Автор Тема: Становится ли человек кяфиром, если он сам говорит, что он кяфир?  (Прочитано 6065 раз)

Оффлайн hizri07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Безусловно. Даже если он это скажет в шутку.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Нет кафирами не становяться по словам и делам. Куфр это неверие а значит убеждение и только.

abdullah123

  • Гость
Гонишь. Чья это такая крайне мурджиитская позиция? По твоему человек осмелившийся на слова или поступки куфра имеет в сердце иман? Наверно по твоему иблис тоже мумин, ведь он знает что Ислам истина...

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Это акыда ахли сунна ва аль-джама`а, за исключением асхабуль-хадис которые последовали в этом вопросе хавариджам. Если асхабуль-хадис вообще можно отнести к ахлисунна.
И вообще веди себя прилично раз уж взялся комментировать посты!

abdullah123

  • Гость
Спасибо за замечание. Однако то что ты говоришь никакого отношения к ахлю сунна не имеет. Ахлю сунна единогласна в том что тот кто говорит слова или совершает поступки куфра, без принуждения, понимая смысл сказанного, тот кяфир. И это никак не влияет на вопрос сколко основ у имана. Иман это утверждение в сердце. Но слова и поступки свидетельствуют о его наличаи или отсутствии. Поэтому тот кто скажет :"я кяфир", тот действительно кяфир, и к нему надо относится как к кяфиру.

abdullah123

  • Гость
И если ты от ахлю сунны стал говорить, тл скажи в каком мазхабе слова "я кяфир" не выводят из Ислама? Так что там на  счет иблиса? Что его из Ислама то вывело, ведь он верил что Аллах истина, Ислам истина, пророки истана, рай и огонь истина, и судный день истина.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Вопрос такой: "Становится ли человек кяфиром, если он сам говорит, что он кяфир?" Заметь никакого принуждения или понимания сказанного не упоминается.
Так что можно на него дать два противоположных но правильных ответа. Первое становиться, второе нет. Я выбрал первое так как асль веры это убеждения сердца.
Отсюда у меня к тебе вопрос. Зачем ты обьясняешь когда и при каких условиях слова неверия принемаются? Это изначально не обсуждалось! Зачем влез по голову в ильм-аль-калям? Об этом тоже пока никто не говорил! Я так же могу приводит аргументы в свою пользу как и ты, альхамдулиллях не дурак, но тема затянеться и передет в одни обвинения. Поэтому ограничиваюсь только тем что иман это в сердце, что касается а`маль то они могут свидетельствовать о вере а могут не свидетельствовать, могут говорить о неверии а могут не говорить. В зависимости от условий.

Оффлайн SHAKH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
Иман- Это убежденность сердцем, прзнание языком, и дела в соответствии с этим. Это определение ахлю сунна и джамаа. Если ты Ахль хадис выводишь из ахлю сунны, ты или муътазилит или джахмит. Если ни кто либо другой.

Далее Аллах в Коране сказал про тех, кто смеялся над чтецами "Не оправдывайтесь сегодня, вы впали в куфр после вашего имана"

Оффлайн ibn_abdurRahman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 62
Вопрос такой: "Становится ли человек кяфиром, если он сам говорит, что он кяфир?" Заметь никакого принуждения или понимания сказанного не упоминается.
Так что можно на него дать два противоположных но правильных ответа. Первое становиться, второе нет. Я выбрал первое так как асль веры это убеждения сердца.
Отсюда у меня к тебе вопрос. Зачем ты обьясняешь когда и при каких условияхва не словери принеямаются? Это изначально не обсуждалось! Зачем влез по голову в ильм-аль-калям? Об этом тоже пока никто не говорил! Я так же могу приводит аргументы в свою пользу как и ты, альхамдулиллях не дурак, но тема затянеться и передет в одни обвинения. Поэтому ограничиваюсь только тем что иман это в сердце, что касается а`маль то они могут свидетельствовать о вере а могут не свидетельствовать, могут говорить о неверии а могут не говорить. В зависимости от условий.

