Автор Тема: Дозволено ли прикосновение к чужой (немахрам) женщине?  (Прочитано 25924 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمٰنِ الرَّحِيْمِ
Для начала приведу то, что сказано в хизбийской литературе.
Набхани, р., в книге «Социальная система», в гл. «Смотреть на женщину» писал:
...что касается рукопожатия, то это является дозволенным действием. Мужчина может здороваться за руку с женщиной и женщина с мужчиной без всякой преграды между ними согласно тому, что сообщается в Сахих Аль-Бухари от Умму Утайя, которая сказала следующее: «Мы дали байат Пророку ﷺ и он сказал нам, чтобы мы не придавали Аллаху сотоварища и запретил нам оплакивать мёртвого, а одна женщина из нас забрала свою руку».
Общеизвестно, что байат проходил путём рукопожатия. То что одна женщина забрала свою руку, означает, что она забрала руку после того, как протянула её и что она вскоре даст байат рукопожатием. Смысл слов «одна женщина из нас забрала свою руку» указывает на то, что другие женщины не забрали свои руки и дали байат рукопожатием. Также Аллах сказал:
أو لامستم النساء
«Или вы прикасались к женщинам». (4:43)
Этот аят в своём общем выражении относительно всех женщин означает, что соприкосновение нарушает омовение. При этом ограниченность закона нарушением омовения от соприкосновения с женщинами указывает на то, что не запрещено дотрагиваться их без страсти и также не запрещено здороваться с ними за руку. Кроме того рука женщины не является авратом и не запрещено смотреть на её руку без страсти и не запрещено здороваться с ней за руку.
Всё вышесказанное отличается от поцелуя. Мужчине запрещено целовать чужую для него женщину и женщине запрещено целовать чужого для неё мужчину, т.к. этот поцелуй является из преддверия прелюбодеяния. Особенность подобного поцелуя такова, что он обычно бывает из преддверия прелюбодеяния, даже, если он происходит без страсти и даже, если он не привёл к прелюбодеянию, т.к. слова Посланника ﷺ сказанные Маизу – когда тот пришёл к нему прося, чтобы Пророк ﷺ очистил его из-за того, что он совершил прелюбодеяние – «Может ты поцеловал...», указывают на то, что подобный поцелуй является из преддверия прелюбодеяния. Аяты и хадисы, которые запрещают прелюбодеяние, включают в себе запрет всех предпосылок прелюбодеяния, даже если это будет соприкосновение, в случае если оно имеет особенность быть предпосылкой к прелюбодеянию, как если мужчина желает женщину или соблазняет её, страстно целует или обнимает её и тому подобное, как это происходит между некоторыми безнравственными юношами и девушками. Этот поцелуй запрещён, даже, если случается в результате приветствия человека, вернувшегося от куда либо, поскольку особенностью подобного поцелуя между юношами и девушками является то, что он из предпосылок прелюбодеяния.


Разберём...
1. Приведённый хадис от Умм ‘Атыййи.
Мухтасар аль-Бухари, 1705 (4892). Сообщается, что Умм ‘Атыййа, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«После того как мы дали клятву посланнику Аллаха, ﷺ, он прочитал (собравшимся у него женщинам айат, в котором есть слова) “не станут ничему поклоняться наряду с Аллахом” (“Испытуемая”, 12), и запретил нам громко причитать по покойным. (Услышав это,) одна женщина убрала руку и сказала: “Но такая-то причитала над моим покойником, и я хочу ответить ей тем же”. Пророк, ﷺ, ничего не сказал ей, и тогда она ушла2, а потом вернулась, и он принял у неё клятву».


بَايَعْناَ النَّبِيَّ، صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ، فَقَرَأَ عَلَيْنَا أَنْ لاَ يُشْرِكْنَ بِاللهِ شَيْئاً وَنَهَاناَ عَنْ النَّيَّاحَةِ، فَقَبَضَتِ امْرَأَةٌ مِنَّا يَدَهَا فَقَالَتْ: فُلاَنَة أَسْعَدَتْنِي وَأَنَا أُرِيدُ أَنْ أَجْزِيهَا. فَلَمْ يَقُلْ شَيْئًا فَذَهَبَتْ ثُمَّ رَجَعَتْ

2. Общеизвестно, что байат проходил путём рукопожатия.
Подтверждение сему нашёл в следующем:
Мухтасар аль-Бухари, 1265 (3124). Передают со слов Абу Хурайры, ؓ, что посланник Аллаха, ﷺ, сказал:
«…Тогда (этот пророк) сказал (своим воинам): “Поистине, (кто-то) из вас (пошёл на) обман4, пусть же принесёт мне клятву один человек из каждого племени”.5 (Они так и сделали,) и рука одного из них прилипла к его руке.
и т.д.


Сады праведных, 529 - Сообщается, что Абу ‘Абд ар-Рахман Ауф бин Малик аль-Ашджа’и сказал:
...он обратился к нам со словами: “Не принесёте ли вы клятву посланнику Аллаха?” А мы только недавно давали ему клятву  и (поэтому) сказали: “Мы ведь уже присягнули тебе, о посланник Аллаха!” (Однако) потом он (снова) спросил: “Не принесёте ли вы клятву посланнику Аллаха?Тогда мы (стали) протягивать к нему руки….
Муслим 1043.

Сады праведных, 711
- Сообщается, что Ибн Шумаса сказал: - Мы находились у ‘Амра бин аль-’Аса, ؓ… Тогда он повернулся (к нам) лицом и сказал: “…Когда же Аллах поместил в моё сердце (любовь к) Исламу, я пришёл к пророку ﷺ и сказал: “Дай мне свою правую руку, чтобы я присягнул тебе!” И он протянул мне свою руку Муслим 121.

3. То что одна женщина забрала свою руку, означает, что она забрала руку после того, как протянула её и что она вскоре даст байат рукопожатием. Смысл слов «одна женщина из нас забрала свою руку» указывает на то, что другие женщины не забрали свои руки и дали байат рукопожатием.

А вот здесь вот проблема... Так ли???
Для выяснения этого я обратился к "Жизнеописанию пророка, ﷺ" Мубаракфури, р. В гл. "КЛЯТВА ВТОРОЙ ‘АКАБЫ" там сказано следующее:
"Нас было семьдесят три человека из числа мужчин и две женщины: Умм ‘Амара Нусайба бинт Ка‘б из рода мазин бин ан-наджжар и Умм Мани ‘Асма бинт ‘Амр из рода бану салима".
После этого в гл. "Заключение соглашения" сказано:
Что же касается двух женщин, присутствовавших на этой встрече, то они дали клятву только устно, так как посланник Аллаха, ﷺ, не пожимал рук посторонним женщинам.
И в примечании на эти слова добавлено:
См.: “Сахих” Муслима, “Глава о том, как приносили клятву женщины”, 2/131.

Обращаемся к Бухари:


حَدَّثَنَا إِسْحَاقُ حَدَّثَنَا يَعْقُوبُ بْنُ إِبْرَاهِيمَ بْنِ سَعْدٍ حَدَّثَنَا ابْنُ أَخِي ابْنِ شِهَابٍ عَنْ عَمِّهِ أَخْبَرَنِي عُرْوَةُ أَنَّ عَائِشَةَ رَضِيَ اللَّهُ عَنْهَا زَوْجَ النَّبِيِّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ أَخْبَرَتْهُ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ كَانَ يَمْتَحِنُ مَنْ هَاجَرَ إِلَيْهِ مِنْ الْمُؤْمِنَاتِ بِهَذِهِ الْآيَةِ بِقَوْلِ اللَّهِ يَا أَيُّهَا النَّبِيُّ إِذَا جَاءَكَ الْمُؤْمِنَاتُ يُبَايِعْنَكَ إِلَى قَوْلِهِ غَفُورٌ رَحِيمٌ قَالَ عُرْوَةُ قَالَتْ عَائِشَةُ فَمَنْ أَقَرَّ بِهَذَا الشَّرْطِ مِنْ الْمُؤْمِنَاتِ قَالَ لَهَا رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَدْ بَايَعْتُكِ كَلَامًا وَلَا وَاللَّهِ مَا مَسَّتْ يَدُهُ يَدَ امْرَأَةٍ قَطُّ فِي الْمُبَايَعَةِ مَا يُبَايِعُهُنَّ إِلَّا بِقَوْلِهِ قَدْ بَايَعْتُكِ عَلَى ذَلِكِ تَابَعَهُ يُونُسُ وَمَعْمَرٌ وَعَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ إِسْحَاقَ عَنْ الزُّهْرِيِّ وَقَالَ إِسْحَاقُ بْنُ رَاشِدٍ عَنْ الزُّهْرِيِّ عَنْ عُرْوَةَ وَعَمْرَةَ


Аиша, жена пророка (ﷺ) передала, что посланник Аллаха (ﷺ)  испытывал  женщин совершивших переселение (хиджру)  аятом: " О Пророк! Если к тебе придут верующие женщины, чтобы присягнуть в том, что они не будут приобщать  сотоварищей к Аллаху, красть, прелюбодействовать, убивать своих детей, покрывать клеветой то, что между их руками и ногами, и ослушаться тебя в благих делах, то прими у них присягу и попроси у Аллаха прощения для них. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный". И кто из верующих женщин принимал это условие, той  посланник Аллаха (ﷺ) говорил: " Я принимаю твою присягу на словах". Аиша говорит: " И клянусь Аллахом, его рука не притрагивалась к руке женщины во время присяги, он принимал их присягу словами: " Я принял твою присягу". (Бухари,4512)

Муслиму:
21 - باب كيفية بيعة النساء
(гл.) 21. Описание принятия присяги от женщин
88 - (1866) حدثني أبو الطاهر أحمد بن عمرو بن سرح. أخبرنا ابن وهب. أخبرني يونس بن يزيد. قال: قال ابن شهاب: أخبرني عروة بن الزبير؛ أن عائشة زوج النبي صلى الله عليه وسلم قالت:
كانت المؤمنات، إذا هاجرن إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم يمتحن بقول الله عز وجل: {يا أيها النبي إذا جاءك المؤمنات يبايعتك على أن لا يشركن بالله شيئا ولا يسرقن ولا يزنين} [60 /الممتحنة /12] إلى آخر الآية.
قالت عائشة: فمن أقر بهذا من المؤمنات، فقد أقر بالمحنة.
وكان رسول الله صلى الله عليه وسلم إذا أقررن بذلك من قولهن، قال لهن رسول الله صلى الله عليه وسلم (انطلقن. فقد بايعتكن) ولا . والله! ما مست يد رسول الله صلى الله عليه وسلم يد امرأة قط. غير أنه يبايعهن بالكلام.
قالت عاشة: والله! ما أخذ رسول الله صلى الله عليه وسلم على النساء قط، إلا بما أمره الله تعالى. وما مست كف رسول الله صلى الله عليه وسلم كف امرأة قط. وكان يقول لهن، إذا أخذ عليهن (قد بايعتكن)، كلاما.
89 - (1866) وحدثني هارون بن سعيد الأيلي وأبو الطاهر (قال أبو الطاهر: أخبرنا. وقال هارون: حدثنا ابن وهب). حدثني مالك عن ابن شهاب، عن عروة؛ أن عائشة أخبرته عن بيعة النساء. قالت:
ما مس رسول الله صلى الله عليه وسلم بيده امرأة قط. إلا أن يأخذ عليها. فإذا أخذ عليها فأعطته، قال (اذهبي فقد بايعتك).

