Автор Тема: Масх на то, что одевается на тело  (Прочитано 17567 раз)

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Масх на то, что одевается на тело
« : 19 Февраля 2010, 00:15:52 »
Кто знает об условиях масха, которые ставит Увайда? Т.е. какие условия для (местов, носков...) в частности?

И еще хочу дополнить, чтобы не было путаницы, обязательно оглавляйте тему!!!

Например: кто будет довать ответ на этот вопрос, пусть в теме укажет: Ответ на вопрос с масхом!!!
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2010, 16:25:14 от Mudir »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Масх на ноги
« Ответ #1 : 19 Февраля 2010, 14:12:24 »
Нашел в книге "Масаиль Мухтара", с помощью ат-Таджира :)

Вопрос № 51

Вопрос: какими качествами должен обладать Хуфф, а в частности носки? Например, после того, как я взял омовение, случайно, наступил на воду и обнаружил, что сквозь носки чувствуется влага, да и сами носки намокли, портится ли мое омовение по причине намокших носков?

Ответ: на каждую из видов Хуфф, носки, обувь разрешается брать масх, если они соответствуют трем условиям:

1.   Должны закрывать стопу до щиколоток
2.   Должны защищать, обогревать стопу
3.   Должны облегчать хождение.

Если одно из этих условий будет недоставать, не дозволяется совершать масх на поверхность надеваемой на ноги вещи. Данные условия взяты из реальности того, что обычно одевают на ноги люди. Что же касается тонких колготок, или носков, которые обычно носят женщины, то не дозволяется брать на них масх. Потому что настолько тонкие носки не соответствуют первому условию, они не скрывают стопу, так же они не соответствуют второму условию – обогрев. И может быть существует несоответствие третьему условию облегчению при ходьбе. Вывод, на обычные мужские носки дозволяется брать масх, а что касается тонких, прозрачных женских носков, то брать на них масх не разрешено.

Не имеет никаких последствий, когда человек, взявший масх на носки, наступил на влажную поверхность и его носки промокли. Ты можешь взять масх на носки, затем наступить на влажную поверхность, или даже полностью залезть в воду, и это не повлияет никаких образом на омовение, т.к. нет такого условия для носков, чтобы они воспрещали попаданию воды на ноги, т.е. чтобы они не промокали и стопа не мочилась, точно так же нет условия, чтобы они сохраняли сухость.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 23:01:19 от Musab »

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Масх
« Ответ #2 : 19 Февраля 2010, 22:54:35 »
капронки, под которыми видна кожа (1 условие), которые не выполняют функцию защиты ног от холода (2 условие). Просто защита ног, облегчение хождению (3 условие) например босыми ногами пройтись по щебенке, чтобы их защитить надо что-то одеть на ноги, вот это третье условие. Вот если одеть капронки, то кажется результат тот же что и босой ногой. Тогда как обычные носки, а тем более плотные, могут соответствовать вышеприведенным условиям. И насколько я понимаю х.б. носки подходят.

Оффлайн abu Islam

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 106
  • Увлeклa вac cтpacть к преyмнoжeнию
Re: Масх на то, что одевается на тело
« Ответ #3 : 18 Июня 2013, 16:12:11 »
Как по мазхабу ханафи должен быть махс? Я могу если я ханафит делать махс на носки? И какие есть хадисы по этой теме?

только на хуфы, коженные носки
либо джавраб - плотные носки не пропускающие воду в которых можно ходить по земле, с вшитыми коженными вкладками снизу и сверху

и еще добавлю что протирание обычных современных носков является мнением шазз(редким) и отвергается согласно иджма 4 мазхабов
люди пишут умные и оригинальные статусы, в надежде привлечь чье то внимание, но ведь бесполезно привлекать человека своим статусом, если не можешь привлечь его своей личностью.