Автор Тема: Совмещение между намазами  (Прочитано 7473 раз)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Совмещение между намазами
« : 11 Марта 2010, 15:41:44 »
Совмещение между намазами

Нет совмещения кроме как между аз-зухром и аль-асром и кроме как между аль-магрибом и аль-иъша и все. И не правильным  будет совмещение между аль-фаджром  и аз-зухром, также между аль-асром и аль-магрибом и между аль-иъша и аль-фаджром, и это является известным в религии. От ибн Аббаса (р.А.а.) который сказал: «Посланник Аллах (С.А.С.) совмещал полуденный и послеполуденный намазы во время полуденного намаза, и совмещал вечерний и ночной намазы». Передал этот хадис аль-Бухарий, Муслим и Ахмад. От Анаса ибн Малика ؓ который сказал: «Посланник Аллах (С.А.С.) совмещал полуденный и послеполуденный намазы, и совмещал вечерний и ночной намазы во время путешествия», передал Ахмад. И хадисов по этому поводу множество и нет необходимости приводить их все.

Совмещение между намазами это исключительное положение, так как основа в намазах то, что для каждого из них есть определенное время и не правильным будет отклонение от этого положения. И это исключительное положение будет законным при наличии уважительной причины, и если нет этой причины, то совмещение, безусловно будет не позволительным. И мы упоминали об этом в главе «Намаз - его закон и его времена» о временах вышеперечисленных намазов и эти времена являются обязательными для соблюдения.

Ошибаются те, кто дозволяют совмещение без наличия на то уважительной причины, прибегая к хадису ибн Аббаса ؓ: «Я делал намаз вместе с посланником Аллаха (С.А.С.) восьмерной совмещая и семерной совмещая», передал аль-Бухарий и Муслим. Так же передали абу Дауд со словами: «С нами молился посланник Аллаха в Медине, восьмерной и семерной, полуденный с послеполуденным, и вечерний с ночным». А в других передачах со словами: «Посланник Аллаха (С.А.С.) совершал намаз совмещая полуденный с послеполуденным в Медине будучи не в страхе и будучи не в пути», Абу аз-Зубаир сказал: «Я спросил Саида Почему он сделал так? Он сказал: я спросил тоже самое у ибн Аббаса и он сказал: он хотел, чтобы никто не был в затруднении из его уммы». И в других передачах также переданных по пути от ибн Аббаса со словами: «Посланник Аллаха (С.А.С.) совершал намаз совмещая полуденный с послеполуденным и вечерний с ночным, будучи не в страхе и будучи не в пути», передал Муслим. И люди использовали в качестве доказательства этот хадис с разнообразными передачами на то, что совмещение позволительно в абсолютной форме, и не обуславливали они совмещение с какой либо причиной из уважительных причин.

Правильная же сторона в том, что этот хадис с многочисленными передачами не указывает на то, что они утверждали, а в противном случае необходимым было бы утверждать о не обязательности следования временам намаза, или необходимым было бы сказать, что следование временам намаза является рекомендуемым. А это является противоречием истинному. Аллах (С.В.Т.) говорит:

إِنَّ الصَّلاَةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَاباً مَّوْقُوتاً

«Воистину, намаз предписан верующим в определенное время», (4:103).

Правильным же будет то, что Посланник (С.А.С.) совмещал в Медине аз-зухр с аль-асром и аль-магриб с аль-иъша лишь фиктивно, в том смысле что он отложил аз-зухр намаз к концу его времени и совершил его, и поторопился совершить аль-аср намаз в начале его времени, и показалось что эти два намаза были совмещены вместе. И подобно этому были совершенны аль-магриб и аль-иъша намазы, и подобное фиктивное совмещение дозволенно в абсолютной форме, и оно не нуждается в уважительной причине. Когда посланник Аллаха (С.А.С.) совершал намазы в начале их времени, потом они увидев его совершающим намаз не как обычно, т.е. восьмерной и семерной, и посчитали его действия как совмещение, и посчитали что он в действительности совмещал, однако они подумали, что он просрочив время аз-зухра, совершил его во время аль-асра, и подобно этому он поступил и с аль-магрибом. Так как совмещение это совершение одного из двух намазов не в свое время, а во время другого, они не обратили внимания на фиктивное совмещение, а это совершение намаза в свое время приближая один намаз к другому, так как первый намаз совершен в конце своего времени, а второй в начале своего времени и имевшее здесь место совмещение, это фиктивное совмещение, т.е. оно по своему виду как совмещение. Это то что следовало утверждать, а в противном случае времена намазов стают отмененными, или стают рекомендуемым и не более. А это как мы говорили, противоречит истинному.

