Автор Тема: Отсутствие знания о доказательствах на хукмы  (Прочитано 7099 раз)

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Насколько я знаю знание доказательств претворяемого тобой хукма не является обязательным.

Права ли я?

Почему тогда незнане далилов осуждается нашими братьями и сестрами?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Ahi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Книга  КОНЦЕПЦИЯ ХИЗБ-УТ-ТАХРИР
Шестое издание
(издание утвержденное)
1421г.х. – 2001г.гр.   стр. 40
    Предыдущие поколения в своем большинстве были муттабиъ, так как обращали внимание на доказательства. С приходом времен упадка и невежества, люди из-за трудности быть муттабиъ, стали подражать имамам и мужтахидам, не изучая их доказательства. Причиной этому стало молчание и согласие ученых с данным  положением. Ученые молчали в отношении этого, ибо подражание - будь оно в виде муттабиъ или аммий - само по себе является разрешенным делом. Но нужно учитывать, что в основе лежит то, что мусульманин должен брать закон из своего доказательства. Мусульманину разрешено следовать, и разрешено быть муттабиъ, т.е. знать закон, доказательство закона и находить удовлетворение этим доказательством. Именно это и способствует тому, чтобы мусульманин был способным совершать ижтихад хотя бы по одному вопросу, что является необходимым для нас в настоящее время.

Оффлайн Ahi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
НЕ осуждение  ,а совет.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2010, 06:03:43 от Ahi »

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
НЕ осуждение  ,а совет.

 1) Как раз таки это как осуждение.

 2) Что понимается под этими словами:
" ...брать закон из своего доказательства.."?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
смотри сестра если человек жениться и разводится часто он осуждается из-за того что часто разводится??? при том что это мубах
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746

 2) Что понимается под этими словами:
" ...брать закон из своего доказательства.."?
это означает делать иджтихад основываясь на докозательствах
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Согласна, что люди могут осуждать любой мубах.

Насколько я понимаю, брат Ахи приводит это по отношению к аммию.Поэтому я и говорю что это значит?

Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
здесь вопрос
Согласна, что люди могут осуждать любой мубах.

здесь вопрос не в том что это просто мубах а в том что в основе каждый должен быть муджтахидом в тех вопросах которые ему необходимы в жизни так как тексты Аллаха обращены ко всем людям и каждый человек должен следовать этому обращению и Аллах в своем обращении не поставил посредником между человеком и Своим обращением муджтахида т.е. Он не сказал что его обращение это к муджтахидам а остальные пусть у них спрашивают. а то что дозволен такълид это исключительное положение в виду того что не возможно что бы все были муджтахидами и подобное было при Пророке ﷺ.
аналогичная ситуация и с никяхом т.е. никях направлен на то что бы люди формировали семью рождались дети и род продолжался однако при всем этом Аллах дозволил развод который по сути противоречит тому что является основой никяха т.е. формированию семьи. и по этому если человек жениться он не должен жениться что бы развестись так как цель женитьбы это не развод а продолжение рода, однако если человек женившись не приобрел того к чему должен приводить никях (спокойствие, продолжение рода и т.д.) то Аллах дозволил развод.
поэтому если человек стремиться быть просто аммием или не стремиться к тому чтобы понимать и следовать доказательствам, то этот человек противоречит основе следования законам Аллах которая заключается в следовании текстам а не муджтахидам.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 Прошу прощения за непонимание...

Я так понимаю жить всегда аммий неправильно?

А что делать?Тем более замужним женщинам, которые не могут поехать учиться в арабские страны?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
аммием быть дозволенно, но в основе должно быть так что бы каждый следовал доказательствам
на сколько можете узнавайте доказательство на те хукмы которым следуете, и ехать ни куда не обязательно
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Ahi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Книга  КОНЦЕПЦИЯ ХИЗБ-УТ-ТАХРИР
Шестое издание
(издание утвержденное)
1421г.х. – 2001г.гр.   стр. 40 В этом абзаце говорится о мукъаллиде. Предложение в абзаце  выделенное  красным ,указывает на то,что  мусульманин мукъаллид должен стараться брать хукм с док-вами. Но в основе следование (в шар. вопросах)дозволено.
    Предыдущие поколения в своем большинстве были муттабиъ, так как обращали внимание на доказательства. С приходом времен упадка и невежества, люди из-за трудности быть муттабиъ, стали подражать имамам и мужтахидам, не изучая их доказательства. Причиной этому стало молчание и согласие ученых с данным  положением. Ученые молчали в отношении этого, ибо подражание - будь оно в виде муттабиъ или аммий - само по себе является разрешенным делом . Но нужно учитывать, что в основе лежит то, что мусульманин должен брать закон из своего доказательства. Мусульманину разрешено следовать, и разрешено быть муттабиъ, т.е. знать закон, доказательство закона и находить удовлетворение этим доказательством. Именно это и способствует тому, чтобы мусульманин был способным совершать ижтихад хотя бы по одному вопросу, что является необходимым для нас в настоящее время.

