Автор Тема: А что является развитием?  (Прочитано 36645 раз)

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: А что является развитием?
« Ответ #30 : 31 Декабря 2015, 00:29:12 »
Ва алайкум ассалам.
Они как люди развиты во всех областях ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ жизнедеятельности. Они в них развиты не как животные, а именно как люди. Можешь и дальше продолжать закрывать глаза на реальность. Но не требуй этого от других


Не буду, как осёл упираться. Давайте тогда разберёмся, что вы скажите насчет того, что Аллах тагаля говорит в Коране? Касаются ли эти аяты, хоть как то, данной обсуждаемой темы?


25:41.  Завидев тебя, они лишь насмехаются над тобой: «Неужели это – тот, кого Аллах отправил посланником?
 
25:42.  Он готов был отвратить нас от наших богов, если бы мы не проявили терпение». Когда они узреют наказание, они узнают, кто больше других сбился с пути.
 
25:43.  Видел ли ты того, кто обожествил свою прихоть? Разве ты являешься его попечителем и хранителем?

25:44.  Или ты полагаешь, что большинство их способны слышать или разуметь? Они – всего лишь подобие скотов, но они еще больше сбились пути.
 



47:12  Воистину, Аллах введет тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, в Райские сады, в которых текут реки. А неверующие пользуются благами и едят, подобно скоту. Их обителью будет Огонь.


«Положение тех, которые не веруют, подобно положению животных, которые, кроме зова и крика (постуха), ничего не понимают. Потому, что они глухи, слепы, немы и поэтому они не разумеют» (2/171).


«Мы сотворили для ада много джинов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют. Глаза, которые не видят. Уши, которые не слышат. Они подобны животным, но являются еще более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами» (7/179).
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2015, 00:34:49 от Амир ибн Адам »
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: А что является развитием?
« Ответ #31 : 01 Января 2016, 22:13:00 »
Жалко в тафсире Ата абу Рашты суры аль бакара, отсутствует аят 2:171
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: А что является развитием?
« Ответ #32 : 02 Января 2016, 04:36:37 »
Все, что ты упомянул, касается, как ты сам, думаю, видишь, имана.

Между тем, наука - это продукт человеческого РАЗУМА. Также и культура, искусство, архитектура...

Разве в этих сферах они "глупы, слепы, глухи и не разумеют, подобно животным"

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: А что является развитием?
« Ответ #33 : 04 Января 2016, 23:55:27 »
Главное не бойтесь быть неправым, в противном случае, человек собственноручно закрывает дверь на пути развития... Да поможет нам Аллах понять истину.

Я следую своему совету, и у меня нет цели поумничать или поспорить (да защитит нас Аллах от этого). Просто в своем понимании
"Неправильное развитие" оно, как понятия "неправильная справедливость" или "неправильная правда" это противоречивые понятия и для меня страшно слышать от мусульман такое отношение к куфру слыша ответ "они развитые, но неправильно". В итоге я начинаю распутывать клубок...

Когда нас спрашивают развит ли человек, который является конструктором космических ракет, естественно при деньгах и т.д. Но серьёзно не размышлял о мироздании, мы отчетливо отвечаем - нет!
Так как в основе он не развит. Я не понял причем тут наука, экономика, искусство, архитектура вообще..?

Т.е. можно сказать, что он развит во второстепенных вопросах (экономика, понимание техники, понимание как добыть деньги и т.д.), но в основе (понимание мира) он не развитый человек. Вывод: человек не развитый

Вот иудеи примерно схожи по результату с моей логикой, но алгоритм разный.
Они считают, что только они люди, а все остальные - гои - нелюди, потому что тупые, как скот. И такое отношение, не как к людям, а как к скотам. (и в реале кстати с помощью риба, банков и доллара) они господствуют сегодня в мире.
А вот я считаю кафиров нелюдями, так же за то что они тупые, как скот по сути. Но между нами разница в том, что они скрывают знания от людей, а мы мусульмане напротив ведём дагват, стараемся наилучшим образом донести истину, а тот кто отвернулся от истины - кафир. Тот не стал развиваться, обманул сам себя это так называемое вами "неправильное развитие" по сути не является развитием потому что, в этот момент человек на самом деле отупевает начинает черное называть белым, а белое черным... Кстати слово куфр на арабском означает - сокрытие. И сами иудеи по сути нелюди, так как предатели истины.

У меня такой вопрос к вам.

