Автор Тема: Манхадж Ибн Таймийи в хукме шиитов и рафидитов  (Прочитано 7281 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12386
Сказал шейх уль Ислам Ибн Таймия в «Маджму‘ аль-Фатава» (28/528):

وَدَخَلَ فِي الرَّافِضَةِ أَهْلُ الزَّنْدَقَةِ وَالْإِلْحَادِ مِنْ " الْنُصَيْرِيَّة " وَ " الإسْماعيليَّة " وَأَمْثَالِهِمْ مِنْ الْمَلَاحِدَةِ " الْقَرَامِطَةِ " وَغَيْرِهِمْ مِمَّنْ كَانَ بِخُرَاسَانَ وَالْعِرَاقِ وَالشَّامِ وَغَيْرِ ذَلِكَ. وَالرَّافِضَةُ جهمية قَدَرِيَّةٌ وَفِيهِمْ مِنْ الْكَذِبِ وَالْبِدَعِ وَالِافْتِرَاءِ عَلَى اللَّهِ وَرَسُولِهِ أَعْظَمُ مِمَّا فِي الْخَوَارِجِ الْمَارِقِينَ الَّذِينَ قَاتَلَهُمْ أَمِيرُ الْمُؤْمِنِينَ عَلِيٌّ وَسَائِرُ الصَّحَابَةِ بِأَمْرِ رَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بَلْ فِيهِمْ مِنْ الرِّدَّةِ عَنْ شَرَائِعِ الدِّينِ أَعْظَمُ مِمَّا فِي مَانِعِي الزَّكَاةِ الَّذِينَ قَاتَلَهُمْ أَبُو بَكْرٍ الصِّدِّيقُ وَالصَّحَابَةُ

«Среди рафидитов находятся сторонники зандаки (ереси) и атеизма — из числа «нусайритов», «исмаилитов» и прочих безбожников, таких как «карамита» и другие, обитавшие в Хорасане, Ираке, Шаме и других землях.

Рафидиты — это джахмиты и кадариты, и среди них больше лжи, нововведений и клеветы на Аллаха и Его Посланника, чем у хариджитов-мятежников, с которыми сражался повелитель правоверных Али и другие сподвижники по приказу Посланника Аллаха, мир ему и благословение. Более того, среди них больше отступления от религиозных предписаний, чем у тех, кто отказывался выплачивать закят и с кем сражался Абу Бакр ас-Сиддик и сподвижники»



=============================


Шейх уль-Ислам Ибн Таймийя в «Маджму‘ аль-фатава» (13/96) сказал:

وَقَدْ ذَهَبَ كَثِيرٌ مِنْ مُبْتَدِعَةِ الْمُسْلِمِينَ: مِنْ الرَّافِضَةِ وَالْجَهْمِيَّة وَغَيْرِهِمْ إلَى بِلَادِ الْكُفَّارِ فَأَسْلَمَ عَلَى يَدَيْهِ خَلْقٌ كَثِيرٌ وَانْتَفَعُوا بِذَلِكَ وَصَارُوا مُسْلِمِينَ مُبْتَدِعِينَ وَهُوَ خَيْرٌ مِنْ أَنْ يَكُونُوا كُفَّارًا

«Многие мусульмане из числа рафидитов, джахмитов и других еретиков отправились в страны неверных. В итоге через них большое количество людей приняли Ислам, получили пользу и стали мусульманами сторонниками нововведений. И это лучше, чем если бы они оставались неверующими

وَكَذَلِكَ بَعْضُ الْمُلُوكِ قَدْ يَغْزُو غَزْوًا يَظْلِمُ فِيهِ الْمُسْلِمِينَ وَالْكُفَّارَ وَيَكُونُ آثِمًا بِذَلِكَ وَمَعَ هَذَا فَيَحْصُلُ بِهِ نَفْعُ خَلْقٍ كَثِيرٍ كَانُوا كُفَّارًا فَصَارُوا مُسْلِمِينَ وَذَاكَ كَانَ شَرًّا بِالنِّسْبَةِ إلَى الْقَائِمِ بِالْوَاجِبِ وَأَمَّا بِالنِّسْبَةِ إلَى الْكُفَّارِ فَهُوَ خَيْرٌ

Также какой-нибудь из царей мог отправиться в военный поход, притесняя в нем мусульман и немусульман. Он за это дело является грешником, но результат оборачивается пользой: многие люди были немусульманами, и стали мусульманами. То есть это было злом для того, кто исполнял обязанность, а что касается немусульман, то для них это благо.

وَكَذَلِكَ كَثِيرٌ مِنْ الْأَحَادِيثِ الضَّعِيفَةِ فِي التَّرْغِيبِ وَالتَّرْهِيبِ وَالْفَضَائِلِ وَالْأَحْكَامِ وَالْقِصَصِ قَدْ يَسْمَعُهَا أَقْوَامٌ فَيَنْتَقِلُونَ بِهَا إلَى خَيْرٍ مِمَّا كَانُوا عَلَيْهِ وَإِنْ كَانَتْ كَذِبًا

Так же с множеством слабых хадисов, содержащих поощрение и устрашение, повествующих о достоинствах, шариатских положениях, различных историях. Многие люди, услышав их, могут стать лучше, чем были раньше. Даже если в них ложь.

وَهَذَا كَالرَّجُلِ يُسْلِمُ رَغْبَةً فِي الدُّنْيَا وَرَهْبَةً مِنْ السَّيْفِ ثُمَّ إذَا أَسْلَمَ وَطَالَ مُكْثُهُ بَيْنَ الْمُسْلِمِينَ دَخَلَ الْإِيمَانُ فِي قَلْبِهِ فَنَفْسُ ذُلِّ الْكَفْرِ الَّذِي كَانَ عَلَيْهِ وَانْقِهَارُهُ وَدُخُولُهُ فِي حُكْمِ الْمُسْلِمِينَ خَيْرٌ مِنْ أَنْ يَبْقَى كَافِرًا فَانْتَقَلَ إلَى خَيْرٍ مِمَّا كَانَ عَلَيْهِ وَخَفَّ الشَّرُّ الَّذِي كَانَ فِيهِ. ثُمَّ إذَا أَرَادَ اللَّهُ هِدَايَتَهُ أَدْخَلَ الْإِيمَانَ فِي قَلْبِهِ

Так же с человеком, который принял Ислам, желая мирской жизни и в страхе от меча, а потом, после того, как он принял Ислам и долгое время прожил среди мусульман, вера вошла в его сердце. Само унижение неверия, которое он вынашивал, победа над ним и то, что он номинально вошел в число мусульман, лучше, чем если бы он оставался немусульманином. Таким образом он перешел к лучшему положению чем то, в котором находился, и уменьшилось зло, которое он вынашивает. А затем, когда Аллах пожелает его наставить, то введет веру в его сердце».

========================================

Шейх уль-Ислам Ибн Таймийя в «Минхадж ас-Сунна» (2/452) сказал:

فَصْلٌوَأَمَّا قَوْلُهُ (١) .: " وَأَنَّ (٢) . الْأَئِمَّةَ مَعْصُومُونَ كَالْأَنْبِيَاءِ فِي ذَلِكَ " (٣) . .فَهَذِهِ خَاصَّةُ الرَّافِضَةِ الْإِمَامِيَّةِ الَّتِي لَمْ يَشْرَكْهُمْ فِيهَا أَحَدٌ - لَا الزَّيْدِيَّةُ الشِّيعَةُ وَلَا (٤ سَائِرُ طَوَائِفِ الْمُسْلِمِينَ - إِلَّا مَنْ هُوَ شَرٌّ مِنْهُمْ كَالْإِسْمَاعِيلِيَّةِ الَّذِينَ يَقُولُونَ بِعِصْمَةِ بَنِي عُبَيْدٍ: ٤) (٤) . الْمُنْتَسِبِينَ إِلَى مُحَمَّدِ بْنِ إِسْمَاعِيلَ بْنِ جَعْفَرٍ، الْقَائِلِينَ بِأَنَّ الْإِمَامَةَ بَعْدَ جَعْفَرٍ [فِي مُحَمَّدِ بْنِ إِسْمَاعِيلَ] (٥) . دُونَ مُوسَى بْنِ جَعْفَرٍ، وَأُولَئِكَ مَلَاحِدَةٌ [مُنَافِقُونَ] (٦) . .وَالْإِمَامِيَّةُ الِاثْنَا عَشْرِيَّةَ (٧) . خَيْرٌ مِنْهُمْ بِكَثِيرٍ، فَإِنَّ الْإِمَامِيَّةَ مَعَ [فَرْطِ] (٨) . جَهْلِهِمْ وَضَلَالِهِمْ فِيهِمْ خَلْقٌ مُسْلِمُونَ بَاطِنًا وَظَاهِرًا لَيْسُوا زَنَادِقَةً مُنَافِقِينَ، لَكِنَّهُمْ جَهِلُوا وَضَلُّوا وَاتَّبَعُوا أَهْوَاءَهُمْ

«Глава.
А что касается его слов: «И что имамы защищены от грехов, они в этом как пророки», - то это особенность рафидитов-имамитов, в которой нет у них соучастника, ни в лице шиитов-зейдитов, ни среди остальных течений мусульман, за исключением тех, кто хуже их самих, вроде исмаилитов, которые исповедуют безгрешность потомков Убейда, относят себя к Мухаммаду ибн Исмаилу ибн Джа'фару и утверждают, что положение имама после Джа'фара перешло к Мухаммаду ибн Исмаилу, а не к Мусе ибн Джа'фару. Они безбожники и лицемеры. Имамиты исна-ашариты намного лучше исмаилитов. Ведь среди имамитов, несмотря на их крайнее невежество и заблуждение, есть мусульмане, которые исповедуют Ислам внутри и явно и не являются безбожниками лицемерами. Однако они погрузились в незнание, сбились с правильного пути и последовали за своими страстями…»



=====================================

Пришло в «Маджму‘ аль-фатава» (35/201)

وَسُئِلَ - رَحِمَهُ اللَّهُ تَعَالَى -:عَنْ رَجُلٍ يُفَضِّلُ الْيَهُودَ وَالنَّصَارَى عَلَى الرَّافِضَةِ؟

Спросили [Ибн Таймийу], да помилует его Всевышний Аллах, что он думает о тех, кто отдаёт преимущество иудеям и христианам перед рафидитами?

