Автор Тема: Счастье  (Прочитано 6219 раз)

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Счастье
« : 30 Апреля 2010, 00:49:44 »
Блог Андрея Рогачевского: письмо счастья из самой счастливой страны
Андрей Рогачевский
для bbcrussian.com
5 апреля 2017

Как живется в самой счастливой стране мира?
Недавнее известие о том, что Норвегия - самая счастливая страна мира по результатам World Happiness Report 2016, застало меня врасплох. Неужели я, сам того не подозревая, живу в земном раю? И что думают по этому поводу сами норвежцы? Я решил провести свое мини-исследование.
Андрей Рогачевский
Андрей Рогачевский - профессор русской литературы и культуры в Университете Тромсё, Норвегия.
Вышеупомянутый рейтинг стали составлять с 2012 года после резолюции ООН, призвавшей страны руководствоваться данными об уровне счастья при принятии политических решений. Исследования в 155 странах мира проводит международное агентство Gallup.
Уровень счастья оценивают по следующим шести параметрам: ВВП на душу населения, продолжительность жизни, социальная поддержка в случае необходимости, доверие к бизнесу и властям (в обратной пропорции к коррупционной составляющей), свобода при принятии жизненно важных решений и щедрость (т.е. пожертвования на благотворительность).
Россия заняла в рейтинге 49-е место, а Великобритания - 19-е. На последнем, 155-м месте, находится Центральноафриканская Республика.
Лично я очень рад за Норвегию. Но при этом не могу игнорировать тот очевидный факт, что выражения лиц в норвежском общественном транспорте, особенно в часы пик, трудно назвать умиротворенными.
Поэтому я спросил своих норвежских знакомых на условиях анонимности, согласны ли они с выводами рейтинга счастья за минувший год в отношении Норвегии, чувствуют ли они себя счастливыми и руководствуются ли при определении уровня собственного счастья шестью перечисленными выше критериями.

Счастье? Везение? Результат работы?
Хотя моя выборка респондентов не так многочисленна, как у агентства Gallup, я старался, чтобы были представлены лица всех полов и возрастов, за исключением несовершеннолетних, и чтобы у всех опрошенных был опыт жизни за рубежом, для перспективы извне.
Несколько человек мне не ответили. Надеюсь, это не потому, что они глубоко несчастны и не желают признаваться в этом посторонним.
Мнения остальных можно суммировать так.
Никто не отрицает, что Норвегия - сравнительно безопасная страна благодаря относительно гармоничному социальному устройству и низкому уровню коррупции. (Норвегия на шестом месте из 176-ти во всемирном Индексе восприятия коррупции за 2016, Россия на 131-м, а Великобритания - на 10-м.)
Но не все респонденты уверены, что слово "счастье" - самое подходящее для того, чтобы описать то, что они чувствуют, проживая в Норвегии.
Один респондент, 50-летний мужчина, предлагает употреблять слово "везение", поскольку от человека не зависит, в какой стране ему довелось родиться.
В то же время, по мнению другой респондентки, успешность норвежской системы свидетельствует не столько о счастье или везении, сколько о том, как норвежцы в течение нескольких десятилетий работали над развитием своего общества.
При этом никто из моих респондентов не приписывает заслугу по достижению первого места в рейтинге счастья правоцентристскому правительству Эрны Сольберг, пришедшему к власти в 2013 году.
Виновниками торжества скорее считают социал-демократов, доминировавших в послевоенной норвежской политике. Они, по мнению многих, и создали такие экономические, социальные и политические условия, в которых люди в общем и целом довольны жизнью.
В частности, многие мои респонденты благодарны стране за возможность получения бесплатного высшего образования (право на таковое, между прочим, распространяется и на иностранцев) - а данный фактор, по всей видимости, рейтингом счастья не учитывается.

Маленькая страна - маленькие проблемы?
Несколько респондентов также указывают на близость норвежцев к красивой природе и возможность безнаказанно ставить палатку даже на частной норвежской земле - как на обстоятельство, которое помогает отвлекаться от жизненных проблем.
Многие норвежцы проводят досуг за длительными поездками и прогулками по горам в поисках запоминающихся видов. А это способствует гармонизации самоощущения, но никак не отражается в параметрах рейтинга счастья.
Кроме того, учитывая небольшие размеры страны, люди чувствуют, что могут непосредственно влиять на принятие разнообразных решений. А удаленность ее от горячих точек помогает воспитывать миролюбивые и добрососедские чувства.
Достучаться до норвежского премьер-министра, если очень надо, якобы гораздо проще, чем можно себе вообразить. А уж с норвежским министром иностранных дел, например, я и сам, бывало, находился в одной университетской аудитории, и его никто не охранял.
Однако один респондент (30-летний мужчина) сказал мне не без сарказма, что когда он возвращается домой в Норвегию из бывшего СССР, норвежцы напоминают ему хоббитов из страны Шир: маленькое общество с маленькими проблемами, которые много обсуждаются. В таком обществе, наверное, не так легко быть аутсайдером.
Вообще говоря, из параметров, по которым измеряется уровень счастья, практически полностью исключена частная жизнь. С одной стороны, это понятно: субъективное ощущение индивидуального счастья очень изменчиво, иногда даже в течение дня, и перевести подобное ощущение в объективные цифры крайне трудно.
С другой стороны, без учета частной сферы невозможно объяснить, почему, скажем, в Исландии и Финляндии, в рейтинге счастья за 2016-й год занимающих третье и пятое места соответственно, такой высокий уровень самоубийств.
По данным ВОЗ за 2012-й год о самоубийствах, они были на 35-м и 33-м местах из 170-ти. (Россия на 14-м , Норвегия на 81-м, а Великобритания - на 105-м.)

Чувство неловкости
Мои респонденты не стали абстрагироваться от частных аспектов собственной жизни, говоря об уровне счастья в Норвегии в целом.
Одна 30-летняя дама, на момент публикации рейтинга счастья временно находившаяся за пределами Норвегии, заявила мне, как бы шутя, что только благодаря ее отсутствию Норвегия наконец опередила Данию, занимавшую в рейтинге первое место почти все предыдущие годы.
А еще один респондент признался, что его делает счастливым возможность заниматься тем, что ему нравится больше всего - языками и музыкой. Можно смело предположить, что если он такой возможности лишится, никакой сказочно высокий норвежский ВВП ему ее не компенсирует.
Но, пожалуй, самой любопытной чертой ответов моих респондентов было общее чувство неловкости от результатов рейтинга. И опасения, что те норвежцы, чье знакомство с другими странами и культурами оставляют желать лучшего, воспримут эти результаты как доказательство превосходства норвежцев над прочими нациями. И станут смотреть на эти культуры и нации свысока.
Между тем, как недавно написал один норвежец в газете The Guardian, "я сомневаюсь, что мы самые счастливые люди в мире. Греки, американцы и латиноамериканцы всегда производили на меня впечатление более счастливых. Они свободнее, раскованнее и способны быть сами собой, как будто они живее, что ли. <…> Греки <…> смотрят друг другу в глаза, когда поют песни о любви, а кубинцам <…> не нужен алкоголь, чтобы получать удовольствие от танцев".
Так что уровень жизни - далеко не все и не главное, что требуется для полного счастья. Ну, а если счастья по-прежнему хочется, а греко-кубинский рецепт не срабатывает, предлагаю перепостить этот мой блог всеми доступными вам средствами как можно большему количеству потенциальных читателей - "и будет вам счастье"!
Андрей Рогачевский - профессор русской литературы и культуры в Университете Тромсё, Норвегия

http://www.bbc.com/russian/blog-scandinavia-russia-39483113

================================

Неужели это самая счастливая страна в мире?
Крис Уоллис BBC Travel

20 июля 2017

Как колумбийцам удалось сохранить свое знаменитое умение радоваться жизни, несмотря на десятилетия гражданской войны, террор, похищения людей и экономические трудности?

Колумбийцы живут для праздника. Здесь всегда есть что и где попраздновать - только выбирайте: многодневный карнавал в Барранкилье, фестиваль цветов в Медельине, фестиваль осликов у прибрежного карибского региона… В этой южноамериканской стране праздников больше, чем дней в году.

Видимо, это стало одной из многих причин, по которым один из ежегодных международных опросов WIN/Gallup поставил Колумбию на ведущую позицию среди самых довольных жизнью стран мира.

Большинству европейцев эта южноамериканская страна известна как место, где постоянно кого-то похищают, где уровень насилия необыкновенно высок, где 50 лет не прекращалась кровопролитная гражданская война, где процветают наркобароны и откуда в мир поступает кокаин.

Но это более не страна Пабло Эскобара, заработавшего свои огромные и грязные деньги на наркобизнесе. Вот-вот может быть наконец подписан мирный договор между правительством и самой большой леворадикальной повстанческой группировкой ФАРК. И самое время разобраться, каким образом этой нации удалось сохранить жизнерадостность, пройдя через экономические тяготы и невероятные зверства.

Как получается, что, несмотря на темные страницы истории, колумбийская сальса продолжает звучать весело и заразительно?

Спросите 100 колумбийцев о счастье - и вы получите 100 разных ответов. "Деньги - это, конечно, хорошо, но это не самое главное". "В нашей культуре ценится то, что ты имеешь". "Мы любим людей и любим музыку".

И вы видите доказательства такого подхода к жизни буквально каждый день. Он во всем - и в приветливости и гостеприимстве колумбийцев, что уже оценили иностранные туристы, число которых растет, и в доброжелательном отношении друг к другу, к соседям, к землякам, к соотечественникам.

90% населения Колумбии - католики. Самая большая этническая группа иммигрантов - арабы с Ближнего Востока, между 1880 и 1930 гг. их сюда прибыло тысяч 40-50 (одна из самых больших в Южной Америке мечетей находится в городе Майкао на севере страны).

Несмотря на то, что арабские общины можно найти по всей Колумбии, межрелигиозная напряженность практически отсутствует. Международный терроризм не дотянулся до страны, и в криминальной статистике вы не найдете упоминаний о преступлениях против мусульман на почве нетерпимости.

Махер Нофал - владелец арабского ресторана в центре Боготы. Он представитель второго поколения палестинской семьи, живущей здесь. В ресторане работают как мусульманки в хиджабах, так и черные колумбийки в тюрбанах. Многие из них - мигранты из бедного региона Чоко, что на побережье Тихого океана.

Я спросил Нофала, не смущает ли его посетителей такой обслуживающий персонал. "Нет, - говорит он. - Колумбийцы в этом смысле совершенно невинны. Они очень любопытны, спрашивают наших работниц про то, что видят по телевизору - мол, правда ли, что все мусульмане террористы. Ну и те им объясняют, что нельзя судить по поступкам меньшинства о религии, суть которой приятие и любовь. И колумбийцев этот ответ устраивает".

