Автор Тема: Играет ли намерение какую либо роль в различных Исламских договорах?  (Прочитано 3926 раз)

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 Я  не могу понять почему намерение не играет роли в договорах?


Прошу объясните, те кто понимают.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 22:04:26 от наиле »
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
например человек заключил тот или иной договор а потом когда ему нужно что-то выполнять согласно договору он начинает говорит что я шутил в своих словах когда говорил то-то или то-то, вот это не будет для него отговоркой и будет рассматриваться не то что он хотел сказать или шутил ли он а то что он сказал и как сказанное им понимается
так же не правильным будет то что если какой-то человек развелся с женой (т.е. дал три талакъа) а потом они решили сойтись и говорят что между ними талакъ был лишь фиктивный или по шутки, а не реальный по этому между ними нет трех талакъов и он ее вернул, их намерение и их шутки в рассмотрение не берутся а берется то что они сказали и на основе этого выводится решения
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Abu Ismail

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Договора входят в радел законов шарата по муамалат (взаимоотношению). В муамалат следует соблюдать условия достоверности и избегать элементы нарушения и порочности. Как, например, продавец товара должен добиться обоюдного согласия с покупателем, не утаивать дефекта продаваемого товара, не обманывать в цене и весе. Также и покупатель должен получить добровольное согласие продавца, не обманывать его в цене и даваемых деньгах. это требуется шариатом. что же касается намерения, то оно не учитывается. т.е. продал ли ему продавец из-за жалости или в целях получения прибыли или просто ради авторитета и т.д. а также без разницы купил ли у него покупатель из-за жалости или из-за того, что нуждался в этом товаре, или ради славы, что он сам ходит по рынкам и покупает.
2 - Также сообщается от Посланника ﷺ, что он не требовал от лицемеров намерения во взаимоотношениях. Так мы знаем они приходили к нему советовались, восхваляли его, присягали ему, хотя все это было показухой. Посланник Аллаха ﷺ ничего не сделал с ними, пока не было явных фактов их лжи. Потому, что мы судим людей по внешним признакам, а по внутренним будет судить лишь Аллах...     

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
 Намерение-это подуманное просебя или сказанное вслух?

Например если человек скроет истинную цель женитьбы здесь все ясно, но если он скажеть другу :" я женюсь просто на 2-3 дня развлечься."

 Разве во втором случае договор будет шариатским?
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!