Автор Тема: Насколько силен и бесспорен это факт?  (Прочитано 4544 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
В книге в теме "Неизменность Исламского государства" приводится:

"Несмотря на различия в методах управления, ещё одним доказательством единства Исламского государства является следующий факт: любой мусульманин мог беспрепятственно передвигаться из одного вилаята в другой, от западных границ Исламского государства до его восточных. Не было ни границ, ни виз, ибо это была единая страна".

Тоже самое можно сказать о средневековой Европе. Там тоже не было ни границ, ни виз.

Насколько этот факт указывает на единство Исламского государства?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2010, 21:39:02 от Абу Юсуф »
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн ummnasiba

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
Re: Насколько силен и бесспорен это факт?
« Ответ #1 : 17 Мая 2010, 11:51:28 »
Я считаю, что здесь речь идет о личностном факторе. Когда в средневековье кто-то отправлялся в путь, у него не было защищенности. т.к. там царил полный беспредел, и никто не нес ответственноти  по справедливости за свои поступки . В отличии от Халифата, где каждый понимал, если совершит харам и докажут его вину - он обязательно будет нести ответственность по шариату  без каких-либо поблажек. И эти законы тем самым объединяли людей, где каждый считал себя отвественным за порядок в государстве.

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Насколько силен и бесспорен это факт?
« Ответ #2 : 17 Мая 2010, 12:11:29 »
такая реальность может быть в двух случаях
первое это в одном государстве,
а второе это когда между государствами есть договоренность по этому поводу
так вот на территории Исламских стран не было договоренностей о безвизовом режиме, безвизовое передвижение было естественным и обычным делом без каких либо внешних факторов.
а в Европе это стало следствием определенных обстоятельств как например то что они были в одном военном союзе или то что у них было одно духовное управление это папа римский.

так вот этим я хочу сказать если есть безвизовый режим то это может быть по нескольким причинам основное из которых это единое государство, и если в каких либо странах существует безвизовый режим и объяснения этому нет т.е. нет договоренностей и т.д. то значит это одно государство
это мое понимание
а Аллах знает лучше
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.