Перевод у меня не ахти, но всё же...
1866. Урва Ибн Аль-Зубайр сообщил, что Аиша, супруга Пророка, сказала: "Верующие женщины, переселяясь к Посланнику Аллаха, подвергались испытанию словом Аллаха, Всепочитаем Он и Всеславен: "О, Пророк! когда придут к тебе верующие женщины, присягая тебе о том, что они не придадут в сотоварищи Аллаху ничего, и не своруют, и не совершат прелюбодеяние..." Аиша сказала: "Та из верующих женщин, которая соглашалась с этим, проходила испытание. И когда они устно соглашались с этим, Посланник Аллаха, говорил им: "Можете идти. Вы дали присягу". Но нет же, клянусь Аллахом, рука Посланника Аллаха, не коснулась руки какой-либо женщины вообще (во время принятия от них присяги). Он принимал от них присягу всего лишь речью". Аиша сказала: "Клянусь Аллахом, Посланник Аллаха, брал с женщин только то (обязательство), которое ему приказал Всевышний Аллах. И ладонь Посланника Аллаха, не касалась ладони какой-либо женщины вообще (во время присяги). И он говорил им, взяв с них присягу: "Я принял у вас присягу речью".

Итого: Аиша, р, категорически отвергла то, что пророк, ﷺ, прикасался к какой-либо женщине во время принятия присяги. И меня крайне удивляет, что в вопросе дозволенности-запретности прикосновения к женщине этот текст вообще не принят во внимание!

Но это ещё не всё...
По цепочке от Шаддада бин Саида от Абу-ль-'Аля Йазид бин Абдулла бин Шиххир от Ма'киля бин Йасара передаются следующие слова посланника Аллаха ﷺ:
لإن يُطعن في رأس رجل بمخيط من حديد، خير من أن يمسّ امرأة لا تحلّ له
«Для мужчины лучше, чтоб ему в голову вонзилась железная игла, чем он прикоснется к женщине, которая ему не дозволена!» ат-Табарани в «аль-Кабир» (хадис № 486)
Хафиз аль-Мунзири и аль-Хайсами в "Маджму заваид" № 7741 назвали всех передатчиков этого хадиса надежными.
И приведя их мнение в оценки этого хадиса имам аль-Мунауи не возразил им. См. "Файдуль-Къадир" № 7216.
Также его  достоверным назвал Албани в "ас-Сильсиля ас-сахиха" 226 и "Сахих аль-джами" 5045.

И в форме маукъуф версия этого хадиса передается со слов Башира ибн Укъбы, от Язид ибн Абдуллах ибн аш-Шахира, что Ма'къаль ибн Ясар сказал:
رقم الحديث: 13182
(حديث موقوف) حَدَّثَنَا حَدَّثَنَا أَبُو أُسَامَةَ ، عَنْ بَشِيرِ بْنِ عُقْبَةَ ، قَالَ : حَدَّثَنِي يَزِيدُ بْنُ عَبْدِ اللَّهِ بْنِ الشِّخِّيرِ ، عَنْ مَعْقِلِ بْنِ يَسَارٍ ، قَالَ : " لَأَنْ يَعْمِدَ أَحَدُكُمْ إلَى مِخْيَطٍ فَيَغْرِزُ بِهِ فِي رَأْسِي أَحَبُّ إلَيَّ مِنْ أَنْ تَغْسِلَ رَأْسِي امْرَأَةٌ لَيْسَتْ مِنِّي ذَاتَ مَحْرَمٍ
"Для меня предпочтительнее, чтобы один из вас взял иглу и вонзил ее мне в голову, чем женщина, которая не является мне махрамом помыла мне голову". Ибн Аби Шайба в "Мусаннаф" № 13182.

И эти шариатские тексты также никоим образом не были приняты в расчёт в этой теме... Разве не удивительно!?
Взять в доказательство столь неясный, оставляющий пространство для иного понимания, текст (хадис Умм ‘Атыййи) и закрыть глаза на столь ясные тексты....

Что касается аргументации аятом:
«Или вы прикасались к женщинам». (4:43)
то это также вызывает удивление... Ведь известно, что Ибн Аббас, р, "прикосновение" понимал как интимную близость. И если принять во внимание это понимание - кстати. на сколько мне известно, именно его выбрал и Увайда, х. - то не мыслимо будет говорить о дозволенности этого "прикосновения" ко всем женщинам...

PS: Имам ан-Навави в своей книге "аль-АЗКАР", в гл. 216. «О различных вопросах, имеющих отношение к приветствию», в разделе «О рукопожатии» сказал:
... Наши товарищи указывали, что запретно прикасаться к любому из тех, на кого запрещается смотреть, но прикосновения являются запретными в большей степени. Так, например, мужчине разрешается смотреть на постороннюю женщину в том случае, когда он хочет на ней жениться, или заключает торговую сделку, или в иных подобных случаях, однако ни в одном из них ему не разрешается прикасаться к ней, а Аллах знает об этом лучше.


===================================================

Можно ли мужчине прикоснуться, поцеловать и обнять по-дружески мусульманку? Приводится в Дурр аль-Мухтар, Шифа аш-Шариф, Бухари и шархе на Бухари имама Айни: وَ تُمْنَعُ الْمَرْأَةُ الشَّابَّةُ وَتُنْهَى عَنْ كَشْفِ الْوَجْهِ بَيْنَ الرِّجَالِ لِخَوْفِ الْفِتْنَةِ اَىِ الْفُجُورِ بِهَا. الخ. وَ يُمْنَعُ مِنْ مَسِّ وَجْهِ الْمَرْأَةِ وَكَفِّهَا وَاِنْ اَمِنَ الشَّهْوَةَ. الخ (ملخصًا من در المختار. 1\377) Из опасения смуты (фитны) и греха, молодой женщине запрещается открывать лицо перед мужчинами. И даже если мужчина уверен в том, что способен сдержать свою страсть (шахват), все рано ему запрещено прикасаться к лицу и рукам женщины. وَالْمَسُّ اَغْلَظُ مِنَ النَّظَرِ لِاَنَّ النَّظَرَ عِنْدَ الْاَمْنِ لاَ يُمْنَعُ بِخِلاَفِ الْمَسِّ. الخ. فَلْيُطَالَعْ. وَفِى الشِّفَاءِ الْعِيَاضِ. ص 105 Прикосновение сильнее взгляда, так как взгляд не запретен, если есть уверенность (в сдерживании страсти), но прикосновение запретно в любом случае. رُوِىَ عَنِ النَّضْرِ بْنِ الْحَرْثِ: مَا لَمِسَتْ يَدُهُ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَدَ امْرَأَةٍ قَطُّ لاَ تَمْلِكُ رِقَّهَا (و فى البخارى 3\123) Надр бин Харс (радыяллаху анх) рассказывает, что рука Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) никогда не касалась женщин, кроме тех, кто были дозволены ему (жены и наложницы). فِى كِتَابِ الشُّرُوطِ قَالَ عُرْوَةُ: قَالَتْ عَائِشَةُ (رضى الله عنها): فَمَنْ اَقَرَّ بِهَذِهِ الشُّرُوطِ (اَىِ الْمَذْكُورَةِ فِى قَوْلِهِ تَعَالَى (اِذَا جَآءَكُمُ الْمُؤْمِنَاتُ مُهَاجِرِاتٍ فَامْتَحِنُوهُنَّ) الآية.) مِنْهُنَّ قَالَ لَهَا رَسُولُ اللهِ صَلَّى اللهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ قَوِيًّا: "بِعْتُكِ" كَلاَمًا يُكَلِّمُهَا بِهِ وَاللهِ مَا مَسَّتْ يَدُهُ يَدَ امْرَأَةٍ قَطُّ فِى الْمُبَايَعَةِ وَمَا بَايَعَهُنَّ اِلاَّ بِقَوْلَهِ. اهـ. (فنظر الى العينى 420) Передается от Урвы (радыяллаху анх), что Айша (радыяллаху анха) сказала: "Когда женщины, принявшие условия присяги, оговоренные в суре Мумтахина, присягали, то Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) после сильной речи говорил: "Я принял твою присягу!". Клянусь Аллахом, что Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) во время присяги не коснулся ни одной из женщин, он принимал присягу лишь словесно". (Бухари, Китаб аш-Шурут: 1, 2/967, № 2564) Islam-today
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 02:27:04 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
abu hadidja
Столько всего набросал, а по-существу мало чего сказано... Кстати, я удали твои сообщения, касающиеся таклида как не имеющие отношения к обсуждаемому. Это - отдельная тема и мы, ин ша Аллах, обязательно её рассмотрим... но не здесь.
Также я сократил твои другие сообщения, оставив лишь то, что каким-то образом может касаться того. о чём я спрашиваю...

Далее.
1. На счёт приведённых тобой примеров от матери правоверных, в которой она отвергла некоторые сообщения других сподвижников.
На сколько мне известно (со слов одного из "наших" форумчан, сказанные им мне в телефонной беседе), есть правило в соответствии с которым утверждению отдаётся предпочтение перед отвержением. И это то, что касается примеров, приведённых тобой. Т.е., там сахабы что-то утверждали, а Аиша это отвергала. Но это было без ссылки на слова посланника Аллаха, ﷺ
А в этой теме она сослалась на него, сказав: он говорил им, взяв с них присягу: "Я принял у вас присягу речью".
Поэтому упомянутые тобой примеры ЗДЕСЬ не уместны.