فَأَجَابَ:الْحَمْدُ لِلَّهِ، كُلُّ مَنْ كَانَ مُؤْمِنًا بِمَا جَاءَ بِهِ مُحَمَّدٌ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَهُوَ خَيْرٌ مِنْ كُلِّ مَنْ كَفَرَ بِهِ؛ وَإِنْ كَانَ فِي الْمُؤْمِنِ بِذَلِكَ نَوْعٌ مِنْ الْبِدْعَةِ سَوَاءٌ كَانَتْ بِدْعَةَ الْخَوَارِجِ وَالشِّيعَةِ وَالْمُرْجِئَةِ وَالْقَدَرِيَّةِ أَوْ غَيْرِهِمْ؛ فَإِنَّ الْيَهُودَ وَالنَّصَارَى كُفَّارٌ كُفْرًا مَعْلُومًا بِالِاضْطِرَارِ مِنْ دِينِ الْإِسْلَامِ. وَالْمُبْتَدِعُ إذَا كَانَ يَحْسَبُ أَنَّهُ مُوَافِقٌ لِلرَّسُولِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ لَا مُخَالِفٌ لَهُ لَمْ يَكُنْ كَافِرًا بِهِ؛ وَلَوْ قُدِّرَ أَنَّهُ يَكْفُرُ فَلَيْسَ كُفْرُهُ مِثْلَ كُفْرِ مَنْ كَذَّبَ الرَّسُولَ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ

Ответил: «Хвала Аллаху. Каждый верующий в то, с чем пришёл Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, лучше любого, кто не верует в это, даже если такой верующий придерживается неких нововведений, будь то нововведения хариджитов, или шиитов, или мурджиитов, или кадаритов, и других. Ведь иудеи и христиане – это неверующие носители такого неверия, о котором невозможно не знать в религии Ислам. А нововведенец, если он считает, что придерживается того же, чего и посланник, мир ему и благословение Аллаха, что не противоречит ему, то не считается неверующим в него. И если допустить, что он исповедует неверие, то его неверие не подобно неверию того, кто обвиняет во лжи посланника, мир ему и благословение Аллаха»

=======================================



Шейх уль-Ислам Ибн Таймийя в «Минхадж ас-Сунна ан-набавийя» (6/375) писал:

أَلَا تَرَى أَنَّ أَهْلَ السُّنَّةِ وَإِنْ كَانُوا يَقُولُونَ فِي الْخَوَارِجِ وَالرَّوَافِضِ وَغَيْرِهِمَا مِنْ أَهْلِ الْبِدَعِ مَا يَقُولُونَ، لَكِنْ لَا يُعَاوِنُونَ الْكُفَّارَ عَلَى دِينِهِمْ، وَلَا يَخْتَارُونَ ظُهُورَ الْكُفْرِ وَأَهْلِهِ عَلَى ظُهُورِ بِدْعَةٍ دُونَ ذَلِكَ؟

«Разве ты не видишь, как последователи Сунны, несмотря на свою критику в адрес хариджитов, рафидитов и других еретиков, не помогают неверующим в распространении их религии и не отдают предпочтения господству неверия и его сторонников, перед господством нововведения, не достигающего такой степени (противоречия религии)»

======================================

Решающие слова имама о рафидитах: у них есть фразы и поступки неверия. Однако нельзя судить о неверии кого-либо из них, пока не будут присутствовать условия и отсутствовать препятствия.

Шейх уль-Ислам Ибн Таймийя в «Маджму‘ аль-фатава» (28/500-501) сказал:

وَأَمَّا تَكْفِيرُهُمْ وَتَخْلِيدُهُمْ: فَفِيهِ أَيْضًا لِلْعُلَمَاءِ قَوْلَانِ مَشْهُورَانِ: وَهُمَا رِوَايَتَانِ عَنْ أَحْمَد. وَالْقَوْلَانِ فِي الْخَوَارِجِ وَالْمَارِقِينَ مِنْ الحرورية وَالرَّافِضَةِ وَنَحْوِهِمْ. وَالصَّحِيحُ أَنَّ هَذِهِ الْأَقْوَالَ الَّتِي يَقُولُونَهَا الَّتِي يُعْلَمُ أَنَّهَا مُخَالِفَةٌ لَمَّا جَاءَ بِهِ الرَّسُولُ كُفْرٌ وَكَذَلِكَ أَفْعَالُهُمْ الَّتِي هِيَ مِنْ جِنْسِ أَفْعَالِ الْكُفَّارِ بِالْمُسْلِمِينَ هِيَ كُفْرٌ أَيْضًا. وَقَدْ ذَكَرْت دَلَائِلَ ذَلِكَ فِي غَيْرِ هَذَا الْمَوْضِعِ؛ لَكِنْ تَكْفِيرُ الْوَاحِدِ الْمُعَيَّنِ مِنْهُمْ وَالْحُكْمُ بِتَخْلِيدِهِ فِي النَّارِ مَوْقُوفٌ عَلَى ثُبُوتِ شُرُوطِ التَّكْفِيرِ وَانْتِفَاءِ مَوَانِعِهِ. فَإِنَّا نُطْلِقُ الْقَوْلَ بِنُصُوصِ الْوَعْدِ وَالْوَعِيدِ وَالتَّكْفِيرِ وَالتَّفْسِيقِ وَلَا نَحْكُمُ لِلْمُعَيَّنِ بِدُخُولِهِ فِي ذَلِكَ الْعَامِّ حَتَّى يَقُومَ فِيهِ الْمُقْتَضَى الَّذِي لَا مَعَارِضَ لَهُ

«Ученые разошлись на два известных мнения относительно их неверия и вечного пребывания в Огне. Это две версии, переданные от Ахмада, и два мнения о хариджитах, вылетающих (из религии) из числа харуритов, рафидитах и подобных им. И правильным будет то, что такие произносимые ими фразы, очевидно идущие вразрез с тем, с чем пришел Посланник ﷺ, - это неверие. А также их поступки, из разряда того, как поступают неверные в отношении мусульман, - они тоже являются неверием. В других местах я приводил доказательства этого. Но, чтобы обвинить в неверии конкретного из них и постановить о его вечном пребывании в Огне, необходимо, дабы для этого были все условия и отсутствовали препятствия. Мы высказываемся в общем ключе в соответствии с аятами и хадисами, где сообщается об обещанных наградах и суровых угрозах в Последней жизни, об обвинении в неверии и нечестии. Однако мы не выносим решение о том, что конкретный человек подпадает под их общий контекст, пока не будет лично по нему такого основания, действию которого не будет мешать ничего из возможных препятствий»


==============================


Ибн Таймийя в «Минхадж ас-Сунна» (2/68-71) сказал:

وَأَمَّا الشِّيعَةُ فَكَثِيرٌ مِنْهُمْ يَعْتَرِفُونَ بِأَنَّهُمْ إِنَّمَا قَصَدُوا بِالْمُلْكِ إِفْسَادَ دِينِ الْإِسْلَامِ وَمُعَادَاةَ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم، كَمَا يُعْرَفُ ذَلِكَ مِنْ خِطَابِ الْبَاطِنِيَّةِ وَأَمْثَالِهِمْ مِنَ الدَّاخِلِينَ فِي الشِّيعَةِ، فَإِنَّهُمْ يَعْتَرِفُونَ بِأَنَّهُمْ فِي الْحَقِيقَةِ لَا يَعْتَقِدُونَ دِينَ الْإِسْلَامِ، وَإِنَّمَا يَتَظَاهَرُونَ بِالتَّشَيُّعِ لِقِلَّةِ عَقْلِ الشِّيعَةِ وَجَهْلِهِمْ، لِيَتَوَسَّلُوا بِهِمْ إِلَى أَغْرَاضِهِمْ

«А что касается шиитов, то многие из них признают, что используют власть для разложения религии Ислам и враждебного противостояния пророку, мир ему и благословение Аллаха. Как это известно из речей батынитов и подобных им, входящих в общность шиитов. Они признают, что в действительности не исповедуют религию Ислам, и лишь изображают приверженность шиизму, пользуясь скудоумием и невежеством шиитов, чтобы через них достичь своих собственных целей.

وَأَوَّلُ هَؤُلَاءِ - بَلْ خِيَارُهُمْ - هُوَ الْمُخْتَارُ بْنُ أَبِي عُبَيْدٍ الْكَذَّابُ . فَإِنَّهُ كَانَ أَمِيرَ الشِّيعَةِ، وَقَتَلَ عُبَيْدَ اللَّهِ بْنَ زِيَادٍ، وَأَظْهَرَ الِانْتِصَارَ لِلْحُسَيْنِ حَتَّى قَتَلَ قَاتِلَهُ، وَتَقَرَّبَ بِذَلِكَ إِلَى مُحَمَّدِ بْنِ الْحَنَفِيَّةِ وَأَهْلِ الْبَيْتِ، ثُمَّ ادَّعَى النُّبُوَّةَ وَأَنَّ جِبْرِيلَ يَأْتِيهِ

И первый из них, даже лучший из них – это отъявленный лжец аль-Мухтар ибн Абу Убейд. Он был предводителем шиитов и убил Убейдуллаха ибн Зияда. Выступил как триумфальный защитник аль-Хусейна и убил его убийцу. За счет этого сблизился с Мухаммадом ибн аль-Ханафия и «потомками пророческого дома». А затем заявил о пророчестве, и что к нему приходит Джибриль.

وَقَدْ ثَبَتَ فِي صَحِيحِ مُسْلِمٍ عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم أَنَّهُ قَالَ: " «سَيَكُونُ فِي ثَقِيفٍ كَذَّابٌ وَمُبِيرٌ» " فَكَانَ الْكَذَّابُ هُوَ الْمُخْتَارُ بْنُ أَبِي عُبَيْدٍ، وَكَانَ الْمُبِيرُ هُوَ الْحَجَّاجُ بْنُ يُوسُفَ الثَّقَفِيُّ

В «Сахихе» Муслима надежно передано от пророка, мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: «Будет в сакыфе отъявленный лжец и губитель». Отъявленным лжецом оказался аль-Мухтар ибн Абу Убейд, а губителем – аль-Хадджадж ибн Юсуф ас-Сакафи.

وَمِنَ الْمَعْلُومِ أَنَّ عُمَرَ بْنَ سَعْدٍ أَمِيرَ السَّرِيَّةِ الَّتِي قَتَلَتِ الْحُسَيْنَ، مَعَ ظُلْمِهِ وَتَقْدِيمِهِ الدُّنْيَا عَلَى الدِّينِ، لَمْ يَصِلْ فِي الْمَعْصِيَةِ إِلَى فِعْلِ الْمُخْتَارِ بْنِ أَبِي عُبَيْدٍ الَّذِي أَظْهَرَ الِانْتِصَارَ لِلْحُسَيْنِ وَقَتَلَ قَاتِلَهُ، بَلْ [كَانَ] هَذَا أَكْذَبَ وَأَعْظَمَ ذَنْبًا مِنْ عُمَرَ بْنِ سَعْدٍ، فَهَذَا الشِّيعِيُّ شَرٌّ مِنْ ذَلِكَ النَّاصِبِيِّ، بَلْ وَالْحَجَّاجُ [بْنُ يُوسُفَ] خَيْرٌ مِنَ الْمُخْتَارِ [بْنِ أَبِي عُبَيْدٍ] ، فَإِنَّ الْحَجَّاجَ كَانَ مُبِيرًا كَمَا سَمَّاهُ النَّبِيُّ صلى الله عليه وسلم يَسْفِكُ الدِّمَاءَ بِغَيْرِ حَقٍّ، وَالْمُخْتَارُ كَانَ كَذَّابًا يَدَّعِي النُّبُوَّةَ وَإِتْيَانَ جِبْرِيلَ إِلَيْهِ، وَهَذَا الذَّنْبُ أَعْظَمُ مِنْ قَتْلِ النُّفُوسِ، فَإِنَّ هَذَا كُفْرٌ، وَإِنْ كَانَ لَمْ يَتُبْ مِنْهُ كَانَ مُرْتَدًّا، وَالْفِتْنَةُ أَعْظَمُ مِنَ الْقَتْلِ

И совершенно понятно, что Умар ибн Са’д – предводитель отряда, убившего аль-Хусейна – при его несправедливости и предпочтении мирской жизни перед религией не достиг в степени ослушания того, что допустил аль-Мухтар ибн Абу Убейд, который при этом заявился как защитник аль-Хусейна и убил его убийцу. Этот шиит оказался хуже того насыбита. И даже аль-Хадджадж ибн Юсуф лучше, чем аль-Мухтар ибн Абу Убейд. Аль-Хадджадж был губителем – как назвал его пророк, мир ему и благословение Аллаха – проливал кровь не по праву. А аль-Мухтар был отъявленным лжецом: заявлял о пророчестве и о том, что его посещает Джибриль. И это более тяжкий грех, чем убийство людей, это неверие. Если он не покаялся в этом, то будет вероотступником. И смута страшнее убийства.