Я думаю:
 1. здесь не говрится о муджтахиде из-за того,что муджтахид не был бы муджтахидом ,если брал бы закон без док-ва.
2. Муджтахид при иджтихаде не берет закон, а выводит его из нусусов. 
Аллаху алим.

Оффлайн Ahi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
Сакъафат хизба отличается от других  сакъафатов(исл. групп) тем,что с самого начала учить нас смотреть на все через призму док-тв как в вопросах  акъиды ,так и в шар. хукмах. Иначе мы уподобимся тем,которые на любой вопрос отвечают "уляма кубара сказали"  - "большие ученные  сказали" без разбора ,что они привели в качестве довода.
В кн. Концепция Х.Т.  полна пример того,каким образом выводится закон например,каким образом этот закон применяется: (в четырех вещах не ищем иллят , или то,что шариат бывших народов не является шариатом для нас, или тема красота и безобразность это все вопросы относящиеся к усуль-фикъху ).  В  книгах хизба из книг ,которые табанни или даже не табанни ,на любую мысль приводится шариатский довод, а для чего??? Для того,что бы мы ко всему подходили посредством док-ва.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746


Книга  КОНЦЕПЦИЯ ХИЗБ-УТ-ТАХРИР
Шестое издание
(издание утвержденное)
1421г.х. – 2001г.гр.   стр. 40 В этом абзаце говорится о мукъаллиде. Предложение в абзаце  выделенное  красным ,указывает на то,что  мусульманин мукъаллид должен стараться брать хукм с док-вами. Но в основе следование (в шар. вопросах)дозволено.
    Предыдущие поколения в своем большинстве были муттабиъ, так как обращали внимание на доказательства. С приходом времен упадка и невежества, люди из-за трудности быть муттабиъ, стали подражать имамам и мужтахидам, не изучая их доказательства. Причиной этому стало молчание и согласие ученых с данным  положением. Ученые молчали в отношении этого, ибо подражание - будь оно в виде муттабиъ или аммий - само по себе является разрешенным делом . Но нужно учитывать, что в основе лежит то, что мусульманин должен брать закон из своего доказательства. Мусульманину разрешено следовать, и разрешено быть муттабиъ, т.е. знать закон, доказательство закона и находить удовлетворение этим доказательством. Именно это и способствует тому, чтобы мусульманин был способным совершать ижтихад хотя бы по одному вопросу, что является необходимым для нас в настоящее время.

Я думаю:
 1. здесь не говрится о муджтахиде из-за того,что муджтахид не был бы муджтахидом ,если брал бы закон без док-ва.
2. Муджтахид при иджтихаде не берет закон, а выводит его из нусусов. 
Аллаху алим.

да в этом абзаце имеется в виду Мукъалид Муттабиъ. но сути общей дискуссии это не меняет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
1) В шахсии говорится о том что для аммий мукаллида дозволен таклид без доказательств просто на доверии спрашиваемого.

2) Как быть с теми хукмами,которые уже претворяешь,без знания доказательств?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
1) В шахсии говорится о том что для аммий мукаллида дозволен таклид без доказательств просто на доверии спрашиваемого.
2) Как быть с теми хукмами,которые уже претворяешь,без знания доказательств?
быть аммием дозволенно ни кто не говорит  что это не дозволенно
с любыми хукмами которыми вы сталкиваетесь халял вообще не интересоваться ни какими доводами, даже имя муджтахида можно не спрашивать, просто сказал вам человек которому вы доверяете и все, и можно так всю жизнь строить без единого довода на свои поступки, и это халял.
просто теперь посмотрите на нынешнее время начиная или 100 лет назад подавляющие большинство это аммийи т.е. те кто следуют словам муджтахидов не разбираясь в доказательствах, просто теперь возникает вопрос а для кого ниспослан къуран и хадисы получается так что къуран и хадисы ниспосланы не для всех мусульман, а только для муджтахидов из них, которых в свою очередь не много, а для остальных мусульман руководством является не къуран и хадисы а книги муджтахидов и все и это является не правильным так как къуран обращается ко всем людям и каждый должен отвечать на это обращение, а если вдруг он не всостоянии ответить на это обращение в виду того что он не понял это обращение то тогда он спрашивает у знающего.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.