Автор Тема: можно ли встречаться с девушкой без махрама в общественном месте до никяха?  (Прочитано 7579 раз)

Оффлайн hizbiy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
  • Есть только один Бог и Мухаммад Посланник Его.
можно ли встречаться с девушкой без махрама в общественном месте до никяха?
Пророк Мухаммад (САС) сказал: “Поистине,раб может сказать нечто угодное Aллахy Всевышнему,на что сам он не обратит внимания,но за что Аллах возвысит его на много ступеней,и раб может сказать нечто, вызывающее ярость Аллаха,на что сам он не обратит внимания,за что Аллах его ввергнет в Ад” (Бухари)

Оффлайн MAXMUD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Ассалям алейкум!Дозволяется мужчине и женщине собрания и смешание в общественных местах в рамках устоновленных шариатом ,как например на рынке имеют право находиться как мужчины так и женщины а также общаться по делу как например сколько стомт и т.п все что касается личностей как например как здоровье ? как поживаете? и тому подобное запрещено так как это противоречит цели ради которой шариат дозволяет подобного рода собрания и смешание. Что касается встречи с целью женидьбы ,и разговоров личностного характера в общественных местах ? прошу априори розъяснить.

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Ассалям алейкум!
... все что касается личностей как например как здоровье ? как поживаете? и тому подобное запрещено так как это противоречит цели ради которой шариат дозволяет подобного рода собрания и смешание. Что касается встречи с целью женидьбы ,и разговоров личностного характера в общественных местах ? прошу априори розъяснить.

   Ва алейкум ассалям. В книге "Социальная система Ислама", в теме "Смотреть на женщину", говорится:
   "Тому, кто желает жениться, разрешается посмотреть на женщину без уединения с ней. Джа́бир сообщил, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда кто-нибудь из вас сватает женщину, то если сможет пускай посмотрит на то, что побуждает его к женитьбе на ней».  Далее Джабир сказал: «Я просил руки одной женщины и тайком от неё увидел у неё то, что побудило меня к женитьбе на ней, после чего я заключил с ней брак», вывел хадис аль-Хаким и сказал что он достоверный на условиях Муслима. Нет ничего плохого в том, чтобы посмотреть на неё без её разрешения, т.к. Пророк ﷺ велел нам это в абсолютной форме. В вышеупомянутом хадисе от Джабира следует обратить внимание на выражение: «и тайком от неё»,

Однако недопустимо уединяться с ней. Потому что Посланник Аллаха ﷺ сказал:
«Тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, пусть не уединяется с женщиной без её махрама. Поистине третьим из них является Шайтан», вывел Муслим путем Ибн Аббаса".
    
   Ахи, то что сказал apriori, относительно дозволенности встречаться с женщиной (с намерением жениться) в общественном месте (без уединения), исходит из хадиса о дозволенности посмотреть на то "что побуждает его к женитьбе на ней". Слова "что побуждает его жениться на ней" включают в себя и общение с ней, поскольку и оно (общение) тоже может помочь мужчине определиться - женится или нет. Однако надо подчеркнуть, что общение не должно содержать в себе слова и выражения, которые дозволены между мужем и женой. Например, не должно быть любезничающих выражений, разговоров возбуждающих половые желания и т.д.    Аллаху Алим.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Ответ на вопрос о положениях при женитьбе.

Абдуллах Ахъяров


• Ассаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракатух. Пусть Аллах вас хранит и воздаст вам раем.
У меня два вопроса.


1. Я хочу жениться и когда узнаю о какой то сестре нахожу ее опекуна, чтоб взять разрешение встретиться с его дочерью. Отец будучи соблюдающим, нашим братом, не зная меня лично, дает разрешение пообщаться с дочерью и обычно встреча проходит где то в парке или кафе(общественном месте). Не лучше ли, если эта встреча проходила бы у девушки дома, так как обычно при встрече вне дома девушка проявляет не решительность и просто отказывает?

