Автор Тема: Молочное родство  (Прочитано 7674 раз)

Оффлайн Taslima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Аллаху Акбар
Молочное родство
« : 07 Ноября 2010, 16:32:41 »
Если мать покормит чужого ребенка свим молоком,то он становится ее детям молочным братом или сестрой.И является запретным брак между молочным братом и сестрой.А дети молочного сына или дочери тоже становятся махрамами для молочной матери и ее семьи?Дозволяется ли женить своих детей на детей своих молочных детей?
«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного, и веруя в Аллаха» (3:110)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
Re: Молочное родство
« Ответ #1 : 07 Ноября 2010, 17:58:44 »
Фатва Кулиева
Может ли женщина накормить грудным молоком взятого на воспитание подростка для того, чтобы не покрывать голову в его присутствии?
Богословы высказывали по этому поводу девять разных мнений. Аиша, Урва б. аз-Зубейр, Ата б. Абу Рабах, аль-Лейс б. Саад, Ибн Алия и др. считали, что если женщина пять раз накормит грудным молоком взрослого постороннего мужчину, то между ними устанавливается молочное родство. Во времена Пророка, мир ему и благословение Аллаха, так было установлено родство между семьей Абу Хузейфы и их бывшим рабом Салимом.
Муслим передал со слов Аиши, что Сахля бт. Сухейл пришла к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и сказала: "О посланник Аллаха! Освобожденный раб Абу Хузейфы по имени Салим живет с нами, и он уже достиг совершеннолетия". Он сказал: "Напои его своим молоком и породнись с ним". В версии Ахмада сообщается, что ей было велено напоить его молоком пять раз.
Тем не менее, многие не разделяли эту точку зрения. Умм Салама, аль-Хасан аль-Басри, аз-Зухри, аль-Аузаи, Икрима, Катада и др. считали, что молочное родство устанавливается только в том случае, если ребенок еще не был оторван от груди. Ат-Тирмизи передал со слов Умм Саламы, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Молочное родство устанавливается только в том случае, если молоко проникает через стенки кишечника и если ребенок еще не оторван от груди". Аль-Хаким назвал этот хадис достоверным.
Большинство же ученых придерживались того мнения, что молочное родство устанавливается только тогда, когда ребенку еще не исполнилось двух лет.
Всевышний сказал: «Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года» (Лукман, 14).
По этому поводу есть также хадис, переданный ад-Даракутни и Ибн Ади со слов Ибн Аббаса: "Кормление принимают во внимание только в первые два года жизни ребенка". Однако богословы признали это сообщение прерванным, т.е. эти слова принадлежали самому Ибн Аббасу.
Это мнение разделяли Умар б. аль-Хаттаб, Ибн Аббас, Ибн Масуд, аш-Шафии, Абу Ханифа, ас-Саури, аль-Хасан б. ас-Салих и Малик. По некоторым источникам, его же придерживались Абу Хурейра, Ибн Умар, Ахмад, Абу Йусуф, Саид б. аль-Мусаяб, аш-Шааби, Исхак, Абу Убейда, Ибн аль-Мунзир и др.
Они считали, что случай с Салимом носил частный характер и был исключением. Поскольку он произошел в первые годы после хиджры, некоторые ученые полагали, что вытекающее из него предписание было аннулировано указанными выше хадисами. Однако для обоснования аннулирования предписания не достаточно доказать то, что одно событие предшествовало другому. Нужно иметь недвусмысленные сообщения о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отменил более раннее положение религии. В данном случае таких доводов нет, и поэтому заявления об отмене этого предписания выглядят неубедительно.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, также не сказал, что случай с Салимом является исключением, и если бы это было так, то он обязательно разъяснил бы это сподвижникам. Именно так он поступил, когда разрешил Абу Бурде принести в жертву козленка в возрасте до одного года. Аль-Бухари и Муслим передали со слов аль-Бары, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал ему: "Зарежь его, но такое жертвоприношение не засчитается никому после тебя".
В истории с Салимом посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не сделал такой оговорки, и у нас нет веских оснований считать этот случай исключением. Поэтому некоторые ученые, – в том числе Ибн Теймия, аш-Шаукани, Ибн Усеймин и др., – считали, что обычно молочное родство устанавливается при кормлении грудных детей, которым еще не исполнилось двух лет, но при необходимости разрешается напоить грудным молоком подростка, который постоянно живет в чужой семье, если женщине тяжело постоянно покрывать голову в его присутствии. При этом для установления молочного родства его нужно напоить молоком пять раз. Это мнение позволяет объединить все достоверные тексты по этому поводу, и оно представляется мне наиболее предпочтительным. А лучше всего об этом известно Аллаху.


