Автор Тема: Халифат не ограничивается временем  (Прочитано 4999 раз)

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029

На сколько я знаю многие учёные считали Умара ибн Абд-уль-Азиза, р. пятым ПРАВЕДНЫМ ХАЛИФОМ.
Например лично сам читал слова Абу Бакра ибн Абу ад-Дунья в его "Книге о голоде", в которой он написал: "Пятый праведный халиф" и привёл ряд повествований об Умаре ибн Абд-уль-Азизе, р.


======================================



Djo
Цитировать
и еще напишите о том что говорили имамы четырех мазхабов Ханафи, Шафии, Ханбали, Малики о  необходимости Халифата...ато один салафит с аравии мой двойюродный брат пишет что Халифат был только 30 лет... и дальше не было  Халифата.. вообщем якобы Халифат не так уж важен.. и тд
Итак, по очереди. ЗО лет было ПРАВЕДНОГО Халифата. Но как я указывал, многие учёные к ПРАВЕДНЫМ халифам причисляли ещё и Умара ибн Абд-уль-Азиза, р., правление которого не входит в упомянутые 30 лет. Что с этим будет делать твой брат?
Также что он будет делать с хадисом имама Ахмада, который я также привёл, в котором говорится о том, что Халифат будет возрождён?
Также что он будет делать с тем, что после правления Абу Бакра, Умара, Усмана и Али, р., учёные и обычные мусульмане своих правителей называли "халифами"!?

Приведу доказательства на это:
ат-Табари в своей книге "ИСТОРИЯ ПРОРОКОВ И ЦАРЕЙ" (ТА'РИХ АР-РУСУЛ ВА-Л-МУЛУК) писал:
64 год
В этом же году войско (джунд) Хорасана принесло присягу |488| Салму б. Зийаду после смерти Йазида б. Му’авийи на том условии, что он будет руководить их делом, пока люди не сойдутся единодушно на каком-нибудь халифе.

77 год
Говорит Абу Джа’фар: в этом году Умаййа б. ‘АбдАллах б. Халид б. Асид убил Букайра б. Вишаха ас-Са’ди.
Рассказ о причине его убийства
...И сказал Бахир Умаййе: “Если окажется между тобой и им река и он встретится с царями [Согда], он откажет в повиновении
халифу и призовет людей [к присяге] в свою пользу”.
Это происходило в период правления Абдулмалика ибн Марван (73/692  - 86/705). И это - не период "праведных". И это выходит за пределы 30 лет.

96 год
...Затем умер ал-Валид, а Сулайман б. ‘Абдалмалик стал
[/b] халифом и Кутайба испугался его...
Он говорит: Кутайба написал письмо Сулайману, в котором он поздравил его с саном
халифа...[/b]
...
Он говорит: люди рассердились и не захотели выражать неповиновения Сулайману. Племена рассердились на ругань Кутайбы и решили противодействовать и не повиноваться ему. Первыми об [153] этом заговорили аздиты, которые пришли к Худайну б. ал-Мунзиру и сказали: “Этот призвал к тому, чтобы не повиноваться халифу[/b]...

97 год
В нем Сулайман б. ‘Абдалмалик назначил наместником Хорасана |1306| Йазида б. ал-Мухаллаба. [150]
Рассказ о причине его назначения наместником Хорасана
Причиной этому было то, что Сулайман б. ‘Абдалмалик, когда сан
халифа перешел к нему[/b], назначил Йазида б. ал-Мухаллаба ведать в Ираке войной, молитвой и хараджем.