2. После приведения хадиса Аишы, р, я сказал: меня крайне удивляет, что в вопросе дозволенности-запретности прикосновения к женщине этот текст вообще не принят во внимание!
И при выявлении хукма необходимо рассматривать ВСЕ тексты, имеющие к ней отношение. Этого сделано не было. И помимо этого сообщения не были рассмотрены хадис "«Для мужчины лучше, чтоб ему в голову вонзилась железная игла, чем он прикоснется к женщине, которая ему не дозволена!» и хадис, переданный в форме маукъуф "Для меня предпочтительнее, чтобы один из вас взял иглу и вонзил ее мне в голову, чем женщина, которая не является мне махрамом помыла мне голову".

3.  Ты привёл:
УСЛОВИЯ ИДЖТИХАДА
Иджтихад был определен как приложение усилий в поиске наиболее сильных предполагаемых (занний) шариатских законов


Я как раз говорю о невозможности приложения ВСЕХ усилий без рассмотрения ВСЕХ шариатских текстов, касающихся заданной проблематики.

4. ТЫ привёл главу о силе доказательств.
Но так как в обсуждаемой нами теме ВООБЩЕ не были рассмотрены упомянутые мной тексты, то нет смысла говорить о том, что в ней произошло подобное.
Мало того, тексты, на которых Набханаи, р., основывался не являются ясными в своём указании, в то время как то, что я привёл является ясным. И я как ясное можно отвергнуть - ибо вообще не рассматривалось - посредством неясного мне не ведомо....
ВальхамдулиЛлах.

================================



Людмила
1. А потом вы привели еще чей-то иджтихад
В самом конце я привёл мнение не "кого-то", а имама Навави, р. Или он для вас "кто-то"!?

2. а может это просто сбор хадисов
а) не просто...
б) не стоит так про хадисы... АльхамдулиЛлах, как раз на днях всё в той же книге "какого-то" Навави, р., встретился с такой великолепной, на мой взгляд, насыхой. В книге аль-Азкар, в гл. 284. Что следует сказать человеку, которого призовут положиться на решение Аллаха", между всем прочим, он сказал:
"Если человеку скажут: «То, что ты сделал, противоречит содержанию такого-то хадиса посланника Аллаха,  », или нечто подобное, он не должен говорить в ответ, что не следует указаниям хадисов, или произносить другие столь же отвратительные слова. Если же тот или иной хадис явно не имеет отношения к данному случаю, на что может указывать узость его тематики, или соответствующее толкование, или что-нибудь ещё, тогда в ответ следует сказать, что этот хадис касается лишь того-то, или толкуется определённым образом или не подходит для данного случая, по единодушном мнению улемов, или привести какие-нибудь другие аргументы".

3.
В этом вопросе халял или харам рукопожатие, мы должны не свои доводы и домыслы приводить,так как мы мутакаллимы, а иджтихад ученых.
а) альхамдулиЛлах, как я ранее уже сказал, я не свои домыслы привёл. Только почему люди слова столь известных учёных считают домыслами - вот это вопрос...
б) если вы хотите ограничить меня таклидом, то вы не по адресу. Если таклид вас устраивает - и вы имеете на него право- то кто против? Но тогда, заняв позицию мукаллида, вы вообще не должны входить в разбирательства подобного рода.

4. А иджтихад - это очень сложный процесс, и правильно привел тему "Силу доказательств" Абу Хадиджа, что бы показать, что то, что нам кажется иногда сильным,  с точки зрения шариата может оказаться слабым и наоборот. И в таких вопросах нет место нашему разуму.
Это всё к чему было сказано? Я где-то говорил нечто обратное???

PS: Я согласен, что поспешил с утверждением отсутствия у шейха Набхани, р., учёта других шариатских текстов при выведении своего решения. Этого мне действительно не известно. Но если они были учтены, то, в любом случае, я не понимаю: ПОЧЕМУ, имея их в наличии, был сделан вывод, противоположный тому, что в них сказано
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 02:21:14 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Imran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Почему бы админам не наложить бан всем виндусам.
 Абу Умар пишет: Итого: Аиша, р, категорически отвергла то, что пророк, ﷺ, прикасался к какой-либо женщине во время принятия присяги. И меня крайне удивляет, что в вопросе дозволенности-запретности прикосновения к женщине этот текст вообще не принят во внимание!


Что касается следующего сообщения, переданного от Аишы да будет доволен ею Аллах: «И не прикоснулась рука Посланника Аллаха (САС) ни одной женщины кроме той, которую он имел», то это является мнением Аишы и выражением степени её знания. Если сравнить слова Аишы с хадисом Уммы Утайя, то преобладание этого хадиса над тем, что сказала Аиша является очевидным, т.к. он говорит о действии, которое произошло перед Посланником (САС) и говорит о действии Посланника (САС). Следовательно он сильнее чем личное мнение Аишы. Поэтому передатчики хадисов определили хадис Умму Утайи более сильным и руководствуясь им сказали о допустимости рукопожатия мужчины и женщины.

Книга "Социальная система", тема "Мусульманка не обязана покрывать лицо", стр. (в эл. виде) 48-49
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2010, 21:49:16 от Imran »
ولتكن منكم أمة يدعون إلى الخير ويأمرون بالمعروف وينهون عن المنكر وأولئك هم المفلحون

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Я повторюсь:
Обращаемся к Муслиму:
21 - باب كيفية بيعة النساء
(гл.) 21. Описание принятия присяги от женщин
88 - (1866) حدثني أبو الطاهر أحمد بن عمرو بن سرح. أخبرنا ابن وهب. أخبرني يونس بن يزيد. قال: قال ابن شهاب: أخبرني عروة بن الزبير؛ أن عائشة زوج النبي صلى الله عليه وسلم قالت:
كانت المؤمنات، إذا هاجرن إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم يمتحن بقول الله عز وجل: {يا أيها النبي إذا جاءك المؤمنات يبايعتك على أن لا يشركن بالله شيئا ولا يسرقن ولا يزنين} [60 /الممتحنة /12] إلى آخر الآية.
قالت عائشة: فمن أقر بهذا من المؤمنات، فقد أقر بالمحنة.
وكان رسول الله صلى الله عليه وسلم إذا أقررن بذلك من قولهن، قال لهن رسول الله صلى الله عليه وسلم (انطلقن. فقد بايعتكن) ولا . والله! ما مست يد رسول الله صلى الله عليه وسلم يد امرأة قط. غير أنه يبايعهن بالكلام.
قالت عاشة: والله! ما أخذ رسول الله صلى الله عليه وسلم على النساء قط، إلا بما أمره الله تعالى. وما مست كف رسول الله صلى الله عليه وسلم كف امرأة قط. وكان يقول لهن، إذا أخذ عليهن (قد بايعتكن)، كلاما.
89 - (1866) وحدثني هارون بن سعيد الأيلي وأبو الطاهر (قال أبو الطاهر: أخبرنا. وقال هارون: حدثنا ابن وهب). حدثني مالك عن ابن شهاب، عن عروة؛ أن عائشة أخبرته عن بيعة النساء. قالت:
ما مس رسول الله صلى الله عليه وسلم بيده امرأة قط. إلا أن يأخذ عليها. فإذا أخذ عليها فأعطته، قال (اذهبي فقد بايعتك).

Перевод у меня не ахти, но всё же...
1866. Урва Ибн Аль-Зубайр сообщил, что Аиша, супруга Пророка, сказала: "Верующие женщины, переселяясь к Посланнику Аллаха, подвергались испытанию словом Аллаха, Всепочитаем Он и Всеславен: "О, Пророк! когда придут к тебе верующие женщины, присягая тебе о том, что они не придадут в сотоварищи Аллаху ничего, и не своруют, и не совершат прелюбодеяние..." Аиша сказала: "Та из верующих женщин, которая соглашалась с этим, проходила испытание. И когда они устно соглашались с этим, Посланник Аллаха, говорил им: "Можете идти. Вы дали присягу". Но нет же, клянусь Аллахом, рука Посланника Аллаха, не коснулась руки какой-либо женщины вообще (во время принятия от них присяги). Он принимал от них присягу всего лишь речью". Аиша сказала: "Клянусь Аллахом, Посланник Аллаха, брал с женщин только то (обязательство), которое ему приказал Всевышний Аллах. И ладонь Посланника Аллаха, не касалась ладони какой-либо женщины вообще (во время присяги). И он говорил им, взяв с них присягу: "Я принял у вас присягу речью".

Брат мой, где здесь "личное мнение" Аишы, р.? Если она ОТ ПРОРОКА, с.а.с, передаёт: "Я принял у вас присягу речью" ??
Также повторюсь, что выводы из хадиса Умм Атыййи, р, опосредованны, в то время как хадис Аишы - прямой, а прямому нужно отдавать предпочтение.
Мало того, в пользу этого понимания я приводи ещё другие хадисы пророка, ﷺ
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Imran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Почему бы админам не наложить бан всем виндусам.
Брат мой, Аллаху Алим, я привел мнение ученого, которому я доверяю. А как он вывел что сообщение от Аишы р. это ее личное мнение, и какие ученые отдали предпочтение хадису от Умм Атыйы хадису от Аишы, Аллаху Алим ахии, я не обладаю в этом вопросе достаточными знаниями, я всего лишь мукаллид амий, и разбирать правомочность иджтихада того или иного ученого, я не компетентен в этом вопросе.
ولتكن منكم أمة يدعون إلى الخير ويأمرون بالمعروف وينهون عن المنكر وأولئك هم المفلحون

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Фатва Мунаджида
Хукм рукопожатия мужчины и женщины
Вопрос:
Дайте пожалуйста детальный ответ о рукопожатии с женщинами, и взгляды четырех имамов и большинства ученых.
Ответ
Вся хвала Аллаху.

Во первых:
Не разрешено мужчине который верит в Аллаха и Его Посланника брать руку женщины, которая не разрешена для него или не является его махрамом. Кто делает это, тот грешит.

Передано, что Магил ибн Йасаар сказал: « Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал:

" لئن يطعن في رأس أحدكم بمخيط من حديد خير له من أن يمس امرأة لا تحل له "
«Лучше для человека, что бы ему в голову воткнули иглу, нежели дотронуться до женщины которая не разрешена для него.»[/color] Передано Табарани в аль Кабир, 486.
Шайх Албани оценил как сахих в Сахих аль Джами, 5045

Одного этого хадиса достаточно, что бы удержаться и послушаться Аллаха, потому что в нем подразумевается, что касание женщины ведет к аморальности и искушению.