وَهَذَا بَابٌ مُطَّرِدٌ، لَا تَجِدُ أَحَدًا مِمَّنْ تَذُمُّهُ الشِّيعَةُ بِحَقٍّ أَوْ بَاطِلٍ إِلَّا وَفِيهِمْ مَنْ هُوَ شَرٌّ مِنْهُ، وَلَا تَجِدُ أَحَدًا مِمَّنْ تَمْدَحُهُ الشِّيعَةُ إِلَّا وَفِيمَنْ تَمْدَحُهُ الْخَوَارِجُ مَنْ هُوَ خَيْرٌ مِنْهُ، فَإِنَّ الرَّوَافِضَ شَرٌّ مِنَ النَّوَاصِبِ، وَالَّذِينَ تُكَفِّرُهُمْ أَوْ تُفَسِّقُهُمُ الرَّوَافِضُ هُمْ أَفْضَلُ مِنَ الَّذِينَ تُكَفِّرُهُمْ أَوْ تُفَسِّقُهُمُ النَّوَاصِبُ

В этом разделе существует закономерность. Стоит тебе узнать, что кого-то осуждают шииты – по правде, или возводя ложь, - непременно окажется, что среди них самих есть тот, кто хуже этого человека. И стоит тебе узнать, что кого-то хвалят шииты, как непременно окажется, что среди тех, кого хвалят хариджиты, есть тот, кто лучше этого человека. Рафидиты хуже насыбитов. А те, кого исключают из Ислама или обвиняют в нечестии рафидиты, - они лучше, чем те, кого исключают из Ислама или обвиняют в нечестии насыбиты».




=============================

В «Минхадж ас-сунна» (3/82) он сказал:

كَمَا أَنَّ الرَّوَافِضَ شَرٌّ مِنَ الْخَوَارِجِ فِي الِاعْتِقَادِ، وَلَكِنَّ الْخَوَارِجَ أَجْرَأُ عَلَى السَّيْفِ وَالْقِتَالِ مِنْهُمْ

«Также рафидиты в убеждениях хуже хариджитов, однако хариджиты более дерзновенны, чем они, в том, чтобы поднять меч и развязать сражение».


===========================


В «Минхадж ас-сунна» (3/375) он сказал:

وَلَيْسَ الْمُنَافِقُونَ فِي طَائِفَةٍ أَكْثَرَ مِنْهُمْ فِي الرَّافِضَةِ، حَتَّى أَنَّهُ لَيْسَ فِي الرَّوَافِضِ إِلَّا مَنْ فِيهِ شُعْبَةٌ مِنْ شُعَبِ النِّفَاقِ

«Ни в одной из групп нет лицемеров больше, чем среди рафидитов. Так что нет среди рафидитов такого, у которого не было бы какого-либо из ответвлений лицемерия».


=======================================


В «Минхадж ас-сунна» (8/153) он сказал:

فَمَا يُفْعَلُ يَوْمَ عَاشُورَاءَ مِنِ اتِّخَاذِهِ عِيدًا بِدْعَةٌ أَصْلُهَا مِنْ بِدَعِ النَّوَاصِبِ، وَمَا يُفْعَلُ مِنِ اتِّخَاذِهِ مَأْتَمًا بِدْعَةٌ أَشْنَعُ مِنْهَا، وَهِيَ مِنَ الْبِدَعِ الْمَعْرُوفَةِ فِي الرَّوَافِضِ

«То, что происходит в день Ашура, в виде его празднования – это нововведение, основа которого проистекает из нововведений насыбитов. А что касается устроения из него дня траура – то это еще более отвратительное нововведение. Оно из тех нововведений, что известны в рафидитах».

===========================

В «Минхадж ас-сунна» (1/27-28) он писал:

وَفُضِّلَتِ الْيَهُودُ وَالنَّصَارَى عَلَى الرَّافِضَةِ بِخَصْلَتَيْنِ: سُئِلَتِ الْيَهُودُ مَنْ خَيْرُ أَهْلِ مِلَّتِكُمْ.؟ قَالُوا: أَصْحَابُ مُوسَى، وَسُئِلَتِ النَّصَارَى مَنْ خَيْرُ أَهْلِ مِلَّتِكُمْ؟ قَالُوا: حَوَارِيُّ عِيسَى (٨) ، وَسُئِلَتِ الرَّافِضَةُ: مَنْ شَرُّ أَهْلِ مِلَّتِكُمْ؟ قَالُوا: أَصْحَابُ مُحَمَّدٍ - صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ - (٩) أُمِرُوا بِالِاسْتِغْفَارِ لَهُمْ فَسَبَوْهُمْ، فَالسَّيْفُ (١٠) عَلَيْهِمْ مَسْلُولٌ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ، لَا تَقُومُ لَهُمْ رَايَةٌ، وَلَا يَثْبُتُ لَهُمْ قَدَمٌ، وَلَا تَجْتَمِعُ لَهُمْ كَلِمَةٌ (١١) ، وَلَا تُجَابُ لَهُمْ دَعْوَةٌ، دَعْوَتُهُمْ مَدْحُوضَةٌ، وَكَلِمَتُهُمْ مُخْتَلِفَةٌ، وَجَمْعُهُمْ مُتَفَرِّقٌ (١) كُلَّمَا أَوْقَدُوا نَارًا لِلْحَرْبِ أَطْفَأَهَا اللَّهُ.

«Иудеям и христианам отдается предпочтение перед рафидитами по двум качествам. Спросили иудеев: «Кто лучшие представители вашей религии?» Они ответили: «Сподвижники Мусы». Спросили христиан: «Кто лучшие представители вашей религии?» Они ответили: «Апостолы Исы». А когда рафидитов спросили: «Кто худшие представители вашей религии?» Они ответили: «Сподвижники Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха». Им было велено просить о прощении для них (сподвижников), а они принялись их порочить. Так что меч будет обнажен против них до Судного дня. Не поднимется их знамя, не утвердятся их стопы, не придут они к единому мнению, не будет отвечено на их мольбы. Их мольба отвергаема, их мнения разногласны, их собрание разрознено. Всякий раз, когда они разжигают огонь войны, Аллах гасит его.

قُلْتُ: هَذَا الْكَلَامُ بَعْضُهُ [ثَابِتٌ عَنِ الشَّعْبِيِّ كَقَوْلِهِ] : لَوْ كَانَتِ الشِّيعَةُ مِنَ الْبَهَائِمِ لَكَانُوا (٢) حُمُرًا، وَلَوْ كَانَتْ مِنَ الطَّيْرِ لَكَانُوا (٣) رَخَمًا، فَإِنَّ هَذَا ثَابِتٌ عَنْهُ.

Я сказал: часть этих слов [достоверно передана от аш-Шаʿби], как, например, его высказывание: «Если бы шииты были из животных, то они были бы ослами; а если бы были из птиц — то были бы грифами». Это действительно достоверно передано от него.


===========================


В одной из последних своих работ, «Аль-Ихнаийя» (стр. 150), он сказал:

وأول من وضع هذه الأحاديث في السفر لزيارة المشاهد التي على القبور هم أهل البدع من ‌الروافض ونحوهم الذين يعطلون المساجد ويعظمون المشاهد التي يشرك فيها ويكذب فيها ويبتدع فيها دين لم ينزل الله به سلطانًا

«Первыми, от кого исходит подлог этих хадисов о путешествии к мавзолеям, установленным над могилами, - это приверженцы нововведений из рафидитов и подобных им, которые предают забвению мечети и возвеличивают мавзолеи, в коих совершается многобожие, произносится ложь и изобретается религия, о законности которой не ниспослал Аллах никакого подтверждения».




========================================





وَفُضِّلَتِ الْيَهُودُ وَالنَّصَارَى عَلَى الرَّافِضَةِ بِخَصْلَتَيْنِ: سُئِلَتِ الْيَهُودُ مَنْ خَيْرُ أَهْلِ مِلَّتِكُمْ.؟ قَالُوا: أَصْحَابُ مُوسَى، وَسُئِلَتِ النَّصَارَى مَنْ خَيْرُ أَهْلِ مِلَّتِكُمْ؟ قَالُوا: حَوَارِيُّ عِيسَى ، وَسُئِلَتِ الرَّافِضَةُ: مَنْ شَرُّ أَهْلِ مِلَّتِكُمْ؟ قَالُوا: أَصْحَابُ مُحَمَّدٍ صلى الله عليه وسلم أُمِرُوا بِالِاسْتِغْفَارِ لَهُمْ فَسَبَوْهُمْ، فَالسَّيْفُ عَلَيْهِمْ مَسْلُولٌ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ، لَا تَقُومُ لَهُمْ رَايَةٌ، وَلَا يَثْبُتُ لَهُمْ قَدَمٌ، وَلَا تَجْتَمِعُ لَهُمْ كَلِمَةٌ ، وَلَا تُجَابُ لَهُمْ دَعْوَةٌ، دَعْوَتُهُمْ مَدْحُوضَةٌ، وَكَلِمَتُهُمْ مُخْتَلِفَةٌ، وَجَمْعُهُمْ مُتَفَرِّقٌ كُلَّمَا أَوْقَدُوا نَارًا لِلْحَرْبِ أَطْفَأَهَا اللَّهُ.
قُلْتُ: هَذَا الْكَلَامُ بَعْضُهُ ثَابِتٌ عَنِ الشَّعْبِيِّ
«Иудеям и христианам отдается предпочтение перед рафидитами по двум качествам. Спросили иудеев: «Кто лучшие представители вашей религии?» Они ответили: «Сподвижники Мусы». Спросили христиан: «Кто лучшие представители вашей религии?» Они ответили: «Апостолы Исы». А когда рафидитов спросили: «Кто худшие представители вашей религии?» Они ответили: «Сподвижники Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха». Им было велено просить о прощении для них (сподвижников), а они принялись их порочить. Так что меч будет обнажен против них до Судного дня. Не поднимется их знамя, не утвердятся их стопы, не придут они к единому мнению, не будет отвечено на их мольбы. Их мольба отвергаема, их мнения разногласны, их собрание разрознено. Всякий раз, когда они разжигают огонь войны, Аллах гасит его.
Отмечу: что касается этих слов, то часть из них достоверна от аш-Ша’би».
Минхадж ас-сунна 1/27-28