Конец первого абзаца "Система Ислама".

...Следовательно, поведение человека связано с его понятиями, и если мы желаем изменить упадочное поведение человека и сделать его развитым, высоким, то, прежде всего, нам необходимо изменить его понятия. (с) Такъийюд-дин Ан-Набхани.

1. Что значит упадочное поведение?
2. Что значит развитое, высокое поведение?
« Последнее редактирование: 05 Января 2016, 01:08:58 от Амир ибн Адам »
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: А что является развитием?
« Ответ #34 : 05 Января 2016, 01:33:34 »
Система Ислама 38 стр.  Набхани говорит о коммунистах

...За этим идейным руководством следуют низкие люди, потерпевшие неудачу в жизни и злобные к ней. Они поражены умственным отклонением, и поэтому невозможно говорить, что они являются умными людьми, когда хвастаются теорией диалектики, которая согласно разуму воспринимается как совершенно непригодная и лживая....
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: А что является развитием?
« Ответ #35 : 05 Января 2016, 02:11:32 »
Более глубоко изучив джахильское понятие слова "развитие" понял, что они под этим подразумевают изменение, и не обязательно к лучшему. А вот изменения (развитие) бывают регрессивными и прогрессивными.
Развитие в направлении усовершенствования, усложнения, повышения уровня самоорганизации:прогресс, а развитие в направлении упадка, деградации и распада: регресс.

Я же считал, что по сути развитие и прогресс это синонимы. Т.е. развитие - изменения именно к лучшему.
Получается надо говорить, что коммунисты и капиталисты регрессивно развитые люди и все тут.
А термины правильное и неправильное сюда вообще никак не относятся. И в связке с ними возникает путаница.

Тогда получается тут подразумевается прогрессивное развитие, но как то не грамотно подано.
(с) "...Но, чтобы это решение привело к истинному развитию, оно должно быть правильным, то есть оно должно находиться в гармонии с природой человека и должно удовлетворять его разум, в результате чего его сердце наполняется успокоением...." Система Ислама 3 стр.
« Последнее редактирование: 05 Января 2016, 03:28:50 от Амир ибн Адам »
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: А что является развитием?
« Ответ #36 : 05 Января 2016, 05:15:42 »
Топчемся на месте.
Когда здесь говорим о развитии кяфиров, то всегда в контексте науки, экономики, ИДЕОЛОГИИ...
Поэтому повторяюсь, ты воюешь с ветряными мельницами

____________________

Об упадочном и развитом поведении разговора не было

Оффлайн Амир ибн Адам

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Дорогие братья мусулимы люблю вас всех ради Аллаhа
Re: А что является развитием?
« Ответ #37 : 07 Января 2016, 01:32:17 »
брат извините меня, но собеседник из вас, какой то не очень, ни одного доказательства с вашей стороны не увидел, но при этом складывается такое впечатление, что не читаете моих доводов. Если не видите важности обсуждаемого, или не хотите думать и писать, то зачем тогда пишите?
Если вас тут заставляют сидеть, то избавьте меня от этого, мне не нужны эти "галочки" в работе.
Я вижу и указал чуть выше почему я думаю над этим, я и к своей позиции критичен. Разобраться хочу. Это для меня, как вода для цветка, я сохну, а это подстегивает меня размышлять. Развиваться, выходить из деградации. Стоящая мысль меня вдохновляет. Если есть что по делу пишите, я с удовольствием поразмыслю, если нет, то просьба просто не писать и все! Критикуя меня в том, что я с ветряными мельницами борюсь, вы не видите в своем глазу того, что сами и являетесь этой "мельницей"...

Развитие это не Исламский термин. А джахильский. Развитие это не улучшение или ухудшение, а изменение по сути. Это переход из одного состояния в другое, а переход состояния не подразумевает прогресс (улучшение по результату).
Пример в плоскости торговли. Если человек перешел от розничной торговли к оптовой, или наоборот - произошло развитие (переход из одного состояния в другое), но при этом может прибыль упасть и по сути на выходе прогресса в торговле не достигнуть. (есть даже такое выражение «Хотели как лучше, а получилось как всегда» — одно из наиболее известных крылатых выражений Виктора Степановича Черномырдина).

