Автор Тема: Можно ли выставлять фото в своей почте???  (Прочитано 4962 раз)

Оффлайн amani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Асалямум алейкум!!! Можно ли на аву-главное фото (вконтакте,мейле) выставлять своё фото???? Разъясните кто может???

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
Уа алейкум ассалям. Этот вопрос связан с безопасностью или вы хотите узнать дозволенность по Шариату?

Оффлайн amani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Вообще я хочу узнать отношение со стороны Шариата,про безопасность можете тоже разъяснить....

Оффлайн amani

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
Re: Можно ли выставлять фото в своей почте???
« Ответ #3 : 27 Августа 2010, 23:03:35 »
Кто нибудь может ответить?

Оффлайн Abdullah

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 248
  • Мечеть Аль-Акса - первая къибла мусульман
Re: Можно ли выставлять фото в своей почте???
« Ответ #4 : 29 Августа 2010, 06:26:03 »
Кто нибудь может ответить?

Если вопрос по безопасности, то смотря где вы размещаете свое фото. Например, вы открыли блог, либо профиль в социальной сети, чтобы вести призыв, либо какую-то другую деятельность, и вы планируете вести его от своей конкретной личности (как например, вы представляете какую-то официальную организацию), то размещение фотографии вполне естественно. Если вы не собираетесь представляться как определенная личность, которая кого-то представляет, то размещение фото и ваших личных данных просто находка для людей занимающимися мониторингом "не угодных явлений" для государств. Особенно если вы живете в стране, где происходят репрессии.

Например, был такой случай, русская мусульманка открыла блог и писала в нем о своих мыслях, как она приняла Ислам и т.п. После терактов в московском метро этой весной, прошли облавы на мусульман, особенно на тех, кто был активным в Интернете. Так вот, эта девушка сообщила, что в ее дом ворвались сотрудники силовых структур и перевернули все конфисковав компьютер. Через несколько дней ее блог закрыли, а что с ней сейчас, мне не известно.

Поэтому мой совет, оставлять как можно меньше возможностей "нашим наблюдателям". Пользоваться сервисами с ясным пониманием цели, для чего вы это делаете, и какую пользу вы принесете и т.п. Оставить лень и настроить выход в глобальную сеть как можно безопаснее. Ваш жесткий диск, ваш браузер, ваш IP, все это свидетели против вас в тиранических государствах. Но при желании можно все так настроить (т.е. сделать от себя зависящее) чтобы свести к минимуму вероятность утечки ваших конфиденциальных данных.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2010, 16:16:28 от Abdullah »

Оффлайн Amin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
Re: Можно ли выставлять фото в своей почте???
« Ответ #5 : 12 Августа 2011, 01:58:18 »
Разъясните пожалуйста, можно ли девушкам-мусульманкам выставлять свое фото на аватар?!!!

Оффлайн Um-Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Можно ли выставлять фото в своей почте???
« Ответ #6 : 30 Января 2012, 15:31:09 »
Меня тоже интересует этот вопрос именно в ракурсе халял-харам. а что касается безопасности, то это уже второстепенный вопрос.
Дело в том, что недавно одной сестре мусульманке в одноклассниках прислали обращение следующего характера:

" ОБРАЩЕНИЕ К СЕСТРАМ!!!!
Ассаляму’алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху, милая сестра!
С доизволения Аллаха, я хотела задать тебе вопрос…
Наверное ты уже догадывашься какой..)
Такой же как и братьям…

Считаешь ли ты, что по манхаджу пророка, мир ему и благословение Аллаха, по манхаджу его сподвижников и всех праведных предшественников общаться с немахрамами, без ограничений и на пустые темы не связанные с религией?


Кто-то может начать спорить, кто-то согласится….но ты ответь сама себе….чтобы сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха, когда увидел как ты сидишь «вконтакте» весело переписываясь с братьями?выставляя свои фотки на общее обозрение…ставя на аватарку себя..кокетничая, предлагая дружбу чужим мужчинам?!…. А какое твое положение перед Аллахом?!….

Я не запугиваю тебя, я лишь хочу чтобы ты задумалась….Один Аллах знает, доживешь ли ты до утра, проснешься ли ты….Мало того, что в жизни мы успеваем совершать много грехов, так еще и шайтан нас сбивает,наущает и мы грешим уже даже сидя в кресле у компьютера!!!

О сестра, читала ли ты о потуплении взора?
Читала ли ты о запрете выставления напоказ красоту?

Зачем, для кого ты ставишь свою фотографию на аватарку?! Ты хочешь внимания мужчин или довольства Аллаха?!

Зачем ты принимаешь заявку на дружбу от чужого мужчины?! Ты хочешь найти себе «друга» ?!

Зачем ты помогаешь свои братьям по вере совершать грехи?!Ты ведь знаешь, что пророк, мир ему и благословение Аллаха сказал: «Поистине мир этот сладок и зелен и, поистине, Аллах сделал вас (Своими) преемниками в нем, чтобы посмотреть, как вы будете поступать. Остерегайтесь же мира этого и остерегайтесь женщин, ибо, поистине, первое искушение сынов Исраиля было (связано) с женщинами.» (Муслим)

Всевышний Аллах приказал нам в Коране:

«И скажи верующим женщинам: пусть они потупляют свои взоры, и берегут свои половые органы…» (24:31)

Сестры, где наша целомудренность?! Где наша боязнь гнева Всевышнего Аллаха?! Где наше стрелмение к Его довольству ?!…….

Почему мы не хотим быть похожими на жен пророка, мир ему и благословение Аллаха, на жен пророков, на Марьям сына Исы?!

Ты ищешь себе мужа? Ищи по Сунне, а не по путям шайтана!

Я удивляюсь вам сестры…ты просишь у Аллаха хорошоего мужа, но ты не идешь по тому пути на который тебе указал Всевышний Аллах…

Ля иляха илля Ллах – цель ради которой нас создал Аллаха, а Мухаммада ррасулю Ллах – то как идти к этой цели….

«О вы, которые уверовали, не следуйте по стопам сатаны! Кто следует по стопам сатаны…, то ведь он приказывает гнусность и неодобряемое.» (24:21)

баракаЛлаху фикунна!….

(П.С это обращение ко всем сестрам, а не кому то лично!)"

И теперь она считает, что девушке харам выставлять на аватарку свое фото, даже если она в платке(т.е. даже если ее аврат полностью закрыт).

Оффлайн Um-Mansur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Можно ли выставлять фото в своей почте???
« Ответ #7 : 30 Января 2012, 15:43:10 »
Я согласна с тем, что нельзя общаться женщине с мужчиной, которые являются чужими друг для друга, так сказать, по-дружески. Т.е. между ними могут быть либо деловые отношения, либо общение с целью пожениться. Но, что касается фото на аватарке, на котором авраат у девушки закрыт, то я не вижу в этом харама.
  Исправьте, если я не права.
Поэтому я хотела бы получить ответ с точки зрения шариата. как шариат смотрит на это.
 
 Ответьте, пожалуйста, подробно, со всеми шариатскими док-вами.