فَإِنَّ النَّبِيَّ صلى الله عليه وسلم[قَدْ] قَالَ: ( «مَنْ مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً» .) (* فِي أُمُورٍ لَيْسَتْ مِنْ أَرْكَانِ الْإِيمَانِ الَّتِي مَنْ تَرَكَهَا كَانَ كَافِرًا.
كَمَا فِي صَحِيحِ مُسْلِمٍ عَنْ جُنْدَبِ بْنِ عَبْدِ اللَّهِ الْبَجَلِيِّ رضي الله عنه قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم: ( «مَنْ قُتِلَ تَحْتَ رَايَةٍ عِمِّيَّةٍ يَدْعُو عَصَبِيَّةً، أَوْ يَنْصُرُ عَصَبِيَّةً، فَقِتْلَتُهُ جَاهِلِيَّةٌ» *). ، وَهَذَا الْحَدِيثُ يَتَنَاوَلُ مَنْ قَاتَلَ فِي الْعَصَبِيَّةِ، وَالرَّافِضَةُ رُءُوسُ هَؤُلَاءِ، وَلَكِنْ لَا يَكْفُرُ الْمُسْلِمُ بِالِاقْتِتَالِ فِي الْعَصَبِيَّةِ، كَمَا دَلَّ عَلَى ذَلِكَ الْكِتَابُ وَالسُّنَّةُ، فَكَيْفَ يَكْفُرُ بِمَا هُوَ دُونَ ذَلِكَ.
وَفِي صَحِيحِ مُسْلِمٍ عَنْ أَبِي هُرَيْرَةَ [رضي الله عنه] قَالَ: قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم: ( «مَنْ خَرَجَ مِنَ الطَّاعَةِ، وَفَارَقَ الْجَمَاعَةَ، ثُمَّ مَاتَ،. مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً» .) ، وَهَذَا حَالُ الرَّافِضَةِ، فَإِنَّهُمْ يَخْرُجُونَ عَنِ الطَّاعَةِ، وَيُفَارِقُونَ الْجَمَاعَةَ.
وَفِي الصَّحِيحَيْنِ عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ [رضي الله عنهما] عَنِ النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم قَالَ: ( «مَنْ رَأَى مِنْ أَمِيرِهِ شَيْئًا يَكْرَهُهُ، فَلْيَصْبِرْ عَلَيْهِ، فَإِنَّ مَنْ فَارَقَ الْجَمَاعَةَ، فَمَاتَ، مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً» .) ، وَفِي لَفْظِ: ( «مَنْ رَأَى مِنْ أَمِيرِهِ شَيْئًا يَكْرَهُهُ، فَلْيَصْبِرْ عَلَيْهِ فَإِنَّ مَنْ خَرَجَ مِنَ السُّلْطَانِ شِبْرًا مَاتَ مِيتَةً جَاهِلِيَّةً» .)
وَهَذِهِ النُّصُوصُ مَعَ كَوْنِهَا صَرِيحَةً فِي حَالِ الرَّافِضَةِ، فَهِيَ وَأَمْثَالُهَا الْمَعْرُوفَةُ عِنْدَ أَهْلِ الْعِلْمِ لَا بِذَلِكَ اللَّفْظِ الَّذِي نَقَلَهُ.
«Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал «кто умер смертью доИсламского невежества» о положениях, не относящихся к столпам веры, оставивший которые становится неверным.
Как это передано в «Сахихе» Муслима от Джундуба ибн Абдуллаха аль-Баджали, ؓ, что он сказал: «Сказал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: “Кто был убит под знаменем слепой верности, призывая к племенной приверженности, или в поддержку племенной приверженности, тот умер смертью доИсламского невежества”». Этот хадис охватывает тех, кто сражался из племенной приверженности, а рафидиты – предводители таких людей. Однако, мусульманина не обвиняют в неверии за сражение из племенной приверженности, как указывают на это Коран и сунна. Как же он может быть обвинен в неверии за то, что меньше этого?
Также в «Сахихе» Муслима от Абу Хурайры, ؓ, передано, что он сказал: «Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: “Кто вышел из подчинения, откололся от общества и затем умер, тот умер смертью доИсламского невежества”». И это положение рафидитов. Они выходят из подчинения и откалываются от общества.
Также в двух «Сахихах» через Ибн Аббаса, да будет доволен Аллах им и его отцом, передается от пророка, мир ему и благословение Аллаха, что он сказал: «Кто увидит в своем правителе что-то, что ему не понравится, пусть с терпением отнесется к этому качеству с его стороны, ведь кто откололся от общества и умер, тот умер смертью доИсламского невежества». В другой версии: «Кто увидит в своем правителе что-то, что ему не понравится, пусть с терпением отнесется к этому качеству с его стороны, ведь кто вышел из подчинения властителю на пядь, тот умер смертью доИсламского невежества».
И эти тексты, при том, что они ясно указывают положение рафидитов, они и подобные им известны для обладателей знания не в том виде, в котором он (критикуемый) их процитировал».
«Минхадж ас-сунна» 1/112-113

وَأَمَّا الرَّافِضَةُ فَأَشْبَهُوا النَّصَارَى، فَإِنَّ اللَّهَ تَعَالَى أَمَرَ النَّاسَ بِطَاعَةِ الرُّسُلِ فِيمَا أَمَرُوا بِهِ، وَتَصْدِيقِهِمْ فِيمَا أَخْبَرُوا بِهِ، وَنَهَى الْخَلْقَ عَنِ الْغُلُوِّ وَالْإِشْرَاكِ بِاللَّهِ، فَبَدَّلَتِ النَّصَارَى دِينَ اللَّهِ، فَغَلَوْا فِي الْمَسِيحِ فَأَشْرَكُوا بِهِ، وَبَدَّلُوا دِينَهُ فَعَصَوْهُ وَعَظَّمُوهُ فَصَارُوا عُصَاةً بِمَعْصِيَتِهِ، وَبَالَغُوا فِيهِ خَارِجِينَ عَنْ أَصْلَيِ الدِّينِ وَهُمَا الْإِقْرَارُ لِلَّهِ بِالْوَحْدَانِيَّةِ وَلِرُسُلِهِ بِالرِّسَالَةِ: أَشْهَدُ أَنْ لَا إِلَهَ إِلَّا اللَّهُ وَأَشْهَدُ أَنَّ مُحَمَّدًا عَبْدُهُ وَرَسُولُهُ، فَالْغُلُوُّ أَخْرَجَهُمْ عَنِ التَّوْحِيدِ حَتَّى قَالُوا بِالتَّثْلِيثِ وَالِاتِّحَادِ، وَأَخْرَجَهُمْ عَنْ طَاعَةِ الرَّسُولِ وَتَصْدِيقِهِ حَيْثُ أَمَرَهُمْ أَنْ يَعْبُدُوا اللَّهَ رَبَّهُ وَرَبَّهُمْ، فَكَذَّبُوهُ فِي قَوْلِهِ: إِنَّ اللَّهَ رَبُّهُ وَرَبُّهُمْ وَعَصَوْهُ فِيمَا أَمَرَهُمْ بِهِ. وَكَذَلِكَ الرَّافِضَةُ غَلَوْا فِي الرُّسُلِ، بَلْ فِي الْأَئِمَّةِ، حَتَّى اتَّخَذُوهُمْ أَرْبَابًا مِنْ دُونِ اللَّهِ، فَتَرَكُوا عِبَادَةَ اللَّهِ وَحْدَهُ لَا شَرِيكَ لَهُ الَّتِي أَمَرَهُمْ بِهَا الرُّسُلُ، وَكَذَّبُوا الرَّسُولَ فِيمَا أَخْبَرَ بِهِ مِنْ تَوْبَةِ الْأَنْبِيَاءِ وَاسْتِغْفَارِهِمْ، فَتَجِدُهُمْ يُعَطِّلُونَ الْمَسَاجِدَ الَّتِي أَمَرَ اللَّهُ أَنْ تُرْفَعَ وَيُذْكَرَ فِيهَا اسْمُهُ، فَلَا يُصَلُّونَ فِيهَا جُمْعَةً وَلَا جَمَاعَةً، وَلَيْسَ لَهَا عِنْدَهُمْ كَبِيرُ حُرْمَةٍ، وَإِنْ صَلَّوْا فِيهَا صَلَّوْا فِيهَا وُحْدَانًا، وَيُعَظِّمُونَ الْمَشَاهِدَ الْمَبْنِيَّةَ عَلَى الْقُبُورِ فَيَعْكُفُونَ عَلَيْهَا مُشَابَهَةً لِلْمُشْرِكِينَ، وَيَحُجُّونَ إِلَيْهَا كَمَا يَحُجُّ الْحَاجُّ إِلَى الْبَيْتِ الْعَتِيقِ، وَمِنْهُمْ مَنْ يَجْعَلُ الْحَجَّ إِلَيْهَا أَعْظَمَ مِنَ الْحَجِّ إِلَى الْكَعْبَةِ، بَلْ يَسُبُّونَ مَنْ لَا يَسْتَغْنِي بِالْحَجِّ إِلَيْهَا عَنِ الْحَجِّ الَّذِي فَرَضَهُ اللَّهُ عَلَى عِبَادِهِ، وَمَنْ لَا يَسْتَغْنِي بِهَا عَنِ الْجُمْعَةِ وَالْجَمَاعَةِ.
وَهَذَا مِنْ جِنْسِ دِينِ النَّصَارَى وَالْمُشْرِكِينَ الَّذِينَ يُفَضِّلُونَ عِبَادَةَ الْأَوْثَانِ عَلَى عِبَادَةِ الرَّحْمَنِ.
«А что касается рафидитов, то они стали подобны христианам. Всевышний Аллах велел людям повиноваться посланникам в том, что они повелевают, и верить им в том, что они сообщают, а также запретил творениям чрезмерную приверженность и приобщение к Аллаху сотоварищей. Христиане подменили религию Аллаха, впали в чрезмерность к Христосу и сделали из него сотоварища. Они подменили его религию и тем самым ослушались его и принялись его возвеличивать – так они стали ослушниками, ослушавшись его, и впали в чрезмерную приверженность ему, покидая тем самым две основы религии: подтверждение единственности Аллаха и подтверждение послания с которым приходят Его посланники. Они же: я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник. Чрезмерность вывела их из приверженности единобожию, так что они заявили о троице и ее единстве, как вывела их и из повиновения посланнику и веры в его послание, ведь он велел им поклоняться Аллаху – его Господу и их Господу, но они отнеслись как ко лжи к его словам, что Аллах – его Господь и их Господь, и ослушались его в том, что он им повелел.
Так же и рафидиты впали в чрезмерность к посланникам и даже имамам, так что возвели их в положение Господ помимо Аллаха. Так они оставили поклонение одному лишь Аллаху, у которого нет сотоварища, - то поклонение, которое повелевали посланники, и как ко лжи отнеслись к сообщениям посланника о покаянии пророков и их обращениях с просьбами о прощении. Ты можешь увидеть, как они (рафидиты) забрасывают мечети, которые Аллах велел возводить, чтобы в них поминалось Его имя. Они не совершают в них ни пятничные молитвы, ни коллективные, и ценность мечетей для них не велика. Если и помолятся они в них, то делают это по одиночке. В то же время они почитают мавзолеи, построенные над могилами, замирают у них подобно многобожникам, совершают паломничество к ним, как совершает паломничество паломник, направившийся к Древнему Дому. Среди них есть и такие, кто считает, что паломничество к мавзолеям важнее паломничества к Каабе. Более того, они ругают тех, кто не обходится паломничеством к мавзолеям и отправляется в паломничество, которое Аллах вменил в обязанность Своим рабам, и кто не обходится паломничеством к мавзолеям, и приходит на пятничные и коллективные молитвы.
Это отклонения того же вида, что имеется в религии христиан и многобожников, которые отдают предпочтение поклонению идолам перед поклонением Милостивому».
«Минхадж ас-сунна» 1/473-474.

[فَمَا يُوجَدُ فِي أَهْلِ السُّنَّةِ] مِنَ الشَّرِّ فَفِي ‌الرَّافِضَةِ أَكْثَرُ مِنْهُ، وَمَا يُوجَدُ فِي ‌الرَّافِضَةِ مِنَ الْخَيْرِ فَفِي أَهْلِ السُّنَّةِ أَكْثَرُ مِنْهُ.
«Какое бы зло ни присутствовало в приверженцах сунны, непременно бывает так, что в рафидитах его еще больше. И какое бы добро ни присутствовало в рафидитах, непременно бывает так, что в приверженцах сунны его еще больше».
«Минхадж ас-сунна» 1/483

وَلِهَذَا كَانَتِ ‌الرَّافِضَةُ مَنْ أَجْهَلِ النَّاسِ وَأَضَلِّهِمْ ، كَمَا أَنَّ النَّصَارَى مِنْ أَجْهَلِ النَّاسِ، وَالرَّافِضَةَ مِنْ أَخْبَثِ النَّاسِ، كَمَا أَنَّ الْيَهُودَ مِنْ أَخْبَثِ النَّاسِ، فَفِيهِمْ نَوْعٌ مِنْ ضَلَالِ النَّصَارَى، وَنَوْعٌ مِنْ خُبْثِ الْيَهُود
«И поэтому рафидиты пребывают в числе наиболее невежественных и заблудших людей, подобно тому, как христиане относятся к наиболее невежественным людям. Также рафидиты относятся к числу наиболее порочных людей, подобно тому, как иудеи относятся к наиболее порочным людям. Таким образом, есть в них вид из заблуждения христиан и вид из порочности иудеев».
«Минхадж ас-сунна» 2/65

فَالزَّيْدِيَّةُ خَيْرٌ مِنَ ‌الرَّافِضَةِ: أَعْلَمُ وَأَصْدَقُ وَأَزْهَدُ وَأَشْجَعُ.
«Зейдиты лучше рафидитов: образованнее, правдивее, аскетичнее и отважнее».
«Минхадж ас-сунна» 2/96