Т.е. Человек (общество) от куфарского просвещение меняется по сути, но прогресса в поведении как такового не будет. Если бы мы не знали истины, то не могли бы сказать какой вид просвещения приводит к прогрессу человека. И вообще какое именно должно быть прогрессивное поведение человека. А так как  мызнаем чему должно ровняться уравнение, то вычисляя неизвестное число понимаем точно является отрицательным (регресс, деградация).
Тут в точку попадает русская пословица из словаря В. Даля "Все люди, да не все человеки"
Скажи: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель».(17:81)

Оффлайн Абд-ур-Рахман

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4761
Re: А что является развитием?
« Ответ #38 : 07 Января 2016, 14:53:59 »
Я вас избавляю от себя, брат. Но кто избавит вас от разбушевавшегося нафса?  Аллах в помощь

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10036
Re: А что является развитием?
« Ответ #39 : 06 Августа 2021, 01:25:03 »
Выпуск журнала "Аль-Ваъй" № 417, Шавваль 1442 г. х. / Май 2021 г.

Отчуждённость Ислама, обновление религии и Хизб ут-Тахрир 3 ч.


...

б) Определение понятия «развитие»

Состояние упадка, в который Умма погрузилась вслед за падением Халифата, достигло своего края. Этот упадок не был внезапным, а скорее, следствием целого нагромождения проблем, накапливавшихся со времён отделения арабской энергии от Исламской — в результате пренебрежительного отношения к арабскому языку — и до момента идеологической и миссионерской атаки, которой подверглась Умма. Развитие и последовавший за ним научный, технологический и военный прогресс, достичь которого Западу удалось на основе идеи отделения религии от государства, ослепили многих сынов Исламской Уммы. Среди мусульман распространились призывы к заимствованию этой западной модели.

Мусульмане пошли по следам Запада в нору ящерицы на смерть. Лидером этой прозападной тенденции среди мусульман стал Таха Хусейн, который в своей книге «Будущее просвета в Египте» написал следующее: «Путь развития понятен, очевиден и прям, без всяких извилин и изгибов. Нам следует лишь идти по стопам европейцев и принять их опыт. Давайте будем равными с ними. Давайте будем их партнёрами в цивилизации, в добре и во зле, в радости и горе. Давайте принимать всё, что нам нравится в западной культуре, и всё, что не нравится нам в ней, а также всё похвальное и порицаемое».

Некоторые полагали, что развитие можно достичь путём научного или экономического прогресса, не уделяя должного внимания вопросам религии, а точнее, полностью пренебрегая ею. В ответ на подобное заблуждение Хизб ут-Тахрир представил Умме правильное понимание развития, заявив о том, что развитие — это мыслительный рост, а точнее, идейный подъём. Хизб отметил, что идеи являются самым большим достоянием в жизни возрождающейся нации и самым дорогим наследием, получаемым новым поколением от предков — в жизни укоренившейся нации, развитой на основе озаряющей мысли. Что касается материальных благ, научных открытий, индустриальных изобретений и тому подобного, то это значительно уступает идейному наследию. Более того, их появление и сохранение в жизни народа на самом деле зависит от идей.

Так, если нация утратит материальное богатство, но сохранит при этом своё идейное богатство, то она сможет быстро восстановиться и вернуть утраченное богатство. Однако если нация утратит своё идейное богатство, то очень скоро лишится и своих материальных благ, оказавшись за гранью нищеты. Народ, который не потерял метода своего мышления, способен с лёгкостью восполнить научные открытия. Однако стоит народу лишиться продуктивного метода мышления, то очень скоро он попятится назад и растеряет свои открытия и достижения.

Точное описание сути развития Хизб изложил одним предложением в первом же материале своего идейного просвещения: «Развитие человека происходит вследствие его размышлений о жизни, Вселенной и человеке, а также размышлений об их связи с тем, что предшествовало этой жизни, и с тем, что ожидает после этой жизни. Следовательно, для того, чтобы человек действительно встал на путь развития, необходимо изменить его нынешнее мышление коренным и всесторонним образом и образовать у него другое, поскольку именно мысль создаёт у человека понятия о вещах и сосредоточивает их в нём».

Далее Хизб дал определение идеологии и заявил, что идеология — это разумная доктрина с вытекающей из неё системой. На основании разумного определения Хизб показал, что Ислам является правильной идеологией, благодаря которой Исламская Умма должна развиваться и которая впоследствии должна повести всё человечество к правильному развитию, дабы спасти его от навалившихся на мир страданий, гнёта и несчастий, свалившихся на голову людей после прекращения полного претворения Ислама с падением Исламского Государства.
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.