Ни одно государство Южной Америки не переживало таких длительных периодов насилия, террора и внутренних конфликтов, как Колумбия. Но удивительным образом это - составляющая часть счастливого восприятия жизни колумбийцами, считает Оскар Гиледе, биолог, компания которого организует для туристов походы по колумбийскому высокогорью.

"Думаю, что колумбийцы в целом довольны жизнью, а представление о счастье весьма субъективно, - говорит он. - Ведь, казалось бы, от страны, которая последние 50 лет была погружена в пучину гражданской войны, скорее ожидаешь очень низкого уровня жизнерадостности".

Гражданская война опалила и семью Гиледе. Его брат был военным охранником на площади Боливара в Боготе в 1985 году, когда вооруженные повстанцы из левопопулистского "Движения 19 апреля" (М-19) пошли на штурм Дворца правосудия и убили 12 членов Верховного суда.

"Но колумбийцы научились не обращать внимания на идущую войну, - замечает Гиледе. - Другими словами, если проблема не касается непосредственно тебя, ты должен чувствовать себя благодарным, довольным жизнью. Тебе повезло".

Родриго Мартинес, историк из университета Антьокии, согласен с этим. По его словам, хотя колумбийцам еще предстоит побороться за мир и стабильность в стране, они продолжают это делать с непоколебимым самообладанием и решимостью.

"Колумбийцы всегда демонстрировали невероятную, просто геркулесову стойкость перед лицом войны, смерти, насилия и провалов дипломатии", - сказал он мне.

Гиледе считает, что такая стойкость подпитывается общинным духом и человеческими взаимоотношениями.

"Мы живем, чтобы от всей души веселиться, чтобы отдыхать в праздники, чтобы болеть за любимую команду и так далее. И как только одно подобное событие заканчивается, мы начинаем думать о следующем".

Среди тех вещей, о которых колумбийцы не устают думать, - танцы. Музыкальный пульс страны бьется в ритме сальсы, и почти каждый ее танцует, особенно в Кали.

Этот приятный и непритязательный город в плодородной долине Каука - настоящая мекка для танцоров сальсы. Чемпионаты мира по этому танцу проходят здесь ежегодно, и самые известные сальса-клубы страны находятся именно в Кали.

"Танец освобождает тебя. Это способ выразить себя и свои чувства. Музыка здесь - в крови у людей, в их венах, в нашем сердце. Это всепоглощающая страсть, которую мы проносим через всю жизнь", - говорит Нора Алехандра Товар, учитель танцев и хозяйка школы сальсы в Кали.

Колумбийская версия сальсы характеризуется более быстрым ритмом и синкопами, отвечающими темпераменту местных жителей.

Этот танец доступен всем, в нем все равны, и, судя по всему, он делает счастливой всю страну. Но чем это отличается от опыта других стран - например, от бразильцев с их самбой?

"Мне кажется, есть несколько отличий, - рассказывает Товар. - Наш танец гораздо более контактный, располагающий к общению. Сальсу надо танцевать либо как пара, либо в группе. Связь между танцующими более непосредственная. Именно по этим причинам сальса набирает популярность по всему миру".

Я спросил ее, насколько важен этот танец, когда живешь среди насилия, конфликтов и в условиях экономических тягот.

"Сальса возвращает тебе человеческое достоинство. Своими острыми ритмами, своим сумасшествием любви она заставляет забыть о неравенстве и неудовлетворенности жизнью. Она стирает социальные различия, потому что требует от людей смотреть друг другу в глаза, чувствовать движения друг друга, прикасаться друг к другу, объединяться в движении, помогает им узнавать друг друга и видеть друг в друге лучшее. Это - культурное достояние мира и гармонии", - ответила она.

Конечно, атмосфера радости и мира царит в сальса-клубах. Но распространяется ли она на остальную жизнь, где всё совсем не так радостно?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, я сел в автобус и поехал по узким улочкам в Виллью Эрмосу, коммуну номер 8, одну из 16 коммун Медельина, города, который в конце 1980-х - начале 90-х имел репутацию самого опасного в мире.

Сегодня здесь многое изменилось. Наркодельцы начали уходить из города, построена эффективная система метрополитена. И даже коммуна номер 8 на подъеме.

"Нам оказана Господом большая честь жить на этой земле", - сказала мне Каролина Рамирес, мой гид, показывая на окружающие Медельин горы.

Ее семья живет в коммуне номер 8 уже 60 лет. "Сейчас здесь парки и велосипедные дорожки, - она показывает на спортивный комплекс UVA La Libertad. - Сейчас сотни мальчишек играют здесь в футбол".


В конце 1980-х - начале 90-х Медельин имел репутацию самого опасного города в мире


Дети новой Колумбии - какой будет их страна, когда они вырастут?


"Нам оказана Господом большая честь жить на этой земле", - считает Каролина Рамирес

Преступность еще не ушла из города, и невидимые стены, разделяющие районы, по-прежнему сохраняются. Вас могут принять за кого-то другого и просто убить. Но обычная жизнь вернулась на улицы Медельина. Родители ведут детей в школу, мужчины играют в бильярд, домохозяйки сплетничают с соседками.

Шрамы от долгих лет насилия начинают заживать. Но если физические шрамы можно спрятать под одеждой, то эмоциональные проявляются в нервных улыбках и быстрых переменах настроения.

"Мое поколение - это поколение выживших, - рассказывает Рамирес. - Нам приходилось жить среди последствий войны - наркотиков и проституции. Сейчас для молодежи больше возможностей - учиться, работать, строить собственную жизнь".

"Я рада за них", - добавляет она.

Рамирес в чем-то символизирует свою нацию. Колумбия - страна, истекавшая кровью, но, несмотря на это, ее народ никогда не утрачивал стойкости и позитивного взгляда на жизнь.

Такая жизнерадостность основана на непоколебимом духе, на приверженности теплу товарищеских отношений, милосердию.

Для чужестранца это может показаться наивным, но неизменное жизнелюбие колумбийцев - это их самое эффективное оружие в войне против отчаяния и безысходности.

Оно провело их сквозь годы гражданской войны, сквозь ад терактов и похищений людей и привело на порог победы, когда мечты о мирной жизни в мирной стране наконец могут стать реальностью.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

http://www.bbc.com/russian/vert-tra-40656603
« Последнее редактирование: 21 Июля 2017, 00:59:51 от Абд-ур-Рахман »
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн umm maryam

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • О, Аллах, прости все наши грехи!!!
Re: Счастье
« Ответ #1 : 30 Апреля 2010, 10:19:18 »
Индекс счастья: Швейцария на первом месте, Россия - 64-я

    24 апреля 2015

Швейцария регулярно возглавляет рейтинги стран по уровню жизни и благополучию

Страна, славящаяся своими часами и шоколадом, признана самым счастливым государством в мире, согласно данным нового исследования.

Швейцария возглавила третий ежегодный индекс счастья World Happiness, составляемый Сетью ООН по решениям в области устойчивого развития.

Следом за Швейцарией идут Исландия, Дания, Норвегия и Канада.

Тоголезская республика, Бурунди, Бенин, Руанда и разрушенная гражданской войной Сирия замыкают список.

Россия - во второй полусотне

Россия находится на 64 месте, опередив, среди прочих, Грецию, Венгрию, Эстонию, Португалию и Украину (она на 111-м месте), но уступив, например, Казахстану и Белоруссии.

Цель исследования, охватывающего 158 стран, - повлиять на государственную политику стран, вошедших в список.

Рейтинг, основанный на результатах масштабного исследования Gallup World Poll, учитывал такие переменные, как ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, уровень коррупции и социальных свобод.

"Растущее ощущение удовлетворенности рассматривается как адекватный метод измерения социального прогресса и цель публичной политики", - говорится в докладе.

"Стремительно растет число национальных местных органов власти, которые учитывают данные об уровне счастья в своей политике, чтобы дать людям возможность жить лучше".

"Власти измеряют ощущение благополучия и используют исследование об удовлетворенности жизнью как руководство для создания общественных пространств и предоставления государственных услуг", - добавляют авторы доклада.

SDSN состоит из представителей научных кругов, правительств и частного сектора. Впервые рейтинг счастья был составлен в 2012 году.


==========================================


Британцы от 45 до 59 лет оказались самыми несчастными

    3 февраля 2016

Люди в возрасте от 65 до 79 лет - самые счастливые, говорится в исследовании британского Управления национальной статистики.

Опрос более 300 тысяч взрослых британцев показал, что чувство счастья и удовлетворенности жизнью достигает пика в этой возрастной группе, но после 80-летнего рубежа идет на спад.

Самыми неудовлетворенными считают себя люди в возрасте от 45 до 59 лет - преимущественно мужчины.

В этой возрастной группе также отмечен самый высокий уровень тревожности.

По версии исследователей, возможной причиной низкой оценки собственного благополучия среди этой возрастной группы может быть бремя одновременного ухода за детьми и пожилыми родителями.

Другим вероятным фактором ощущения неудовлетворенности жизнью у людей зрелого возраста может быть необходимость постоянно поддерживать баланс между работой и семейными обязательствами.

А вот более молодые и вышедшие на пенсию имеют больше свободного времени, чтобы тратить его c пользой для себя, говорится в исследовании.
Image caption Самыми неудовлетворенными считают себя люди в возрасте от 45 до 59 лет - преимущественно мужчины

Ощущение счастья и благополучия начинает снижаться у людей старше 80 лет. По мнению исследователей, это может быть вызвано личными обстоятельствами, такими как ухудшение здоровья и чувство одиночества.

Результаты исследования классифицированы по возрасту, этнической принадлежности, религии, семейному положению, статусу занятости, вероисповеданию и региону проживания.

Оказалось, что:

    Живущие в официально зарегистрированном браке более счастливы, чем сожительствующие, овдовевшие или разведенные. Средний показатель женатых/замужних - 7,67 баллов из 10.
    Трудоустроенные более счастливы, чем безработные, но самые счастливые - те, кто занят неполный рабочий день. Из неработающих самый высокий уровень счастья - у пенсионеров, за ними идут студенты.
    Верующие в среднем счастливее атеистов. Самыми счастливыми оказались индуисты, затем христиане и сикхи.
    Женщины чаще испытывают чувство тревоги, чем мужчины, также чаще говорят о благополучии и о достойной жизни.
    Люди арабского происхождения оказались более других подверженными чувству тревоги. Наименее тревожные - китайцы.
    Из населения Соединенного Королевства самыми счастливыми оказались жители Северной Ирландии, наименее счастливыми - жители Англии, особенно на ее северо-востоке.

Исследования показывают, что чем больше человек соответствует особенностям национального характера, тем он счастливее.

Обнаружена также сильная взаимосвязь между чувством благополучия и здоровьем.

У людей, которые говорят о хорошем здоровье, в среднем рейтинг удовлетворенности жизнью составляет 8,01 балла из 10, а у тех, кто жалуется на болезни, средняя самооценка равна лишь 4,91 балла.

Всемирное счастье

U-образный график, согласно которому люди среднего возраста менее других ощущают себя счастливыми, наблюдается во всем мире.

