Автор Тема: Продажа товара под реализацию: дозволено ли это?  (Прочитано 5354 раз)

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Можно ли в Исламе продавать товар под реализицию?
Например, человек покупкает у другого человека 100 пар обуви по 100 грн. и говорит, я буду три месяца торговать этими 100 парами. Что не продастся верну тебе обратно.

Каков хукм на такой договор?
Вчера задумался над тем, что в данном договоре присутствует два договора, а это запрещено шариатом:

1.Первый договор Али продает Вели обувь
2.Вели обязуется купить обратно у Али остатки этой обуви.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
можно брать в рассрочку на определенный срок но не под реализацию так как здесь есть неизвестность того когда будут отданы деньги так как не известно когда он это продаст и при этом отдавший ему товар не обязывается забирать его обратно. это при купле им товара , а если он его не купил а просто выставил его в магазине у себя и добавив определенную наценку продает то здесь то что ты сказал халял так как он не возвращает товар, товар  остается принадлежать так тому кто его дал здесь реальность маклерства как например человек перепродает чей-то дом но при этом если он его не продал дом не остается ему.
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Harun Nisa

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 50
Если факт оплаты произошёл, т.е. Али продал Вели 100 пар, а тот отдал ему 10000грн, то здесь действует закон купли-продажи, поэтому товар возврату не подлежит, т.к. это уже иные обязательства, а не условия, поэтому как написал автор темы, здесь уже два договора в одном будут носить незаконодательный характер.
  
  Сам вопрос включает два отдельных хукма: продажа товара - это одно; реализация - другое.
  
  Но если Али нанимает Вели реализатором, или другими словами сдаёт ему товар под реализацию:" Нанимаю тебя сроком на 3 месяца реализатором обуви, или даю тебе под реализацию обувь, продавай по 100грн, объём реализации 100 пар, что продашь, то продашь, остаток обуви вернёшь плюс выручку. 1% от продажи одной пары - твоя." На мой взгляд, это правомочно: оплата услуги (реализатору) оговорена, срок работы оговорён и условия реализации тоже.

  
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2010, 17:45:35 от Harun Nisa »

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Из предыдущих ответов понимается, что продавать под реализацию нельзя.
Можно нанять. А найм это не купля продажа.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
продавать плод реализацию нельзя а дать под реализацию можно (реальность маклерства) я не имею в виду нанять под реализацию я думаю с этим так все понятно
я имею в виду что человек дает под реализацию товар и при этом давший хозяин товара а взявший лишь будет выступать посредником в сделке когда этот товар будут покупать это наймом  на работу не является
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
Посредничество - не явялется куплей продажей между хозяином и маклером.

Т.е. продажа под реализацию - харам. Я так понял
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
так нельзя сказать правильнее сказать не соблюдены условия договора, но это продать под реализацию а не дать под реализацию между этими делами есть разница прошу на нее обратить внимание
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн Абу Юсуф

  • Глобальный модератор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 491
  • Почему не задаем вопросы на форуме?? А?
так нельзя сказать правильнее сказать не соблюдены условия договора,

Договор в котором не соблюдены условия является харамом.

Поэтому я понял, что продажа товара под реализацию - харам.

А нанять человека за определенную плату, чтобы он продал или нанять малера - халял, и эти два случая не являются куплей-продажей, а являются наймом и маклерством.
Благодаря форуму исправил некоторые неправильные мысли и убедился в правильности некоторых других. Аллаху Акбар!!!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
найм это когда ты нанимаешь человека на определенное дело за определенную плату.
а маклерство не всегда попадает под это определение
например: ты пошел к реэлтору и сказал вот я продаю дом мне нужно за него 20000. он идет и продает его за 23000 или 25000 и дает тебе только 20000 а то что выше это его, это не найм так как нет договора об оплате. но вдруг если он дом не продал это не означает что дом его и он тебе должен 20000 как было бы в случае продажи ему дома
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн allahuakbar1988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
Ассаламу уалейкум братья давайте разберемся харам это или не харам, если человек дает тебе товар ты делаешь свою наценку и продаешь, это харам?