Автор Тема: Спираль  (Прочитано 9666 раз)

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Спираль
« : 13 Сентября 2010, 14:41:16 »
Можно ли предохранятся от беременности спиралью? Нужен шаръи хукм.
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
Re: Спираль
« Ответ #1 : 14 Сентября 2010, 21:05:33 »
А́зл

А́зл означает производить семяизвержение вне полового органа женщины в процессе полового акта.

Азл является дозволенным действием по шариату. При совершении полового акта, мужчине разрешается произвести семяизвержение вне полового органа женщины. Аль-Бухари передал от Ата́ и далее от Джа́бира, который сказал: «Мы делали а́зл во время Посланника  Аллаха (САС), а Коран ниспосылался». В  сборнике у Муслима сообщается: «Мы делали азл во времена Посланника  Аллаха (САС), а когда он узнал об этом, то не  запретил нам делать это». Это было утверждением со стороны Посланника Аллаха (САС) и оно указывает на дозволенность делать азл. Поскольку если бы а́зл был запретным действием, то Посланник Аллаха ؑ (САС) не проявлял бы молчания.

Этот закон, касающийся а́зл отнесён одним из сподвижников к времени Пророка и поэтому принимает хукм рафъ29, т.к. ясно то, что Пророк (САС) был осведомлён об этом действии и утвердил его. Относительно дозволенности азл имеется несколько достоверных хадисов. А́хмад, Муслим и Абу Давуд сообщили от Джабира, что один человек пришёл к Пророку (САС) и сказал: «У меня есть невольница, она служит в нашем финиковом саду и я имею с ней сношение, но не хочу чтобы она забеременела». Пророк (САС) ответил: «Делай а́зл, если желаешь. Поистине в ней будет то, что предопределил для неё Аллах».

Муслим сообщил от Абу Саида, который сказал: «Мы вышли с Посланником Аллаха (САС) на сражение Бану Мусталакъ и взяли в плен арабов. Нам стало тяжело без жён и мы пожелали делать азл с теми женщинами, которые оказались у нас пленницами. Когда мы спросили об этом у Посланника Аллаха (САС), то он сказал: «Ни что не запрещает вам делать это. Во истину Аллах уже предупредил то, что Он создал до Судного Дня». Абу Давуд сообщил от Джабира, который сказал:«Один из ансаров (мусульмане Медины, оказавшие помощь Пророку), придя к Посланнику Аллаха (САС) сказал: «У меня есть невольница с которой я имею сношение и не желаю, чтобы она забеременела». Посланник  Аллаха (САС) ответил: «Делай а́зл, если хочешь. Поистине в ней будет то, что предопределено ей».

А́зл является абсолютно дозволенным действием, каким бы ни было намерение человека, который совершает это. Делает ли человек азл для того, чтобы не иметь детей или чтобы иметь меньше детей, или он делает это из жалости к своей жене из-за её ослабевания от беременности и родов, или он делает это желая не отягчать её, чтобы она продолжала оставаться девушкой. Или имеет какое-то другое намерение в этом. Но в любом случае, азл остаётся абсолютно дозволенным и муж вправе делать это, невзирая на его намерение. Поскольку доказательства относительно азл имеются в абсолютной форме и никоим образом  не ограничены. Они имеют общее указание и не являются частными. Не верно будет сказать, что азл – это лишение жизни дитя до его создания, т.к. имеются ясные хадисы, которые опровергают это.