فَلَيْسَتْ ذُرِّيَّةُ فَاطِمَةَ كُلُّهُمْ مُحَرَّمِينَ عَلَى النَّارِ، بَلْ فِيهِمُ الْبَرُّ وَالْفَاجِرُ. وَالرَّافِضَةُ تَشْهَدُ عَلَى كَثِيرٍ مِنْهُمْ بِالْكُفْرِ وَالْفُسُوقِ وَهُمْ أَهْلُ السُّنَّةِ مِنْهُمُ الْمُتَوَلُّونَ لِأَبِي بَكْرٍ وَعُمَرَ، كَزَيْدِ بْنِ عَلِيِّ بْنِ الْحُسَيْنِ وَأَمْثَالِهِ مِنْ ذُرِّيَّةِ فَاطِمَةَ [رضي الله عنها] ، فَإِنَّ الرَّافِضَةَ رَفَضُوا زَيْدَ بْنَ عَلِيِّ بْنِ الْحُسَيْنِ وَمَنْ وَالَاهُ، وَشَهِدُوا عَلَيْهِمْ بِالْكُفْرِ وَالْفِسْقِ، بَلِ الرَّافِضَةُ أَشَدُّ النَّاسِ عَدَاوَةً إِمَّا بِالْجَهْلِ وَإِمَّا بِالْعِنَادِ لِأَوْلَادِ فَاطِمَةَ رضي الله عنها.
«Потомки Фатимы не защищены от Огня всем их составом. Но среди них есть благочестивые, и есть беззаконники. А рафидиты свидетельствуют о неверии и нечестии многих из них - тех, которые являются приверженцами сунны. Среди них есть чтящие Абу Бакра и Умара – каким был Зейд ибн Али ибн аль-Хусейн и подобные ему из потомков Фатимы, да будет доволен ею Аллах. Рафидиты отвергли Зейда ибн Али ибн аль-Хусейна и тех, кто встал на его сторону, и засвидетельствовали об их неверии и нечестии. Более того, рафидиты – самые враждебно настроенные люди к потомкам Фатимы, да будет доволен ею Аллах. То ли по невежеству, то ли из упрямства».
«Минхадж ас-сунн»а» 4/63-64.

وأما هؤلاء القرامطة فإنهم في الباطن كافرون بجميع الكتب والرسل، يخفون ذلك ويكتمونه عن غير من يثقون به؛ لا يظهرونه، كما يظهر أهل الكتاب دينهم، لأنهم لو أظهروه لنفر عنهم جماهير أهل الأرض من المسلمين وغيرهم، وهم يفرقون بين مقالتهم ومقالة الجمهور؛ بل الرافضة الذين ليسوا زنادقة كفارا يفرقون بين مقالتها ومقالة الجمهور، ويرون كتمان مذهبهم، واستعمال التقية، وقد لا يكون من الرافضة من له نسب صحيح مسلما في الباطن ولا يكون زنديقا؛ لكن يكون جاهلا مبتدعا.
وإذا كان هؤلاء مع صحة نسبهم وإسلامهم يكتمون ما هم عليه من البدعة والهوى لكن جمهور الناس يخالفونهم: فكيف بالقرامطة الباطنية الذين يكفرهم أهل الملل كلها من المسلمين واليهود والنصارى.
«А что касается этих карматов, то они в душе неверные в отношение всех писаний и посланников. Они утаивают и скрывают это от тех, к кому у них нет доверия. Не придают этому публичности, как публично и открыто люди Писания исповедуют свою религию. Потому что, если они обнаружат свои взгляды, то отвернутся от них сонмища обитателей земли – как мусульмане, так и другие. И они разделяют между своими взглядами и взглядами большинства. Более того: рафидиты, которые не являются неверными еретиками, разделяют между своими взглядами и взглядами большинства и придерживаются сокрытия своего учения, а также использования такыи. И может быть так, что человек (среди рафидитов) не является рафидитом, имея верную родословную, будучи в душе мусульманином, и не будучи еретиком, а будучи невежественным нововведенцем.
И если они при верности их родословной и действительности их Ислама скрывают то, чего придерживаются из нововведений и страстей, когда большинство противоречит им, то что тогда говорить о карматах-батынитах, которых считают неверными приверженцы всех религий – и мусульмане, и иудеи, и христиане».
«Аль-Фатава аль-кубра» 3/500-501

ويوجد لأهل البدع من أهل القبلة لكثير من الرافضة والقدرية والجهمية وغيرهم من الاجتهاد ما لا يوجد لأهل السنة في العلم والعمل، وكذلك لكثير من أهل الكتاب والمشركين، لكن إنما يراد الحسن من ذلك كما قال الفضيل بن عياض في قوله تعالى: {ليبلوكم أيكم أحسن عملا} [الملك: 2] قال: أخلصه وأصوبه، فقيل له: يا أبا علي ما أخلصه وأصوبه؟ فقال: إن العمل إذا كان خالصا ولم يكن صوابا لم يقبل، وإذا كان صوابا ولم يكن خالصا لم يقبل حتى يكون خالصا صوابا، والخالص أن يكون لله، والصواب أن يكون على السنة.
«Среди приверженцев нововведений из сторонников киблы – у многих из рафидитов, кадаритов, джахмитов и прочих - есть такое усердие в знаниях и делах, какого нет у приверженцев сунны. То же самое есть у многих людей Писания и многобожников. Но ценность имеет благое из этого усердия. Как сказал аль-Фудейль ибн Ийяд о словах Всевышнего «Чтобы испытать вас: кто из вас лучше делом»: «У кого оно чище и вернее». Его спросили: «Абу Али, что значит «чище и вернее»?» Он ответил: «Если дело чистое, но не верное, то оно не примется, и если оно верное, но не чистое, то не примется. И так, пока оно не будет чистым и верным. И чистое – это совершенное лишь ради Аллаха, а верное – это совершенное согласно сунне».».
«Аль-Фатава аль-кубра» 6/618

ولهذا يخبر أهل الشرق القادمون من تلك البلاد: أن الرافضة أضرّ على المسلمين من التتر، وقد أفسدوا مَلِك التتر وميَّلوه إليهم، وهم يختارون دولته وظهوره، فكيف يجوز أن يكون في عسكر المسلمين من هو أشدّ عداوةً وضررًا على المسلمين من التتر؟!
والتتريُّ إذا عَرَف الإسلام ودُعي إليه أحبّه واستجاب إليه، إذ ليس له دين يقاتل عليه ينافي الإسلام، وإنما يقاتل على الملك.
وأما الرافضة فإن من دينهم السعي في إفساد جماعة المسلمين وولاة أمورهم [ق 6]، ومعاونة الكفار عليهم؛ لأنهم يرون أهل الجماعة كفارًا مرتدِّين، والكافر المرتدّ أسوأ حالاً من الكافر الأصلي، ولأنهم يرجون في دولة الكفار ظهورَ كلمتهم وقيام دعوتهم ما لا يرجونه في دولة المسلمين، فهم أبدًا يختارون ظهور كلمة الكفار على كلمة أهل السنة والجماعة، كما قال النبي صلى الله عليه وسلم في الخوارج: "يقتلون أهل الإسلام ويَدَعونَ أهلَ الأوثان".
«Поэтому жители востока, прибывшие из тех земель, сообщают, что рафидиты для мусульман вредоноснее татар. Они испортили царя татар и склонили его на свою сторону, отдавая предпочтение его государству и росту его влияния. И как же в армии мусульман может быть тот, кто более враждебен и вредоносен для мусульман, чем татары?!
Татарин, когда познает Ислам и его призовут к нему, то воспринимает его с любовью и отвечает на призыв согласием, ведь у него нет противоречащей Исламу религии, за которую он бы сражался, а сражается он лишь за власть.
А что касается рафидитов, то их религия заключается в стремлении испортить общество мусульман и их правителей и оказывать помощь неверным против них. Поскольку они считают Исламское общество неверными вероотступниками, а неверный вероотступник хуже положением, нежели изначально неверный. Также потому, что в государстве неверных у них больше надежд заполучить влияние и развить свой призыв, нежели в государстве мусульман. Они всегда делают выбор в сторону победы слова неверных над словом приверженцев сунны и единой общины. Как сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха, о хариджитах: «Убивают приверженцев Ислама и оставляют приверженцев идолов».».
«Джами’ аль-масаиль» 7/213. Изд. Атаат аль-ильм.

В письме султану, когда затронул тему о победе султана над общиной рафидитов, проявивших лояльность к татарам:
وأرضهم فيئا لبيت المال. وقد قال كثير من السلف: إن الرافضة لا حق لهم من الفيء؛ لأن الله إنما جعل الفيء للمهاجرين والأنصار {والذين جاءوا من بعدهم يقولون ربنا اغفر لنا ولإخواننا الذين سبقونا بالإيمان ولا تجعل في قلوبنا غلا للذين آمنوا ربنا إنك رءوف رحيم} فمن لم يكن قلبه سليما لهم ولسانه مستغفرا لهم لم يكن من هؤلاء. وقطعت أشجارهم {لأن النبي صلى الله عليه وسلم لما حاصر بني النضير قطع أصحابه نخلهم وحرقوه. فقال اليهود: هذا فساد. وأنت يا محمد تنهى عن الفساد. فأنزل الله: {ما قطعتم من لينة أو تركتموها قائمة على أصولها فبإذن الله وليخزي الفاسقين} } . وقد اتفق العلماء على جواز قطع الشجر وتخريب العامر عند الحاجة إليه. فليس ذلك بأولى من قتل النفوس وما أمكن غير ذلك. فإن القوم لم يحضروا كلهم من الأماكن التي اختفوا فيها وأيسوا من المقام في الجبل إلا حين قطعت الأشجار. وإلا كانوا يختفون حيث لا يمكن العلم بهم.
«Их земля – военная добыча для казны мусульман. Многие из предшественников сказали: «Рафидиты не имеют права на военную добычу. Потому что Аллах установил военную добычу для переселенцев (мухаджиров) и помощников (ансаров), «а те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш, прости нас и наших братьев, опередивших нас в вере, и не помещай в наши сердца злобы к тем, кто уверовал. Господь наш, Ты – Сострадательный, Милосердный». – И чье сердце не чисто от злобы к ним, а язык не просит для них прощения, тот не относится к ним.
Также были срублены их деревья. Потому что, когда пророк, мир ему и благословение Аллаха, проводил осаду бану ан-Надыр, его сподвижники срубили и сожгли их пальмы. Тогда иудеи сказали: «Это вредительство, а ты, Мухаммад, запрещаешь вредительство». И Аллах ниспослал: «Какую бы из гибких вы ни срубили, или оставили расти от их корней, то – по дозволению Аллаха, и чтобы были унижены нечестивцы». И ученые единогласны, что разрешено срубать деревья и разрушать жилища, когда есть в этом нужда. И это не то, что предпочительнее убийства живой силы. Но то было невозможно. Ведь эти люди не явились в полном составе из тех мест, в которых затаились. И отчаялись они оставаться в горах лишь тогда, когда были срублены их деревья. Иначе они продолжили бы скрываться, и невозможно было бы узнать о них».
«Маджму аль-фатава» 28/406-407