Подобную же картину рисуют итоги опросов более 500 тысяч жителей 70 развитых и развивающихся стран - хотя возрастные различия довольно заметны, к тому же со временем они тоже меняются.

Так, согласно предыдущим исследованиям, в Британии "самым несчастным" возрастом считался 35,8 лет, в США - 45 лет, а в Италии - 64,2 года.

В среднем по миру женщины ощущают себя наименее счастливыми в 38,6 лет, мужчины - в возрасте 52,9 лет.

Любопытно, что обезьяны, как и люди, тоже могут страдать от кризиса среднего возраста - на это указывают результаты специального исследования, в ходе которого владельцы более 500 приматов рассказали ученым о состоянии их подопечных.

https://www.bbc.com/russian/uk/2016/02/160202_uk_happiness_study

======================================

Исследование: Дания - самая счастливая страна в мире

    17 марта 2016

Согласно исследованию ООН, Дания оказывается самой счастливой страной в мире.

Это уже четвертое исследование уровня счастья и удовлетворености жизнью в разных странах мира.

Один из его основных выводов нынешнего отчета World Happiness Report заключается в том, что страны с меньшим уровнем социального неравенства, как правило, более счастливы.

В первую пятерку, кроме Дании, вошли Швейцария. Исландия, Норвегия и Финляндия. Все эти страны имеют хорошо развитую систему социального обеспечения.

Россия в этом рейтинге находится на 56 месте, это несколько выше, чем год назад (64-е место).

США в этом списке – на 13 месте, Великобритания – на 23-м, Китай – 83-й, Украина – на 123 месте.

Замыкает список из 156 стран Бурунди, где продолжаются массовые волнения, периодически перерастающие в насильственные беспорядки. Она оказалась в рейтинге даже ниже Сирии, в которой в ходе гражданской войны за последние пять лет погибли более 250 тысяч человек.

Исследование показало, что сирийцы ожидают более долгую продолжительность здоровой жизни и являются более щедрыми, чем жители Бурунди, а также Того, Афганистана и Бенина – стран, замыкающих этот список.

В общем и целом наиболее счастливыми регионами являются Северная Америка, Латинская Америка, страны Карибского бассейна и Европы.

Южная Азия и Африка южнее Сахары оказались единственными регионами, где рейтинг благополучия оказался ниже пяти из десяти возможных.

Неравенство счастья

Отчет, составленный Сетью по выработке решений проблем устойчивого развития ООН (SDSN) - это анализ опросов тысячи человек в каждой стране, который ежегодно проводится институтом Гэллапа. Опрошенных просили оценить свою жизнь по десятибалльной шкале.

Исследователи выделили шесть основных категорий, определяющих уровень благополучия: ВВП на душу населения, социальная поддержка, ожидаемая продолжительность здоровой жизни, личные свободы, участие в благотворительности и представление об уровне коррупции.

Россия в списке из 156 стран находится на 56 месте. Несмотря на экономический кризис, за год она поднялась в рейтинге на восемь мест


Исследование показало, что люди, в общем, живут более счастливо в обществе, где меньше неравенства в распределении счастья.

Чем больше оказывается разрыв в счастье между разными группами населения, тем мене счастливо общество в целом.

Авторы исследования также принимали во внимание уровень социальной поддержки, который определялся, как возможность рассчитывать на кого-то в сложные времена. Еще один важный фактор – уровень коррупции в обществе, каким он представляется участникам опроса.

"Благополучие человека следует развивать на основе целостного подхода, который сочетает в себе экономические, социальные и экологические цели", – заявляет в пресс-релизе SDSN директор Института Земли Колумбийского университета Джеффри Сакс.

"Вместо того чтобы узко концентрироваться на экономическом росте, мы должны стимулировать процветающие, справедливые и экологически устойчивые", - утверждает ученый.

Первая десятка самых счастливых стран в мире не изменилась с 2015 года, хотя некоторые из ни поменялись местами. В частности, Швейцария уступила первую строчку Дании.

20 самых счастливых стран:

1. Дания 2. Швейцария 3. Исландия 4. Норвегия 5. Финляндия 6. Канада 7. Нидерланды 8. Новая Зеландия 9. Австралия 10. Швеция 11. Израиль 12. Австрия 13. США 14. Коста-Рика 15. Пуэрто-Рико 16. Германия 17. Бразилия 18. Бельгия 19. Ирландия 20. Люксембург

http://www.bbc.com/russian/society/2016/03/160316_world_happiness_2016


Финляндия — самая счастливая страна мира
Настоящее Время
Опубликовано: 21 мар. 2018 г.

https://www.youtube.com/watch?v=GcubMZjJDBs


==============================================



Так ли на самом деле счастливы скандинавы, как нам рассказывают?
25 августа 2018

Вот оно, счастье по скандинавски: уют, гармония с собой и природой, все натуральное и экологически чистое...
Из года в год скандинавские страны, такие как Швеция или Норвегия, прочно удерживают верхние строчки списка самых счастливых стран мира.

Однако, как показало недавно проведенное исследование, счастье там распространяется далеко не на всех.

Исследование это было заказано совместно советом министров скандинавских стран и Институтом исследования счастья в Копенгагене с целью составить более сбалансированную картину жизни скандинавских народов.

Как выяснилось, за безмятежным фасадом скрываются весьма серьезные проблемы у определенной части населения, особенно молодежи.

Исследователи, работавшие над проектом под названием "В тени счастья", изучили данные, собранные за пять лет в период с 2012 по 2016 годы, с тем чтобы лучше понять, что представляют из себя так называемые "супердержавы счастья".

Опрошенным предлагалось оценить степень своей удовлетворенности жизнью по десятибалльной шкале. Те, у кого показатель составил 7 и выше, были отнесены к категории процветающих, 5-6 баллов ставили респондентов в категорию испытывающих трудности, а те, кто набрал 4 балла и ниже, были отнесены к страдальцам.

Выяснилось, что в общей сложности 12,3% населения скандинавских стран заявили, что они испытывают трудности или же откровенно страдают. Среди молодых людей к этим категориям отнесли себя 13,5% опрошенных.

Худший уровень был отмечен только в возрастной категории 80 лет и старше, где в восприятие жизни активно вмешивались различные недуги.

Исследование также показало тесную связь между здоровьем, физическим и душевным, и ощущением счастья. Немаловажную роль играли также наличие работы, уровень доходов и социальные связи.

Самые счастливые и самые несчастные страны, 2018 год



Таким образом, исследование серьезно поколебало общепринятые представления о кривой счастья в нашей жизни, и в особенности постулат о том, что мы якобы счастливее всего в молодости.

Фактор психического здоровья
Исследователи обнаружили, что одним из главных барьеров на пути к субъективному ощущению счастья становится психическое здоровье, причем у молодого поколения это проявляется особенно остро.

"Все больше молодых людей ощущают одиночество, стресс и страдают расстройствами психики, - рассказала в интервью газете Guardian один из авторов исследования Микаэль Биркеьер. - И мы наблюдаем, как эта волна эпидемии психических расстройств и одиночества достигла берегов скандинавских стран".

В Дании 18,3% молодых людей в возрасте от 16 до 24 лет утверждают, что страдают от психических расстройств. Для женщин в этой возрастной категории процент еще выше: 23,8%.

В Норвегии за пять лет число молодых людей, обращающихся к специалистам с психическими проблемами, выросло на 40%.

В исследовании также отмечается, что в Финляндии, которая оказалась самой счастливой страной 2018 года, треть всех смертей в возрастной категории 16-24 приходится на самоубийства.

При этом молодые женщины неизменно чаще страдают от депрессии, нежели юноши.

Какие еще тенденции выявило исследование?
Авторы работы говорят, что в североевропейских странах высокие доходы защищают людей от негативных эмоций.

Они также выяснили, что люди в три раза чаще набирают низкие баллы на шкале счастья, если они остались без работы. Особенно это касается мужчин. Безработные мужчины также чаще заявляют о психических проблемах.

Отсутствие социальных связей также негативнее отражается на скандинавских мужчинах, нежели на женщинах.

Страны Северной Европы прочно удерживают верхние строчки в списке самых счастливых. В этом году на первое место вышла Финляндия
Исследователи сделали и ряд других выводов:

Этнические меньшинства, проживающие в скандинавских странах, чувствует себя менее счастливыми
Люди, в жизни которых вера играет большую роль, чаще оказываются более счастливыми
Отсутствует разница в уровне счастья между горожанами и сельскими жителями

Неужели и впрямь всё так плохо?
Цифры настораживают, но всё же нужно помнить, что речь идет об одних из самых счастливых стран в мире.

Хотя исследователи сфокусировали свое внимание на Скандинавии, они делают некоторый сравнительный анализ с другими странами.

Так, если в скандинавских странах 3,9% населения оценивают уровень своего счастья столь низко, что это можно классифицировать как жизнь, исполненную невзгод и страданий, то в России таковых насчитывается 26,9%, и даже во Франции - целых 17%.

В целом же картина жизни в Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции рисуется во вполне розовом свете - просто не настолько беззаботно, как ее иногда изображают.

https://www.bbc.com/russian/features-45309906

================================

Финны удивились: это мы-то самые счастливые?
Кейт Ливер
BBC Travel
23 июня 2018

Финляндия в этом году возглавила всемирный рейтинг счастливых наций World Happiness Report. Но сами финны восприняли такое признание с большой долей скепсиса и иронии. С чем они не согласны?

Одна балерина по рассеянности оставила свою сумочку, в которой были деньги и кое-какие вещи, на скамейке в парке.

Минут через пятнадцать она спохватилась. Но не запаниковала. Она была уверена: сумочка найдется там, где она ее забыла, в целости и сохранности.

И действительно, вернувшись в парк, она нашла свою сумочку лежащей на скамейке.

Отгадайте загадку: если эта балерина так беспечно относится к своим вещам, в какой стране она живет?

Минна Тервамяки живет в Финляндии.


"Здесь я чувствую себя в безопасности. Я уверена: это одно из главных ощущений у всех, кто живет в Финляндии, - безопасность. Мы доверяем друг другу, - сказала Тервамяки, которая в прошлом году вошла в число номинантов на звание самого позитивного человека в Финляндии (такое звание присуждает компания Positiivarit Oy, производящая продукцию, вдохновляющую на позитивный взгляд на вещи).

Доклад World Happiness Report 2018 года, основанный на исследовании компании Gallup, назвал Финляндию самой счастливой страной в мире. Сами финны, правда, не уверены, что всё так и есть.

Счастливые? Скорее стойкие перед лицом любых невзгод - вот как обычно говорят об этой скандинавской нации, и именно так она привыкла думать о себе.

"Скандинавы, и в частности финны, по характеру как правило интроверты", - объясняет Мейк Викинг, директор Института исследований счастья, датского независимого аналитического центра, изучающего вопросы благополучия и счастливой жизни.