Передано, что Аиша, жена Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) сказала:

كانت المؤمنات إذا هاجرن إلى رسول الله صلى الله عليه وسلم يُمتحنَّ بقول الله عز وجل : ( يا أيها النبي إذا جاءك المؤمنات يبايعنك على أن لا يشركن بالله شيئا ولا يسرقن ولا يزنين ) الممتحنة / 12 ، قالت عائشة : فمن أقر بهذا من المؤمنات فقد أقر بالمحنة ، وكان رسول الله  صلى الله عليه وسلم إذا أقررن بذلك من قولهن قال لهن رسول الله صلى الله عليه وسلم : انطلقن فقد بايعتكن ، ولا والله ما مست يد رسول الله صلى الله عليه وسلم يدَ امرأةٍ قط غير أنه يبايعهن بالكلام ، قالت عائشة : والله ما أخذ رسول الله صلى الله عليه وسلم على النساء قط إلا بما أمره الله تعالى وما مست كف رسول الله صلى الله عليه وسلم  كف امرأة قط وكان يقول لهن إذا أخذ عليهن قد بايعتكن كلاما " .
«Когда верующие женщины пересилились к Посланнику Аллаха, их испытывали в соответствии со словами Аллаха:
«О Пророк! Если к тебе придут верующие женщины, чтобы присягнуть в том, что они не будут приобщать сотоварищей к Аллаху, красть, прелюбодействовать, убивать своих детей, покрывать клеветой то, что между их руками и ногами, и ослушаться тебя в благих делах, то прими их присягу и попроси у Аллаха прощения для них. Воистину, Аллах – Прощающий, Милосердный.» (60:12)
Аиша сказала: «Те из верующих женщин, что соглашались с этим проходили испытание, и когда женщины согласились, Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Идите, потому что вы дали свою присягу» Нет, клянусь Аллахом, рука Посланника Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) никогда не касалась руки какой либо женщины, они давали присягу только на словах». И Аиша сказала: «Клянусь Аллахом, Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) брал клятву у женщин, только так как предписал Аллах, и рука Посланника Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) никогда не касалась какой либо из женщин. Когда он брал их присягу, он говорил: «Я принял вашу присягу устно»[/color] (Муслим 1866)

Передано от Урвы, что Аиша рассказала им о присяге женщин:

" ما مس رسول الله صلى الله عليه وسلم بيده امرأة قط إلا أن يأخذ عليها فإذا أخذ عليها فأعطته ، قال : اذهبي فقد بايعتك "
«Посланник Аллаха никогда не трогал женщину рукой. Он объясня женщинами, что клятва верности в себя включает, и когда она принимала ее условия, он говорил: «Иди, ты дала свою клятву верности»[/color] (Муслим, 1866)

Этот непогрешимый человек, лучший из людей, предводитель сынов Адама в День Суда, не касался женщин. И это несмотря на тот факт, что клятва верности исконно давалась рукой. А что тогда можно сказать о других людях?

Передано, что Умайма, дочь Рагиги сказала: « Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал:

" إني لا أصافح النساء "
«Я не жму руки женщинам»[/color] (Насаи 4181, ибн Маджа 2874; Оценен как сахих шейхом Албани в Сахих Джами, 2513)

Во вторых:
Не разрешено пожимать руки, даже если существует преграда из ткани и т.п. между руками.
Хадис который говорит о дозволенности этого является слабым (даиф)

Передано от Магаль ибн Йасаар, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует)

" كان يصافح النساء من تحت الثوب "
пожимал руку женщинам через покрывало[/color]» Передано Табарани в аль Аусат, 2855

Аль Хайтами сказал:

رواه الطبراني في " الكبير " و " الأوسط " ، وفيه عتاب بن حرب ، وهو ضعيف
«Это было передано Табарани в аль Кабир и аль Аусат. Его иснад включает Атааб ибн Харба, который является даиф (слабым)»[/color] Маджма аль Заваид, 6:39

Вали аль Диин аль Ираки
сказил:

"قولها رضي الله عنها " كان يبايع النساء بالكلام " أي : فقط من غير أخذ كف ولا مصافحة ، وهو دال على أن بيعة الرجال بأخذ الكف والمصافحة مع الكلام وهو كذلك ، وما ذكرته عائشة رضي الله عنها من ذلك هو المعروف .
وذكر بعض المفسرين أنه عليه الصلاة والسلام دعا بقدح من ماء فغمس فيه يده ثم غمس فيه أيديهن ! وقال بعضهم : صافحهن بحائل وكان على يده ثوب قطري ! وقيل : كان عمر رضي الله عنه يصافحهن عنه !
ولا يصح شيءٌ من ذلك ، لا سيما الأخير ، وكيف يفعل عمر رضي الله عنه أمرا لا يفعله صاحب العصمة الواجبة ؟"
«Слова Аишы «Он принимал клятву женщин только на словах», означают, что он поступал так без рукопожатий с ними. Это указывает на то, что клятва мужчины принималась на словах с пожатием руки. И то о чем упомянула Аиша было обычаем.
Некоторые муфасиры упомянули, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) клал руку в сосуд с водой, затем женщины клали свои руки в него. И некоторые сказали, что он не пожимал руки через преграду и на руке у него была Катарское покрывало. И было сказано, что Умар пожимал им руки вместо него. Ни одно из этих сообщений не является достоверным, особенно последнее. Как мог Умар делать то, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует), кто был масум (безгрешным), не делал?[/color]
Тарх аль Тахриб, 7:45

Шейх ибн Баз сказал:

"الأظهر المنع من ذلك ( أي مصافحة النساء من وراء حائل ) مطلقا عملا بعموم الحديث الشريف ، وهو قوله صلى الله عليه وآله وسلم : " إني لا أصافح النساء " ، وسدّاً للذريعة"
«Наиболее правильное мнение по этому поводу (т.е. рукопожатие с женщинами через преграду), то что это на разрешено, из – за общего смысла хадиса, в соответствии с которых Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Я не пожимаю руки с женщинами» и в соответствии с осторожностью перед опасностью зла. [/color]
(Хашиат Маджмуат Расааил филь Хиджаб валь Суфур, 69)

Тоже самое правило относится к рукопожатию со старыми женщинами: это также харам, из – за общего смысла текстов. Сообщения о том, что это разрешено является слабым.

Аль Зайла сказал:

قوله : " وروي أن أبا بكر كان يصافح  العجائز " ، قلت : غريب أيضاً
«Что касается сообщений, что Абу Бакр жал руки пожилым женщинма, то это также гарииб» [/color]
Насаб аль Райах, 4:240

Ибн Хаджар сказал:

لم أجده
[/color]
«Я не могу найти этого хадиса»
(аль Дирайах фи Тахридж ахидис аль Хидайа, 2:225)

В четвертых:
Относительно мнения четырех имамов:
1. Ханафитский мазхаб
Ибн Нуджайм сказал:

ولا يجوز له أن يمس وجهها ولا كفها وإن أمن الشهوة لوجود المحرّم ولانعدام الضرورة
«Не разрешено мужчине касаться лица или рук женщины, даже если нет риска желания, потому что это в принципе харам и не существует необходимости по которой можно это разрешить» [/color]
Аль Бахр аль Рааиг, 8:219

2. Маликитский мазхаб
Мухаммад ибн Ахмад (Улайш) сказал:

ولا يجوز للأجنبي لمس وجه الأجنبية ولا كفيها ، فلا يجوز لهما وضع كفه على كفها بلا حائل ، قالت عائشة رضي الله تعالى عنها " ما بايع النبي صلى الله عليه وسلم امرأة بصفحة اليد قط إنما كانت مبايعته صلى الله عليه وسلم النساء بالكلام " ، وفي رواية " ما مست يده يد امرأة وإنما كان يبايعهن بالكلام " .
«Не разрешено мужчине касаться лица или рук немахрам женщин, и не разрешено ему касаться ее руки через преграду. Аиша сказал: « Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) никогда не принимал клятвы женщин пожимая им руки; он принимал клятву только на словах». Согласно другому сообщению: «Его рука никогда не касалась руки женщины, он принимал их клятву только на словах» [/color]
Манх аль Джалил Шарх Мухтасар Халил, 1:223

3. Шафиитский мазхаб:
Ан Навави сказал:

ولا يجوز مسها في شيء من ذلك
«Не разрешено касаться женщины в любом случае» Аль Маджму, 4:515

Вали ад Дин аль Ираки сказал:

وفيه : أنه عليه الصلاة والسلام لم تمس يده قط يد امرأة غير زوجاته وما ملكت يمينه ، لا في مبايعة ، ولا في غيرها ، وإذا لم يفعل هو ذلك مع  عصمته وانتفاء الريبة في حقه : فغيره أولى بذلك ، والظاهر أنه كان يمتنع من ذلك لتحريمه عليه ؛ فإنه لم يُعدَّ جوازه من خصائصه ، وقد قال الفقهاء من أصحابنا وغيرهم : إنه يحرم مس الأجنبية ولو في غير عورتها كالوجه ، وإن اختلفوا في جواز النظر حيث لا شهوة ولا خوف فتنة، فتحريم المس آكد من تحريم النظر ، ومحل التحريم ما إذا لم تدع لذلك ضرورة فإن كان ضرورة كتطبيب وفصد وحجامة وقلع ضرس وكحل عين ونحوها مما لا يوجد امرأة تفعله جاز للرجل الأجنبي فعله للضرورة
«Это указывает на то что рука Пророка (Да благославит его Аллах и приветствует) не касалась руки женщины, за исключением жен и наложниц, как в случае клятвы так и в других случаях. Если он поступал так несмотря на то, что он был безгрешен и вне подозрений, то для других еще более обязательно следовать этому. Как ясно из текстов, он отказывался от этого, потому что это было харамом для него. Фукаха из наших последователей и другие сказали, что это харам касаться немахрам женщину, даже если он касается частей тела которые не являются ауратом, например лица. Но они разошлись во мнениях, относительно взгляда когда в этом нет желания и нет страха фитны. Запрет на касание строже чем запрет на взгляд, и это харам и нет необходимости, что бы позволить это. Если существует случай вынужденности, например медицинское исследование, удаление зуба, обследование глаз и т.д. и нет женщины которая могла бы сделать это, то разрешено не махраму сделать, из – за необходимости.» [/color]Тарх аль Тахриб, 7:45,46

4. Мазхаб Ханбали
Ибн Муфлих сказал:

وسئل أبو عبد الله – أي الإمام أحمد – عن الرجل يصافح المرأة قال : لا وشدد فيه جداً ، قلت : فيصافحها بثوبه ؟ قال : لا ...
والتحريم اختيار الشيخ تقي الدين ، وعلل بأن الملامسة أبلغ من النظر
«Абу Абдуллах – т.е. Имам Ахмад – был спрошен о мужчине которые пожимает руку женщине. Он сказал: «Нет» и подчеркнул, что это харам. Я спросил: «Следует ли ему пожимать руку через ткань?» Он ответил: «Нет».»
Шейх Таки ад Дин также считал, что это запрещено, и привел довод, что касание более серьезно нежели взгляд. [/color]
Ал Адаб аль Шариях, 2:257

Аллаху известно лучше.
www.islamqa.com/ar/ref/21183


===========================

Сказал имам ан-Навави:

وقد يحل النظر مع تحريم المس ، فإنه يحل النظر إلى الأجنبية في البيع والشراء والأخذ والعطاء ونحوها

ولا يجوز مسها في شيء من ذلك

Дозволяется смотреть на постороннюю [ не-махрам ] женщину в случае тоговой сделки, при желании жениться на ней и тому подобное.