...
8 – Относительно того, что привел молодой человек из Украины, то ответ ему следующий:
А) Посланник Аллаха ﷺ наставлял тому, кто хочет жениться на женщине, увидеть ее. Передается от Бакр ибн Абдуллаха аль-Музани от Мугъира ибн Шуъба, что он засватал женщину. Тогда Посланник ﷺ сказал: «Посмотри на нее – это лучше, нежели вы разойдетесь» (вывел Тирмизи). И по этой теме передаются хадисы от Мухаммада ибн Масляма, Джабира, Абу Хумейда, Абу Хурайры и Анаса, и «этот хадис хороший», так вывел Хаким, сказав, что он достоверный по условиям двух шейхов, и Захаби согласился с ним.
Потому жениху можно пойти в семью невесты и видеть то, на что дозволено ему смотреть, т.е. лицо и кисти рук. Однако ему не дозволено уединяться с ней, или выходить с ней… т.к. он чужой для нее. Потому я сильно удивился вашему вопросу, тому, что вы хотели бы познакомиться (или повидаться) с ней в доме ее родителей, а они сказали тебе: «Выходите, гуляйте, и смотри на нее там!», словно в вопросе существует неясность.
...Ваш брат Ата ибн Халиль Абу ар-Рашта
27 Рабиъ ас-сани 1435 г.х.
27.02.2014


...

الجواب:...

8- أما ما ورد في سؤال الشاب الأوكراني، فجوابه كما يلي:


أ- إن الرسول صلى الله عليه وسلم أوصى من أراد أن يخطب امرأة أن يراها، فقد قال صلى الله عليه وسلم فيما أخرجه الترمذي عَنْ بَكْرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ المُزَنِيِّ، عَنْ المُغِيرَةِ بْنِ شُعْبَةَ، أَنَّهُ خَطَبَ امْرَأَةً، فَقَالَ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم: «انْظُرْ إِلَيْهَا، فَإِنَّهُ أَحْرَى أَنْ يُؤْدَمَ بَيْنَكُمَا» وَفِي البَاب عَنْ مُحَمَّدِ بْنِ مَسْلَمَةَ، وَجَابِرٍ، وَأَبِي حُمَيْدٍ، وَأَبِي هُرَيْرَةَ، وَأَنَسٍ «هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ»، وأخرجه الحاكم أيضا وقال صحيح على شرط الشيخين ووافقه الذهبي.


فيمكن للخاطب أن يذهب إلى أهلها ويرى المباح منها الوجه والكفين، لكن لا يجوز أن يختلي بها، أو يخرج معها... لأنه أجنبي عنها، ولذلك عجبت مما ورد في السؤال أنك أحببت أن تراها في بيت أهلها، فقالوا لك لا بل اخرج أنت وإياها معاً، وانظرها! فكأن هناك التباساً في السؤال.

...
أخوكم عطاء بن خليل أبو الرشتة


رابط الجواب من صفحة الأمير على الفيسبوك
 
          
27 من ربيع الثاني 1435
الموافق 2014/02/27م         
 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2014, 07:52:17 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Фетва из сайта "саляфитского" шейха Мунаджида

Вопрос #77236: Встреча с невестой для обсуждения свадьбы

Я сделал предложение девушке, она и ее опекун согласились. Разрешено ли мне встретиться с ней в ее доме, в присутствии ее матери и сестер, но без махрама, чтобы обсудить детали свадьбы и определиться с махром?
Ответ:

