Автор Тема: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?  (Прочитано 20795 раз)

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
ассаламу алейкум ихва.
можно я с вашего позволения задам дополнительный вопрос а именно:
Дух-есть ли у него качество увеличиваться или уменьшаться если да то как согласовать это с богобоязненностью
(такваа)  
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 18:30:04 от Абу Юсуф »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #1 : 18 Февраля 2010, 00:36:57 »
дух в своей основе это осознание а осознание либо он есть либо его нет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #2 : 18 Февраля 2010, 09:13:05 »
ассаламу алейкум ихва!
Извини дорогой брат но то про что ты говоришь это вера(убеждение) то есть(таздык джазим) который с поступками не связан если так можна выразится. А вопрос был о ДУХЕ то есть о связи и если связь слабеет то человек начинает отклонятся а если усиливается то становится сильней как личность Исламская вот так ахи.
Братья неужели никто хоть малейшего объяснения не приведет я очень надеюсь

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #3 : 18 Февраля 2010, 14:53:13 »
 Исходя из определения "духа" данного в нашем сакафате, что дух есть осознание человеком своей связи с Творцом во всех своих поступках. я склоняюсь к мысле о том, что дух может ослабевать и укреплятся. ведь соблюдающий Ислам не запрограммированный робот уверовал, осознал и соотношу каждое действие с шариатом. Нам известно что порой человек может забыться, увлечся мирским и сделать харам или перестать выполнять рекомендуемое. Что говрят о таком, мусульманине? Он ослабел , забылся и т.д. Советуют подумать о наказании, поразмышлять о окружающем , почитать Коран.  Другими словами подкрепить свою связь с Творцом, свой рух.
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #4 : 18 Февраля 2010, 20:58:13 »
arrashid
в определении духа пишется дух это осознание своей взаимосвязь с Аллахом т.е. осознание а осознание разве может быть на половину или на четверть и т.д.???
а то что это касается веры это не означает что это не касается духа!
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Kutuz

  • 123
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 78
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #5 : 18 Февраля 2010, 21:59:52 »
Мне кажется сам вопрос не правильно поставлен. Дух не может уменьшаться или увеличиваться, не верным будет связывать тему духа с увеличением такъвы (богобоязненности). Это разные темы. Дух он есть, или его нет, что я имею ввиду, дух может быть у верующего в Аллаха человека, который при совершении какого либо (конкретного) поступка руководствуется Его законами, чтобы получить Его довольство. Но, это происходит только при наличии связи этих факторов. Если этой связи не произошло (в конкретном поступке), то не будет духа в этом действии. Это бывает у соблюдающих, когда совершают поступки на автомате, как по забывчивости, или умышленно не сделали что-то, так как того хотел Господь.  Богобоязненность же это общее состояние акълии и нафсии мусульманина. И такъва может увеличиваться и уменьшаться. Еще раз повторю, что это разные темы (из определения сути этих вопросов), и их нужно рассматривать отдельно.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #6 : 18 Февраля 2010, 22:33:49 »
я согласен с вышесказанным
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн arrashid

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 135
  • отправная точка
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #7 : 18 Февраля 2010, 23:26:07 »
ассаламу алейкум ихва.
Да ахи ты прав это совсем разные темы но из за своей схожестью а именно это то что они оба касаются поступков приходит вопрос хоть он слабый и туманный ну все же вопрос поэтому для окончательной утвержденности нужно все мысли кристаллизовать. И получается так что когда человек проявил слабость и намерено сделал харам то тут он просто не соединил материю с духом и проигнорировал Дух и здесь себя проявила богобоязненость то есть она в этот момент ослабла а значит именно она повлияла на употребление Духа или нет. Скажи мне Дух это просто тогда название ни больше а богобоязненность это процес или как? 

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #8 : 19 Февраля 2010, 00:02:56 »
зачем так сложно смотреть на вещи
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #9 : 19 Февраля 2010, 08:53:12 »
И получается так что когда человек проявил слабость и намерено сделал харам то тут он просто не соединил материю с духом и проигнорировал Дух и здесь себя проявила богобоязненность то есть она в этот момент ослабла а значит именно она повлияла на употребление Духа или нет.