Однако ни в одном из этих случаев не дозволяется прикосновение к женщине.



Шейх Мухаммад Баатыйа Шафии сказал:

فقد أجاز الفقهاء مصافحة الرجل للأجنبية بشروط: أن تكون المصافحة بحائل، وأن تؤمن الفتنة، وأن تكون هناك حاجة إلى ذلك كما في التحفة و النهاية

Дозволено рукопожатие между посторонними мужчиной и женщиной, как об этом сказали Ибн Хаджр и ар-Рамли رحمهم الله при условиях:

- Наличие преграды (из одежды или перчаток)
- Отсутствие вожделения
- Наличие необходимости в этом

Источник:  Шафии фикх | فقه الشافعية

============================


Ханафитская фатва

Рукопожатие с женщиной

Вопрос: Дозволяется ли мусульманину приветствовать женщину рукопожатием?

Ответ: Хвала Аллаху, ниспославшему нам эту ясную религию и сделавшему ученых наследниками пророков. Мир и благословение нашему господину, Пророку Мухаммаду (саллялЛаху алейхи ва саллям), а также всей его семье и сподвижникам.
Давайте обратимся за ответом к известной ханафитской книге "Маджмауль анхур фи шархи Мультака аль-абхур" (известная также под названием Дамат) принадлежащей перу ШейхульИслама Шейхзаде Сулейману (ум. 1078 по хиджре). Итак, в данной книге в томе 4 на стр. 202 мы находим следующие пояснения:
"Мужчина может взглянуть на лицо и кисти рук женщине (не махрам, чужой) только при условии, что страсть (шахват) отсутствует. Так как в открытии лица и рук, дабы что-то взять или подать имеется вынужденная мера (дарура). Но на ноги смотреть он не имеет права, ибо для открывания ног даруры (вынужденности) нет, и это достоверно (захир ар-ривая). Но если он не уверен в себе, сможет ли он сдержать свою страсть (шахват), то смотреть на лицо и кисти рук не будет дозволенно. В хадисе сказано:
 من نظر إلى محاسن امرأة بشهوة صبت في عينيه الآنك يوم القيامة
 "Тому кто со страстью посмотрит на красоты женщины, в Судный День в глаза зальют расплавленный метал".

(Абу Умар ас-Сахаби: я не нашёл этот хадис ни в одном из сборников сунны. Аллаху алям)

 Смотреть на женщину нельзя и в том случае, если ее одежда облегает части тела. Что касается прикосновений к лицу или руке женщины, в том случае если она молода то не важно может ли мужчина совладать с собой (то есть проявится в нем шахват или нет) все равно прикосновение запретно. Ибо Пророк (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал:
 من مس كف امرأة ليس منها سبيل وضع على كفه جمرة يوم القيامة
 "Тому кто прикоснется к недозволенной (т.е. чужой, не махрам) женщине, в Судный День на его ладони положат огненные угольки".

(Абу Умар ас-Сахаби: я не нашёл этот хадис ни в одном из сборников сунны. Аллаху алям. Хотя без инсада и стречал его в двух ханафитских книгах прошлого...)
 
Ведь поистине, прикосновение более сильнее нежели взгляд, так как страсти в прикосновении больше".

 Абуахмад аль-Казани
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 02:20:14 от Абд-ур-Рахман »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Братья! Давайте будем разбирать этот шариатский вопрос более глубоко. Не будем ограничиваться только приведением каких либо учёных при этом не вкладывая своё понимание этого вопроса. Порой учёный приводит своё мнение-иджтихад вкратце, или ограничивается результатом своего иджтихада при объяснении. Не торопитесь. И не утверждайте о том, что какой либо хадис не берётся во внимание тем или иным учёным, будь то Набхани или кто либо другой из муджахидов, кроме случаев явного незнания или неосведомлённости...

1. Я ранее уже писал:
PS: Я согласен, что поспешил с утверждением отсутствия у шейха Набхани, р., учёта других шариатских текстов при выведении своего решения. Этого мне действительно не известно. Но если они были учтены, то, в любом случае, я не понимаю: ПОЧЕМУ, имея их в наличии, был сделан вывод, противоположный тому, что в них сказано

2. Здесь, когда я задался вопросом прикосновения после того, как прочёл ряд приведённых ранее хадисов, люди начали возмущаться тем, что я несу, как бы, отсебятину, и начали требовать мнений учёных. И хотя я уже ранее и приводил слова Навави,р. , но тем не менее решил дополнить тему мнениями других учёных...

Хадис у Бухари который передаётся от Умм 'Атыйи уже разобрали подробно?..

Брат, ты знак вопроса поставил. Я не понял... Ты реально считаешь, что разобрались или нет?

Дальше, хадис от Умм 'Атыйи, приводимый у Ибн Хузеймы, Ибн Хиббана, ат-Табари в котором она сказала: «Он протянул руку снаружи дома, а мы протянули свои руки изнутри, затем он сказал: «О Аллах, засвидетельствуй!»».

И что? Где здесь указание на то, что пророк, ﷺ, прикасался к их рукам? Особенно - и уже об этом я говорил многократно! - учитывая то, что Аиша, р. отвергла подобное прикасание...

Далее... Указывают ли слова Пророка ﷺ:«Я не пожимаю руки женщинам» (ан-Насаи, ибн Маджа) на то, что этот поступок является категорически запрещённым (харам)? Есть ли в словах пророка ﷺ къарина на категоричный запрет? Или же это указывает на нежелательность, запрет чего не является категоричным?

Брат, а почему ты не обратил внимание на этот хадис:
Передано, что Магил ибн Йасаар сказал: « Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал:

" لئن يطعن في رأس أحدكم بمخيط من حديد خير له من أن يمس امرأة لا تحل له "
«Лучше для человека, что бы ему в голову воткнули иглу, нежели дотронуться до женщины которая не разрешена для него.»[/color] Передано Табарани в аль Кабир, 486.
« Последнее редактирование: 04 Апреля 2011, 10:31:34 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Mika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Хадис о том, что один мужчина пришел к пророку, да благословит и приветствует его Аллах, и сказал: "Моя жена не отвергнет руку ласкающего". Тогда пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Разведись с ней". Тот сказал: "Я не смогу стерпеть без нее". Пророк, да благословит и приветствует его Аллах, сказал: "Так удержи же ее". Это сообщение ан-Насаи (№3465) передал от Ибн ‘Аббаса через ‘Абдуллаха ибн ‘Убайда ибн ‘Умайра, а Абу Давуд (№2049) – от Ибн ‘Аббаса через ‘Икриму. Ахмад сказал: "Ему не следует удерживать ее". Это потому что в этом положении возникает недостаток для религии этого мужчины. А также, потому что он не безопасен от ее супружеского нечестия и ее приписывания ему ребенка, который не родился от него.

------------------------

Брат! Вот ты приводишь хадис "Лучше для человека, что бы ему в голову воткнули иглу, нежели дотронуться до женщины которая не разрешена для него." Передано Табарани в аль Кабир. Все ли учёные использовали ли этот хадис в качестве довода на то, что рукопожатие между мужчиной и женщиной является запретым (харам)? Заметь, ведь мы обсуждаем именно этот конкретный поступок, а не вопрос общего прикосновения мужчины до чужой (не махрам) женщины. Ведь так же можно привести и другие хадисы, как например, "Рабыня брала руку Посланника Аллаха и уводила его с собой куда ей было угодно" (Ат-Тирмизи)
"Любая из рабынь Мадины могла взять Пророка за руку и повести его туда, куда желала" (Аль-Бухари)
Анас ибн Малик передал похожий хадис: "Рабыня из Мадины брала за руку Посланника Аллаха и уводила его туда, куда хотела и не убирала руки из руки Пророка, пока он не удовлетворял ее нужды" (Ахмад). Но разве из этих хадисов все учёные выводили хукм о дозволенности прикосновения между мужчиной и женщиной или же они объясняли это по другому?.. Например объяснение шафиитского муджтахида: Под «взятием за руку» подразумевается «аль-инкыяд» (то есть то, что она просит его пойти с ним, помочь ей, и он соглашается и идет с ней). Так объяснил это Ибн Хаджар в книге-объяснения аль-Бухари «Фатх аль-Бари».
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 00:39:01 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
1.
Кстати если я не ошибаюсь слово "дотронуться" кто понимает прикасание как за руку, кто считает что это половой акт. Нужно этот момент тоже учесть.

В данном случае толкование этого как полового акта непреемлимо, так как (на это я указывал в самом первом посте):
И в форме маукъуф версия этого хадиса передается со слов Башира ибн Укъбы, от Язид ибн Абдуллах ибн аш-Шахира, что Ма'къаль ибн Ясар сказал: "Для меня предпочтительнее, чтобы один из вас взял иглу и вонзил ее мне в голову, чем женщина, которая не является мне махрамом помыла мне голову". Ибн Аби Шайба в "Мусаннаф" № 17310.

И дотрагивание, в котором говорится о мытьи головы никак не может быть понято как половой акт.

2. Есть общий запрет на чужих женщин. Для того, чтобы для рукопожатия сделать исключение должен быть ясный текст, допускающий это рукопожатие. Набхани привёл хадис Умм Атиййи, в котором есть предположительный смысл о наличии прикосновения. Но хадис Аишы, р., отвергает это ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ. Мало того, приведённый хадис Маукъиля также ясным образом говорит о запретности этого.