Здесь, по всей видимости, речь о тех же людях и о тех же событиях:
وهؤلاءِ الرافضةُ الجبليةُ الخارجونَ عن جماعةِ المسلمِينَ وطاعةِ ولاةِ الأمورِ الذينَ قد اعتدوا على المسلمِينَ، وكفَّروا سائرَ المسلمِينَ، وفضَّلوا عليهم اليهودَ والنصارى، واعتقدوا حِلَّ دمائِهم وأموالِهم، وكذَّبوا بأحاديثِ الرسولِ صلى الله عليه وسلم، وكفَّروا السابقينَ الأولينَ من المهاجرينَ والأنصارِ، وفارقوا السُّنَّةَ؛ يجبُ قتالُهم بإجماعِ المسلمينَ، ويجوزُ أخذُ أموالِهم التي بالجبلِ؛ لأنهم قد أخذوا من أموالِ المسلمِينَ أضعافَ ذلك؛ {وجزاء سيئة سيئة مثلها}.
وأما سَبْيُ حريمِهم؛ ففيه نزاعٌ، كما تَنازَعوا في تكفيرِهم، منهم من يُلحِقُهم بمانعي الزكاةِ الذينَ سبى حريمَهم أبو بكر، ومنهم من يُلحِقُهم بالخوارجِ الذينَ لم تُسْبَ حريمُهم.
ويجبُ أن يُحالَ بينَ الرافضيِّ وبينَ أولادِه في حالِ حياتِهم إذا أراد أن يُفسِدَ دينَهم.
«А те горные рафидиты, вышедшие из общины мусульман и повиновения правителям, напавшие на мусульман, обвинившие в неверии всех мусульман и отдавшие предпочтение перед ними иудеям и христианам, вынашивающие убеждение о дозволенности пролития крови мусульман и захвата их имущества, относящиеся к хадисам посланника, мир ему и благословение Аллаха, как ко лжи, обвинившие в неверии первых опередивших из мухаджиров и ансаров, устранившиеся от сунны – обязательно сражаться против них по единогласному мнению мусульман. И разрешено забирать их имущество, находящееся на горе, потому что они забрали из имущества мусульман в разы больше этого. «А воздаяние злу – зло, подобное ему».
А что касается пленения их женщин, то в этом разногласие, как разногласят ученые и об их обвинении в неверии. Среди них есть те, кто относит их к «отказавшимся выплачивать закят», женщин которых Абу Бакр брал в плен. И есть среди них те, кто относит их к хариджитам, женщин которых в плен не брали.
И обязательно следует разлучить рафидита с его детьми при их жизни, если он пожелает испортить их религию».
«Мухтасар аль-фатава аль-мисрия» 2/338


فأما‌‌ قتل الواحد المقدور عليه من الخوارج؛ كالحرورية والرافضة ونحوهم: فهذا فيه قولان للفقهاء هما روايتان عن الإمام أحمد. والصحيح أنه يجوز قتل الواحد منهم؛ كالداعية إلى مذهبه ونحو ذلك ممن فيه فساد. فإن النبي صلى الله عليه وسلم قال: {أينما لقيتموهم فاقتلوهم} وقال: {لئن أدركتهم لأقتلنهم قتل عاد} وقال عمر لصبيغ بن عسل: لو وجدتك محلوقا لضربت الذي فيه عيناك. ولأن علي بن أبي طالب طلب أن يقتل عبد الله بن سبأ أول الرافضة حتى هرب منه. ولأن هؤلاء من أعظم المفسدين في الأرض. فإذا لم يندفع فسادهم إلا بالقتل قتلوا ولا يجب قتل كل واحد منهم إذا لم يظهر هذا القول أو كان في قتله مفسدة راجحة.
«А что касается убийства какого-либо из хариджитов, вроде хуруритов или рафидитов или подобных им, - с кем из них есть возможность осуществить это, - то на этот счет у правоведов два мнения, и оба они – две версии суждений, переданных от имама Ахмада. И верным является то, что разрешено убить какого-то определенного из них, как дело обстоит с призывающим к своему течению и подобным ему, являющемся носителем зла и разложения. Ведь пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Где бы ни встретили их – убейте их». И сказал: «Если я застану их, то непременно поубиваю их, как были убиты адиты». И сказал Умар Сабигу ибн Ислю: «Если я увижу тебя с бритой головой, то отрублю то, на чем находятся твои глаза». И потому что Али ибн Абу Талиб потребовал убить Абдуллаха ибн Саба – первого из рафидитов – так что тот сбежал от него. И потому что они относятся к наиболее вредоносным обитателям земли, так что, если их зло не устранить кроме как убийством, их убивают. И не обязательно убивать каждого из них, если их идеи не набрали силу, или если отрицательные последствия от их убийства будут преобладать».
«Маджму аль-фатава» 28/499-500
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2025, 05:13:25 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12386
Шейх Ибн аль-Къайим сказал: “Что касается приверженцев нововведений, которые соответствуют мусульманам, но противоречат им в некоторых основах, как рафидиты, къадариты, джахмиты, крайние мурджииты и им подобные, то они подразделяются на группы. Первая из них: это джахиль – мукъаллид, у которого нет понимания. Такого человека не обвиняют в неверии и нечестии и не отвергают его свидетельство, если он не в состоянии изучить прямой путь. Его положение подобно положению «слабых мужчин, женщин и детей, которые не могут ухитриться и не находят правильного пути. Таких Аллах может простить, ведь Аллах – Снисходительный, Прощающий» (ан-Ниса 4: 98-99)”. См. “ат-Турукъ аль-хукмия” 255.


=================================



Пишет ибн Таймия аль-Харрани, да помилует его Аллах:

(والإمامية الاثنا عشرية خير من الإسماعيلية بكثير، فإن الإمامية مع فرط جهلهم وضلالهم فيهم خلق مسلمون باطنًا وظاهرًا، ليسوا زنادقة منافقين، لكنهم جهلوا وضلوا واتبعوا أهواءَهم، وأما أولئك فأئمتهم الكبار العارفون بحقيقة دعوتهم الباطنية زنادقةٌ مُنافقون، وأمَّا عوامهم الذين لم يعرفوا باطن أمرهم فقد يكونون مسلمين).

«Имамиты-двунадесятники намного лучше исмаилитов, ибо среди имамитов, несмотря на их крайнее невежество и заблуждение, есть люди, которые являются мусульманами как внутренне, так и внешне — они не еретики и лицемеры, но они невежественны, заблудились и последовали своим страстям.

Что же касается исмаилитов, то их крупные имамы, знающие истинную суть своего эзотерического (тайного) призыва, являются еретиками-лицемерами, а их простолюдины, которые не знают сокровенной сути их учения, возможно и  являются мусульманами».

«Минхадж ас-сунна ан-набавийя» (2/452-453)

https://t.me/kaidylhatir/3842


قيد الخاطر, [21.06.2025 17:51]
Еще забыл упомянуть следующее:

الصفة تكون بمنزلة الإخبار

قيد الخاطر, [21.06.2025 20:21]
Шейх Хатим аль-Ауни комментируя эти слова ибн Теймии пишет:

فقد نص ابن تيمية هنا كما هو ظاهر - على أن الرافضة فيهم خلق مسلمون ظاهرا وباطنا، فلو كان يكفرهم بأعيانهم لمجرد كونهم رافضة لما أثبت لحد منهم الإسلام الظاهر والباطن, فدل على أنه لا يكفرهم إلا إذا توفرت الشروط وانتفت الموانع, وهذا يوضحه الأمر الثاني

وسئل ابن تيمية عمن يفضل اليهود والنصارى على الرافضة, أنكر هذا وقال : " كل من كان مؤمنا بما جاء به محمد فهو خير من كل من كفر به, وإن كان في المؤمن بذلك نوع من البدعة, سواء كانت بدعة الخوارج والشيعة والمرجئة والقدرية أو غيرهم "مجموع الفتاوى (35/201).

«Ибн Таймия здесь, как это очевидно, ясно указал на то, что среди рафидитов есть люди, которые являются мусульманами как внешне, так и внутренне. Если бы он считал их неверными поименно (личностно) лишь только потому, что они рафидиты, то не утверждал бы ни для кого из них внешнего и внутреннего Ислама.

Это свидетельствует о том, что он не считал их неверными, кроме как при соблюдении условий и отсутствии препятствий, что разъясняет второй момент.

 Ибн Таймию спросили о тех, кто дает предпочтение  иудеям и христианам над рафидитами, он отверг это и сказал: "Каждый, кто уверовал в то, с чем пришел пророк Мухаммад ﷺ, лучше каждого, кто не уверовал в то с чем он ﷺ пришел, даже если в таком верующем есть какие-то еретические взгляды, будь то ересь хариджитов, шиитов, мурджиитов, кадаритов или других»(Маджмуатуль Фатауа» (35/201).

قيد الخاطر, [21.06.2025 20:36]
Пишет псевдосаляфит Ахмад Исам ан-Наджар:

فلاحظ هنا: أنه حكم بالنفاق على الإسماعيلية، أما الإمامية فقال بأن منهم - أي أئمتهم مسلمون باطنا وظاهرا! لكن أيضًا أشار ابن تيمية إلى أن عوام الإسماعيلية قد يكونون مسلمين.


«Обрати внимание: он вынес решение о лицемерии исмаилитов, что же до имамитов, то он сказал, что среди них — то есть их имамов — есть мусульмане как внутренне, так и внешне! Однако Ибн Таймия также указал, что простые люди из исмаилитов могут быть мусульманами».

Обратите внимание на то, как понял речь ибн Теймии сам саляфитский шейх и шейх Хатим Ауни, и как оппонент сделал тахриф слов. Обвиняет меня в подтасовке, в то время как сам выводит свои суждения из каляма ибн Теймии говоря: «значит саму секту в целом мы не считаем мусульманами…., Шейхуль Ислям имамитов  считает кафирами но среди них есть какая-то определенная группа которая не является лицемерами и зандыками….. на самом деле вся Сама секта, она кафирская».



Оппонент говорит: «Вот такая категория людей, среди этих имамитов, которые невежественны, у которых нет знаний, которые не дошли уровня зандыков, которые искажают религию и так далее, они не понимают, у них нет представления этих вопросов. этих людей вот этих людей шейхуль Ислям  сам мусульманами считает»


Ахмад Исам ан-Наджар пишет: что же до имамитов, то он сказал, что среди них — то есть их имамов.

قيد الخاطر, [21.06.2025 20:49]
Если тебе из текста это неясно, то зачем на весь интернет кричать и орать о подтасовке и искажении? Может стоило уточнить отписавшись в комментариях, или хотя бы заглянуть туда, поскольку я отметил этот момент. А та существенная разница о которой ты говоришь, и заявление о том, что если сделать ихбар от халька, то от этого в обязательной форме не вытекает, что первые лицемеры и мунафики, это опять таки лишь твое искаженное восприятие.

Ибн Теймия однозначно разделяет имамитов чьи убеждения дошли до куфра, а чьи нет, о чем я говорил в комментариях под его словами, но самое учение имамитов и как секту в целом он не такфирил.


==============================

« Последнее редактирование: 25 Июля 2025, 21:53:27 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12386
Позиция Шейхуль-Ислама Ибн Таймиййи к
рафидитам  العقلي
ة
С именем Аллаха, Милостивого и Милосердного, мир и
благословение посланнику Аллаха, а затем:
Сказал Шейх Айман аль-'Анкари: «Шейхуль-Ислам 
ибн Таймиййа делит шиитов на три категории, и
первая категория:
Крайние, которые приписывают Али божественность,
и те, кто утверждают, что есть ясное указание на Али,
ؓ, и которые поносят Абу
Бакра и 'Умара, да будет доволен ими Аллах; этих ибн
Таймиййа считает неверующими. Он сказал: «Также
возникло нововведение шиизма, как крайние,
приписывающие божественность Али, и
утверждающие, что есть ясное указание на Али, да
будет доволен им Аллах, и поносящие Абу Бакра и
'Умара, да будет доволен ими Аллах. Повелитель
правоверных Али, ؓ, наказал
обе группы; он сражался с хариджитами - и приказал
сжечь тех, кто приписывал ему божественность.
Однажды он вышел, и они пали перед ним ниц. Он
спросил их: Что это? Они ответили: Ты - Он. Он
спросил: Кто я? Они ответили: Ты - Аллах, нет
божества, кроме Него. Он сказал: Горе вам, это
неверие, откажитесь от этого, иначе я отрублю вам
головы! Они поступили так же на второй и третий
день, и он дал им отсрочку на три дня, потому что
вероотступнику дается три дня на покаяние. Когда
они не отказались от своих убеждений, он приказал
вырыть рвы с огнем, которые были вырыты у ворот
Кинда».1
 
К этой категории также относятся крайние шииты,
такие как нусейриты-батыниты. И Шейхуль-Ислам
ибн Таймиййа также считает их неверующими. Он
сказал: «И их безбожники, которые верят в
божественность Али или его пророчество, или
считают, что внутренний смысл шариата
противоречит его внешнему, как говорят исмаилиты,
нусейриты и другие, утверждающие, что их
избранные освобождены от поста, молитвы, хаджа и
закята, и отрицающие воскрешение. Более того, их
крайние отрицают Творца, и они верят, что Мухаммад
ибн Исмаил лучше Мухаммада ибн Абдуллаха ибн
'Абдуль-Мутталиба, и что он отменил его шариат. Они
верят в своих имамов, которых называют Махди и его
потомков, таких как аль-Муизз, аль-Хаким и подобных
им, что они непогрешимые имамы... Эти батыниты
внутренне более неверующие, чем иудеи и
христиане».
 