Абу Давуд передал от Абу Саида, что один человек, обращаясь к Пророку (САС) сказал: «О, Посланник Аллаха ؑ, у меня есть невольница и я делаю азл, потому что не хочу, чтобы она забеременела, а евреи говорят, что азл это малая мавуда (заживо погребённое дитя)», на что Посланник Аллаха ؑ ответил ему: «Евреи солгали, потому что если бы Аллах захотел создать её, то ты бы не смог предотвратить это». Имеется шариатский текст относительно дозволенности делать азл с намерением не иметь детей. А́хмад и Му́слим передали от Усамы ибн Зайда, что один человек пришёл к Пророку (САС) и сказал: «Когда я имею сношение с женой, то делаю азл». Пророк (САС) ему сказал: «Зачем ты это делаешь?». Он ответил: «Я испытываю жалость к её ребёнку». Затем Пророк (САС) сказал: «Если бы это было вредным, то скорее повредило бы персам и византийцам». Здесь Посланник Аллаха ؑ (САС) сказал «почему ты делаешь это», но не сказал «не делай». Из этого хадиса понимается, что Пророк (САС) утвердил его и осведомил о том, что рождение детей вслед за детьми, не является вредным.

Также об этом  говорится у Муслима, в хадисе Усамы Ибн За́йда, который пришёл к Посланнику Аллаха (САС) и сказал: «Я делаю азл когда сношаюсь с женой, из жалости к её ребёнку». Пророк (САС) сказал ему: «Если так, то не верно, поскольку это не повредило ни персам и ни византийцам». У Муслима от Абу Саида передаётся «опасаясь, что беременность будет не благоприятной для грудного ребёнка». Если Посланник (САС)  разрешил делать азл  ради предостережения от беременности, то это допускает делать азл ради предостережения от беременности, избегая многочисленности детей или избегая их появления вообще. Или делать азл ради чего-то другого. Поскольку если Аллах захочет, чтобы  ребёнок родился, то он обязательно родится несмотря на то, сделал человек азл или нет. Ибн Хабба́н передал с хадиса  Анаса, что один человек спросил про азл и Пророк (САС) сказал: «Если ты выльешь жидкость, из которой должен родиться  ребёнок на скалу, то он выйдет из неё». Не правильно будет сказать, что уменьшение  рождаемости, противоречит  большой  рождаемости, к которой побудил Пророк (САС), когда сказал: «Женитесь, имейте детей и будете многочисленны» и сказал: «Невзрачная, но часто рожающая женщина лучше, чем красивая, но бесплодная женщина». Так нельзя  говорить, потому что дозволенность Пророком (САС) делать азл, не противоречит тому, что он (САС) побудил мусульман иметь много детей. Побуждение к тому, чтобы иметь много детей – это одно, а дозволенность делать азл – это  другое. Что касается того, что передал Ахмад от  Джуза́мы, дочери Вахб, Аль-Асади́йя, которая сказала, что Посланник Аллаха ؑ в присутствии  людей говорил: «Я думал о том, чтобы запретить вам гъила30, но узнал, что это не вредит персам и византийцам, которые делают это. Затем его спросили про азл и он сказал: это скрытое погребение и это: когда будет спрошена заживо погребённая девочка». Этот хадис противоречит ясным достоверным хадисам, позволяющим делать азл и поэтому отвергается, т. к. находится в противоречии с более сильными хадисами, имеющими больше путей по которым они переданы.

Неверно будет сказать, что совместимость этого хадиса с теми хадисами, которые позволяют делать азл такова, что этот хадис относится к нежелательности совершать азл. Поскольку это было бы возможным, если не было другого хадиса от Посланника (САС), отрицающего тот же смысл, о котором сообщил этот хадис. Хадис, переданный у Ахмада и Абу Давуда от Абу Саида «... евреи говорят, что азл это малая маууда», а Посланник Аллаха ؑ ответил: «Евреи солгали ...» и хадис приведённый от  Джузамы « ...это скрытое погребение дитя и это: «Когда будет спрошена заживо погребённая девочка»», это два хадиса, которые нельзя совмещать друг с другом т.к. один из них должен быть либо отменённым или должен быть сильнее другого в результате чего, отклоняется более слабый хадис. В силу того, что дата этих двух хадисов не известна и хадис Абу Саида усилен многим количеством хадисов, а хадис Джузамы является одиночным и ни чем больше не усилен, то хадис, переданный от неё отклоняется и преобладает  хадис, который является сильнее. Согласно этому, азл является абсолютно дозволенным действием без всякой нежелательности, каким бы ни было намерение человека, который делает это, в силу доказательств, имеющих общее значение.