3.
Брат! Вот ты приводишь хадис "Лучше для человека, что бы ему в голову воткнули иглу, нежели дотронуться до женщины которая не разрешена для него." Передано Табарани в аль Кабир. Все ли учёные использовали ли этот хадис в качестве довода на то, что рукопожатие между мужчиной и женщиной является запретым (харам)?
И какая разница, все или не все? Тебе стал известен довод - подчиняйся, а не спрашивай о том, все ли аргументировали этим хадисом или нет.
Ведь есть не мало хадисов, которыми некоторые учёные не аргументировали (по разного рода причинам), но это не отменяет хукмов, содержащихся в них...

4
Заметь, ведь мы обсуждаем именно этот конкретный поступок, а не вопрос общего прикосновения мужчины до чужой (не махрам) женщины. Ведь так же можно привести и другие хадисы, как например, "Рабыня брала руку Посланника Аллаха и уводила его с собой куда ей было угодно" (Ат-Тирмизи)
"Любая из рабынь Мадины могла взять Пророка за руку и повести его туда, куда желала" (Аль-Бухари)
Анас ибн Малик передал похожий хадис: "Рабыня из Мадины брала за руку Посланника Аллаха и уводила его туда, куда хотела и не убирала руки из руки Пророка, пока он не удовлетворял ее нужды" (Ахмад). Но разве из этих хадисов все учёные выводили хукм о дозволенности прикосновения между мужчиной и женщиной или же они объясняли это по другому?.. Например объяснение шафиитского муджтахида: Под «взятием за руку» подразумевается «аль-инкыяд» (то есть то, что она просит его пойти с ним, помочь ей, и он соглашается и идет с ней). Так объяснил это Ибн Хаджар в книге-объяснении аль-Бухари «Фатх аль-Бари».
Всё правильно. Есть хадис, в котором содержится запрещение. Посему всё остальное понимается в соответствии с этим, а не наоборот... ВАллаху алям
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
Я лично не хотел бы чтобы моя жена здоровалась за руку с чужой мужчиной. А вы братья? Учитывая что мы не живем в Исламском государстве.

А какая разница в Исламском государстве или нет? Разве ревность исчезает в таком случае? Не то что здороваться, разговаривать не дал бы. Вопрос в другом, здороваться за руку с женщиной халял, харам или макрух. Есть ихтиляф в этом вопросе, поэтому идет разбор мнений.

И дотрагивание, в котором говорится о мытьи головы никак не может быть понято как половой акт.

Мытье головы и здороваться за руку это разные вещи, т.е. эти хадисы ученые рассматривали в этом вопросе?

Оффлайн Mika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Брат абу Умар! Ты пойми, когда я тебе пишу о толковании учёных относительно того или иного хадиса, все или нет, я хочу тебе указать на то, что в этом вопросе есть разногласие (ихтиляф). И ты брат приводя доводы с которыми согласен, этот ихтиляф не устранишь. Будут те, которые согласятся с мнением о запретности (харам) рукопожатия, и будут те которые не согласятся с запретом. Это вопрос поступка, основанное на иджтихаде, в котором допустимо разногласие. И разногласие (ихтиляф) это приемлемо в положении шариата. А если ты так категоричен, то приведи ясные толкования (шарх) этим хадисам от Умм Атыйи у Бухари и ибн Хузеймы, ибн Хиббана, ат-Табари, а также от Анаса у Бухари, Ахмада и ат-Тирмизи на то, что они никак не указывают на дозволенность рукопожатия. И при этом ты обоснуешь то, что мнение о том, что рукопожатие харам является единственным достаточно обоснованным по шариату заключением. А то, что рукопожатие макрух или мубах является отклонённым мнением, которым не имеет право пользоваться мусульманин...


=============================

До Набхани считали рукопожатие между мужчиной и женщиной разрешённым поступком, если это не вводило их в искушение. Одним из таких старых предшественников (саляф) был ученый из числа табиинов Ибрахим ан-Нахи (учитель Хаммада, наставника Абу-Ханифы). Об этом упомянул шейх Ахмад Кутти который также не считает этот поступок запретным (харам). Также из их числа шейх М. Аль-Шинкити и Юсуф Кардави который говорит о разрешенности рукопожатия между мужчиной и женщиной (не махрамов друг другу), он в конце своей же фетвы говорит:
«واقتداءً بالنبي -صلى الله عليه وسلم-، الذي لم يثبت عنه أنه صافح امرأة أجنبية قط» -
«Не установлено (не подтверждено), что пророк, ﷺ, пожимал когда-нибудь руку чужой (не махрам) ему женщины» (см. на его сайте). Так что вот тебе учёные которые не считали рукопожатие запретным, если это не вводило в искушение. Ибрахим ан-Нахи, Такыюддин ан-Набхани, М. Аль-Шинкити, Ахмад Кутти и Юсуф Кардави.


===========================


Далее.. Брат абу Умар! Хадис в котором Магаль ибн Йасаар передает, что Пророк (Да благословит его Аллах ﷻ и приветствует) пожимал руку женщинам через покрывало. Передано Табарани в аль Аусат, 2855 о котором аль Хайтами сказал: «Это было передано Табарани в аль Кабир и аль Аусат. Его иснад включает Атааб ибн Харба, который является даиф (слабым)» Маджма аль Заваид, 6:39, то в отношении дозволенности рукопожатия через преграду имеются также разногласия (хиляф) среди учёных. Шейх ибн Баз сказал: Рукопожатие с женщинами при наличии преграды является темой для дебатов, но наиболее правильным является мнение что это не разрешено совсем, основываясь на общем значении хадиса, потому что Пророк (Да благославит его Аллах ﷻ и приветствует) сказал: «Я не жму руки женщинам», устраняя тем самым устраняя все причины (которые могут привести к аморальным действиям). А как уже было приведено, что такие ученые как Ибрахим ан-Нахи, Такыюддин ан-Набхани, М. Аль-Шинкити, Ахмад Кутти и шейх Юсуф Кардави считали что рукопожатие между мужчиной и женщиной (не махрам) не является запретным (харам) если это не приводит к искушению, то есть если совершается без вожделения. А что касается того, что Аль Зайла сказал: «Что касается сообщений, что Абу Бакр жал руки пожилым женщинам, то это также гариб» Насаб аль Райах, 4:240, то эта оценка явно не указывает на слабость и неприемлемость этого сообщения. Так как хадис гариб не является сам по себе неприемлемым. Каково определение хадиса гариб? Гариб хадис – это хадис, в котором есть какой-либо вид уникальности. Существуют разные виды уникальности, но наиболее важные два:
1. Абсолютная уникальность – когда присутствует передатчик – на любом уровне иснада – передавший хадис, который не был передан никем другим. В этом случае это хадис гариб, который был передан от Пророка (мир ему и благословения Аллаха) с один иснадом. Например, хадис: «Поистине дела (оцениваются) по намерениям». Этот хадис имеет только один правильный иснад. Он был передан Яхья ибн Саид аль-Ансари от Мухаммада ибн Ибрагима аль-Тайми, от Ильгима бин Ваккаса аль-Лайси, от Умара ибн Хаттаба.

2. Относительная уникальность – когда передатчик определенного хадиса был единственным, кто передал его от своего шейха, и никто другой не передавал его от этого шейха, несмотря  на то, что хадис был передан через большое количество иснадов, но никто из его студентов не передавал этот хадис от него, кроме этого передатчика.
Примером этого хадиса является хадис Иса ибн Муса Гунджара, от Абу Хамзы аль-Суккари, от Аль-Амаша, от Абу Аййуб аль-Схтийани, от Мухаммада ибн Сирина, от Абу Хурайры, который сказал: «Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Не называйте виноград аль-карм»
Табарани сказал: «Никто не передавал этот хадис от аль-Амаша, кроме Абу Хамзы аль-Суккари».
Абу Хамза Аль-Суккари был единственным, кто передал этот хадис от аль-Амаша, и его уникальность в ссылке на своего шейха аль-Амаша, но это не абсолютная уникальность, так как хадис был передан через многие иснады от многих сахабов.
И Аллаху известно лучше.

========================


Задают вопрос шейху Ахмаду Кутти. Вопрос: Можно ли при встрече пожимать руку двоюродному брату? Какие лица мужского пола считаются близкими родственниками? Отвечает шейх: Ас-саляму алейкум уа рахматуллах уа баракатух.
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику.
Благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему, дабы Он осветил наши сердца для истины и даровал нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь.
Это один из вопросов, ответить на который Вы должны сами. Лучше всего, конечно, избегать рукопожатий между представителями противоположного пола, если после этого Вы испытываете угрызения совести. Вообще, лучше всего делать так, как подсказывает нам совесть.
Если после этого Вы спокойны и не чувствуете искушения, тогда не отказывайтесь от этого, особенно если Вы живете в том обществе, где рукопожатия являются традицией. Это руководство применимо к тем обществам, где рукопожатия независимо от пола являются обычным делом.
Некоторые ученые даже считали рукопожатия между мужчинами и женщинами разрешенными, если это не вводило их в искушение. К примеру, этого мнения придерживался Имам Ибрагим Ан-Нахи.
Близкие родственники женщин перечислены в следующем аяте: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали долу глаза и оберегали свое целомудрие. Пусть не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны; пусть они прикрывают [головными] покрывалами вырез на груди и не показывают своей красы [мужчинам], кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своим женщинам, или своим невольникам, или слугам из мужчин у которых нет вожделения, или детям которые не ведают о женской наготе; пусть они не выставляют свои ноги, чтобы стали видны скрываемые красоты. Обратитесь все верующие к Аллаху с мольбой о прощении, - быть может, вы будете счастливы» (Коран, 24:31).
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 02:23:59 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10051
Ассаламу алейкум, братья. Насколько я понял из вышеприведённого, сравниваются в основном два хадиса, хадис от Умму Атыйи и хадис от Айши у Муслима. При внимательном рассмотрении эти хадисы не противоречат и не отвергают друг друга и вполне совмещаются. В хадисе от Айши слова Пророка ﷺ не несут смысла запрета, запрещающими являются только слова самой Айши. То есть этот хадис описывает как давали клятву женщины в присутствии Айши. Хадис от Умму Атыйи описывает как давали клятву женщины в присутствии Умму Атыйи. К словам Айши в этом хадисе надо относиться также как к её словам в похожем хадисе у Бухари, т.е., как к мнению Айши на основе того чему она была свидетельницей. То есть при совмещении вполне можно сделать вывод о том, что Пророк ﷺ принимал клятву иногда устно, а иногда рукопожатием. То есть явно выявляется дозволенность рукопожатия( ка минимум при клятве).
Братья, я намеренно сравниваю именно эти два хадиса, потому как Абу Умар спрашивал почему этот хадис не берётся в расчёт(хадис  Муслима), как я понял. И цепочка передачи у них сильная(сахих Бихари и Муслим), а про другие хадисы у меня нет информации. И ёщё, это не чей то иджтихад, это сравнение именно этих двух хадисов.
Кстати насчёт вопроса, у меня встречный вопрос, почему не учитывается хадис от Умму Атыйи в вопросе о рукопожатии? А если учитывается, то как разъясняются слова"забрала руку" в этом хадисе? Ведь хадис от Айши никак не объясняет хадис от Умму Атыйи. Слова Пророка с.а.с "Я принял у вас клятву устно" не объясняют слов "забрала свою руку". Если клятва давалась давалась устно при чём здесь руки вообще? Это можно было бы объяснить тем, что Пророк ﷺ пожимал руку через материю, но как мы выяснили этот хадис недостоверный. Так что пока остаётся только рукопожатие. Есть ещё вариант, что хадис от Айши отменяет хадис от Умму Атыйи, но для этого должна быть информация об этом, но я о таком не слышал.
Аюб Акаев здесь уже очень давно не отписывается, но всё же...
Ва алайкум ассалам
1.  Клятва не давалась в присутсвии Аишы, р., так как она в то время ыла вообще очень мала.
Понимается, что всё, что она говорила на сей счёт ей могло быть известно от самого посланника Аллаха, ﷺ, так как в самом хадисе она упоминает именно его слодва по  поводу присяги.
2. Слова Умм Атыййи не указывают на аличие ПРИКАСАНИЯ при протягивании руки. Аиша ПРИКАСАНИЕ отвергает. НЕясное возвращается к ясному.
3.
По цепочке от Шаддада бин Саида от Абу-ль-'Аля Йазид бин Абдулла бин Шиххир от Ма'киля бин Йасара передаются следующие слова посланника Аллаха ﷺ:
لإن يُطعن في رأس رجل بمخيط من حديد، خير من أن يمسّ امرأة لا تحلّ له
«Для мужчины лучше, чтоб ему в голову вонзилась железная игла, чем он прикоснется к женщине, которая ему не дозволена!» ат-Табарани в «аль-Кабир» 20/210. (хадис № 486)
http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?bk_no=84&ID=3871&idfrom=16888&idto=16982&bookid=84&startno=39