Хвала Аллаху
Ислам позволяет мужчине смотреть на свою невесту и обговаривать с ней необходимые вопросы, связанные со свадьбой. Желательно, чтобы мужчина посмотрел на невесту, если он решил посвататься, потому что это сблизит их сердца, породит любовь и сострадание.
Передается от Мугиры ибн Шубаха, что некий человек пришел к Пророку ﷺ и сказал: “Я собираюсь вступить в брак с одной из женщин Медины”. Посланник ﷺ спросил: “Посмотрел ли ты на нее?” Тот ответил: “Нет”. Тогда Пророк ﷺ сказал: “Так иди и посмотри же, ибо это укрепит любовь между вами”.
Ат-Тирмизи, 1087; он сказал: «Это хороший хадис»
Имеется ввиду, что это породит любовь и гармонию между вами, потому что в большинстве случаев, если мужчина узнал невесту до свадьбы, то в будущем он не пожалеет о своем выборе.
Смотрите «Тухфат аль-Ахвади»
Не будет на вас греха, если вы сядете со своей невестой, чтобы обговорить детали свадьбы, но вы не должны оставаться с ней наедине. Необходимо, чтобы с вами был кто-то из ее махрамом или ее мать, и по воле Аллаха, не будет в этом ничего плохого.
В «Маджму аль-Фатава» (20/429) шейху Ибн Баазу (да помилует его Аллах) задали следующий вопрос:
«Я люблю девушку и она любит меня. Я видел ее только один раз, и я разговаривал с ней по телефону, в разумных пределах, и мы решили пожениться. Большинство наших бесед посвящено супружеской жизни и взаимопониманию между супругами, тому, как жена должна обходиться с мужем и следить за домом и т.п. Разрешено ли мне разговаривать с ней, если она звонит мне или это запрещено?».
Он (да помилует его Аллах) ответил:
«Если мужчина хочет посвататься к девушке, то ему разрешено разговаривать с ней и смотреть на нее, но они не должны оставаться наедине. Некий человек пришел к Пророку ﷺ и сказал: “Я собираюсь вступить в брак с одной из женщин Медины”. Посланник ﷺ спросил: “Посмотрел ли ты на нее?” Тот ответил: “Нет”. Тогда Пророк ﷺ сказал: “Так иди и посмотри же, ибо это укрепит любовь между вами”. Посланник Аллаха ﷺ также сказал: «Если кто-нибудь из вас сватается к женщине и может посмотреть на те части ее тела, которые могут побудить его к женитьбе, то пусть сделает это». Абу Дауд, 1783.
Взгляд на невесту — дело более серьезное, чем разговор, поэтому если разговор связан со свадьбой, или тем, где они будут жить, или они разговаривают о том, какой должна быть супружеская жизнь и мужчина хочет узнать, осведомлена ли девушка в этих вопросах, то нет в этом ничего плохого, если мужчина действительно хочет сделать ей предложение. Но если он не собирается делать ей предложение, то нет у него на это права. Если он хочет жениться на ней, то ему разрешается говорить с ней о помолвке и о том, что может побудить его жениться на ней; и девушка может делать то же самое, но они не должны быть наедине. Им следует быть на расстоянии друг от друга, в присутствии ее отца, брата или матери».
Также смотрите ответ на вопрос №36807
И Аллах знает лучше.


77236: لقاء المخطوبة في شأن إجراءات الزواج

تقدمت لخطبة فتاة وقد قبلت وقبل وليها ، هل يجوز لي لقاؤها في بيتها بحضرة أمها وأخواتها دون وجود محرم ؟ لمناقشة بعض الأمور المتعلقة بعقد القِران ، وكذا تحديد المهر ؟

الحمد لله
أجازت شريعتنا السمحة للخاطب أن ينظر إلى مخطوبته ويتحدث معها فيما يحتاج إليه من أمور الزواج ، بل حثَّت على نظر الخاطب إلى مخطوبته عند همه بأمر الخطبة ، فإن ذلك يقارب بين القلوب ، ويجلب المودة والرحمة المقصودة من الزواج .
عن المغيرة بن شعبة أنه خطب امرأة ، فقال النبي صلى الله عليه وسلم :
( انظُرْ إِلَيْهَا ، فَإِنَّهُ أَحرَى أَنْ يُؤْدَمَ بَيْنَكُمَا )
رواه الترمذي (1087) وقال : " هذا حديث حسن
والمعنى : أن ذلك أَجْدَرُ وَأَوْلَى وَأَنْسَبُ بِأَنْ يُؤَلِّفَ وَيُوَفِّقَ بَيْنَكُمَا , يَعْنِي يَكُونُ بَيْنَكُمَا الْأُلْفَةُ وَالْمَحَبَّةُ ; لِأَنَّ تَزَوُّجَهَا إِذَا كَانَ بَعْدَ مَعْرِفَةٍ فَلَا يَكُونُ بَعْدَهَا غَالِبًا نَدَامَةٌ .
[ انظر : تحفة الأحوذي ]

فلا حرج عليك أن تجلس مع مخطوبتك للتفاهم في بعض أمور الزواج ، لكن من غير خلوة ، فليجلس معكما أحد محارمها أو أمها ، ولا بأس بذلك إن شاء الله تعالى .

