Автор Тема: Право женщины на развод  (Прочитано 3549 раз)

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Право женщины на развод
« : 01 Декабря 2010, 01:53:06 »
Если муж дал право жене на развод, может ли он это право забрать? И вообще возможно ли такое?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Право женщины на развод
« Ответ #1 : 01 Декабря 2010, 07:49:36 »
  Книга «Социальная система» стр. 110:  “Если муж дал ей право развода, то она может развестись с ним согласно тому, что он ей предоставил. Она может сказать, я развелась с мужем или может, обращаясь к мужу, сказать: «Я развелась с тобой». Но она не может сказать: «Я дала тебе развод», – или сказать: «Ты разведён», – т.к. развод приходится на женщину, а не на мужчину, даже если развод исходит от женщины. Предоставление мужем права развода своей жене является дозволенным действием, т.к. Посланник ﷺ предоставил выбор в этом своим жёнам. Относительно дозволенности предоставления такого выбора, имеется также единогласие сподвижников”.  
    Жена в праве отказаться от этого права, так же и муж в праве отказать ей, после того как дал. В основе этого лежит то, что от права можно отказаться, или вернуть его после предоставления. Нельзя отказаться от обязанности.
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2010, 10:12:45 от Abdurrashid »

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Re: Право женщины на развод
« Ответ #2 : 01 Декабря 2010, 08:44:54 »
Кажется вы не те страницы указали

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Re: Право женщины на развод
« Ответ #3 : 01 Декабря 2010, 09:06:49 »
стр.116-120. Считается ли развод со стороны жены одним из трёх возможных разводов в жизни супругов?

Там ничего не сказано о том, что он может забрать это право у жены, если его дал. Объясните

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Право женщины на развод
« Ответ #4 : 01 Декабря 2010, 10:11:30 »
На стр. 110, в пункте №1,  говорится о праве мужа дать жене право развода, с ссылкой на хадис. Выделенный текст - из книги. Из текста понимается то, что муж обладает таким правом. Абзац ниже - мое объяснение того, что касается права как такового. Суть в том, что тот кто, согласно шариату, обладает полномочием дать кому-либо в чем-либо право, то соответственно он же, обладает полномочием отменить его.

Оффлайн Umm Mukhammad Nur

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 107
Re: Право женщины на развод
« Ответ #5 : 01 Декабря 2010, 18:39:41 »
Считается ли развод со стороны жены одним из трёх возможных разводов в жизни супругов?

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Право женщины на развод
« Ответ #6 : 01 Декабря 2010, 19:49:38 »
Если муж предоставил право развода жене, то развод со стороны жены считается законным разводом, (т.е. одним из трех).