Источник:
http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0044&n=000003&g=

Фатва Юсуфа Кардави
Он сказал:
"Что касается питья молока из груди женщины, то этот вопрос является спорным. Некоторые ученые утверждают, что если мужчина выпивает молоко своей жены неоднократно и до состояния сытости (молоко попадает ему в желудок), эта женщина станет для него запретной. Но большинство ученых считают, что женщина становится запретной для мужчины только если он питается ее молоком до 2-х летнего возраста. При жизни пророка Мухаммада (ﷺ) произошел такой случай. Один из сподвижников Пророка занимался любовью со своей женой и выпил немного молока из ее груди. После этого он пошел к Абу Мусе Аль-Ашари (ؓ) и спросил его о дозволенности такого действия. Абу Муса ответил ему, что эта женщина стала для него запретной (т.е. стала его молочной матерью).
Затем этот человек отправился с таким же вопросом к Абдуллаху ибн Масуду (ؓ), и тот ответил, что ничего не случилось. Ибн Масуд подкрепил свой ответ хадисом Пророка Аллаха (ﷺ), где сказано, что грудное кормление относится только к первым двум годам жизни ребенка. Ибн Масуд также процитировал аят Корана: «Кормящие матери обязаны кормить своих детей два полных года: это в случае, если отец ребенка хочет завершить кормление грудью. А отец ребенка, согласно обычаю, обеспечивает пропитание и одежду матери. Ни на одного человека не возлагается сверх его возможностей. Не причиняется никакого вреда матери за ее ребенка, а также отцу за его ребенка. Те же обязанности [, что и на отца,] возлагаются на [его] наследника. А если отец и мать захотят отнять [ребенка] от груди по взаимному согласию и совету, то на них нет греха. А если вы захотите пригласить кормилицу для ваших детей, то нет греха на вас, коли вы заплатите, согласно обычаю. Бойтесь же Аллаха и знайте, что Аллах видит то, что вы совершаете» (Коран, 2:233).
Очевидное значение этого аята таково, что кормление грудью, которое может сделать женщину запретной для мужчины, касается только первых двух лет жизни человека. А по прошествии этих двух лет кормление грудью уже не является причиной для запрета.
Услышав этот довод, Абу Муса Аль-Ашари (ؓ) сказал: «Не спрашивай меня, покуда есть этот образованный ученый, который тебя наставит». Итак, если человек выпьет молоко своей жены, она не станет для него запретной".

Источник:
http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=4&ru=14&idq=589&fi=

Фатва Ибн База
Вопрос #126675: Все дети вскормленные женщиной являются братьями и сестрами, даже от разных мужей.
Меня вскормила женщина вместе со своими сыновьями. Затем, ее муж умер и после срока идда она вышла замуж за другого и родила от него детей. Являются ли ее дети от второго мужа моими братьями?
Ответ
Вся хвала Аллаху.
Если ситуация такова как вы описали в вопросе и вы были вскормлены ею пятью кормлениями или более того в первые два года вашей жизни, то ее дети от первого мужа являются вашими братьями через ваших молочную мать и отца, и ее дети от второго мужа являются вашими братьями лишь через вашу молочную мать, потому что Аллах сказал в суре Ниса, упоминая о женщинах на которых запрещено жениться (перевод смысла):
«Запрещено вам жениться на ваших матерях, ваших дочерях» и затем Он сказал: «ваших молочных матерях, ваших молочных сестрах».
И Пророк (ﷺ) сказал: «Становится махрамом (запрещенным для брака) через кормление грудью то же, что является махрамом через кровную связь» (Согласованная версия)
Majmoo’ Fataawa Ibn Baaz (22/301)