100 год
...И когда ал-Джаррах хотел выступить из Хорасана к ‘Омару б. ‘Абдал’азизу, он взял двадцать тысяч, а некоторые говорят  —   десять тысяч, из казны, сказав: “Это мне в качестве ссуды, которую я уплачу халифу”.
...
126 год
В этом же году Йазид б. ал-Валид[/b] (правил в 126  / 744 г.) сместил Йусуфа б. ‘Омара с управления Ираком и назначил его правителем Мансура б. Джумхура.
...
Ал-Кирмани ответил: “Вот Наср хочет, чтобы я пришел к нему, когда я ему не доверяю. А мы хотим, чтобы он отказался [от [293] власти] и чтобы мы также отказались и чтобы мы избрали мужа из племени бакр б. ва’ил, который бы всех нас удовлетворял, и он вершил бы наше общее дело, пока не придет какое-нибудь повеление от халифа, он же это отвергает”. ...
...А Ибн ‘Омар написал до того Насру: “Ты помиловал ал-Хариса без моего разрешения и без разрешения халифа[/b]”. ...

129 год
...
Объяснение значения этих двух названий  —  “Тень” и “Облако” в том, что облако покрывает землю, так и пропаганда Аббасидов. Значение же [названия] “Тень” в том, что земля никогда не бывает лишена тени, и так она не будет лишена аббасидского халифа до скончания века.
...


137 год
В этом же году был убит Абу Муслим.
В этом же году Абу Джа'фар ал-Мансур
(моя вставка: правил Абу Джафар аль-Мансур Абдулла ибн Мухаммад (136/754 - 158/775)) назначил Абу Да’уда Халида Ибрахима правителем Хорасана и написал ему грамоту о назначении...
В этом же году в Хорасане восстал Сунбад, требуя отмщения за кровь Абу Муслима.
.. И у людей в этом году не было летнего похода
(Вставка переводчиков: Против Византии велись ежегодные походы, обычно летом, реже  —  и зимой) вследствие |121| того, что халиф был занят войною с Сунбадом.
...
Затем наступил 141 год
...
...И когда письмо пришло к ‘Абдалджаббару, он написал
халифу[/b]...
...Среди тех, кто спасся из них, был записан в диван и пользовался общением с халифами, был ‘Абдаррахман б. ‘Абдалджаббар. И он жил, пока не скончался в Египте в правление халифа Харуна в 170 году. ...
...
191 год (моя вставка: период правления Харуна ар-Рашида ибн Мухаммада (170/787 - 193/810))
...
Рассказывают также, что к нему вошли однажды Хишам б. Феррахосроу и ал-Хусайн б. Мус’аб и приветствовали его. Он же сказал ал-Хусайну: “Да не приветствует тебя Аллах, о, еретик сын еретика! И клянусь Аллахом, я знаю, чего ты держишься в твоей вражде к Исламу и поношении религии! Я жду с твоим убийством только до разрешения халифа..."


Цитаты из книги Абд-ар-Рахмана ибн Абд-аль-Хакама "ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА, АЛЬ-МАГРИБА И АЛЬ-АНДАЛУСА"
Говорит [Ибн ‘Абд ал-Хакам]:
Первым, кто стал измерять [подъем] Нила, был Йусуф, ﷺ! ...а Усама б. Зайд ат-Танухи в правление халифа ал-Валида[/b] (вставка: правил в 86—96/  705—715 гг.) установил ниломер на ал-Джазире — а он самый большой.
...
но рассказывают: Когда Му’авийа стал халифом[/b]
...
Рассказал нам ‘АбдАллах б. Салих: нам поведал ал-Хикл б. Зийад, [передавая сообщение] Му’авии б. Йахйа ас-Садафи: нам рассказал аз-Зухри. Он сказал:
Три человека из Ирака договорились около Ка’бы убить Му’авию, ‘Амра б. ал-’Аса и Хабиба б. Масламу 491. Они отправились после того, как Му’авии уже присягнули как
халифу[/b]
...
Дар ал-Байда’ было открытым двором между мечетью и домом ‘Амра б. ал-’Аса, где ставили лошадей мусульман у дверей мечети до прибытия в Египет Марвана б. ал-Хакама (вставка: правил в 64—65/   684—685 гг.) в 65 г. {684-85 г.} Он построил там дом для себя, сказав: «Недопустимо, чтобы халиф был в городе, в котором у него нет дома».
...
Там жил ‘АбдАллах б. аз-Зубайр, когда прибыл в Египет, ‘Абд ал-Малик б. Марван отобрал участок у них (потомков аз-Зубайра), Хишам б. ‘Абд ал-Малик возвратил его им, затем Йазид б. ал-Валид [снова] отобрал его, и он не был в их руках, пока не пришла власть эмира верующих Абу Джа ‘фара[/b]*. Хишам б. ‘Урва 526 поговорил с халифом об этом — а Хишам был приближен к Абу Джа‘фару. И халиф приказал вернуть им участок, сказав: «У таких, как Абу ‘АбдАллах, — он подразумевал аз-Зубайра, — ничего не отбирают».
* Абу Джа'фар ал-Мансур — второй халиф из династии Аббасидов (136—158 / 754—775).
...
Ал-Валид б. ‘Абд ал-Малик во время своего Халифата...
...
Когда Му’авийа умер и Йазид стал халифом...


