ним делать разрешается.

Поэтому необходимо различать их следующим образом:

Необходимо знать, что большой ширк это куфр, а маленький ширк это харам.
Кто делает большой ширк, становится кафиром, а кто делает маленький ширк становится просто грешником.
Большой ширк это придавание сотоварища Аллаху, маленький же ширк это показуха или обладание некоторыми качествами, которые могут быть только у Аллаха, например, высокомерие.

Большой ширк относится, в основном, к поклонению, а маленький ширк может относиться и к поклонению и к остальным действиям, как например, совершение на показ.

Несколько примеров большого и малого ширка:
Если человек ведет себя высокомерно, то он становится грешником, т.к. высокомерие относится к качествам Аллаха. Это не куфр.
Если человек боится других созданий, в то время как Аллах требует от него, чтобы он боялся только Его, это также грех, но не куфр.

Если человек поклоняется Иисусу ؑ, то это его поклонение кому-то помимо Аллаха, и это куфр.
Если человек просит, например, счастья или рызк у мертвых, это также поклонение помимо Аллаху, и, естественно, является куфром.

Теперь рассмотрим следующее:

А. Если имам утверждает, что покойный дает помощь живым, и взывает к мертвым о помощи – это большой ширк. И за ним делать намаз нельзя.

Б. Если имам утверждает, что мертвый является святым или шахидом, т.е. он ближе к Аллаху и может слышать наши просьбы, поэтому если у него просим о помощи, то это доходит до Аллаха быстрее, как утверждает большинство суфиев, но при этом он знает, что у мертвого нет мощи, мощь только у Аллаха, то это маленький ширк. За ним намаз делать можно.

В. Если имам утверждает, что можно обращаться к Аллаху через кого-то (тавассуль), ради кого-то, то это не является ни маленьким, ни большим ширком, это происходит из-за неправильного понимания шариата. В истории имеется несколько сообщений, что сахабы делали тавассуль. В частности Умар ؓ обращался к Аллаху с просьбой о дожде ради пророка ﷺ, и это сообщение они поняли так, что можно это применять ко всем святым, шейхам и т.д. Но это говорит лишь о том, что они не правильно поняли доказательство, и в результате чего не правильно принимали решение.

Вкратце: всем известно, что существует маленький и большой ширк, в связи с чем мы не стали приводить доказательство на их существование, однако многие не знают об их реальности (отличия большого и малого ширка), поэтому мы привели несколько примеров, показывающих их отличия.

http://nusra.info/index.php/fikh/1568-vopros-o-shirke
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.