Автор Тема: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?  (Прочитано 20207 раз)

Оффлайн Harun Nisa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
   Очень часто слышишь нападки от мусульман, не разделяющих взгляды Хизба, о том, что Хизб-ут-Тахрир не включает "Када ва кадар" в акыду, а ограничивается только пятью положениями.

   Для меня нонсенсом стало то, что недавно я это услышала и от ребят Хизба.

   Может, разберём этот вопрос?

  Будьте внимательны: речь идёт не о "загробной жизни"и о том, почему она не берётся в акыду, а о "Када ва кадар".
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 11:26:53 от Mudir »

Оффлайн Amatullah

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
Re: Взгляд Хизб-ут-Тахрир на положения акыды
« Ответ #1 : 17 Февраля 2010, 20:59:53 »
Это надо разбирать с теми, кто так утверждает.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #2 : 17 Февраля 2010, 21:37:38 »
Тема переименована.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 11:27:12 от Mudir »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #3 : 17 Февраля 2010, 21:41:42 »
Общеизвестно что мутазилиты, джабариты и ахли сунна расходились друг с другом в понимании вопроса Къада ва къадар.

Однако никто из них не такфирил других (насколько мне известно).

Так  вот, у меня возник вопрос:

Входит ли понимание вопроса къада ва къадар в акъыду?

Ведь если оно входит, тогда получается что в этом вопросе несколько подходов, а как известно, в акъыде не может быть несколько вариантов.

Помогите разобраться.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 11:27:23 от Mudir »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #4 : 17 Февраля 2010, 21:45:15 »
Добавлю:

Складывается такая ситуация:
Относительно къада ва къадар имеется несколько мнений.

Как известно, если в каком то вопросе имеется несколько мнений, то этот вопрос не может и не должен браться в акъыду.

Как например, вопрос с Азабуль-къабр. В этом вопросе есть несколько мнений. ПОэтому он не берется в акъыду.

Аналогична ли ситуация, когда мы говорим о Къада ва Къадар.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 11:27:41 от Mudir »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Муджиб

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #5 : 17 Февраля 2010, 23:19:15 »
В книге "Исламская личность" в теме Исламская Акъыда в начале пишется: "Исламская акыда – это вера в Аллаха, в Его ангелов, в Его книги, в Его посланников, вера в Судный день, а также вера в «када и кадар» (судьбу и свойства вещей, инстинктов и органических потребностей человека), исходящих – как хорошее, так и плохое – от Всевышнего Аллаха." В конце этой же темы:"Это – вопросы, в которые необходимо верить, и их пять: вера в Аллаха, в Его ангелов, в Его книги, в Его посланников, в Судный день, а также вера в «када и кадар» (судьбу и в предназначение). Человек не может считаться уверовавшим в Ислам и не может считаться мусульманином, если не верит во все эти пять вопросов, а также в «када и кадар»." т.е. кяфир тот, который отрецает из этих 6-ти столпов хотябы один
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 11:28:13 от Mudir »

Оффлайн Harun Nisa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Входит ли вопрос КЪада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #6 : 17 Февраля 2010, 23:30:22 »
   Из коментария брата Абу Юсуфа я так понимаю, что када ва кадар не берётся в акыду?

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Входит ли вопрос КЪада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #7 : 17 Февраля 2010, 23:40:30 »
на сколько я знаю требуется не вера в тему када ва кадар а требуется вера в када(то что происходит вне воли человека) и в кадар (атрибуты и свойства вещей) в то что это от Аллаха хорошее оно или плохое нравится нам это или нет, а в этом на сколько я знаю разногласий нет
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Re: Входит ли вопрос КЪада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #8 : 17 Февраля 2010, 23:41:38 »
Муджиб.

Как может что то входить в акъыду с одной стороны.

И мусульмане по разному понимают этот вопрос, с другой стороны?

Такое не может входить в акъыду.

У меня это в голове не укладывается. Поэтому задаю вопрос.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Harun Nisa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Re: Входит ли вопрос КЪада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #9 : 18 Февраля 2010, 10:23:57 »
       В коментарии проводится параллель с Азабуль-кабр...Но в "Системе Ислама" и в "Личности" при рассмотрении Исламской акыды Азабуль-кабр не перечисляется.
  
   Хотя с другой стороны при перечислении "Вера в Аллаха, ангелов......"   всегда пишется  "а также  када ва кадар", как бы разделяя.

 Далее в "Личности" пишется :"Более того, этот вопрос относится к разумному рассмотрению и относится к категориям, которые должны рассматриваться разумом на том основании, что его реальность является ощущаемой и относится к вере в Аллаха..............и стало частью акыды".

 Но при рассмотрении этой темы я не нахожу в книгах шариатских категорических доказательств  (аяты и хадисы мутаваттыр) именно как как доказательство на этот вопрос, рассматриваются только аяты, которые другие мусульмане не так понимали.


  Может ли быть такое, что Хизб-ут-Тахрир, рассмотрев этот вопрос, сам утвердил это в акыду, дабы избежать разногласий?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2010, 07:50:16 от Harun Nisa »

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #10 : 18 Февраля 2010, 12:53:49 »
Не могу сопоставить следующее :
  В книге Исламская личность автор пишет об Исламской акъыде, точнее о ее шести положениях. Там говорится что любой кто отрицает хотя бы одно из этих положений считается кафиром.
 Если понимать что в акъыду входит када и кадар именно такой, как его объяснил автор, тогда тот кто не понимает так, а именно -джаббариты, мутаззилиты т т.д, считается кафиром.
 Но в этой же книге автор говорит что упомянутые мною выше течения считаются мусульманами, кроме кадаритов и философов.
 
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Amatullah

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 80
    • qirim-vilayeti
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #11 : 18 Февраля 2010, 15:40:06 »
Вопрос "къада ва къадар" имеет разумные доказательства.

Они все верили в эту основу акъыды, но из-за неправельности угла рассмотрения этого вопроса, они в каких-то моментах ошиблись. Поэтому правельнее сказать не разномнение, а ошибочный взгляд.



Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #12 : 18 Февраля 2010, 20:54:05 »
кто скажет что имеется в виду под верой в када ва кадар это вера во что поподробнее можно???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Musab

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 265
  • Укаб
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #13 : 18 Февраля 2010, 23:21:03 »
На сколько я понимаю необходимо верить в сам вопрос када ва кадар и сама тема входит в акъыду, все мусульмане сошлись на том, что она входит в акъыду. что када и кадар от Аллаха, хорошее и плохое которых исходит от Аллаха.

Что же касается непосредственного понимая этого вопроса, что значит када ва кадар? то тут мусульмане разошлись, и каждое расхождение оставляет их в рамках религии. Многие эту тему понимают по разному, но никто не говорит о ее отсутствии!

И кстати сравнивать ее с азабуль кабр в корне неправильно, потому что никто не спорит о том, что одни мол сказали када ва кадар, есть другие сказали нет. Вопрос так не стоит, все единогласны во мнении что када ва кадар вопрос веры, тогда как понимание этого вопроса разница.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2010, 23:24:30 от Musab »

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Входит ли вопрос Къада ва Къадар в акъыду?
« Ответ #14 : 19 Февраля 2010, 00:04:56 »
повторю вопрос
кто скажет что имеется в виду под верой в када ва кадар это вера во что поподробнее можно???
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.