хафиз аль-Мунзири и аль-Хайсами в "Маджму заваид" № 7741 назвали всех передатчиков этого хадиса надежными.
см. http://www.islamweb.net/newlibrary/display_book.php?flag=1&bk_no=87&ID=7741

И приведя их мнение в оценки этого хадиса имам аль-Мунауи не возразил им. См. "Файдуль-Къадир" № 7216.

Также его  достоверным назвал Албани в "ас-Сильсиля ас-сахиха" 226 и "Сахих аль-джами" 5045.[/color]

PS: сколько раз будет говорить об одном и том же?

===============================

6788 حدثنا محمود حدثنا عبد الرزاق أخبرنا معمر عن الزهري عن عروة عن عائشة رضي الله عنها قالت كان النبي صلى الله عليه وسلم يبايع النساء بالكلام بهذه الآية لا يشركن بالله شيئا قالت وما مست يد رسول الله صلى الله عليه وسلم يد امرأة إلا امرأة يملكها

Со слов Аишы передаётся что пророк (صلى الله عليه وسلم) принимал присягу от женщин только после того, как прочитывал аят: "О Пророк! Если к тебе придут верующие женщины, чтобы присягнуть в том, что они не будут приобщать сотоварищей к Аллаху, красть, прелюбодействовать, убивать своих детей, покрывать клеветой то, что между их руками и ногами, и ослушаться тебя в благих делах, то прими у них присягу и попроси у Аллаха прощения для них. Воистину, Аллах - Прощающий, Милосердный (60: 12). И говорила: рука Посланника Аллаха (صلى الله عليه وسلم) не прикасалась ни к одной женщине, кроме как той, которой он владел"
Вывел Бухари в "Сахих" (6788)
Также подобный хидис передали Ахмад в "Муснад" (24636), Абд-ур-Раззакъ в "Мусаннаф" (9825).

--------------------------------------------


Вот ещё хадис, указывающий на то, что пророк, ﷺ, не принимал присягу посредством прикосновения к женщинам

4181 أخبرنا محمد بن بشار قال حدثنا عبد الرحمن قال حدثنا سفيان عن محمد بن المنكدر عن أميمة بنت رقيقة أنها قالت أتيت النبي صلى الله عليه وسلم في نسوة من الأنصار نبايعه فقلنا يا رسول الله نبايعك على أن لا نشرك بالله شيئا ولا نسرق ولا نزني ولا نأتي ببهتان نفتريه بين أيدينا وأرجلنا ولا نعصيك في معروف قال فيما استطعتن وأطقتن قالت قلنا الله ورسوله أرحم بنا هلم نبايعك يا رسول الله فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم إني لا أصافح النساء إنما قولي لمائة امرأة كقولي لامرأة واحدة أو مثل قولي لامرأة واحدة

Ит Умаймы бинт Рукайки передаётся, что посланник Аллаха (صلى الله عليه وسلم) сказал, когда женщины хотели присягнуть ему: «Воистину, я не пожимаю руку женщинам».
"Сунан Насаи", № 4181, "Сахих" Ибн Хиббан (№ 45)
Ибн Касир в "Тафсир аль-Къур'ан" (8/122) Албани в "Тахридж мишкат масабих" (3977) и в "Сахих ат-таргиб", (1597) назвали хадис достоверным



Ещё один хадис на тему...

В «Муснаде» Ахмада (№ 8582; Шуаб аль-Арнаут сказал: сахих) от Абу Хурайры:

 
8582 - حدثنا عبد الله حدثني أبي حدثنا حسن حدثنا بن لهيعة حدثنا عبد الرحمن الأعرج عن أبي هريرة أن رسول الله صلى الله عليه و سلم قال : كل بن آدم أصاب من الزنا لا محالة فالعين زناها النظر واليد زناها اللمس والنفس تهوى وتحدث ويصدق ذلك ويكذبه الفرج
تعليق شعيب الأرنؤوط : صحيح

«...Прелюбодеяние руки – прикосновение... ».

И подобное предание передал также Ибн Хиббан в "Сахих" (№ 31)
رقم الحديث: 31
(حديث مرفوع) ثنا الرَّبِيعُ بْنُ سُلَيْمَانَ الْمُرَادِيُّ ، ثنا شُعَيْبٌ يَعْنِي ابْنَ اللَّيْثِ ، عَنِ اللَّيْثِ ، عَنْ جَعْفَرِ بْنِ رَبِيعَةَ وَهُوَ ابْنُ شُرَحْبِيلَ ابْنِ حَسَنَةٍ ، عَنْ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ هُرْمُزَ ، قَالَ : قَالَ أَبُو هُرَيْرَةَ يَأْثُرُهُ ، عَنْ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : " كُلُّ ابْنِ آدَمَ أَصَابَ مِنَ الزِّنَا لا مَحَالَةَ ، فَالْعَيْنُ زِنَاؤُهَا النَّظَرُ ، وَالْيَدُ زِنَاؤُهَا اللَّمْسُ ، وَالنَّفْسُ تَهْوَى أَوْ تُحَدِّثُ ، وَيُصَدِّقُهُ أَوْ يُكَذِّبُهُ الْفَرْجُ



=========================================


Пишет шейх Мустафа Хамду 'Уляййан (да сохранит его Аллах):

اللمس كالنظر فيحرم حيث يحرم النظر بل إن اللمس أولى لأنه أبلغ من النظر، ولا يلزم من حل النظر حل اللمس كالشاهد

"Прикосновение имеет такой же канонический статус как и взгляд, так, что на что запрещен взгляд - запрещено и прикасаться. Более того: прикосновение первостепеннее в запрете, нежели взгляд.

И из разрешенности взгляда - как например в случае со свидетелем, который имеет право взглянуть на того, о ком приносит свидетельство - не следует разрешенность прикосновения"


см. Фикху-ль-Усра, стр.15
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2022, 08:24:52 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Вывел Ибн Са'д в "Табакят аль-кубра" (9554)


أَخْبَرَنَا هِشَامُ بْنُ عَبْدِ الْمَلِكِ أَبُو الْوَلِيدِ الطَّيَالِسِيُّ ، وَيَحْيَى بْنُ حَمَّادٍ ، قَالا : حَدَّثَنَا إِسْحَاقُ بْنُ عُثْمَانَ أَبُو يَعْقُوبَ ، قَالَ : حَدَّثَنِي إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَطِيَّةَ ، عَنْ جَدَّتِهِ أُمِّ عَطِيَّةَ ، قَالَتْ : لَمَّا قَدِمَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمَدِينَةَ جَمَعَ نِسَاءَ الأَنْصَارِ فِي بَيْتٍ ، ثُمَّ أَرْسَلَ إِلَيْهِنَّ عُمَرَ بْنَ الْخَطَّابِ ، فَجَاءَ حَتَّى قَامَ عَلَى الْبَابِ فَسَلَّمَ عَلَيْنَا ، فَقَالَ : السَّلامُ عَلَيْكُنَّ , فَرَدَدْنَا عَلَيْهِ السَّلامَ ، فَقَالَ : أَتَى رَسُولُ اللَّهِ إِلَيْكُنَّ ، فَقُلْنَا : مَرْحَبًا بِرَسُولِ اللَّهِ ، وَرَسُولِ رَسُولِ اللَّهِ ، فَقَالَ : " تُبَايِعْنَ عَلَى أَنْ لا تُشْرِكْنَ بِاللَّهِ شَيْئًا ، وَلا تَسْرِقْنَ ، وَلا تَزْنِينَ ، وَلا تَقْتُلْنَ أَوْلادَكُنَّ ، وَلا تَأْتِينَ بِبُهْتَانٍ تَفْتَرِينَهُ بَيْنَ أَيْدِيكُنَّ وَأَرْجُلِكُنَّ ؟ " , فَقُلْنَا : نَعَمْ ، قَالَتْ : فَمَدَّ يَدَهُ مِنْ خَارِجِ الْبَيْتِ وَمَدَدْنَا أَيْدِيَنَا مِنْ دَاخِلِ الْبَيْتِ ، ثُمَّ قَالَ : " اللَّهُمَّ اشْهَدْ " ، قَالَتْ وَأَمَرَنَا بِالْعِيدَيْنِ أَنْ نَخْرُجَ فِيهِمَا الْعُتَّقُ وَالْحُيَّضُ وَلا جُمُعَةَ عَلَيْنَا ، وَنَهَانَا عَنِ اتِّبَاعِ الْجِنَازَةِ ، قَالَ إِسْمَاعِيلُ : فَسَأَلْتُ جَدَّتِي عَنْ قَوْلِهِ : وَلا يَعْصِينَكَ فِي مَعْرُوفٍ سورة الممتحنة آية 12 ، قَالَتْ : نَهَانَا عَنِ النِّيَاحَةِ