Для большей уверенности мы приведем два хадиса указывающие на то, что мы говорили, один из них передается от ибн Аббаса то, что он сказал: «Я совершал намаз с пророком (С.А.С.) в Медине восьмерной совмещая и семерной совмещая, он откладывал аз-зухр намаз и торопился совершить аль-аср и он откладывал аль-магриб и  торопился с аль-иъша», передал ан-Насаий. И второй то, что передал Джабир ибн Зайд также от ибн Аббаса. Он сказал: «Я совершал намаз с пророком (С.А.С.) в Медине восьмерной совмещая и семерной совмещая, я сказал: о Абу аш-Шахсаи я думаю он откладывал аз-зухр намаз и торопился совершить аль-аср и он откладывал аль-магриб и  торопился с аль-иъша, он сказал я тоже так думаю», передал Муслим и Ахмад. И ибн Аббас передавший предыдущий хадис с многочисленными передачами говорил: «Он откладывал полуденный намаз и торопился совершить послеполуденный и он откладывал вечерний и  торопился с ночным», и ибн Аббас не противоречил сам себе, и использование двух доказательств лучше, чем пренебрежение одним из них, и используя два доказательства мы вывели понимание (мнение) о котором мы говорили, и оно то, что Посланник (С.А.С.) совмещал в этом случае фиктивным совмещением, т.е. он совершил намазы на подобии совмещения, и обязательным является утверждение этого пониманием и необходимо оставить то, что кроме этого.

Мы говорили в начале этого рассмотрение, то что совмещение между намазами это исключительное положение, и сказали, что это положение законно при наличии одной из уважительных причин. И допустимые причины для совмещения это: путешествие, дождь, опасение (страх), болезнь, старческая слабость (дряхлость) и то, что подобно им в том, что без совмещения при наличии этих уважительных причин образовывается затруднение, а шариат облегчает трудности для мусульман, и при наличии какой-нибудь из этих причин позволяется совмещение между намазами. Т.е. позволяется совмещение аз-зухра с аль-асром намазами и совмещение аль-магриба с аль-иъша намазами, совмещая во время первого или во время второго, т.е. совершая намазы во время одного из них без разницы во время первого  или во время второго, и оба этих дела позволительны. И передано от Абу Хурайры ؓ: «Что посланник Аллаха (С.А.С.) совмещал полуденный и послеполуденный намазы во время своего пути на Табук», передал Малик. От Абдуллаха ибн Умара (да будет доволен ими Аллах) что он сказал: «Посланник Аллаха когда торопился в путь совмещал аль-магриб с аль-иъша», передал Малик, Муслим и аль-Бухарий. От Абдуллаха ибн Масуда: «Что Посланник Аллаха (С.А.С.) совмещал между намазами в пути», передали аль-Баззар, Абу Яъля и ат-Табараний. Подобное передал аль-Баззар от Абу Саида ؓ, и от Муази ибн Джаббала ؓ, что он сказал: «Посланник Аллаха совмещал во  время похода на Табук аз-зухр с аль-асром и аль-магриб с аль-иша он сказал и я сказал : что побудило его к этому? Он сказал и он сказал: он не хотел затруднений для своей уммы», передал Муслим и Ахмад. Приводя хадис ибн Аббаса (да будет доволен ими Аллах) с его многочисленными передачами то в нем говорится «Посланник Аллаха (С.А.С.) совершал намаз совмещая аз-зухр с аль-асром в Медине будучи не в страхе (опасении) и будучи не в пути», «Посланника Аллаха (С.А.С.) совмещал аз-зухр с аль-асром и аль-магриб с аль-иша в Медине в то время когда не было ни страха (опасения) ни дождя». Ибн Аббас этим хотел разъяснить, что опасение (страх), дождь и путь (путешествие) являются уважительными причинами для совмещения, он отрицал их наличие тогда, когда посланник Аллаха (С.А.С.) совмещал в Медине, и если они не являются уважительными причинами то, зачем он их упоминал в этом хадисе, а также эти уважительные причины входят под понятие трудность (затруднение), и в хадисе говорится: «Он не хотел затруднений ни для кого из своей уммы». И это так же касается старческой слабости (дряхлости). Подобно этому это касается всего того что является трудностью для совершающего намаз если он совершает намаз без совмещения: как например сильный холодный ветер, грязная скользкая дорога в мечеть и тому подобное. Так же передано от Абдуллаха ибн Масуъда (ؓ): «Посланник Аллаха совмещал между первым намазом и аль-асром, и между аль-магрибом и аль-иъша, и ему сказали об этом и он сказал: я это сделал что бы не было затруднений для моей уммы», передал ат-Табараний. И правилом в совмещении является то, что совмещение позволительно если есть для молящегося причина характиризующаяся трудностью для него если он не совместит намазы, и это однозначно обширное правило. И подобно тому, что намаз совершается в мечети, то он также совершается и дома и на поле и на заводе и в других местах, и подобно тому, что намаз совершается коллективно он также совершается и в одиночестве, и здесь мы бы хотели сказать следующие:

