Автор Тема: можно ли продавать квартиру в ипотеку  (Прочитано 6864 раз)

Оффлайн Шамил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Ассалямуалейкум братья и сёстры. с вопросом столкнулся, можно ли продавать квартиру в ипотеку? почему?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: можно ли продавать квартиру в ипотеку
« Ответ #1 : 01 Июня 2012, 12:23:06 »
раскройте подробней реальность что значит "продавать квартиру в ипотеку"?
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Шамил

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
Re: можно ли продавать квартиру в ипотеку
« Ответ #2 : 11 Июня 2012, 00:20:22 »
я продаю квартиру, а покупатель оформляет ипотеку. вернее у него уже есть как бы ипотека, дали так сказать добро. но теперь он после оформления купли продажи, где указавается что деньги мне на счет перечислят, он несет документы в сбербанк и мне со сбербанка как бы с его счета перечисляют деньги

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: можно ли продавать квартиру в ипотеку
« Ответ #3 : 11 Июня 2012, 13:48:23 »
по сути это продажа с небольшой отсрочкой платеже а это является дозволенным
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Re: можно ли продавать квартиру в ипотеку
« Ответ #4 : 17 Ноября 2013, 21:19:34 »
Кредитование жилья

Вопрос: Дозволяется ли по шариату участвовать в программе кредитования жилья?   

Ответ: В России запрещается участвовать в ипотечных кредитах, и других видах кредита. Так как в их договорах есть противоречие Исламу. Ислам запрещает проценты, будь то на один день или на год. Также Ислам запрещает нарушать договор, если подписались на определённую сумму, на определённое время, то продавец не имеет права их изменить. Также Ислам запрещает, в случае если покупатель не смог оплатить вовремя ту сумму, которая была указана в договоре, брать за это проценты или дополнительную сумму денег. В связи с этим, если в договоре нет этих трёх положений, то по шариату разрешается брать кредит.

Но после того, как была изучена реальность России, мы не нашли такую компанию, которая соответствовала бы Исламу. Так как когда вы заключаете договор, у вас всегда спрашивают: «На какое время вы будете брать кредит?». И если скажите на год, тогда сумма выплаты будет одной, а если скажите, к примеру, на три года, то сумма станет другой. Т.е. когда от вашего времени выплаты зависит сумма, то это сравнивается с процентом,  что делает такой кредит запрещённым.

Однако в Исламе не запрещается продавать свой товар в кредит, даже когда оплата за товар, взятый на один год, производится по одной цене, а на три года – по большей цене. Это разрешается, потому что здесь продавец ставит цену на своё усмотрение, и здесь нет процента на деньги.

http://nusra.info/index.php/fikh/1113-kreditovanie-zhilya