"Для них нехарактерны открытые всплески эмоций - как радости, так и гнева. В этом они сильно отличаются от, скажем, южноамериканцев. Для финнов быть счастливыми - это жить сдержанной, сбалансированной, стабильной жизнью".

Тервамяки с этим согласна: "У меня по поводу этого исследования очень противоречивые чувства. Финны читают его результаты и смеются - что?! мы?! Я бы сказала, что финны скорее довольны жизнью, чем счастливы".

Такое расхождение в оценке возникает оттого, что в докладе о счастье речь парадоксальным образом идет не об этом столь желанном эмоциональном состоянии.

Почетный профессор Университета Британской Колумбии Джон Хелливэлл, один из редакторов доклада World Happiness Report, объясняет, что индексирование степени счастья не имеет никакого отношения к изучению эмоций граждан разных стран.

На самом деле оно имеет куда большее отношение к забытой сумочке Тервамяки: в нем исследуется качество жизни в разных государствах, и в этом Финляндия оказалась в этом году самой лучшей.

"Факторы, которые важны для качества жизни, - это ожидаемая продолжительность здоровой жизни и высокий уровень ВВП на душу населения", - говорит Хелливелл.

"Но есть и кое-что еще: забота друг о друге, возможность на кого-то рассчитывать в сложной жизненной ситуации, свобода делать важный жизненный выбор, поддержка со стороны общества".

Из всех европейских стран в Финляндии самое высокое доверие к незнакомым людям
"Речь тут идет о доверии и великодушии, и рейтинг Финляндии по этим показателям очень высок. В скандинавских странах вообще структура общества более "плоская", с гораздо меньшей степенью неравенства, там принято помогать обездоленным и малоимущим. Во время исследования опрашиваемым предлагалось оценить все это, и Финляндия набрала высшие баллы".

Исследователь проблем социальной психологии Фрэнк Мартела из Хельсинского университета согласен с этим: "Доверие играет у нас огромную роль. Люди хотят, чтобы их считали надежными. Если вы выроните на улице кошелек, не стоит переживать, он вернется к вам - как правило со всем своим содержимым".

"Журнал Reader's Digest даже однажды проверил это в разных городах мира. Самое большое количество кошельков вернули в Хельсинки. Из всех европейских стран в Финляндии самое высокое доверие к незнакомым людям".

В этом году для составления рейтинга World Happiness Report впервые опрашивали и иммигрантов. Оказалось, что степень счастливости среди иммигрантов примерно такая же, как и у всех остальных. Финляндия и здесь на вершине списка.

То есть и родившиеся в стране, и те, кто сюда мигрировал, одинаково счастливы. И это весьма интересно, поскольку раньше считалось, что "счастье" (или "удовлетворенность жизнью") - это по природе своей типично финская черта.

"То, что иммигранты оказались такими же счастливыми, разбивает миф о закрытости, гомогенности скандинавского общества, - подчеркивает Хелливелл. - Если ощущение счастья одинаково доступно и финнам, и приехавшим сюда из Бангладеш, то дело тут не в устройстве психики. Тут надо говорить о том, как управляют этим государством".

В Финляндии высоко ценят эффективность и уважают права человека. Это одна из лучших стран для материнства, здесь одна из лучших систем образования в мире.

Финны на редкость хорошо заботятся об экологии, внимательно относятся к вопросам равенства мужчин и женщин, ценят гармонию между трудовой деятельностью и семейной жизнью.

Всё это в итоге делает нацию более довольной своей жизнью, чем граждан других государств - с какой бы иронией финны ни относились к результатам рейтинга World Happiness Report.

Это вполне возможно - внешне казаться ворчуном и в то же время жить в самом счастливом государстве на планете.

"Я понимаю, когда финны говорят вам, что они вовсе не счастливы", - говорит финка Ану Партанен, автор книги "Скандинавская теория всего: в поисках лучшей жизни" (The Nordic Theory of Everything: In Search of a Better Life), прожившая десять лет в США, но планирующая этим летом вернуться на родину вместе со всей семьей.

"Они часто по своей природе пессимисты, сдержанны в проявлении эмоций. Они слишком много пьют, зимы длинные и холодные, что трудно вынести психологически. Это самое финское счастье, о котором говорят, - оно не про танцы и улыбки, не про внешнее. Если вы именно так себе представляете счастье - то нет, финны не такие".

"Эти исследования - про качество жизни. Из всех возможных вариантов жизни живете ли вы самой лучшей для себя? Сами ли вы управляете своей жизнью? Есть ли у вас возможность выбора? Хватает ли вам времени на семью? Чувствуете ли себя в безопасности? Востребованы ли в обществе?"

(И, возможно, стоит задать еще один вопрос: можете ли вы выпивать в одиночку дома в одном нижнем белье и называть это - "калсарикяннит" - национальной традицией, которой завидуют представители некоторых других наций?)

Задавленность эмоций, интроверсия, которой известны финны, скорее имеет отношение к "сису" - стойкости в любых обстоятельствах, которая считается важнейшей частью финского национального характера.

Причина, по которой финны не любят выставлять на показ свои эмоции, отчасти в том, что они прежде всего ценят спокойное мужество и терпение. Возможно, поэтому они столь сконфужены присуждением своей стране звания самой счастливой.

"Я понимаю, почему финн может вам сказать на это - "что, правда? мы?!" Датчане и норвежцы реагируют так же, - говорит Викинг. - Люди забывают, что именно мы измеряем, когда составляем этот рейтинг. Забывают они и то, что речь идет о среднем показателе по стране".

"Возможно, точнее было бы сказать, что финны - наименее несчастливая нация в мире. У них отлично получается снижать количество причин для несчастья. Нас делают несчастливыми финансовые проблемы, невозможность получить качественную медицинскую помощь, отсутствие жилья. А финны лучше других умеют превратить благосостояние общества в благополучие отдельных людей".

Каждый раз, когда публикуется новый ежегодный "рейтинг всемирного счастья", страны-победители вызывают большое любопытство, рассказывает Викинг.

Естественно, нам всегда интересны люди, которым удается быть счастливыми - ведь это то эмоциональное состояние, о котором мы мечтаем. А уже если счастлива целая нация…

Гораздо меньше вопросов задается по поводу тех стран, которые находятся на самых нижних строчках этого списка - поскольку с ними все понятно. Нетрудно сообразить, почему люди в Афганистане, Сирии или Либерии несчастливы.

Если мы считаем, что существует некий секрет финского счастья, то, видимо, вот он: жизнь в обществе, которое особо ценит доверие и великодушие.

"Когда публикуется очередной рейтинг счастья, люди говорят: хочешь быть счастливым? Переезжай в Финляндию". Но мы все не поместимся там. Финны перестанут быть самыми счастливыми, если все кинутся туда за своим куском счастья", - говорит Хелливелл.

"Мораль этих исследований немного другая. Как нам жить так, как это получается у них? Что именно делают финны правильно? Как мы можем сделать свою жизнь и жизнь окружающих нас людей лучше? Эти вопросы мы должны задать себе".

"Что касается финнов, то им надо еще немножко расслабиться и порадоваться своему счастью".

Счастливая Финляндия (согласно World Happiness Report 2018)
Тех, кто считает, что располагает свободой жизненного выбора - 94.7%
Тех, кто считает, что может рассчитывать на поддержку общества - 95.6%
Тех, кто считает, что коррупция широко распространена в правительстве страны - 22.1%
Ожидаемая продолжительность здоровой жизни (при рождении) - 71.5 года


https://www.bbc.com/russian/vert-tra-44549852


================================

Каково это – жить в эффективно управляемом государстве
Линдси Гэллоуэй BBC Travel

27 января 2017

Эти шесть стран стабильно занимают самые высокие места в международных рейтингах, оценивающих прогрессивность социальной политики, доверие к правительству и эффективность системы правосудия. Что же такого в них особенного?

В чем причины эффективного функционирования того или иного государства? Успешная борьба с коррупцией? Быстрое воплощение в жизнь инициатив в сфере образования и медицины?

Разные правительства используют разные стратегии и тактики. Эффективность этих подходов оценивается разнообразными международными индексами и рейтингами - например, Индексом верховенства закона (Rule of Law Index), который готовит организация World Justice Project, или Индексом качества государственного управления (Governance Index) Всемирного банка, или Индексом социального прогресса (Social Progress Index).

Ежегодно проводятся опросы жителей разных стран, данные обобщаются, изучаются, выводы публикуются - причем по разным категориям.

И хотя на первый взгляд эти индексы отражают разные сферы государственной деятельности, раз за разом одни и те же страны занимают самые высокие места во всех рейтингах.

Мы поговорили с жителями некоторых из таких государств, попытавшись определить, какие факторы в первую очередь влияют на их жизнь.

Дания: взаимное доверие

Все скандинавские страны постоянно занимают высокие места в упомянутых нами индексах, но Дания отличается от своих соседей (и от остальных стран мира) тем, что в рейтинге "Основные человеческие потребности" международного Индекса социального прогресса 2017 г. у нее почти идеальные показатели. В эти потребности входят питание, медицинское обслуживание граждан и легкость доступа к основным видам коммуникаций и знаниям.

Всеми этими преимуществами могут пользоваться не только граждане этой страны. "Система здравоохранения и социального обслуживания в Дании отлично развита и доступна любому, кто живет там. Например, как иностранный студент вы можете получить финансовую помощь, для вас открыты бесплатные языковые курсы", - рассказывает немка Анна Штайнбах, главный редактор интернет-журнала о путешествиях Travellers Archive, которая недавно прожила полгода во втором по величине городе Дании Орхусе.

Датская система социальной поддержки населения полагается больше на взаимное доверие, чем на бюрократические процедуры.

"Когда датчане болеют и не могут посещать занятия в университете или прийти в офис на работу, они просто звонят и сообщают об этом. В Германии же, например, и студент, и работник обязаны предъявить справку от врача", - говорит Штайнбах.

"В обеих странах довольно хорошо налажено госуправление, но немцам нравится, когда все закреплено и подтверждено на бумаге, чтобы был порядок, в то время как датчане почти в любой ситуации просто ведут себя как друзья".

Жизнь в Дании по сравнению с другими европейскими странами может показаться дорогой, здесь самые высокие налоги в ЕС, но результат таких налогов - те блага, которыми пользуются граждане, подчеркивает Штайнбах. Люди здесь дружелюбны и открыты.

"Датчане живут в стиле "хюгге", - говорит она, переводя это чисто местное понятие, которое становится популярным по всему миру, как уют, разделяемый с друзьями.

"Посмотреть вечером кино с друзьями или вместе поужинать - это очень по-датски, это очень хюгге. Датчане любят поговорить, потусоваться - да просто посидеть вместе, наслаждаясь уютной атмосферой со свечами, вкусной едой и интересной беседой".

Новая Зеландия: щедрая поддержка граждан

Австралия и Новая Зеландия практически во всех рейтингах идут нога в ногу, но новозеландцы получают несколько более высокие оценки в категориях общей политической стабильности, основных прав и отсутствия насилия/терроризма.