سئل الشيخ ابن باز رحمه الله السؤال التالي "مجموع الفتاوى" (20/429) :
" أحببت فتاة حبًّا شديدا ، وكذلك هي أحبتني وتعلقت بي كثيرا ، رأيتها مرة واحدة فقط ، وأصبح حديثي معها عن طريق سماعة الهاتف في حدود المعقول ، واتفقنا معًا على الزواج ، وكان معظم حديثي معها عن الحياة الزوجية ، وما تتطلبه الحياة الزوجية من تفاهم بين الزوجين ، وطريقة معاملة الزوجة لزوجها ، وحفظها لبيتها ، وأمور أخرى كهذه .. هل يجوز لي أن أرد على مكالمتها إن اتصلت بي وأن أتحدث معها ، أو لا يجوز ذلك ؟
فأجاب رحمه الله :
" يجوز للرجل إذا أراد خطبة المرأة أن يتحدث معها ، وأن ينظر إليها من دون خلوة ، يقول النبي صلى الله عليه وسلم لما جاءه رجل يستشيره ( أَنَظَرتَ إِلَيهَا ؟ ) قال : لا ، قال : ( اذهب فانظر إليها ) ، وقال : ( إِذَا خَطَبَ أَحَدُكُم امرَأَةً ، فَإِنِ استَطَاعَ أَن يَنظُرَ مِنهَا إِلَى مَا يَدعُوهُ إِلَى نِكَاحِهَا فَليَفعَل ) أبو داود (1783)
والنظر أشد من الكلام ، فإذا كان الكلام معها فيما يتعلق بالزواج والمسكن وسيرتها ، حتى تعلم هل تعرف كذا ، فلا بأس بذلك إذا كان يريد خطبتها ، أما إذا كان لا يريد خطبتها فليس له ذلك ، فما دام يريد خطبتها فلا بأس أن يبحث معها فيما يتعلق بالخطبة ، والرغبة في تزوجه بها ، وهي كذلك ، من دون خلوة ، بل من بعيد ، أو بحضرة أبيها أو أخيها أو أمها ونحو ذلك " انتهى .
انظر سؤال رقم (36807)

والله أعلم .
 

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Ещё одна фетва с сайта Мунаджида


166249: Религиозно-правовое решение в отношении просмотра видеокассеты с женщиной в семейном кругу, к которой мужчина хочет посвататься

Я – парень, и искренне намереваюсь жениться. Моя семья посоветовала мне жениться на одной нашей родственнице, которая известна прекрасными нравственными качествами. Однако я не видел её с самого её детства. У моей матери есть видеокассета одного из наших праздников, на которой эта девушка есть. Дозволено ли мне увидеть её на этой кассете, зная, что, клянусь Аллахом, я желаю на ней жениться и не осталось ничего, кроме того, как увидеть её. Также известно, что наши обычаи не позволяют семье девушки дать согласие парню, желающему посвататься, посмотреть не девушку.

       Вся хвала Аллаху.

       Тому, кто желает посвататься, и надеется, что ему ответят согласием, дозволено посмотреть на девушку, чтобы его женитьба была сознательной.

       Аль-Мугыра ибн Шу‘ба, ؓ, посватался к женщине, и посланник Аллаха, ﷺ, сказал ему: «Посмотри на неё. Поистине, это лучше для того, чтобы любовь между вами продолжалась» (приводит ат-Тирмизи под № 1087, Ибн Маджа под № 1865; аль-Албани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен).

       Джабир ибн ‘Абду-Ллах, да будет доволен Аллах им и его отцом, сказал, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Если один из вас посватался к женщине, то пусть, если может посмотреть на то, что побудит его жениться, сделает это». Джабир сказал: «Я посватался к девушке и скрывался, пока не увидел в ней то, что побудило меня жениться на ней, и женился на ней». Хадис приводит Абу Дауд под № 2082, аль- Албани в «Сахих Абу Дауд» сказал, что хадис хороший.

       Учёные разногласили в отношении того, на что может посмотреть парень, желающий жениться на девушке. Наиболее верным мнением является мнение ханбалитов, которые считают, что он может посмотреть то, что чаще всего остаётся видным: лицо, руки, голову, шею и ступни. Поэтому, если Вы решительно желаете посвататься к этой женщине и предполагаете, что её семья будет согласна на брак, то нет ничего плохого в том, чтобы Вы увидели её на видеокассете.  При условии, что Вы будете смотреть только на неё и не станете смотреть на других.

        Ознакомиться с условиями подобного взгляда можно в ответах на вопросы № 145678 и № 132499.

         И также о религиозно-правовом решении в отношении съёмке свадеб на фото и видео: ответ на вопрос № 10791.

        Просим Аллаха помощи и правильных решений для вас и для нас.

