Автор Тема: опекун не дает согласие на брак  (Прочитано 6118 раз)

Оффлайн takiyuddin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Вопрос: опекун не дал согласие на брак, но пара решили жить вместе. Можно назвать такую пару прелюбодеями?
« Последнее редактирование: 01 Марта 2012, 21:58:20 от Umm-madik »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: опекун не дает согласие на брак
« Ответ #1 : 02 Марта 2012, 17:57:13 »
если опекун против данного брака то этот брак не действительный т.е. между ними никяха нет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Re: опекун не дает согласие на брак
« Ответ #2 : 02 Марта 2012, 22:40:03 »
Такой брак поностью действителен по мазхабу Абу Ханифы, господствующему среди мусульман в России и на поссоветском пространстве. Что касается хадисов запрещающих такой брак, то они все слабые или недостойные внимания по иджтихаду факихов и мухаддисов ханафитов.

Эдем

  • Гость
Re: опекун не дает согласие на брак
« Ответ #3 : 03 Марта 2012, 02:14:24 »
Цитировать
Из книги "Социальная система". Для заключения брака имеется четыре условия:
1. Единство места предложения и принятия таким образом, чтобы место, в котором исходило предложение было тем же местом, где исходило принятие. Это в том случае когда обе договаривающиеся стороны присутствуют в одном месте. Если же одна из сторон находится в одном городе, а другая в другом и одна из них написала письмо другой, предлагая супружество и та сторона, которой написано это предложение приняла его, то брак считается заключённым. Однако в этом положении ставится условие, чтобы женщина прочитала письмо двум свидетелям или дала прочесть его им, либо она должна сказать им, что такой-то мужчина послал мне послание, в котором он сватает меня и в том же месте она берёт их в свидетели в том, что она выдала себя за него замуж.
2. Вторым условием заключения брака является то, чтобы каждый из двух договаривающихся сторон слышал и понимал речь другого, зная при этом, что этим выражением он желает заключение брака. Если он не узнал это, т.е. не услышал или не понял, как например если мужчина научил женщину произнести значение «я вышла за тебя замуж» на не понятном для неё языке, а она не зная этого языка сказала эти слова, которым он научил её, не понимая их и не зная, что целью сказанного ею является заключение брака и он принял это, то брак не может быть заключённым. Но если она знает, что целью того, что она говорит является заключение брака, то брак будет правильным.
3. Не противоречие принятия предложения, без различия в том, противоречит ли оно всему предложению или его части.
4. Четвёртым условием является допустимость по шариату вступления в брак одной договаривающейся стороны с другой. Это означает, что женщина должна быть мусульманкой или китабийя, а мужчина должен быть мусульманином и только.
Если договор соответствует этим четырём условиям, то заключение брака будет считаться правильным. Но если договор не соответствует хотя бы одному из этих условий, то брак не может быть заключён и считается недействительным в своей основе. Для правильности брака необходимо также полное наличие условий правильности брака. Это три условия:
1. Женщина должна быть уместной для заключения с ней брака.
2. Брак может быть правильным лишь с опекун. Женщина не может сама выдать себя замуж или выдать замуж другую женщину, как и не может поручить не своему опекуну выдать её замуж. Если она поступает таким образом, то её брак будет неправильным.
3. Присутствие двух свидетелей мусульман, которые должны быть совершеннолетними и находящимися в здравом уме. Они должны слышать речь двух договаривающихся сторон и понимать, что целью речи с которой произошло предложение и принятие является заключение брака.
Если договор соответствует этим условиям, то считается правильным, а если теряет хотя бы одно из этих условий, то считается недействительным.
[/color]