"Новая Зеландия была первой страной мира, давшей право голоса на выборах женщинам [в 1893 году]", - говорит Зоя Хелен, основатель эко-феминистской сети Cosmic Sister, прожившая в Новой Зеландии 10 лет и часто навещающая родителей, до сих пор там живущих.

"Тогда группа людей буквально пронесла петицию от одного конца острова до другого, собирая подписи до тех пор, пока их петиция не превратилась в гигантский свиток. Его и сейчас можно увидеть в музее, и я думаю, что туристам надо показывать этот свиток в первую очередь, как американскую Статую свободы".

Социальная политика этой страны предусматривает щедрую поддержку родителей-одиночек, детей, студентов и пожилых граждан.

"Вам знакомо это высказывание - "о цивилизованности общества можно судить по его отношению к своим старикам"? Когда новозеландцу исполняется 65, он начинает автоматически получать крупное государственное пособие - при этом совершенно не важно, кто он, сколько зарабатывал, получал ли наследство и когда именно прибыл в страну", - подчеркивает Хелен.

Канада: обостренное чувство справедливости

Североамериканские соседи США и Канада занимают высокие места в упомянутых индексах, но у Канады лучше оценки за политическую стабильность и отсутствие насилия/терроризма. Фактически Канада в своих рейтингах очень близка к почти идеальным показателям скандинавских стран.

"В смысле ценностей Канада более прогрессивна, чем ее южный сосед. Например, здесь довольно редко можно встретить открытых противников права женщин на аборт или прав членов ЛГБТ-сообщества", - говорит Элия Биксон, живущая в Торонто, обладающая и канадским и американским гражданством.

"Конечно, взгляды у отдельных людей могут быть разными, однако государство как таковое придерживается политики сопереживания, принятия разного жизненного выбора своих граждан".

Есть, впрочем, одна ошибка, которую делают некоторые приезжающие в страну, когда сталкиваются с учтивостью и заботливостью канадцев. Не стоит думать, что жители Канады простофили и слабаки, которыми можно манипулировать.

"У них обостренное чувство справедливости, и они трезво оценивают поведение прибывающих, - подчеркивает Биксон. - Канадцы не потакают глупостям, так что будьте к этому готовы".

Япония: отличная медицина, отличные школы

Эта островная нация лидирует среди азиатских стран в рейтингах качества госуправления, верховенства закона, политической стабильности и социального прогресса.

"Результаты политики государства здесь часто и с очевидностью проявляются в чистоте, эффективности и бесперебойном функционировании тех сфер общества, которые финансируются налогоплательщиками", - говорит американец Адам Гулстон, живущий сейчас в Фукуоке.

"Частично это можно отнести к традиционной склонности японцев высоко ставить общественные интересы и соблюдать приличия. Однако большую роль также играет эффективная и во многих случаях довольно либеральная политика - особенно если сравнивать с моей родной страной, США".

Медицинское страхование - всеобщее, основано на величине дохода и вычитается прямо из зарплаты. Граждане могут обратиться к любому врачу в любое время, и их расходы на медицину имеют потолок, выше которого японец не платит.

На программу медстрахования, конечно, оказывают давление такие факторы как старение населения и его убывание, но в целом, по словам Гулстона, система работает. В Японии, помимо всего прочего, еще и одни из лучших в мире онкологов.

Система образования - еще один столп японского государства: начальное и среднее образование здесь обязательное, и репутация японских школ в мире высока.

Школьное образование очень регламентировано и систематизировано (как говорит Гулстон, даже чересчур), но питание школьников - один из приоритетов, оно считается ключевым элементом системы. Школьные завтраки готовятся из местных продуктов, и всё это сочетается с уроками здорового питания и истории кухни.

Ботсвана: справедливое распределение

Ботсвана постоянно занимает высокие места в рейтингах как одно из наиболее эффективно управляемых государств Африки. Всегда особо отмечается ее низкая, по сравнению с остальными странами региона, коррупция.

После серии скандалов в начале 1990-х правительство Ботсваны в 1994 году учредило департамент по проблемам коррупции и экономических преступлений, который занимается расследованиями и наказанием чиновников, замешанных в коррупции.

Стоит еще отметить, что доходы государства от добычи алмазов довольно справедливо распределяются между всеми сферами общества и регионами страны.

"Наше государство было создано на основе национального единства, и мы до сих пор от этого не отступаем, - рассказывает Сехени Тлотлего, житель Ботсваны. - Мы - нация, верящая в то, что противоречия разрешаются в дискуссиях, а не в войнах".

Страна славится высоким уровнем гражданских свобод - в частности, свободы прессы и личных имущественных прав. Эти свободы находят отражение и в повседневной жизни.

"У ботсванцев легкий, уживчивый характер, они открыты и не любят лицемерия. Любые проблемы лучше обсуждать - так они решаются быстрее, - говорит Тлотлего. - Мы - очень либеральное общество, цвет вашей кожи, ваша религия, ваш пол не имеют значения, и мы мгновенно реагируем на любую форму несправедливости".

В Ботсване любая деревушка с населением в 500 жителей и более имеет поликлинику и начальную школу, подчеркивает Тлотлего. В стране довольно рано поняли опасность СПИДа и приняли государственную программу проверок на ВИЧ и консультирования зараженных. Всем гражданам, чей анализ оказался положительным, предоставляется бесплатная антиретровирусная терапия.

Создание государственных заповедников привело к тому, что доля туризма в ВВП страны - 12%.

"Большая часть доходов туристической отрасли расходуется на содержание заповедников и природных резервов, на сохранение животного мира вне заповедников и на финансирование операций против браконьерства, - рассказывает Тлотлего. - В Ботсване одна из самых мощных в Африке государственных служб по борьбе с браконьерством".

Чили: качественная инфраструктура

Чили - одна из наиболее политически стабильных стран Южной Америки, с низким уровнем коррупции и прозрачным управлением.

"Ситуации, в которых в других южноамериканских странах от вас ожидают взятки, в Чили не случаются", - рассказывает Питер Мерфи Льюис, живущий в этой стране уже давно и руководящий здесь турагентством.

По словам Льюиса, даже для иностранцев купить недвижимость или открыть свой бизнес в Чили относительно просто (по сравнению с другими странами).

"Конечно, здесь есть своя бюрократия, но ее уровень не превышает разумного", - говорит Мэт Ньютон, житель Сантьяго и хозяин другого турагентства.

Хотя кого-то из экспатов может огорчить медленный иммиграционный процесс, после того как виза получена, жить не так уж трудно, ободряет Ньютон.

Медицинская страховка не очень дорогая и работает эффективно, но главное - страна сильна своей инфраструктурой.

"И в Сантьяго, и в Чили в целом инфраструктура очень высокого качества, что делает жизнь здесь относительно легкой, без всех тех заморочек, которые свойственны многим развивающимся странам", - говорит Ньютон, прежде всего имея в виду систему отличных шоссейных дорог и практически повсеместное наличие водо- и электроснабжения.

В Сантьяго один из самых больших городских парков в мире - парк Метрополитано площадью в 722 гектара. В городе развитая сеть велодорожек, соблазна попользоваться которой не избежал Пол Маккартни.

Хотя в Чили очень хорошо относятся к иностранцам, жесткая система социальных классов страны, по словам Льюиса, делает довольно трудным делом проникновение в местные общественные круги.

Он рекомендует вступать в местные сообщества в "Фейсбуке", там заводить новых друзей и оттуда же узнавать обо всем, что для вас интересно и важно - об англоязычных врачах, например.

Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Travel.

http://www.bbc.com/russian/vert-tra-42692469


=====================================


Индекс счастья в России снизился до минимума за шесть лет

    31 января 2020

Индекс счастья в России на конец 2019 года снизился до минимума 2013 года. Это сокращение можно назвать резким, учитывая, что в последние годы результаты опросов были стабильными.

Счастливыми в России себя могут назвать 42% опрошенных, несчастными - 18%, говорится в исследовании Gallup International, результаты которого передал изданию "Ведомости" исследовательский холдинг "Ромир", представляющий ассоциацию в России. Остальные опрошенные воздержались от ответа.

Этот результат повторяет минимальный, который был зафиксирован в 2013 году. В России в исследовании приняли участие 1500 человек из всех регионов.

Самый высокий за последние годы индекс счастья был в России в 2017 году: тогда счастливыми себя могли назвать 55% россиян, несчастными - 5%. В 2018 году исследование Gallup не проводилось.

Российское значение индекса счастья в прошлом году стало вдвое меньше общемирового. Он рассчитывается как разница между положительными и отрицательными ответами.

В мире счастливыми себя считают 59% респондентов, несчастными - 11%, остальные не смогли ответить.

Всего в опросе, который провели в ноябре-декабре прошлого года, участвовало 45 тысяч человек из 46 стран.

Самый высокий индекс счастья, согласно опросу Gallup, у жителей Колумбии, Индонезии, Эквадора и Казахстана. В этих странах индекс превышает 80 процентных пунктов.

Самые низкие показатели индекса счастья - у Иордании, Ливана и Сирии.

В лидерах индексов счастья вовсе не те страны, которые влияют на мировую политику и в которые стремятся переехать, пояснили эксперты "Ведомостям".

Жители Латинской Америки и Юго-Восточной Азии в целом более оптимистичны и открыты в силу темперамента, мягкого климата и культурных традиций, сказал изданию вице-президент Gallup International Андрей Милехин.

В азиатских странах такой результат в том числе из-за религиозных учений, исповедующих особое отношение к жизни и сложным житейским обстоятельствам, пояснил он. В этих странах большинство сравнивает себя с соседями, которые тоже живут небогато, в то время как россияне сравнивают себя с мировыми лидерами, считает Милехин.

https://www.bbc.com/russian/news-51323961
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2020, 05:33:52 от Абд-ур-Рахман »
О, Аллах, даруй нам праведную жизнь и праведную смерть!

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Счастье
« Ответ #2 : 30 Апреля 2010, 23:04:42 »
Пять способов стать счастливее. Чему учат студентов Йельского университета

    21 марта 2018

"Наукой доказано, что чтобы стать счастливым, необходимы сознательные усилия", - говорит Лори Сантос, профессор психологии в Йельском университете.

"Стать счастливым не так просто, это занимает время", - отмечает Сантос.

Уж она-то знает, о чем говорит. Лори Сантос читает в университете специальный курс "Психология и счастливая жизнь". Он стал самым популярным за всю историю Йельского университета, которая насчитывает уже 316 лет. Спецкурс посещают 1200 студентов - для университета это абсолютный рекорд.

Курс Лори Сантос основан на принципах "позитивной психологии", которая, в отличие от классической психологии, изучающей в основном проблемы и патологии, исследует способности человека к достижению счастья и позитивному изменению поведения.

Теория - это хорошо, но как быть с практикой? Как стать счастливым в реальной жизни?