Источник:
http://www.fatwaonline.net/?view=question&id=126675

+++++++++++++++++
"Сахих" аль-Бухари
باب الرِّحْلَةِ فِى الْمَسْأَلَةِ النَّازِلَةِ وَتَعْلِيمِ أَهْلِهِ
26 – ГЛАВА: Поездка с целью разрешения возникшего вопроса и наставления своей семьи.
عَنْ عُقْبَةَ بْنِ الْحَارِثِ أَنَّهُ تَزَوَّجَ ابْنَةً لأَبِى إِهَابِ بْنِ عَزِيزٍ ، فَأَتَتْهُ امْرَأَةٌ فَقَالَتْ إِنِّى قَدْ أَرْضَعْتُ عُقْبَةَ وَالَّتِى تَزَوَّجَ بِهَا . فَقَالَ لَهَا عُقْبَةُ مَا أَعْلَمُ أَنَّكِ أَرْضَعْتِنِى وَلاَ أَخْبَرْتِنِى . فَرَكِبَ إِلَى رَسُولِ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - بِالْمَدِينَةِ فَسَأَلَهُ ، فَقَالَ رَسُولُ اللَّهِ - صلى الله عليه وسلم - « كَيْفَ وَقَدْ قِيلَ » . فَفَارَقَهَا عُقْبَةُ ، وَنَكَحَتْ زَوْجًا غَيْرَهُ .
أطرافه 2052 ، 2640 ، 2659 ، 2660 ، 5104 - تحفة 9905

88 - Передают, со слов ‘Укъбы ибн аль-Хариса, ؓ, что после его женитьбы на дочери Абу Ихаба ибн ‘Азиза к нему пришла одна женщина и сказала: «Поистине, я кормила грудью и ‘Укъбу, и ту, на ком он женился!»[1] (В ответ) ей ‘Укъба сказал: «Я не знал, что ты вскормила меня, ведь (раньше) ты не говорила мне (об этом)!» А затем он верхом отправился[2] к посланнику Аллаха, ﷺ, в Медину и задал ему вопрос (относительно этого дела). Посланник Аллаха, ﷺ, сказал: «Как же (она может оставаться твоей женой), если было сказано (, что она − твоя молочная сестра)?!» − и (после этого) ‘Укъба расстался с ней, а она вышла замуж за другого человека. См. также хадисы №№ 2052, 2640, 2659, 2660 и 5104. Также этот хадис передали Ахмад 3/488, Абу Дауд 3603, ад-Дарими 2255, ат-Тирмизи 1151, ан-Насаи 3330.
______________________________________
[1] Таким образом, эта женщина сообщила ‘Укъбе, ؓ, что его жена является его молочной сестрой, а в Исламе такие браки запрещены.
[2] ‘Укъба, ؓ, жил в Мекке.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 15:25:25 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Taslima

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Аллаху Акбар
Re: Молочное родство
« Ответ #2 : 07 Ноября 2010, 19:27:44 »
Это,хвала Аллаху,понятно.Я бы хотела узнать о другом.Допустим пример:у меня есть молочная дочь.У нее родилась дочь.Могу ли я женить своего сына на дочери моей молочной дочери.
«Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного, и веруя в Аллаха» (3:110)

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
Re: Молочное родство
« Ответ #3 : 07 Ноября 2010, 19:50:42 »
На сколько я понимаю - НЕТ.
Так как молочное родство равно кровному.
Т.е. также как ваш сын не может быть женат на своей кровной племяннице, также и он не может жениться на своей молочной племяннице...
Аллаху алям.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2010, 19:54:29 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Nuh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Молочное родство
« Ответ #4 : 08 Ноября 2010, 23:05:27 »
Taslima да вашему сыну халяль жениться в этом случае. см. кн. Социальная система стр 84-85.
... "Сердца ржавеют, как железо в воде". Кто-то спросил: "Что может очистить сердца, О Расулюллах?". Он ответил: "Частое вспоминание смерти и чтение Корана".

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
Re: Молочное родство
« Ответ #5 : 09 Ноября 2010, 00:17:33 »
Брат, в вордовском формате "Социальной системы" о молочном родстве сказано на 91-ой странице следующее:
По кормлению грудью запрещается то, что запрещается по кровному родству. Каждая женщина, которая запрещена по кровному родству, запрещена подобная ей по кормлению. Ими являются матери, дочери, сёстры, тёти по отцу и матери, дочери брата и дочери сестры согласно тому, как это объяснено в запрете кровного родства, т.к. Пророк (САС) сказал: «По кормлению запрещается то, что запрещается по кровному родству». В сообщении Муслима говорится: «Кормление грудью запрещает то, что запрещает рождение». Аиша да будет доволен ею Аллах сообщила: «Однажды после того как уже был ниспослан аят о хиджабе, ко мне попросил разрешение войти А́флах, брат Абу Къа́иса. Я сказала клянясь Аллахом, что нет ему дозволения, пока он не спросит разрешения у Посланника Аллаха (САС). Поистине меня кормила грудью жена Абу Къаиса, а не брат Абу Къаиса. Когда Посланник Аллаха (САС) пришёл я сказала: О Посланник Аллаха, не мужчина кормил меня грудью, а его жена. Он сказал в ответ: Разреши ему войти, он твой дядя по отцу». То, что запрещает в кормлении – это молоко. Обладатель молока, который кормил им человека, становится запретным сам и тот, кто кормился грудью, без различия в том, был ли обладатель молока мужчиной или женщиной и в равной степени, был ли тот, кто кормился грудью сыном того, кто его кормил или не был его сыном. Отсюда исходит, что молочная сестра брата является разрешённой. Но женщине не разрешён её молочный брат и мужчине не разрешена его молочная сестра. Если человек кормился грудью чьей-то жены, то она становится его молочной матерью, а её муж его молочным отцом. Их дети являются его молочными братьями и сёстрами, но его кровно родные сёстра и братья не являются сёстрами и братьями для его молочных сестёр и братьев и поэтому они могут жениться между собой. Следовательно то, что запрещает в отношении кормления – это молоко и ни что другое.