         А Аллаху ведомо лучше.
Сайт «Ислам: вопрос и ответ»



166249: حكم النظر إلى من يريد خطبتها بواسطة شريط فيديو سجله الأقارب

السؤال:

أنا شاب لدي نية صادقة بالزواج ، ولقد نصحني أهلي بالزواج من أحدى قريباتنا لما تتميز به هذه الفتاة من الأخلاق الحميدة.... ولكن للأسف لم أرها إلا وهي في سن الطفولة ، ولكن يوجد لدى والدتي شريط لأحد أفراحنا وتوجد به هذه الفتاة ، فهل يجوز النظر إلى صورتها في هذا الشريط ، مع العلم والله أني راغب بهذه الفتاة ولم يقف أمامي إلا النظر إليها، وكما تعلم أن عاداتنا لا تسمح لأهل الفتاة بالموافقة على نظر الخطيب لفتاتهم ، أفتونا جزاكم الله خير الجزاء

الجواب :
الحمد لله
يجوز لمن عزم على خطبة امرأة وغلب على ظنه قبوله أن ينظر إليها ليكون نكاحه لها عن بصيرة.
فقد روى الترمذي (1087) وابن ماجه (1865) عَنْ الْمُغِيرَةِ بْنِ شُعْبَةَ رضي الله عنه أَنَّهُ خَطَبَ امْرَأَةً فَقَالَ النَّبِيُّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : ( انْظُرْ إِلَيْهَا فَإِنَّهُ أَحْرَى أَنْ يُؤْدَمَ بَيْنَكُمَا ) أي أَحْرَى أَنْ تَدُومَ الْمَوَدَّةُ بَيْنَكُمَا . والحديث صححه الألباني في صحيح الترمذي .
وروى أبو داود (2082) عَنْ جَابِرِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ رضي الله عنهما قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : ( إِذَا خَطَبَ أَحَدُكُمْ الْمَرْأَةَ فَإِنْ اسْتَطَاعَ أَنْ يَنْظُرَ إِلَى مَا يَدْعُوهُ إِلَى نِكَاحِهَا فَلْيَفْعَلْ ). قَالَ : فَخَطَبْتُ جَارِيَةً فَكُنْتُ أَتَخَبَّأُ لَهَا حَتَّى رَأَيْتُ مِنْهَا مَا دَعَانِي إِلَى نِكَاحِهَا وَتَزَوُّجِهَا فَتَزَوَّجْتُهَا. والحديث حسنه الألباني في صحيح أبي داود .
وقد اختلف الفقهاء فيما يباح للخاطب نظره إلى المخطوبة على أقوال أرجحها ما ذهب إليه الحنابلة من جواز النظر إلى ما يظهر غالبا كالوجه والكفين والرأس والرقبة والقدمين .

وعليه فإن كنت عازما على خطبة هذه الفتاة ، ويغلب على ظنك قبول أهلها لك ، فلا حرج في نظرك إلى صورتها في شريط الفيديو ، مع قصر النظر عليها دون غيرها من النساء الأجنبيات .
وينظر : شروط هذا النظر في جواب السؤال رقم ( 145678 ) ورقم ( 132499 ) .
كما ينظر في حكم تصوير الأعراس : جواب السؤال رقم (10791) .
ونسأل الله لنا ولك التوفيق والسداد .
والله أعلم .
الإسلام سؤال وجواب

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4758
Вопрос о прогулках женщин с мужчинами для знакомства с намерением супружества

   Взято с форумов «Аль-укаб» и «Аз-захид».

   На форумах «Аль-укаб» и «Аз-захид» (сайт «Аз-захид» является личным сайтом шейха Хатима Насыра Шарабатий), был задан вопрос относительно прогулок женщин с мужчинами для знакомства с намерением супружества. На этот вопрос на обоих форумах ответил сам Хатим Шарабатий:

   Пишет Халиль:

   «Уважаемый Шейх, ас-саляму аляйкум ва рахматуллахи ва баракатух! У меня вопрос, касающийся социальной системы Ислама:
   Дозволено ли женщине выходить на улицу вместе с мужчиной до замужества, чтобы познакомиться друг с другом, в присутствии другой женщины и ее мужа. Они являются друзьями этой женщины?
   Да благословит Вас Аллах!».