Для того, чтобы делать азл муж не нуждается в разрешении своей жены т. к. это касается его, а неё. Неправильно будет сказать, что половой акт является её правом и следовательно он не вправе произвести семяизвержение вне её полового органа без её согласия на это. Поскольку такое мотивирование является основанным на разуме, а не на шариате и естественно не имеет законности, и более того это опровергается потому что её правом является половой акт, а не семяизвержение, согласно тому доказательству, что если бессильный в половом отношении мужчина смог иметь сношение с жёной и не произвёл семяизвержение, то её право считается завершённым этим и тогда уже она не имеет право на расторжение брака. А что касается того, что передал Ибн  Ма́жа от Умар Ибн Аль-Хаттаба «Посланник Аллаха ؑ (САС) запретил делать а́зл при совокуплении с свободной женщиной (не рабыня), без её согласия на это», то этот хадис является слабым и в его цепи передатчиков проходит Ибн Ляхи́а, относительно которого имеется сомнение.


Этот хукм азл применяется к использованию лекарств, презервативов и спиралей для предотвращения беременности, т.к. они все являются из одного рода действий, и доказательства, позволяющие делать азл полностью применимы к ним. Поскольку этот закон заключается в дозволенности  для мужчины делать азл с целью предотвращения зачатия, без различия в том, происходит это путём азл или посредством другого способа. То что разрешено здесь мужчине, разрешено и женщине т.к. закон говорит о дозволенности предотвратить беременность любым средством.

« Последнее редактирование: 23 Января 2011, 23:25:16 от Abdullah »
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Спираль
« Ответ #2 : 15 Сентября 2010, 03:41:47 »
Можно источник? Литературу. Откуда инфа 
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Djo

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 194
  • Весь хукм принадлежит Аллаху!
Re: Спираль
« Ответ #3 : 15 Сентября 2010, 03:43:14 »
Но заранее джазакАЛЛАХу хайран касиран
Весь хукм принадлежит Аллаху!
И в конце и в начале!

Оффлайн Людмила

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
  • Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха
Re: Спираль
« Ответ #4 : 15 Сентября 2010, 04:32:55 »
Источник "Социальная система Ислама" тема "Азл"
«Знание — это сокровищница, а ключ от нее — вопрос».

Оффлайн Абу Ясин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Спираль
« Ответ #5 : 22 Января 2011, 23:26:44 »
А что вы можете сказать по поводу того, что спираль запретна по причине того, что ставить её женщине должен (не в смысле хукма, а в смысле технического осуществления) доктор. При этом доктор будет видеть аврат женщины, что в данном случае не является дозволенным, т.к. дозволение на это только в целях лечения.
Кто верит в Аллаха и в Судный День пусть говорит благое или молчит!

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Спираль
« Ответ #6 : 23 Января 2011, 08:28:03 »
Закон говорит о дозволенности предотвратить беременность любыми  средствами и отсюда понимается что  спираль дозволена шариатом.  Поскольку, спираль дозволена к применению, а ее применение невозможно без специалиста, (не надо исключать и то, что ее установка связана с вопросом здоровья женщины, поэтому этим занимается гинеколог), то общее дозволение ее применения, включает в себя и дозволение на ее установление специалистом. Аллаху алим.

Оффлайн Rustem84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Спираль
« Ответ #7 : 24 Января 2011, 13:28:12 »
использование спирали дозволено, а открывать аврат запрещено для этого, так как в основе это не делается с цель лечения. Даже если зачатие может, как то навредить здоровью, то можно использовать другие способы предохранения. Вывод - только мужу(если он специалист) дозволено сделать это.

Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
Re: Спираль
« Ответ #8 : 25 Января 2011, 11:39:29 »
Во-первых.Женщина,которая идет к врачу для того ,чтобы поставить спираль -это уже причина,которая заставляет ее обратиться к специалисту,чтобы не вредить своему здоровью,т.к возможно,другие средства контрацепции не подходят ей или более вредны, чем спираль.
Во-вторых.Исходя из такого подхода ,женщина пока у нее не заболит что-то,не может показаться врачу,открыв свой аврат.Посещать гинеколога рекомендуется  в пол года раз, т.к многие серьезные болезни могут развиваться скрыто.А исходя из такого понимания,обращаться к врачу только тогда,когда жизненно необходимо.
Как прояснить эти моменты?
« Последнее редактирование: 25 Января 2011, 13:08:09 от Umm-madik »
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Abu Hadidja

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 181
  • ثم تكون خلافة على منهج النبوة
Re: Спираль
« Ответ #9 : 25 Января 2011, 12:49:50 »
А что женщины специалисты перевелись?

Оффлайн Umm-madik

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 180
Re: Спираль
« Ответ #10 : 25 Января 2011, 13:06:36 »
А что женщины специалисты перевелись?
мы о женщинах-специалистах говорим
Лучшая речь-речь Аллаха,лучший путь-путь Мухаммадаﷺ

Оффлайн Rustem84

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
Re: Спираль
« Ответ #11 : 25 Января 2011, 14:17:07 »
вопрос был поставлен братом Djo так:
Цитировать
Можно ли предохранятся от беременности спиралью? Нужен шаръи хукм.
В ответе я не учитывал, то что вы сказали:
Цитировать
...т.к возможно,другие средства контрацепции не подходят ей или более вредны, чем спираль.
В этом случая я не знаю ответа. Во-втором вашем ответе:
Цитировать
Исходя из такого подхода ,женщина пока у нее не заболит что-то,не может показаться врачу,открыв свой аврат.....А исходя из такого понимания,обращаться к врачу только тогда,когда жизненно необходимо.
я так не подходил к вопросу. Я имел веду что есть разница между посещением врача с этой целью(когда нет вреда)  и  по вопросам связанных со здоровьем (лечение и профилактика)

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Спираль
« Ответ #12 : 25 Января 2011, 15:17:36 »
Во-первых.Женщина,которая идет к врачу для того ,чтобы поставить спираль -это уже причина,которая заставляет ее обратиться к специалисту,чтобы не вредить своему здоровью,т.к возможно,другие средства контрацепции не подходят ей или более вредны, чем спираль.
Во-вторых.Исходя из такого подхода ,женщина пока у нее не заболит что-то,не может показаться врачу,открыв свой аврат.Посещать гинеколога рекомендуется  в пол года раз, т.к многие серьезные болезни могут развиваться скрыто.А исходя из такого понимания,обращаться к врачу только тогда,когда жизненно необходимо.
абсолютно согласен с сестрой само обращение к врачу это уже лечение так как это врач а не механик, например обрезание (сунна) его дозволенно что бы делал врач, само лечение то же в своей основе не фард однако это не делает запретным смотреть на аврат при лечении
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Ясин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Спираль
« Ответ #13 : 30 Января 2011, 01:54:27 »
Получается, что контрацепция - это лечение. Если это так, то вопросов по хукму нет. Но вообще то реальность контрацепции - это не лечение. Здесь я не учитываю те исключения, когда по медицинским показаниям это единственный вариант. Другое дело когда это делается только из-за того, что это самый удобный вариант, при возможности пользования другими.
Кто верит в Аллаха и в Судный День пусть говорит благое или молчит!

Оффлайн fera

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • umm_Malika
Re: Спираль
« Ответ #14 : 26 Февраля 2011, 13:45:34 »
Ассаляму алейкум джамаат. Хочу уточнить,что спираль в своем воздействии не только предотвращает оплодотворение,но и не позволяет уже оплодотворенной яйцеклетке прикрепиться к стенке матки,то есть происходит механический аборт,что запрещено Исламом.
Господи,пусть наши дети сумеют заработать себе Рай...