"Счастье не приходит просто так, необходимо прикладывать усилия, чтобы научиться быть счастливым", - говорит Лори Сантос.

По ее словам, счастье требует регулярной работы: надо постоянно упражняться - точно так же, как тренируются спортсмены, как оттачивают мастерство музыканты.

Занятия по спецкурсу о счастье проходят дважды в неделю.
Правообладатель иллюстрации Yale University OPAC
Image caption Курс Лори Сантос о счастливой жизни побил университетский рекорд посещаемости. На курс записались около 1200 студентов Йельского университета

Что если вы хотите быть счастливыми, но не можете приехать на лекции Сантос в Йельский университет?

Мы подобрали несколько упражнений от Лори Сантос для начинающих практиковать счастливую жизнь:

1. Будьте благодарны

Каждый вечер в течение недели студенты, посещающие курс Сантос, должны записывать то, за что они могут поблагодарить кого-то, или вообще прошедший день.

Студенты, выполняющие это упражение, каждый день составляют список благодарности.

"Это может показаться совсем простым упражнением, но мы видим, что студенты, которые делают его, как правило, чувствуют себя более счастливыми", - говорит Лори Сантос.

2. Спите больше и лучше

Это простое упражнение на деле оказывается самым сложным, говорит Сантос.

Задача состоит в том, чтобы спать по восемь часов каждую ночь в течение недели.

"Это может показаться глупой затеей, но мы знаем, что хороший сон снижает риск погружения в депрессию и улучшает настроение", - говорит Сантос.

3. Медитируйте

Ваша задача - медитировать в течение 10 минут каждый день. По словам Сантос, регулярная медитация в то время, когда она была студенткой, помогала ей чувствовать себя лучше.

Сейчас, когда она работает преподавателем в университете, она рекомендует своим студентам познакомиться с научными работами, в которых говорится о том, что медитация или какая-либо другая деятельность, захватывающая все ваше внимание, помогает людям стать счастливее.

4. Проводите больше времени с семьей и друзьями

Последние исследования доказывают: если вы с удовольствием проводите время со своими друзьями и семьей, вы чувствуете себя счастливее, говорит Лори Сантос.

Наличие здоровых межличностных отношений и социальных связей - когда у вас есть возможность регулярно видеться с приятными вам людьми - значительно улучшает психофизическое состояние.

"Это не так сложно, просто проживите эти моменты по-настоящему, почувствуйте, что вы проводите это время вместе", - рекомендует Сантос.

Отдавайте себе отчет в том, как вы проводите время. Концепция времени очень важна для того, чтобы научиться быть счастливым.

"Мы часто связываем понятие уровня жизни с тем, сколько у нас денег. Но исследования показывают, что чувство счастья больше зависит от того, сколько у нас времени", - подчеркивает Сантос.

5. Меньше времени проводите в соцсетях, старайтесь больше общаться в реальности

По словам Сантос, очень важно не быть обманутым фальшивым чувством счастья, которое дарят соцсети.

"Последние исследования показывают, что люди, активно пользующиеся социальными сетями, чувствуют себя менее счастливыми, чем те, кто тратит на соцсети меньше времени", - говорит Сантос.

Если вы действительно хотите быть счастливыми, взрастите в себе чувство благодарности, больше проводите времени с друзьями и близкими, дайте своему сознанию избавиться от всего лишнего хотя бы на пару минут, отключите все социальные сети и высыпайтесь.

Эти упражнения помогают студентам Йельского университета почувствовать себя счастливее, они могут помочь и вам.

https://www.bbc.com/russian/features-43473378
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2018, 01:39:09 от Абд-ур-Рахман »
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Abdurrashid

  • Укъаб
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 379
Re: Счастье
« Ответ #3 : 01 Мая 2010, 00:11:46 »
Хотите быть счастливее? Больше думайте о других
30 марта 2019

Получены первые экспериментальные данные о том, что настроение и субъективные ощущения счастья поддаются контролю с помощью простых методов.

Для этого надо перестать думать о собственных несчастьях и начать думать хорошо о других людях.

Это звучит немного по-детски, но американские психологи провели серию экспериментов на людях, которые подтвердили, что активное движение, например, ходьба в течение 12 минут одновременно с позитивными мыслями о других людях существенно повышает настроение и создает ощущение внутреннего покоя и удовлетворения.

"Короткая прогулка, в ходе которой вы концентрируете внимание на хорошем отношении к окружающим, заметно уменьшает уровень беспокойства и тревоги, и усиливает ощущение счастья и социальной включенности", - говорит психолог Дуглас Джентайл из университета штата Айова.

"Речь идет о простом методе, который не требует много времени и сложной подготовки и который легко включить в повседневную жизнь", - добавляет он.

При этом даже не требуется прямой контакт с людьми. Достаточно, например, пожелать кому-то из встреченных на прогулке людей доброго утра.

Группа психологов разделила 496 испытуемых на разные группы, которым было дано задание в течение 12 минут гулять по университетскому кампусу и при этом думать на определенные, но разные темы.

Например, 127 человек, включенные в группу "добрые мысли", должны были смотреть на встреченных людей и думать -"я желаю счастья этому человеку" с максимальной искренностью.

125 человек из группы "взаимодействие" должны были думать о встреченных людях в ключе связей с ними - знакомы ли они с ними, встречались ли ранее, представлять себе, что у них может быть общего с ними - например, надежды, страхи, вкусы или предпочтения.

Еще 109 человек были выделены в группу "превосходства" - они должны были думать о том, насколько они лучше встреченных людей.

135 человек входили в контрольную группу - от них требовалось думать только о внешнем виде встреченных людей - о том, как они одеты или причесаны, что несут в руках и других внешних признаках.

После многочисленных прогулок все участники эксперимента заполняли опросники, которые измеряют уровень тревожности, счастья, удовлетворенности, эмпатии, вовлеченности и удовлетворения.

Две первые группы постоянно демонстрировали высокие показатели по всем этим параметрам. При этом не удалось обнаружить никакой связи с типом личности и полом.

Например, люди с нарциссической составляющей характера не испытывали никаких затруднений при выполнении заданий, в ходе которых от них требовали позитивного отношения к другим людям.

А вот люди из "группы превосходства" показали сравнительно низкие результаты в этих категориях субъективного счастья. Особенно плохо обстояло у них дело с эмпатией и включенностью.

"В своей основе чувство превосходства является стратегией соревнования, - говорит психолог Дон Свит. - Человек с таким складом ума чаще ощущает тревогу, стресс и депрессию".

Ученые считают также, что недавно обнаруженная связь между активностью в социальных сетях и уровнем депрессии может объясняться этими результатами.

Человек, который видит в социальной сети множество подтверждений того, что жизнь других более интересна, насыщенна или осмысленна, часто испытывает ощущения неадекватности и склонен к низкой самооценке.

Эти данные опубликованы в журнале Journal of Happiness Studies.

https://www.bbc.com/russian/features-47759718
« Последнее редактирование: 31 Марта 2019, 23:56:33 от Абд-ур-Рахман »

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Счастье
« Ответ #4 : 01 Мая 2010, 09:36:32 »
Индекс счастья: Россия опустилась на девять строчек в мировом рейтинге
20 марта 2019

Россия заняла 68-е место в списке самых счастливых стран мира (World Happiness Report), который представляет агентство ООН по поиску решений для стабильного развития (Sustainable Development Solutions Network (SDSN).

По сравнению с прошлым годом Россия опустилась на девять строчек, по сравнению с позапрошлым - на 19.

Список самых счастливых стран снова возглавила Финляндия.

20 марта во всем мире отмечается Международный день счастья.

Первое место в рейтинге Финляндия занимает второй год подряд. Помимо нее в десятку самых счастливых стран вошли Дания, Норвегия, Исландия, Нидерланды, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Канада и Австрия.

Россия же в этом году оказалась в рейтинге между Пакистаном и Филиппинами.

Среди наименее счастливых стран - Южный Судан, ЦАР, Афганистан, Танзания, Руанда.

World Happiness Report учитывает такие показатели, как ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка, коррупция и другие. Доклад был составлен по заказу ООН, впервые подобное исследование был выпущен в 2012 году.

Кто волнуется по поводу индекса счастья в России?
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с участницами конкурса "Лидеры России" 5 марта заявила, что при принятии важных решений властям России стоит заранее выяснять, как их реализация скажется на уровне счастья россиян. По ее словам, при этом стоит учитывать опыт Объединенных Арабских Эмиратов, где в 2016 году было создано отдельное министерство счастья и благосостояния.

"Было бы правильным, чтобы мы замеряли, как каждое наше решение, действие сказывается на людях, становятся ли они более счастливыми. Мы все хотим, чтобы все в России были счастливы, чтобы это была страна счастливых людей", - сказала Матвиенко .

В декабре 2018 года глава Счетной палаты Алексей Кудрин предложил считать уровень счастья россиян экономическим показателем.

"Как экономист я считаю, что мы должны это обсуждать, измерять", - сказал Кудрин.

О необходимости повышать значение такого фактора как счастье россиян высказывались также глава минэкономразвития Максим Орешкин и президент Сбербанка Герман Греф.

https://www.bbc.com/russian/news-47635607
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2022, 04:49:28 от abu_umar_as-sahabi »
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Счастье
« Ответ #5 : 01 Мая 2010, 11:28:12 »
Не родись красивой: чем плоха приятная внешность
Дэвид Робсон
BBC Future
18 февраля 2015

Физическая красота нередко помогает в жизни, но, по словам психологов, красивых людей могут подстерегать и неожиданные проблемы, выяснил корреспондент BBC Future.

Можно ли быть слишком красивым? Для большинства из нас этот вопрос не вполне актуален.

Тем не менее психологов давно интересует тема положительного и отрицательного влияния привлекательной внешности на ее обладателя. Живут ли те, кто наделен симметричными чертами лица и точеной фигурой, в атмосфере всеобщего обожания? Или же порой лучше выглядеть невзрачно?

Социальные психологи Лайза Слэттери Уокер и Тоня Фреверт из университета Северной Каролины в американском городе Шарлотт провели анализ всех работ по этой тематике, прошерстив научные материалы за несколько десятилетий – и пришли к неожиданным выводам.

На поверхностном уровне красота действительно способна ослеплять: видя, что у человека есть эта положительная характеристика, наше подсознание подсказывает, что и в других отношениях природа, должно быть, его не обделила. "Это одна из многих статусных характеристик, легко распознаваемая при общении", - говорит Уокер.

Психологи называют такой подход "красиво - значит хорошо". Он знаком поклонникам американского сериала "Студия 30": в серии под названием "Дутая популярность" персонаж Джона Хэмма абсолютно некомпетентен, однако при этом не испытывает никаких трудностей благодаря привлекательной внешности. Природный шарм помог ему получить медицинский диплом, но он не умеет оказать даже примитивную первую помощь.