Я согласен с этим.
Приведу пример:

Человек здоровается, говоря "Салам алейкум" (Мир тебе).
а) Он говорит это на автомате, ну в такой форме "Селямчик", как приветик.
б) Он говорит с осознанием смысла "Мир тебе от Аллаха", в этом случае это выглядит как дува.

Так вот я считаю, что когда человек исполняет даже фарзы на автомате, то в этом случае дух будет слабым.

А если он связывает с Аллахом свой поступок (т.е. вспоминает об Аллахе при его совершении), то в это случае дух будет сильным.

Это то, что касается духа в поступках.

А что касается вообще: Т.е. есть ли у человека дух?
То, если человек верит в Аллаха, то дух у него есть, даже если он не совершает фарды и не избегает харамов.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 09:03:29 от Mudir »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Akliyah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #10 : 07 Марта 2010, 02:01:23 »
Если бы философы в свое время не придумали бы теорию о существовании в человеке двух противоположностей: духа и материи, на основе которой после прижился секуляризм, то я думаю ни в одной из Исламских книг этого обсуждения просто бы не было.
Реальность духа рассматривается исключительно в контексте опровержения того, что склонность к духовности врожденная и противоположная материальным порывам.

А что касается  богобоязненности, то это состояние как и любое другое чувство может усиливаться и уменьшаться. 

Оффлайн аюб акаев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #11 : 19 Марта 2013, 19:21:21 »
Мы часто видим как нас обвиняют, что мы говорим, что вера (иман) не уменьшается и не увеличивается и приводят нам яаты и хадисы об обратном.Так вот надо понять, что слово иман имеет два значения. Первое это акыда, которая не увеличивается и не уменьшается. А второе это иман, который увеличивается и уменьшается и мы его называем духом. Поэтому нас в принципе зазря обвиняют. Это больше вопрос недоговорённости о терминах. Мы конечно же признаём, что иман увеличивается и уменьшается, только мы называем его духом, в отличии от имана который не увеличивается и не уменьшается, и который называется акыда. Исходя из этого дух конечно же увеличивается и уменьшается.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10035
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #12 : 19 Марта 2013, 21:24:11 »
А почему вы это делаете в то время, как в хадисах и аятах то что вы называете "духом", называется "иманом"?
И что вообще такое "дух"?
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн аюб акаев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #13 : 20 Марта 2013, 00:10:39 »
дух это вера, вера в то, что ты связан с Аллахом. Связан тем, что это Он тебя создал и связан тем, что после твоей смерти Он будет вести спрос с тебя. Чем чаще ты вспоминаешь про эту связь тем крепче твой иман (вера).  Почему внесён термин - вопрос сложнее. Думаю потому, что искуственно был внесён термин (который укрепился в Исламском просвещении) и тема, которые искажают реальное положение вещей. Ведь дух существует, и появилась необходимость правильного разъяснения. Также как термин и тема "када и кадар". Это просто моё мнение и я сам в нём не уверен.

Оффлайн fulyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Может ли дух увеличиваться и уменьшаться?
« Ответ #14 : 20 Марта 2013, 09:12:35 »
Странное понимание т.к. арабское слово рух روح или الروح не означает связь, а имеет совершенно другой смысл, например:
1. Аят 4 из суры Алькадр (В эту ночь ангелы и Дух....) про этот аят сказали: что Дух это один из ангелов, также сказали что это Жибриль.
2. Аят 2 из суры Аннахл (Он ниспосылает ангелов с духом...) здесь дух имеет смысл : с духом - с милостью и откровением.
3. Аят 17 из суры Марьям (Мы же послали к ней Нашего Духа) в этом аяте Дух это Жибриль.
4. Аят 22 из суры Альмужадиля (Аллах начертал в в их сердцах веру и укрепил их духом от Него) здесь имеется в виду жизнь.
И многие другие аяты в которых упоминается о Душе, но не упоминается Дух в значении связь.
Советую разобраться в этом вопросе, т.к. у тебя не правильное понимание.

А по вопросу имана увиличивается он и уменьшается, так на это есть другая тема если есть желание перенаправь своё сообщение туда, и мы с тобой поговорим. Уменьшается он или увеличивается или нет.
« Последнее редактирование: 20 Марта 2013, 12:15:49 от fulyan »