И затем: «Особенно шейхи исмаилитов и нусейритов,
которые более неверующие, чем иудеи и христиане, а
их последователи верят в их божественность».2
 
 
1 Минхадж ас-Сунна, 1/307
2 Минхадж ас-Сунна. 4/519
И сказал он, да смилуется над ним Аллах:
«Поистине, лицемерие широко распространено и
очевидно среди рафидитов - братьев иудеев -, и нет
среди групп более многочисленных и явных
лицемеров, чем они, среди которых есть нусейриты,
исмаилиты и подобные им, которые являются одними
из самых великих групп по лицемерию, безбожии и
вражде к Аллаху и Его Посланнику».3
 
И сказал он, да смилуется над ним Аллах:
«Вероотступничество может быть от основ Ислама,
как у крайних из нусейритов и исмаилитов, и они
являются вероотступниками по единогласному
мнению ахлю-сунна и шиитов».4
 
И сказал он также: «Нусейриты - это из числа
крайних рафидитов, которые утверждают
божественность Али, и они более неверующие, чем
иудеи и христиане, по единогласному мнению
мусульман. А исмаилиты-батыниты еще более
неверующие, чем они, поскольку суть их слов -
та'тыль».5
 
Вторая категория: Поносящие, которые
оскорбляют сподвижников
 
Он сказал: «Что касается поносящих, которые
оскорбляют Абу Бакра и 'Умара, то когда Али узнал об
этом, он искал ибн ас-Са'уда, о котором ему сообщили
 
3 Минхадж ас-Сунна, 7/476
4 Минхадж ас-Сунна, 7/221
5 Минхадж ас-Сунна, 3/452
это, и говорят, что он хотел убить его, но тот сбежал
от него в землю Каркисии».6
 
Третья категория: Предпочитающие Али
 
Он сказал: «Что касается предпочитающих, которые
ставят его (Али) выше Абу Бакра и 'Умара, то
передается от него (Али), что он сказал: Если ко мне
приведут кого-то, кто ставит меня выше Абу Бакра и
Умара, я подвергну его наказанию за клевету».7
 
Я говорю: Очевидно, что они (ученые) не считают
неверующими тех, кто предпочитает Али, но считают
их приверженцами нововведений. Слова ибн
Таймиййи, о которых я хочу поговорить, относятся к
рафидитам, поносящим сподвижников. Об этих
рафидитах, поносящих сподвижников, от Шейхуль
Ислама ибн Таймиййи пришли слова, в которых он
считает их неверующими, и это с учетом того, что у
них есть из неверия в Аллаха или многобожия, или
оскорбления сподвижников таким образом, что это
обязывает считать рафидитов неверующими. Вот
слова, в которых он считает их неверующими:
 
Он сказал: «Вероотступничество может быть от основ
Ислама, как у крайних из нусейритов и исмаилитов, и
они являются вероотступниками по единогласному
мнению ахлю-сунны и шиитов, и как у аббаситов. А
может быть вероотступничество от части религии,
как у приверженцев нововведений - рафидитов и
других. И Всевышний Аллах выдвигает людей,
 
6 Минхадж ас-Сунна, 3/452
7 Минхадж ас-Сунна, 1/308
которых Он любит и которые любят Его, и они
сражаются с теми, кто отступил от религии или от
части ее, как Он выдвигает тех, кто сражается с
рафидитами, отступившими от религии или от части
ее, в каждое время».8 Здесь он ясно заявил, что они
вероотступники от религии или от части ее.
 
Он сказал: «Суть в том, что обе группы утверждают
необходимость в непогрешимом, помимо Посланника,
но двунадесятники считают непогрешимым одного из
двенадцати, и утверждают необходимость в нем для
сохранения шариата и его передачи, и эти -
безбожники, неверующие».9
 
Я говорю: Он ясно заявил, что они безбожники,
неверующие, учитывая их утверждение о
непогрешимом, помимо Посланника, да благословит
его Аллах и приветствует. А что если рассматривать
их с точки зрения многобожия, в которое они впадают
сильнее всех людей?
 
Он сказал: «И сошлись в утверждении о любви к нему
(Али) шииты-рафидиты, нусейриты и исмаилиты, и
большинство из них - обитатели Огня, более того, они
будут вечно пребывать в Огне».10
 
Я говорю: Это ясный текст о том, что он считает их
неверующими и выносит решение об их вечном
пребывании в Огне. Он также сказал: «Ответ после
того, как скажем: Аллах Велик (против) этих
 
8 Минхадж ас-Сунна, 7/221
9 Минхадж ас-Сунна, 6/437
10 Минхадж ас-Сунна, 5/78
вероотступников, лжецов - то есть рафидитов,
последователей вероотступников, которые открыто
проявили вражду к Аллаху, Его Посланнику, Его Книге
и Его религии, и вышли из Ислама, отбросив его за
спины, и противились Аллаху, Его Посланнику и Его
верующим рабам, и взяли в покровители людей
вероотступничества и раскола. Поистине, эта глава и
подобные ей из их слов подтверждают, что эти люди,
фанатично настроенные против ас-Сиддыка, да будет
доволен им Аллах, и его партии, из их основ - из числа
вероотступников-неверующих, подобно
вероотступникам, с которыми сражался ас-Сиддык, да
будет доволен им Аллах».11
Я говорю: В этих словах есть явное обвинение
рафидитов в неверии, называние их
вероотступниками, отступниками и «из числа
вероотступников-неверующих». И это с учетом того,
что они впали в многобожие по отношению к Аллаху,
Велик Он и Возвышен.
Он сказал: «Что касается упоминания
спрашивающим, что они - рафидиты - верят во все, с
чем пришел Мухаммад, да благословит его Аллах и
приветствует, то это явная ложь. Напротив, они не
верят во многое из того, с чем он пришел, и это не
сосчитает никто, кроме Аллаха: иногда они отрицают
достоверные тексты от него, иногда отрицают
смыслы и значения откровения. И то, что мы
упомянули, и то, что не упомянули из их позора,
каждый знает, что это противоречит тому, с чем Аллах
11 Минхадж ас-Сунна, 4/490
послал Мухаммада, да благословит его Аллах и
приветствует. Ведь Аллах упомянул в Своей Книге
похвалу сподвижникам, довольство ими и прощение
для них, а они (рафидиты) не верят в это на самом
деле. И Он упомянул в Своей Книге повеление о
пятничной молитве, о джихаде и о подчинении
обладателям власти, а они отклонились от этого. И Он
упомянул в Своей Книге о дружбе с верующими,
любви к ним, братстве с ними и примирении между
ними, а они отклонились от этого. И Он упомянул в
Своей Книге запрет на дружбу с неверующими и
любовь к ним, а они отклонились от этого. И Он
упомянул в Своей Книге о запрете на кровь
мусульман, их имущество и честь, и запрет на
злословие, насмешки и порицание, а они больше всех
людей считают это дозволенным. И Он упомянул в
Своей Книге повеление о единстве, согласии и запрет
на разделение, а они дальше всех людей от этого. И Он
упомянул в Своей Книге о подчинении Посланнику
Аллаха, ﷺ,
любви к нему и следовании его решениям, а они
отклонились от этого. И Он упомянул в Своей Книге о
правах его жен, а они непричастны к этому. И Он
упомянул в Своей Книге о Его единобожии,
искренности власти для Него и поклонении Ему
Одному, без сотоварища, а они отклонились от этого.
Ведь они многобожники, как пришло о них в хадисе,
потому что они больше всех людей возвеличивают
могилы, которые приняты как идолы помимо Аллаха.
И это тема, описание которой затянется. И Он
упомянул в Своей Книге о Его именах и атрибутах, а
они не верят в это. И Он упомянул в Своей Книге
истории пророков и запрет на прощение для
многобожников, а они не верят в это. И Он упомянул в
Своей Книге, что Он над всякой вещью мощен, и что
Он - Творец всякой вещи, и что то, что пожелал Аллах,
нет силы, кроме как от Аллаха, а они не верят в это».12
Он сказал о неверии рафидитов из-за их
оскорбления сподвижников из-за ненависти и
злобы к ним: «Слова Всевышнего: «Мухаммад -
Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к
неверующим и милостивы между собой» (48:29) до
слов Всевышнего: «чтобы привести ими в ярость
неверующих». Неизбежно, что неверующие приходят
в ярость из-за них (сподвижников), и если
неверующие приходят в ярость из-за них, то тот, кто
испытывает ярость из-за них, разделяет с
неверующими то, чем Аллах унизил их, опозорил их и
подавил их за их неверие. И никто не разделяет с
неверующими их ярость, которой они были
подавлены в качестве воздаяния за их неверие, кроме
неверующего, потому что верующий не подавляется в
качестве воздаяния за неверие. Это проясняет то, что
слова Всевышнего: «чтобы привести ими в ярость
неверующих» - это связывание решения с
подходящим производным качеством, потому что
неверие подходит для того, чтобы его обладатель был
приведен в ярость. И если оно (неверие) является
причиной того, что Аллах приводит его обладателя в
ярость из-за сподвижников Мухаммада, то у того, кого
Аллах привел в ярость из-за сподвижников
Мухаммада, присутствует причина этого, а именно -
неверие».13
12 Маджму'аль-Фатауа, 28/484-485
13 ас-Сарим аль-Маслюль, 579
Я говорю: Шейхуль-Ислам ибн Таймиййа, да
смилуется над ним Аллах, когда обвинил рафидитов в
неверии, он рассматривал их мазхаб в целом и то, что
у них есть из явных нарушений (Ислама), таких как:
Великое многобожие в виде обращения с мольбами к
двенадцати имамам и взывания к ним о помощи, ведь
известно, что великое многобожие у рафидитов более
серьезно, чем у других многобожников. И оскорбление
сподвижников, да будет доволен ими Аллах, из-за
ярости и злобы к ним. Что касается того, когда он
считал их приверженцами нововведений или ставил
их в ряды приверженцев нововведений, то это с
учетом того, чем они отличаются от других групп,
например: их оскорбление сподвижников в целом или
некоторых из них; потому что некоторые виды
оскорбления сподвижников выводят из Ислама, а
некоторые могут не выводить из Ислама. И известно,
что рафидиты отличаются тем, что они оскорбляют
сподвижников, да будет доволен ими Аллах, и тем, что
они отвергают Абу Бакра под этим именем и 'Умара,
да будет доволен ими Аллах.
Он сказал, да смилуется над ним Аллах: «Этим
становится ясно, что они хуже, чем большинство
приверженцев страстей, и более заслуживают
сражения, чем хариджиты. И это причина того, что
распространено в общем обычае: что приверженцы
нововведений - это рафидиты, и среди простолюдин
распространено, что противоположностью суннита
является только рафидит, потому что они более явно
противостоят сунне Посланника Аллаха, да
благословит его Аллах и приветствует, и законам его
религии, чем остальные приверженцы страстей».14
 
Я говорю: В этих словах проявляется намерение
Шейхуль-Ислама ибн Таймиййи, и что здесь под
рафидитами подразумевается то, чем отличаются
рафидиты, а именно оскорбление сподвижников и
ненависть к ним. И это ясно видно в его словах: «они
хуже, чем большинство приверженцев страстей», где
он отнес их к приверженцам страстей.
 