По наблюдениям ученых, в реальной жизни дело обстоит похоже. К примеру, Уокер и Фреверт обнаружили немало исследований, показавших, что симпатичные школьники (школьницы) и студенты (студентки) расцениваются преподавателями как более умные и способные - что отражается на оценках.

С годами этот эффект только усиливается. "Происходит накопление, - поясняет Фреверт. - Человек становится более уверенным в себе, мыслит позитивно и получает больше возможностей продемонстрировать свои умения".

На работе симпатичное лицо тоже может оказаться ценным подспорьем. При прочих равных более привлекательные люди обычно имеют более высокую зарплату и быстрее продвигаются по карьерной лестнице, чем те, кто не столь миловиден. Исследование, проведенное среди выпускников курсов MBA (делового управления), показало, что между наиболее и наименее красивыми студентами группы разница в зарплате составляла 10-15% (за всю рабочую карьеру таким образом набегало 230 тыс. долларов). "Такие люди всю жизнь имеют преимущество - от школьной скамьи до рабочего места", - отмечает Уокер.

Внешность имеет значение даже в суде. Привлекательные подсудимые чаще получают менее жесткие или даже оправдательные приговоры, а симпатичные истцы имеют больше шансов выиграть дело и отсудить крупную сумму. "Это всепроникающая тенденция", - говорит Уокер.

Итак, в большинстве случаев быть красивым полезно. Но есть и исключения. Привлекательные мужчины, к примеру, считаются хорошими лидерами, но в отношении красивых женщин могут работать сексистские предрассудки - их реже берут на ответственные высокие посты (Голливуд отметился и по этой теме - Фреверт и Уокер советуют в качестве иллюстрации посмотреть "Блондинку в законе" с Риз Уизерспун). И, как можно догадаться, симпатичные представители обоих полов сталкиваются с ревностью - одно из исследований показало, что если рабочее собеседование проводит человек одного с вами пола, то он или она может отказать вам в найме, если сочтет, что вы более привлекательны.

Есть и еще более опасная ловушка: красота может обмануть вашего врача. Красивая внешность подсознательно ассоциируется со здоровьем, поэтому если симпатичный человек заболевает, его болезнь нередко не воспринимают всерьез. К примеру, если красивый пациент жалуется на сильную боль, то врачи склонны уделять снятию боли меньше внимания, чем в случаях с непривлекательными пациентами.

Кроме того, жизнь в ореоле красоты может быть одинокой. В 1975 году исследователи выяснили, что на тротуаре прохожие отодвигаются в сторону дальше, когда пропускают красивую женщину - возможно, в знак уважения, но дистанция при этом все равно сохраняется. "Красота создает мощную проекцию в визуальном пространстве - но это может заставить окружающих думать, что к ее носителю не подойдешь", - комментирует Фреверт. Что любопытно, служба интернет-знакомств OKCupid недавно сообщила, что пользователи с идеально красивыми фотографиями имеют меньше шансов найти себе пару, чем те, у кого фотографии попроще - возможно, потенциальные ухажеры просто пугаются.

Итак, как видим, красота не гарантирует безоблачную жизнь, хотя и помогает решать некоторые проблемы. Фреверт и Уокер подчеркивают, что, как и сама наша концепция красоты, влияние это скорее поверхностное и не имеющее глубинных корней в человеческой биологии. "У нас есть набор культурных стереотипов о красоте, который позволяет нам идентифицировать людей как красивых. Те же самые стереотипы заставляют нас ассоциировать это с компетентностью", - говорит Уокер.

То есть, по сути, красота - это быстрый способ дать человеку оценку. "Как и любые быстрые способы, он не очень надежен", - отмечает Фреверт. Избежать печальных последствий такой поспешности можно довольно просто - к примеру, попросить отдел кадров перед собеседованием предоставлять побольше информации о реальных достижениях кандидата.

И наконец, по словам Фреверт, если уделять слишком много внимания своей внешности, то это может привести к лишнему стрессу и волнениям - даже если вы от природы красивы. "Если вы помешаны на привлекательности, то это может сказаться на вашей жизни и отношениях с другими", - говорит она. Как это ни банально, с лица воды не пить, а за красотой не скроешь дурной характер.

https://www.bbc.com/russian/society/2015/02/150218_vert_fut_the_downsides_of_being_beautiful


======================================================



Животные инстинкты: как наша внешность управляет нашей личностью

Доктор Кристиан Джаррет редактирует блог "Дайджест исследований" Британского психологического общества. Его новая книга "Персонология" (Personology) выйдет в свет в 2019 году.
для BBC Future
29 июня 2019

Мы обычно считаем, что наша внешность - это действительно что-то внешнее по отношению к нашей личности, нашему характеру. Но, оказывается, физические черты, - например рост или привлекательность, - могут формировать нашу личность, влиять на наше поведение и даже на политические пристрастия.

Школа-интернат, в которой я учился в 1990-х, обеспечивала идеальный микрокосм для каждого, кто интересуется тем, как тезис "выживает сильнейший" воплощается в жизнь у людей.

Нас там было с полсотни неугомонных, порой буйных мальчишек, и каждый выбирал собственную стратегию, чтобы избежать травли сверстников или изоляции от коллектива.

Среди таких стратегий были создание коалиций, обретение популярности с помощью продажи дешевых батареек и так далее. Я придумал собственный способ отпугнуть потенциальных обидчиков - создал себе репутацию фаната карате.

Кроме того, был небольшой процент крупных, физически крепких мальчиков, размеры которых позволяли им чувствовать себя в безопасности. Эти парни вели себя довольно развязно, они были полны уверенности в себе, и их компанейский характер, решительное поведение, судя по всему, отражали их физические качества, соответствовали им.

Было ли это соответствие случайной корреляцией или на развитие характера влиял их физический облик?

Существует теория (известная как "факультативная калибровка личности"), согласно которой никакой случайности не было.

Согласно этой теории, наши личности развиваются, наши характеры формируются в соответствии с теми физическими качествами, что дала нам генетика, - в том числе с нашими размерами, силой и внешней привлекательностью.

Подтверждений тому, что эта теория верна, все больше - причем внешность влияет не только на черты характера, но и на то, как мы выбираем свою "половинку" и каких политических взглядов придерживаемся.

(Стоит отметить, что пока выводы этой теории неокончательны, поскольку сделаны на основе корреляций и противоречивых данных. Кроме того, существуют и другие объяснения, прямо обратные - например, что как раз черты характера могут формировать наши тела.)

Возьмем такую черту, как экстраверсия. Она подразумевает, что вы не только более общительны, но и более предприимчивы, готовы идти на риск. По логике эволюции, более физически крепкие люди могли лучше использовать это преимущество, становясь экстравертами.

И это подтверждают некоторые исследования. Одно из них, проведенное специалистами немецкого Гёттингенского университета с участием более 200 мужчин, показало, что более физически сильные, обладающие телом "мачо", с широкой грудью и развитыми бицепсами, - как правило, экстраверты. И это проявляется прежде всего в напористости и физической активности. У женщин подобная связь не была выявлена.

В другом исследовании обнаружено, что более физически развитые мужчины более склонны к агрессивному поведению и менее невротичны (реже тревожатся и опасаются чего-то).

Опять-таки, это имеет смысл, если рассматривать развитие личности как адаптивную стратегию. Если вы физически слабы, то осторожное поведение, скорее всего, продлит вам жизнь. Ну а если вы одарены физически, то можете себе позволить время от времени рискнуть.

Интригующие параллели обнаруживают ученые, исследующие поведение животных. Они заметили, что у многих видов индивидуальность животного (склонность вести себя более или менее смело) зависит от его физического размера. Например, более крупные пауки ведут себя смелее перед лицом хищника, чем мелкие.

Легко заметить, что большая часть исследований поведения людей на эту тему (связи физической силы с агрессивностью и чертами экстраверта) сосредоточена на мужчинах.

Это потому, что, согласно теории эволюции, физическая сила и способность драться более свойственны мужчинам, которым приходится соревноваться за благосклонность женщин.

В исследовании, проведенном в Калифорнийском университете в Санты-Барбаре, участвовали и мужчины, и женщины, и вышеуказанная связь гораздо более заметно проявлялась именно у мужчин.

В том же исследовании замерялась степень привлекательности участников как еще один физический атрибут, который теоретически должен влиять на развитие характера экстраверта. Результаты показали, что и у женщин, и у мужчин такая связь есть.

Авторы исследования сделали вывод, что (по большей части) степень экстраверсии можно предсказать, исходя из физической силы и физической привлекательности человека.

Более того, эти выводы не могут быть объяснены только разницей в генах, связанных с функцией гормонов андрогенов (вероятно, влияющих на силу, привлекательность и аспекты личности).

Это подкрепило идею, что физические свойства усиливают черты личности, связанные с экстраверсией, и такие черты - не просто отражение генов.

Причем с физическими качествами связаны не только невротичность, замкнутость в себе, любовь к уединению или экстраверсия, разговорчивость, общительность.

Из результатов еще одного исследования можно сделать вывод, что и наше поведение при построении отношений с потенциальным романтическим партнером тоже может быть не чем иным, как стратегической адаптацией под влиянием ваших физических черт, внешности - особенно если вы мужчина.

Например, в исследовании с участием сотен студентов Аарон Лукашевск из университета Лойола Мэримаунт и его коллеги, среди которых Кристина Ларсон и Келли Гилдерслив из Калифорнийского университета, обнаружили, что более сильные и более привлекательные мужчины (но не женщины) с большей долей вероятности считают, что секс без любви - это нормально, и охотно занялись бы сексом с малознакомым человеком.

"Результаты современных исследований поддерживают гипотезу о том, что более сильные и более привлекательные мужчины имеют больше партнеров по сексу - частично по причине того, что эти мужчины "откалиброваны" на использование всех возможностей "свободного от обязательств спаривания", - пишут ученые.

Но как далеко простирается связь между вашей внешностью и тем, кто вы в этой жизни? У мужчин это может отражаться даже на политических взглядах.

В исследовании, результаты которого опубликованы в этом году, два политолога сообщили: данные, полученные в 12 странах (включая США, Данию и Венесуэлу), говорят о том, что более сильные, более мускулистые мужчины, как правило, выступают против политического эгалитаризма (равных политических возможностей).

Эти мужчины "откалиброваны" на использование всех возможностей "свободного от обязательств спаривания"
Обоснованием этому можно считать то, что в прошлом такие мужчины, скорее всего, преуспевали в обществе, где каждый был за себя.

В случае с женщинами результаты не так однозначны. В некоторых исследованиях подтверждалось, что более сильные из них с большей вероятностью выступают за равные политические права, в других - всё ровно наоборот.

Нам нравится думать, что наша личность (то, во что мы верим, что любим, за что выступаем, наш характер со всеми его чертами, верностью, стеснительностью или склонностью флиртовать и т.д.) - это результат работы нашего интеллекта, результат наших взглядов на мораль, духовность и проч.

