Автор Тема: Приемный сын (дочь)?  (Прочитано 7738 раз)

Оффлайн Bint Anvar

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Приемный сын (дочь)?
« : 12 Апреля 2011, 20:43:18 »
С достижением возраста мукалляф харам ли приемному сыну (дочери) находиться наедине с приемной матерью (отцом)?
"...храни тебе покорных, И нас поставь на Райскую ступень."

abdullah123

  • Гость
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #1 : 12 Апреля 2011, 21:53:12 »
Этот ребенок не является махрамом обоим родителям?

Оффлайн Bint Anvar

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #2 : 12 Апреля 2011, 22:02:14 »
Вот об этом я испрашиваю. Является ли приемный сын для своей приемной матери махрамом или нет, и с достижением сыном возраста мукаляф должна ли приемная мать скрывать свой аврат перед приемным сыном и харам ли им оставаться наедине без махрама женщины (мужа, брата и т.д.).
"...храни тебе покорных, И нас поставь на Райскую ступень."

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #3 : 12 Апреля 2011, 23:43:34 »
Вот об этом я испрашиваю. Является ли приемный сын для своей приемной матери махрамом или нет, и с достижением сыном возраста мукаляф должна ли приемная мать скрывать свой аврат перед приемным сыном и харам ли им оставаться наедине без махрама женщины (мужа, брата и т.д.).

В Шариате нет такого понятия как приемный сын (дочь). Если речь идет о ребенке которого приютили, и он не махрам (например не племянник), то если его покормили грудным молоком, до того как ему стало два года - он махрам. Если нет, то чужой. И по отношению к нему применяется хукм как к чужому.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 00:06:06 от Abdurrashid »

Оффлайн Bint Anvar

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #4 : 14 Апреля 2011, 21:05:04 »
Почему нет? И что значит приютили? В моем понимании это например взял ты ребенка на год, пожил он у тебя и все. А я говорю об усыновлении оставленных детей с грудного возраста, их воспитание и так далее.
"...храни тебе покорных, И нас поставь на Райскую ступень."

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #5 : 14 Апреля 2011, 22:58:57 »
Ислам большое значение уделил вопросу родословной. Усыновление (удочерение), если я правильно понимаю, включает в себя перевод ребенка на фамилию и отчество отца. Т.е. чужой ребенок, становится, якобы, их ребенком, и получает все права, которые, по шариату имеют свои дети. Это запрещено шариатом. Поэтому, когда семья взяла ребенка (приютила, пока не станет самостоятельным), он должен оставаться под своей родословной. Однако, даже если они дали ему свою фамилию, назвали его своим ребенком, он не станет для них махрамом (если конечно же, он не пил молоко "матери").  Аллаху Алим.

Оффлайн Bint Anvar

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #6 : 15 Апреля 2011, 12:46:19 »
Это получается, если ты усыновляешь ребенка, ты ему что ли сразу должен сказать что он не родной?! А имущество? Или он не имеет право наследства, на дом например?
"...храни тебе покорных, И нас поставь на Райскую ступень."

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #7 : 15 Апреля 2011, 17:56:05 »
Ислам запретил для мужчины, брак с женщиной, которая была замужем за его сыном. Т.е. я говорю о невестки мужчины, поскольку даже после ее развода с его сынм, эта женщина остается для него махрамом. Однако Посланник Аллаха (САВ), женился на женщине (Зайнаб ؓ), которую развел Зайд ؓ. А Зайд, как известно, был "приемным" сыном Мухаммада (САВ).
В "Социальной системе", в теме "Женитьба Пророка(САВ)", приводится: "...что одним из обычаев арабов, было признание родной связи усыновлённых детей с семьями, которые их усыновили. Приёмным детям, арабы предоставляли все права, которые имели родные дети. Они применяли к ним законы о родных детях и даже законы, касающиеся наследства и степеней родства, не допускающие брака..."  

"...Мотивом этой женитьбы Пророка ﷺ, явилось то, чтобы для мусульман не было стесненности и запрета в том, чтобы жениться на жене приёмного сына, после него..."
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 19:15:47 от Abdurrashid »

Оффлайн Bint Anvar

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #8 : 16 Апреля 2011, 11:42:24 »
Так а все таки как насчет того чтобы сказать ребенку что он не родной? Нужно сразу ему говорить, что он не родной и фамилию свою не давать?
"...храни тебе покорных, И нас поставь на Райскую ступень."

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #9 : 16 Апреля 2011, 12:12:57 »
Если кто-то, скажет ребенку (чужому) , что он является их ребенком, то это:

1- обман, что является запретным.
2- лишение ребенка его родословной (права и обязанности его истинных родителей и его родственников, по отношению к нему).
3- возникновение проблем с вопросами аврата, уединения... с возрастом.
4- наделение его правами (родственные отношения, наследство...), которые имеют только свои дети, что не дозволено.
5- моральная травма, когда уже будучи  взрослым, он все же узнает об этом обмане, и как следствие, пересмотр вопроса о родственных связях и все что связано с этим.

Это то что, я вспомнил на вскидку, возможно есть и другие последствия. Если ошибаюсь поправьте.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 15:57:43 от Abdurrashid »

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #10 : 16 Апреля 2011, 18:21:52 »
Вот аят, который пришел Пророку с.а.в. по поводу его приемного сына Зайда б. Харисы и Зайнаб б. Джахш, с которой он развелся и после ниспослания этого аята Пророк с.а.в. женился на ней:
<<Вот ты сказал тому, кому Аллах оказал милость и кому ты сам оказал милость (Зайду, сыну Харисы): "Удержи свою жену при себе и побойся Аллаха". Ты скрыл в своей душе то, что Аллах сделал явным, и ты опасался людей, хотя Аллах больше заслуживает того, чтобы ты опасался Его. Когда же Зайд удовлетворил с ней свое желание (вступил с ней в половую близость или развелся с ней), Мы женили тебя на ней, чтобы верующие не испытывали никакого стеснения в отношении жен своих приемных сыновей после того, как те удовлетворят с ними свое желание. Веление Аллаха обязательно исполняется!>>(Ахзаб, 37)
В то время среди арабов было очень распространено усыновление чужих детей и поэтому был послан этот аят, чтобы показать всю ответственность данного поступка.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн Мусъаб ибн Умайр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #11 : 16 Апреля 2011, 21:10:07 »
Ассалам алейкум. У меня двое премных дочурок. Женился на вдове с двумя дочками. Когда заключали никях , было 7лет старшей и 5 лет младшей. Значит, когда повзрослеют они мне станут чужими и должны закрыват ауврат передо мной, нельзя уединяться, тоесть станут мне не махрамами?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 22:02:01 от Umm-madik »

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #12 : 16 Апреля 2011, 21:25:56 »
Ассалам Алейкум у меня 2ое премных дочурек.женился вдове с 2я дочерми.когда заключали никях дочуркам было 7лет старщей 5лет младщей.значит когда повзрослеют они мне станут чужими и должны закрыват ауврат передомной и не уединяться то есть станут рни мне хукме не махрама??????????
Насколько я знаю они являются для тебя махрамом! Это уже другая ситуация.
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн Bint Anvar

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #13 : 16 Апреля 2011, 21:54:07 »
Почему другая? в чем разница?
"...храни тебе покорных, И нас поставь на Райскую ступень."

Оффлайн Мусъаб ибн Умайр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Приемный сын (дочь)?
« Ответ #14 : 16 Апреля 2011, 21:57:23 »
Да, я тоже хотел узнать, а в чем разница?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2011, 22:08:32 от Umm-madik »