 Какая разница между этими условиями, если они имеют одинаковый итог? Почему не сказано "7 условий которые делают брак действительным", а разделено на  4 условия, в результате не соблюдения хоть одного, брак считается недействительным в своей основе. И на 3 условия, в результате не соблюдения хоть одного брак считается недействительным. Для чего это разделение, если результат один и тот же?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 02:18:39 от Эдем »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: опекун не дает согласие на брак
« Ответ #4 : 07 Марта 2012, 22:19:15 »
разница в том что первые 4 это шарты никяха, а вторые 3 не шарты но помимо шартов в шарриате есть еще и такое понятие бутлан и фасад, и несогласие с никяхом опекуна является бутланом для никяха т.е. делает его не действительным,
на сколько я знаю это так
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: опекун не дает согласие на брак
« Ответ #5 : 10 Марта 2012, 00:17:38 »
От Эдема:
Цитировать
Из книги "Социальная система". Для заключения брака имеется четыре условия:
... Какая разница между этими условиями, если они имеют одинаковый итог? Почему не сказано "7 условий которые делают брак действительным", а разделено на  4 условия, в результате не соблюдения хоть одного, брак считается недействительным в своей основе. И на 3 условия, в результате не соблюдения хоть одного брак считается недействительным. Для чего это разделение, если результат один и тот же?



Возможно у тебя на руках старое издание, в нем есть ошибки (перевода). В последнем издании, когда говорится об условиях правильности (стр.145), то приводится следующее: "...Если договор соответствует этим условиям, то считается правильным, а если теряет хотя бы одно из этих условий, то считается порочным..."
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 00:20:30 от Abdurrashid »

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: опекун не дает согласие на брак
« Ответ #6 : 10 Марта 2012, 00:23:32 »
если опекун против данного брака то этот брак не действительный т.е. между ними никяха нет
Т.е. если опекун не согласен, значит ли это, что их должны наказать за прелюбодеяние?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: опекун не дает согласие на брак
« Ответ #7 : 10 Марта 2012, 08:51:41 »
если опекун против данного брака то этот брак не действительный т.е. между ними никяха нет
Т.е. если опекун не согласен, значит ли это, что их должны наказать за прелюбодеяние?

я не думаю что таким образом правильно определять так как определение факта прелюбодеяния должно быть.

например если парень с девушкой заключили никях без свидетелей и их при половом акте увидели четыре свидетеля и пожаловались на них в суд их накажут за прелюбодеяния???
этим я хочу сказать что таким образом не правильно определять то или иное действие является бутланом или нет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Эдем

  • Гость
Re: опекун не дает согласие на брак
« Ответ #8 : 10 Марта 2012, 22:56:57 »

Возможно у тебя на руках старое издание, в нем есть ошибки (перевода). В последнем издании, когда говорится об условиях правильности (стр.145), то приводится следующее: "...Если договор соответствует этим условиям, то считается правильным, а если теряет хотя бы одно из этих условий, то считается порочным..."
В таком случае это подобно действительности намаза. Когда намаз без фатихи  - не действителен, а не прочтение суры после фатихи, не делает намаз не действительным, а делает его не правильным, что требует исправления(саджда сахув) иначе намаз не будет принят. Возможно такова реальность и этих условий никаха...?
разница в том что первые 4 это шарты никяха, а вторые 3 не шарты но помимо шартов в шарриате есть еще и такое понятие бутлан и фасад, и несогласие с никяхом опекуна является бутланом для никяха т.е. делает его не действительным,
на сколько я знаю это так
Если это так, то они не являются прелюбодеями, но их брак(неполный) - харам. То есть пока они не восполнят эти не достающие условия, то они в грехе.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2012, 23:04:31 от Эдем »

Оффлайн takiyuddin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
Re: опекун не дает согласие на брак
« Ответ #9 : 10 Марта 2012, 23:14:53 »
братья я запутался канкретно ответьте

Оффлайн 050

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: опекун не дает согласие на брак
« Ответ #10 : 25 Июня 2012, 00:36:44 »
по мазхабу Ханафи этот брак действителен! По Набхани - будет считаться порочным (харам, как торговля с обманом), но тоже действительным!

Но, это опасно делать в нашем обществе! Опасно для нашего призыва, тем более если родители невесты не соблюдают Ислам. Это может негативно вызвать массу людей против соблюдающих, т.е. антидаават!

Советую этого не делать, лучше не спешить, и иншаАллах добиться от опекуна разлыкъ!

З.Ы. Один брат 2 года бегал за отцом невесты и добился своего!