   Отвечает шейх Хатим Насыр Шарабатий:

   «В начале хочу попросить прощения за то, что запоздал с ответом, так как был занят встречей достопочтимого гостя из Иордании. Этим гостем был великий ученый Махмуд Абдульфаттах Увайда (Абу Ияс), который является автором книг: «Аль-джамига ли ахкамис-саляh» и «Аль-джамига ли ахкакмис-сыям», так же у него есть и другие книги, которые имеются на этом форуме.

   При внимательном изучении законов, которые разъясняют форму собрания двух полов в частной и общественной жизни (применяемые к жизни мусульман), а так же их образа  в сире Пророка с.а.в. и в жизни сподвижников ؓ, мы увидим, что эти законы и положения в своей совокупности указывают на ход Исламской жизни, в которой мужчины отделены от женщин и это отделение сообщается в общей форме без различия между личной и общественной жизнями. Именно такой была Исламская жизнь в эпоху Посланника ﷺ, в которой мужчины были абсолютно отделены от женщин, как в личной, так и общественной жизнях. Исключением является лишь то, для чего Шариат разрешил собрание, будь то в личной или в общественной жизнях.

   Шариат разрешил женщине заниматься куплей, продажей, обязал ей совершение хаджа, позволил ей посещать коллективные намазы и сражаться против неверных, иметь собственность и преумножать её и т.д. Относительно этих действий, которые разрешены ей шариатом или определены для неё обязательными, следует знать, что если их исполнение требует собрания с мужчиной, то в этом случае собрание допускается в рамках Шариата. Такими действиями могут быть торговля, сдача в аренду и наём, учёба, лечение и уход за больными, сельское хозяйство, промышленность и тому подобное. Поскольку доказательство их дозволенности или обязательности включает в себе также и дозволенность собрания ради их исполнения. Но если их исполнение не требует собрания с мужчиной, как, к примеру, идти вместе по дороге в мечеть, рынок, в гости или на прогулку и тому подобное, то в таких положениях собрание женщины с мужчиной не допускается. Потому что доказательство отделения мужчин от женщин является общим, и нет доказательства, позволяющего собрание между ними для подобных дел, которые к тому же не являются из числа тех дел, которые требуются тем, что шариат разрешил женщине исполнять. Поэтому собрание для подобных дел является грехом, даже если это происходит в общественной жизни. Согласно этому отделение мужчин от женщин в Исламской жизни является обязательным. В личной жизни это отделение является полным, кроме того, что исключено шариатом. В общественной жизни это отделение берётся за основу и собрание между мужчинами и женщинами допускается лишь в тех положениях, которые дозволены женщине или являются для неё обязательными, или рекомендуемыми и их исполнение требует собрания с мужчинами. Нет различия в том, проходит ли это собрание с отделением, как в мечети, или проходит с ихтилатом (смешание двух полов), как в хадже и торговли.

   Что касается положения, когда есть желание жениться (т.е. речь пойдет о помолвке (хитба)), то в таком случае жениху разрешает направлять свой взгляд на женщину, с которой он хочет заключить брак, иначе говоря, ему дозволяется не опускать свой взор перед ней. Однако недопустимо уединяться с женщиной, с которой есть желание заключить брак. Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Когда кто-нибудь из вас сватает женщину, то если сможет пускай посмотрит на то, что побуждает его к женитьбе на ней». Далее Джабир сказал: «Я просил руки одной женщины и тайком от неё увидел у неё то, что побудило меня к женитьбе на ней, после чего я заключил с ней брак», вывел хадис аль-Хаким и сказал что он достоверный на условиях Муслима. И нет ни страшного в том, что он посмотрит на женщину, с ее разрешения (здесь не имеется ввиду смотреть на ее аурат) или без ее разрешения, потому что Посланник Аллаха ﷺ приказал нам свободно смотреть (на нее). В хадисе Джабира (смотрите выше) говорится: «тайком от неё», однако запрещается уединение с ней, потому что Пророк с.а.в. сказал: «Тот, кто верит в Аллаха и в Судный День, пусть не уединяется с женщиной без её махрама. Поистине третьим из них является Шайтан», вывел Муслим путем Ибн Аббаса. Это сообщение о запрете уединения несёт общий характер для всех, и человек, который просит руки девушки не является исключением из их числа подобно тому, как имеется исключение для него относительно взгляда. Он может посмотреть, как на её лицо и кисти рук, так и на другие части её тела, т.к. дозволенность смотреть на лицо и кисти рук является общим для всех, и выделять в этом потенциального жениха не имеет смысла. Все это указывает на то, что исключение касается других частей её тела, а не лица и кистей рук, т.к. Посланник ﷺ сказал: «посмотреть на неё». А это выражение является общим и говорит о дозволенности смотреть на лицо, кисти рук и другие части её тела с намерением узнать её, и, желая при этом жениться, чтобы он мог просить её руки.