Сама идея, что эти аспекты нашей личности отражают (пусть даже частично) лишь стратегическую адаптацию, приспособление нашего поведения к тому, чем мы обладаем от природы (физическим телом, внешностью), пока остается довольно противоречивой теорией.

Однако теория эта, как и та самая школа-интернат, полная шумных детей, смиренно напоминает нам о том, что животные инстинкты в нас по-прежнему живы.

https://www.bbc.com/russian/vert-fut-48760920


======================================


Куда вывозит нас кривая счастья


25 января 2020

Говорят, в 40 лет жизнь только начинается. Но это ненадолго, успокаивают ученые, потому что уже в 47 по статистике у вас будет пик кризиса среднего возраста.

Согласно отчету американского Национального бюро экономических исследований (NBER), нижняя точка так называемой кривой счастья человеческой жизни приходится примерно на 47 лет в развитых и на 48 - в развивающихся странах.

По словам автора исследования профессора Дартмутского колледжа в Ганновере Дэвида Бланчфлауэра, изучившего данные по 132 странам, эта тенденция прослеживается вне зависимости от пола, образования, семейного положения или социального статуса: кривая счастья присутствует везде.

В своей работе профессор Бланчфлауэр использовал около 15 различных мерил несчастия, включая боль, фобии, отчаяние, одиночество, стресс и недосып.

Более того, Бланчфлауэр указывает на результаты исследования 2012 года, выявившие сходную кривую у орангутангов и шимпанзе.

"На этом основании мы можем сделать вывод, что кривая счастья - это не уникальная человеческая черта, и хотя частично ее можно объяснить особенностями человеческого общества и жизни, корни ее следует искать в биологии приматов", - подозревает профессор, предполагая даже, что наличие этой кривой в жизненном цикле запрограммировано где-то на генном уровне.

Главный же вывод этого исследования, по мнению Бланчфлауэра, заключается в том, что после самой низкой точки жизнь начинает налаживаться.

"Если вы переживаете кризис среднего возраста, полезно понимать, что вы не один такой, что это происходит со многими, - делится советом профессор. - И еще, старайтесь не оставаться в одиночестве, общайтесь с соседями, с семьей, проводите больше времени с близкими и не мешайте людям помогать вам. Тогда вам станет легче".

https://www.bbc.com/russian/features-51231114#anchor3
« Последнее редактирование: 25 Января 2020, 16:24:05 от Абд-ур-Рахман »
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Счастье
« Ответ #6 : 01 Мая 2010, 15:59:13 »
Цитировать
Учитывая то, что человек разумно приходит к существованию Аллаха; к тому, что Он является нашим творцом и создал в нас наши внутренние желания (инстинкты и органические потребности); и мы нуждаемся в том, чтобы Создатель урегулировал удовлетворение наших инстинктов и органических потребностей (не ограниченное удовлетворение приводит к беспорядку и беспокойству - явный пример капиталистическое общество),стало быть счастьем является не свобода в удовлетворении инстинктов и органических потребностей, а наоборот - их ограничение по законам Творца.

И здесь в самый раз наша книжная фраза:

Из вышесказанного понимается, что счастьем является не удовлетворение своих плотских желаний, а достижение довольства Аллаха посредством исполнения его законов.


Мне кажется, что для любого мусульманина счастье - это познать существование  Аллаха, узнать о бесподобии и обширности Его Законов, жить проходя испытания радостью и печалью, знать что все твои благие поступки не тщетны, достичь разлык АЛЛАХА, ждать скорейшего Райского наслаждения.

Это мое общее представление о счастье.


Счастье, это состояние спокойствия на сердце. Спокойствие приходит тогда, когда человек уверен в правильности своих мыслей и поступков. У мусульманина, спокойно на сердце, когда он поступает в соответствии с приказами и запретами Аллаха. Поскольку только в таком положении, ему обещан успех как в этой, так и в будущей жизни.


=====================================

То есть, вы все хотите сказать, что счастье-это земное чувство?
да именно так. мусульманин надеясь на милость Аллаха и на его рай, является счастливым в этом мире
или же для мусульманина счастье будет только на том свете?
я так думаю. что в раю вопрос счастья вообще не стоит так как там не будет несчастливых а так же там не будет стоять вопрос а к чему же стремится что бы обрести спокойствие
а Аллах знает лучше

а как же тогда то, что этот мир для нас является испытанием? я так понимаю, что мусульманин пройдя испытания в этом мире, уповаясь на Аллаха и таким образом заработав Его довольствие получает Рай и соответственно это и есть счастье, но так как оно не ощутимо в этом мире, получается, что оно не является земным???
« Последнее редактирование: 01 Июля 2019, 14:06:36 от Абд-ур-Рахман »
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Счастье
« Ответ #7 : 01 Мая 2010, 22:38:52 »
Счастье, это состояние спокойствия на сердце. Спокойствие приходит тогда, когда человек уверен в правильности своих мыслей и поступков. У мусульманина, спокойно на сердце, когда он поступает в соответствии с приказами и запретами Аллаха. Поскольку только в таком положении, ему обещан успех как в этой, так и в будущей жизни.
Это ответ на твой вопрос. Здесь счастье от того, что чтобы не постигало верующего, он знает что это предписано. Кроме этого, за все воздаст Аллах, наградив Раем. ИншаАллах...
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн Ivan Kruzenshtern

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Счастье
« Ответ #8 : 05 Мая 2010, 21:52:04 »
Валейкум селям!счастье обсалютно земное чувство.как четко подметил Абдурашид это состояние спокойствия.мусульманин, совершивший поступок гневящий АЛЛАХА,будет испытывать дикое беспокойство и страх.и наоборот,приблизившись к Всевышниму благим поступком,появляется надежда на прощение в СУДНЫЙ ДЕНЬ и от этого становится на душе спокойно и тепло.Если же подобных чувств не возникает, то необходимо задуматься о степени своего имана

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Счастье
« Ответ #9 : 06 Мая 2010, 17:42:22 »
По вашему спокойствие-это и есть счастье??? Но ведь это разные чувства! Если человек спокоен, это еще не означает, что он счастлив?!
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Счастье
« Ответ #10 : 06 Мая 2010, 17:47:42 »
Пророк ﷺ сказал: «Счастье заключается в четырех вещах: праведной жене, обширном жилище, праведном соседе и удобном средстве передвижения. Несчастье также заключается в четырех вещах: плохой жене, плохом соседе, плохом средстве передвижения и тесном жилище».
Это счастье земной жизни.
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!

Оффлайн Attaajir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 746
Re: Счастье
« Ответ #11 : 06 Мая 2010, 19:06:02 »
Пророк ﷺ сказал: «Счастье заключается в четырех вещах: праведной жене, обширном жилище, праведном соседе и удобном средстве передвижения. Несчастье также заключается в четырех вещах: плохой жене, плохом соседе, плохом средстве передвижения и тесном жилище».
Это счастье земной жизни.
т.е. исходя из этого можно понять что человек если имеет эти четыре вещи значит он счастлив даже если его образ жизни ведет к хараму????
Посланник Аллаха ﷺ сказал «Поистине, члены семейства моего отца не являются моими покровителями. Моими покровителями являются только Аллах и праведные верующие», – передал Муслим.

Оффлайн VAHIDA

  • Мусульманка
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 63
  • Иннаддина 'индаЛЛАХИль Ислям!
Re: Счастье
« Ответ #12 : 06 Мая 2010, 20:08:42 »
HakHabar, не всем же Аллах дает эти четыре вещи..как же тогда? получается, что бедные, не женатые, и имеющие плохих соседей не счастливы? у меня лично из этих 4-х присутствует только один пункт..значит..я не счастлива? но я себя такой не чувствую.........
Испытание искренностью любви наиболее трудное испытание для людей. Чем сильнее чувство любви, тем труднее испытание. И самое сложное испытание выпадает на долю людям, любящим Аллаха . . .

Оффлайн Наиле

  • Мусульманка
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 227
Re: Счастье
« Ответ #13 : 06 Мая 2010, 22:19:58 »
По вашему спокойствие-это и есть счастье??? Но ведь это разные чувства! Если человек спокоен, это еще не означает, что он счастлив?!

Возможно это разные чувства по определению, но по результату этих двух чувств они одинаковы.

Что такое спокойствие? Это отсутствие переживаний, душевное равновесие, гармония? При этом человек может подвергаться разным трудностям(болезнь, война, отсутствие детей). Но только когда он понимает все сложности как каза от Аллаха, и то что он получит воздаяние в Судный День, тогда он не переживает, или переживает но не убивается! И на общем фоне выглядит спокойным человеком.

Возьмем в пример куфара. Допустим, у "него все сложилось в жизни( Семья, работа, дети)".  Со стороны он кажется спокойным человеком, но  у него все равно нет спокойствия в другом, есть неудовлеворенность до конца, страх т.д

Возращаясь к определению счастья, то в моем понимании счастье лишь Разлык в Раю, но если что-то и называть счастьем в этом мире, то только лишь спокойствие мусульманина постигшего Аллаха и его шариат.

Мусульманин живущий в испытаниях и куфар у которого все есть, две противоположности. У первого есть спокойствие хотя нет чего-то(дети,дом,жена), а у второго несмотря на наличие этих вещей, нет полного спокойствия.

В результате, мусульманин живет счатливо,так как спокоен за свой жизненный выбор, а куфар живет в постоянном поиске чего-то другого более лучшего, и как следствие беспокойно и не счастливо.


А что касается приведенного Хак Хабаром, хадиса. Это ведь не его слова.))
Просто брат решил подитожить и поставить шариатскую точку так сказать.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2010, 22:22:06 от наиле »
Не стыдись спросить то что тебе неизвестно!

Оффлайн HakHabar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 84
Re: Счастье
« Ответ #14 : 07 Мая 2010, 08:32:55 »
т.е. исходя из этого можно понять что человек если имеет эти четыре вещи значит он счастлив даже если его образ жизни ведет к хараму????
Если он имеет эти четыре вещи, то он врядли ведет запретный образ жизни) т.к. праведная жена не может быть у кафира или какого-нибудь слабачка. Аллах в Коране говорит, скверные жены - скверным мужьям, праведные жены - праведным мужьям.

у меня лично из этих 4-х присутствует только один пункт..значит..я не счастлива? но я себя такой не чувствую.........
Сестра, мы должны приводить наши чувства в соответствие с Исламом, раз сказано что тот, кто не обладает этими вещами тот несчастен, значит он должен быть несчастен.  Ты должна привести свои неправильные чувства (но я себя такой не чувствую.........) в соотвестивии с Исламом и стать грустной и несчастной!
хаха))))))))

А что касается приведенного Хак Хабаром, хадиса. Это ведь не его слова.))
Просто брат решил подитожить и поставить шариатскую точку так сказать.
Спасибо сестра за поддержку) я лишь просто передал этот хадис вам)
Пока кровь в венах льется
Пока сердце в груди бьется
Хизб не остановить на пути к Халифату!