Автор Тема: Зачем в книге упоминается тема "Суть веры в День воскрешения"?  (Прочитано 22873 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Как известно Набхани в своих книгах обычно упоминает те темы, в которых у представителей Уммы есть неясность.

Так вот почему в книге имеет место тема:

"Суть веры в День воскрешения"?
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Не могу вам ответить на сто процентов зачем. Но у меня есть предположения по этому поводу.
 Как вы сами говорите темы в которых у мусульман была неясность...
 Так вот, со временем к сожалению люди начали отходить от правильного понимания Ислама, сомневаться, поддаваться смуте, в итоге среди них появились такие которые говорили :» Откуда вы знаете про Судный День? Оттуда никто не возвращался и не рассказывал про рай и ад!!» Думаю это и было неясностью в этой теме, которая в итоге породила мусульман- джахилей, которые не задумывались о наказаниях Аллаха, и мусульман-аскетов которые наоборот, отказывались от всех мирских благ.
 Недаром, автор разместил эту тему почти в самом начале, ведь это очень серьезный и решающий момент  в жизни Исламской личности. Или человек будет верить в День Суда, бояться гнева Карающего и желать райских услад,  или  не до конца  веря в это положение аъкыды, грешить не задумываясь…

Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
я приведу один пример из своей жизни:
один человек мусульманин соблюдающий Ислам частично так джума но не делая пятикратного намаза так вот когда ему  разъясняли то что Исламская акыда является от и до обоснованной и доказуемой на фактах акыдой он сказал я согласен с тем что существования Аллаха доказывается на неоспоримых фактах, но рай и ад и яуму ль-кыяма невозможно доказать на фактах так как это не возможно ощутить он вне реальности (т.е. ощутимой).
так вот у этого человека нет понимания темы  "Суть веры в День воскрешения" и таких как этот человек очень много а значит в этом вопросе есть не ясность в умме.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Для упразденения того о чему вы Наиле и Аттаджир пишите, мне кажеться достаточно темы "Исламская доктрина" в этой же книге.

Однако Набхани углубляется в подробности Рая и Ада, наказаний и вознаграждений.

Какая в этом цель? Т.е. для чего это упомянуто в книге.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 Так вот именно из-за неправильного понимания этого момента он приводит много наклий далилов, для тех кто к примеру говорит:"Кто вообще видел Ад и рай?"
"Понапридумывали себе цели жизни ради неощутимых благ!"
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Абу Юсуф
ты хочешь сказать что в умме все ясно понимают суть веры в день воскрешения, ясно понимают на чем строится эта вера, ясно понимают что наслаждения в раю материальны и в аду наказание также материальны????
 как ты считаешь в этом есть ясное понимание в умме????
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Я согласна с Наиле и Аттаджир. Сама столкнулась с тем, что одна женщина этническая мусульманка (при том, что она читает намаз!) когда я сказала о Судном дне одной немусульманке, она тут же меня остановила и говорит: "Не говори так, мы не знаем что там будет, оттуда никто не возвращался!!!" Эта проблема есть.
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Сейдамет

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Абу Юсуф
ты хочешь сказать что в умме все ясно понимают суть веры в день воскрешения, ясно понимают на чем строится эта вера, ясно понимают что наслаждения в раю материальны и в аду наказание также материальны????
 как ты считаешь в этом есть ясное понимание в умме????
    Как-то раз мой родной брат очень долго не читал пятикратный намаз,хотя мы оба в одно и то же время узнали о мышлении,главной проблеме чел-ка и т.д.Я ему говорю-"Чел-к,знающий об эл.токе никогда не сунет руку в розетку и ,зная о свойствах кипяченой воды,не нальет ее себе на голову.Почему ты, зная о наказании Адом, не читаешь пятикратный намаз."  На что он ответил мне.-"Все дело в мгновенности наказания."  То есть он не ощущал реальность этого наказания.