Ассаламу Алейкум. Брат хочу выразить небольшое замечание. Замечание в том что когда мы говорим о хукме, то говорить должны об основе, то есть когда мы говорим что свинина харам, то имеется ввиду в основе харам, однако бывают и исключение. Также и слова "Я кяфир" в основе-куфр, однако бывают исключение. Я и брат Abdullah123 дали ответ исходя из основного хукма произнесения данных слов. Так как вопрос связан с поступком, говорить что ты опираешься на основу что иман в сердце, не правильно, ведь мы не рассматриваем что есть иман, а рассматриваем каков хукм того кто говорит слова куфра.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 16:02:18 от ibn_abdurRahman »

abdullah123

  • Гость
Далее Аллах ﷻ в Коране сказал про тех, кто смеялся над чтецами "Не оправдывайтесь сегодня, вы впали в куфр после вашего имана"

этот аят был ниспослан про людей которые надсмехались над пророком, за что стали кяфирами. что опять таки свидетельствует о том что поступки отображают наличие или отсутствие имана.

abdullah123

  • Гость
Вопрос такой: "Становится ли человек кяфиром, если он сам говорит, что он кяфир?" Заметь никакого принуждения или понимания сказанного не упоминается.
Так что можно на него дать два противоположных но правильных ответа. Первое становиться, второе нет. Я выбрал первое так как асль веры это убеждения сердца.
Отсюда у меня к тебе вопрос. Зачем ты обьясняешь когда и при каких условиях слова неверия принемаются? Это изначально не обсуждалось! Зачем влез по голову в ильм-аль-калям? Об этом тоже пока никто не говорил! Я так же могу приводит аргументы в свою пользу как и ты, альхамдулиллях не дурак, но тема затянеться и передет в одни обвинения. Поэтому ограничиваюсь только тем что иман это в сердце, что касается а`маль то они могут свидетельствовать о вере а могут не свидетельствовать, могут говорить о неверии а могут не говорить. В зависимости от условий.

Если бы вопрос рассматривался в различном положение, то автор вопроса привел бы его. Так каждый может говорить: свинина халяль, водка халяль, намаз не фард, закят не фард итд. а когда ему такфир за подобное вынесут, он будет говорить, свинина или водка халял если от голода или жажды умираешь, намаз для женщин не надо читать, когда у неё хайд итд. поэтому вопрос автора, нужно рассматривать так как он поставлен. исходя из этого дается и открытый ответ, а не ответ с загадками.

никто никуда не влез, я тебе сказал шариатский хукм, если человек просто так говорит слова куфра-он кяфир.
ты мне так и не сказал, какие это ученые ахлю сунны, считают по другому, и оправдываю его иманом в сердце?

Что бы тема не затягивалась, не надо противоречивые ответы давать, тут и джахили заходят, прочитают что ты написал, и начнут себя и остальных куффарами называть.

Цитировать
"Поэтому ограничиваюсь только тем что иман это в сердце, что касается а`маль то они могут свидетельствовать о вере а могут не свидетельствовать, могут говорить о неверии а могут не говорить. В зависимости от условий. "

вот,и я о том же, слова "я кяфир" свидетельствуют о невверие, так как автор вопроа никаких условий не приводил, то ответ очевиден.

Оффлайн Ibn Ibrahim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 253
Значит нет смысла обсуждать вопрос пока не сказанно в каких условиях это сказанно!

Оффлайн hizri07

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
ДжазакАллахуХайран, братья. Простите, что вопрос был так поставлен, что это привело к спору. Ставлю вопрос по иному.
В каком случае человек становится неверным произнеся подобные слова, а когда остается мусульманином? нужен хукм, а не умозаключения (по возможности имя ученого)

abdullah123

  • Гость
Если человек говорит слова куфра, без принуждения(под принуждением имеется ввиду угроза смертью), осознано то он впадает в неверие, об этом говорили Ибн Хаджр аль Хайтами, Имам Навави, Мула Али аль Кари, хафиз Аль Ираки, да практически все ученые ахлю сунна это говорили. И рассматривая твой вопрос, видно что ты не говоришь ни о принуждении ни о не знании смысла этих слов. Человек становится кяфиром, даже если не знал что произнесение этих слов выводит из Ислама. Причем самая жесткая позиция у Ханафитов(так называемых мурджия аль фукаха), что видно из слов ибн Абидина, о человеке который дает закят из харамных денег.