Автор Тема: Ломбард  (Прочитано 5732 раз)

Оффлайн Asie

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 69
Ломбард
« : 29 Сентября 2011, 14:59:44 »
В ломбарде оставляют ценные вещи под залог денег. Если пришло время забирать и человек не принес сумму, которой должен был выкупить или продлить, внеся опять какую то сумму,то эту вещь выставляют на продажу в этом же ломбарде. Вопрос:"Можно ли придти в ломбард и купить какую-то там вещь?"
От Всевышнего пришли и к Ему наше возвращение!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Ломбард
« Ответ #1 : 20 Октября 2011, 10:26:05 »
По шариату законы залога таковы:

Если я взял 100 долларов у человека и оставил под залог часы за 200 долларов.
И после не смог в срок вернуть эти 100 долларов. Тогда мои часы продаются за 200 долларов (по рыночной цене) и занявший мне деньги берет себе 100долларов и мне возвращает оставшиеся 100.

Т.е. эти 200 долларовые часы не являются собстенностью заемщика. Они просто гарант того, что я смогу вернуть занятые 100 долларов. Таким образом, что если я не могу вернуть эти деньги, то можно продать мое имущество, чтобы я мог вернуть долг.

В Исламе по договору залога часы не переходять в собственность ломбарда.

Поэтому договор в ломбарде, когда ломбард забирает все 200 долларов за в срок не возвращенные 100 долларов не соответствует договору залога в Исламе.

Соответственно, когда ломбард продает 200 долларовые часы, он не полномочен распряжаться ими, т.к. изначально завладение этими часами не произошло в соответствии с Исламским законодательством.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 10:32:04 от Абу Юсуф »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!