ТЫ можешь указать на основании каких слов из приведённой цитаты ты сделал тот вывод, к которому пришёл?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн Nuh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
Re: Молочное родство
« Ответ #6 : 09 Ноября 2010, 19:36:54 »
я был не прав, поистине раб ошибающийся, абу Умар сказал правду. Такой брак является харамом. Ассаляму алейкум.
... "Сердца ржавеют, как железо в воде". Кто-то спросил: "Что может очистить сердца, О Расулюллах?". Он ответил: "Частое вспоминание смерти и чтение Корана".

Онлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10030
Re: Молочное родство
« Ответ #7 : 22 Ноября 2010, 06:16:38 »
Думаю, что следующи хадис поставит точку в этой вопросе...
Булуг аль-Марам, 1131. Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал, что Пророку, мир ему и благословение Аллаха, предложили взять в жены дочь Хамзы, на что он ответил: «Я не могу жениться на ней, потому что она является дочью моего молочного брата. Все запреты, связанные с кровным родством, также распространяются на молочное родство». Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
Он подтсвржает ранее сказанные мной слова:
"...молочное родство равно кровному".
вальхамдулиЛлах
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2010, 06:18:17 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн ibn Malik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Молочное родство
« Ответ #8 : 26 Февраля 2011, 09:19:15 »
хочу сделать оговорку, молочное родство равно кровному, НО в наследстве они не участвуют!

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Молочное родство
« Ответ #9 : 02 Апреля 2011, 01:33:36 »
То есть, я так понимаю, что родные дяди, братья, дедушки по маминой и папиной стороне моего двоюродного брата, в том случае, если мой родной брат кормился с ним у его матери, а он кормился с моим родным братом у моей матери являются мне махрам? Или я не так поняла?
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2011, 01:41:14 от VAHIDA »
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Молочное родство
« Ответ #10 : 02 Апреля 2011, 01:51:07 »
И еще, тот момент, что для молочного родства нужно вскормить не менее 5-ти раз является фардом?
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Re: Молочное родство
« Ответ #11 : 02 Апреля 2011, 19:08:55 »
Последнее мнение,  что слышала. Если ребенок ухватился за грудь и всосал молоко из груди три раза, до двухлетнего возраста, тогда он будет иметь молочное родство с матерью, которая кормила, ее мужем и детьми, которые были вскормлены этой женщиной. Для кормления обязательно разрешение мужа, так как он "хозяин" молока.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Sami

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Молочное родство
« Ответ #12 : 10 Апреля 2011, 19:34:34 »
Ассаляму алейкум! Хотела бы спросить, когда женщина кормит своим молоком чужого ребенка, он становится молочным братом или сестрой для ее детейц, т.е. являются родственниками. А являются ли родственниками их родители?

Оффлайн Umm-madik

  • Модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 180
Re: Молочное родство
« Ответ #13 : 10 Апреля 2011, 19:40:58 »
Да, молочная мама и молочный отец.
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Sami

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Молочное родство
« Ответ #14 : 10 Апреля 2011, 19:42:49 »
Такая ситуация: в двухкомнатной квартире хотят жить сестра с ребенком (у нее муж сидит в тюрьме) и семья из 3х человек (муж, жена и ребенок, которому 1 год и 10 месяцев). Для того, чтобы им было халяль снимать вместе квартиру, можно ли сестра с ребенком накормит своим грудным молоком их ребенка, которому еще не исполнилось 2 года, но он была оторван от груди в 1 год и 2месяца?