====================================



Цитаты из книги Садр ад-Дина ал-Хусайни (историка 12 века по григорианскому календарю) "СООБЩЕНИЯ О СЕЛЬДЖУКСКОМ ГОСУДАРСТВЕ"
В 448 году 3л Эмир верующих ал-Ка'им би-амри-ллах женился на дочери малика Да'уда ибн Мика'ила 3м ибн Селджука с уговором выплаты [выкупа] в сумме 100 тысяч динаров 81. Халиф одарил султана Тогрула
...
[Престол] халифа утвердился за ал-Муктади би-амри-ллахом, и его дела пошли хорошо. Багдад в дни его правления был оживленным и многолюдным. Хутба с именем халифа была провозглашена в Йемене, аш-Шаме и Иерусалиме. В его Халифат мусульмане снова отобрали у румийцев ар-Руху и Антакию.
Халиф был очень энергичен, обладал высоким авторитетом, был храбр, и благодаря его престижу было восстановлено уважение к Халифату.
...
Во время всех этих войн и междоусобиц в субботу 15 мухаррама 487 года 3а внезапно умер имам ал-Муктади. Через три дня после его смерти присягнули новому халифу имаму ал-Мустазхиру би-ллаху[/b], от которого была получена грамота об облечении властью [султана] Бёркийарука.
...
Он взошел на престол после смерти своего отца 130, когда случилась [также] смерть Эмира верующих ал-Мустазхира би-ллаха Абу-л-Аббаса и халифом стал ал-Мустаршид би-ллах Абу Мансур ал-Фадл,[/color] ...
И так далее....

Цитата из 1-го тома книги Рашид-ад-дина "СБОРНИК ЛЕТОПИСЕЙ"
В Багдаде 451 в момент рождения Чингиз-хана халифом был Муктафи из [династии] Аббасидов. Он был в живых до месяцев 556 г. х. [1160-1161 гг. н.э.], в упомянутом году он скончался. На его место на халифский престол посадили его сына Мустанджида.

Об Османцах
МУСТАФА РЕШИД ПАША в ДОКЛАДНОЙ ЗАПИСКЕ (ЛЯИХЕ) СУЛТАНУ МАХМУДУ II
однако король Франции, чрезвычайно много говоря об искреннем и дружеском /расположении/ к его величеству - опоре Халифата, произнес даже такие слова...

Из копии вакуфной грамоты, скрепленной подписью достойного, известного /под именем/ Кара-Сейиди, кади в то время в Кастантинийе
...Затем она передала в вакф и завещала в пользу упомянутого училища, на (38) довольствие его слуг и прочие его нужды целиком две деревни, которые дал ей в мюльк (39) ее дядя султан величайший и хакан славнейший, царь вый народов, султан (40) арабов и неарабов, султан сын султана Баезид-хан сын султана (41) Мехмед-хана, да будет вечной власть[/color] Халифата его.