  При внимательном изучении этих законов, (мы увидим), что абсолютно нельзя женщине выходить на улицу вместе с мужчиной для знакомства с ним, или знакомства с ней, и это вплоть до самого замужества, даже если с ней будет другая женщина и ее муж. Знакомство не является тем положением, которое одобряет Шариат, как причину для того, чтобы женщина могла выйти на улицу вместе с чужим мужчиной, который не является ей махрамом. К тому же ее подруга и ее муж не являются теми, кто может заменить махрама, наличие которого обязали законы Шариата.

   От Ибн Абба́са передаётся, что он слышал, как Посланник Аллаха ﷺ говорил следующее: «Пусть не уединяется мужчина с женщиной без присутствия её махрама и пусть женщина не отправляется в путь без своего махрама». После этого один человек встал и сказал: «О, Посланник Аллаха! Моя жена отправилась на хадж, а я записал своё имя в список воинов». Посланник Аллаха ﷺ ответил ему: «Отправляйся и соверши хадж вместе со своей женой», вывели Бухарий и Муслим.

   Прямые ссылки вопрос-ответ:

«Аль-укаб»: http://www.alokab.com/forum/index.php?showtopic=9536

«Аз-захид»: http://www.sharabati.org/vb/showthread.php?t=1091

شيخي العزيز السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

شيخي عندي سؤال يتعلق بالنظام الاجتماعي:

هل يجوز للمراة ان تخرج مع رجل قبل الزواج لتتعرف عليه ويتعرف عليها بحضور امراة اخرى وزوجها, حيث ان المراة وزوجها هم اصدقاء المراة التي تريد الزواج؟

وبارك الله فيكم.



داية أعتذر عن التأخر في الرد لإنشغالي في استقبال ضيف عزيز علي من الأردن ،وهو العالم الجليل محمود عبد الفتاح عويضه ( أبو إياس ) صاحب كتاب ( الجامع لأحكام الصلاة ) و ( الجامع لأحكام الصيام ) وكتب أخرى مثبتة في مواضع من هذا المنتدى ، فعذراً.