Вывел Табари в "Джами аль-баян ’ан ай аль-Куран" (31608)


حَدَّثَنَا مُحَمَّدُ بْنُ سِنَانٍ الْقَزَّازُ ، ثنا إِسْحَاقُ بْنُ إِدْرِيسَ ، ثنا إِسْحَاقُ بْنُ عُثْمَانَ أَبُو يَعْقُوبَ ، قَالَ : ثني إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَطِيَّةَ ، عَنْ جَدَّتِهِ أُمِّ عَطِيَّةَ ، قَالَتْ : لَمَّا قَدِمَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمَدِينَةَ ، جَمَعَ بَيْنَ نِسَاءِ الأَنْصَارِ فِي بَيْتٍ ، ثُمَّ أَرْسَلَ إِلَيْنَا عُمَرَ بْنَ الْخَطَّابِ ، فَقَامَ عَلَى الْبَابِ ، فَسَلَّمَ عَلَيْنَا ، فَرَدَدْنَ ، أَوْ فَرَدَدْنَا عَلَيْهِ ، ثُمَّ قَالَ : أَنَا رَسُولُ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِلَيْكُنَّ ، قَالَتْ : فَقُلْنَا : مَرْحَبًا بِرَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَبِرَسُولِ رَسُولِ اللَّهِ ، فَقَالَ : " تُبَايِعْنَ عَلَى أَنْ لا تُشْرِكْنَ بِاللَّهِ شَيْئًا ، وَلا تَسْرِقْنَ ، وَلا تَزْنِينَ " ، قَالَتْ : قُلْنَا نَعَمْ ، قَالَ : فَمَدَّ يَدَهُ مِنْ خَارِجِ الْبَابِ أَوِ الْبَيْتِ ، وَمَدَدْنَا أَيْدِيَنَا مِنْ دَاخِلِ الْبَيْتِ ، ثُمَّ قَالَ : " اللَّهُمَّ اشْهَدْ " . قَالَتْ : وَأُمِرْنَا فِي الْعِيدَيْنِ أَنْ نُخْرِجَ فِيهِ الْحُيَّضَ وَالْعَوَاتِقَ ، وَلا جُمُعَةَ عَلَيْنَا ، وَنَهَانَا عَنِ اتِّبَاعِ الْجَنَازَةِ


Ибн Хиббан в "Сахих" (3041; в другой редакции - 3119)


أَخْبَرَنَا أَبُو خَلِيفَةَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا أَبُو الْوَلِيدِ الطَّيَالِسِيُّ ، قَالَ : حَدَّثَنَا إِسْحَاقُ بْنُ عُثْمَانَ ، قَالَ : حَدَّثَنَا إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَطِيَّةَ ، عَنْ جَدَّتِهِ أُمِّ عَطِيَّةَ ، قَالَتْ : لَمَّا قَدِمَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمَدِينَةَ ، جَمَعَ نِسَاءَ الأَنْصَارِ فِي بَيْتٍ ، فَأَرْسَلَ إِلَيْنَا عُمَرَ بْنَ الْخَطَّابِ ، فَقَامَ عَلَى الْبَابِ فَسَلَّمَ عَلَيْنَا ، فَرَدَدْنَا عَلَيْهِ السَّلامَ ، ثُمَّ قَالَ : أَنَا رَسُولُ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِلَيْكُنَّ ، قَالَتْ : فَقُلْنَا مَرْحَبًا بِرَسُولِ اللَّهِ ، وَبِرَسُولِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَقَالَ : " تُبَايِعْنَنِي عَلَى أَنْ لا تُشْرِكْنَ بِاللَّهِ شَيْئًا ، وَلا تَزْنِينَ ، وَلا تَسْرِقْنَ . . . الآيَةُ " ؟ قَالَتْ : فَقُلْنَا : نَعَمْ ، قَالَتْ : فَمَدَّ يَدَهُ مِنْ خَارِجِ الْبَيْتِ ، وَمَدَدْنَا أَيْدِيَنَا مِنْ دَاخِلِ الْبَيْتِ ، ثُمَّ قَالَ : اللَّهُمَّ اشْهَدْ ، قَالَتْ : " وَأَمَرَنَا بِالْعِيدِ ، وَأَنْ نُخْرِجَ فِيهِ الْحُيَّضَ وَالْعُتَّقَ ، وَلا جُمُعَةَ عَلَيْنَا ، وَنَهَانَا عَنِ اتِّبَاعِ الْجَنَازَةِ " ، قَالَ إِسْمَاعِيلُ : فَسَأَلْتُ جَدَّتِي عَنْ قَوْلِهِ : وَلا يَعْصِينَكَ فِي مَعْرُوفٍ سورة الممتحنة آية 12 ، قَالَتْ : " نَهَانَا عَنِ النِّيَاحَةِ

شعيب الأرناؤوط | المصدر : تخريج صحيح ابن حبان

الصفحة أو الرقم: 3041 | خلاصة حكم المحدث : [فيه] إسماعيل بن عبد الرحمن بن عطية، لم يذكر بجرح ولا تعديل، ولم يذكر له غير هذا الحديث

Исмаиль ибн Абд-ур-Рахман ибн Атыйа, относительно которого нет джарха и та'диля, и кроме этого хадиса от него не упоминается иных хадисов

Байхакъи в "Сунан аль-кубра" (5691)


أَخْبَرَنَا أَبُو الْحَسَنِ عَلِيُّ بْنُ أَحْمَدَ بْنِ عَبْدَانَ ، أنبأ أَحْمَدُ بْنُ عُبَيْدٍ الصَّفَّارُ ، حَدَّثَنَا الأَسْفَاطِيُّ ، ثنا أَبُو الْوَلِيدِ ، ثنا إِسْحَاقُ بْنُ عُثْمَانَ ، حَدَّثَنِي إِسْمَاعِيلُ بْنُ عَبْدِ الرَّحْمَنِ بْنِ عَطِيَّةَ ، عَنْ جَدَّتِهِ أُمِّ عَطِيَّةَ ، قَالَتْ : لَمَّا قَدِمَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ الْمَدِينَةَ جَمَعَ نِسَاءَ الأَنْصَارِ فِي بَيْتٍ فَأَرْسَلَ إِلَيْهِنَّ عُمَرَ بْنَ الْخَطَّابِ فَقَامَ عَلَى الْبَابِ ، فَسَلَّمَ عَلَيْنَا فَرَدَدْنَا عَلَيْهِ السَّلامَ ، فَقَالَ : " أَنَا رَسُولُ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ إِلَيْكُنَّ " ، قَالَتْ : فَقُلْنَا : مَرْحَبًا بِرَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ ، وَبِرَسُولِ رَسُولِ اللَّهِ ، قَالَ : " تُبَايِعْنَ عَلَى أَنْ لا تُشْرِكْنَ بِاللَّهِ شَيْئًا ، وَلا تَسْرِقْنَ ، وَلا تَزْنِينَ ؟ " ، قَالَتْ : فَقُلْنَا : نَعَمْ ، فَمَدَّ يَدَهُ مِنْ خَارِجِ الْبَيْتِ ، وَمَدَدْنَا أَيْدِينَا مِنْ دَاخِلِ الْبَيْتِ ، ثُمَّ قَالَ : " اللَّهُمَّ اشْهَدْ ، وَأَمَرَنَا بِالْعِيدَيْنِ أَنْ تَخْرُجَ فِيهِمَا الْحُيَّضَ وَالْعُتَّقَ ، وَلا جُمُعَةَ عَلَيْنَا ، وَنَهَانَا عَنِ اتِّبَاعِ الْجَنَائِزِ " . قَالَ إِسْمَاعِيلُ : فَسَأَلْتُ جَدَّتِي عَنْ قَوْلِهِ : وَلا يَعْصِينَكَ فِي مَعْرُوفٍ قَالَتْ : " نَهَانَا عَنِ النِّيَاحَةِ

Аз-Захаби в «аль-Мухаззаб» назвал иснад хадиса хорошим
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2018, 18:30:30 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн abu imran bash

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
Передается что Пророк, ﷺ, сказал:

لإن يُطعن في رأس رجل بمخيط من حديد، خير من أن يمسّ امرأة لا تحلّ له

Для мужчины лучше - чтоб ему в голову вонзилась железная игла, чем если бы он прикоснулся к женщине, которая ему не дозволена

Этот хадис передают Рувйани в "Муснад" и ат-Табарани в "Аль-Маджму-ль-кабир" по цепочке от Шаддада бин Саида от Абу-ль-'Аля Йазид бин Абдулла бин Шиххир от Ма'кил бин Йасар в стиле марфу' (слова Пророка).

Этот хадис ма'люль - у него есть скрытые "болезни"

1. Шаддад бин Саид не является совершенным, поэтому аль-Хафиз охарактеризовал его в "Такъриб" как садукъ йухти'у (искренний, делает ошибки) и текст этого хадиса пришел только через него.

2. Ибн аби Шейба вывел в "Мусаннаф" от Башира бин 'Укба от Абу-ль-'Аля от Ма'кил бин Йасар в стиле макъту' (слова сподвижника) с текстом: "Чтобы один из вас взял иглу и вонзил мне в голову я бы желал больше чем чтоб женщина, которая не является мне махрамом помыла мне голову"

И Башир бин 'Укба - его хадисы передавали оба шейха (Бухари и Муслим) и он надежнее и у него лучше память чем у Шаддада бин Саида, и это является явным доказательством что Шаддад бин Саид ошибся в этом хадисе с двух сторон - в том, что он приписал его Пророку, ﷺ, и в тексте самого хадиса.

Аль-Мунзири в (Таргъиб) и Аль-Хайсами в (Муджма') сказали про этот хадис: его передатчики надежные, его иснад достоверный. Но из этого не следует что хадис достоверный.

Сальман аль-'Авда