И он сказал: «Ученые знают, что первыми, кто ввел
рафидизм в Ислам, были некоторые безбожники
лицемеры».15
 
Я говорю: Он подразумевает под рафидизмом
оскорбление сподвижников и предпочтение Али, да
будет доволен им Аллах, над Абу Бакром и 'Умаром.
Его слова здесь о рафидитах с точки зрения тех
убеждений, которыми они отличаются от других.
Также то, что проясняет это: ибн Таймиййа говорит о
рафидитах с точки зрения их утверждений, которыми
они отличаются и противоречат остальным группам,
как он сказал, да смилуется над ним Аллах в своем
объяснении хадиса о разделении, упоминая
основы утверждений сект: «Основа утверждения
рафидитов, что Пророк, да благословит его Аллах и
приветствует, ясно указал на Али, не оставив
оправдания, и что он непогрешимый имам, и кто
противоречит ему, тот стал неверующим, и что
мухаджиры и ансары скрыли это указание и не
 
14 Маджму'аль-Фатауа, 28/482
15 Баян Тальбис аль-Джахмия, 5/395
поверили в непогрешимого имама, и последовали
своим страстям, и изменили религию, и изменили
шариат, и были несправедливы и преступили
границы, более того, стали неверующими, кроме
небольшого числа: либо около десяти, либо больше.
Затем они говорят: Абу Бакр, 'Умар и подобные им
всегда были лицемерами. А иногда они говорят: Нет,
они уверовали, а затем стали неверующими».16
Я говорю: Здесь он, да смилуется над ним Аллах,
объясняет основу рафидитов, которым они
отличаются от остальных групп. И что проясняет это:
он считал их одной из семидесяти двух сект,
перечисляя некоторые их основы, и не упомянул
среди них великое многобожие, потому что это не
является особенностью рафидитов, а в этом с ними
участвуют другие группы, такие как суфии и
батыниты из исмаилитов, нусейритов и подобных им.
Поэтому мы находим, что Шейхуль-Ислам ибн
Таймиййа, да смилуется над ним Аллах, подробно
говорил о решении относительно оскорбления
рафидитами сподвижников, да будет доволен ими
Аллах, и объяснил, какое оскорбление является
неверием, а какое - нет.
Он сказал: «Что касается того, чье оскорбление
сопровождается утверждением, что Али - бог или что
он был пророком, а Джибриль ошибся с посланием, то
нет сомнения в его неверии, более того, нет сомнения
в неверии того, кто сомневается в его неверии. Также
тот из них, кто утверждает, что из Корана были
16 Маджму'аль-Фатауа, 3/345-358
удалены аяты и скрыты, или утверждает, что у него
есть внутренние толкования, отменяющие
предписанные дела, и тому подобное - это те, кого
называют карматами и батынитами, и среди них -
верящие в переселение душ, и нет разногласий в их
неверии. Что касается того, кто оскорбляет их
оскорблением, которое не порочит их справедливость
или их религию, например, описание некоторых из
них скупостью, трусостью, малым знанием или
отсутствием аскетизма и тому подобным, то это тот,
кто заслуживает воспитания и наказания, но мы не
выносим решение о его неверии только из-за этого. И
на это следует относить слова тех ученых, которые не
считают их неверующими. Что касается того, кто
проклинает и порицает в общем, то это место
разногласия о них из-за колебания между проклятием
из гнева и проклятием из убеждения.
Что касается того, кто пошел дальше этого и
утверждает, что они отступили от веры после
Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и
приветствует, кроме небольшого числа, не
достигающего десяти человек, или что большинство
из них были нечестивцами, то нет сомнения также в
его неверии, потому что он отрицает то, что ясно
указано в Коране во многих местах о довольстве ими и
похвале им. Более того, кто сомневается в неверии
подобного этому, его неверие определенно, потому
что суть этого утверждения в том, что передатчики
Корана и Сунны - неверующие или нечестивцы, и что
эта община, которая является лучшей общиной,
выведенной для людей, и лучшее в ней - первое
поколение, большинство из них были неверующими
или нечестивцами. И суть этого в том, что эта община - худшая из общин, и что первые из этой общины -
худшие из нее. Неверие этого известно с
необходимостью из религии Ислам; поэтому ты
видишь, что большинство тех, от кого проявилось что
то из этих утверждений, оказываются безбожниками,
т.е. зиндыками, а большинство безбожников
скрывают свои убеждения. В целом: среди видов
оскорбляющих есть те, в чьем неверии нет сомнения,
есть те, о ком не выносится решение о неверии, и есть
те, о ком есть сомнения».17
Я говорю: В этом тексте есть несколько полезных
моментов:
Первый: Эти слова разъясняют другие слова
Шейхуль-Ислама ибн Таймиййи, где он имел в виду
рафидитов с точки зрения их оскорбления
сподвижников, да будет доволен ими Аллах, а не с
точки зрения того великого многобожия и явных
нарушений Ислама, в которые они впали, таких как
утверждения некоторых имамов и другое;
Второй: Это проясняет его слова: «чье оскорбление
сопровождается утверждением, что Али - бог», что
указывает на то, что изначально он говорит об их
оскорблении сподвижников, да будет доволен ими
Аллах, что является основой рафидитов; поэтому он
сказал: «сопровождается оскорблением». Это
указывает на то, что он считает рафидитов
неверующими из-за их впадения в великое
17 ас-Сарим аль-Маслюль, 586-587
многобожие, считая имамов посредниками между
ними и Аллахом, как это было у неверующих арабов,
потому что он упомянул их утверждение, что Али -
бог;
Третий: Его слова: «нет сомнения в его неверии,
более того, нет сомнения в неверии того, кто
сомневается в его неверии», показывают, что ибн
Таймиййа считает неверующим того, кто сомневается
в неверии того, кто утверждает, что Али - пророк, но
Джибриль ошибся. Что же тогда говорить о том, кто
совершает многобожие по отношению к Аллаху, Велик
Он и Возвышен, и совершает паломничество к
мавзолеям, и чьи шейхи составили для него обряды
паломничества к мавзолеям, и кто считает, что
паломничество к могилам важнее паломничества к
Дому, и тому подобное, что распространено среди
большинства рафидитов сегодня? И что говорить о
том, кто обвиняет мать верующих Аишу, да будет
доволен ею Аллах, чистую, очищенную, оправданную с
высоты семи небес? Что говорить о том, кто обвиняет
ее в прелюбодеянии? Он отрицает текст Книги Аллаха,
Велик Он и Возвышен. И это проясняют его слова, да
смилуется над ним Аллах: «Не известно среди групп
приверженцев нововведений более слабых доводов,
чем у рафидитов, в отличие от му'тазилитов и
подобных им, ведь у них есть доводы и
доказательства, которые могут быть неясными для
многих из обладателей знания и разума».18
18 Минхадж ас-Сунна, 7/172
Посмотри здесь, как он сравнивает рафидитов с
му'тазилитами, хотя рафидиты - это му'тазилиты
кадариты. Это показывает, что он говорит о
рафидитах с точки зрения того, чем они отличаются, а
именно: порицание и поношение сподвижников, да
будет доволен ими Аллах. И из того, что указывает на
это, то, что он упомянул, да смилуется над ним Аллах,
когда говорил о Коране, Сунне, единогласном мнении
и аргументации ими, он сказал: «Тот, кто
размышляет над этими вопросами, ему становится
ясно, что имамиты не обращаются ни к какому
доказательству вообще в том, чем они отличаются от
большинства: ни к рациональному, ни к текстовому,
ни к ясному тексту, ни к единогласному мнению. Их
главная опора - утверждение о ложной передаче, о
которой известно, что она ложь, или утверждение о
доказательстве текста или аналогии, о которых
известно, что они не имеют доказательной силы. Они
и остальные приверженцы нововведений, такие как
хариджиты и му'тазилиты, хотя при тщательном
рассмотрении не обращаются к правильному
доказательству: ни рациональному, ни текстовому, а у
них лишь сомнительные доводы, но их
доказательства сильнее, чем текстовые и
рациональные доказательства рафидитов. Что
касается текстовых, то они не преднамеренно лгут,
как преднамеренно лгут рафидиты, и у них в
отношении достоверных текстов сомнительные
доводы сильнее, чем сомнительные доводы
рафидитов».19
19 Минхадж ас-Сунна, 8/343
Я говорю: Обрати внимание на его слова: «чем они
отличаются от большинства», это указывает тебе на
то, что Шейхуль-Ислам ибн Таймиййа, да смилуется
над ним Аллах, когда говорит о решении
относительно рафидитов, выносит решение о них на
основе их утверждений, которыми они противоречат
остальным группам и которыми они отличаются от
других.
И он также сказал: «И отличительной чертой их
религии является такыя, которая заключается в том,
что человек говорит своим языком то, чего нет в его
сердце, а это признак лицемерия».20 Здесь он
объяснил, что отличительной чертой их религии
является такыя, и это одна из особенностей их
религии. Из цитат, которые показывают, что
Шейхуль-Ислам ибн Таймиййа, когда говорит о
рафидитах в том, чем они отличаются от остальных
групп, то он относится к ним как к приверженцам
нововведений: «Многие из приверженцев
нововведений среди мусульман из рафидитов,
джахмитов и других отправились в земли
неверующих, и благодаря им приняло Ислам
множество людей, и они получили от этого пользу, и
стали мусульманами-приверженцами нововведений, а
это лучше, чем если бы они оставались
неверующими».21
Здесь мы замечаем, что он описал их как
приверженцев нововведений и не вывел их из Ислама.
20 Минхадж ас-Сунна, 7/151
21 Маджму'аль-Фатауа, 13/96
И это показывает, что он имел в виду под рафидитами
в этом контексте: то, чем они отличаются от
остальных групп общины, а не с точки зрения их
впадения в явные нарушения Ислама, такие как
великое многобожие.
Изложение вышесказанного
Шейхуль-Ислам ибн Таймиййа, да смилуется над ним
Аллах, считает рафидитов неверующими с точки
зрения тех явных нарушений Ислама, которые у них
есть, таких как совершаемое ими великое
многобожие, или обвинение матери правоверных
Айши в прелюбодеянии, или обвинение
сподвижников, да будет доволен ими Аллах, в неверии - из-за ненависти и злобы к ним, или утверждение о
божественности Али, ؓ, или
утверждение, что Али - пророк, или утверждение об
искажении Корана. Эти явные причины неверия, из-за
которых ибн Таймиййа считает рафидитов
неверующими. Что касается того, у кого не
обнаружено явной причины неверия - если такой
существует, но у него есть некоторые нововведения и
заблуждения, такие как утверждение о
предопределении, или истолковывание атрибутов
Аллаха, или он оскорбляет сподвижников, да будет
доволен ими Аллах, оскорблением, которое не
порочит их справедливость или их религию,
например, описание некоторых из них скупостью, или
отсутствием аскетизма и тому подобным, то эту
категорию приверженцев нововведений Шейхуль
Ислам не считает неверующими, кроме как после
установления довода. Это то, что стало ясно из
изложения позиции имама, Шейхуль-Ислама ибн
Таймиййи в отношении рафидитов».
Написал: Доктор Айман ибн Сауд аль-'Анкари

Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.