بدراسة واعية للأحكام التي تفصل كيفية اجتماع الجنسين في الحياة الخاصة والحياة العامة ومطابقة تلك بحياة المسلمين وكيفيتها في السيرة النبوية وحياة الصحابة بعد ذلك نجد أن تلك الأحكام والحالات وما شابهها تدل في مجموعها على سير الحياة الإسلامية، وأنها حياة ينفصل فيها الرجال عن النساء، وأن هذا الفصل فيها بين الرجال والنساء جاء عاما، لا فرق في ذلك بين الحياة الخاصة، والحياة العامة، فإن الحياة الإسلامية في عهد الرسول - صلى الله عليه وسلم - قد فصل فيها الرجال عن النساء مطلقا، في الحياة الخاصة، وفي الحياة العامة على السواء. ولا يستثنى من ذلك إلا ما جاء الشارع بجواز الاجتماع فيه سواء في الحياة الخاصة، أو في الحياة العامة. والشارع أجاز للمرأة البيع والشراء والأخذ والعطاء، وأوجب عليها الحج، وأجاز لها حضور صلاة الجماعة، وأن تجاهد الكفار، وأن تملك وأن تنمي أموالها، إلى غير ذلك مما أجازه لها. فهذه الأفعال التي أجازها الشارع للمرأة، أو أوجبها عليها ينظر فيها فإن كان القيام بها يقتضي الاجتماع بالرجل جاز حينئذ الاجتماع في حدود أحكام الشرع، وفي حدود العمل الذي أجازه لها، وذلك كالبيع والشراء والإجارة والتعلم والتطبيب والتمريض والزراعة والصناعة وما شابه ذلك. لأن دليل إباحتها أو إيجابها يشمل إباحة الاجتماع لأجلها، وأما إن كان القيام بها لا يقتضي الاجتماع بالرجل كالمشي في الطريق في الذهاب إلى المسجد أو إلى السوق أو إلى زيارة الأهل، أو للنزهة، وما شابه ذلك فإنه لا يجوز اجتماع المرأة بالرجل في مثل هذه الأحوال، لأن دليل انفصال الرجال عن النساء عام، ولم يرد دليل بجواز الاجتماع بين الرجل والمرأة لمثل هذه الأمور، ولا هي مما يقتضيه ما أجاز الشرع للمرأة أن تقوم به؛ ولهذا كان الاجتماع لمثل هذه الأمور إثما، ولو كانت في الحياة العامة. وعليه فإن انفصال الرجال عن النساء في الحياة الإسلامية فرض، وأن الانفصال في الحياة الخاصة يكون انفصالا تاما إلا ما استثناه الشرع، وأما في الحياة العامة فإن الأصل هو الانفصال، وانه لا يجوز فيها الاجتماع بين الرجال والنساء إلا فيما جاء الشارع بإباحته أو بإيجابه أو بندبه للمرأة، وكان القيام به يقتضي الاجتماع بالرجال، سواء كان الاجتماع مع وجود الانفصال كما في المسجد، أو كان مع وجود الاختلاط كما في مشاعر الحج والبيع والشراء. أما في حالة الرغبة في الزواج ( الخطبة )فمن أراد أن يتزوج امرأة فله أن ينظر إليها من غير أن يخلو بها، فقد روى جابر قال: قال رسول الله - صلى الله عليه وسلم - : "إذا خطب أحدكم المرأة فإن استطاع أن ينظر إلى ما يدعوه إلى نكاحها فليفعل. قال: فخطبت امرأة فكنت أتخبأ لها حتى رأيت منها ما دعاني إلى نكاحها فتزوجتها" أخرجه الحاكم وقال صحيح على شرط مسلم. ولا بأس بالنظر إليها بإذنها وبغير إذنها. لأن النبي - صلى الله عليه وسلم - أمرنا بالنظر المطلق. وفي حديث جابر المار "فكنت أتخبأ لها" . إلا أنه لا يجوز الخلوة بها. لأن النبي - صلى الله عليه وسلم - قال: "لا يخلون رجل بامرأة إلا ومعها ذو محرم منها فإن ثالثهما الشيطان" أخرجه مسلم من طريق ابن عباس، وهذا عام. ولم يرد استثناء منها بحق الخاطب، كما ورد استثناء في النظر. ويجوز أن ينظر إلى الوجه والكفين وإلى غير الوجه والكفين، لأن النظر إلى الوجه والكفين عام يشمل الخاطب وغيره، فلا معنى لوجود استثناء الخاطب منه، فدل على أن الاستثناء منصب على غير الوجه والكفين ولأن الرسول قال: "أن ينظر إليها" وهو عام يشمل النظر إلى الوجه والكفين، وإلى غيرهما، مما يلزم لمعرفتها بقصد المعرفة بغية النكاح حتى يخطبها.
وبدراسة واعية لتلك الأحكام فلا يجوز مطلقا أن تخرج المرأة مع رجل قبل الزواج لتتعرف عليه ويتعرف عليها ولو بحضور إمرأة أخرى وزوجها، فالتعرف ليس من الحالات التي يقرها الشرع كسبب لخروج إمرأة مع رجل أجنبي عنها أي ليس من المحارم، فالمرأة تخرج لحالة يقرها الشرع فقط، والتعرف ليست حالة يقرها الشرع، كما أن صديقتها وزوجها لا ينوبان عن المحرم الذي فرضته أحكام الشرع .
عَنْ ابْنِ عَبَّاسٍ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهُمَا أَنَّهُ سَمِعَ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ :
(لا يَخْلُوَنَّ رَجُلٌ بِامْرَأَةٍ وَلا تُسَافِرَنَّ امْرَأَةٌ إِلا وَمَعَهَا مَحْرَمٌ) ، فَقَامَ رَجُلٌ فَقَالَ : يَا رَسُولَ اللَّهِ، اكْتُتِبْتُ فِي غَزْوَةِ كَذَا وَكَذَا وَخَرَجَتْ امْرَأَتِي حَاجَّةً، قَالَ ( اذْهَبْ فَحُجَّ مَعَ امْرَأَتِكَ)
رواه البخاري ومسلم .