ВАКУФНАЯ ГРАМОТА СУЛТАНА МУРАДА I
Если же ..., то пусть всеславный и Всевышний господь [168] окажет милость тем кадиям и беям, которые, представив [дело] его величию падишаху, да будет вечным его халифство...


Ибрахим Мутеферрика ОСНОВЫ МУДРОСТИ В УСТРОЙСТВЕ НАРОДОВ (УСУЛ АЛЬ-ХИКАМ ФИ НИЗАМ АЛ-УМАМ) писал:
...В частности, причиной спокойствия и уверенности является возрождение с помощью и содействием вседарящего Господа и по милости Бога вечносуществующего Халифата и расцвет постоянно пребывающего государства его величества, халифа вселенной, убежища верующих, сильного и могучего падишаха рода Османа, султана Махмуд-хана, сына султана Мустафы-хана 8, сына султана Мехмед-хана 9, нашего покровителя, нашего милосердного и сострадательного господина - да увековечит Аллах его государство и даст силы его султану, да укрепит его ансаров 10 и да уничтожит его врагов!
------------

/Тугра/
Мурад-хан (III; правил в 1574-1595 гг.), сын Селим-хана, всегда побеждающий
(1) Повеление благородного, высокославного, великодержавного султанского указа и несущей счастье, украшающей мир, лучезарной хаканской тугры, исполняемое с помощью господа и под покровительством вездесущего таково:
(2) Так как вечнопребывающий щедрый даритель — да прославятся и возвысятся деяния его! — обрадовал и осчастливил знаменитых султанов и выдающихся хаканов провозглашением: "Султан есть тень Аллаха на земле" 4, пожаловал /им/ почетные отличия, говоря: "Радуйтесь тому, что даровал им Аллах из своей милости" 5, (3) украсил и расцветил их счастливые указы лучезарной, украшающей мир тугрою /и изречением/: "Мы [33] даровали ему царство"; упорядочил и преобразил источники, питающие молодые побеги государств, ибо "/Господь наш/ творит, что пожелает и избирает" 6; особо почтил он званием
халифа мое достоинство /как сказано/: "Мы сделали тебя наместником на земле" 7, и нашей приличествующим и подобающим моей высокой чести

Итак, с позволения Аллаха, выяснили, что до нынешних времён никто из мусульман-суннитов не говорил о том, что Халифат ограничивается тридцатью годами правления четырёх праведных халифов.
А если кто-то говорит подобное, то за ним - доказательства. Очень было бы интересно их увидеть...


======================================


И ещё.
Сыды праведных.
656 - Передается от Абу Хурайры, что (однажды) посланник Аллаха (мир ему и благо-словение Аллаха) сказал: “(Прежде) израильтянами правили пророки, и каждый раз, как умирал один пророк, его место занимал другой. (Что же касается меня, то) поистине, после меня пророков уже не будет, но будет множество халифов.” (Люди) спросили: “Что же ты повелишь нам?” (Пророк ﷺ) сказал: “Будьте верны первому (из тех, кому принесут клятву) соблюдайте их права  и просите Аллаха о том, что вам причитается, а Аллах обязательно спросит с них за всё то, что Он вверил им.” аль-Бухари 3455, Муслим 1842.

Как твой брат объясняет это "множество". В то время, как слова "...и просите Аллаха о том, что вам причитается, а Аллах обязательно спросит с них за всё то, что Он вверил им" не могут относится к ПРАВЕДНЫМ?
_____
И ещё одно важное примечание. Твой брат требует шархи? В Саудии с шархами проблем никаких нет. И так как он живёт в Саудии, то, скорее всего он знает арабский... Так в чём проблема? Не знает, где их найти? Или не хочет?
Далее. Здесь приведены слова учёных (и одного лишь имама Табири, р., достаточно для упоминания). И если он так требователен, то почему он не требователен так к себе и своим словам? В то время, как его утверждение о том, что Халифат ограничен исключительно эпохой праведных халифов является в суннитской среде несомненной ересью!
Пусть покажет нам слова прошлых, которые бы сказали подобное...
« Последнее редактирование: 19 Марта 2021, 02:46:50 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.