Совмещение между намазами позволительно там, где совершается намаз, т.е. совмещается в мечети так же совмещается дома, на поле, на заводе и так далее, совмещается как в джемате так и в одиночестве совершенно одинаково без какой либо разницы между этим, пока существуют уважительные причины для этого. Эти уважительные причины если они имеются, то позволяется совмещение по причине их наличия, и они не обуславливаются наличием трудности для молящегося, т.е. при наличии этих уважительных причин в не зависимиоти имеется трудность или нет, как например путешествие, при нем позволительно совмещение без разницы постигает ли трудность путешественника в его путешествии или нет, так же дождь например при нем позволяется совмещение для молящихся джамаатом так и в одиночестве равным образом постигает их трудность или нет, потому что эти уважительные причины являются общими, и когда имеются они, то стает законным совмещение, без разницы доставляют они кому-нибудь затруднения или нет. Доказательством на то, что не обязательно наличие трудности для совмещения, это то что пророк (С.А.С.) совмещал во время дождя в мечети, и не было ни чего (ни какой разницы) между его домом и мечетью.

А также он узаконил во время хаджа совмещение между аз-зухром и аль-асром совмещая их во время первого на Арафате на девятый день месяца зуль-хиджа, и между аль-магрибом и аль-иъша совмещая их во время второго на Муздалифе и в этом были равны паломники из жителей Мекки и поломники приехавшие из других стран.

Посланник (С.А.С.) совмещал между аз-зухром и аль-асром на Арафате, и между аль-магрибом и аль-иъша на Муздалифе, и имамом для всех паломников, как для жителей Мекки, так и для других был он. И он не исключил жителей Мекки из совмещения, что указывает на дозволенность совмещения для всех, для мусафиров и не мусафиров во время Хаджа на Арафате и на Муздалифе, передано от Джаъфара ибн Мухаммада который сказал: «Мы пришли к Джабиру ибн Абдуллаху… и я спросил: поведай мне о паломничестве посланника Аллаха(С.А.С.) и он сказал:… посланник Аллаха (С.А.С.) девять лет не совершал хадж, после на десятый было сообщено  людям что посланник Аллаха (С.А.С.)собрался в паломничество … и посланник Аллаха когда дошел до Арафата и увидел что шатер для него уже установлен в намира  и он остановился в нем, когда отклонилось солнце он повелел что бы привели Аль-касва (верблюдица пророка) и ему привели ее затем он отправился в Батну аль-вадий и произнес проповедь людям … потом прочитали азан потом прочитали икамат и совершили аз-зухр после прочитали икамат и совершили аль-аср и между ними ни какой намаз не совершали, затем посланник Алаха отправился верхом пока не доехал до места стоянки….», это часть из длинного хадиса который передал, Муслим, Ахмад и ан-Насаий. Передается от Джабира ибн Абдуллаха (ؓ) который сказал: «Посланник Аллаха шел пока не достиг аль-Муздалива, и совершил там намаз аль-магриб и аль иъша с одним азаном и двумя икаматами и он не совершил ни какой намаз между ними»,  передал Ан-Насаий. Передается от Усамы ибн Зайда (ؓ) который сказал: «Посланник Аллаха шел из Арафата пока не достиг горного ущелья, спустился что бы отправить малую нужду, после взял омовение и его омовение не было длинным, я сказал ему: намаз, он сказал: намаз позже. Он сел верхом и двинулся и после того как дошел до аль-Муздалифы слез и взял омовение и его омовение было полным, после был прочитан икъамат на намаз  и он совершил аль-магриб после каждый остановил свою верблюдицу в своих жилищах, был прочитан Икамат и каждый совершил намаз, и не был прочитан ни какой намаз между ними», передал Ахмад, аль-Бухарий и Муслим. И слова в первом хадисе «для него уже установлен в Намира» означают: была установлена для него палатка рядом с Арафатом в месте называемым Намира. Слова: «аль-Къасва» в первом хадисе это верблюдица посланника Аллаха (С.А.С.).
Слова в третьем хадисе: «Я скзал ему: намаз, и он сказал: намаз позже» означают, что Усама ибн Зайд напомнил Посланнику (С.А.С.) о наступлении аль-магриб намаза, и посланника Аллаха уведомил его, что намаз будет совершен позже (предстоит), и он не прочитал аль-магриб в его время так как хотел оставить его на время второго намаза, чтобы совершить его во время аль-иъша совместив с ним.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2010, 17:18:22 от Musab »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.