Оффлайн abu_umar_as-sahabi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10029
Re: Халифат не ограничивается временем
« Ответ #1 : 29 Апреля 2010, 13:52:57 »
‘Абдуллах ибн Хаваля аль-Азди (ؓ) передаёт: «Посланник Аллаха ﷺ сказал: “О Ибн Хаваля! Когда увидишь Халифат в Святой земле, это означает, что приблизилось время сотрясений и тревог и страшных событий и Час этот будет тогда ближе к людям, чем эта моя рука — к твоей голове”»

Вывел Абу Дауд 2535), и он умолчал о нём, а в своём послании к жителям Мекки он сказал, что все хадисы, о которых он умолчал, — благие;

حَدَّثَنَا أَحْمَدُ بْنُ صَالِحٍ، حَدَّثَنَا أَسَدُ بْنُ مُوسَى، حَدَّثَنَا مُعَاوِيَةُ بْنُ صَالِحٍ، حَدَّثَنِي ضَمْرَةُ، أَنَّ ابْنَ زُغْبٍ الإِيَادِيَّ، حَدَّثَهُ قَالَ ‏:‏ نَزَلَ عَلَىَّ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ حَوَالَةَ الأَزْدِيُّ فَقَالَ لِي ‏:‏ بَعَثَنَا رَسُولُ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم لِنَغْنَمَ عَلَى أَقْدَامِنَا فَرَجَعْنَا فَلَمْ نَغْنَمْ شَيْئًا وَعَرَفَ الْجُهْدَ فِي وُجُوهِنَا فَقَامَ فِينَا فَقَالَ ‏:‏ ‏"‏ اللَّهُمَّ لاَ تَكِلْهُمْ إِلَىَّ فَأَضْعُفَ عَنْهُمْ، وَلاَ تَكِلْهُمْ إِلَى أَنْفُسِهِمْ فَيَعْجِزُوا عَنْهَا، وَلاَ تَكِلْهُمْ إِلَى النَّاسِ فَيَسْتَأْثِرُوا عَلَيْهِمْ ‏"‏ ‏.‏ ثُمَّ وَضَعَ يَدَهُ عَلَى رَأْسِي - أَوْ قَالَ ‏:‏ عَلَى هَامَتِي - ثُمَّ قَالَ ‏:‏ ‏"‏ يَا ابْنَ حَوَالَةَ إِذَا رَأَيْتَ الْخِلاَفَةَ قَدْ نَزَلَتْ أَرْضَ الْمُقَدَّسَةِ فَقَدْ دَنَتِ الزَّلاَزِلُ وَالْبَلاَبِلُ وَالأُمُورُ الْعِظَامُ، وَالسَّاعَةُ يَوْمَئِذٍ أَقْرَبُ مِنَ النَّاسِ مِنْ يَدِي هَذِهِ مِنْ رَأْسِكَ ‏"‏ ‏.‏ قَالَ أَبُو دَاوُدَ ‏:‏ عَبْدُ اللَّهِ بْنُ حَوَالَةَ حِمْصِيٌّ

имам Ахмад (5/88; 22540); аль-Хаким (4/471), который сказал: «Хадис с безупречным (сахих) иснадом»; аль-Байхаки (9/169; 18333); аль-Бухари «ат-Тарих аль-кабир» (8/436; 3615)]. Аль-Альбани назвал его достоверным в «Сахих аль-джами‘ ас-сагыр» (7838) и «Сахих Абу Дауд» (2535)
« Последнее редактирование: 17 Марта 2021, 14:46:20 от abu_umar_as-sahabi »
Доволен я Аллахом как Господом, Исламом − как религией, Мухаммадом, ﷺ, − как пророком, Каабой − как киблой, Кораном − как руководителем, а мусульманами − как братьями.